Саудовская Аравия вопросы

Общие вопросы о странах нефти и золота. Маршруты путешествий по этим странам, погода климат туристические сезоны Новый год

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #41

Сообщение dennymart1n » 10 янв 2024, 21:23

psiros писал(а) 10 янв 2024, 18:35:Билет (QR) нужен, но он бесплатный. Мы подошли к входу, там нам сказали, что нужно зарегаться и показать QR-код.

А где зарегистрироваться нужно, есть сайт, чтобы можно было заранее это сделать?
Вот я нашел такой https://tickets.bujairi.sa/en/d/3552/diriyah-access после перехода туда с https://www.diriyah.sa/plan-your-visit
Это тут нужно забронировать место? Бесплатно до 17 часов, и 50 SAR после 17 часов?
Или это что-то другое?) Этот сайт был указан в сториз аккаунта в инстаграме
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #42

Сообщение psiros » 10 янв 2024, 22:24

dennymart1n писал(а) 10 янв 2024, 21:23:Это тут нужно забронировать место?

Да.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #43

Сообщение dennymart1n » 12 янв 2024, 19:04

А на каком сайте можно купить билет в Boulevard City и Boulevard World?
Отсюда https://riyadhseason.com/en-US/zone/boulevard-city предлагают перейти на https://webook.com/en/explore?type=events
Но там только отдельные мероприятия.

Или в район Булевард можно свободно зайти с улицы, приехав на чем-то?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #44

Сообщение terrikon_1936 » 12 янв 2024, 21:17

dennymart1n, приехать можно только на такси, метро там не будет, пока что, и автобусы туда тоже не ходят. Бульвар Сити вход свободный(Хотя турникеты стоят, возможно в будущем тоже надо будет брать билеты), но чтоб попасть на мероприятия внутри парка нужно покупать билеты в этом приложении webook(музей роналду, музей футбола и тд). А вот в Бульвар Ворлд вход по билетам, их брать через это же приложение, и заранее желательно, желающих много, попасть можно будет на канатной дороге из бульвар сити, бесплатно.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1272
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 223 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #45

Сообщение Ksyounichka » 29 янв 2024, 19:53

Привет! У меня вопрос, ищу тех, кого пронесло, неверно указала одну букву в фамилии в электронной визе, времени на аннуляцию нет, так как вылет послезавтра, насколько будут активно к этому присматриваться? Я написала в поддержку, они пишут, что в правилах ошибки не допускаются. У меня лично был пример, когда я ребенку в визе вместо Stanislav, написала Stas, но там был круиз и все было на лайте в Джидде, в Эр рияде боюсь будет не так.!
Ksyounichka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2024
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #46

Сообщение psiros » 29 янв 2024, 23:30

Ksyounichka писал(а) 29 янв 2024, 19:53:У меня вопрос, ищу тех, кого пронесло

Не, с едой там всё нормально было. Никто на понос не жаловался :)
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #47

Сообщение TKK » 10 фев 2024, 09:40

В Медине обязательна ли для женщин-туристок абая? Понятно, что локти должны быть закрыты и одежда ниже колен, голова прикрыта. Останавливаемся только на ночь в гостинице, в центр не планируем.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #48

Сообщение Ba Loguro » 10 фев 2024, 14:53

"Да, в общественных местах Медины женщины-туристки обязаны носить абаю - традиционную накидку, полностью закрывающую фигуру. Рекомендуется также надевать платок, закрывающий волосы.

Эти правила распространяются как на мусульманок, так и на немусульманок. За нарушение дресс-кода для женщин в Саудовской Аравии предусмотрены различные наказания - предупреждения, штрафы, тюремное заключение.

Поэтому если вы планируете посетить Медину, подготовьте подходящую одежду - длинную юбку или платье с длинным рукавом и накидку типа абаи, закрывающую фигуру. Голову и волосы также надо прикрывать платком или хиджабом. Это обязательные требования для всех женщин".

P.S. Да войне!
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #49

Сообщение nauczyciel » 11 фев 2024, 04:46

Ba Loguro писал(а) 10 фев 2024, 14:53:в общественных местах Медины женщины-туристки обязаны носить абаю
Это какое-то нововведение февраля 2024 года?
Месяц назад был в Медине, там не то что туристки, там и паломницы в мечети Пророка без абайи ходят - в самых обычных платьях самого разного цвета, часто в национальных нарядах.
TKK писал(а) 10 фев 2024, 09:40:в центр не планируем
Почему? Сходите! Возможно, центр Медины - это самое интересное, что есть в Саудовской Аравии!
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #50

Сообщение Василичь » 13 фев 2024, 18:33

nauczyciel писал(а) 11 фев 2024, 04:46:Это какое-то нововведение февраля 2024 года?

Это новодомысел писателя.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #51

Сообщение Василичь » 13 фев 2024, 18:34

TKK писал(а) 10 фев 2024, 09:40:В Медине обязательна ли для женщин-туристок абая?

Нет
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #52

Сообщение Ba Loguro » 13 фев 2024, 20:13

nauczyciel писал(а) 11 фев 2024, 04:46:Это какое-то нововведение февраля 2024 года?

В марте 2023 все немногие туристки, которых я видел, были или в национальных мусульманских закрытых платьях, или абайях. В статье What To Wear in Saudi Arabia As a Foreign Woman in 2024? в части "Do Tourists Need to Wear an Abaya in Saudi Arabia?" сказано, что "В конце 2019 года было объявлено, что женщинам больше не нужно носить абайю в Саудовской Аравии. Это произошло одновременно с введением в действие туристической электронной визы для Саудовской Аравии". И тут же во всей статье идет неоднозначный вывод, носить или нет. "Если вы иностранка, без абайи вы будете выделяться БОЛЬШЕ, чем с ней. И вы обязательно выделитесь, если покажете много кожи в наряде, отличном от абайи, даже сейчас, в 2023 году! Если вы не носите абайю по закону, никто не сможет вас отругать. Возможно, вы слышали о религиозной полиции Саудовской Аравии. Религиозная полиция потеряла большую часть контроля несколько лет назад и больше не существует . Однако вам все равно придется одеваться консервативно независимо от того, решите ли вы носить абайю или нет."
Я, к примеру, носил шорты везде, кроме Медины, там в шортах людей не видел. Но даже в других городах несколько раз слышал смешки, так как жители шорт не носят.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #53

Сообщение Frenesie » 15 фев 2024, 10:03

Elena271994 писал(а):1) Насколько я понимаю, в городе единственный способ передвижения - это такси? Насколько вообще такси выгодно там получается? Накатывают ли счетчик специально для туристов, и вообще во сколько примерно обходится средний чек такси?
2) Что выгоднее менять, евро или доллары? Везде ли принимают карты для оплаты?
3) Дирия. Думала что можно просто взять такси от Рияда и доехать туда погулять, а сейчас на некоторых сайтах нахожу инфу о том, что якобы чтобы попасть в Дирию надо купить билет (???), что бы попасть в город нужен билет на вход..?
4) Насколько безопасно в Рияде для женщин?
5) Насколько местные хорошо понимают англдийский, насколько вообще там легко находиться человеку без знания арабского, но с безупречным английским.
6) Какой вообще уровень цен в городе, например в ресторанах (не в уличных индийских кафе)
7) Ну и маст see места в Рияде помимо Дирия и Edge of the World.

Была в апреле-мае в КСА 2023 года, в одиночку.
1) Использовала Убер в Джидде и Рияде и Kaiian в Аль-Уле (в Убере было 0 предложений в Аль-Уле, да и в Kaiian было немного: 4-5 водителей).
Сейчас просмотрела истории заказов: например, в Аль-Уле за 24 км. стоимость поездки составила 42,21 SAR - это Kaiian. Поездка в Рияде через Убер продолжительностью 25 мин - 46SAR. Вообще не помню, чтобы кто-то где-то обманул. Водители вежливы. Встречались водители и знающие английский язык, так и не знающие, примерно наполовину.
4) В Рияде для женщин безопасно, но я и не шарахалась по подворотням по ночам конечно. Одета была в абайю, но голову не покрывала. В Рияде было много туристок, одетых и не в абайю, а в брюки-футболки. Непокрытых туристок очень много.
5) Мне было абсолютно комфортно со своим английским, но я общалась то только с работниками отелей, ресторанов, магазинов, музеев итд. везде английский знали. ну кроме некоторых таксистов
Последний раз редактировалось sergeyf73 15 фев 2024, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
Frenesie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.01.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #54

Сообщение nauczyciel » 15 фев 2024, 10:15

Frenesie
1) пользуйтесь Uber и Careem, там сразу цена видна. Автобусы есть, но для поездки в них придётся заморачиваться местным телефонным номером, без него приложение по оплате проезда не работает. Я предпочёл такси;
2) я покупал в Екатеринбурге дирхамы ОАЭ, и за дирхамы ОАЭ покупал саудовские риалы. Такая схема получается выгодней, чем с долларами и евро. Карты принимают довольно массово, проблем не было;
5) без проблем, английский многие знают, важные надписи дублированы латиницей;
6) за 30 риалов можно конкретно ужраться. За 50 риалов будет совсем люкс. При этом есть странные исключения, например, можно эспрессо за 15 риалов встретить. В общем и целом цены в КСА низкие.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #55

Сообщение TKK » 25 фев 2024, 21:26

dennymart1n писал(а) 10 янв 2024, 21:23:А где зарегистрироваться нужно, есть сайт, чтобы можно было заранее это сделать?
Вот я нашел такой https://tickets.bujairi.sa/en/d/3552/diriyah-access после перехода туда с https://www.diriyah.sa/plan-your-visit
Это тут нужно забронировать место? Бесплатно до 17 часов, и 50 SAR после 17 часов?
Или это что-то другое?) Этот сайт был указан в сториз аккаунта в инстаграме

У нас вчера, в субботу, не получилось забронировать бесплатные билеты. Было сообщение, что билеты закончились. Тем не менее, мы поехали ко входу, сделали жалостливое лицо и сказали, что мы не можем забронировать билеты, а очень хотим попасть в At-Turaif (именно так называется исторический центр Дирии), и нас просто пропустили, без всяких проблем. Единственное, мы были там часа в 2-3. Уже ближе к 4-м там начался наплыв народа, возможно, тогда бы уже и не пустили.
Очень красивое место, грамотно все организованно. Даже в жаркое время полно закоулочков, где в прохладе можно посмотреть интересную экспозицию про арабских скакунов или про оборонительную систему крепостей, передохнуть и отправиться дальше.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #56

Сообщение _tch_ » 05 апр 2024, 14:23

nauczyciel писал(а) 15 фев 2024, 10:15:6) за 30 риалов можно конкретно ужраться. За 50 риалов будет совсем люкс. При этом есть странные исключения, например, можно эспрессо за 15 риалов встретить. В общем и целом цены в КСА низкие.

Вот уж не сказал бы что низкие. 30-40 риалов это завтрак в сетевом tim hortons
По ресторанам цены +- Москва в Рияде.
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #57

Сообщение nauczyciel » 06 апр 2024, 07:52

_tch_, я в Рияде не был. Не исключаю, что там может быть дорого. Ведь и Москва по ценам - это совсем не Россия.
Был я в Даммаме, Медине и Джидде. Тупо не смог потратить все риалы, что наменял, ориентируясь на стоимость проживания - оказалось, что цены на еду в КСА значительно меньше, чем я ожидал, а гостиницы - непропорционально дороги.
Моё универсальное правило "на еду тратить столько же, сколько на гостиницы" в КСА не работает.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2604
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #58

Сообщение psiros » 06 апр 2024, 09:31

nauczyciel писал(а) 06 апр 2024, 07:52:я в Рияде не был. Не исключаю, что там может быть дорого.

В Рияде тоже не особо дорого. Но там есть некие супердорогие места (как и везде, собственно говоря). Например, весьма высокие цены в кафешках в Эд-Диръия (перекусить меньше, чем за 40 баксов с человека, вряд ли получится). Но это специфика данного места, и только - в том же Эр-Рияде в неплохом ресторанчике напротив нашей гостиницы мы запросто ужинали долларов за 10-12 с носа, именно ужинали, а не перекусывали.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #59

Сообщение _tch_ » 06 апр 2024, 13:34

nauczyciel писал(а) 06 апр 2024, 07:52:_tch_, я в Рияде не был. Не исключаю, что там может быть дорого.

Не то чтобы дорого, но на мой вкгляд поесть в Рияде стоит дороже чем в какой нить Барселоне, при "более неинтересной" еде. При том что меня местные водили (впрочем откровено туристических мест в Рияде мне кажется минимум, ибо туристов мало). Наверно если ходить в места для местных приезжих синих воротничков то будет дешевле...
Такси(убер) вполне умеренно. город 25-50, из центра в аэропорт примерно 50-60.. цены в супермаркетах в среднем +- Москва(ну может чуть дороже)- что то дороже, что то дешевле.
_tch_
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 26.06.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия вопросы

Сообщение: #60

Сообщение psiros » 06 апр 2024, 14:01

_tch_ писал(а) 06 апр 2024, 13:34:(впрочем откровено туристических мест в Рияде мне кажется минимум, ибо туристов мало

Ну, не то, что туристов - в той же Эд-Диръии местные любят отдыхать вечерами, поэтому там цены высокие. Пожалуй, там самые высокие цены в Саудии, во всех остальных местах в разы дешевле.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВопросы Катар Кувейт Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль