Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #1

Сообщение vladimir2706 » 23 дек 2012, 21:36

Недавно наткнулся на одну вроде как серьезную фирму.
Там предлагается эмиграция в несколько стран по такой схеме ЕС, включая Австрию.
Погуглил, информация разнится, где-то сказано, что чтобы поехать в Австрию таким способом надо уже иметь недвижимость + иметь 85 тысяч евро на счету. Где-то сказано, что не надо иметь столько, только 16 тысяч евро.

1). Не развод? на каком основании Австрия даст мне ВНЖ и почему ей это выгодно?
2). лучше делать через фирму или самому?
3). почему все так не уезжают, если с виду все так "просто" и способ малоизвестный?

4). не совсем понятны требования к кандидатам. Я почти окончил вуз, 23 года, работы в Москве на момент окончания вуза не будет. Хочу учиться зарубежом, но иметь "твердую почву под ногами" и не жить с мыслью "найду ли я работу по специальности в течение года".

5). можно ли учиться в университете, имея такое ВНЖ? только в австрийском, или можно в Германии? ведь по идее имея такое ВНЖ можно учиться, и через 5 лет пребывания получить ПМЖ и наслаждаться.
6). нужно ли подтверждать доход? или просто продал в Москве одну из квартир и поехал?
7). В какую страну ЕС лучше ехать по такой схеме, где дешевле всего?
8). Во сколько обойдется все это для одного человека? Суммы за двухкомнатную квартиру в Москве хватит?
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской
где проще всего жить иммигранту

Re: Эммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 23 дек 2012, 21:56

1) очень похоже на то. примерно так же как предлагают в МСК мультишенгены по левым приглашениям.
2) сами вы вряд ли сделаете, нужны профессионалы, но в Москве вам фирма точно не нужна, всю работу делают в стране иммиграции, и если делают хорошо - для вас получить резидентскую визу не намного сложнее шенгенской, в Москве только лишние посредники, которые берут нехилый % за "серьезность".
3) потому что просто только "с виду"
4) читайте австрийский первоисточник.. только так..
5) насчет Австрии не знаю, в Германии точно нет, тк австрийский ВНЖ дает право на пребывание в Германии не более 90 дней в полугодие.
6) это лучше у адвокатов узнать, скорее всего нужен доход, но допускаю, что достаточно показать какую-то сумму на какое-то время вперед..
Двушки в Москве оч разные, есть за 200 кило$, а есть и за миллион.
7) в Испанию точно проще. правда работу там сложно найти.
8) Опять же надо вам первоисточник почитать.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Эммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #3

Сообщение vladimir2706 » 23 дек 2012, 22:49

Arthur11 писал(а) 23 дек 2012, 21:56:



Погуглил еще. Это не развод, это официальная возможность через посольство все сделать.
Нужно иметь недвижимость в стране куда хочешь ехать, а также сумма на счету (в Австрии 85 000 евро, во Франции 16000).


Вот например про Францию:

Документы подтверждающие наличие дохода или финансовых средств для проживания во Франции в течение года (из расчета минимум по € 16 000 на каждого заявителя и на каждого иждивенца старше 18 лет. Деньги могут быть предъявлены либо самим заявителем, либо третьим лицом-гражданином Франции). Данный ВНЖ не предполагает, что Вы собираетесь работать во Франции.
Другие документы подтверждающие вашу благонадежность, например, акции, облигации, документы о том, что вы сдаете вашу недвижимость, авторские договора и гонорары и т.д.
Документы обосновывающие причину, по которой Вы выбрали для проживания Францию.


Не совсем понятно про "документы, подтверждающие благонадежность" и "документы, обосновывающие причину".

Только непонятно, 16000 единовременно, или каждый год показывать...
Работать нельзя до получения ВНЖ.
С виду это так - покупаешь квартиру в целевой стране, продаешь недвижимость тут (если есть вторая квартира, которая под сдавание), заводится счет в банке той страны, кладется это все туда... И оформление документов через фирму.
Последний раз редактировалось Nick_III 24 дек 2012, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Эммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #4

Сообщение MegaWolt » 23 дек 2012, 22:55

еще раз повторю:
1. нужно почитать первоисточник. закон об иностранцах в соответствующей стране. гуглить надо это.
2. если по п.1 видите какие-то варианты, желательна консультация в авторитетной юрид. фирме непосредственно на месте
(в идеале чтоб вы не с улицы пришли - но это не у всех получается)
решение по резидентским визам принимает центральная власть (МИД как правило), а не посольство. посольство - всего лишь посредник по сбору и проверке документов.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #5

Сообщение pups » 24 дек 2012, 06:46

Суммы за двухкомнатную квартиру в Москве хватит?

45-метровая двушка (это стандарт в панельных домах) на московской окраине стоит около 100.000 евро.
Хорошая двушка - сталинка в центре стоит около 400.000 евро.
Более-менее точно можете оценить свою квартиру на irn.ru
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #6

Сообщение MegaWolt » 24 дек 2012, 06:58

за 100к евро - это где?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #7

Сообщение alex_piter » 24 дек 2012, 08:36

Можете поподробнее по программе? Ссылки на первоисточник, условия, какие страны участвуют и т.д.?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #8

Сообщение alex_piter » 24 дек 2012, 08:58

Вот что я сам нашел http://www.migration.gv.at/en/types-of- ... ement.html

Формулировка очень расплывчатая... Доход-то я им какой угодно покажу... В реальности, думаю, не все так просто. Должны быть какие-то приоритетные страны, гражданам которых легче дают пермит, и РФ, в силу мутности своих граждан, явно вне этого списка.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #9

Сообщение MegaWolt » 24 дек 2012, 09:03

там квота есть... и думаю полно желающих, у которых за душой больше чем двушка в МСК
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #10

Сообщение alex_piter » 24 дек 2012, 09:07

Тяжеловато показать со сдачи двушки в МСК чистый доход более 1600 Евро... Там еще какие-то "основные требования" - согласно первому пункту... не очень понимаю где они расшифровываются.
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #11

Сообщение pups » 24 дек 2012, 09:15

Arthur11 писал(а) 24 дек 2012, 06:58:за 100к евро - это где?

В Караганде....
Зайдите на сайт irn.ru выберете из меню он-лайн оценка квартир и поставьте параметы, ну, например двушка, 45 метров, кухня 6, 1 этаж хруща,Бирюлево Восточное требует ремонта - получите оценку - 95.000 евро
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #12

Сообщение MegaWolt » 24 дек 2012, 09:18

pups писал(а) 24 дек 2012, 09:15:

я не слишком сильно верю оценкам, особенно онлайн, от малопонятных сайтов, высчитывающих общие индексы, неизвестным мне способом.

а вот собственно очень хотел бы увидеть такой вариант вживую, с чистыми документами естественно..
хотя тот что вы написали - наверно примерно так и стоит - но это как бы треш.. ну по крайней мере близко..)
Последний раз редактировалось Nick_III 24 дек 2012, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #13

Сообщение pups » 24 дек 2012, 10:06

я не слишком сильно верю оценкам, особенно онлайн, от малопонятных сайтов, высчитывающих общие индексы, неизвестным мне способом.

Тогда хотелось бы узнать чьим оценкам Вы верите?
Кстати, если сайт Вам не знаком, то это не значит, что он неизвестный и малопонятный. Это сайт Олега Репченко, одного из ведущих аналитиков недвижимости,про Олега пишут Ведомости и русский Форбс, погуглите кто он и что он.
но это как бы треш..

В таком треше пол-Москвы живёт, увы....
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #14

Сообщение vladimir2706 » 24 дек 2012, 14:33

Просто хотелось бы узнаьт, куда реальнее поехать, продав квартиру тут. И хотелось бы параллельно получать образование, знаю только английский и немецкий...

А какие страны в Европе позволяют иметь ВНЖ в стране, но не жить в ней постоянно?
т.е. допустим учиться в Германии, а иметь ВНЖ во Франции, и к окончанию учебы получить ПМЖ Франции...

Просто интересно, насколько это реально, какие реально суммы готовить (всегда же вылезает больше, чем предполагается) и тд... И хотелось бы почитать отзывы людей, которые так уехали...
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #15

Сообщение Al » 24 дек 2012, 15:26

Мой очень хороший друг живет в Австрии по этой программе уже лет 6. До этого он пытался по такой же программе осесть во Франции, прикупил там не хилый домишко 16 века в Нормандии, отремонтировал. Но когда столкнулся с французской бюрократией, послал галлов ко всем ебеням и перебрался в Австрию. Там процедура получения вида на жительство по программе для финансово независимых граждан оказалась на порядок легче. При подаче он показывал на счету в австрийском банке что-то около 150 000 евро (реально достаточно суммы в 80-90.000). Сумму надо подтверждать каждый год. Недвижимость в собственности не нужна. Достаточно долгосрочного договора аренды. Вся хитрость заключается в том, что в Австрии для каждой земли существуют свои квоты на прием иностранцев по этой программе. Так, в Вене эти квоты мизерные и выбираются мгновенно. Еще очень сложно осесть в Тироле. В связи с этим процедура подачи по этой программе более-менее реальна только через австрийских адвокатов, которые специализируются на этом. Со слов моего друга, они знают, как просунуть своего клиента в эти квоты. Из проверенных юристов в этой области он, кроме своего австрийского адвоката, советовал адвокатскую контору "Henley and Partners". Стоили такие услуги не очень дешево. Как сейчас - не знаю.

P.S. Мальта категорично прикрыла эту программу года 2 назад.)))
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #16

Сообщение vladimir2706 » 24 дек 2012, 15:36

Al писал(а) 24 дек 2012, 15:26:Мой очень хороший друг живет в Австрии по этой программе уже лет 6. До этого он пытался по такой же программе осесть во Франции, прикупил там не хилый домишко 16 века в Нормандии, отремонтировал. Но когда столкнулся с французской бюрократией, послал галлов ко всем ебеням и перебрался в Австрию. Там процедура получения вида на жительство по программе для финансово независимых граждан оказалась на порядок легче. При подаче он показывал на счету в австрийском банке что-то около 150 000 евро (реально достаточно суммы в 80-90.000). Сумму надо подтверждать каждый год. Недвижимость в собственности не нужна. Достаточно долгосрочного договора аренды. Вся хитрость заключается в том, что в Австрии для каждой земли существуют свои квоты на прием иностранцев по этой программе. Так, в Вене эти квоты мизерные и выбираются мгновенно. Еще очень сложно осесть в Тироле. В связи с этим процедура подачи по этой программе более-менее реальна только через австрийских адвокатов, которые специализируются на этом. Со слов моего друга, они знают, как просунуть своего клиента в эти квоты. Из проверенных юристов в этой области он, кроме своего австрийского адвоката, советовал адвокатскую контору "Henley and Partners". Стоили такие услуги не очень дешево. Как сейчас - не знаю.

P.S. Мальта категорично прикрыла эту программу года 2 назад.)))



Т.е. все это реально. А как он на жизнь зарабатывает? Фрилансер? или и так на 5 лет хватит накоплений?
И очень бы хотелось узнать во сколько реально все это обходится. 96 000 евро + аренда квартиры на год + страховка + адвокат...
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #17

Сообщение Al » 24 дек 2012, 15:44

Он человек, мягко говоря, довольно состоятельный Большой любитель автомобилей Aston Martin У него несколько очень успешных бизнесов в Москве. Так что вопроса денег там не стоит в принципе. Квартиру он снимал по первому времени, чтобы осмотреться. Сейчас уже прикупил там себе квартиру в Вене. Сколько адвокат сейчас стоит - хрен его знает. Когда он это делал, то платил что-то порядка 20-25.000 евро
VIA ESTA VITA (Дорога это жизнь)
Аватара пользователя
Al
Старожил
 
Сообщения: 134
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #18

Сообщение MegaWolt » 24 дек 2012, 18:24

vladimir2706 писал(а) 24 дек 2012, 14:33:Просто хотелось бы узнаьт, куда реальнее поехать, продав квартиру тут. И хотелось бы параллельно получать образование, знаю только английский и немецкий...

А какие страны в Европе позволяют иметь ВНЖ в стране, но не жить в ней постоянно?
т.е. допустим учиться в Германии, а иметь ВНЖ во Франции, и к окончанию учебы получить ПМЖ Франции...

Просто интересно, насколько это реально, какие реально суммы готовить (всегда же вылезает больше, чем предполагается) и тд... И хотелось бы почитать отзывы людей, которые так уехали...

ВНЖ во Франции для остальных стран работает как обычный шенген - 90 дней в полугодие. не более. никаких других прав он не дает..
если ваша учеба в Германии позволяет находиться вам только 90 дней в году, и универ закроет глаза как-то на ваши визовые проблемы - то пожалуйста.
только это маловероятно.

если не жить постоянно, вам потом ВНЖ не продлят скорее всего. ну внутри шенгена там границ нет, и вряд ли узнают, но в РФ полгода торчать не получится точно..

чуть выше вам написали примерно то же, что и я.
читайте законы (тем более язык знаете), ищите австрийских адвокатов. они вхожи в чиновничьи круги. в РФ вам никто не помощник, только деньги сдерут.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #19

Сообщение vladimir2706 » 24 дек 2012, 18:53

Arthur11 писал(а) 24 дек 2012, 18:24:


Я имел в виду ВНЖ для финансово независимых, который позволяет постоянно жить во Франции.
Язык я не настолько знаю, чтобы изучать сложнейшие юридические тексты, это на русском-то сложно...


1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения. См. Избранное цитирование : как пользоваться
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Иммиграция в Австрию по программе финансово независимых людей без права на работу

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 24 дек 2012, 18:57

ну речь о том, что ВНЖ как правило позволяет постоянно жить только в одной стране шенгена.
не помню, что у Франции была такая программа. вроде только по бизнесу или работе.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль