На Тонга был кто-нибудь?

Общие вопросы о странах Полинезии, Макронезии, Папуа и других островов Тихого океана. Погода, цены, сотовая связь, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #41

Сообщение yachtsmen » 07 мар 2010, 12:14

Drunia спасибо.
Serg from Piter У Вас был гест, снимали жильё? Какие цены?
Интересует любая инфа по Вавау.

Мелькала инфа про особенные свойства хлеба на Тонге, смею предположить тонганский "хлеб" - в биологическом смысле ""хлебом" не является. Так как тесто готовится из совершенно разных растений: в Европе это злаковые, в Полинезии это хлебное дерево.
_http://forum.nesia.ru/index.php?showtopic=84
Последний раз редактировалось hakimus 17 фев 2011, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Сделал ссылку на вебсайт неактивной
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #42

Сообщение Drunia » 07 мар 2010, 15:35

yachtsmen писал(а):Интересует любая инфа по Вавау

Зайдите, например, сюда
И не забудьте: Вавау, как ни крути, это в первую очередь киты. Сезон - с июля по октябрь. А Вы вроде как стартуете в регион в апреле ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #43

Сообщение yachtsmen » 07 мар 2010, 20:45

киты не особо нужны, более интересен яхтенный фест
Вавау центр притяжения яхтсменов всего региона

Сайт видел ранее, только он на чужеродном языке ... да интересен больше практический опыт
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #44

Сообщение Drunia » 07 мар 2010, 23:50

yachtsmen писал(а):Сайт видел ранее, только он на чужеродном языке

А, ну тогда сложнее. Сайт основной, меня к нему отсылали все те люди с Вавау, у которых я что-бронировал.
Если же Вас интересуют разные подробности о яхт-тусовке в тех краях, да еще на русском, то, боюсь, на этом форуме какую-то информацию по вопросу получить будет непросто.
Будем надеяться, что ошибаюсь.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #45

Сообщение yachtsmen » 08 мар 2010, 01:52

Интересует инфа в первую очередь не о тусовках и прочей развлекухе, а об обменниках, транспорте, стоимости жилья, юрзаморочках, и прочей бытовухе..
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #46

Сообщение Drunia » 08 мар 2010, 08:13

yachtsmen писал(а):Интересует инфа в первую очередь не о тусовках и прочей развлекухе

Под "яхт-тусовкой" (с) я имел в виду не какую-либо "развлекуху" (с), которой, насколько мне известно, там по сути нет, а круг интересов и способ времяпровождения тех, кто любит походить в этих краях под парусом.

yachtsmen писал(а): а об обменниках, транспорте, стоимости жилья, юрзаморочках, и прочей бытовухе..

Было бы проще что-то подсказать, если бы Вы потратили чуть больше слов и несколько конкретизировали свои планы. Мне вот, например, непонятно: Вы собираетесь прийти на яхте, арендованной на Фиджи? Или прилететь и арендовать яхту по месту?

В целом, боюсь, что Вам придется решать проблему с "чужеродным языком" (с). Привлеките кого-то, кто владеет, или, на худой конец, воспользуйтесь он-лайн переводчиками. Иначе будет сложно.

Обменники - вот список банковских отделений с адресами и часами работы, а также прочая инфа по деньгам
Транспорт. Что это? Ссылку на сайт местного авиаперевозчика я Вам давал. Если же Вам нужна информация по такси, то подробные расценки Вы можете посмотреть здесь Там же описаны разные способы попадания на Вавау.
Стоимость жилья. Как Вы понимаете, она сильно разнится. Есть достаточно дорогие частные острова-баунти, наиболее известные из которых этот и этот Есть, разумеется, аккомодации существенно проще и дешевле непосредственно в Neiafu. Так, например, местные рекомендовали мне вот это место Расценки там есть.
Юрзаморочки. Опять же - что имеется в виду? Если Вы хотите прийти туда на своей яхте, то советую ознакомиться с этим Если Вы хотите взять яхту в чартер, то координаты местных операторов можно посмотреть тут и тут

Вообще, на этих двух сайтах (по Тонга и непосредственно по Вавау) есть практически вся необходимая Вам информация. Изучите, спишитесь с людьми, они Вам охотно ответят на все интересующие Вас вопросы. Мне, по крайней мере, ответили.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #47

Сообщение yachtsmen » 09 мар 2010, 11:06

Drunia писал(а):Под "яхт-тусовкой" (с) я имел в виду не какую-либо "развлекуху" (с), которой, насколько мне известно, там по сути нет, а круг интересов и способ времяпровождения тех, кто любит походить в этих краях под парусом.
Было бы проще что-то подсказать, если бы Вы потратили чуть больше слов и несколько конкретизировали свои планы. Мне вот, например, непонятно: Вы собираетесь прийти на яхте, арендованной на Фиджи? Или прилететь и арендовать яхту по месту?

В целом, боюсь, что Вам придется решать проблему с "чужеродным языком" (с). Привлеките кого-то, кто владеет, или, на худой конец, воспользуйтесь он-лайн переводчиками. Иначе будет сложно.

Обменники - вот список банковских отделений с адресами и часами работы, а также прочая инфа по деньгам
Транспорт. Что это? Ссылку на сайт местного авиаперевозчика я Вам давал. Если же Вам нужна информация по такси, то подробные расценки Вы можете посмотреть здесь Там же описаны разные способы попадания на Вавау.
Стоимость жилья. Как Вы понимаете, она сильно разнится. Есть достаточно дорогие частные острова-баунти, наиболее известные из которых этот и этот Есть, разумеется, аккомодации существенно проще и дешевле непосредственно в Neiafu. Так, например, местные рекомендовали мне вот это место Расценки там есть.
Юрзаморочки. Опять же - что имеется в виду? Если Вы хотите прийти туда на своей яхте, то советую ознакомиться с этим Если Вы хотите взять яхту в чартер, то координаты местных операторов можно посмотреть тут и тут

Вообще, на этих двух сайтах (по Тонга и непосредственно по Вавау) есть практически вся необходимая Вам информация. Изучите, спишитесь с людьми, они Вам охотно ответят на все интересующие Вас вопросы. Мне, по крайней мере, ответили.


Я очень благодарен Вам за помощь, не обижайтесь но мы видимо немного на разных языках разговариваем. Я же пишу меня интересует практический опыт.
К примеру Вы спрашиваете как мы собираемся попасть на Вавау. В том и дело что если кто то написал вариант типа "мы арендовали яхту в Суве за столькото денег у такогото чартера и приплыли на Вавау " Возможно мне эта сумма показалась реальной и вариант интересный.
Вы пишите про переводчики, знаем конечно переводили. Потому теория не нужна, интересна практика. Например на указанном сайте в обменики указанны куча разных валют, в том числе рубли. Но я например поверю что они их у меня примут, только если кто то побывавший там это подтвердит.
Снова транспорт - на сайте указан перевозчик местный с Тонгатапу, на других сайтах есть инфа о перелетах напрямую с Фиджи. Если бы кто реально летал и поделился впечатления это бы здорово, помогло мне при планировании маршрута.
На сайте выгоднее выкладывать инфу о Баунте, люксе и прочем. Но я поклоник "дикого" отдыха на природе, экотуризм вроде это сейчас называется. Причем с улоном в сторону неживой природы (море, пляж, скалы) и флоры (пальмы) а не фауны (киты, акулы). Вот бы кемпинг какой или типа того..

Про юрзаморочки - в России тоже говорят как легко паспорт получить, принцип 1 окна и т.п. - а на деле хрен там, паспорт полгода получать, из-за 1 справки, ты должен 5 других собрать в очередях по всему городу. Или тот же загран, типа можно и старый и новый получить. Снова хрен - старых бланков нет уже 2 года, только новый за 2500 на те же 5 лет. По ТВ говорят как новый Загран легко оформить, то же хрен - бланки есть только на сайте месного отделения ПВС, бланки с сайта министерства не подходят, заполнять только акробатом такой то версии. Так что теория не всегда сходится с практикой. Согласен у нас совок, но лучше быть готовым..
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #48

Сообщение Drunia » 09 мар 2010, 12:08

yachtsmen писал(а):не обижайтесь но мы видимо немного на разных языках разговариваем. Я же пишу меня интересует практический опыт

Тоже не обижайтесь, но, как я Вам уже писал выше, неплохо было бы потратить немного больше слов и уточнить, какого именно рода практический опыт Вас интересует. Вы ведь, надеюсь, не считаете, что люди должны догадываться о Ваших приоритетах и намерениях?

если кто то написал вариант типа "мы арендовали яхту в Суве за столько-то денег у такого-то чартера и приплыли на Вавау " Возможно мне эта сумма показалась реальной и вариант интересный

Это - вариант безусловно реальный. По деньгам не знаю, может есть у кого такой опыт, подскажут. Но опять же: даже, если кто сейчас напишет, что-де арендовал у таких-то за столько-то, то значит ли это, что его вариант был оптимальным? Лично я в подобных случаях предпочитаю выявить всех местных операторов и вести переговоры со всеми, пока не обнаружу того, кто предложит лучшие на сегодня условия. Впрочем, дело Ваше, конечно.

на указанном сайте в обменики указанны куча разных валют, в том числе рубли. Но я например поверю что они их у меня примут, только если кто то побывавший там это подтвердит

Извините, мне не пришло в голову, что Вы собираетесь менять там рубли. Что у Вас их там примут, я утверждать безусловно не могу.

на других сайтах есть инфа о перелетах напрямую с Фиджи

Этот вопрос я прорабатывал очень тщательно. Для меня он был принципиально важен. Это был совместный проект Air Pacific и Air Tonga. Даже нашел гипотетическое расписание подобных перелетов. Однако никаких признаков реального наличия подобной возможности на сегодня мною обнаружено не было. Если Вы в этом плане окажетесь удачливей, от души за Вас порадуюсь, хотя меня это, признаться, очень сильно удивит.

Вот бы кемпинг какой или типа того

Так на упомянутом сайте и это есть, с чего Вы взяли, что там - только "баунти"? (с). Кликаете на соответствующую категорию жилья - и вуаля. Вот, например, кемпинг Есть и гестхаузы, и прочее. Кстати, на один из гестов я Вам выше ссылку дал, еще раз подчеркну, что этот гест мне был рекомендован именно местными. Как, впрочем, и весь сайт.

А, в целом, Вы правы - мы действительно говорим на несколько разных языках, и представления о принципах подготовки поездки, у нас, похоже, тоже достаточно разные. Посему не буду более докучать. Может тот же Serg from Piter Вам что-нибудь присоветует - он, как я понимаю, почти абориген.
Удачи в поиске.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #49

Сообщение yachtsmen » 09 мар 2010, 12:24

Интересует практический опыт любого рода касательно Вавау.
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #50

Сообщение Serg from Piter » 09 мар 2010, 16:13

Что конкретно вас интересует? Конкретные ответы могут быть только на конкретные вопросы.
Более-менее полная информация есть на приведённых ссылках и в постах этой темы.
Про транспорт- есть три пути- прямой рейс с Фиджи (смотреть тут http://www.airpacific.com/ , рейс из столицы- Тонгатапу местным перевозчиком http://www.chathamspacific.com/ и морем из столицы на пароме. Ну и разумеется, на яхте. Яхт в Ниеафу много, даже в январе, в мёртвый сезон в гавани стояло два десятка яхт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #51

Сообщение Drunia » 09 мар 2010, 17:24

Serg from Piter писал(а):прямой рейс с Фиджи (смотреть тут http://www.airpacific.com/)

Я его там не нашел. Только на Тонгатапу.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #52

Сообщение Serg from Piter » 09 мар 2010, 21:13

Я его там не нашел. Только на Тонгатапу.

Ну, значит абзац котёночку. Раньше был ЭйрФиджи, умер в 2009, ого. Авиалинии там, вообще, вещь ненадёжная. Тонганских только на моей памяти было: Ройал Тонган, Айр Тонга, PeauVavau (вроде, он летал). Теперь вот эта новозеландская летает (ChathamsPacific).
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #53

Сообщение Drunia » 09 мар 2010, 23:32

Serg from Piter писал(а):Ну, значит абзац котёночку.

В том-то и дело. Я ж говорю - очень тщательно копал. Прямое авиасообщение между Фиджи и Вавау действительно было. Больше того, вроде как витают планы в 2010 его возобновить. Так что глядишь - котёночек и воскреснет. Но пока, на сегодня, ничего регулярного по этому маршруту не летает, увы.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #54

Сообщение Serg from Piter » 10 мар 2010, 10:55

Больше того, вроде как витают планы в 2010 его возобновить.

Вполне возможно, на Вавау большой турпоток, больше, чем на Тонгатапу, есть смысл облегчить его посещение. Но, в принципе, можно спланировать перелёт Фиджт-Тонгатапу-Вавау с минимальным зависанием в столице. Это нам нужно было в любом случае несколько дней побыть в столицы по делам (оформляли ВНЖ и проч.).
Да, крайне советую арендовать на Вавау катер. Так как маленькие островки в лагуне очень интересны.
Кстати, пролетали над ещё одной группой Тонга- Хапай. С воздуха очень интересные и, вроде, туристически не освоены. Все едут на Вавау.
Фотки с Вавау:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #55

Сообщение Drunia » 10 мар 2010, 15:04

Serg from Piter писал(а):Да, крайне советую арендовать на Вавау катер.

Спасибо, я себе там все уже давно забронировал. Еще в конце прошлого года.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #56

Сообщение yachtsmen » 16 мар 2010, 10:26

Serg from Piter Расскажите, пожалуйста про паром. Слышали Вы про кемпинги на Вавау?
yachtsmen
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #57

Сообщение Serg from Piter » 16 мар 2010, 11:57

Там есть судоходная компания, паромы ходили из столицы на острова групп Хапай и Вавау.
Расписание можно посмотреть тут: http://www.scptonga.com
Но нужно уточнять, так как у них в расписании до сих пор PRINCESS ASHIKA, которая затонула.
http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/8191025.stm . Погибло много женщин и детей.
В настоящее время паромов на Вавау и Хапай временно нет: http://www.tongaholiday.com/?page_id=284
В скором времени должны снова запустить регулярную линию.
Да, если звонить будете- интернет на Тонга со спутника, соответственно, есть ощутимая задержка прохождения сигнала, в силу чего Скайп очень проблематичен.
Что касается кемпинга, то на Тонга он вроде как запрещён. Но, естественно, если на дальнем островке вы поставите палатку,то никто особенно против не будет. Только помните, что у ВСЕХ островков есть хозяева. ЛЮБОЙ участок земли кому-то принадлежит. Или королю или местным.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #58

Сообщение Serg from Piter » 25 мар 2010, 10:46

Дополнение к ценам на Тонга (Вавау):
-все цены на пивасик за 0,33 писюльку. Поллитровых бутылок я там не видел.
-хлеб белый стоит 2 ТОР, буханка серого 2,5 ТОР. Чёрного ржаного нет :-( Соответственно, квас сделать не можем, а были планы...
-свинья тушкой стоит около 100ТОР, из этого получается около 10кг чистого мяса (на мой вкус- не очень), мясо на развес из Новой Зеландии около 7ТОР за кг.
Медобслуживание- с недавних пор оно для иностранцев платное и недешёвое. Раньше был социализм в лучшем смысле слова. Для всех бесплатно. На Вавау есть стоматолог, один стоматологический кабинет в одном из госпиталей, но в Нукуалофе есть несколько. Соответственно, кто едет надолго- очень серьёзный совет, вылечите все зубы и хорошенько.
Кстати, для всяких дауншиферов- если вы врач, вас с распростёртыми объятьями встретят на большинстве островов. Самая нужная профессия и лучший способ для иммиграции ТУДА.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #59

Сообщение Fibi » 25 авг 2010, 07:07

Drunia писал(а):
Serg from Piter писал(а):Ну, значит абзац котёночку.

В том-то и дело. Я ж говорю - очень тщательно копал. Прямое авиасообщение между Фиджи и Вавау действительно было. Больше того, вроде как витают планы в 2010 его возобновить. Так что глядишь - котёночек и воскреснет. Но пока, на сегодня, ничего регулярного по этому маршруту не летает, увы.

Скажите пожайлуста,если знаете, сейчас тоже нет прямого рейса Фиджи-Тонга?
Мне в надо попасть с Сеула на Тонга, можно через любые страны, кроме Новой Зеландии!
Заранее спасибо!
Fibi
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.08.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: На Тонга был кто нибудь?

Сообщение: #60

Сообщение Serg from Piter » 25 авг 2010, 13:22

Скажите пожайлуста,если знаете, сейчас тоже нет прямого рейса Фиджи-Тонга?

Почему нет? Фиджи-Тонга есть, в полный рост. Посмотрите у АйрПасифик. Нету, к сожалению, прямых Фидж-Вавау(Тонга). http://www.airpacific.com
Из Сеула вы прекрасно попадаете, прямой рейс Инчон-Нади. Далее рейсы на Нукуалофу, почти каждый день. Фиджи чем хорош- это хаб почти ко всей Океании. Очень удобно. Если есть возможность- летите через Гон-Конг, тоже прямой рейс ГонКонг-Нади. Получается дешевле. Но, конечно, если вы уже в Сеуле, тогда да.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОбщие вопросы об островах Тихого океана



Включить мобильный стиль