Компенсация при сокращении

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #201

Сообщение Kukla123 » 12 июл 2018, 14:57

Drew70 писал(а) 12 июл 2018, 14:44:
Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 13:23:Без предупреждения и сразу "на улицу"

...вот тут и закавыка, что либо сокращение либо по соглашению сторон

ИМХО справедливо требовать 5 окладов, как минимум. Почему именно пять, я описала выше. А упоминание Инспекции по труду очень отрезвляет работодателя. Уволить сотрудника без его согласия и НЕ по сокращению очень непросто. Единственное что нужно, это не поддаваться на уговоры и самое главное не реагировать на запугивания. Я через всё это прошла в свое время Меньше года назад в такой ситуации оказался мой муж. Тоже хотели вытурить просто так, причем с двухнедельным пособием. У них просто глаза округлились, как только он заикнулся о трудовой инспекции. Просто людей за дураков держат.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #202

Сообщение araktoy » 12 июл 2018, 21:11

Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 14:57:ИМХО справедливо требовать 5 окладов, как минимум

Именно окладов или среднемесячного заработка?
Как-то увольняли по соглашению сторон из иностранной компании, так мы договорились о среднемесячной цифре.
В нее входят и бонусы, которые тогда превышали оклад.
Аватара пользователя
araktoy
путешественник
 
Сообщения: 1596
Регистрация: 16.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 349 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #203

Сообщение NATA1969 » 13 июл 2018, 22:26

araktoy писал(а) 12 июл 2018, 21:11:Именно окладов или среднемесячного заработка?

По закону - среднемесячного заработка.
NATA1969
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 25.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #204

Сообщение Kukla123 » 18 июл 2018, 11:39

araktoy писал(а) 12 июл 2018, 21:11:
Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 14:57:ИМХО справедливо требовать 5 окладов, как минимум

Именно окладов или среднемесячного заработка?
Как-то увольняли по соглашению сторон из иностранной компании, так мы договорились о среднемесячной цифре.
В нее входят и бонусы, которые тогда превышали оклад.

NATA1969 писал(а) 13 июл 2018, 22:26:По закону - среднемесячного заработка.

Это когда официально сокращают в соответствии с ТК, а по соглашению сторон - это уже как договоришься и просить можно, что угодно. У нас была приличная белая з\п без завуалированной бонусной части и я в свое время "выторговала" 5 окладов + корп. плюшки еще на год (служебная мобильная связь (на тот момент нам оплачивали исходя из 200 дол. в мес.) + ДМС + МЖНР страховка). Ну и то, что там еще д\б доплатить за отпуск и за отработанное до увольнения время. Но еще раза скажу, что тут нужно терпение и соответствующая "подкованность".
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #205

Сообщение Jrik » 19 июл 2018, 08:51

Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 14:57:ИМХО справедливо требовать 5 окладов, как минимум. Почему именно пять, я описала выше.

Как минимум не всегда может получиться.
Если фирма большая и белая, и с документами у них все ок. Если она реально сокращает персонал (и не планирует через месяц набрать народ обратно), то редко кто будет платить 5-ть окладов.
Фирме проще сократить тебя нормально и выплатить тебе 5-ть окладов, но ты еще 2-а месяца будешь фирме приносить пользу и ходить на работу.

А тебе при это надо будет еще 2-а месяца ходить на работу, и потом еще два месяца ходить в службу занятости, принимать от них вакансии, ходить на собеседования, чтобы в итоге через 2-а месяца после увольнения получить 5-ый оклад.
Так что если бы мне предложили, или 4-ре оклада и прямо сейчас платим, или 5-ть окладов, но ты 2-а месяца еще работаешь, потом два месяца ходишь в службу занятости, я бы скорее всего выбрал бы 4-ре оклада и прямо сейчас.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #206

Сообщение Kukla123 » 19 июл 2018, 10:31

Jrik писал(а) 19 июл 2018, 08:51:
Kukla123 писал(а) 12 июл 2018, 14:57:ИМХО справедливо требовать 5 окладов, как минимум. Почему именно пять, я описала выше.

Как минимум не всегда может получиться.
Если фирма большая и белая, и с документами у них все ок. Если она реально сокращает персонал (и не планирует через месяц набрать народ обратно), то редко кто будет платить 5-ть окладов.
Фирме проще сократить тебя нормально и выплатить тебе 5-ть окладов, но ты еще 2-а месяца будешь фирме приносить пользу и ходить на работу.

А тебе при это надо будет еще 2-а месяца ходить на работу, и потом еще два месяца ходить в службу занятости, принимать от них вакансии, ходить на собеседования, чтобы в итоге через 2-а месяца после увольнения получить 5-ый оклад.
Так что если бы мне предложили, или 4-ре оклада и прямо сейчас платим, или 5-ть окладов, но ты 2-а месяца еще работаешь, потом два месяца ходишь в службу занятости, я бы скорее всего выбрал бы 4-ре оклада и прямо сейчас.

Всё верно, если тебе изначально предлагают либо официальное сокращение по ТК, либо нормальные отступные по соглашению и ты можешь выбирать. А по соглаш. сторон, что в итоге получится, зависит от умения торговаться. Кто-то и с двумя уходит, кто-то с одним. Работодатель заведомо предлагает минимум и ждет реакции... Если ему нужно человека выпереть завтра, на что он не имеет никакого законного права, так он и должен как-то этот момент сгладить. Я вот такой торг и описала выше. Меня сокращали по ТК и увольняли по соглашению сторон. И в том, и в другом случае это были большие белые компании. Когда я бодалась с работодателем при первом сокращении, знакомый юрист объяснял, почему работодатель всячески упирается и не хочет увольнять/сокращать официально. Вот, не помню подробности...

А по поводу биржи труда, так тут вообще всё просто. Даже на собеседования ходить не надо. Мне, например, давали каждый раз по 2 компании. Тут же говорили, что ехать никуда не надо, просто позвонить. В след. раз я приходила, писала, что позвонила им и выяснилось, что вакансия не соответствует должности и всё. И так 2 раза в мес. Мне несложно было ходить на биржу 2 раза в мес., чтобы через два мес. получить еще один среднемес. заработок. А, потом пока ищешь работу, еще получаешь и по 7 тыс в мес. на мороженое ))) + еще и субсидию можно оформить на оплату квартиры. Но тут уже всё зависит от официального суммарного дохода всех проживающих. Ну, это просто лирическое отступление, почему стОит встать на биржу. Сейчас это очень быстро и просто.

ЗЫ: работодателям, наверное, скоро стане проще
Министерство труда может внести в Трудовой кодекс для коммерческих компаний новое основание для увольнения с работы - в связи с утратой доверия. С соответствующим предложением в ведомство обратилось бизнес-сообщество.
Последний раз редактировалось Kukla123 19 июл 2018, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #207

Сообщение Jrik » 19 июл 2018, 10:50

Kukla123 писал(а) 19 июл 2018, 10:31:Получиться или не получиться зависит от умения торговаться. Работодатель заведомо предлагает минимум и ждет реакции... Если ему нужно человека выпереть завтра, на что он не имеет никакого законного права, так он и должен как-то этот момент сгладить. Я вот такой торг и описала выше. Меня увольняли по сокращению по ТК и по соглашению сторон. И в том, и в другом случае это были большие белые компании. Мне когда-то, когда я бодалась с работодателем при первом сокращении, знакомый юрист объяснял, почему работодатель всячески упирается и не хочет увольнять/сокращать официально. Вот, не помню подробности...

Умение торговаться это же торг выгодой. Торговля это поиск взаимовыгодного результата, чтобы выгодно было и компании и сотруднику. То есть чтобы предложить сотруднику 5 окладов, компании должно быть это выгодно. Какая выгодна компании отдать сотруднику 5-ть окладов и уволить его завтра относительно варианта, уволить через 2-а месяца? В варианте уволить через два месяца, у компании есть выгодна - сотрудник еще 2-а месяца выполняет работу. Уволить сразу - это отдать те же 5-ть окладов и никто работать не будет. Да, когда компания сокращается в ноль и работы нет - там выгодно уволить сразу, так как сразу можно освободить место, не платить аренду итд. А если компания работает и дальше, то смысла уволить сразу - нет, проще заставить еще 2-а месяца работать.
Вот предложить компании экономию, Вы мне 4-ре оклада и расстаемся завтра, это компании выгодно, она экономит 1 оклад.
Но тут все зависит от компании, что сокращается, есть ли еще работа для сотрудника итд.

Kukla123 писал(а) 19 июл 2018, 10:31:А по поводу биржи труда, так тут вообще всё просто. Даже на собеседования ходить не надо. Мне, например, давали каждый раз по 2 компании. Тут же говорили, что ехать никуда не надо, просто позвонить. В след. раз я приходила, писала, что позвонила им и выяснилось, что вакансия не соответствует должности и всё. И так постоянно. Мне несложно было ходить на биржу 2 раза в мес., чтобы через два мес. получить третий среднемес. заработок.

Опять же спорная штука. Многие мои знакомые (да почти все) после увольнения ехали на 2-3 месяца отдыхать от работы и жизни куда-то в Азию-Африку итд. И проживая на Пхукете сложно ходить в службу занятости в Москве. В этом случае они или пролетают мимо выплаты 3го среднемесячного заработка или им надо 2-а месяца после увольнения сидеть в Москве.
Поэтому они все соглашались в среднем на 3-4 оклада. Так как сидеть в Москве 2+ месяца и ждать и ходить в службу занятости им было просто лень.
Опять же, для 3-го оклада надо 2-а месяца быть безработным и сидеть в Москве. Если у тебя арендованная квартира и ты приезжий в Москве, то сидеть и ничего не делать, а просто 2-а месяца оплачивать квартиру не самый супер вариант. А работу найти нельзя, так как если найти работу, то 3-ий тебе не выплачивают. И уехать куда-то домой (чтобы не платить за аренду квартиры) - то же нельзя, так как надо ходить в службу занятости.
В итоге может быть выгоднее сразу получить 4-ре, уволиться и через неделю выйти на новую работу уже и получать зарплату, чем 2-а месяца гулять безработным и тратить деньги.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Компенсация при сокращении

Сообщение: #208

Сообщение Kukla123 » 19 июл 2018, 11:15

Jrik писал(а) 19 июл 2018, 10:50:В итоге может быть выгоднее сразу получить 4-ре, уволиться и через неделю выйти на новую работу уже и получать зарплату, чем 2-а месяца гулять безработным и тратить деньги.

Про 5 окладов я пишу, когда речь идет только о соглашении сторон. А при соглашении сторон опят же кому-то достаточно и одного оклада. Лично я аргументировала, почему пять окладов и не меньше, и работодатель со мной согласился. А остальные корпоративные плюшки - это уже за моральный ущерб. А в нынешних реалиях вряд ли за неделю можно найти достойный вариант. Именно достойный, а не что попало. Опять же, есть те, кто хватается за первое попавшееся. Есть, конечно, специалисты настолько высокого уровня, что только свистни, но их меньшинство.

Jrik писал(а) 19 июл 2018, 10:50:То есть чтобы предложить сотруднику 5 окладов, компании должно быть это выгодно. Какая выгодна компании отдать сотруднику 5-ть окладов и уволить его завтра относительно варианта, уволить через 2-а месяца?

Это именно тот случай, когда компания НЕ предлагает на выбор: официально по ТК или по соглашению сторон. И здесь торг более, чем уместен. Видимо, не всем компаниям выгодно официально сокращать сотрудников. Огромное "прозрачное" "белое" ОАО ни в какую не хотело официально сокращать. Как писала уже выше, не помню, как этот момент мне разъяснил юрист.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль