Компенсация при сокращении

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #121

Сообщение moulya » 01 фев 2010, 18:28

Ань, просьти пжлста, у тебя же ребенок до 3-х лет? или я ошибаюсь?
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #122

Сообщение Павлин » 01 фев 2010, 19:22

Простите что не в тему... Но почитал ветку и вспомнил старый афоризм, что счастье - это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером - с радостью идешь домой!
А какая тут радость, если приходиться вцепившись в рабочее место, окусываться от "любящей" тебя администрации/начальника/хозяина...
Все болезни от нервов! (Ну, или почти все...)
И нужны ли эти деньги, которые сократят Вашу жизнь на энное кол-во времени???
Но, каждому свое!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #123

Сообщение Cutie Pie » 01 фев 2010, 19:50

Павлин
абсолютно верный афоризм, я его тоже помню и наизусть знаю... Поэтому варианты отхода прорабатываются, как же без этого. Просто я не думала, что психатака состоится так быстро, несколько неожиданно, но ожидаемо.
moulya
да, до 3-х лет, но речь идёт не об увольнении, а о депремировании. Пока что курю бамбук, жду ответных действий. Как минимум, сейчас меня должны ознакомить с приказом о депремировании под роспись. Если они сделают это втихаря, без оповещения меня, то вроде как им попадос
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #124

Сообщение Павлин » 01 фев 2010, 20:56

Cutie Pie, может не прав, но есть Приказ о премировании. А приказа о НЕ премировании не бывает, просто в первый не включена чья-то фамилия.
"приказом о депремировании под роспись" - это только в том случае, если премию выдали, а потом решили забрать "взад"!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #125

Сообщение olga9 » 01 фев 2010, 21:19

Павлин писал(а):Cutie Pie, может не прав, но есть Приказ о премировании. А приказа о НЕ премировании не бывает, просто в первый не включена чья-то фамилия.
"приказом о депремировании под роспись" - это только в том случае, если премию выдали, а потом решили забрать "взад"!

если есть "положение о премировании", например 13ая зарплата, то тут как раз и нужен будет приказ о депремировании. но на практике: слышала что такое положение есть только бюджетников.
Cutie Pie писал(а):Зато, блин, вернулась к первоисточникам, Макиавелли в памяти восстановила, перечитала ещё пару раз "государя"

Cutie Pie ты опасная женщина удачи
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #126

Сообщение Павлин » 01 фев 2010, 22:01

olga9, Вы путаете!
Премия - это по сути "подарок" за хорошую работу, успешное "закрытие" года и т.д. и т.п. И, соответственно, составляется приказ о "13" зарплате.
А вот если в трудовом договоре записано, что Вам гарантируется эта "13", то да!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #127

Сообщение olga9 » 01 фев 2010, 22:24

Павлин писал(а):olga9, Вы путаете!
Премия - это по сути "подарок" за хорошую работу, успешное "закрытие" года и т.д. и т.п. И, соответственно, составляется приказ о "13" зарплате.
А вот если в трудовом договоре записано, что Вам гарантируется эта "13", то да!

мы говорим об одном и том же, условия выплаты премии могут быть прописаны в труд договоре, а могут в положении о премировании для всех сотрудников фирмы.
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #128

Сообщение Cutie Pie » 02 фев 2010, 09:52

Павлин
olga9
у меня, как и у всех сотрудников нашего предприятия, премия была составной частью ежемесячного дохода. Годовой бонус да, нам начисляют отдельным приказом, а ежемесячную премию - нет. Ну в общем, буду разбираться по факту. С приказом о дисциплинарном взыскании тоже меня должны ознакомить под роспись вроде бы.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #129

Сообщение olga9 » 02 фев 2010, 10:04

Cutie Pie писал(а):olga9
у меня, как и у всех сотрудников нашего предприятия, премия была составной частью ежемесячного дохода. Годовой бонус да, нам начисляют отдельным приказом, а ежемесячную премию - нет. Ну в общем, буду разбираться по факту. С приказом о дисциплинарном взыскании тоже меня должны ознакомить под роспись вроде бы.

расскажите потом чем все закончилось
Аватара пользователя
olga9
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 14.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #130

Сообщение Павлин » 02 фев 2010, 11:30

Cutie Pie, почти всегда, а в последние годы - особенно, все эти премии и доп. начисления были той самой "морковкой перед мордой осла".
Все в шоколаде, начальство любит - получай по полной. А попал в оппозицию к своему руководству (пусть даже мелкому) - и тебя ПРОСТО не включат в список этой "премия была составной частью ежемесячного дохода". Оклад получила? - получила, а премия в договоре прописана? - нет...
Знаю совсем не давний и реальный случай, когда человек, находясь на государевой службе (заметьте не в бизнесе, а получая все в белом виде) послал на ....и в ... своего начальника отдела (к слову, моего бывшего подчиненного). Послал по-делу, но тот затаил злобу и в очередной раз не подписал тому всякие "сложности/напряженности".
И остался этот правдолюбец на голом окладе-звании, а это по деньгам получилось около 60% от того, что было ежемесячно. И особо не дернешся, т.к. более высокое начальство, скорее займет позицию твоего непосредственного руководства.
Впрочем, есть и еще одна народная мудрость: "дурной мир - лучше доброй ссоры!".
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #131

Сообщение Cutie Pie » 02 фев 2010, 11:38

тоже правда
Говорю ж, пока курю бамбук Мяч на их поле.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #132

Сообщение Дмитрий Июньский » 02 фев 2010, 20:04

Cutie Pie писал(а):... пока курю бамбук
Что у тебя записано в трудовом договоре? "Работодатель ... имеет право ... премию и т.д."? Если так - кури. Если другие варианты (какие?) ... премия не бывает обязательной частью дохода. Чаще это обычный уход от налогов.
... посоветовал бы обратиться в центр Защита (есть отделения в каждом округе), там юристы по трудовым спорам. Совместно с профсоюзами и бесплатно.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #133

Сообщение Павлин » 02 фев 2010, 20:30

Дмитрий Июньский писал(а):
Cutie Pie писал(а):... пока курю бамбук
Что у тебя записано в трудовом договоре? "Работодатель ... имеет право ... премию и т.д."? Если так - кури. Если другие варианты (какие?) ... премия не бывает обязательной частью дохода. Чаще это обычный уход от налогов.
... посоветовал бы обратиться в центр Защита (есть отделения в каждом округе), там юристы по трудовым спорам. Совместно с профсоюзами и бесплатно.

Простите, это не в качестве сарказма, но вспомнилось... Уже не помню названия, но старый-престарый советский фильм про революцию. Эпизод, где царская "охранка" громит типографию "Искры" и в это время там оказывается депутат тогдашней Думы, сочувствующий революционерам:
- Депутат: "Это безобразие, кто вам позволил?"
- Чинуша, в пенсне, он возглавляет разгром типографии (совершенно невозмутимо): "Можете жаловаться"
- Депутат: "Это беззаконие, я - депутат Государственной Думы!"
- Чинуша (невозмутимо, протирая пенсне):"Можете жаловаться! Можете жаловаться... "
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #134

Сообщение Cutie Pie » 08 фев 2010, 11:04

Всё разрулилось. Не было ни приказа о дисциплинарном взыскании, ни тем более приказа о депремировании. Опять "худой мир".
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #135

Сообщение oleg4x4 » 08 фев 2010, 12:03

Старая добрая прогресивка. В основе у бюджетников. В Вашем трудовом соглашении стоит сумма зарплаты по тарифу и процент примиальный ежемесячно. имеет или не имеет администрация снять это премию не знаю. Но вот думаю почитав охрану труда в кзоте вы это найдёте. а вот приказ задним числом точно не прокатит нигде.
oleg4x4
почетный путешественник
 
Сообщения: 2262
Регистрация: 25.12.2009
Город: москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 131 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #136

Сообщение Cutie Pie » 08 фев 2010, 13:09

oleg4x4
При внимательном разбирательстве с документами выяснилась вообще мистика какая-то.

У меня есть трудовой контракт - в нём прописан только оклад и всё.

И есть приказ об изменении штатного расписания, там жирным шрифтом выделено:
оклад - столько-то рублей
ежемесячная премия - столько-то рублей
годовой бонус - столько-то рублей.

Пипец, блин...
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6860
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #137

Сообщение Бильбао » 21 фев 2010, 16:29

Привет всем!

В организации, работником которой я являюсь, происходит реорганизация. В связи с этим часть подразделений ликвидируется и сотрудники этих подразделений подлежат увольнению.
В итоге мне было выдано уведомление о сокращении моей должности. Вместе с тем руководитель организации в день выдачи уведомления предложил мне уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон с выплатой денежной компенсации в размере многократно меньшем, нежели предусмотрено трудовым законодательством.
А надо сказать, что это не Москва, а не особо большой приволжский город, и соответствующей работы здесь не так чтобы сильно много.
В случае моего несогласия руководитель предупредил о возможных репрессивных мерах, которые будут направлены против меня: лишение премии, выдача заведомо невыполнимых по срокам и не соответствующих моей квалификации и должностным обязанностям служебных заданий, за ненадлежащее выполнение которых последуют различного рода взыскания, вплоть до увольнения за несоответствие занимаемой должности. Офигенно жалею, что под рукой диктофона не было, а то бы начальничка уже сейчас можно было брать за хобот.
Такой вот сюжет, сейчас сижу, строю стратегию и тактику, как с этими сцуками бороться. Может, у кого был такой опыт, есть чем поделиться?
Бильбао
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 27.10.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #138

Сообщение Alexandr_L » 21 фев 2010, 19:01

Перед Новым Годом в фирме, в которой я работаю, тоже прошли сокращения. Ситуация аналогичная. Всем , намеченным к сокращению , предложили написать "по собственному" и двухмесячную компенсацию. Репрессиями не грозили, но намекнули , что они могут отрабротать эти два месяца, а денег в итоге не получат, потому что их просто нет. Выбивать по суду не каждый захочет, а так можно хоть на биржу встать. Согласились все.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6657
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #139

Сообщение JRoger » 21 фев 2010, 19:05

Бильбао писал(а):лишение премии, выдача заведомо невыполнимых по срокам и не соответствующих моей квалификации и должностным обязанностям служебных заданий

Это тоже можно оспорить в судебном порядке. Одного раза будет достаточно
Заядлый прожигатель жизни. Изображение
Аватара пользователя
JRoger
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.10.2009
Город: Любляна
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #140

Сообщение Дмитрий Июньский » 21 фев 2010, 19:42

Бильбао писал(а): ... В случае моего несогласия руководитель предупредил о возможных репрессивных мерах, которые будут направлены против меня: лишение премии, выдача заведомо невыполнимых по срокам и не соответствующих моей квалификации и должностным обязанностям служебных заданий, за ненадлежащее выполнение которых последуют различного рода взыскания, вплоть до увольнения за несоответствие занимаемой должности. Офигенно жалею, что под рукой диктофона не было, а то бы начальничка уже сейчас можно было брать за хобот.
Не спешите брать за хобот! Собирайте материалы. Все документы, которые подписываете - копируйте!
1. Диктофон берите с собой на все переговоры! Но - только кассетный, не цифровой! 2. Обычная незаконная практика, чтобы меньше платить компенсационных. Уведомление подписано? Копия имеется? Тогда все разговоры больше не актуальны, т.к. факт грядущего сокращения зафиксирован.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Alex652005 писал(а):... Всем , намеченным к сокращению , предложили написать "по собственному" и двухмесячную компенсацию. Репрессиями не грозили, но намекнули , что они могут отрабротать эти два месяца, а денег в итоге не получат, потому что их просто нет. Выбивать по суду не каждый захочет, а так можно хоть на биржу встать. Согласились все.

Напрасно.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль