Путешествие по пустыне

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по пустыне

Сообщение: #1

Сообщение yoshiyoshi » 30 июл 2015, 12:59

Господа и дамы, прошу совета. Есть детская мечта - сходить в поход по пустыне, так сказать почувствовать себя Лоуренсом Аравийским.
Обязательные условия - минимальный туристический сервис, "живые люди", бедуины. В общем полное погружение.

1. Куда смотреть, на какую страну ориентироваться?
2. Поход планирую в конце декабря-начало января. Есть ли "подводные камни" по этим датам?
3. Стоит ли тратить время на подбор тура или есть возможность договориться с местными.
4. Ходят ли в наш век технического прогресса караваны? Где и как его можно найти)

Опыт самостоятельных путешествий имеется, объехал всю азию, последние пару лет автостоп по России.
Аватара пользователя
yoshiyoshi
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
отдых в Омане

Re: Путешествие по пустыне

Сообщение: #2

Сообщение Леонтьев » 31 июл 2015, 10:12

Могу более менее квалифицированно ответить по Оману и Алжиру.

В Алжире регулярно делаются поездки с местными туарегами по безопасным районам в района города Джанет (второй район Таманарассет уже года 4 как закрыт). Оптимально - 7 дней в полном отрыве от цивилизации ( как правило, на 2-3 машины с "лоуренсами" едет командирский джип с кухней поваром офицером службы безопасности и гидом).Много природы, и доисторической наскальной живописи. В прошлый раз за 9 дней встретили только группу испанских мотоциклистов. Годовой траффик туда - пара тыщ туристов со всего мира. Виза делается через местный фсб 2 месяца . Цена вопроса 80-150 евро в день, от размера группы и у кого берете . Лучше напрямую у туарегов. Если что я лечу туда 20.02., обратно 28.02. Судя по обстановке, в следующем году возможно лавку прикроют

По Оману тоже формат неделя по непосещаемым районам Юга Омана, "каменная пустыня", "бедуины", районы падений метеоритов ( за вывоз правда год тюрьмы) и т.д. В Омане ситуация полегче чем в алжире, но должен быть визовый спонсор. Спецразрешений не требуется, но есть ограничения ( запрещены дроны и радиостанции). Подробно маршрут не знаю , но есть знакомый француз с фотоалбомом с путешествия по "вашим" хотелкам

Что касается "караванов" то в основном караваны сейчас в арабском мире преимущественно связаны с нелегальным перемещением людских и товарных ресуросов через границы

Я бы ориентировался на Алжир, где больше аутентичности цены более адекватны, да и есть большой риск ухода с туркарты. Есть то что необходимо путешественнику - ощущение "края мира", и я бы сказал какой-то избранности. Неподготовленным туристам тут не место
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль