Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Вопросы получения визы Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и смежные с этим вопросы длительных виз, виз для бизнеса и работы в странах Персидского залива

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #1

Сообщение Terracinatalia » 31 окт 2016, 14:55

Для получения визы в Катар обратились в отель г. Доха, который предварительно забронировали на 1 ночь (пересадка в Дохе 21 час). Представители отеля направили перечень документов, необходимых для подготовки визы:
• High Resolution passport copy • Visa application form – filled out and signed by applicant • Filled in credit card form of QAR 350 Per Visa (nonrefundable in case of rejection from the authorities, (credit card form attached) visa issuance is subject of approval from concerning authorities) + the credit card (front and back) should be sent along with a passport copy from the credit card holder. • Filled in credit card form for deposit of QAR 5000 pre-authorization + the credit card (front and back) should be sent along with a passport copy from the credit card holder. The deposit will be refunded only after the guest leave the country.
то есть:
• копия загранпаспорта
• визовая анкета – заполненная и подписанная заявителем
• заполненная на кредитную карту виде кар 350 за каждую визу (невозвратной в случае отказа от власти, (кредитная карта форма прилагается) выдачи виз является предметом утверждения в отношении власти) + кредитная карта (передней и задней) должны быть отправлены вместе с копией паспорта с кредитной карты держателя.
• заполненный бланк кредитная карта для депозита 5000 QAR предварительная авторизация + кредитная карта (передней и задней) должны быть отправлены вместе с копией паспорта владельца кредитной карты. Депозит будет возвращен только после того, как Гость покинет страну.

5 000 QAR при конвертации на рубли = примерно 85 000 руб. Их блокируют без возможности воспользоваться ими вплоть до возвращения их Катара (практика как при посещении Арабских Эмиратов).

Кроме того, мы обратились в турфирму за помощью, но сегодня (31.10.2016) нам сообщили, что по итогам обращения в визовый отдел посольства Катар в Москве и звонка в Qatar Airways представителям турфирмы был получен ответ следующего содержания: "Визы в Катар российским гражданам временно не выдаются". До этого я лично связывалась с посольством Катара в Москве и меня сориентировали, что по вопросу получения визы необходимо обращаться в отель.

Получается, что получить сейчас визу в Катар не представляется возможным? Или у кого-то все таки получилось? Поделитесь опытом, пожалуйста. У нас вылет в конце декабря...
Terracinatalia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #2

Сообщение galliya » 31 окт 2016, 15:49

Нда уж...
Хоть беруться делать. Многие, услышав, что пытаться визу для россиян оформлять, сразу отказывают.
Как бюджетный вариант - выйти в город на пару часов бесплатной экскурсией (в одной из веток писали). Предоставляют для тех, кто летит КатарЭйрвейс. На город взглянете, колорит почувствуете. Так же в аэропорту есть лаунжи, бассейн. Стоимость не знаю.

Кстати, то что требуют депозит, это по причине, что отель является вашим спонсором. В случае если что-то в стране натворите, то с отеля будут потом "спрашивать"...
galliya
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 18.05.2014
Город: Доха
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #3

Сообщение vinen.me » 31 окт 2016, 16:18

Кстати, если выйти с бесплатной экскурсией, то когда всех привезут в аэропорт в нашем случае никакой гид уже не следил, кто идет контроль проходить обратно, а кто нет. Было два гида - первая проводила в автобус в начале, и ушла, второй был в автобусе, и уехал, когда все вышли. Т.е. по сути можно спокойно развернуться и пойти дальше гулять по городу. Виза всяко ставится на сутки, а не на 3-4-5 часов. Хотя незнаю конечно. Арабский язык не понимаю, и что там конкретно в визе написано утверждать не берусь. На себе эксперимент ставить не стали.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #4

Сообщение Olga026 » 09 ноя 2016, 13:49

Были в Дохе 26 октября - стыковка 8 часов , записать на экскурсию по городу отказались, так как мы русские и с получением визы будет сложно ( так сказали на стойке)...
Украинцам тоже отказали.... Пришлось сидеть в лонже в аэропорту ( лонж очень хороший - душ, еда итд.)
Olga026
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #5

Сообщение KaterinaAL » 09 ноя 2016, 19:47

Здравствуйте, форумчане. Читаю тему и хочу уточнить. Мой муж, гражданин РФ, собирается лететь в Доху на переговоры, дней на 10. Он владеет арабским языком, тур фирма (проверенная и довольно крупная, которая работает в странах залива) сказала, что ему нужно получить что-то вроде письма с разрешением от МВД Катара (не знаю точно русского названия, дословно не переводится) в электронном виде и спокойно с ним лететь туда . Они обещают сделать это письмо довольно за разумную стоимость и у нас нет повода им не доверять. Но читая тему я задумалась..не брехня ли это?

PS. муж сказал что закон о транзитных визах подписан 10 дней назад королем Катара (он в новостных ссылках читал) и должен работать по идее... но сами мы не проверяли еще.
KaterinaAL
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #6

Сообщение Maiklnik » 10 ноя 2016, 17:45

"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #7

Сообщение Axio » 19 дек 2016, 13:08

по состоянию на декабрь 2016:
- в визе после часового ожидания по ваучеру на бесплатный отель от Катар Эйрвейз отказано, предоставлен отель в аэропорту.
- на трёхчасовую экскурсию без проблем выпустили.

Вывод: хрен поймёшь.
Axio
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #8

Сообщение lexa25 » 05 янв 2017, 12:07

дичь какая то

и граждан РБ кто нибудь выбирался ? пресcуют также как и Россиян ?
lexa25
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 25.09.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #9

Сообщение Базиль Пупкин » 05 янв 2017, 15:22

Отпишитесь, пожалуйста, есть ли за последние месяцы случаи выдачи транзитной визы россиянам для выхода в город / городского отеля от Катарских Авиалиний?
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #10

Сообщение Maiklnik » 06 янв 2017, 03:05

Базиль Пупкин писал(а) 05 янв 2017, 15:22:Отпишитесь, пожалуйста, есть ли за последние месяцы случаи выдачи транзитной визы россиянам для выхода в город / городского отеля от Катарских Авиалиний?

Есть - смотрите в соседней теме, ссылка на неё на предыдущей странице
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #11

Сообщение mymmike » 21 янв 2017, 21:52

Пару часов назад. С ваучером на отель STPC подошли к стойке City Hotels. Сотрудники на стойке взяли паспорта и посадочные, велели ждать. Через 1 ч. 15 м. вернули документы. В визе отказано. Отель в аэропорту заполнен. Дали ваучер в ресторан на ужин и завтрак.
Паспорта российские, стыковка 8 ч. 5 м., эконом, дешевый.
Ушли в Аль Маху...
На обратном пути стыковка 14 ч. Будет еще одна попытка - выйти на экскурсию.
Аватара пользователя
mymmike
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 29.04.2010
Город: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #12

Сообщение Базиль Пупкин » 23 янв 2017, 18:42

Разрешение/процедура на экскурсию и виза для городского отеля отличаются? Затраты времени на оформление одинаковые?
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #13

Сообщение brat__1 » 24 янв 2017, 10:30

Базиль Пупкин писал(а) 23 янв 2017, 18:42:Разрешение/процедура на экскурсию и виза для городского отеля отличаются? Затраты времени на оформление одинаковые?

Да. Во-первых это различные службы. Во-вторых различные основания для получения. Разрешение на экскурсию в разы короче.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #14

Сообщение tryptamine dreamer » 24 янв 2017, 10:32

Базиль Пупкин писал(а) 23 янв 2017, 18:42:Разрешение/процедура на экскурсию и виза для городского отеля отличаются? Затраты времени на оформление одинаковые?


Вот, сижу в катарской транзитке (стыковка 8,5 ч). На транзитную визу пытался подавать онлайн за 8 дней до вылета - дня через 4 пришёл отказ.

По прилёту подхожу к стойке экскурсий (6:45 утра), отстоял небольшую очередь - девушка меня сразу спрашивает (едва увидев мой российский паспорт), есть ли транзитка. Нет - значит ни на какую экскурсию я не поеду. Спросил "а как же так, раньше вроде без визы выпускали" - "ну, вот так, иммигрейшен правила поменял, делайте транзитку минимум за неделю до вылета" (О том что я уже пытался, не упоминал, естественно)

Так что похоже, что безвизовая экскурсия - дело прошлого С учётом статистики по выдаче транзитных виз - очень печально
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #15

Сообщение partizan » 24 янв 2017, 20:02

Одного не пойму (наверно это выше моего понимания), что вам этот Катар так дался? Там то и смотреть нечего. Не дают и не надо, пролетели мимо. Но, похоже, что запретный плод сладок.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #16

Сообщение vinen.me » 24 янв 2017, 20:07

partizan писал(а) 24 янв 2017, 20:02:Одного не пойму (наверно это выше моего понимания)

Вот ты был уже в 100 странах, я еще только в 30, поэтому каждый дополнительный балл идет на вес золота! Галочки никто не отменял А тем более если пролетаешь через него то Ж так и чешется попасть.
vinen.me
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 19.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 20

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #17

Сообщение Базиль Пупкин » 24 янв 2017, 20:27

partizan писал(а) 24 янв 2017, 20:02:что вам этот Катар так дался?

Еще одна причина - 8-часовая стыковка. Хочется принять душ/поспать пару часов в отеле (аэропортовый то почти наверняка будет занят, поэтому нужен выход в город). Вторая по приоритетности альтернатива - экскурсия: все-таки какая-то смена обстановки. Изнывать от безделья в аэропорту не хочется. Мне и на коротких стыковках там было тоскливо... А зимой там вроде бы еще и прохладно в темное время суток?
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 24 янв 2017, 21:43

JustDoIt писал(а) 24 янв 2017, 20:07: Вот ты был уже в 100 странах, я еще только в 30, поэтому каждый дополнительный балл идет на вес золота! Галочки никто не отменял А тем более если пролетаешь через него то Ж так и чешется попасть.

Да не занимался бы ты тролингом. У тебя поле непаханное, почти нигде кроме Европы не был, а вот Катар та страна, которую посетить необходимо в первую очередь.
Базиль Пупкин писал(а) 24 янв 2017, 20:27:Еще одна причина - 8-часовая стыковка.

Это конечно ваше личное дело. Но при восьмичасовой стыковке больше в отель - из отеля ездить будешь.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #19

Сообщение Базиль Пупкин » 24 янв 2017, 21:51

partizan писал(а) 24 янв 2017, 21:43:Но при восьмичасовой стыковке больше в отель - из отеля ездить будешь.

Лучше ездить, чем сидеть в аэропорту. 3-4 часа, которые останутся на отель - вполне достаточно. Не работу же работать на компьютере.
2016 год
авиа: 40 полетов, 2.1x раз вокруг земли
авто: 24 страны (уник.), 0.7х раз вокруг земли
Базиль Пупкин
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 25.07.2015
Город: Новый Амстердам
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 61

Re: Отказ в транзитной визе Катар для граждан России

Сообщение: #20

Сообщение tryptamine dreamer » 25 янв 2017, 01:50

partizan писал(а) 24 янв 2017, 20:02:Одного не пойму (наверно это выше моего понимания), что вам этот Катар так дался? Там то и смотреть нечего. Не дают и не надо, пролетели мимо. Но, похоже, что запретный плод сладок.

"Дался" - это когда люди платят за визу, дорогие отели. чтобы эту визу сделать, кучу денег.... Либо покупают билеты, которые потом из-за вредности катарского иммигрейшена приходится менять с большой доплатой, а отели - сдавать...
Лично же я рисковал (и в итоге не то что б совсем потерял - в транзитке Дохи чисто и комфортно, кресла, розетки и инет есть, а в "Television" боксе даже немного подремать удалось) только 8 часами времени на обратном плече Гоа-Доха-Москва.
Да и то:
- Улететь в Москву утренним рейсом с минимальной стыковкой, или в другой день - обошлось бы более чем на десятку дороже
- Лететь не Катарами - получилось бы дороже плечо "туда" осенью (Москва-Бангкок-через день Ханой за 9300 рублей - такую цену сложно побить, да и по мильным соображениям катарами было практично)
- Лететь назад Катарами, но не из Гоа - вряд ли быстрее, а учитывая то, что гоанский рейс был на редкость недорог, дешевле бы вышло, только если стыковаться поездом. Что в Индии увлекательно и просто замечательно, когда есть месяц-другой и ничего делать не надо, кроме как путешествовать, не спеша, по разным городам. Но когда на Индию осталось всего полмесяца, да ещё при этом пн-пт работать - этого не хватило даже на позалипать в Кочи+Гоа, при том, что в обоих бывал много раз

Так что возможность вылезти в Доху в моём случае была скорее бонусом, чем целью. И неудача не значит, что я теперь буду игнорировать билеты Катаров с длинными стыковками. Просто при выборе буду исходить из того, что, скорее всего, транзитную визу не дадут.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВизы стран Персидского залива



Включить мобильный стиль