Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #581

Сообщение Мика. » 15 июн 2013, 22:17

СибирякЪ писал(а) 15 июн 2013, 21:18:Знаете,как человек,имеющий отношение к психологии,замечу что от хорошего плохое не говорят.То есть,мужчина,который счастлив с новой женой,про старую без необходимости плохого не скажет,как и человек,который счастлив в новой стране,без нужды старую "пинать" не будет.
Ну и плюс подтверждение своего выбора - эмиграции.Когда нет внутренней уверенности что правильно сделал выбор,можно пойти от противного,поливая бывшую Родину грязью )

Я думаю, если мужчина счастлив с новой женой, то старую без надобности вспоминать не нужно, но и хорошее, и плохое, что произошло за годы жизни со старой женой, не забывается.
Особенно, если плохого было больше, чем хорошего.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #582

Сообщение СибирякЪ » 15 июн 2013, 22:25

Мика. писал(а) 15 июн 2013, 22:17:Я думаю, если мужчина счастлив с новой женой, то старую без надобности вспоминать не нужно, но и хорошее, и плохое, что произошло за годы жизни со старой женой, не забывается.
Особенно, если плохого было больше, чем хорошего.
Не подменяйте понятия -
Так не забывается,или выплескивается по любому поводу ( а чаще всего вообще без оного), и в любые (сильно желательно бывших соотечественников) уши? )
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #583

Сообщение Мика. » 15 июн 2013, 22:35

СибирякЪ писал(а) 15 июн 2013, 22:25: Не подменяйте понятия -
Так не забывается,или выплескивается по любому поводу ( а чаще всего вообще без оного), и в любые (сильно желательно бывших соотечественников) уши? )

Я не подмениваю. Просто у каждого своя реакция - один помнит и не выплёскивает, а другой должен выговориться.
Точно так же, как есть люди, замыкающиеся в своем горе, а есть те, которые должны выплакаться и выговориться.

Кроме всего, мы не знаем обстоятельств его жизни.
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #584

Сообщение aas996 » 15 июн 2013, 23:45

Eine_Nixe писал(а) 15 июн 2013, 21:22: а сеичас она для большинства достижимая? Или вам из Aмерики видней? Те кто сеичас выезжает в большинстве своем на Западе, да и не только ассоциируется в лучшем случае с криминалом. Вон один Новый год отметил в Камбодже, до сих пор полстраны на ушах стоит. Но если вы считаете из Aмерики, что сеичас большинство в России стало жить лучше, то считайте, все равно ничего не доказать.


Абсолютно, вне всякого сомнения, на порядки.
Мне из США это видно не хуже чем Вам из Европы, по крайней мере.

Если остальное для Вас не аргумент, вспомните как продвинут в CССР был столь важный для Вас феминизм
(несмотря на "Москва слезам не верит"): может те кто не сделал много $ не считались лохами, но не вышедших замуж лет до 26
и/или бездетных после 30 держали за несчастных лохушек точно.

Сейчас, спустя 20 лет, по всей Вост. Европе стало модно "стебаться" в Вашем стиле (как "Ostalgie" в быв. ГДР), именно потому что возвращение к тем порядкам уже немыслимо. Если б оно было хоть сколь-либо возможно на деле, Вы б бежали от того как белоэмигранты из Крыма от РККА, ибо понятно что при CССР Вы б в Европе ни жили и не работали (по крайней мере, как незамужняя молодая дама).
А те, кто того хотели очень сильно - см. фильм "Интердевочка": такие светлые были времена.

А так, да, я тоже был б совсем не против пожить несколько лет в Москве или Ленинграде в 1970-х.
В качестве дипломата или журналиста из западной страны, естественно.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #585

Сообщение Iluvuk » 15 июн 2013, 23:57

Интересная статья про ностальгию на сайте BBC. Специалисты говорят, что нoстальгия имеет похожие симптомы с депрессией. Одни болеют ностальгией силнее, другие легче, некоторые вообше не страдают. Ностальгией можно страдать, даже переехав на другую улицу, а не только страну!
http://www.bbc.co.uk/news/magazine-22764986
Iluvuk
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 15.06.2013
Город: Belfast
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #586

Сообщение Zoobaw » 16 июн 2013, 06:06

СибирякЪ писал(а) 15 июн 2013, 21:18:Ну и плюс подтверждение своего выбора - эмиграции.Когда нет внутренней уверенности что правильно сделал выбор,можно пойти от противного,поливая бывшую Родину грязью )


Насколько я понял и помню из предыдущих постов (если ошибаюсь пусть уважаемый ValPerthAustralia простит и поправит), ValPerthAustralia выбора не делал (или родился уже в Ау или увезли родители в совсем юном возрасте).

ValPerthAustralia писал(а) 15 июн 2013, 21:23:Нет так не пойдет, почему же доброй половине Россиян позволено обливать дерьмом запад а мне воспрещается всего лишь констатировать факты о происходящем в стране заметьте гражданином которой я являюсь? Или вы выросли и Продолжаете жить в идеологии где любая критика считается табу?


А вот когда россияне ругают Запад просто потому что ругают - вот тут как раз на мой взяглд предположение уважаемого СибирякЪ имеет смысл - и хотели бы уехать, да не могут. И надо же как то обосновывать свою неспособность.
Последний раз редактировалось Zoobaw 16 июн 2013, 06:25, всего редактировалось 1 раз.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #587

Сообщение Zoobaw » 16 июн 2013, 06:11

Ruslik писал(а) 15 июн 2013, 21:16:Ну вот мы и добрались потихоньку до сути вещей. Ностальгия у нас не по социализму, а по молодости. Да, лучше было быть 20 летним голожопым комсомольцем, чем 40-летним (пусть даже и обеспеченным) мужиком сейчас. Ну так я и больше скажу: я лучше выбрал бы быть 15 летним пацаном в гитлерюнде, чем 50-летним богатым человеком в самой что ни на есть благополучной и демократической стране.


Не согласен. Вряд ли лучше быть молодым умирающим от голода нищим где нибудь в Африке, чем бодрым 50-летним не бедным в самой что ни на есть благополучной и демократической стране.
Но в целом с постом согласен, с одним только но. Ностальгия - это тоска ПО СЕБЕ САМОМУ в прошлом. Но прошлое оно на то и прошлое, что его не что даже не вернуть, а даже не воссоздать.


Eine_Nixe писал(а) 15 июн 2013, 21:22:Те кто сеичас выезжает в большинстве своем на Западе, да и не только ассоциируется в лучшем случае с криминалом.


Так может круг общения сменить или расширить?

Iluvuk писал(а) 15 июн 2013, 23:57:Интересная статья про ностальгию на сайте BBC. Специалисты говорят, что нoстальгия имеет похожие симптомы с депрессией. Одни болеют ностальгией силнее, другие легче, некоторые вообше не страдают. Ностальгией можно страдать, даже переехав на другую улицу, а не только страну!
http://www.bbc.co.uk/news/magazine-22764986


Можно страдать вообще никуда не переезжая. Не понимаю почему такой акцент делается на территориальном аспекте.
Последний раз редактировалось Zoobaw 16 июн 2013, 06:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #588

Сообщение СибирякЪ » 16 июн 2013, 09:00

Zoobaw писал(а) 16 июн 2013, 06:06:
А вот когда россияне ругают Запад просто потому что ругают - вот тут как раз на мой взяглд предположение уважаемого СибирякЪ имеет смысл - и хотели бы уехать, да не могут. И надо же как то обосновывать свою неспособность.

Теперь у вас сеанс самогипноза ?)) А по сути - да,верно )
"ValPerthAustralia писал(а) Сегодня, 01:23:Нет так не пойдет, почему же .. позволено .. а мне.."
Вообще,доводы из серии "почему им можно,а мне нет" принято считать инфантильными ) перенос ответственности за себя,и свои поступки.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #589

Сообщение Possum » 16 июн 2013, 09:23

СибирякЪ писал(а) 16 июн 2013, 09:00:...

Скажите, а ваш ник - это ностальгия по царским временам?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #590

Сообщение Zoobaw » 16 июн 2013, 15:08

СибирякЪ писал(а) 16 июн 2013, 09:00:Теперь у вас сеанс самогипноза ?)) А по сути - да,верно )


Такой психологический паттерн (согласиться с аргументом, но дополнительно без особой необходимости перейти на личности в уничижительном ключе) наверное тоже существует )
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #591

Сообщение Котищще » 16 июн 2013, 23:54

Дальше, любая попытка флуда приведёт к "горчичнику", ага.

С уважением,

Котищще
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2644
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #592

Сообщение умелица » 27 июн 2013, 01:49

неа, не мучает.
Я скучаю по людям, а не местам, а они (люди) как раз нередко навещают.
И кроме того нередко в Россию (Москву) мотаюсь по делам,
так что приступ подкрадывающейся ностальгии легко снимается встречей с друзьями-знакомыми-бывшими коллегами.
А в последний раз как непривычно было - "В нашем городе чересчур много жителей, чересчур много приезжих, чересчур много машин " (С)
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #593

Сообщение diver1 » 06 июл 2013, 00:31

Конечно бывает!
Но как приедешь в Москву, побудешь пару дней так сразу все мучения как рукой снимает и ноги сами в Шереметьево несут от этих пробок, гастарбайтеров и т.д и т.д
diver1
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #594

Сообщение North Star » 07 июл 2013, 20:26

diver1 писал(а) 06 июл 2013, 00:31:Но как приедешь в Москву, побудешь пару дней так сразу все мучения как рукой снимает и ноги сами в Шереметьево несут от этих пробок, гастарбайтеров и т.д и т.д


Обыкновенная рассогласованность между ожиданиями и реальной картинкой.
“Unexpected travel suggestions are dancing lessons from God”
North Star
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5836
Регистрация: 02.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1170 раз.
Поблагодарили: 1114 раз.
Возраст: 104
Пол: Женский

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #595

Сообщение Mike_gold » 12 окт 2015, 18:25

Адово, адово ностальгирую по родной стране. Иммигрировал пол года назад в Америку и хочу очень сильно домой, а не могу
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #596

Сообщение yulia1978 » 12 окт 2015, 18:43

Подумайте действительно ли нет возможности вернуться, пол года как раз процесс адаптации прошел, мне кажется если у вас сейчас такое состояние , далее тянуть смысла нет..
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #597

Сообщение nikros » 13 окт 2015, 00:26

Mike_gold писал(а) 12 окт 2015, 18:25:Адово, адово ностальгирую по родной стране. Иммигрировал пол года назад в Америку и хочу очень сильно домой, а не могу

Процесс адаптации еще не прошел, а в самом разгаре.
Психологи выделяют несколько стадий адаптации к новому месту. И вот одна из них-самая тяжелая-длится как раз в период с полугода по год после переезда. Потерпите полгодика, потом станет легче.
Последний раз редактировалось nikros 13 окт 2015, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #598

Сообщение Mike_gold » 13 окт 2015, 07:14

Подумайте действительно ли нет возможности вернуться, пол года как раз процесс адаптации прошел, мне кажется если у вас сейчас такое состояние , далее тянуть смысла нет..



Увы, меня в России ждет уголовное дело за уклонение от службы в армии И еле выпустили из страны из-за правозащитной и оппозиционной деятельности



И главное уезжал я с ненавистью в сердце, но вот так вот расстаться со всем родным оказалось оооочень непросто, я все равно люблю тебя и буду тебя любить, Родина, Россия!
Mike_gold
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.08.2015
Город: Вашингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #599

Сообщение yulia1978 » 13 окт 2015, 08:59

Увы, меня в России ждет уголовное дело за уклонение от службы в армии И еле выпустили из страны из-за правозащитной и оппозиционной деятельности
И главное уезжал я с ненавистью в сердце

Ладно армия, но ненависть в сердце- это еще более отягощающая причина, ее нужно изживать в себе, тогда и станет легче.Найдите людей, которым может труднее вас, постарайтесь помочь им, добрые дела лечат, и простите себя конечно-не вините, а время лечит в любом случае.
Наградой за доброе дело служит свершение его
yulia1978
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 18

Re: Существует ли ностальгия и мучает ли она Вас?

Сообщение: #600

Сообщение nikros » 13 окт 2015, 09:14

Mike_gold писал(а) 13 окт 2015, 07:14:
Подумайте действительно ли нет возможности вернуться, пол года как раз процесс адаптации прошел, мне кажется если у вас сейчас такое состояние , далее тянуть смысла нет..



Увы, меня в России ждет уголовное дело за уклонение от службы в армии :sadд: И еле выпустили из страны из-за правозащитной и оппозиционной деятельности



И главное уезжал я с ненавистью в сердце, но вот так вот расстаться со всем родным оказалось оооочень непросто, я все равно люблю тебя и буду тебя любить, Родина, Россия!

А как у вас на новом месте с работой, финансами, есть ли рядом семья? Потому что во многих случаях за ностальгию ошибочно принимают депрессию от неустроенности, бедности, и одиночества. Люди, которые переезжают с семьей и/или по рабочему контракту страдают от ностальгии значительно реже.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль