Доха за несколько часов. Январь 2017г

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #41

Сообщение Матрос » 18 окт 2019, 03:09

Так никто и не написал что именно говорить или показывать таксисту, чтобы он привёз в некое конкретное место. Если я скажу "City Center" куда меня привезёт таксист? Могу заготовить бумажку на английском и арабском:
Sheraton Hotel Park
حديقة فندق الشيراتون
Это находится в районе West Bay. В другой теме кто то советовал конкретно этот район для ночного посещения.
Оттуда по набережной дойду до Cornice view point и далее до The Pearl Monument. Судя по Гуглу это 5 км. И оттуда уехать на такси в аэропорт. А найду ли там такси? Или лучше наоборот из аэропорта доехать до Жемчужины а обратно в аэропорт от Шератона? У большой гостиницы должны быть такси.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #42

Сообщение Джамбе » 18 окт 2019, 08:25

Это не из-за лени или нехотения, а потому что сложно за всех таксистов ручаться, насколько они там хорошо знают английский и местные названия-- в таксисты идет приезжий народ. ( Ну, и еще помните, что на форуме денно и нощно не сидят, а Вы ожидаете на оперативный ответ))) Нередко ответы и через неделю пишут-- кому как получится ). Лично мне за 15 часов попались водители, что поняли и привезли в нужное место, у меня было что-то 5-6 поездок на такси по городу, но я за всех не ручаюсь. Сказать за всех-- риск Вас подвести, ведь может попасться новичок, а местных я среди драйверов ни одного не встретила. Доха-- направление мало обкатанное, даже на форуме информации маловато, я по крупице собирала ( но под свои условия пребывания ).

Вот бумажки и заготовьте. Или введите на английском и арабском названия в гугл-карты, сделайте скрины, распечатайте и тычьте таксисту-- он по карте, по рядышком расположенным локациям лучше сориентируется ( если в целом еще не досконально знает город, но хоть что-то угадает из соседних локаций ). Я так сохраняла скрины на телефон ( но не в Дохе, я про вообще ), но почему топлю за бумагу, да потому что олд скул надежнее, телефон разрядился или сдох-- и что тогда делать? Особенно ночью, далеко от розетки ( хорошо, если разрядился! ) и в условиях ограниченного времени. Конечно же, есть готовые карты, но Вы можете по ним не разобраться, а если введете собственноручно в поиск карты, то гарантия, то это то самое место.

Еще лайфак, но нужен английский: в аэропорту ооочень хорошая служба информации, то, что я логистически не могла понять при подготовке, мне разжевали именно там.

Такси днем шныряют, достаточно их, а вот как ночью-- нужно спрашивать тех, кто ночью ездил. Даже если у гостиницы не будет бомбил, то на рисепшн вызовут, но это может быть дороже. Но гарантия в ночных условиях. У Вас ограниченное время и не с руки бегать ночью и нервничать, где же эта чертова машина, если у Вас перелет вот-вот. Стройте логистику с позиций гарантий и уже под них маршрут делайте. Уехать вовремя в аэропорт на такси от гостиницы-- шансов намного больше, чем где-то в ночном городе ловить. Дело еще и не в рисках, допустим, все же словите, но на нервах-- но вот я лично не люблю нервничать в поездках, зачем такое нужно, поэтому максимально стелю себе соломки.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #43

Сообщение Матрос » 17 ноя 2019, 23:23

Коротко отчитаюсь. Ночь с 15 на 16 ноября. Примерно в полночь прошли паспортный контроль и таможню. Никаких вопросов. Далее повернули налево в сторону такси и слева по ходу в сторону такси напротив скульптур козлов обменник. Обменял 100 долларов по курсу 363 (там же курс продажи был 365). Курс биржи смотрел накануне 365 за 100. Дали мелкими бумажками как я и просил - по 50, 10, 5 и 1. В обменнике скопировали главную страницу паспорта и зачем то попросили написать мой номер телефона. У мужика в обменнике я спросил, сколько стоит доехать до скульптуры Жемчужины. Он ответил, что примерно 50.
Далее мы вышли к такси. И это оказалась не стоянка такси, а таксомоторы двигались медленно в два или три ряда. Машины были в кузове "универсал" (не знаю как в Дохе, а в Москве такие стоят дороже) и машины с обычным багажником. И там был "разводящий". Он указал нам на ближайшую машину. Она оказалась с обычным багажником (в "универсал я бы не сел). Показал водителю бумагу А4 с названием Жемчужины на английском и арабском и с картинкой этой скульптуры. И спросил водителя, сколько будет стоить. Он ответил что примерно 50. ... Когда подъехали к Жемчужине счётчик показывал ровно 50. Жемчужина оказалась неосвещённой и вообще какой то немытой... Мы пофоткались у Жемчужины, издали посмотрели на Музей исламского искусства и пошли вдоль набережной. В это время большие часы через дорогу показали и пробили час ночи. На набережной было довольно много народу. И стояли большие (человек на 30-40) лодки. И лодочники нам доим (!) предлагали, как я понял, довезти до небоскрёбов. Приценяться я не стал. Мы дошли, как я предполагаю, но не уверен до Corniche View Point - некий широкий выступ в торону залива где было много людей, смотрящих на небоскрёбы и прошли немного дальше. Далее ничего интересного на набережной не просматривалось. И на всём пути не было туалетов... Вдоль всей набережной расположены парковки. И я заметил, что по этим парковкам проехала машина такси. Я вышел на парковку и через минуты полторы показалась ещё одна машина такси. Я её остановил, показал рукой в сторону небоскрёбов и спросил у водителя, сколько будет стоть доехать до Sheraton Park. Он сказал, что 10. Я согласился. Водитель включил таксометр, накотором появилась сумма 10 и эта сумма не менялась до самого Sheraton Park. Он довёз нас до Costa Coffee. И в этом месте в стояло примерно 15 машин такси. В Costa Coffee было много народу и была небольшая очередь в туалет. Позднее мы обнаружили другой туалет неподалёку примерно в 150 метрах на запад от Costa Coffee. В этом парке было довольно много людей (около 2 ночи!) и местные и гастарбайтеры и даже с маленькими детьми и с младенцами в колясках. Но к 4 часам утра осталось мало. В этом парке мы провели чуть более двух часов из которых моя попутчица больше часу проспала на скамейке. Чуть позже 4 утра я подошёл к таксистам. Машин такси к этому времени стало меньше - примерно 6 машин, таксисты стояли все вместе и общались, и один из таксистов (видимо, чья очередь подошла) предложил нам сесть. Я спросил его, сколько будет стоить доехать по аэропорта. Он ответил, что по счётчику, на что я заметил, что он должен знать цену и он ответил, что примерно 40. ... Когда мы приехали в аэропорт счётчик показывал ровно 40. То есть три поездки на такси ночью обошлись нам ровно в 100.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #44

Сообщение Farewell_ » 18 ноя 2019, 15:58

Всех приветствую!
Покритикуйте примерный маршрут на 12-часовую остановку в Дохе.
Прилетаю в Доху в 14.45. Планирую купить суточный анлимитед-билет, сесть на автобус 777, доехать сначала до района Музея исламского искусства, пока жарко - погулять там по музею и парку, потом прогуляться до Qatar National Museum (кстати, стоит ли в него заходить?). На все это потратить часа 3. Дальше сесть та тот же автобус 777, доехать на нем до района West Bay, где-нибудь там перекусить (City Centre Mall?) и двинуться обратно пешком по набережной в сторону рынка Сук Вакиф, погулять по рынку, попить там кофе и на автобусе 777 вернуться в аэропорт. Вылет из Дохи в 02.45, в аэропорт хотел приехать часов в 22.30-23.00, чтобы еще посидеть в лаундже и там спокойно перекусить до вылета.
Насколько план реален? Есть ли смысл что-то поменять (например, после музеев можно доехать на автобусе до The Pearl Qatar, погулять там и вернуться на набережную). Заранее всем спасибо!
Farewell_
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.06.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #45

Сообщение Ехать » 18 ноя 2019, 20:14

Farewell_ писал(а) 18 ноя 2019, 15:58:Qatar National Museum


он ближе всего к аэропорту, поэтому имеет смысл с него начать или им закончить.

По мне удобнее сразу отъехать по максимуму, а потом возвращаться к аэропорту.

и учтите что сейчас закат в 16:40.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #46

Сообщение Alex Viktorovich » 09 дек 2019, 09:37

Василия писал(а) 19 июн 2019, 17:20:В зоне А "Tours desk (located at concourse A, towards Gate A4)" стойка А4. Автобусный тур по Катару, продолжительность 3 часа, цена 75 катарских денег. Расписание выездов экскурсий примерно через каждые 2-3 часа, вам подойдут на 20:00 или 21:30 можно найти на сайте
https://booking.discoverqatar.qa/MSBE/T ... llFrom=B2C
Там менеджер посмотрит Ваш авиабилет и подберет время. Я была в феврале, заранее ничего нет покупала. Просто с самолета сразу бегом прибежала в зону А, т.к. уже за час до выезда автобуса сопровождающая провожает на паспортный контроль и т.д. У меня экскурсия была на 18:00, купила я ее в 16:40, в 16:50 сбор, в 17:00 пошли на выход. Нас в группе было всего 5 человек.

А эта информация из интернета про бесплатную экскурсию некорректна? - "При стыковке продолжительностью от 5 до 12 часов вы можете получить ваучер на бесплатную экскурсию по Дохе. Автобусы вместимостью до 33 человек отправляются 4 раза в день. Регистрация участников начинается в 6:00 и, как правило, места быстро разбирают. Обращаться нужно на стойку Doha City Tour в зале B"
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #47

Сообщение Матрос » 19 дек 2019, 22:57

Январь, четверг. Прилетаем в Доху в 18.45, улетаем в 02.10. Куда советуете поехать? С учётом моего отчёта о первом ночном осмотре Дохи. То есть скульптуру Жемчужины, набережную и Sheraton Park мы видели, но не были среди небоскрёбов.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #48

Сообщение Ехать » 20 дек 2019, 08:51

Матрос писал(а) 19 дек 2019, 22:57:Январь, четверг. Прилетаем


теперь на метро от аэропорта можете ехать до Катары или до Азазии или Риффы

поставив приложение с точностью до 5 минут можете планировать перемещения

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=9747337#p9747337
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #49

Сообщение Матрос » 20 дек 2019, 17:47

Судя по этой схеме и по времени крайних поездов, станция Katara ещё не открыта. И ещё, на какой станции лучше выйти, чтобы оказаться "среди небоскрёбов" на DECC или West Bay?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #50

Сообщение Ехать » 20 дек 2019, 18:18

Матрос писал(а) 20 дек 2019, 17:47:станция Katara ещё не открыта.


really?!

https://www.qr.com.qa/home
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #51

Сообщение Diman39 » 22 дек 2019, 21:06

Матрос писал(а) 19 дек 2019, 22:57:Январь, четверг. Прилетаем в Доху в 18.45, улетаем в 02.10. Куда советуете поехать? С учётом моего отчёта о первом ночном осмотре Дохи. То есть скульптуру Жемчужины, набережную и Sheraton Park мы видели, но не были среди небоскрёбов.

Привет, какого числа прилетаете в январе? я тоже в январе в чт буду в Дохе...
Diman39
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 10.12.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #52

Сообщение Матрос » 26 янв 2020, 10:13

Имеет ли смысл вечером в четверг (не в Рамадан) примерно в 19.30 - 21.00 осмотреть Katara Cultural Village? И может порекомендуете точку общепита там?... Не будет ли проблемы будучи в районе небоскрёбов найти такси в аэропорт сразу после полуночи в ночь с четверга на пятницу?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #53

Сообщение Ехать » 26 янв 2020, 10:26

Четверг это вечер перед выходными. Всё работает по полной до полуночи, а то и больше. Фастфуды там есть. Советовать не буду. В гугле их до десятка.
Такси без проблем.
Не забудьте про метро. Оно теперь до аэропорта ходит.
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #54

Сообщение Paprika777 » 02 ноя 2021, 13:25

G-Alex писал(а) 16 окт 2019, 02:35:
Матрос писал(а) 16 окт 2019, 00:36:В такси можно расплатиться картой?

Катался на Убере ночью по Дохе.

Может помните, куда ездили ночью?
Paprika777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #55

Сообщение Ехать » 02 ноя 2021, 15:01

Варианты по удалённости расставлю:
1) Музей Катара (ночью охрана может не пустить);
2) музей Исламского искусства (ночью охрана может не пустить);
3) рынок;
4) набережная и башни на вестбэе;
5) Катара;
6) пёрл острова;
7) Люсаил сити.
Если конечно вообще выпустят в город…
Ехать
активный участник
 
Сообщения: 686
Регистрация: 05.11.2018
Город: Донецк
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #56

Сообщение Paprika777 » 02 ноя 2021, 15:47

Да, выпускают,это точно знаю, правда, семь кругов ада пройти надо.. Вот думаю, стоит ли.. Пересадка 8 часов, ночь.. Действительно интересно посмотреть, или можно не напрягаться ради этого?
Paprika777
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Доха за несколько часов. Январь 2017г

Сообщение: #57

Сообщение mashrabiya » 25 ноя 2021, 09:12

Также летим с 9-ти часовым транзитом в фервале 2022 года. В город самостоятельно, скорее всего, будет выйти или очень сложно или невозможно. Интересно, а предоставляет ли Qatar airways еще экскурсии для транзитников?
mashrabiya
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 12.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль