Медина: центр города

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Медина: центр города

Сообщение: #1

Сообщение necrotigr » 11 янв 2022, 22:04

Можно ли останавливаться в Медине в центре, в районе Аль-Харам для немусульман? В некоторых на букинге написано, что по закону они не принимают. На запрос мне ответили только в отеле за пределами центра - сказали, что религиозную принадлежность не проверяют.
Второй вопрос: можно ли подойти к главной мечети (аль-Набави) немусульманам? Отзывы расходятся
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской
Кувейт форум

Re: Медина: центр города

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 12 янв 2022, 01:17

Я думаю, что теоретически можно, но на свой страх и риск.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #3

Сообщение necrotigr » 12 янв 2022, 01:44

Мне бы хотелось практические отзывы услышать) Я пока засс.. постеснялся и забронировал тот отель за пределами центра, но это конечно, не очень удобно
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #4

Сообщение bb- » 24 июн 2022, 11:29

Был недавно (вне дней Рамазана и хаджа).
Никаких проверок при въезде в город, в центре и перед входами в мечеть и в отдельный вход-очередь к могиле Мухаммеда позади нее нет.
При покупке Билетов и посадке на междуг.автобусы Saptco в Медину проверок тоже нет.
bb-
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 28.01.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #5

Сообщение psiros » 14 авг 2023, 10:20

necrotigr писал(а) 12 янв 2022, 01:44:Мне бы хотелось практические отзывы услышать) Я пока засс.. постеснялся и забронировал тот отель за пределами центра, но это конечно, не очень удобно

Практический отзыв: останавливался в центре, в полутора километрах от Мечети Пророка, проблем не было. Немусульман в Медине только в Мечеть Пророка не пускают, все остальное можно вплоть до музея Пророка, который непосредственно перед мечетью стоит. Вот за этот музей уже нельзя
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #6

Сообщение nauczyciel » 10 окт 2023, 10:29

psiros писал(а) 14 авг 2023, 10:20:за этот музей уже нельзя
Судя по спутнику, от музея до мечети 200 м. Вы имели в виду, что именно в мечеть нельзя? Или что-то другое?
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #7

Сообщение psiros » 10 окт 2023, 12:30

nauczyciel писал(а) 10 окт 2023, 10:29:Вы имели в виду, что именно в мечеть нельзя? Или что-то другое?

Если выйдете из музея и пойдёте по площади в направлении мечети - это уже нельзя. Из музея надо выходить и идти в противоположную сторону, чтобы ничего не нарушить. Думаю, что если выйдете из музея и скажете охранникам на входе, что хотите сфотографировать мечеть, и для этого надо пройти 10 шагов по площади в сторону мечети, это проблемы не вызовет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #8

Сообщение nauczyciel » 10 окт 2023, 12:50

psiros писал(а) 14 авг 2023, 10:20:Немусульман в Медине только в Мечеть Пророка не пускают

Всё-таки как именно не пускают? Вот в соседней ветке пишут, что нет проблем (сейчас ковид вроде как закончился):
necrotigr писал(а) 07 апр 2022, 21:37:Можно ли немусульманину посетить Мечеть ан-Набави (Мечеть Пророка) - да

necrotigr писал(а) 07 апр 2022, 21:37:выгляжу я совсем не как паломник, а как белый турист. охранники на входе на территорию вокруг мечети спрашивают только ковид-приложение, а дальше - площадь со знаменитыми автоматическими зонтиками от солнца, и десятки входов в мечеть (пронумерованных). Внутри - просторно, в одну сторону анфилада колонн узодит в бесконечность, свет в отдалении виден только в поперечном направлении. Чтобы не заблудиться, прошёлся просто через всю мечеть
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #9

Сообщение psiros » 10 окт 2023, 18:44

nauczyciel писал(а) 10 окт 2023, 12:50:Вот в соседней ветке пишут, что нет проблем

Вы можете пройти туда без проблем, и Ковид здесь ни при чём. Но если Вас там спросят, мусульманин ли Вы, и Вы ответите, что нет, то будут проблемы (будет беседа с религиозной полицией, и далее могут просто отпустить, могут отпустить и выписать штраф в размере 5700 баксов примерно с человека, без оплаты которого будет не покинуть страну, а могут арестовать и потом отправить в тюрьму). А если соврёте, что да, то проблемы могут быть глобального плана, вплоть до побивания камнями или отрезания головы (я не шучу). Но проблем может и вообще не быть, да. Примерно то же самое, как перебежать шоссе среди потока машин в неположенном месте - может быть, перебежите нормально. А может, будут проблемы. А могут и насмерть сбить машиной, как уж пойдёт.
Какова вероятность того, что будут проблемы? Не знаю, статистику не вёл. Риски оценивайте самостоятельно. С моей точки зрения, лезть немусульманину туда, куда можно только мусульманам, будет неуважением к верующим.
P.S. Если думаете, что сможете откосить под дурачка, прикинувшись, что ни слова не понимаете по-английски (например), то ошибаетесь - там тусуется полно чеченцев, граждан России, которые с радостью помогут Мутавве провести допрос неверного на русском языке.
P.P.S. В целом, кстати, люди там хорошо относятся к туристам - если туристы не начинают делать нехорошие вещи. Поэтому спрашивайте, если не знаете, что можно, и чего нельзя, Вам с радостью ответят, и тогда проблем не будет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Медина: центр города

Сообщение: #10

Сообщение giperzloi » 27 фев 2024, 15:56

На прошлой неделе посетил саудовские святые места, в том числе и мечеть Пророка (между намазами, естественно, их график висит в каждой мечети города).
Внешность светловолосо-славянская, но при этом хожу в бороде вполне муслимского вида.
Никаких патрулей/чекпойнтов в аэропорту, на дорогах, на входе на площадь мечети нет, также как нет их и при входе в саму мечеть. Несколько полицейских патрулируют внутри мечети, но им скорее интересны ребята, которые спят внутри, или выглядят как откровенные маргиналы. Спокойно обошел всю мечеть, поднялся на крышу, попил воды Замзам.
Прошел в том числе и мимо могилы Пророка - никаких проблем, регулирующий очередь полицейский на входе и стражи у могилы не обратили на меня никакого внимания.
Естественно, надо соблюдать дресс-код и обычаи. Никаких шорт и облегающих маек (брюки до щиколотки, закрытые локти), страстных объятий с подругой ("мальчики налево/девочки направо"). И готовьтесь к вопросам - при необходимости будьте готовы прочитать шахаду как минимум, и в намазе поучаствовать.
В целом при тамошнем многотысячном многообразии народа всем на вас глубоко наплевать, если вы не будете вести и выглядеть вызывающе - по Медине вообще есть план превращения ее в туристический центр с мусульманским уклоном (весь центр города снесен и реконструируется), думаю, режим запрета посещения кяфирами мединского аль-Харама вообще через некоторое время отменят, ибо в Коране есть прямой запрет только на посещение неверными Мекки.
Дисклеймер. Запрет для немусульман де-юре есть, санкции за его нарушение описаны выше, мой опыт не является руководством к действию, действуйте на свой страх и риск.
giperzloi
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 42
Страны: 64
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль