Из ОАЭ в Оман и обратно

Вопросы получения визы Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и смежные с этим вопросы длительных виз, виз для бизнеса и работы в странах Персидского залива

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #21

Сообщение z.andrii » 30 апр 2016, 15:06

Я что-то не понял особого ударения в последнем сообщении на экспатов...

Если у меня обычная одноразовая туристическая виза ОАЭ и нет визы Омана, то теперь по Е44 на територии Омана к Хатте мне уже не проехать, правильно?
z.andrii
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.11.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #22

Сообщение porsche77 » 01 май 2016, 07:07

Правильно, не проехать.
porsche77
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 18.08.2014
Город: Маскат
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #23

Сообщение Русотур » 04 янв 2018, 23:51

Интересно, а в связи с отменой виз в ОАЭ сейчас возможно такое путешествие, если визу Омана получить в Москве?
И еще, если виза по прилету выдается в аэропорте, то можно ли подобное получить при въезде по земле из Омана?
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #24

Сообщение Uran » 24 окт 2018, 00:02

Кто мне подскажет, на сегодня, вариант из ОАЭ на арендованном там авто в Оман и обратно, возможен?

Вроде и визы везде поотменяли, как я слышал. Или я что-то не то услышал..

Али без вариантов? Бегло прочел форум, но что-то так и не понял.

Заранее оооочень благодарен! Только ответьте, пожалуйста)
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #25

Сообщение Русотур » 28 окт 2018, 13:00

Возможно, только надо найти прокатную контору, которая разрешит выехать на авто в Оман. Из международных мне разрешил это сделать только Sixt. Разрешение заказывать надо за 3 рабочих дня (пятница у них выходной). И надо уточнить пункт пропуска где можно пересекать границу. У нас был Аль-Аюн.
Стоимость размещения выезда точно не помню, что то в районе 130$. Это взял Сикст. На границе ничего не платили за машину
Последний раз редактировалось Русотур 28 окт 2018, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #26

Сообщение Uran » 28 окт 2018, 13:17

Русотур писал(а) 28 окт 2018, 13:00:Разрешение заказывать надо за 3 рабочих дня (пятница у них выходной). И надо уточнить пункт пропуска где можно пересекать границу


О! Что-то проясняется, Спасибо)

Да я сначала написал вопрос, а потом в других ветках нашел опыт такой поездки

Т.е. вы сначала написали в контору, можно ли выезжать в Оман, а потом уже стандартно бронировали через сайт?

И погран. пункт вы выбрали методом случая или информация тоже была от прокатной конторы?

Как вообще при получении авто они отнеслись к тому, что вы поедите в Оман? Какие-то условия по до страховкам или еще чего, может?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #27

Сообщение Русотур » 28 окт 2018, 22:08

Uran писал(а) 28 окт 2018, 13:17:Т.е. вы сначала написали в контору, можно ли выезжать в Оман, а потом уже стандартно бронировали через сайт?

Написал во все известные крупные международные конторы. Половина не ответили, приходилось звонить. "Дала добро" только Сикст и еще кто-то, вроде бы. Остальные отказали наотрез.

Uran писал(а) 28 окт 2018, 13:17:И погран. пункт вы выбрали методом случая или информация тоже была от прокатной конторы?

С этим еще веселее. Оформлял за стойкой машину индус. Вообще "люблю" я их (конечно не всех, через одного). 10-ть раз просил распечатать разрешение на выезд: с кем то созванивался, долго уточнял, затем распечатал на арабском. Которое потом на поверку оказалась страховкой.
Затем "сунулись" в первый попавшийся погранпункт. Там, конечно развернули. Вернулись в гостиницу. Позвонили в Сикст. Там сказали, что можно проехать только в Аль-Аюне. А там тоже три пункта пропуска. В одном не пустили, сказали ехать в самый восточный. Здесь уже все нормально.
Еще хотели съездить в Масдам (анклав Омана) на той же машине. На границе потребовали разрешение на выезд. Пытались от туда созвониться с прокатной конторой, но была пятница и раннее утро, никто не ответил. Решил, что хватит приключений: развернулся и уехал.

Uran писал(а) 28 окт 2018, 13:17:Как вообще при получении авто они отнеслись к тому, что вы поедите в Оман? Какие-то условия по до страховкам или еще чего, может?

Отношение нормальное: полное восточное раздолбайство.
Насколько помню лишние деньги как раз брали за страховку в Омане.
В ОАЭ лучше соблюдать скоростной режим, пришло 4 штрафа, каждый 100 AED плюс комиссия. Т.е. еще почти 400 у.е. Не надо смотреть на местных, которые гоняют. Видно у них кроме освобождения от уплаты коммунальный платежей и прочих налогов есть индульгенция на штрафы.
Из Омана штрафов не пришло, хотя там тоже полно камер.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #28

Сообщение Uran » 29 окт 2018, 09:19

Спасибо за подробности!
Русотур писал(а) 28 окт 2018, 22:08:Т.е. еще почти 400 у.е.


Однако..

Русотур писал(а) 28 окт 2018, 22:08:Пытались от туда созвониться с прокатной конторой, но была пятница и раннее утро, никто не ответил


Русотур писал(а) 28 окт 2018, 22:08:приходилось звонить


Сколько же звонков на весь процесс ушло?.. В роуминге на межгород..

Вы не считали, учитывая штрафы, доп плату в 130$ за авто, звонки в роуминге, дешевле ли так выходит посетить Оман?
У меня основная идея-то, сэкономить на авиаперелете, долетев до ОАЭ (сам ОАЭ не интересен). Как считаете, выгоднее так? Или, если арендовать авто в Омане и долететь сразу туда, то тож на тож?
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #29

Сообщение Русотур » 29 окт 2018, 21:38

Uran писал(а) 29 окт 2018, 09:19:Вы не считали, учитывая штрафы, доп плату в 130$ за авто, звонки в роуминге, дешевле ли так выходит посетить Оман?
У меня основная идея-то, сэкономить на авиаперелете, долетев до ОАЭ (сам ОАЭ не интересен). Как считаете, выгоднее так? Или, если арендовать авто в Омане и долететь сразу туда, то тож на тож?

Я тоже так считал, дешевле туда перелеты, однако.
Просто ехал с детьми, а там инфраструктура для детей лучше: типа в отелях и аквапарки всякие. Да и в ОАЭ есть немного достопримечательностей. До этого в Эмиратах был только транзитом. Конечно отдых там не такой бюджетный, как, например, в Турции.
Хотя если арендовать авто в Омане совсем не факт, что убережетесь от штрафов. Камер, как уже упоминал, там тоже полно. Вероятно на эмиратовскую машину они просто не дошли.
Да, еще при аренде в ОАЭ обязательно МВУ.
Так что сами решайте. Да и еще вопрос в везении. Может у Вас все нормально получится. А так, удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #30

Сообщение Uran » 30 окт 2018, 02:16

Русотур писал(а) 29 окт 2018, 21:38:Да, еще при аренде в ОАЭ обязательно МВУ.


Ого.. не знал

Спасибо, что сказали!
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #31

Сообщение yorik_rus » 14 ноя 2018, 16:06

Русотур писал(а) 28 окт 2018, 13:00:Возможно, только надо найти прокатную контору, которая разрешит выехать на авто в Оман. Из международных мне разрешил это сделать только Sixt. Разрешение заказывать надо за 3 рабочих дня (пятница у них выходной). И надо уточнить пункт пропуска где можно пересекать границу. У нас был Аль-Аюн.
Стоимость размещения выезда точно не помню, что то в районе 130$. Это взял Сикст. На границе ничего не платили за машину

Уважаемый Русотур, можно задать вам пару вопросов, уже несколько месяцев ищу информацию по теме - через 5 дней уже будем в Дубае , а как попасть на арендованной машине в Оман не нашел, можно еще раз подробно описать стоимость РАЗРЕШЕНИЯ - что это такое? это согласие конторы на вывоз машины или это просто оманское осаго?, которое, как говорят на соседних форумах, можно оформить за копейки на погран посту при въезде в ОМАН. если это так- зачем платить прокатной конторе кучу денег за выдачу этого осаго, и подробнее про пункт пересечения, куда именно ехать чтобы пропустили, в итоге хотелось бы попасть в Маскат, информация очень нужная, с нетерпением жду подробности, если все очень сложно - запасной вариант - автобус дубай-маскат и аренда машины в маскате, из минусов - привязан к расписанию автобуса.
yorik_rus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #32

Сообщение Русотур » 14 ноя 2018, 22:42

yorik_rus писал(а) 14 ноя 2018, 16:06:Уважаемый Русотур, можно задать вам пару вопросов, уже несколько месяцев ищу информацию по теме - через 5 дней уже будем в Дубае , а как попасть на арендованной машине в Оман не нашел, можно еще раз подробно описать стоимость РАЗРЕШЕНИЯ - что это такое? это согласие конторы на вывоз машины или это просто оманское осаго?, которое, как говорят на соседних форумах, можно оформить за копейки на погран посту при въезде в ОМАН. если это так- зачем платить прокатной конторе кучу денег за выдачу этого осаго, и подробнее про пункт пересечения, куда именно ехать чтобы пропустили, в итоге хотелось бы попасть в Маскат, информация очень нужная, с нетерпением жду подробности, если все очень сложно - запасной вариант - автобус дубай-маскат и аренда машины в маскате, из минусов - привязан к расписанию автобуса.

Все уже объяснял.
Совсем упрощенно.
Заходите на сайт Sixt.com, выбираете заказ машины в дубайском аэропорте.
Там есть где то дополнительные условия (ближе к концу) "хочу путешествовать за границу", там ставите галочку:https://www.sixt.com/php/reservation/customerdetails.
Далее вам приходит письмо с подтверждением, там указано, сто надо для оформления разрешения написать им на указанный адрес за 48 часов, но надо писать в рабочее время, говорил выше.
Проверил стоимость рарешения - 404,25 AED, это по нынешнему курсу около 110$.
По поводу разрешения. Если у вас есть оригинал ПТС, то не проблема, нас по нему были готовы выпустить на первом же КПП, но где Вы видели, чтобы при аренде авто вам его давали? Поэтому пришлось ехать на конкретный КПП - Бурами (Аль-Аюн). Уже о нем писал подробно выше (не поленитесь прочтите внимательно, или "прокомпастируйте" мозги при получении машины, пусть они отметят его ручкой на карте (или на смартфоне точкой).

По страховке не знаю. Вероятно, все же, наряду с разрешением она тоже оформляется и на Оман.
Если едите один, то может удобнее добираться автобусом, о логистике ничего не могу сказать, но думаю, уйдет целый день (на авто при хорошем стечении обстоятельств где то полдня).
Хотя может там аренда авто будет дешевле, не знаю. Еще мне не пришли оманские штрафы, только эмиратовские, а на оманской авто не знаю как будет. Сами смотрите и считайте...
Остальное все довольно подробно описал ранее.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #33

Сообщение yorik_rus » 17 ноя 2018, 20:07

А само разрешение что из себя представляет ,это была какая то отдельная бумажка или что ? Оригинал птс всегда давали, по крайней мере в Черногории летом брали машину дали договор и пластик ПТС на машину .
yorik_rus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #34

Сообщение Русотур » 17 ноя 2018, 22:16

yorik_rus писал(а) 17 ноя 2018, 20:07:А само разрешение что из себя представляет ,это была какая то отдельная бумажка или что ? Оригинал птс всегда давали, по крайней мере в Черногории летом брали машину дали договор и пластик ПТС на машину .

Да, тяжелый случай.
Все уже писал. Даже лень писать заново...
Не надо воспринимать как неуважение, но...
ПТС не дали. При аренде попробуйте у них попросить, может получится.
Передают разрешение на конкретный КПП, при пересечении границы уже все документы готовы.
Разрешение на руки не дали. Тоже попробуйте попросить, может дадут. Только попросите дубль на английском, т.к.арабским, думаю, не владеете.
Удачи!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #35

Сообщение yorik_rus » 18 ноя 2018, 08:28

Спасибо за информацию , прошу не злиться ,вы рассказываете с точки зрения человека , который уже съездил , а читают люди , которые не представляют что и как , у арабов слишком много нюансов , которых нет в Европе , ещё раз спасибо ))
yorik_rus
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #36

Сообщение VanillaNargiz » 08 май 2019, 11:26

yorik_rus писал(а) 18 ноя 2018, 08:28:Спасибо за информацию , прошу не злиться ,вы рассказываете с точки зрения человека , который уже съездил , а читают люди , которые не представляют что и как , у арабов слишком много нюансов , которых нет в Европе , ещё раз спасибо ))


Поделитесь опытом, пожалуйста, ездили в итоге или нет в Оман? Получали ли визы в Оман?
VanillaNargiz
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.04.2019
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #37

Сообщение Mat13 » 08 авг 2019, 14:51

Русотур писал(а) 17 ноя 2018, 22:16:Передают разрешение на конкретный КПП, при пересечении границы уже все документы готовы.

Как я понял, если прокатной конторе не заплатить, то ни на каком КПП не проскочить на арендных эмиратских номерах?
Изменилась ли ситуация за последнее время, интересует съездил ли кто-нибудь на шару в Оман, не информируя прокатчика?
Виза теперь только электронная? На границе не ставят?
Mat13
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 02.04.2015
Город: Железнодорожный
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #38

Сообщение Русотур » 24 авг 2019, 12:14

Mat13 писал(а) 08 авг 2019, 14:51:Как я понял, если прокатной конторе не заплатить, то ни на каком КПП не проскочить на арендных эмиратских номерах?

В противном случае при пересечении границы требуют оригинал техпаспорта, что никакая прокатная контора не дает.
В остальном за год могло все поменяться.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #39

Сообщение Snegsneg » 24 окт 2019, 21:59

Русотур, спасибо большое за то, что все подробно описали! Не поняла только один момент-виза нужна в Оман для такой однодневной поездки или нет? Буду очень признательна за ответ!
Snegsneg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Из ОАЭ в Оман и обратно

Сообщение: #40

Сообщение Русотур » 24 окт 2019, 22:53

Snegsneg писал(а) 24 окт 2019, 21:59:Не поняла только один момент-виза нужна в Оман для такой однодневной поездки

Для граждан РФ (для других не в курсе, но с нами переходили границу европейцы по подобной же схеме) оформляется на границе. Сколько стоит уже не помню. Можно поискать в соседних "ветках".
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5935
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 595 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВизы стран Персидского залива



Включить мобильный стиль