Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #1

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 00:24

Уважаемые модераторы, открываю данную тему в этом разделе, возможно, Вы сочтете нужным переместить ее в другой, более подходящий.

Хочу поинтересоваться у уважаемых форумчан, потому что, если честно, подобных тем еще нигде не находил (много тем про работу, про бизнес, но меня сейчас интересует другое). А именно: может ли этнический русский, гражданин РФ, решивший эмигрировать в другую страну, заниматься там активной политической деятельностью. Допустим, опять же, кого-то интересует бизнес, кого-то наука, кого-то брак, кто-то хочет просто тихо-спокойно пожить за границей, но кто-то интересуется именно активной политической деятельностью и хочет себя реализовать именно в этой сфере.

Так вот, вопрос, что называется, к "знатокам забугорной жизни": в каких странах у россиянина будет наибольший шанс включиться в легальную (желательно) политическую жизнь за рубежом, то есть вступить в какую-либо политическую партию, участвовать в партийной жизни, выборных кампаниях, может быть, сделать в дальнейшем карьеру на этом поприще? А в каких наоборот, чужака до политики ни за какие коврижки не допустят? В каких странах местные партийные активисты не прочь видеть в своих рядах эмигранта, а в каких - чужака ни в одну партию не примут, хоть он что делай?

В общем, если кто-то сможет дать разъяснения по данным вопросам - буду очень признателен!
Последний раз редактировалось North Star 25 ноя 2016, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.16 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
что такое дауншифтинг

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #2

Сообщение abraxas » 25 ноя 2016, 00:36

Сергей Орешин писал(а) 25 ноя 2016, 00:24: в каких странах у россиянина будет наибольший шанс включиться в ЛЕГАЛЬНУЮ (желательно) политическую жизнь за рубежом, то есть вступить в какую-либо политическую партию, участвовать в партийной жизни, выборных кампаниях, может быть, сделать в дальнейшем карьеру на этом поприще?

Интересный вопрос. Скажу то, что знаю доподлинно. В Канаде постоянный житель (то есть, не гражданин, а иностранец с видом на жительство) может быть членом любой политической партии. Голосовать же не может, как и быть избранным на государственные должности. Для этого требуется иметь гражданство. В Чили иностранец с ПМЖ может быть членом политических партий только после 5 лет жизни в стране. После этого же срока проживания иностранец может голосовать на муниципальных, по-моему, выборах (но не на президентских, скажем).
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #3

Сообщение ilonka1977 » 25 ноя 2016, 00:51

Сергей Орешин, для быстрого безболезненного включения в зарубежную политическую жизнь, думаю, уместнее всего выбрать международную организацию типа "Гринпис" или какую-нибудь местную партию зелёных. Недавно народившиеся левые партии тоже весьма демократичны. При ограничении в 5 лет можно посещать партийные мероприятия (особенно открытые, вроде демонстраций, митингов и маршей), пока не вступая в неё.

Если есть желание "послужить людям" и конкретные идеи, которые хотелось бы воплотить в жизнь, то старые признанные политические партии в Европе зачастую имеют свои исследовательские фонды, которые может заинтересовать Ваш проект. Мне посоветовали обратиться в такой фонд (в самом офисе партии даже разговаривать не стали), но я, подумав, немного притормозила по личным причинам: вначале хочу определиться с работой. На деньги партии, равно как и на гранты фонда, в качестве основного источника дохода я бы не рассчитывала (по крайней мере, первое время).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #4

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 01:09

Ясно)))
Пока, так скажем, заметочки на полях (так скажем, собственное видение, может быть, и дилетантское)))
Очевидно, что в страны с авторитарным режимом правления (а таковых большинство в Азии и Африке, встречаются и в Европе с Америкой) с подобной идеей лучше не ехать Потому что в "единственно верную правящую партию" вряд ли возьмут непонятно откуда взявшегося чувака из непонятной и неведомой России, а оппозиция, как правило, сидит в подполье и подвергается репрессиям (а я как-то садится в это самое подполье и подвергаться вполне себе реальным репрессиям, возможно, даже летального характера,как-то не особо хочу).

США, Канада, Австралия и прочие страны с традиционной двухпартийной системой тоже, думаю, не вариант, ибо, насколько знаю, основные партии двухпартийной системы довольно-таки "забронзовевшие", элитарные, так скажем, тяжеловесы - и уж точно понаехавшему русскому рады у себя не будут. А все прочие партии слабы, мизерны и фактически незаметны.

Так что, по всей видимости, остаются страны классической многопартийной системы - а это, выходит, старая добрая Европа и отчасти Латинская Америка.


Или что-то я упустил? Буду благодарен за пояснения.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #5

Сообщение RafaelKross » 25 ноя 2016, 01:12

Сергей Орешин. я конечно не имею политического опыта за границей, но могу кое-что объяснить исходя из логики.
1) Чтобы заниматься политикой вы должны быть гражданином данной страны.
2) Вы должны родиться и вырасти в данной стране.
3) Занятие политикой предполагает желание занять какой-то руководящий пост. Неважно, министром хотите вы стать или главой местного муниципалитете, в котором живёт всего 1000 человек. Это государственная должность и на неё может претендовать только человек соответствующий пунктам 1 и 2. Это прямо прописано в законах многих стран мира, например США.
4) Вы должны в совершенстве владеть языком, т.е. на уровне носителей языка.
5) Вы должны иметь престижное местное образование или быть очень известным человеком в своей области.
6) Вы можете рассчитывать на политическую карьеру только в тех странах, где много иммигрантов. Например, новый мэр Лондона уроженец Пакистана. В странах где мало иммигрантов, допустим Польша или Словакия, шансов нет. Ну и само собой, что нет шансов в азиатских и других не европеоидных странах.
Вывод: если вы просто хотите вступить в какую-нибудь политическую партию, то имея гражданство или ПМЖ, это не составит никаких проблем. Если хотите заняться реальной политической карьерой, то по моему мнению, ваши шансы стремятся к нулю.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #6

Сообщение ilonka1977 » 25 ноя 2016, 01:19

RafaelKross писал(а) 25 ноя 2016, 01:12:Например, новый мэр Лондона уроженец Пакистана.


Пример неудачный: Хан Садик родился в Лондоне, иммигрант во втором поколении, т.е. урождённый британец. Вот нынешний французский министр образования - урождённая марокканка, в детстве привезённая во Францию.

О политической карьере изначально речи не шло, в партию примут уже с ПМЖ, участвовать в мероприятиях (не вступая в партию) можно и без него.
Последний раз редактировалось ilonka1977 25 ноя 2016, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #7

Сообщение RafaelKross » 25 ноя 2016, 01:23

ilonka1977, да я в курсе, что он иммигрант во втором поколении. Я говорил о том, что в Великобритания, как пример западной Европы, имеет больше шансов принять в политику иммигранта, чем Польша или Словакия.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #8

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 01:25

Хм, а вот такой вот вопрос (возможно, "бывалым" форумчанам он покажется немного наивным. но все же задам)
Не может ли политическая партия выступить, подобно коммерческой фирме, в качестве приглашающей стороны? Например, как известно, если фирма за границей официально приглашает Вас на работу - то шансы получить визу, а с ней ВНЖ и ПМЖ повышаются в разы.
А вот скажем какая-нибудь политическая партия не может подобное приглашение прислать, ну, например, условно говоря, требуются им там в офис работники или газетные распространители или дизайнеры листовок и вот приглашают они на работу имярек. И на этом основании оформляется рабочая виза.

Или это все из области совсем уж запредельной фантастики?))))

Еще небольшие заметочки.
Как я понимаю, идти в правые/националистические/клерикальные партии смысла никакого нет, т.к. ты, наоборот, будешь для них именно тем "понаехавшим", из-за которого на их Родине, якобы, все проблемы происходят.

А вот как либеральные или социал-демократические партии относятся к членству в их рядах приехавших из других стран?

Левые партии, по-моему, толерантнее всех относятся к мигрантам, но это все на словах, а вот как на деле, насколько охотно принимают их в свои ряды?

Форум не чат, не надо писать по несколько сообщений подряд. Дописать своё сообщение можно через кнопку "правка". Yurigun
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #9

Сообщение ilonka1977 » 25 ноя 2016, 01:39

Сергей Орешин, фантастика, конечно. Иммиграционное законодательство не делает исключения для политических партий. Если Вашей профессии нет в списке профессий Министерства труда, на которые разрешено приглашать иностранных специалистов, то рабочей визы в Испанию Вам не видать.

Из левых партий выбирайте новые, недавно образовавшиеся: именно они будут рады любым сторонникам. Старые признанные политические партии, в т.ч. и левые - жирные коты, которые не менее связаны с местной элитой, чем правые. Чтобы туда пробиться, надо представлять для них явный интерес.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #10

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 07:43

ilonka1977 писал(а) 25 ноя 2016, 01:39:Старые признанные политические партии, в т.ч. и левые - жирные коты, которые не менее связаны с местной элитой, чем правые. Чтобы туда пробиться, надо представлять для них явный интерес.

Понятно, спасибо. Собственно говоря, тоже ожидал чего-то подобного, судя по той информации, которую можно получить об их деятельности.

Собственно говоря, получается, конечно, своего рода круг.... Чтобы активно участвовать в политической жизни за рубежом, надо еще за этот рубеж, как говорится, попасть И, легализовавшись, прожить там энное количество лет, получить ПМЖ, чтобы можно было вступать в какую-либо партию, а уж про политическую карьеру, по всей видимости, судя по отзывам форумчан, рассчитывать чужаку вряд ли придется от слова совсем...
Н-да, печалька, однако :sad

Форум не чат, не надо писать по несколько сообщений подряд. Дописать своё сообщение можно через кнопку "правка".
Последний раз редактировалось North Star 25 ноя 2016, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано.
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #11

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 11:00

Уважаемые коллеги! Все-таки думаю мне следует (по примеру многих новичков, спрашивающих советы в данном разделе относительно возможности эмиграции) обрисовать (постараюсь покороче!) свою историю.
Хочу заверить уважаемых модераторов и форумчан, что никакой политфлейм разводить, конечно же, не намерен, а просто хочу попросить совета.

Меня всегда со времен средней школы привлекала именно политика (как говорится, кого что интересует - кого наука, кого бизнес, кого искусства) и, естественно, моей мечтой было пойти в политику и делать карьеру в этой сфере. Однако очень скоро я понял, что в России этим заниматься фактически нереально. Дело в том, что идеологию и политику правящей партии я никогда не поддерживал и вступать в нее не собирался, что же касается т.н. "официальной оппозиции", то (поварившись в этом котле некое время) могу сказать, что это - такие же забюрократизированные и забронзовевшие структуры, верхушку которых все устраивает и никакой реальной деятельности они не ведут, а лишь время от времени имитируют политическую борьбу. Относительно т.н. "несистемной оппозиции" (опять же, в студенческие годы довелось и в этом котле повариться), то, опять же, в основном это - карликовые структуры, которые очень много говорят ни о чем, фактически имитируют какую-то деятельность, ничем конкретным не занимаются. А те кто пытается заниматься и реально конкурировать с властями - очень жестко и быстро (и притом почти незаметно для основной массы населения) "получают по шее" (опять же, говорю о том, что знаю и с чем доводилось сталкиваться).

Короче говоря, еще года 4 назад пришло ко мне осознание, что политикой заниматься в России, по крайней мере мне, невозможно и за истекшее время это убеждение только укрепилось. Поэтому вынужден я (окончив истфак МГУ, аспирантуру там же и зачитившись) работать не по специальности - в одном бюджетном учреждении в сфере культурно-массовых мероприятий. Работа никакого удовлетворения, честно говоря, не приносит, потому что это - абсолютно не мое, не то, что мне нравится, чем хотел бы заниматься.

Конечно, может быть, мой вопрос будет весьма наивным и даже глупым, но стал я подумывать о том, а не попробовать ли мне в таком случае эмигрировать и заниматься любимым делом (то есть политикой, политической борьбой) за границей, в тех странах, где для этого будут возможности. То есть вступить в политическую партию, включиться в полноценную политическую жизнь, политическую борьбу и начать делать карьеру в этой сфере за рубежом (коль в России нельзя). Конечно, в короли, президенты и диктаторы я не рвусь Но хотелось бы, тем не менее, узнать, насколько вообще моя такая задумка реальна и если да, то какие шаги тогда следует предпринять (какую страну подобрать, как вливаться в тамошнюю политическую жизнь, где полояльней отнесутся к "понаехавшему" и т.д.).
Если кто-то может помочь каким-то советом - буду очень и очень признателен!!!!
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #12

Сообщение Barry Prudom » 25 ноя 2016, 11:26

1. Подкопить денег (или найти спонсора)
2. Уехать в какую-нибудь отсталую страну
3. Устроить там переворот
4. Назначить себя пожизненным диктатором.
Borrachos team
Аватара пользователя
Barry Prudom
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 29.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 41
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #13

Сообщение Сергей Орешин » 25 ноя 2016, 11:30

Barry Prudom писал(а) 25 ноя 2016, 11:26:3. Устроить там переворот
4. Назначить себя пожизненным диктатором.



Юношеский максимализм, скажем так, прошел Я хочу заниматься именно легальной политической деятельностью, а вовсе не сидеть по конспиративным хатам или бегать по горам/джунглям/пустыням с автоматом, ожидая, когда же местный спецназ влепит мне пулю в лоб
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #14

Сообщение RafaelKross » 25 ноя 2016, 17:13

Сергей Орешин, я тут проанализировал ситуацию и понял, что наверное есть страна, где русский человек имеет небольшие шансы на политическую карьеру - это Республика Молдова. Там как раз недавно, выиграл президентские выборы пророссийский политик - Игорь Додон. Большинство населения положительно относятся к России и к русским людям. У Гагаузии (автономное территориальное образование ) особенно хорошие отношения с Россией. Если получите ПМЖ, а затем и гражданство Молдовы и будете свободно говорить по-румынски, то Гагаузия по-моему, чуть ли не единственный реальный вариант, для возможности политической карьеры. В общем, чем смог, тем помог. Засим откланяюсь.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Возможность заниматься политической деятельностью за границей россиянину-эмигранту

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 25 ноя 2016, 18:08

Форум Винского - вне политики. А поскольку в этой теме кроме политики и политического устройства разных стран обсуждать нечего, тема закрыта.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль