Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Вопросы получения визы Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и смежные с этим вопросы длительных виз, виз для бизнеса и работы в странах Персидского залива

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #421

Сообщение jetvl » 25 мар 2024, 11:11

Вячеслав59 писал(а) 25 мар 2024, 10:55: пересадка в Эр Рияд без покупки визы ?

У вас же выход в город получается, без визы только не выходя из аэропорта через транзитную зону. По идее можно онлайн транзитную оформить за 24$ либо виза по прибытию, но учитывая что Wizz Air, то лучше заранее сделать
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #422

Сообщение Вячеслав59 » 25 мар 2024, 11:51

terrikon_1936,
Только что получил ответ из авиакомпании Saudia:
Good afternoon! For your journey from Budapest to Bangalore via Riyadh and Jeddah, you should be able to transit between terminals in Riyadh without needing a visa, as long as your layover does not exceed 24 hours.
However, it’s important to note that you should have a confirmed Passenger Name Record (PNR) to your final destination, as Saudia will not accept separated PNRs. Also, you need to print your boarding pass and baggage tags at your origin station.
Please ensure that you fulfill all travel requirements to your final destination before embarking on travel. The responsibility to ensure the validity of the travel documents, the validity of the visa, the duration of the layover, health requirements, and attendance for the flight before the take-off time is the responsibility of the traveler.
That’s correct. As long as your total transit time in Riyadh is less than 24 hours, you should not need a visa. This applies even when you are transferring between different terminals.
However, please remember to check all your travel documents and ensure they are valid for your entire journey. Also, make sure to print your boarding pass and baggage tags at your origin station, Budapest in this case.
Я так понял что должно все быть хорошо. Правда отвечал - написано Ботт ???
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #423

Сообщение jetvl » 25 мар 2024, 11:57

Вячеслав59 писал(а) 25 мар 2024, 11:51:Я так понял что должно все быть хорошо.

а на каком основании вы пройдете погран. контроль? В крайнем случае на регистрации в Будапеште можно сказать, что будете оформлять визу по прибытии, а на месте уже как получится, но конечно рисковано
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #424

Сообщение Вячеслав59 » 25 мар 2024, 12:20

jetvl, Так я же и говорю что рисковано. Ладно если в одном терминале пересадка, а так в разных - один международный второй местный.
На сайте Saudia не нашел электронную почту, чтобы написать им для того чтобы ответил человек а не бот ?
Вячеслав59
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 21.05.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #425

Сообщение jetvl » 25 мар 2024, 12:27

Вячеслав59 писал(а) 25 мар 2024, 12:20:На сайте Saudia не нашел электронную почту

Там через Help можно запрос отправить, но процитированный ответ не похож на ответ бота
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #426

Сообщение dennymart1n » 25 мар 2024, 12:59

Вячеслав59 писал(а) 25 мар 2024, 11:51:Я так понял что должно все быть хорошо. Правда отвечал - написано Ботт ???

Вам бот отвечал конкретно за кусок Saudia.
Визз будут просить распечатку визы при посадке, у вас ее не будет, они могут отказать в посадке. Это не случай транзитного перелетав третью страну, при котором можно попросить Транзитную Стопвовер визу. Она действует, только если оба сегмента Saudia выполняет. А у вас влет в страну Wizz. Нужно получать электронную визу перед вылетом.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 714
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #427

Сообщение UlianaEvt » 26 мар 2024, 10:06

Всем здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, есть визовый вопрос, заполнили анкету и провели оплату на сайте https://ksavisa.sa/
ответ должен был прийти в течение 2-3 рабочих дней, но вот уже 8 дней прошло, а ответа все нет.
Звонки в посольство ничего не дают - визовый отдел не отвечает, а секретарь не говорит по-русски и по-английски.
Может кто-то знает, куда можно обратиться?
Я заполнила форму обращения на сайте посольства - тоже без ответа.
Никто не сталкивался с подобным?
Спасибо
UlianaEvt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #428

Сообщение Marquise » 26 мар 2024, 10:13

Всем привет, поделиться опытом въезда в KSA и заодно есть один вопрос.
Влетел на днях рейсом Flynas, электронную визу не подавал, на рейс из Дохи посадили без проблем, просто сказал что получаю по прилету.
Как прилетел отправили в таким автоматам где подаешь инфу для получения визы по прилету, занес все данные туда и засканил паспорт, и в итоге выдали бумажку с номером визы с которой и пошел себе на паспортный контроль, и норм пустили.
Что заметил - во первых никто не чекал явно на каком рейсе я прилетел перед получением визы по прилету, если бы прилетел не Flynas а какой нибудь другой не Саудовской - не знаю, мне кажется ровно так же все получил бы и прошел. И никто не чекал наличие у меня Шенгена или других виз в процессе получения евизы, хотя Шенген у меня тоже есть.
Ну и да, 131 доллар / 12к рублей отдавать за visa-on-arrival было чуток больно))

А вопрос, просто уточнить - я правильно понимаю что эта виза - это мультивиза на год с пребыванием 90 дней? В инетах про такое прочитал. Или чтото другое? Как мне проверить что у меня за виза такая? :) номер есть а никакой инфы про продолжительность... На https://ksavisa.sa/ по номеру визы и паспорта ничего не находит
Аватара пользователя
Marquise
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #429

Сообщение MK_BNE » 26 мар 2024, 10:42

Marquise писал(а) 26 мар 2024, 10:13:Что заметил - во первых никто не чекал явно на каком рейсе я прилетел перед получением визы по прилету, если бы прилетел не Flynas а какой нибудь другой не Саудовской - не знаю, мне кажется ровно так же все получил бы и прошел.

При обращении за VoA нет никаких ограничений кем лететь в страну, лететь Flynas или Saudia - это требование для транзитной визы.

Marquise писал(а) 26 мар 2024, 10:13:И никто не чекал наличие у меня Шенгена или других виз в процессе получения евизы, хотя Шенген у меня тоже есть.

Это одно из условий для получения VoA, но необязательное. Достаточно иметь паспорт одной из 49 стран из списка...
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2550
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #430

Сообщение UlianaEvt » 26 мар 2024, 10:46

Marquise писал(а) 26 мар 2024, 10:13: вопрос, просто уточнить - я правильно понимаю что эта виза - это мультивиза на год с пребыванием 90 дней?

Здравствуйте, да, стандартная виза - на год, с пребыванием 90 дней
UlianaEvt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #431

Сообщение UlianaEvt » 26 мар 2024, 11:06

MK_BNE писал(а) 26 мар 2024, 10:42:А вопрос, просто уточнить - я правильно понимаю что эта виза - это мультивиза на год с пребыванием 90 дней?

Вот информация с сайта https://www.visitsaudi.com/en/travel-regulations:
Visa on Arrival

Once you arrive at your destination’s airport or entry point in Saudi, use the self-service devices (KIOSK) or go directly to the passport control office to apply for your visa on arrival.



Information

Visa on Arrival Price: SAR 300 (about USD 80).
Medical Insurance Fees: SAR 180 (about USD 48.03).
Entry: Multiple Entry or single entry depending on Ministry of Foreign Affairs.
Validity: The multiple entry visa is valid for a year from its issue date. The visa allows for stays of up to 90 days.

Requirements

You must be at least 18 years old to enter alone. Travelers under the age of 18 may enter only if accompanied by a parent, grandparent or adult sibling (over 18 years old).
Your passport must be valid for a minimum of six months beyond the date of entry into Saudi unless you are a citizen of the United States. U.S. citizens may enter as long as your passport is valid, regardless of time remaining before expiration.


Any type of visa will allow travelers to perform Umrah. Don’t forget to book your Umrah appointment through Nusuk platform.
UlianaEvt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #432

Сообщение psiros » 26 мар 2024, 12:59

Marquise писал(а) 26 мар 2024, 10:13:во первых никто не чекал явно на каком рейсе я прилетел перед получением визы по прилету, если бы прилетел не Flynas а какой нибудь другой не Саудовской - не знаю, мне кажется ровно так же все получил бы и прошел.

Если бы летели другими авиакомпаниями, то весьма вероятно, что просто на рейс не посадили бы в стране отправления, и всё. Потому никто и не чекает, что кому виза по прилёту не положена, просто не сумеют добраться до места её оформления.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #433

Сообщение Marquise » 26 мар 2024, 13:39

всем спс за инфу! про срок визы понял, ну и да, вероятно и правда бы не посадили, хотя вот MK_BNE говорит что вообще при VoA не требуется лететь местными линиями
Аватара пользователя
Marquise
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 20.02.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #434

Сообщение jetvl » 26 мар 2024, 15:16

UlianaEvt писал(а) 26 мар 2024, 10:06:подскажите, пожалуйста, есть визовый вопрос, заполнили анкету и провели оплату на сайте https://ksavisa.sa/
ответ должен был прийти в течение 2-3 рабочих дней, но вот уже 8 дней прошло, а ответа все нет.

жесть, вы на какую визу подали? Вчера подал на транзитную, смутило что сайт бета версия, уже начинаю жалеть, что напрямую не оформил билеты на саудиа, там вроде как пишут почти моментально транзитная виза оформляется как стоповер, но было выгодней через трип купить, а у меня уже 3 апреля вылет, статус до сих пор "Send To Embassy". А inquiry отправляли в личном кабинете, тоже молчат?
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #435

Сообщение UlianaEvt » 26 мар 2024, 16:15

jetvl писал(а) 26 мар 2024, 15:16:жесть, вы на какую визу подали? Вчера подал на транзитную, смутило что сайт бета версия, уже начинаю жалеть, что напрямую не оформил билеты на саудиа, там вроде как пишут почти моментально транзитная виза оформляется как стоповер, но было выгодней через трип купить, а у меня уже 3 апреля вылет, статус до сих пор "Send To Embassy". А inquiry отправляли в личном кабинете, тоже молчат?

Да, подавали на бизнес визу. Сегодня посмотрела на старом сайте - все данные хранятся и на нем, так что, бета-версия сайта не должна быть причиной этого статуса. По идее, решение должно быть принято в течение 2-3 рабочих дней, так что у вас еще есть время. Да, я отправила запросы просто всюду. В личном кабинете этой бета-версии сайта, потом в тех.поддержку на сайте министерства иностранных дел (https://www.mofa.gov.sa/en/Pages/contacts.aspx), отправила запросы на электронную почту министерства иностранных дел Саудии, на почту в наше посольство, заполнила форму на сайте нашего посольства, и даже обратилась в visitsaudi (https://visa.visitsaudi.com/Registration/). Visitsaudi - всегда здесь подавали на туристическую визу, никогда проблем не было. Ну и они единственные, кто ответили, правда ответили, что это не в их юрисдикции и посоветовали обратиться в министерство иностранных дел...
Кому нужно, вот электронные адреса:
1. Посольство Саудии в России: ruemb@mofa.gov.sa, pksaemb@mail.ru;
2. Министерство иностранных дел Саудии: customercare@mofa.gov.sa;
3. По вопросам туристической е-визы (сайт визитсауди): ask@visitsaudi.com.
Удачи ☀️.
Было бы очень интересно узнать, получите ли вы визу, и вообще, есть ли смысл использовать этот ресурс.
Возможно, что все дело в нашем посольстве, которое не рассматривает заявки, например.
UlianaEvt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #436

Сообщение jetvl » 01 апр 2024, 02:08

UlianaEvt писал(а) 26 мар 2024, 16:15:решение должно быть принято в течение 2-3 рабочих дней

А воз и ныне там. Никто не отвечает также. В разделе активных виз пусто, я вот подумал visa application мож и является визой? Потому что на старом сайте раздела активных виз нет, просто список поданых виз, захожу через запрос на старом сайте выдает visa application, на новом сайте в трекинге тоже самое выдает, не понятен вообще статус. Сама форма со всеми данными, даже штрих код, очень похожа на визу, смущает только слово application. У вас в track application что показывает?
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #437

Сообщение psiros » 01 апр 2024, 07:11

jetvl писал(а) 01 апр 2024, 02:08:Сама форма со всеми данными, даже штрих код, очень похожа на визу, смущает только слово application.

Смотрю свою форму полученной саудовской визы - написано Visa, есть номер и дата выпуска, есть моё фото, есть штрих-код. Но у меня не транзитная, у меня обычная. Вряд ли там слишком будут отличаться формы... Дата выпуска, срок действия и номер визы у Вас указаны?
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #438

Сообщение jetvl » 01 апр 2024, 07:32

psiros, есть дата подачи, тип визы transit, single-90 days (number of entry). Конкретной даты выдачи и до какой даты действует не написано. Вы электронно получали? У вас перед номером визы есть буква Е и перед получением вы видели форму заявки похожую на визу? Поискал в нете как выглядит виза, отличается, там нет буквы Е, сама форма немного другая, но возможно это виза полученная напрямую в консульстве
jetvl
полноправный участник
 
Сообщения: 325
Регистрация: 13.01.2020
Город: Уссурийск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #439

Сообщение psiros » 01 апр 2024, 12:49

jetvl писал(а) 01 апр 2024, 07:32:Вы электронно получали?

Да.
jetvl писал(а) 01 апр 2024, 07:32:У вас перед номером визы есть буква Е

Нет.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Саудовская Аравия - виза по прибытию для граждан РФ и других стран

Сообщение: #440

Сообщение UlianaEvt » 01 апр 2024, 15:11

jetvl писал(а) 01 апр 2024, 02:08:А воз и ныне там. Никто не отвечает также. В разделе активных виз пусто, я вот подумал visa application мож и является визой? Потому что на старом сайте раздела активных виз нет, просто список поданых виз, захожу через запрос на старом сайте выдает visa application, на новом сайте в трекинге тоже самое выдает, не понятен вообще статус. Сама форма со всеми данными, даже штрих код, очень похожа на визу, смущает только слово application. У вас в track application что показывает?

Статус: ENTRY VISA APPLICATION
Не думаю, что это виза, просто форма заявки, которая висит. Если по аналогии с visitsaudi, то там статус изменяется на "visa granted", когда заявка рассмотрена.
Я вот подумала, статус визы "send to embassy" https://photo-screen.ru/i/dv1iktYkc
Может имеется в виду, что мы сами должны отправить в посольство или с этой заявкой пойти в посольство (send - это ж в настоящем времени, типа, отправить в посольство или отправьте в посольство). Еще на старой версии сайта нашла возможность "cancel".
Деньги должны вернуться через 40 - 60 дней https://photo-screen.ru/i/OrAmemGUO, но я пока не оформляла возврат.
Кажется, KSA Visa просто не работает для нашей страны, или вообще не работает.
UlianaEvt
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 24.01.2021
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияВизы стран Персидского залива



Включить мобильный стиль