Немного об островах Кука

Отдых на островах южной части Тихого океана и на Гуаме, Французская Полинезия и Новая Каледония, Таити Бора-Бора отдых отзывы, отдых на Фиджи отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Немного об островах Кука

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 18 янв 2011, 15:41

Постараюсь быть кратким … тем более, что неделя посещения представляла собой исключительно тупое пляжеваляние, и решительно никаких достойных упоминания свершений за мной в этот период замечено не было .

Почему острова Кука? Традиционный зимний месячный побег из Москвы было решено посвятить Австралии и Новой Зеландии. Поскольку обе страны располагают скорее к активному отдыху, а поездка обязательно должна включать хотя бы неделю пляжного релакса, встал вопрос о том, какие из островов Полинезии выбрать. Рассматривались Таити+Бора-Бора, Самоа и Фиджи. Все были отметены по тем или иным причинам. Острова Кука выиграли тендер исходя из следующих критериев:

1) Лучшие фото пляжного баунти (из просмотренного сопоставим был лишь Бора-Бора)
2) Относительно гуманный ценник на перелет и отели
3) Безвизовый режим

Данные местного туристического справочника и Википедии несколько расходятся, но если суммировать основное, то острова представляют собой карликовое квази-государство, зависимое от Новой Зеландии. Островов 15, и суммарная площадь суши всего 240 кв. км, однако относящаяся к островам исключительная экономическая зона покрывает аж 1,8 млн кв. км. Выделяются 2 группы островов – Северная и Южная. К последней относятся и основные туристические заповедники – Раротонга (основной остров с международным аэропортом) и Айтутаки (местный аналог Бора-Бора более чем в 200 км – перелеты осуществляет Air Rarotonga).

Население островов порядка 20,000 человек, из которых примерно половина обитает на Раротонге. У местных новозеландские паспорта, основная валюта на островах – новозеландский доллар, хотя в ходу и местные доллары, соотносящиеся с новозеландским 1:1. При всем при этом перелет в Новую Зеландию считается международным, влечет прохождение погранконтроля и прочие радости жизни .

Самый простой и распространенный способ добраться до Раротонги – рейсы из Окленда, выполняемые Air New Zealand, а также Pacific Blue. Существует также рейс на Таити, выполняемый Air Tahiti. Кажется, все . До Окленда примерно 3,000 километров и 4 часа полетного времени.

Миграционные процедуры и заморочки в части подлежащих выяснению вопросов, карантина и пр. во многом слизаны с новозеландских. При этом любой иностранец имеет безвизовый въезд на 31 день. Согласно местному справочнику продление возможно до 6 месяцев помесячно, каждый месяц стоит 70 NZD. При этом, как указано выше, де-факто попасть на острова можно лишь через визовые для нас Новую Зеландию и Таити. Лично у меня по прибытии не спросили ни билета с островов, ни брони отеля, ни подтверждения средств. Штамп в паспорт – и свободен. В отличие от новозеландцев дают корешок от миграционной карты, на котором строго указано, что его надлежит хранить в паспорте и беречь как зеницу ока. Не очень понятно только, нафига – на выезде его никто не спрашивает, приходится заполнять departure card. Возможно, он нужен при общении с местными властями – нас бог миловал.

Теперь внимание – визы не нужно, сборов при влете нет, но как оказалось (хотя мне подобная информация на глаза не попадалась и явилась полным сюрпризом) существует выездной сбор в 55 NZD с носа. Причем уплачивать его надо после регистрации на рейс, но до таможни / контроля безопасности в 2 маленьких окошках, на которых отсутствуют какие-либо обозначения. О том, что надо платить, я узнал, лишь полюбопытствовав у стоящих рядом, что это за окошки, и почему туда все несут денежки.

Вообще процедура отъезда подпортила прекрасные впечатления от проведенной на Раротонге недели. Следует учесть, что основные рейсы на остров и с него (NZ748/749 и DJ162/163) – ночные. Поэтому вопросами трансфера из и в аэропорт стоит озаботиться заранее. Местные не любят напрягаться, и мне не хотелось бы выяснять, насколько на острове реально достать такси в час ночи даже по заявленной ставке в 4 NZD за километр. К слову, стоимость трансфера, предложенного отелем, может составлять 100 NZD в одну сторону. Здесь уместно отметить, что длина дороги, опоясывающей остров – 32 км, т.е. время трансфера никак не будет превышать 15-20 минут. У нас трансфер входил в стоимость проживания, подобрали и довезли в обе стороны без проблем. Но вот такого бедлама на чек-ине я давно не видел. Нас привезли за 2 часа до вылета. Самолет вообще-то небольшой, 29 рядов по 6 мест, ну то есть максимум 174 пассажира. Тем не менее, при 5(!) работающих стойках нам пришлось стоять на регистрацию час (к слову, официально у Air New Zealand она заканчивается за 90 минут до вылета, так что добрую половину рейса могли и послать по формальным основаниям . Далее последовала описанная выше эпопея с уплатой выездного сбора, заполнением departure card (которую должны были выдать на чек-ине, но не выдали) и прохождением контроля безопасности (в лучших традициях новозеландского мозгоебства … хотя о чем это я, в Новой Зеландии все было куда проще и милее). Все в совокупности своей бестолковостью напомнило Манилу. В общем, мой совет – лучше приехать пораньше с целью сбережения нервов.

Всю неделю мы провели на Раротонге. На месте активно впаривают туры на Айтутаки, но мы туда так и не добрались, ибо у прекрасной половины в поездке разыгралась боязнь полетов, а у половины волосатой – жадность (перелет стоит несколько сотен NZD, а бюджет поездки итак составил вполне приличную новую иномарку). Чем можно заняться на Раротонге? Как уже отметил, диаметр острова чуть больше 30 км, т.е. он существенно меньше чем, например, Самуи. Центральная часть острова занята горами и, насколько я могу судить, практически не освоена (по крайней мере, дома виднеются лишь в предгорьях). Через центр острова есть треки, мы ходить не стали – поленились . Точно также проигнорировали большую часть морских развлечений, рыбалок, и прочих удовольствий. При этом стоит отметить, что большинство отелей предлагают бесплатные каяки и снаряжение для снорклинга, чем мы и пользовались.

Главная особенность острова – внешняя лагуна, где риф отстоит от берега на расстоянии в несколько сотен метров (в большинстве мест), защищая лагуну от прибоя, и создавая требуемый эффект баунти – бирюзовая вода с просвечивающими кораллами при отсутствии волн.

Столица острова и всей территории – деревушка Аваруа. Порт, несколько магазинов, пара банков, лучшие и крупнейшие здания – министерство юстиции (и суд), полицейская штаб-квартира и католический собор. К слову, при микроскопичности населения количество церквей (не всегда похожих на церкви) потрясает воображение. Мы видели десятка полтора, включая католиков, баптистов, свидетелей Иеговы, адвентистов седьмого дня и еще каких-то течений. На острове полно прокатов автомобилей, байков и велосипедов – мы так и не воспользовались. По круговой дороге ходят 2 автобуса – Clockwise и Anti-Clockwise, более-менее по расписанию плюс-минус 5 минут. Полный круг, как легко догадаться, не займет и часа. Билет 4 NZD, возвратный – 7 NZD, можно брать на день за 16 NZD или на 10 поездок за 25 NZD.

Ценник на островах … ну, как везде в регионе . Цены на основные продукты питания в супермаркетах примерно в 2 раза выше, чем в Москве. Поэтому мы покупали там рибаи (кг стоит лишь 33 NZD) и жарили самостоятельно . В ресторане были лишь раз – в Sails рядом с нашим отелем на Muri Beach. Ценник примерно новозеландский.

Итак, остановились мы на Muri Beach (если совсем точно, в Muri Beachcomber). Отель не самый дорогой и пафосный среди местных, но мы остались крайне довольны. Номер с гостиной, спальней и кухонным уголком был ближайшим к морю. Никаких претензий к оборудованности отеля не осталось. Интернет из гостевой ложи – 7 NZD в час, стирка – 2 NZD за машинку, все прочее вроде как бесплатно. При общении с местными отелями помимо прочего рекомендую обращать внимание на следующее:

1) Условия отмены бронирования. Многие требуют 100% предоплату, которая невозратна при отмене бронирования менее чем за 16 дней. Мой отель брал лишь 2 ночи вперед, что было плюсом.
2) Трансферы и завтраки. Если не включено в стоимость проживания, может стоить космических денег.
3) Отнюдь не у всех есть 24 часовая ресепшн. Вообще местные, как уже отмечалось многими, напрягаться не любят. Большинство офисов закрывается до 16 часов. В выходные народ работать не любит .

Как нам показалось, Muri Beach – лучшее место на острове. Несколько отелей и ресторанов. Очень и очень тихо и немноголюдно, при этом по местным меркам достаточно неплохо освоено. Напротив пляжа несколько островков, придающих дополнительный колорит местности.

К слову о тишине … на островах Кука Билайн и Мегафон не работают, что было для нас сюрпризом : ). В номерах телефонов аналогично нет, с wifi в большинстве мест напряженка … так что если вам необходимо быть на связи, рекомендую продумать заранее.

Основной контингент туристов, ясное дело, новозеландцы, для которых это местная Ялта. Иным национальностям добираться, конечно, куда сложнее, хотя видели и англичан, и американцев, и немцев, и прочие европейские народности. Что характерно, довольно мало азиатов, китайцев вообще не припомню. Местные, как нам показалось, публика достаточно недружелюбная. С учетом того, что средний вес островных мужчин, наверное, порядка 120 кг (да и женщин тоже), любые аналогии с тайцами или иными народностями ЮВА будут заведомо неуместными. Цены на острове высокие, зарплаты, видимо, тоже. Нищих и бездомных наблюдать не довелось.

Погода нас радовала всю неделю. Хотя короткие дожди были практически каждый день (в основном вечером либо рано утром), собственно дождливым можно было назвать лишь один из них. Погода была крайне комфортной – примерно 25-30 градусов, при достаточно сильном ветре, выдувающем жару, хотя солнце в этих краях достаточно жесткое. Конечно, так бывает не всегда – по словам местных, в прошлом году чуть ли не два месяца не было дождей при сильной жаре. Нередки циклоны, пару раз было цунами. Но нас эти тропические радости миновали, хотя лето (наша зима) – по идее местный низкий сезон с точки зрения климата.

Местный справочник утверждает, что на острове не водится никакой опасной либо ядовитой живности, что похоже на правду. Пару раз был покусан комарами, хотя из-за сильного ветра большую часть времени их видно не было. На пляжах обитают собаки, некоторые достаточно крупные, не как шавки в ЮВА. Часть вроде как приотельные, часть непонятной принадлежности. Попрошайки те еще, но ведут себя крайне воспитанно – ни одна даже не пыталась войти в номер при постоянно открытых дверях. Любимая тактика – лечь на крыльце и жалобно смотреть на человеков. Также любят увязаться, если гуляете по пляжу. Надо сказать, что в частных владениях могут быть и особи другого пошиба. Когда ходили по острову, будучи на общественной дороге был атакован парой довольно мерзких шавок с придорожной виллы, одна из которых чудом промахнулась по моей ноге, совершив вполне явный кусательный выпад. За что получила зонтом в горло от девушки, хвала ее смелости и хорошей реакции, что сразу перевело шавку из категории нападающих в озадаченные потерпевшие . В воде все также спокойно и благостно. Местные, правда, обсуждали, что якобы на неделе кто-то видел в лагуне акулу какого-то безопасного вида. Как я понял, это было целым событием местного масштаба .

В общем и целом ставлю Раротонге «отлично» в категории пляжное баунти.
Для наглядности прилагаю несколько фоток. С собой привез местный турсправочник, если у кого вдруг возникнут вопросы – велкам.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 18 янв 2011, 15:56

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #3

Сообщение Fedyukovich » 18 янв 2011, 16:37

Фотка с Макдональдсом порадовала=)

Скажите, имеет ли смысл ехать на Роратонгу на 2 дня? Исключительно в плане транзита Таити - Окленд? С учетом того, что какой-то пляжный отдых будет перед этим на Таити, больше интересуют эти места с позиции сравнить "как там, и как здесь?" Хватит ли пары дней на осознание местных особенностей, или все-таки неделя предпочтительнее?
налетал 1,726,932 км ≈ 43.1 раза по экватору вокруг земли
Аватара пользователя
Fedyukovich
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 04.11.2009
Город: Принстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 103
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #4

Сообщение House495 » 18 янв 2011, 16:45

Fedyukovich писал(а): Скажите, имеет ли смысл ехать на Роратонгу на 2 дня? Исключительно в плане транзита Таити - Окленд? С учетом того, что какой-то пляжный отдых будет перед этим на Таити, больше интересуют эти места с позиции сравнить "как там, и как здесь?" Хватит ли пары дней на осознание местных особенностей, или все-таки неделя предпочтительнее?


Ну, на этот вопрос я вряд ли дам вразумительный ответ Имхо, ехать в такую жопу мира на 2 дня смысла не имеет, даже в варианте транзита с Таити. Я ехал туда за пляжным расслаблением, что опять же имхо подразумевает минимум неделю. При этом я понимаю, что многие форумчане там за неделю просто сдохли бы от скуки. Если интересует, можно ли осмотреть остров за 2 дня - ответ, конечно, "да" - остров маленький, достопримечательностей кот наплакал.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #5

Сообщение Rara Avis » 18 янв 2011, 17:59

Спасибо за отчет! Острова Кука есть в моих планах, надеюсь, что когда-нибудь доберусь и туда.
Так вот, у меня вопрос про сноркелинг: хорош ли? можно ли сноркать прямо от берега, не заплывая особо далеко ? и что с температурой воды? (люблю экстремально тёплую ).
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 18 янв 2011, 18:11

Rara Avis писал(а): Так вот, у меня вопрос про сноркелинг: хорош ли? можно ли сноркать прямо от берега, не заплывая особо далеко ? и что с температурой воды? (люблю экстремально тёплую ).


Живность есть не везде. Например, в проекции нашего отеля она практически напрочь отсутствовала. Притом, что вода очень прозрачная, сноркать можно прямо от берега (защищенное пространство лагуны не так уж велико, а в окияне за рифом не посноркаешь). Мне кажется, лагуна практически повсеместно весьма мелкая (я с головой на Muri Beach погрузиться не сумел). Девушка проявила больше активности в плане снорклинга, плавала в коралловых местах, где живность была. По ее ощущениям, конечно, победнее, чем на Мальдивах. Но Muri Beach вообще не отмечен на картах как снорклинговое место, а ходить на соседние пляжи только ради этого дела нам было лень С температурой воды проблем нет - теплая
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #7

Сообщение Canpicafort » 18 янв 2011, 19:37

Спасибо за информацию. Жаль не добрались до Айтутаки, чтобы была возможность сравнить с Раротонгой, для того чтобы понять стоит ли туда ехать или достаточно Раротонги А не подскажите все же ценник в ресторанах? Скажем мясное блюдо/стейк сколько стоит. Новозеландских цен не знаю.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #8

Сообщение House495 » 18 янв 2011, 21:04

Canpicafort писал(а): А не подскажите все же ценник в ресторанах? Скажем мясное блюдо/стейк сколько стоит. Новозеландских цен не знаю.


Обычно в диапазоне 30-35 NZD. На двоих в приличном ресторане с минимумом спиртного и по одному основному блюду на лицо у нас обычно получалось где-то 90-100 NZD.

Как указал выше, кило отличного рибай в местном супермаркете на Раротонге стоит всего 33 доллара, мясо попроще - от 17. В регионе очень многие отели имеют кухонные уголки со всем оборудованием от микроволновки до тостера.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #9

Сообщение cubinochka » 19 янв 2011, 16:41

спасибо за ваш отчет.
очень интересно.
не могли бы вы поподробней написать о бюджете поездки на острова Кука, а именно расписать, сколько стоил отель (можно ли найти более бюджетные варианты с мин набором удобств), сколько стоили билеты до острова, сколько в среднем тратили в день. правильно ли я понимаю, что обед на 2-их стоил 70 дол? можно ли обедать в более дешевых местах?
заранее спасибо за ваш ответ!
Аватара пользователя
cubinochka
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 19 янв 2011, 18:35

cubinochka писал(а): не могли бы вы поподробней написать о бюджете поездки на острова Кука, а именно расписать, сколько стоил отель (можно ли найти более бюджетные варианты с мин набором удобств), сколько стоили билеты до острова, сколько в среднем тратили в день. правильно ли я понимаю, что обед на 2-их стоил 70 дол? можно ли обедать в более дешевых местах?


Бюджет, как известно, дело очень субъективное, и дать среднюю температуру по больнице не очень легко

Возвратный билет из Окленда стоил 750 NZD с лица (притом, что был куплен на распродаже за 4 месяца до поезки). Хотя начало января, конечно, достаточно "горячий" сезон, если брать в непиковое время и сильно заранее - возможно, будет дешевле. Да, и это был тариф seat only, сиречь только с ручной кладью - если добавить чемодан, нужно заложить еще несколько десятков долларов сверху (в аэропорту сдерут 75 NZD). Ну а добраться из Москвы до Окленда, как известно, вряд ли выйдет дешевле 45,000-50,000 рублей.

Мой отель стоил 325 NZD в сутки. При этом пробыв там 7 ночей по акции получил скидку в одну ночь. Поскольку рейс с острова ночной, также потребовался поздний check out, за что отель содрал дополнительно 100 NZD. Это был отнюдь не самый дорогой вариант на острове. Тем не менее, бюджетная аккомодация, конечно, там имеется. Я предпочитаю максимум удобств, поэтому подробно вопрос не выяснял. Но в ходе прогулок по острову видел, например, сдающийся домик по 90 NZD в сутки - есть ли там удобства, сказать сложно. К слову про удобства - не знаю, всегда ли так, но кондиционер нам, например, вообще не потребовался - ветер на берегу сильный, домик прекрасно продувался, а ночью не так уж жарко. На острове, если верить агиткам отеля, есть проблемы с достаточностью питьевой воды. Мы пили из-под крана, положившись на заверения хотельера, что вода очищается. Так ли это для бюджетной аккомодации, мне сказать сложно. А вот вода в бутылках стоит весьма недешево.

На очень дешевый общепит я бы не очень надеялся. В приличных ресторанах ценник более-менее одинаковый. Например, завтрак в тех краях обычно стоит 15-20 NZD с лица - это без напитков, по сути, несколько тостов, пара яиц и бекон, если повезет. С другой стороны, в городе видел какой-то индусский take away, где предлагались обеды чуть ли не от 6 долларов. Я, конечно, не пробовал - ничего определенного сказать не могу . Если у вас остро стоит вопрос бюджета, я бы все же постарался присмотреть жилье, где можно готовить, закупался бы в супермаркетах и готовил дома. Относится не только к островам Кука, но и Новой Зеландии и Австралии.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #11

Сообщение Moiseev » 19 янв 2011, 19:24

House495, спасибо за рассказ!

Позитивное место, очень заинтересовали.
Сможете еще фото выложить? На ваш вкус.
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #12

Сообщение House495 » 19 янв 2011, 22:24

Фото в основном получились однообразными

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука

Немного об островах Кука
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #13

Сообщение Moiseev » 19 янв 2011, 22:57

Фото в основном получились однообразными


Так я и смотрю, как-то пустынно.
А где люди? Какие? Характер? лентяи? вымогатели-прилипалы :-)?
Moiseev
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 02.12.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 20 янв 2011, 08:45

Moiseev писал(а): А где люди? Какие? Характер? лентяи? вымогатели-прилипалы :-)?


Да нет там людей. Несколько тысяч местных и несколько тысяч туристов. О характере полинезийцев здесь написано немало, начиная от нетленки от El Baklan. Публика в основном впечатляющих размеров, не слишком дружелюбная и не очень любящая напрягаться. Прилипать уж точно никто не будет. Вам придется изрядно попотеть, чтобы вообще заинтересовать кого-то своей трудовой копейкой. Или, скорее, пачкой баксов. Отношение из серии "это наша земля, вы здесь гости, так что будьте любезны ...".
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

"это наша земля, вы здесь гости, так что будьте любезны ..."

Сообщение: #15

Сообщение Serg from Piter » 20 янв 2011, 14:07

ИМХО, лучшее отношение, мне намного больше нравится восточной фальшивой приветливости.
Немного озадчен следующим: забраться в такие дали и никуда не прокатится? Не в укор, Боже упаси, просто непонятно. Раз уж там оказались- нужно использовать по максимуму. Ну, например, смотаться на другой островок, или основательно полазить по острову. И рыбалка, непременно рыбалка. Я там такую махи-махи поймал, до сих пор иногда снится .
Вы были на востоке острова, там лагуна побольше и несколько островков. ИМХО, лучшее место на Роротонга. Недостаток в том, что там восход, а в Океании заход- половина красоты места. Для этого надо ехать на другой конец.
Спасибо, в любом случае за отчёт, не часто появляются отчёты по ОК. Про фотки присоединяюсь: если есть чё- ждём.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: "это наша земля, вы здесь гости, так что будьте любезны

Сообщение: #16

Сообщение House495 » 20 янв 2011, 14:22

Serg from Piter писал(а):ИМХО, лучшее отношение, мне намного больше нравится восточной фальшивой приветливости.


Со стороны "гражданских" местных - да. Но когда хостес в отеле встречает с выражением лица "как вы меня зае...", это все же напрягает.

Serg from Piter писал(а): Немного озадчен следующим: забраться в такие дали и никуда не прокатится? Не в укор, Боже упаси, просто непонятно. Раз уж там оказались- нужно использовать по максимуму. Ну, например, смотаться на другой островок, или основательно полазить по острову. И рыбалка, непременно рыбалка.


Мы перед этим 3 недели мотались по Австралии и НЗ, где каждый день куда-то ездили и что-то смотрели Перед возвращением остро требовался именно релакс Про другой островок написал в отчете. Полазить по Раротонге? Пол окружной дороги прошли пешком, два раза объехали остров на автобусе ... где там еще лазить-то ? Ну вот на сквозной трек через остров только не завелись А рыбалка ... ну, не рыбаки мы

Serg from Piter писал(а): Вы были на востоке острова, там лагуна побольше и несколько островков. ИМХО, лучшее место на Роротонга. Недостаток в том, что там восход, а в Океании заход- половина красоты места. Для этого надо ехать на другой конец.


Да, есть такое дело - закат скрыт за горами С другой стороны, обратная сторона острова - аккурат район аэропорта и Аваруа - как бы совсем не айс.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #17

Сообщение Serg from Piter » 20 янв 2011, 15:02

Перед возвращением остро требовался именно релакс

Понятно. Только у меня, обычно, наоборот: сначала, когда приезжаю несколько дней "растительной жизни"- тупо лежать на пустынном пляже, отходить от муравейника мегаполиса. А потом начинаются поиски приключений.
на сквозной трек через остров только не завелись
там несколько троп, так же интересно, или пройти по ручушке до её истока.
С другой стороны, обратная сторона острова - аккурат район аэропорта и Аваруа - как бы совсем не айс.
Не не не, лучшее (поле Маури-бич) место это на востоке, Ароранги. Там тоже кусочки белых пляжей, ресорты и, главное- закаты.
Жаль, что на острова не слетали.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #18

Сообщение El Baklan » 24 янв 2011, 15:21

Полазить по Раротонге?

А вот на этот островок-моту, который у Вас на второй фотке, сплавали? Я его как-то романтично очень вспоминаю, несмотря на то, что рассек там голень об камень так, что заживала еще два месяца!
Гулять там негде, конечно, но с утра и на закате там здорово! Я на Раротонгу только ради этого островка готов вернуться...
Эх, были и у меня классные фотки этого моту, но фотоаппарат с ними остался забытым в кармашке сиденья самолёта Эйр Вануату на перелете Танна-Эфате
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #19

Сообщение House495 » 24 янв 2011, 16:49

El Baklan писал(а):
Полазить по Раротонге?

А вот на этот островок-моту, который у Вас на второй фотке, сплавали?


Мы каждый день плавали на тот, что на фото № 6 - там хороший пляж и прекрасный песчаный заход в воду, а с другой стороны островка виды на прибой До островка на фото № 2 плавали, но высаживались только раз - действительно, для прогулок он не слишком приспособлен.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Немного об островах Кука

Сообщение: #20

Сообщение Fargo » 25 янв 2011, 11:03

House495
Очень интересный отчет!
Как раз раздумываем, не съездить ли на острова Кука
Подскажите, пожалуйста, означает ли то, что остров стоит на рифе, что вода там катастрофически мелкая? Не сориентируете приблизительно - по пояс, по колено?) и хороший ли вход в воду? а то, судя по фотографиям, под водой много кораллов. А мы любители поплавать-покупаться
Аватара пользователя
Fargo
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 09.12.2010
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая ГвинеяОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль