Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Отзывы и рассказы туристов об островах Фиджи, Гуама, Французской Полинезии, Новой Каледонии и других островах южной части Тихого океана: впечатления об отдыхе на Таити, Бора-Бора, Фиджи, советы путешественников, фото и личный опыт.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #1

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 01:22

В июле-августе этого года мы с другом съездили по маршруту Фиджи-Вануату-Самоа-Кирибати-Тонга. Отчет прилагаю. Так как про некоторые из этих островов на форуме написано уже достаточно много, то в отчете я постарался сфокусироваться в основном на тех моментах, которые были недостаточно освещены. Отчет получился большой (часть еще даже не написана :-) ), поэтому буду выкладывать его кусками, без сохранения хронологии, поскольку не думаю, что это так принципиально, где мы были сначала и где - потом.

ТРАНСПОРТ

Про то, как добраться в Океанию, на форуме написано уже настолько много, что я лишь подчеркну некоторые моменты. Если Ваша цель - посмотреть как можно больше разных островов, то на данный момент не существует опции лучше, чем Bula Pass от Air Pacific. Суть его такова, что, прилетев на Фиджи издалека (Гонконг, Лос-Анджелес, Австралия, Новая Зеландия) этой авиакомпанией (обязательное условие) и доплатив 100-300 USD (плюс налоги, в зависимости от количества перелетов) можно получить (в пределе) месячный "проездной" практически по всей их океанской сети маршрутов. Так, на момент написания этого отчета, в "максимальный" (30 дней, 300 USD плюс налоги) Bula Pass были включены Западное Самоа, Тонга, Кирибати (Тарава), Вануату и Соломоновы острова. Правда, при этом практически каждый перелет совершался с пересадкой на Фиджи. При этом Тувалу и остров Рождества (восточная часть Кирибати, ближе к Гаваям) в Була-Пасс не входят.

Цена перелета Гонконг-Фиджи (Нанди) авиакомпанией Air Pacific при покупке билета за несколько месяцев (в январе на июль) была где-то 800-900 USD (туда-обратно, со всеми налогами). Плюс еще почти в 20 тыс. руб. обошелся билет Аэрофлота Питер-Гонконг-Питер (со всеми сборами, также заранее). То есть, конечная цена попадания на Фиджи получилась около 1500 USD. Плюс Bula Pass на четыре острова (мы не полетели на Соломоны из-за того, что самолет туда ходит всего раз в неделю) стоил со всеми налогами еще 600 с копейками USD. Соответственно, общая цена авиабилетов на пять островов (Самоа, Тонга, Кирибати, Вануату и сами Фиджи) получилась 2200 USD (включая добирание из России), при общем времени путешествия - три недели. Если у Вас будет еще лишняя неделя, то добавить к этому маршруту Соломоны обойдется всего лишь долларов в 100-150 дополнительно.

Правда, при всей прелести Була-Паса есть ряд факторов, которые стоит учитывать при его покупке. Рейсы на большинство вышеописанных островов выполняются, в основном, пару раз в неделю. На Соломоны - раз (и то - через Вануату). Соответственно, придумывание последовательного маршрута представляет достаточно серьезную логистическую задачу. В промежутках придется часто подвисать на Фиджи. Плюс к этому самолеты на сами Фиджи (что из Гонконга, что из Лос-Анджелеса) тоже летают не каждый день. В результате, меньше чем в три недели (с учетом подлета из Питера-Москвы) уложить такую поездку не получится (с Соломонами - четыре). И это с условием пребывания на каждой группе островов в среднем всего три дня. Если хотите задержаться где-то подольше, то уезжать надо минимум на месяц-полтора.

Еще одной неприятной особенностью авиакомпании Air Pacific является то, что она склонна достаточно сильно изменять расписание рейсов. Причем часто толком не предупреждая об этом. Так, мы купили все билеты (как на Фиджи, так и Була-пасс) более чем за шесть месяцев (в январе на июль-август). В марте пришло сообщение, что вылет самолета на Вануату переносится на один день (24 часа) раньше запланированного. А в июле, когда мы в очередной раз распечатали бронь в аэропорту, выяснилось, что самолет на Тараву (Кирибати) вылетает на 16 часов позже, да еще и в четыре утра (вместо полудня). В результате, на Вануату мы пробыли лишний день, а на Кирибати один день потеряли.

Но самой главной проблемой оказалось то, что, по новому расписанию, самолет на Вануату стал вылетать за сутки до того, как мой приятель должен был прилететь из Гонконга. А следующий самолет летел туда пятью днями позже, что рушило все расписание нашей поездки. Соответственно, пришлось вылетать из Гонконга на два дня раньше (кстати, и оттуда Air Pacific также летает не каждый день). Слава Богу, эти два дня изначально закладывались между рейсами Аэрофлота и Пасифика на "посмотреть Гонконг". Все результате, предполагаемый просмотр превратился во всего лишь шестичасовую аэропортовую пересадку. И это еще крупно повезло, так как если бы между рейсами был только день, то пришлось бы менять еще и аэрофлотовский билет. А с учетом того, что за косяки Пасифика Аэрофлот не отвечает, денег бы это стоило уйму.

Особенно неприятно в ситуации с изменением даты вылета повел себя Air Pacific. Упирая на то, что перелет из Гонконга и Була-Пасс это - отдельные билеты, они стали требовать 200 долларов США за изменение даты гонконгского бронирования. Причем, по их мнению, тот факт, что все проблемы выросли из того, что они сами же изменили расписание вылета вануатского рейса (причем не на час-два, а на сутки), не имел к этому никакого отношения. Дескать, билеты разные и точка! Потребовалось несколько звонков в их колл-центр на Фиджи и длительное общение с супервайзером, прежде чем они прислали на мэйл updated booking. Однако, в аэропорту Гонконга все повторилось, с той только разницей, что обслуживанием рейсов Air Pacific там занимается Cathay Pacific, работники которой были вообще не в курсе ситуации. Пришлось-таки заплатить им двести баков, так как в противном случае они отказывались сажать приятеля на самолет, утверждая, что в системе по-прежнему присутствует старое бронирование (несмотря на все updated-распечатки).

На момент написания отчета добиться правды у Air Pacific по этому вопросу пока так и не удалось (но боремся). Так что пользоваться Bula Pass-ом от Air Pacific можно (альтернативы ему, к сожалению, нет (отдельный билет туда-обратно между Фиджи и любым островом стоит 400-600 USD минимум)), но делать это нужно очень осторожно. Во-первых, убедитесь, что Ваш основной билет (из Гонконга или Лос-Анджелеса) и Була-Пасс будут представлять собой одно бронирование (должен быть один общий шестизначный booking code), поскольку в этом случае любые изменения и нестыковки станут уже проблемой Air Pacific, а не Вашей. Во-вторых, до вылета постоянно проверяйте свой билет на предмет возможного изменения расписания (авиакомпания не всегда об этом сообщает). И, в третьих, при планировании маршрута везде, где это возможно, закладывайте люфты в день-два, на возможное изменение даты вылета. Особенно это важно при стыковке рейса из России и Air Pacific (в Гонконге или Лос-Анджелесе), так как уровень проблемы, которая может возникнуть при задержке (или даже полной отмене) вылета на один из островов, не идет ни в какое сравнение с проблемой возвращения домой...

И последнее. Пообщавшись с парой туристов уже на островах, мы выяснили, что билет "из цивилизации" на какой-то из островов (скажем, Гонконг-Тувалу (есс-но с пересадкой на Фиджи)) Air Pacific продает практически по той же цене, что и Гонконг-Фиджи. То есть, остров идет впридачу, практически бесплатно. Этим можно воспользоваться для того, чтобы посетить то же Тувалу (не входит в Була-Пасс), сделав на пути туда (или обратно) stopover на Фиджах. Другими словами, Вы можете купить у Эйр Пасифика билет Гонког (или ЛА) - Тувалу - Гонконг, с пребыванием в Тувалу всего три дня, но с последующей остановкой на Фиджи на три недели. И, купив на эти три недели Була-Пасс, летать по всем остальным островам. Даже и без Була-Пасса (если, скажем, Вам надо всего в пару мест), этот вариант позволяет сократить расходы попадания на какой-то один остров (минимум 400 долларов США).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Похожие темы

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #2

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 01:27

ПРОЖИВАНИЕ

Те из форумчан, кто бывал в Юго-Восточной Азии, привыкли к тому, что accomodation в этом регионе бывает двух основных типов: подороже (отель с кондиционером, душем-туалетом, горячей водой и прочими благами цивилизации) и подешевле (хижина с топчаном, вентилятором, холодной водой и туалетом на улице). На островах Океании у аборигенов получилось скрестить эти два понятия: жить Вы, скорее всего, будете в хижинах, но платить за них придется как за пятизвездочный отель в ЮВА. Серьезно, основным типом accomodation в Океании (на островах, вне больших городов) является, по меткому выражению моего приятеля, "деревянная палатка".

В самом брутальном варианте это выглядит как деревянный (или бетонный) помост, с несколькими деревянными кольями по краям и крышей из пальмовых листьев. Вместо стен между столбами натянуты циновки из тех же пальмовых листьев (окон не предполагается), а вход осуществляется через небольшую дырку на уровне пояса. Внутри подобного шалаша лежат несколько матрасов (в зависимости от количества мест) с натянутой сверху москитной сеткой. Электричество (порождаемое генератором) подается часто всего на несколько часов в сутки. Туалет и душ (с холодной водой) присутствуют на улице в качестве отдельного блока на десяток таких хибар. Называется все это гордым словом "фале" и стоит в районе пятидесяти долларов в сутки.

На следующем уровне accomodation находится апгрейднутая деревянная палатка. У данного строения стены и крыша будут сделаны уже из досок, а также появятся несколько окон (без стекол), закрываемых при необходимости деревянными ставнями. Входная дверь будет уже почти в человеческий рост, а матрасы будут лежать на специальных топчанах. И, хотя электричество, вероятнее всего, будет присутствовать 24 часа в сутки, но туалет и душ по-прежнему останутся на улице. Стоить данная роскошь будет уже ближе к ста долларам за ночь.

Дальше стройная система классификации несколько нарушается, так как владельцы каждого отеля привносят различные дополнительные опции. Например, если вышеописанный сарайчик будет сделан из бетона, в окна будут вставлены стекла, внутри появятся кондиционер и туалет с душем (с горячей водой), а само строение будет располагаться на самой кромке пляжа (или над водой), то такое удовольствие обойдется уже в 200-300 долларов США за ночь. Кроме того, на удаленных островах к этой сумме стоит добавить еще минимум несколько десятков долларов в день на человека на питание (иногда собираемых гостиницей в принудительном порядке), так как ресторан отеля может являться единственной точкой общепита в радиусе нескольких километров. И в дополнение к этому, попадание на подобный остров (например, на Фиджи) является также достаточно затратным предприятием. В результате может получиться так, что романтические несколько дней с милым (или милой) в шалаше обойдутся Вам более чем в тысячу долларов. И хотя на картинках подобный вид accomodation выглядит более чем романтично, уже очень скоро Вы начнете скучать по чистому белью, прохладе кондиционера и горячей ванне.

Все вышеописанное относится только к проживанию на мелких островках или в удаленных местах больших островов. На Фиджи (в Нади и Суве) присутствуют большинство основных сетевых отелей. В крупных городах на других островах (Вила, Апия, Тарава, Нуку'Алофа) существуют либо мотели, либо мини-отели или гестхаузы, управляемые экспатами. Почти во всех вышеописанных местах есть также более дешевые отели для местных или хостелы-дормы. На некоторых мелких островах (типа "баунти") дормы тоже есть, но они представляют собой сараи с парой десятков коек и вентилятором под потолком, стоимостью 30-40 USD за место. Словом, Вы часто будете ловить себя на ценовой ностальгии по ЮВА, начиная фразу словами: "А вот в Таиланде..."
Последний раз редактировалось GREAKLY 22 авг 2011, 09:59, всего редактировалось 1 раз.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #3

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 01:33

ВАНУАТУ

В Вануату все главные достопримечательности находятся на небольших "внешних" островах архипелага. Так к югу от Этафе (остров, где находится столица страны - Порт Вила) лежит остров Танна с действующим вулканом Ясур (см. ниже). А к северу от Этафе находится остров Эспириту-Санто, у побережья которого (рядом с городом Луганвиль) после Второй Мировой войны американцы затопили огромное количество военной техники и снаряжения. Там же находится подорвавшийся на мине и затонувший американский военный транспорт (читай, прекрасные возможности для дайвинга). Еще есть остров Пентекост, где с апреля по июль местное население прыгает в воду с высоты нескольких десятков метров, привязанное за ноги лианой (так сказать, смертельная тарзанка). Основным минусом всего вышеописанного является то, что для того, чтобы добраться до всех этих достопримечательностей, понадобятся дополнительные перелеты (вероятнее всего, на Air Vanuatu) и, соответственно, дополнительные траты.

Главное, зачем стоит ехать на Вануату, это - вулкан Ясур на острове Танна. Не буду подробно про него распространяться (Гугл и Яндекс Вам в помощь), но он стоит тех денег, которые придется на него потратить. Самый дешевый способ добирания на Танну - однодневная авиаэкскурсия из Порта-Вилы (с главного острова Этафе). Ее предлагают две местные мелкие (самолеты 6-12 мест) авиакомпании: Unity Airlines (http://www.unity-airlines.com) и Air Taxi Vanuatu (http://www.airtaxi-vanuatu.com). Стоимость такого тура 33000-35000 Вату, что включает в себя перелет Вилла-Танна-Вилла, трансфер до вулкана и обратно в аэропорт (2-3 часа в каждую сторону на джипе по брутальной грунтовке) и входную плату на сам вулкан (2250 Вату). Но проблема такого варианта состоит в том, что "мелкий" самолет должен улететь обратно еще до наступления темноты (он не оснащен "ночными" навигационными приборами) и, соответственно, Вы пропустите самое впечатляющее зрелище - ночные извержения. И хотя грохот и дым присутствуют и днем, но вылетающие при этом камни выглядят просто как мелкие красно-черные точки. А вот ночью то же самое превращается в какой-то невообразимый фейерверк.

Поэтому, оставаться на вулкане после захода солнца нужно обязательно. Для этого нужно ночевать в одном из местных "лоджей". Самый дешевый вариант - место в хижине с душем и туалетом на улице и электричеством на несколько часов в день. Такой вариант стоит у обеих авиакомпаний 40000 Вату (те же услуги, что и в предыдущем абзаце, плюс ночевка). И это, на мой взгляд, - оптимальный вариант. Поскольку, если лететь регулярным рейсом Air Vanuatu (Вила-Танна-Вила, турбовинтовой ATR на 50-70 мест), то билет туда-обратно стоит 250-280 австралийских долларов (на момент написания - чуть больше 300 USD). Плюс одну ночь надо где-то жить (минимум еще несколько тысяч вату), плюс экскурсия на вулкан стоит у местных 12250 Вату (включая входную плату). То есть, если Вы хотите съездить на Танну с одной ночевкой, то выгоднее воспользоваться предложением маленьких авиакомпаний. Тем более, что Unity Airlines дает 7% скидку со стандартных цен при direct booking. Надо только сказать, что вы видели их рекламу в Vanuatu Discount Voucher book (берется в Виле в аэропорту). Правда, при этом бронирование должно быть минимум на четырех человек, и еще надо на один день через них же забронировать автомобиль (видимо, в Виле).

Еще есть авиакомпания Air Safaris (http://www.airsafaris.vu), которая готова отвезти Вас из аэропорта Танны к вулкану (посадка на полях вулканического пепла), чтобы избежать поездки по грунтовке. Так как мы этим не пользовались, то как это работает, я не знаю. Но кому-то может пригодиться. Также существует теоретическая возможность попасть на Танну по морю (если верить Lonely Planet, то раз в неделю из Вилы в Ленакель идет катамаран (компания Island Gateway), и раз - грузо-пассажирское судно (Pelsaert)), но проверить этот путь нам также не довелось.

Что касается остальных достопримечательностей Танны, то я не уверен, что из-за них там стоит задерживаться. Снорклинг неплохой, но принципиально ничем не отличающийся от других мест. Виды - красивые, но не уникальные. В "кастом виллидж" (вторая по важности достопримечательность острова (после, разумеется, вулкана)) мы не ездили, поскольку не любим шоу из серии "надо-снимать-джинсы-одевать-набедренную-повязку-сейчас-приедут-глупые-белые-смотреть-на-танцы-с-бубном". Если кому такое нравится, то где-то здесь на форуме про это есть отчет. Что касается проживания на Танне, то цена варьируется от нескольких тысяч вату за место в вышеописанной хижине, до 26000 вату (почти триста USD) за бунгалло (бетонный сарайчик) с видом на море, горячей водой, электричеством 24 часа в сутки и рестораном (Evergreen или White Grass Ocean resort). При этом, какая-либо туристическая индустрия (вне вышеописанных гостиниц) на острове практически отсутствует. То есть, план: как-нибудь прорваться на остров, а там - разбираться по месту, может не сработать. Из благ цивилизации там имеется одна крупная деревня (с рынком три раза в неделю), мини-госпиталь и, все... В качестве гибрида маршруток и такси используются пикап-траки (народ кучей грузится в кузов), но какую-то логику в их движении понять не удалось. Словом, ИМХО, ехать на Танну стоит только чтобы посмотреть вулкан.

На осмотр основного острова (Этафе) вполне хватит одного дня. Сразу в аэропорту возьмите машину (6000-7000 Вату за день), так как это не только сэкономит Вам стоимость такси в город (1200 Вату в один конец), но и позволит жить в более дешевой гостинице на окраине. Сам остров всего 132 км по периметру (имеется хорошая круговая дорога), поэтому за несколько часов его можно легко весь объехать. Обязательно посмотрите водопад (недалеко от аэропорта, вход 1500 Вату) и голубую лагуну (на восточной оконечности острова; там можно нормально искупаться). Большинство пляжей на Этафе (как и во многих местах Океании) плохо подходят для купания из-за рифов. Кстати, когда будете брать машину обратите внимание, чтобы в цену были включены как минимум 150-200 бесплатных километров. Иначе придется платить по 25 Вату за каждый лишний километр.

Вообще, Вануату - освежающе дорогая страна. В Виле мы жили в Pacific Paradise motel (сайта нет, мэйл: pacificparadisemotel@vanuatu.com.vu), который находится на въезде в город со стороны аэропорта (за Tabakor Shopping Center) и стоит 4500 Вату за вполне приличный двухместный номер. В самом городе гостиницы начинаются от 9000-10000 Вату за ночь. Ужин в ресторане с минимумом напитков - 60-100 USD на двоих. Правда, справедливости ради, надо отметить, что кухня в Вануату очень хорошая (лучшие стэйки в регионе). Сказалось французское владычество :-)
Последний раз редактировалось GREAKLY 22 авг 2011, 10:03, всего редактировалось 2 раз(а).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #4

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 01:39

КИРИБАТИ

Ехать на Тараву (Кирибати) стоит только в двух случаях: если Вы - фанат военной истории или если Вы хотите посмотреть на тот самый "остров невезения" из песенки Миронова. Серьезно, если бы проводился конкурс на звание "жопы мира", то Тарава однозначно была бы в числе финалистов. На острове нет никаких полезных ископаемых или чего-то другого, что интересовало бы остальной мир. Практически нет достопримечательностей и пляжей, а те, что есть, завалены слоем гниющих водорослей и мусора. Соответственно, нет никакого туризма или любой другой экспортно-ориентированной индустрии. То есть, практически нет притока денег извне. Еще больше ситуацию усугубляет географическая изолированность острова. Для ближайшей нормальной цивилизации пара тысяч километров (несколько часов лета). Связь с "большой землей" присутствует в виде нескольких авиарейсов в неделю (на Фиджи и в Австралию) и ежемесячного прихода австралийского грузового парохода с предметами первой необходимости.

В результате люди на острове живут практически в первобытном состоянии: они собирают кокосы и плоды хлебного дерева, которые едят сами и кормят ими же свиней, которых потом также употребляют в пищу. В добавок к этому существует еще примитивное рыболовство, разведение кур и ... все. Но главное отличие (по сравнению с остальными островами) - таравцы оказались редкими засранцами. Мусор валяется везде. Им уделаны почти все пляжи, обочины дорог, дворы домов. Отчасти это можно понять, если вспомнить, что Тарава представляет собой кучку островов (соединенную по всей длине дамбой-дорогой, на которую они насажены как бусинки на леску) несколько десятков километров длиной и, местами, несколько десятков метров (!) шириной. Тем не менее, местные и здесь умудрились отличиться, создав свалку по-таравски: на одном из центральных островов, прямо у дороги, отделенная от океана небольшой каменной стенкой была создана яма, куда весь остров сваливает мусор, который по каким-то причинам не был выброшен на пляж или в кусты. При проезде этого места вид и запах - дивные. Почему вместо этого нельзя было на одном из дальних островов организовать постоянный костер для сжигания всей этой дряни - непонятно...

Так что если Вы - не безумец-этнограф и не фанат battlefield tours, то ехать на Тараву абсолютно незачем. Впрочем, для любителей военной истории остров представляет определенный интерес, так как здесь в 1943 году произошла знаменитая Battle of Tarawa. Японцы, ожидая неминуемой атаки американцев, превратили Бейто (самый крупный из таравских островов) в некое подобие линии Манергейма в миниатюре. Менее чем за год они умудрились посреди ничего построить аэродром и несколько десятков бетонных бункеров вокруг него, а все пространство между ними забить разнообразными огневыми точками и завалами. И все это - на острове площадью всего в несколько квадратных километров. В ноябре 1943года американский морской десант с боем взял Тараву за несколько дней, ценой нескольких тысяч жизней.

Сейчас Бейто (местные произносят "Бейсо" (видимо, это какой-то диалект, так как вместо Кирибати они говорят "Кирибас")) буквально набит памятниками той эпохи, что делает его чем-то похожим на питерский Карельский перешеек. Вдоль всей береговой линии стоят бетонные доты и морские орудия разной степени разбитости. В полосе отлива разбросаны остатки американских десантных барж и тракторов-амфибий, практически окаменевшие из-за многолетнего воздействия соленой воды. Есть даже один почти целый "Шерман". А ржавые снаряды, винтовки, противогазы, патроны и прочий хлам сложены кучами почти в каждом дворе. Словом, для любителей, место достаточно интересное. Единственное, я усилено рекомендую взять гида (Molly's tours, 50 австралийских долларов с человека), как для лучшего понимания происходившего тогда (перед экскурсией она показывает у себя дома фильм), так и для того, чтобы не пропустить половину бункеров, которые местные активно используют под фундаменты, склады и для прочих хозяйственных нужд.

Если Вы все-таки решите поехать на Кирибати, то из-за того, что они до сих пор входят в Британское содружество, Вам потребуется виза. В России их интересы представляет британское посольство. Но идти туда за визой не надо, поскольку, во-первых, стоит она там как британская (более пяти тысяч рублей). Во-вторых, документы требуются те же, что и на британскую визу (электронная анкета на 15 страниц, справка с работы, справка о доходах, и.т.д). В-третьих, надо обязательно лично приходить туда на интервью (которое бронируется за несколько недель). И, наконец, в-четвертых, виза делается до 12-ти недель, причем паспорт у Вас заберут на все это время.

Альтернативой вышеописанному дурдому является получение визы по почте непосредственно в посольстве Кирибати в одной из нескольких стран, где они существуют (Германия, Япония, США (Гонолулу)). Прелесть данного способа заключается в том, что все, что потребуется от Вас кирибатийцам для выдачи визы, это - заполненная анкета (можно скачать на сайте Посольства Кирибати в Японии), скан первой страницы паспорта и 40 USD (в нашем случае, так как мы делали все через Гонолулу; в Европе платеж будет, видимо, в евро). В качестве средства платежа они берут кредитки по телефону или через интернет. Отсылать сам паспорт не требуется: визу (наклейку) они высылают письмом, по почте. Единственное, в силу природного пофигизма, они очень плохо отвечают на телефонные звонки и мэйлы. Это стоит учитывать и, особенно с учетом особенностей работы нашей почты, начинать процесс как можно раньше.

И, наконец, третий вариант получения визы это - посольство Кирибати в Суве на Фиджи. К сожалению, они не ответили ни на мой звонок, ни на мэйл, поэтому лично воспользоваться этой опцией мне не удалось. Но один из участников данного форума был там с друзьями, и у них получилось организовать визу за один день. Единственное, Сува находится в 200 км от Нади (куда вы скорее всего прилетите), соответственно, поездка туда займет день-два (несколько часов на экспресс-автобусе или 20 минут на самолете). Впрочем, можно взять напрокат машину (60-70 USD в день) и заодно осмотреть весь остров (Фиджи).

Дня-двух на осмотр Таравы более чем достаточно. Как я уже писал, в качестве гида стоит воспользоваться услугами Molly's Tours. Жить лучше всего в Mary's motel (95 AUD за ночь) из-за его центрального расположения. У них же можно взять напрокат машину (50 AUD в день), причем, при необходимости, они пригонят ее в аэропорт и, после Вашего отлета, заберут ее оттуда. Пользоваться фирмой Tarawa Motors не рекомендую из-за их неадекватности (тупо не приехали в аэропорт). Весь процесс автопроката на Кирибати глубоко неформален. Никаких контрактов: Вам просто дают ключи от старенькой Тойоты, которые Вы в конце оставляете под ковриком. Но можно обойтись и без машины (маршруток - море), так как остров, по сути, представляет собой одну тридцатикилометровую дорогу и узкую полоску земли вдоль нее. Из еды имеются четыре китайских ресторана и несколько едален при мотелях. Также есть три отделения ANZ банка, здание парламента, президентского дворца и ... все.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #5

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 02:10

САМОА

Касательно Самоа, один момент был недостаточно освещен в предыдущих отчетах: паром с Уполу на Саваи. Дело в том, что если Вы едете на этом пароме с машиной, то место надо ОБЯЗАТЕЛЬНО забронировать заранее. В нашем случае, мы подъехали к парому в полдень, а уехать на Саваи смогли только на последнем в этот день пароме в 16:00 (четыре часа стояли в очереди). Причем, за нами прошли еще всего две машины. То есть, если бы мы заняли место в очереди чуть позже полудня, то могли бы вообще не попасть в этот день на Саваи.

Проблема в том, что паромов на самом деле имеется два: большой - на 30-40 машиномест и 200-300 человек народа и маленький - машин на 15 и 100-150 человек. Они ходят попеременно. Причем, расчет идет исходя из обычных легковых машин. Если на пароме будут грузовики (а они будут), то обычных машин туда попадет еще меньше. Большинство местных (и опытных туристов) делают бронирование заранее. В результате, на паром сначала заезжают те машины, у которых место было заранее зарезервировано, а уже потом (в зависимости от оставшегося места) машины из очереди "stand by". В результате, если все места в этот день зарезервированы, то встрять можно конкретно.

Проблема усугубляется еще и тем, что два дня в неделю (воскресенье и вторник, по-моему) каждый из паромов поочередно ремонтируется. Соответственно, в эти дни "на линии" присутствует всего один пароход, частота его рейсов уменьшается, а количество страждущего народа пропорционально увеличивается. И если на "пеших" пассажиров этот факт особо не влияет (по нашим наблюдениям, паром берет всех безмашинных пассажиров (12 тала с носа), вне зависимости от того, сколько их скопилось), то автомобилистам приходится туго. Как я уже писал, на пути "туда" мы простояли в очереди четыре часа. Обратно, наученные горьким опытом, мы забронировали место более чем за сутки (процесс бронирования заключается в том, что на заранее купленный автобилет (80-95 тала в каждую сторону (в зависимости от длины машины), включая водителя) в порту ставится штамп "confirmed" и пишется порядковый номер) и были двенадцатые. То есть, на маленьком пароме автоместа практически кончились более чем за сутки.

Возможно, нам просто не повезло. Тем не менее, советую остальным путешественникам обратить особое внимание на проблему парома. И, если это возможно, бронировать его заранее. ПОДЧЕРКИВАЮ, это относится только к тем, кто планирует плыть на Саваи с автомобилем. У "безлошадных" путешественников проблем не будет (влезут все :-).

В продолжение истории про паром и автомобиль на Самоа. В моем видении мира, машину на Саваи тащить не надо: на этом можно значительно сэкономить. Дело в том, что логистическая особенность Самоа такова, что, на Уполу (главный остров), место, откуда отправляется паром на Саваи, находится всего в десяти минутах езды от международного аэропорта (Фалеоло), куда Вы, скорее всего, прилетите. Столица же государства (Апия) находится в сорока минутах езды в противоположную сторону. Соответственно, прилетев на Самоа, Вы можете дешево взять такси до парома (последний уходит в 16:00), перебраться на Саваи "пешими", поселиться недалеко от переправы (мы жили в Lucia's Lagoon Chalets) и взять машину (усиленно рекомендую джип) на день-два (дня, в принципе, хватает на осмотр всего острова) уже там. А потом, вернувшись на Уполу, доехать на такси до аэропорта (несколько долларов), где взять напрокат другую машину на оставшееся время Вашего пребывания. Таким образом, Вы не только сэкономите на переправе машины туда-обратно (минимум 80 тала в каждую сторону), но и сама машина Вам потребуется на один день меньше (еще 100-150 тала экономии). При этом, цены на car rental на Саваи почти такие же, как и на Уполу.

И еще один момент. Внимательно смотрите, что происходит с Вашей машиной на пароме. Постарайтесь уйти последними с автомобильной палубы после отправления и первыми придти туда перед прибытием. В нашем случае, один из аборигенов, влезая в кузов своего минигрузовика, встал на наш бампер и оторвал его с одной стороны. Причем заметили мы это уже только приехав в отель (на бампере был явный след сандалии). Пришлось прикручивать его проволокой и надеяться на невнимательность работников проката (прокатило). На обратном пути (шел маленький паром) машины ставили так тесно (да плюс они еще чуть двигались из-за качки), что был реальный шанс ее поцарапать. Короче, следите за Вашей машиной на пароме.

В остальном, Самоа именно таково, как описано во всех предыдущих отчетах. На дорогах (несколько лет назад волевым решением главы государства правостороннее движение было заменено на левостороннее) присутствует огромное количество праздношатающихся аборигенов, собак, свиней и ... лежачих полицейских. Также имеется огромное количество церквей, раскрашенных в веселенькие цвета. Есть водопады, кратер вулкана (для подъезда обязательно нужно брать 4WD), лавовые поля, приливные фонтаны, ocean trench (не знаю, как это перевести на русский), залив с морскими черепахами, подводные пещеры и еще куча других достопримечательностей. При этом практически отсутствуют мусорные свалки, вдоль дорог местные стригут траву и высаживают цветы, а свои дома (читай, сарайки) они раскрашивают во все цвета радуги (ни на Вануату, ни на Тонга (и уж тем более на Кирибати) такого замечено не было). Плюс к этому, на Самоа были, на мой взгляд, самые лучшие во всей поездке пляжи, при минимальном количестве народа. И все это, за очень гуманные деньги. Словом, страна производит удивительно приятное и опрятное впечатление (сказалось немецкое владычество :-). Если у Вас есть возможность побывать только на одном острове, то ехать надо именно сюда (подчеркну: Самоа - лучший остров по совокупности достопримечательностей, природы, и.т.д. Лучшей (самой яркой) отдельно взятой attraction всей поездки был вулкан Ясур на Вануату).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 21 авг 2011, 02:14

Интересно, надеюсь, пригодится со временем. Жду продолжения .
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5672
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 1016 раз.
Возраст: 59
Страны: 122
Отчеты: 100
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #7

Сообщение Настя » 21 авг 2011, 03:07

Очень интересно! А фото хде? Раскрасьте повествование плз.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #8

Сообщение GREAKLY » 21 авг 2011, 09:50

Настя писал(а) 21 авг 2011, 03:07:Очень интересно! А фото хде? Раскрасьте повествование плз.

Проблема в том, что все мои фотки по 5-7 Мб. Такие большие на форум не выложть. А времени заниматься ужатием и редактированием, к сожалению, нет. Дай Бог, про Фиджи и Тонгу дописать...
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #9

Сообщение Настя » 21 авг 2011, 10:33

GREAKLY писал(а) 21 авг 2011, 09:50:
Настя писал(а) 21 авг 2011, 03:07:Очень интересно! А фото хде? Раскрасьте повествование плз.

Проблема в том, что все мои фотки по 5-7 Мб. Такие большие на форум не выложть. А времени заниматься ужатием и редактированием, к сожалению, нет. Дай Бог, про Фиджи и Тонгу дописать...

Так главное - отобрать, а ужать можно оптом в фотошопе.
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #10

Сообщение Elena2008 » 21 авг 2011, 12:12

GREAKLYмы видимо были на Самоа сразу после вас)))зашли попить кофе в Люси отель, а нам говорят - тут недавно были русские)) Мы сейчас на Тонге, завтра летим на Хаапаи) вы где там останавливались? я ничего там заранее не забронировала - надеюсь места будут в Каптэн Кук...)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #11

Сообщение Lyizka » 21 авг 2011, 12:23

Да...если можно...я бы тоже хотела посмотреть фото...измените размер.....
Всё-таки я поставила эту чОртову аватарку!!!
29+10)))
Аватара пользователя
Lyizka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 24.03.2010
Город: Дубна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #12

Сообщение Rara Avis » 21 авг 2011, 12:54

Исключительно дельно написано. Подписалась и жду продолжения.
Аватара пользователя
Rara Avis
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 60
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #13

Сообщение Gulikbeer » 21 авг 2011, 13:17

GREAKLY писал(а) 21 авг 2011, 09:50:А времени заниматься ужатием и редактированием, к сожалению, нет. Дай Бог, про Фиджи и Тонгу дописать...

В ACDSee можно все фотки "оптом" сжать Согласен с Настя, без фоток оччень интересный, полезный и нужный отчет выглядит не дописанным Требуем фото! Особенно свалки Кирибати интересуют
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #14

Сообщение usmarine77 » 21 авг 2011, 14:15

Спасибо за отчет.Как производили покупку Bula pass? На сайте Air Pacific дается только общее описание и в случае возниновения дальнейших вопросов связіватся с ихнимим представителями по телефону в Австралии, Новой Зеландии и США. Не совсем понятны следующие расценки

Two-sector pass: From US$193*
Four-sector pass: From US$387*
Unlimited pass: From US$581* ?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #15

Сообщение soft light » 21 авг 2011, 16:49

Фото добавьте плз.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #16

Сообщение Slava K. » 21 авг 2011, 18:24

Очень интересно, ждем продолжения, и фото
Аватара пользователя
Slava K.
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 19.07.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #17

Сообщение usmarine77 » 21 авг 2011, 21:14

"И последнее. Пообщавшись с парой туристов уже на островах, мы выяснили, что билет "из цивилизации" на какой-то из островов (скажем, Гонконг-Тувалу (есс-но с пересадкой на Фиджи)) Air Pacific продает практически по той же цене, что и Гонконг-Фиджи. То есть, остров идет впридачу, практически бесплатно."

Как можно сразу купить билет из Гонконга скажем на Самоа? Через интернет при выборе пункта вылета Гонконг пункт назначения выдает только Нади?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #18

Сообщение GREAKLY » 22 авг 2011, 03:16

usmarine77 писал(а) 21 авг 2011, 14:15:Спасибо за отчет.Как производили покупку Bula pass? На сайте Air Pacific дается только общее описание и в случае возниновения дальнейших вопросов связіватся с ихнимим представителями по телефону в Австралии, Новой Зеландии и США.

Я звонил в их call-center в США и бронировал & платил (кредиткой) по телефону.

usmarine77 писал(а) 21 авг 2011, 14:15: Не совсем понятны следующие расценки
Two-sector pass: From US$193*
Four-sector pass: From US$387*
Unlimited pass: From US$581* ?

Действительно, что-то странное. Когда я покупал, было написано "два сектора ("сектор" - это один перелет из точки "А" в точку "Б" (если есть промежуточная посадка в точке "С" (как, например, самолет из Фиджи на Соломоны, летящий через Вануату), то, со значительной долей вероятности, это будут два сектора)) за $99, четыре - $199, unlimited - $299, plus taxes". Теперь, то ли включили налоги (что значит звездочка после цены определить не удалось, так как сноски нигде не существует), то ли подняли цены. Надо звонить и уточнять...
Последний раз редактировалось GREAKLY 22 авг 2011, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #19

Сообщение GREAKLY » 22 авг 2011, 10:36

usmarine77 писал(а) 21 авг 2011, 21:14:Как можно сразу купить билет из Гонконга скажем на Самоа? Через интернет при выборе пункта вылета Гонконг пункт назначения выдает только Нади?

Где Вы смотрите? Если на сайте Air Pacific, то, видимо, у Вас имеется какой-то глюк. Я только что заходил и смотрел, сайт свободно дает купить билет HKG-NAN-APW-NAN-HKG (порядка 9000 Гонконгских долларов (1150 USD)). Какую страну/регион Вашего местоположения Вы вводили, когда первый раз заходили на сайт? Возможно хитрость кроется в этом, так как я вводил "США", и у меня все работает. Очистите кэш и попробуйте зайти еще раз, прикинувшись американцем...
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #20

Сообщение Pink Panther » 22 авг 2011, 14:26

Чудесный отчет =) Читать рекомендуется =)

Единственное, хотелось бы немножко поправить автора, а еще лучше, если автор сам поправит первое сообщение (в назидание потомкам, так сказать). На остров Рождества (Кирибати) тоже можно попасть при помощи була пасса. И я очень-очень рекомендую туда попасть (кстати, самый крупный кораловый атолл на Земле), точно так же, как очень-очень не рекомендую попадать на Тараву.

Парочка снимков Киритимаса, чтобы не быть голословным =)
Вложения
Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)
Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)
Pink Panther
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.02.2008
Город: Сан-Диего-Фиджи-Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #21

Сообщение DPV » 22 авг 2011, 15:30

GREAKLY писал(а) 21 авг 2011, 02:10:САМОА
мы жили в Lucia's Lagoon Chalets

Интересно, Вы поселились в шале над водой, или в бунгало с кондиционером?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 67
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #22

Сообщение usmarine77 » 22 авг 2011, 17:48

Спасибо GREAKLY. Да фишка в том что у меня автоматом стояло на Фиджи. Изменил на Гонконг и все получилось. Кстати существенная економия если сделать в Нади layover и лететь еще на какой-нибудь остров.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3051
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #23

Сообщение GREAKLY » 22 авг 2011, 19:15

DPV писал(а) 22 авг 2011, 15:30:
GREAKLY писал(а) 21 авг 2011, 02:10:САМОА
мы жили в Lucia's Lagoon Chalets

Интересно, Вы поселились в шале над водой, или в бунгало с кондиционером?

В сарае без кондиционера у туалета. И это стоило 240 тала за два дня (самый дешевый вариант в этом месте).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #24

Сообщение GREAKLY » 22 авг 2011, 19:20

Pink Panther писал(а) 22 авг 2011, 14:26:Единственное, хотелось бы немножко поправить автора, а еще лучше, если автор сам поправит первое сообщение (в назидание потомкам, так сказать). На остров Рождества (Кирибати) тоже можно попасть при помощи була пасса.

Проверил, это действительно так. Причем еще в начале лета Киритимати в Була-Пасс не входил. Похоже, они недавно внесли изменения, как по destinations, так и по ценам. Одно плохо: самолет на Киритимати летает только раз в неделю То есть, если ехать, то придется там семь дней зависать (как и с Соломонами).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #25

Сообщение Serg from Piter » 23 авг 2011, 10:31

Про тараву- всё так и есть! про мусор и проч. добавить можно раздолбайстов в госорганах.
я писал, что тарава лишь как хаб для прочих островов кирибати (там очень хороше авиасообщение со всеми островами архипелага гилберта) или для фанатов WWII- есть на чё посмотреть. за самоа спасибо- всё сжато и по делу.
на тараве есть несколько пансионов, вполне аутентичных- доски, пальмовые листья и туалет системы сортир. Есть, анпример, на самом севере атолла, на сваях.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #26

Сообщение Elena V » 26 авг 2011, 01:34

Спасибо. Много новой полезной информации.
Полностью согласна с советом по Самоа: брать машину на каждом острове на пару дней а не тащить с Уполу. Вообще в спокойном режиме можно остров объехать за два дня, при этом не только посмотрев все достопримечательности, но и отели. Что тот, что другой. А потом здать машину и оставаться в том отеле, который больше приглянулся во время автоэкскурсии и наслаждаться морем и уединением (а оно гарантировано).
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: ФИДЖИ - ВАНУАТУ - САМОА - КИРИБАТИ - ТОНГА (июль-август

Сообщение: #27

Сообщение Zoobaw » 27 авг 2011, 13:48

GREAKLY писал(а) 21 авг 2011, 01:33:Что касается остальных достопримечательностей Танны, то я не уверен, что из-за них там стоит задерживаться.


Карго-культ то там видно?
Я туда собирался на День Джона Фрума - 15 февраля.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #28

Сообщение Elena2008 » 30 авг 2011, 03:50

а мы жили в Джетовере в большом номере на троих, с душем и сортиром и кондишеном за 250 те ж же -за номер)
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #29

Сообщение Elena V » 30 авг 2011, 05:24

Elena2008 писал(а) 30 авг 2011, 03:50:а мы жили в Джетовере в большом номере на троих, с душем и сортиром и кондишеном за 250 те ж же -за номер)


Джетовер новый отель. О нем мало знают на форуме. Отличное соотношение цена-качество для Савайи, если селиться недалеко от пристани, но он это обычный комфортабельный отельчик. Правда там есть еще опция полуцивилизованных фале. Что мне понравилось больше каменных стен с кондиционером.
А в лагуне красивей и аутентичней, прикольней. Там есть своя фишка и неповторимая аура.
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #30

Сообщение Serg from Piter » 30 авг 2011, 11:59

млин, Elena V, а вы не были на Маноно? он между савайи и уполу. там есть отльчик на сваях-фале. и пасторльная полинезийская деревушка.
Иногда даже Тур Хейердал напивался и переедал.
Аватара пользователя
Serg from Piter
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 02.03.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #31

Сообщение Elena V » 30 авг 2011, 23:11

Сильно хотела туда попасть, кстати с вашей подачи. Но к сожалению муж не поддержал мой порыв:(
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #32

Сообщение El Baklan » 03 сен 2011, 22:39

usmarine77 писал(а) 21 авг 2011, 21:14:"И последнее. Пообщавшись с парой туристов уже на островах, мы выяснили, что билет "из цивилизации" на какой-то из островов (скажем, Гонконг-Тувалу (есс-но с пересадкой на Фиджи)) Air Pacific продает практически по той же цене, что и Гонконг-Фиджи. То есть, остров идет впридачу, практически бесплатно."

Как можно сразу купить билет из Гонконга скажем на Самоа? Через интернет при выборе пункта вылета Гонконг пункт назначения выдает только Нади?

Пара туристов - это, наверное, я с женой
Я лично покупал сквозной билет на сайте ЭйрПасифика по маршруту Гонконг-Нади-Тонга. Там фишка была в том, что на многие сложные перелеты система не выдает автоматического варианта (со стыковкой менее 24 часов) за отсутствием такового и выкидывает на диалог бронирования со стоповером, в котором надо отдельно забивать даты рейсов Гонконг - Нади и Нади - Тонга (к примеру), предварительно сверившись с расписанием этих рейсов.
При этом тариф в итоге выдавался сквозной, а не сумма тарифов Гонконг-Нади, Нади-Тонга - я специально проверял. У нас была одна ночёвка в Нади по пути туда и две ночи по пути обратно - подозреваю, что можно было бы взять не 2 ночи, а 22 - и в них впихнуть Була-пасс, как и говорил ТС!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 49
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #33

Сообщение GREAKLY » 05 сен 2011, 03:40

Продолжение отчета:

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ

Поскольку большинство участников данного форума являются достаточно опытными путешественниками, бессмысленно детально распространяться о том, что стоит взять с собой в поездку. Все и так все знают. Поэтому, я упомяну лишь те предметы, которые выпадают из обычного "travel набора" и являются специфичными для Океании.

За исключением Фиджи, шопинг на всех других островах (я имею в виду не сувениры, а функциональные вещи) достаточно плохой. То есть, минимально необходимые предметы (простейшие лекарства, предметы гигиены и одежды, и.т.д.) там еще можно найти, но что-то более сложное (электроника, тур. снаряжение, и.т.д.) присутствует только на Фиджах и то в ограниченном количестве. Например, в аэропорту Самоа мы встретили австралийца, который за любые деньги был готов купить SD-карту памяти для своего фотоаппарата. За день поисков в Апии найти ее в продаже ему не удалось.

Поэтому, все мало-мальски "сложные" предметы (аккумуляторы, карты памяти, флэшки, малораспространенные лекарства, фото аксессуары и.т.д.) нужно обязательно привозить с собой. Если забудете, то Фиджи - единственное место где существует хоть какой-то шанс приобрести подобные вещи (нам удалось найти замену потерянной зарядке для телефона). В регионе используются американские и австралийские типы розеток (и, соответственно, напряжение где-то 110, а где-то - 220 вольт), поэтому необходимо привезти с собой универсальный переходник (можно купить в самолете) и убедиться, что Ваша аппаратура будет работать при обоих напряжениях. В гостиницах переходники есть не всегда или, бывает, их тупо на всех не хватает.

Есть еще пара вещей, которые не являются часть обычного "travel набора" (по крайней мере у меня), но тем не менее очень пригодятся в Океании. Это - reef shoes и underwater camera bag. Из-за того, что почти все океанские острова либо вулканические, либо коралловые, слой песка в воде на пляжах либо минимален, либо вообще отсутствует. Плюс везде имеется масса коралловых обломков. Все это приводит к тому, что заход в воду босиком часто превращается в достаточно болезненное мероприятие, а ноги находятся в состоянии перманентной оцарапанности. Для решения этой проблемы (читай, если планируете активно купаться и снорклиться) нужны reef shoes (нечто вроде тапочек для гидрокостюма). Эти "шузы" лучше приобретать до отъезда, так как на Фиджах мы их в продаже особо не видели (а на удаленных островах и подавно).

Кроме того, перед отъездом советую Вам купить underwater camera bag ($30-40 на ебэйе, на любые модели фотоаппаратов). По сути, это - толстый полиэтиленовый мешок с герметично закрывающейся бочиной, куда можно достаточно безопасно упаковать Ваш фотоаппарат для подводной съемки. По описанию производителей, данная конструкция должна выдерживать погружение до 15-20 метров, поэтому ее должно хватать для всего снорклинга и простого дайвинга. Разумеется, можно купить специальный прозрачный подводный кейс из твердой пластмассы, но его цена варьируется от нескольких сот (для мыльниц) до нескольких тысяч (для зеркалок) долларов. Так что camera bag, это - вариант "дешево и сердито". Я пользовался им несколько раз за поездку; снимки получились приемлемые (хотя, конечно, не шедевры, но зеркалку я под воду тащить побоялся: снимал мыльницей), и фотоаппарату ничего не сделалось.

Еще могу порекомендовать взять с собой маску и трубку для снорклинга (а возможностей для него в Океании будет навалом). В принципе, что в прибрежных отелях, что на экскурсиях и мини-круизах маска с трубкой почти всегда предлагаются либо бесплатно, либо за минимальную плату. Но их качество оставляет желать лучшего. Прокатные маски часто запотевают и/или подтекают, а трубки, обычно, предлагаются простейшие (без боковой мембраны-выплевывателя). Так что если планируете много снорклиться, то маску с трубкой лучше привезти с собой или купить на Фиджи.

И последнее. Перед отъездом обязательно распечатайте все бронирования (авиабилеты, гостиницы, и.т.д.) и возьмите их с собой. Причем, именно распечатки, так как сохраненный файл, показанный на экране компьютера, впечатления на местных не производит никакого. Ну не воспринимают они электронные носители информации... Почти на каждой границе Вам потребуются распечатки обратного билета (как будто Вы всю жизнь мечтали эмигрировать на Кирибати ). Кроме того, копии бронирований потребуются также в некоторых отелях, так как даже с ними аборигены часто с трудом находят Вашу reservation. Ситуация может доходить до абсурда: в одном отеле на Фиджи у нас потребовали распечатку копии брони для заселения, уже ПОСЛЕ того, как нашли нашу reservation в их собственной системе. В объяснение данного парадокса, бормотали что-то невразумительное о том, что эту распечатку надо приложить к счету как основание цены. Бред какой-то... Короче, печатайте все брони и берите их с собой, ибо местные достаточно туповаты и часто плохо умеют обращаться с компьютером (если он вообще есть).
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #34

Сообщение GREAKLY » 05 сен 2011, 04:26

ФИДЖИ

Как уже писалось в других отчетах, смотреть на Фиджи особо нечего (кроме островов Маманука и Ясава (о чем - ниже)). Пляжи там достаточно посредственные, достопримечательностей мало. Короче, Фиджи, в основном, имеет смысл использовать как хаб при полетах по Океании. Особенно, это становится актуально, если вы купите Була-Пасс: почти каждый перелет с одного острова на другой у Вас будет со пересадкой на Фиджи. Часто подобная стыковка будет занимать день-два.

Основное требование к хабу - найти хороший и недорогой "базовый" отель, плюс место, где можно вкусно поесть, постираться и прикупить предметы первой необходимости. За время пересадок на Фиджи мы, ради эксперимента, жили в нескольких отелях. По наилучшему сочетанию цена-качество могу рекомендовать Mercure hotel. Его стандартная цена 100 USD, но он постоянно продается по 80 USD, то на орбитце, то на hotels.com. Главная ценность этого отеля - его местоположение. Он находится на полпути между городом (Нади) и аэропортом. Рядом находится крупный супермаркет, несколько контор по прокату машин и куча хороших баров и ресторанов (от фаст-фуда до сушей (рекомендую ресторан Daikoku: за 24 FJD дают десяток сушей и ролл с тунцом)). Опять же, если 80 USD для Вас дороговато, то рядом с Mercury есть несколько гостиниц попроще, где цены начинаются от 50-60 FJD.

Единственная проблема данного отеля - интернет. Мало того что он идет за дополнительную плату и достаточно дорог (38 FJD за сутки), так еще и трафик ограничен 50 Мб (для справки: час скайпа (с видео) "съедает" 250 Мб). К тому моменту, как у меня обновилась Винда и антивирус, я уже практически вышел за лимит. В результате, с учетом сверхлимитного трафика, мы заплатили за интернет почти 50 USD, по сути только проверив мэйл и сделав кое-какие бронирования. Абсурд... Впрочем, данная проблема, к сожалению, является типовой для Фиджей. В двух других отелях, где мы жили, интернет присутствовал либо только в лобби, либо также имел лимит трафика. Единственное исключение - пятизвездка в Denarau за 250 USD в сутки. Там интернет был безлимитный. Но это же не повод, чтобы там жить :-) К концу поездки я настолько озверел, что пытался забронировать отель для очередной остановки, основываясь исключительно на наличии безлимитного интернета. По желтым страницам обзвонил порядка десяти мест (стоимостью до 100 USD в сутки), но искомого так и не нашел. Интернета либо не было вообще, либо только в лобби, либо было ограничение по трафику (причем о его, ограничения, наличии рецепция часто имела весьма смутное представление). Поэтому, если кто-то, вдруг, знает подобный (до 100 USD с безлимитным интернетом) отель в районе Нади, напишите в этой теме. Был бы очень благодарен...

Кроме Mercure мы останавливались еще в паре отелей у аэропорта (Ruffles и Tokatoka Resort (в районе 100 USD каждый)). Различия - минимальные: чуть лучше/хуже комнаты, санузлы. Вообще, большинство гостиниц на Фиджи были построены в 60-70х годах и после этого апгрейднуты по-минимуму (типа, "покрасили стены, повесили картинки"). Так что чудес ждать не стоит. Например, в одном из отелей, ценою в 100+ USD (Tokatoka), туалет по степени брутальности соперничал с отечественной общагой. Но при этом, в том же Tokatoka Resort лимит интернет-трафика был 500 Мб. Зато, рядом с аэропортом кроме нескольких отелей больше нет ничего; поэтому кушать и шопинговаться Вам все равно придется ездить в районы Namaka или Martinar (где стоит Mercure). А это - 8-10 FJD на такси в одну сторону.

Еще имеется кучка отелей между аэропортом и океаном. Постарайтесь туда не вляпаться. Хитрость заключается в том, что при поиске эти отели вываливаются, как находящиеся рядом с аэропортом (менее 1 км). В реальности так и есть, за исключением того, что они зажаты между водой и взлетной полосой, а въезд в аэропорт находится с другой стороны. В результате, для попадания на рейс Вам нужно будет объезжать по периметру весь аэропорт, а это - минимум 10-15 минут на такси. Плюс к тому, кроме этих отелей на побережье толком больше ничего нет. Соответственно, чтобы пошопинговаться или вкусно поесть Вам опять придется брать такси и куда-то ехать.

На мой взгляд, не стоит пытаться поселиться и в самом Нади. Разве только для того, чтобы сэкономить (так как живут там, в основном, местные, то в downtown Nadi находятся самые дешевые отели). Города, как такового, не существует, и смотреть там нечего. Имеется одна грязная главная улица с десятком поперечных, один маленький индуистский храм и ... все. В Таиланде так выглядит любой мелкий городишко в какой-нибудь глухой и абсолютно не туристической провинции (храм, ес-сно, будет буддистский). Единственное, зачем, возможно, понадобится разок съездить в Нади, это - шопинг. И то, если Вы не сможете найти искомое в Намаке или Мартинаре (два поселка на дороге между аэропортом и Нади (за счет сплошной застройки разделение это весьма условное)). Но для шопинга не надо жить в самом Нади. За 5-10 FJD из большинства мест туда можно доехать на такси.

Чуть в сторону, не доезжая Нади, на побережье есть еще одно место - Denarau. Для тех, кто был на Бали, это - почти точная копия Nusa Dua. Гетто для белых. От остального острова Denarau отделено каналом, на мосту через который стоит пост. Местные попадают туда исключительно для работы. Внутри стоят несколько пятизвездок, куча vacation apartments и круизный порт, откуда уходят суда на Мамануку и Ясаву. Везде в Denarau трава выкошена, деревья ровно пострижены, мусор убран, а аборигены ходят мытые, бритые и улыбающиеся. Словом, paradise в отдельно взятом месте.

Проблема данного парадайза состоит в том, что создан он с единственной целью: максимизировать количество денег, извлеченных из каждого туриста. Начнем с того, что цена любого отеля там по самому большому сейлу - 250 USD за комнату. А так - минимум 300-400 USD за ночь. Это без завтрака (еще около 20 USD на человека). За эти деньги имеется почти полное отсутствие пляжа (узкая полоска грязно-коричневого песка) и достаточно старые комнаты. Ужин стоит на человека минимум 40-50 USD (не включая напитки). Предметы первой необходимости (вода, чипсы, шампунь, и.т.д.) в магазине отеля продаются в 2-3 раза дороже, чем в супермаркете в Нади. Даже за шаттл до местного торгового центра (несколько минут езды) надо платить. А главное, такси из (и "в") Denarau ездит по фиксированной цене - 22 FJD (сделано специально, чтобы народ поменьше куда-либо выбирался). То есть, цена поездки на ужин "вне Denarau" сопоставима со стоимостью самого ужина. Словом, "... если Вам дороги рассудок и жизнь..." (точнее, кошелек и сбережения), держитесь подальше от Denarau.

Еще одной проблемой, которая неожиданно вылезла на Фиджах, оказалась стирка. Избалованный ЮВА, я привык к тому, что везде на улицах сидит куча аборигенов, готовых за несколько долларов постирать мешок грязного белья, за 30-50 Бат/килограмм. Так вот, на Фиджи такая опция отсутствует. На улицах никто не сидит и килограммами белье не стирает. Отель в Denarau был готов постирать мои футболки всего за 6,9 FJD за штуку. В Меркури то же самое стоило уже 2,7 FJD. Что, конечно, лучше, чем 6,9 FJD, но все равно дороговато. С помощью гугла мне удалось найти пару городских прачечных и в день, когда мы брали напрокат машину, получилось туда заехать. Каково же было мое удивление, когда прайс в прачечной оказался точной копией прайса в Mercure. Причем, ни в одной laundry, опции стирки белья по килограммам не существовало в принципе (что особенно странно, поскольку в Вануату (более дорогая страна) на Танне стирка стоила 500 вату за мешок). Self-service ландроматов в Нади и окрестностях найти также не удалось. Так что приготовьтесь к тому, что стирка на Фиджах будет стоить значительно дороже, чем Вы думали.

Цены на такси на Фиджах достаточно гуманные. Единственное, надо четко представлять расстояния и цены, так как счетчиков не существует и приходится торговаться. Поездка от аэропорта в Нади стоит 12 FJD, в Denarau - 22 FJD. По сути, имеется одна дорога между аэропортом и городом, на которой сосредоточена вся жизнь. На ней имеется два поселка-района (Намака и Мартинар), делящие ее примерно на равные куски. Перемещение между ними (аэропорт-Намака, Намака-Мартинар и Мартинар-Нади) стоит 3-4 FJD за каждый отрезок. Поездка в Sleeping Giant Garden (местный маленький ботанический сад) стоит фиксированные 15 FJD в каждую сторону плюс 10-15 FJD за час ожидания. Машины-такси, в основном, старые разбитые ведра. Водители-индийцы долго торгуются и пытаются по-мелкому жулить (типа, раз едем за вашу цену, то я кондиционер включать не буду), а в дороге грузят разговорами ("... жизнь плохая, дом маленький, детей много, работаю сутками, ... добавь денег"). Таксисты-аборигены (коренные фиджийцы) водят молча и почти всегда сразу называют реальную цену.

Главными жуликами в этом бизнесе, как ни странно, являются отели. Почти везде на рецепции лежит лист с ценами на поездки практически во все места города и острова. Такси, пасущиеся перед отелями, без торга везут в соответствии с этим прайс-листом. Проблема в том, что цены эти в полтора-два раза выше, чем те, которые Вы получите, если отойдете от отеля 50-100 метров к ближайшему taxi stand (присутствует почти на каждой перпендикулярной улице и определяется по табличке "taxi" (местные всегда покажут и подскажут)). Видимо, система заточена таким образом, что таксист платит отелю откат с каждой поездки (если она начинается от отеля и оплачивается по завышенной цене). Поэтому, активнее пользуйтесь taxi stand-ами (тем более, что на улице такси ловится плохо).

Ситуация с мобильной связью на Фиджи достаточно хорошая. В аэропорту, прямо в зале прилета, можно приобрести водафоновскую симку. Стоимость минуты разговора с Россией (как, впрочем, и с большинством цивилизованных стран) 0,41 FJD за минуту (если набирать префикс "01" вместо "+" при наборе номера). Это получается 7-8 рублей минута, что не супер как дешево, но терпимо. Качество связи нормальное, хотя и не всегда удается дозвониться с первого раза. Пополнить баланс можно во всех супермаркетах, многочисленных киосках и, вообще, почти в любом сельпо, путем получения кода (по сути - та же платежная карта) и отсылки его СМСом. Единственное, почему-то очень дорого стоят звонки на (и "с") ближайшие острова (Тонга, Самоа, Вануату) и другие мелкие страны Океании. Странная какая-то у них тарифная политика...

Как я уже писал выше, с достопримечательностями на Фиджах (на основном острове) туго. Так, взяв напрокат машину (60-70 USD в день) можно за день осмотреть все мало-мальски интересные места на западной половине острова. В радиусе пары часов езды от Нади имеется Sleeping Giant Garden (небольшой, но достаточно приятный ботанический сад), батарея морских орудий, оставшаяся со Второй Мировой войны (будет представлять интерес в основном для любителей военной истории) и парк песчаных дюн, рядом с городом Сигатока (несколько грязно-серых холмиков на побережье океана; у нас под Зеленогорском и то приятнее). Еще имеются водопад и highlands (кучка холмов, чем-то неуловимо напоминающих калифорнийские). Словом, вся природа достаточно nice, но ничего особенного.

Впрочем, не все так плохо. На юге острова, у городка Pacific Harbour имеется очень хороший дайвинг. Также наличествует и ныряние с акулами, причем существуют даже достаточно бюджетные опции (вбейте в гугл "fiji" и "shark diving for backpackers"). Если взять машину на два-три дня, то можно объехать весь остров по периметру и посмотреть Суву (столица Фиджи). В highland-ах есть рафтинг. Словом, при необходимости занять себя на несколько дней можно. Так как ничего из перечисленного в этом абзаце мы не делали, то я не могу говорить предметно ни об одной из данных опций. Но общий смысл остается прежним: если у Вас есть несколько лишних дней, то лучше постараться попасть еще на какой-нибудь остров, чем провести их на Вити Леви.

Единственное по-настоящему интересное место на Фиджи это - группы островов Маманука и Ясава. Добраться до них можно из морского терминала, находящегося в центре Denarau. При этом, вся sea transportation, по сути, монополизирована одной компанией, выступающей в двух лицах: South Sea Cruises (www.ssc.com.fj; несколько рейсов в день туда-обратно, по островам Маманука) и Awesome Fiji (www.awesomefiji.com; один рейс в день туда-обратно на Ясаву). У некоторых отелей на островах есть свои плавсредства, цены на которые обычно на 10-20% меньше, чем у монополиста (для привлечения публики). Но в реальности это - вариант только в том случае, если Вы хотите все время провести именно на этом отдельно взятом острове (отельная шаттл-лодка идет, обычно, раз а день и только по маршруту "конкретный остров - большая земля - назад на остров"). Если же Вы хотите сохранить возможность свободы передвижений, то других опций кроме South Sea Cruises или Awesome Fiji (в зависимости от того, куда Вам надо) просто не существует. Точнее, есть еще маленькие sea planes. Но 200-300 USD за 15-20 минут полета являются, по моему мнению, настолько абсурдной ценой, что эту опцию нет смысла даже рассматривать.

Каждый из больших катамаранов (что на Мамануку, что на Ясаву) функционирует по принципу электрички-подкидыша. Набрав в Денаро кучу народа (каждый корабль вмещает человек 200-300), он развозит их по островам соответствующей группы. На рейде каждого мелкого острова происходит остановка (пирсов почти нигде нет), с берега приходит лодка-трап, набитая экс-островитянами, скоренько перебрасываются рюкзаки и люди, и корабль отходит к следующему острову, а очередная партия любителей экзотики в стиле "Баунти" высаживается искать приключения. Через 5-10-15 минут процедура повторяется, и так несколько раз, до достижения крайнего острова. После чего катамаран разворачивается и идет в обратную сторону с теми же остановками. Короче, точная копия нашей пригородной электрички.

Единственная разница состоит в том, что если по маманукской группе островов катамаран успевает сходить три раза в день (отправление из Денаро в 9 утра, полдень и 15:00; время в пути туда-обратно - 3 часа (со всеми остановками)), то по ясавской - всего один раз (отправление из Денаро в девять утра, возвращение - в пять вечера). Связано это с тем, что одни острова расположены дальше от побережья, чем другие. И если до ближайшего из Маманук всего полчаса ходу, то до первого ясавского острова придется идти уже пару часов.

В зависимости от того, сколько времени (и денег) Вы готовы потратить на посещение этих островов, в наличии имеется несколько опций. Первая (наиболее короткая) - day cruise. В этом варианте Вы за один день проедете туда-обратно по всем Маманукам (или Ясавам) НЕ ПОКИДАЯ БОРТА КОРАБЛЯ (ключевой момент). Плюс состоит в том, что Вы посмотрите почти все острова внутри одной группы. Минус - все это время Вы будете сидеть на борту корабля, который, кстати, весьма качает. Ни искупаться, ни поваляться на песочке при данном раскладе у Вас не получится. В общем, это - как съездить туда-обратно на электричке из Питера в Выборг, не покидая при этом территории вокзала. Удовольствие весьма сомнительное...

Вторая опция - day trip. В данном варианте подкидыш-катамаран довезет Вас до одного из островов (по выбору), а через несколько часов заберет оттуда. Плюсы и минусы зеркальны первому варианту: будет возможность покупаться и позагорать, но зато не все острова удастся увидеть. Кроме того, из-за удаленности от побережья, данная опция практически не работает на Ясавах (слишком мало времени останется для пребывания на острове). Зато на Мамануках для day trip-а можно выбрать один из самых дальних в цепочке островов и, таким образом, по сути совместить day cruise и day trip. Но стоить это будет уже дороже, чем day trip на один из первых островов (также как и у нас ж/д билет, стоит разные деньги до разных станций).

Еще существует интересная опция (в итоге, именно ее мы и выбрали) - schooner day cruise. По сути, это - некая комбинация day cruise и day trip. На конечной остановке Маманук всех, купивших этот тур, перегружают на моторно-парусную шхуну довоенной постройки ("Sea Spray"), которая затем совершает круиз по нескольким более мелким островам, куда не ходят большие катамараны. Никакой посадки-высадки "левых" пассажиров при этом не производится. Зато есть время поснорклиться, поваляться на пляже, где снимался фильм "Cast away" с Томом Хэнксом (в русском прокате - "Изгой") и выпить кавы в деревне аборигенов. В конце дня шхуна возвращается в начальную точку, как раз к отходу последнего катамарана на большую землю. Единственный минус данного варианта - высокая стоимость (200 FJD на человека). Правда, маска-трубка-ласты, по-настоящему вкусный ланч (на шхуне имеется гриль), безлимитный алкоголь, живая музыка (ансамбль из трех матросов с банджо) и церемония распития кавы в деревне аборигенов - все включено в цену. При этом большую часть дня шхуна реально идет под парусами (они там не для красоты), а степень качки дает полное представление о том, каково было раньше служить на флоте. Если у Вас есть всего один день и хочется получить максимальное представление о Мамануках, то рекомендую именно этот вариант.

Если же Вы хотите побыть на каком-то конкретном острове несколько дней, то Вам надо забронировать там отель и купить у катамаранной компании билет, очень похожий на day trip, с той лишь разницей, что на большую землю Вы вернетесь через несколько дней. Все острова, по сути, устроены одинаково (разве что на Ясавах из-за удаленности меньше дэй-триперов). На каждом имеется системообразующий отель (редко, когда два-три) с рестораном, предлагающий различные виды размещения, от сарая-дорма и деревянных палаток, до вполне комфортабельных бунгало (подробнее см. пункт "ПРОЖИВАНИЕ"). Питание предполагается в ресторане отеля и, часто, в принудительном порядке прибавляется к цене проживания (так что вариант - приехать с коробкой бомж-пакетов может не прокатить). Если к этому добавить стоимость "доплыва", то трехдневное пребывание в таком раю в более-менее комфортных условиях может легко зашкалить за тысячу долларов США (из расчета на пару). Правда, за эти деньги Вы получите точную копию картинки из рекламы "Баунти": маленький остров, белый песок, кучка пальм, несколько симпатичных домиков и ... практически весь пляж в Вашем полном распоряжении.

Если же Вы хотите пожить по паре дней в нескольких местах, то у катамаранной компании существует проездной, действующий 7, 14 или 21 день на каждую группу островов (в комбинации с проживанием или без оного). Единственное ограничение - во время всего срока его действия возврат на большую землю возможен только один раз. То есть, вариант, потусоваться несколько дней на островах, затем вернуться в цивилизацию, после чего опять отправиться играть в Робинзона Крузо, к сожалению, неосуществим. Другой минус данного проездного - высокая цена. Непонятно также, какой нормальный человек поедет на острова на 21 день. За такое время там и спятить недолго (или разориться).

В общем, что касается Фиджи, то вывод такой: во время короткой (сутки-двое) стыковки возьмите машину в прокат на день и объездите западную часть большого острова. Или, если времени будет чуть больше, то на той же машине объедьте весь остров по периметру. Следующую же остановку запланируйте подлиннее (как минимум, несколько дней) и проведите все это время на одном (или нескольких) островах. Впрочем, на мой взгляд, все то же самое (и гораздо больше) Вы сможете получить на Самоа, заплатив при этом в разы меньше. Поэтому, если сроки поездки (или финансы) поджимают, то не тратьте зря время на Фиджи. Это - один из самых наименее интересных островов данного региона.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #35

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 04:36

По Вануату и по Танне. Они там не предлагают каких нибудь более гибких вариантов? Типа две ночевки вместо одной? Или все строго?
И насколько реально купить такой "тур" в Порт Виле, если не бронировать заранее ничего?
Реально ли жить на пляже (берегу) в палатке?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #36

Сообщение GREAKLY » 05 сен 2011, 05:15

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 04:36:По Вануату и по Танне. Они там не предлагают каких нибудь более гибких вариантов? Типа две ночевки вместо одной? Или все строго?

Затрудняюсь ответить. Мы покупали билеты на регулярный рейс и ночевали там два дня в отеле ("White Grass"). В таком раскладе реально пробыть на Танне столько, сколько Вам заблагорассудится. Если же Вы полетите с "маленькой" авиакомпанией (самолеты 5-10 мест), то здесь все зависит от их расписания и загрузки. Свяжитесь с ними и уточните. Если самолет летит на Танну в дни, когда Вам нужно, то, думаю, добавить лишний день - не проблема.
Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 04:36:И насколько реально купить такой "тур" в Порт Виле, если не бронировать заранее ничего?

Реально. И в Domestic и в International терминалах у мелких авиакомпаний есть стойки. Если у Вас есть несколько дней в Виле, тогда без проблем. Если же времени в обрез, то лучше не рисковать. А ну как в день Вашего прилета у них все места будут проданы? Или самолет в этот день на другой остров улетел? Что делать будете? Так что все упирается в количество времени "на выпендривание" в Виле.
Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 04:36:Реально ли жить на пляже (берегу) в палатке?

Наверно, реально, но зачем? Девяносто процентов стоимости тура - самолет и входной билет на вулкан. Проживание в хижине стоит баков 30 в день. Ради такой экономии есть смысл с палаткой заморачиваться?
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #37

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 05:35

GREAKLY писал(а) 05 сен 2011, 05:15:Наверно, реально, но зачем? Девяносто процентов стоимости тура - самолет и входной билет на вулкан. Проживание в хижине стоит баков 30 в день. Ради такой экономии есть смысл с палаткой заморачиваться?


Вопрос не в деньгах, а скорее в наличии мест в этих самых хижинах.
А если взять билеты на регулярный рейс, то насколько там сложно вообще перемещаться по острову? Просто ли попасть на вулкан и в Sulphur Bay?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #38

Сообщение GREAKLY » 05 сен 2011, 05:49

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 05:35:
GREAKLY писал(а) 05 сен 2011, 05:15:Наверно, реально, но зачем? Девяносто процентов стоимости тура - самолет и входной билет на вулкан. Проживание в хижине стоит баков 30 в день. Ради такой экономии есть смысл с палаткой заморачиваться?

Вопрос не в деньгах, а скорее в наличии мест в этих самых хижинах.

Мне кажется, там больше мест в хижинах, чем количество народу, которое самолет может привезти. Если вопрос не в деньгах, то что мешает Вам забронировать все заранее? Тогда места будут гарантированно. Вот если пытаться сэкономить через last minute departure, тогда могут быть проблемы...
Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 05:35:
GREAKLY писал(а) 05 сен 2011, 05:15:А если взять билеты на регулярный рейс, то насколько там сложно вообще перемещаться по острову? Просто ли попасть на вулкан и в Sulphur Bay?

Перечитайте мой отчет. Перемещаться самостоятельно по острову очень трудно. Общественный транспорт практически отсутствует. В описанные Вами места попадают на внедорожниках, как часть экскурсии. Танна - одно из тех немногих мест, где "дикарем" практически не прорваться...
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #39

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 07:21

GREAKLY писал(а) 05 сен 2011, 05:49:Если вопрос не в деньгах, то что мешает Вам забронировать все заранее?


Да в общем то ничто не мешает, просто рассматриваю разные варианты.

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 05:35:Перечитайте мой отчет. Перемещаться самостоятельно по острову очень трудно. Общественный транспорт практически отсутствует. В описанные Вами места попадают на внедорожниках, как часть экскурсии. Танна - одно из тех немногих мест, где "дикарем" практически не прорваться...


Да, про трудно перемещаться я понял. А экскурсии в аэропорту можно взять? Или нанять кого-нибудь, чтоб отвез или...
В общем не дадите мне пару советов, как лучше поступить?
Хочу попасть в Sulfur Bay, даже нашел аккомодейшн в пяти километрах от него по берегу (по карте, на деле реально ли добраться не знаю - может там джунгли какие непроходимые).
Ну и потом выбраться из этого самого места. Мне кажется, если там есть "отели" то должен быть и какой то транспорт. Как лучше поступить, что посоветуете?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #40

Сообщение GREAKLY » 05 сен 2011, 14:11

Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 07:21:Да, про трудно перемещаться я понял.

По Вашим вопросам видно, что не поняли.
Zoobaw писал(а) 05 сен 2011, 07:21:А экскурсии в аэропорту можно взять? Или нанять кого-нибудь, чтоб отвез или...
Ну и потом выбраться из этого самого места. Мне кажется, если там есть "отели" то должен быть и какой то транспорт. Как лучше поступить, что посоветуете?

Аэропорт на Танне представляет собой бетонный сарай. Перед прилетом самолета туда приходят пара аборигенов - разгрузчиков багажа и подъезжают несколько машин, чтобы забрать туристов и развезти их по отелям. Никаких других благ цивилизации там нет: ни таксистов, ни стойки размещения и экскурсий, ни фастфуда. То есть, если Вы прилетите дикарем, то через полчаса машины разберут своих туристов и разъедутся по отелям. После чего грузчики закроют аэропорт и пойдут к себе домой (ситуация, кстати, очень типичная для мелких аэропортов Океании). И что Вы будете делать посреди ничего?
Вариантов есть всего два: долет регулярным рейсом + бронь отеля (они, соответственно, организуют трансфер в-из аэропорта и экскурсию на вулкан). Либо долет рейсом "маленькой" авиакомпании, и тогда они организуют все, включая отель и экскурсию. Ехать "дикарем" на Танну на мой взгляд достаточно сложно, а главное - бессмысленно с финансовой точки зрения.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 1

Сообщение: #41

Сообщение Zoobaw » 05 сен 2011, 14:14

Спасибо
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #42

Сообщение GREAKLY » 02 сен 2012, 17:50

Грустная новость. Сегодня мне написала одна из форумчанок. Она пыталась купить Була-пасс и ради этого даже звонила в офис Air Pacific на Фиджи. К сожалению, Була-паса больше не существует Теперь остается только брать сквозной билет на один из островов Эйр Пасификом, делать длинный стоповер на Фиджах и летать оттуда на все остальные острова уже раундтрипами. Так что все, описанное в отчете, по прежнему doable, просто авиаперелеты будут стоить несколько дороже.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #43

Сообщение Ksay » 02 сен 2012, 23:31

GREAKLY писал(а) 02 сен 2012, 17:50:Грустная новость. Сегодня мне написала одна из форумчанок. Она пыталась купить Була-пасс и ради этого даже звонила в офис Air Pacific на Фиджи. К сожалению, Була-паса больше не существует Теперь остается только брать сквозной билет на один из островов Эйр Пасификом, делать длинный стоповер на Фиджах и летать оттуда на все остальные острова уже раундтрипами. Так что все, описанное в отчете, по прежнему doable, просто авиаперелеты будут стоить несколько дороже.


Теперь это стоит не несколько, а очень дороже . Приходится делать мучительный выбор ,
хоть монетку кидай .
У меня возник другой вопрос, уровень жизни в данных странах не так высок, как совершают перелеты местные жители?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4207
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1133 раз.
Поблагодарили: 1485 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #44

Сообщение Gulikbeer » 02 сен 2012, 23:35

Ksay писал(а) 02 сен 2012, 23:31:как совершают перелеты местные жители?

Моя бабушка за 80 с чем то лет считанные разы покидала пределы своего села. Думаю, с большинством местных жителей примерно такая же история
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #45

Сообщение GREAKLY » 02 сен 2012, 23:46

Ksay писал(а) 02 сен 2012, 23:31:У меня возник другой вопрос, уровень жизни в данных странах не так высок, как совершают перелеты местные жители?


Они практически не летают.

Ksay писал(а) 02 сен 2012, 23:31:Теперь это стоит не несколько, а очень дороже . Приходится делать мучительный выбор ,
хоть монетку кидай .


На самом деле, не все так плохо. Можно взять "open jaw" из Гонконга Эйр Пасификом, скажем, "туда" на Вануату или Тувалу, а "обратно" - из Тонга или Самоа где-то за 1200-1500 долларов. А затем еще 2-3 one way tickets между точками влета-отлета и парой других островов. Каждый из таких "ванвэеев" будет стоить еще по нескольку сотен долларов. Итого, все в сумме получится где-то 2500 долларов. Раньше (с Була-пасом) то же самое стоило 1600 долларов. Налицо подорожание. Но зато в вышеописанную схему можно включать острова, которых не было в Була-пасе, а также делать стоповеры в Австралии и Новой Зеландии.
GREAKLY
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 03.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 50
Страны: 140
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #46

Сообщение dvaldov » 28 сен 2012, 10:06

Очень интересно..

Вопрос - нормально ли получится прокатиться по всем этим странам и интересным местам на них, не садясь за руль? Т.е., обойтись такси, трансферами от отеля, машиной с водителем и общ. транспортом, экскурсиями?
Аватара пользователя
dvaldov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2062
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 51
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #47

Сообщение Elena2008 » 28 сен 2012, 10:13

dvaldov
по странам придется летать) на Самоа мы брали машину с водителем, по обоим островам. На Тонге -в Тонгатапе-тоже...на Хаапаях-велики..на Эуа -грузовичок)) на Тувалу - транспорт не нужен))
Эквадор-глазами "небывалого" путешественника,Роман с Угандой-в поисках адвака,Ланч на Папуа,Роман с Угандой-продолжение в Мурманске,Мьянма-нищета с улыбкой и три инфаркта,Океания на троих,Зонтик в пустыне, Ментаваи,Австралия its blood long way,Кабо Сан Лукас.
Аватара пользователя
Elena2008
путешественник
 
Сообщения: 1981
Регистрация: 11.12.2008
Город: Мурманск
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 63
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #48

Сообщение El Baklan » 28 сен 2012, 14:20

dvaldov писал(а) 28 сен 2012, 10:06:Вопрос - нормально ли получится прокатиться по всем этим странам и интересным местам на них, не садясь за руль? Т.е., обойтись такси, трансферами от отеля, машиной с водителем и общ. транспортом, экскурсиями?

ИМХО - более чем реально так сделать! Вопрос только в цене...
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 49
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #49

Сообщение dvaldov » 04 окт 2012, 10:35

GREAKLY писал(а) 02 сен 2012, 23:46:На самом деле, не все так плохо. Можно взять "open jaw" из Гонконга Эйр Пасификом, скажем, "туда" на Вануату или Тувалу, а "обратно" - из Тонга или Самоа где-то за 1200-1500


Не дает сайт Air Pacific купить open jaw.. Ни из Гонконга, ни из Фиджи на какой-либо остров с возвратом с другого.. На других сайтах не смотрел, но есть подозрение, что они продадут такой билет по цене, равной сумме двух one way tickets..

И не видно разницы между билетом из Гонконга куда-то со стоповером на Фиджи и суммой стоимости билетов Гонконг <-> Фиджи и Фиджи <-> куда-то.. Билеты Гонконг - Фиджи на Январь стоят 6656 HKD (т.е., примерно 860 USD).
Аватара пользователя
dvaldov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2062
Регистрация: 09.07.2008
Город: Ливермор
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 51
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Фиджи - Вануату - Самоа - Кирибати- Тонга (июль-август 11)

Сообщение: #50

Сообщение Сvятослаv » 07 окт 2012, 17:46

Вы правы, закрывают все лазейки... Хорошо, что еще успел взять билеты, когда стоповер был фактически бесплатным... Возможно это делается сознательно - много народу через Фиджи транзитом летит. А с такими ценами будут больше денежек всё ж на Фиджи и тратить.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумОстрова Тихого океана и Папуа Новая Гвинея — форум о путешествияхОтзывы об островах Фиджи, Гуам, Французской Полинезии



Включить мобильный стиль