Топ спотов для серфинга на Бали

Экстремальное времяпровождение: кайтсерфинг, виндсерфинг, рафтинг, парапланеризм, парашют, банги джампинг, альпинизм, вело-туризм, BMX, парапланеризм, BASE, ect... Места такого отдыха, планирование поездок, анонсы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Топ спотов для серфинга на Бали

Сообщение: #1

Сообщение SurfBro » 17 апр 2023, 14:11

Мой соло трип на Бали, который затянулся практически на год, позволил мне вдоль и поперек исследовать здешние места. Прилетел в конце мая. Сколько бы ни летал, приспособиться к джетлагу не могу, поэтому в первый же день проснулся очень рано и отправился на пляж. Да, забыл упомянуть, начал знакомство с Куты. Местные серферы были очень дружелюбны. Первые несколько волн были довольно сложными, по крайней мере для меня. Потом немного адаптировался. После обеда я снова отправился на пляж, где провел еще несколько часов на воде. В конце дня я чувствовал каждое ребро, но был очень доволен своими результатами. Если бы кто-то наблюдал за мной в первые дни и перед отъездом спустя год, он бы не поверил, что это один и тот же человек. Прогресс у меня был колоссальный. Кому интересно узнать про серфинг на Бали для начинающих, расскажу, где лучше кататься.

Особенности серфа на Бали
Волны здесь невероятно красивые и разнообразные – от приятной пенки для начинающих до огромных для настоящих профи. На Бали есть много пляжей, где можно найти волны, подходящие для любого уровня подготовки.
Еще одна особенность балийского серфа - местная культура. Серфинг на Бали тесно связан с культурой и религией местных. Это может быть довольно увлекательным опытом для таких же туристов-батанов, как я. А еще местные жители очень гостеприимны, по крайней мере со мной именно так и было.
Кроме того, на островах есть много школ и клубов, которые предлагают уроки серфинга для всех уровней подготовки. Мне понравилось, что здесь можно было найти хорошего инструктора - выбрать из местных серферов или опытных профессионалов из разных стран.

Также на Бали есть много возможностей для отдыха и развлечений после занятий. На пляжах есть кафе, рестораны и бары. В них можно отдохнуть после классной каталки. Поэтому однозначно рекомендую Бали как отличное место не только для серфинга, но и познавательного туризма. В перерывах между серф сессиями, знакомился с местной культурой, проводил отлично время.

Какие волны подходят новичкам
Если ты новичок, то бичбрейк – это твое все. Такие споты отлично подходят для обучения, так как песчаное дно наиболее безопасно. Поэтому советую прямиком отправляться на пляжи Куты (Kuta) и Семиньяк (Seminyak). Начни с пенных волн, чтобы привыкнуть, научиться балансировать на доске. Где найти подходящие места для тренировок, ты уже знаешь.

Ищи места, где нет сильных течений. Сильные течения могут быть опасными для новичков, поэтому стоит выбирать места с более спокойной водой. Хорошие места для серфинга с более спокойной водой все там же – Семиньяк и Кута.
Правильно выбирай время года. В зависимости от времени года здесь бывают разные волны. Например, во время сезона дождей (с октября по апрель) волны могут быть довольно высокими и опасными для неопытных серферов. Прислушивайся к советам местных жителей, опытных серферов. Местные расскажут, где лучше серфить на Бали с учетом текущих условий.

Не забывай про безопасность. Необходимо носить специальный костюм для серфинга, соблюдать правила безопасности на воде. Никогда не пытайся серфить на слишком сложных волнах, если ты не уверен в своих силах.

Какой сезон на Бали подходит для серфинга
Исходя из моего опыта серфинга на Бали могу сказать, что лучшее время — с мая по сентябрь. В это время года преобладает юго-восточный ветер, который создает идеальные условия для каталки. Волны становятся более предсказуемыми и стабильными, а их высота достигает отличных показателей для профессионалов и любителей. Но не надейся, что вода будет как парное молоко. Если отправишься кататься без гидрика, можешь переохладиться.
Однако, стоит отметить, что сезон дождей на Бали (с ноября по март) также может быть хорошим временем для серфинга, особенно для тех, кто любит более сложные, высокие волны. Но в этот период может быть несколько опасно, опять же, из-за более сильных волн.
Если ты новичок в серфинге, то стоит выбирать время, когда на Бали менее интенсивные волны. В таком случае я бы порекомендовал серфинг в межсезонье (апрель - май и сентябрь - октябрь), когда волны более мягкие и немного ниже обычного, а пляжи менее оживленные. В целом лучший сезон зависит от твоего уровня подготовки и предпочтений. В любом случае, перед поездкой на Бали изучи прогноз погоды.

Лучшие споты для начинающих
Пройдемся по спотам:

Пляжи в Куте
Из моего опыта, да и не только моего, одним из лучших мест для начинающих серферов на Бали является Кута. Известен своими длинными песчаными пляжами, умеренными волнами, создающими идеальные условия для обучения. Краснеть перед опытными серферами тут не придется.
На пляжах Куты много серф-школ, которые предлагают уроки для начинающих. Обычно они включают в себя инструктаж, аренду снаряжения, помощь инструктора на воде. Многие из этих школ имеют свои территории на пляже, где можно хранить снаряжение, отдыхать между уроками.
Кроме того, Кута - популярный туристический район, где располагается множество ресторанов, баров, магазинов. Поэтому это отличное место, где можно совмещать серфинг с праздным ничегонеделанием на пляже.
В целом, если ты новичок в серфинге, ищешь подходящее место для обучения и тренировки, то Кута - отличный выбор. Дно песчаное, безопасное, можно тренироваться на пене, много пиков, волны простые. Помимо всего прочего, здесь куча отменных массажных салонов.

Легиан
Пляж Легиан на Бали – отлично подходит для начинающих. Он расположен вблизи пляжа Кута. Отличается мелководьем и мягкими волнами. На нем много школ серфинга, где можно получить профессиональную поддержку, помощь опытных инструкторов. Здесь также есть много мест, где можно арендовать доски, снаряжение для серфинга.

Семиньяк Бич
Пляж Семиньяк расположен в непосредственной близости от пляжа Легиан и Кута. Считается одним из лучших для серфинга на Бали. Если с погодой повезет, можно наслаждаться небольшими, мягкими волнами, идеально подходящими для новичков. А если правильно выбрать отель, можно наблюдать волны прямо под окном своего номера, еще до того, как они рассыплются пеной.
Но нужно учитывать, что волны здесь преимущественно выше, чем на Куте, что делает этот пляж большим вызовом для серферов с плохим уровнем подготовки. Благо на пляже есть несколько школ серфинга, которые предлагают индивидуальные занятия, а также групповые уроки для новичков.
А еще на пляже Семиньяк бывает очень многолюдно, особенно в пик сезона, поэтому во время каталки необходимо быть осторожным, соблюдать правила безопасности.

Пляж Бату-Болонг

Еще одно отличное место для начинающих серферов на Бали - пляж Бату-Болонг, если только ты готов мириться с присутствием других отдыхающих и уже умеешь стоять на доске. Он расположен в районе Чангу на юго-западном побережье острова. Лучше всего кататься рано утром, когда людей не так много.
Волны левые и правые, достаточно толстые, поэтому многие серфят на больших досках. Есть хороший и вполне доступный прокат. Это делает Бату-Болонг хорошим местом для обучения, тренировки.

Еще на пляже есть много школ, которые предлагают индивидуальные и групповые уроки для начинающих серферов. Многие из них предлагают аренду снаряжения, инструктора на воде. Это поможет тебе улучшить свои навыки, наслаждаться серфингом в полной мере.
Кроме того, пляж Бату-Болонг известен своей приятной атмосферой. Есть уютные кафешки, бары, магазины. Ты можешь провести целый день на пляже, наслаждаясь прекрасными видами, отличной едой.

Джимбаран
Еще один спот для начинающих серферов на Бали - пляж Джимбаран. Этот пляж находится на юго-западном побережье острова. Может предложить умеренные волны, бичбрейк. Если каталка уже не в страх, а в кайф, то делать тут особо нечего. А для новичков вполне годится.
Но если цель поездки не только серфинг, то пляж Джимбаран очень живописный. Можно арендовать лежаки, зонтики и позагорать. Еще можно прогуляться по береговой линии, которая растянулась на два километра.

Эко Бич
Хорошее место для серфинга на Бали - Эко Бич. Но он подойдет для каталки только в том случае, если некоторый опыт в серфинге уже есть. Здесь есть левая и правая волна, а также короткий и шустрый бичбрейк, который позволяет уходить в разные стороны.
А еще это сравнительно уединенный пляж, по крайней мере мне так показалось. Находится вдали от шума и суеты туристических центров, поэтому здесь всегда можно наслаждаться спокойной атмосферой, любуясь прекрасными видами.
На Эко Бич есть несколько серф-школ. Помимо серфинга можно заняться другими видами активного отдыха, такими как кайтсерфинг, виндсерфинг, SUP-серфинг. В целом Эко Бич - отличный выбор для тех, кто хочет улучшить свои навыки в спокойной и расслабленной обстановке.

Дримленд
Дримленд - еще один неплохой спот для начинающих серферов на Бали. Может предложить мягкие, не слишком высокие волны. В зависимости от условий сюда приходят как левые, так и правые волны с переменчивым характером. На этом пляже нет сильных течений, поэтому здесь можно чувствовать себя более уверенно и спокойно, особенно новичкам.
Кроме того, Дримленд - один из самых красивых пляжей на Бали, благодаря уединенной локации, белому песку, кристально чистой воде. На нем есть несколько хороших ресторанов и баров, где можно насладиться прекрасным видом на океан.
Если ты хочешь начать свой путь в серфинге на Бали, Дримленд - отличное место для этого. Многие серф-школы предлагают индивидуальные и групповые занятия на этом пляже. Тебе не придется беспокоиться о снаряжении, так как оно обычно включено в стоимость уроков.

Серфинг на восточном побережье Бали возможен в сезон дождей. Но такая каталка больше подходит прогрессирующим серферам, а не новичкам. Неплохие споты расположены в районе Нуса Дуа. Это Блэк Стоун, Машрум Рок и Шри-Ланка. Эти споты расположены очень близко друг к другу.

Что необходимо новичку для серфа на Бали
Начнем с самого банального, но очень важного – доски для серфинга. Если не знаешь, как выбрать первый серфборд, обратись к инструктору. Еще нужно знать, что приливы и отливы оказывают ключевое влияние на серфинг и волны на Бали. Время прихода приливов и отливов каждый день смещается примерно на 50 минут, поэтому в течение недели их расписание не одинаково и за ним нужно следить. Таблицы приливов и отливов составляют по месяцам. Также нужно помнить о защите от солнца, чтобы не страдать в номере несколько дней, а ловить волны в кайф.

Если ты отправляешься серфить в одиночку, не забудь сообщить своим друзьям о том, где ты будешь, как долго планируешь кататься. Лучше найти напарника для серфинга, так как это поможет чувствовать себя более безопасно и уверенно на воде.
SurfBro
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.04.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
кайтсерфинг в Европе



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналином



Включить мобильный стиль