Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Может, кто-то сталкивался с таким же негативным отношением со стороны родителей к своей эмиграции?
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Какие аргументы вы приводили?
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:истерики
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:Уважаемые участники форума, как и когда вы сообщали своим родителям о намерении эмиграции и как они к этому отнеслись?
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:В общем-то у нас есть реальные шансы найти в этих странах адекватную работу, ну и вообще в материальном плане терять нам нечего, т.к. и здесь мизерные зарплаты в науке и ВУЗах.
Blue Jay писал(а) 30 май 2017, 06:08:Если это именно эмиграция, обмануть родителей вряд ли получится. Когда мы выезжали, требовалась бумажка, подписанная родителями, что они препятствий не чинят, согласны. Но, возможно, в интересные вам страны иные эмиграционные требования.
ifm149krs писал(а) 30 май 2017, 08:09:Первый раз такое слышу.
ifm149krs писал(а) 30 май 2017, 08:09:Первый раз такое слышу. Расскажите подробно плиз
ilinn писал(а) 30 май 2017, 10:52:Мы ничего такого не подписывали. Вообще есть формы в зависимости от типа визы, по которой Вы будете въезжать в страну, не более того.
Blue Jay писал(а):Вы не заметили, что я говорила именно об эмиграции (ПМЖ), а не туризме, рабочей визе или еще каком беженстве.
AndroNsk писал(а) 29 май 2017, 07:18:Не надо говорить родителям, что это эмиграция. Говорите, что получили хорошее предложение поработать по контракту в другом месте/стране и решили поехать поработать. Что это все временно и вы вернетесь через год-два-три. Потом уже будете решать оставаться, возвращаться или переезжать в следующее место. И перевозить родителей или нет.
landshark писал(а) 30 май 2017, 02:28:Самое простое - сказать, что едете на время, на 3-5 лет например, а потом планируете вернуться. Это будет для них намного проще психологически, а через годы все может поменяться много раз, в том числе и их отношение к эмиграции и ценность вашей аргументации к невозвращению.
ilinn писал(а) 30 май 2017, 21:36:Не совсем понятно, почему туризм и рабочая виза попали в разряд беженства:)). Скорее, к беженству ближе именно эмиграция. Собственно, и это тоже может родителей пугать. Тоже считаю, что не нужно употреблять это "страшное" слово "эмиграция". Можно же просто сказать, что хотите получить карту поляка. Звучит обыденно и не страшно.
Zoobaw писал(а) 30 май 2017, 20:39:Если переезд из России в такие далекие страны как Украина/Польша для родителей проблема, то им надо разобраться в себе.
tihonya)) писал(а) 30 май 2017, 23:15:Я по другую сторону баррикад)
Мама дочери, семья которой уехала. Мне было больно отпускать ее, ведь все было и работа денежная и интересная и жилье свое, но как связывать руки родному человеку? Отпустила с миром, теперь поддерживаем семью, внучек, которые уже "там" родились, ездим в гости. Видим, что все в порядке, грустим, конечно, что не растим внучек, но сейчас есть скайп, и самолеты летают).
Romashka57 писал(а) 30 май 2017, 23:31: И сказать, что там живем по рабочим визам/карте поляка/временному ВНЖ, чтобы не накалять обстановку)
ilinn писал(а) 30 май 2017, 23:56:А уезжать лучше, если, конечно, вас никто и ничто не гонит, на позитиве. Считайте свой отъезд началом нового жизненного проекта, попробуйте увлечь или хотя бы заинтересовать им близких. В общем, чем увереннее вы сами, тем проще родителям:).
ifm149krs писал(а) 30 май 2017, 08:09:Blue Jay писал(а) 30 май 2017, 06:08:Если это именно эмиграция, обмануть родителей вряд ли получится. Когда мы выезжали, требовалась бумажка, подписанная родителями, что они препятствий не чинят, согласны. Но, возможно, в интересные вам страны иные эмиграционные требования.
Первый раз такое слышу. Расскажите подробно плиз
Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:
Проблема в том, что родители мужа вообще не хотят, чтобы мы уезжали, а моя мама (к сожалению, она осталась одна) доходит до истерики при осторожном упоминании, что мы могли бы с таким же успехом жить в Киеве или что мы можем с мужем уехать в третью страну, а она вернется в Украину, ближе к родственникам. Один раз она уже договорилась до того, что я от нее отказываюсь (!) своим желанием отъезда в нашу же родную страну. Мои осторожные попытки рассказать про вариант Польши приводят к почти такой же истерике. Если бы у нас была сейчас возможность уехать в какую-то из стран Западной Европы, реакция была бы спокойной.
Может, кто-то сталкивался с таким же негативным отношением со стороны родителей к своей эмиграции? Какие аргументы вы приводили? Может быть, стоит рассказывать родителям обо всем, когда уже все решено и билеты куплены?
jvc568 писал(а) 28 сен 2017, 19:08:Чисто гипотетически, если бы мои дети вдруг со временем решили бы куда-то от меня уехать, то прежде чем их отпустить, я бы провёл детальный анализ по поводу их будущей страны для иммиграции, и дал бы добро только в том случае, если бы новая страна была бы ещё существенно лучше, чем нынешняя, и также чтобы была относительно близко, чтобы я мог регулярно их навещать.
kidrobot писал(а) 29 сен 2017, 09:47:мо вот так условному мужику 30-ти лет со своей семьей, детьми: "Никуда не поедешь! Я сказал!"(с) Иначе вот тебе мое отцовское проклятье!)
jvc568 писал(а) 29 сен 2017, 10:31:Рекомендации родителей в любом возрасте важны, и к ним стоит прислушиваться. Поэтому конечно же я бы и 30-летнему ребёнку давал советы, особенно если в этих вопросах я намного лучше разбираюсь, чем глупое дитя.
kidrobot писал(а) 29 сен 2017, 11:04:"прежде чем их отпустить", "дал бы добро" - не совсем укладывается в понятие рекомендации и советы). А так-то все во всём лучше разбираются чем другие, особенно родители лучше детей. Жизнь потом бывает всё по местам расставляет)
jvc568 писал(а) 28 сен 2017, 19:08:Чисто гипотетически, если бы мои дети вдруг со временем решили бы куда-то от меня уехать, то прежде чем их отпустить, я бы провёл детальный анализ по поводу их будущей страны для иммиграции, и дал бы добро только в том случае, если бы новая страна была бы ещё существенно лучше, чем нынешняя, и также чтобы была относительно близко, чтобы я мог регулярно их навещать.
Arutemu писал(а) 29 сен 2017, 16:09:Если ваши дети в будущем решат куда-то уехать, то, скорее, будут экспатами, чем иммигрантами
jvc568 писал(а) 29 сен 2017, 10:31:Поэтому конечно же я бы и 30-летнему ребёнку давал советы, особенно если в этих вопросах я намного лучше разбираюсь, чем глупое дитя.
Arutemu писал(а) 29 сен 2017, 16:09:Если ваши дети в будущем решат куда-то уехать, то, скорее, будут экспатами, чем иммигрантами
jvc568 писал(а) 29 сен 2017, 20:46:Любой экспат теоретически может стать иммигрантом
esgaroth2000 писал(а) 05 окт 2017, 03:47:Экспат - это человек, который живет за пределами родной страны. Для родной страны он эмигрант, для новой - иммигрант.
http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti ... &id=36_146
http://tutitam.com/iz-zhizni/immigrant- ... em-raznica
_newcomer_ писал(а) 31 май 2017, 03:41:ilinn писал(а) 30 май 2017, 23:56:По этому, если это не какой-то форс мажор когда "срочно срочно уехать, во что бы то ни стало", нужно заранее озаботится местом работы.
Лучше всего сам переезд делать когда уже есть офер на определенную позицию.
В наше время при наличии скайпов и прочей IP-телефонии общаться с нанимателем в любой точке мира достаточно просто. Резюме все и так по электронной почте принимают. Кругом огромное кол-во людей кто так и переезжал, уже имея работу к моменту отправления.
Желание "искать работу на месте по приезду" не самое лучшее и вредно для психики (как минимум в первый раз). Желательно организовать все еще до отъезда (ну если хочется разок съездить просто на людей посмотреть по тур визе).
jvc568 писал(а) 28 сен 2017, 19:08:Наверно потому что ваши родители чисто на инстинктивном уровне понимают что если и иммигрировать, то только в лучшее, а не в худшее. У вас же получается наоборот.
Чисто гипотетически, если бы мои дети вдруг со временем решили бы куда-то от меня уехать, то прежде чем их отпустить, я бы провёл детальный анализ по поводу их будущей страны для иммиграции, и дал бы добро только в том случае, если бы новая страна была бы ещё существенно лучше, чем нынешняя, и также чтобы была относительно близко, чтобы я мог регулярно их навещать.
Romashka57 писал(а) 06 окт 2017, 21:12:jvc568 писал(а) 28 сен 2017, 19:08:Наверно потому что ваши родители чисто на инстинктивном уровне понимают что если и иммигрировать, то только в лучшее, а не в худшее. У вас же получается наоборот.
Чисто гипотетически, если бы мои дети вдруг со временем решили бы куда-то от меня уехать, то прежде чем их отпустить, я бы провёл детальный анализ по поводу их будущей страны для иммиграции, и дал бы добро только в том случае, если бы новая страна была бы ещё существенно лучше, чем нынешняя, и также чтобы была относительно близко, чтобы я мог регулярно их навещать.
Нашелся знаток лучших и худших стран)))
ограничьтесь своими детьми... У кого-то еще есть свои родители для таких мудрых советов. ТС не интересуется куда и как эмигрировать... ТС спрашивает как разговаривать с родителями...jvc568 писал(а) 07 окт 2017, 18:25:1) Ну определённый опыт у меня имеется, вполне достаточный чтобы давать советы по этим вопросам своим детям или кому-то ещё.
jvc568 писал(а) 07 окт 2017, 18:25: А вот у вас, судя по желанию иммигрировать из РФ на Украину, его совсем его нет, в то время как вашим родителям помогает интуиция.
senator писал(а) 08 окт 2017, 15:02:У ТС отличная интуиция, в отличие от родительского заскорузлого представления о мире и людях...
jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 15:06:Иммигрировать надо в более лучшую, а не в более худшую.
jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 15:06: иммигрировать из одной экономически и политически слабой страны в другую ещё гораздо более худшую?
senator писал(а) 08 окт 2017, 15:11:jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 15:06:Иммигрировать надо в более лучшую, а не в более худшую.jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 15:06: иммигрировать из одной экономически и политически слабой страны в другую ещё гораздо более худшую?
Ваши оценки весьма субъктивны и не соответствуют действительности.
senator писал(а) 08 окт 2017, 15:11:Кроме экономики и политики есть комфорт, безопасность, перспективы, климат и еще куча показателей
senator писал(а) 08 окт 2017, 15:11:ТС спрашивает - как разговаривать с родителями...
senator писал(а) 08 окт 2017, 19:23:ТС стремится к самым лучшим. Ваше мнение и мнение родителей не обязано быть верным. У родителей с вероятностью 86% постсоветский телетоксикоз. У вас искаженные буржуазные ценности на первом месте. А ТС сам свою судьбу строит... Только с родителями ссорится не хочет...
jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 20:34:1) Если бы она стремилась к самым лучшим, то не стремилась бы на Украину, которая в числе самых худших.
Это уже совершенно не ваша проблема.jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 20:34:Зачем ей одобрение родителей в подобной авантюре?
Это ваши личные домыслы. Value judgement. Никто никого ничего не заставляет...jvc568 писал(а) 08 окт 2017, 20:34: Зачем заставлять их поверить в то что чёрное это белое?
senator писал(а) 08 окт 2017, 15:11:Ваши оценки весьма субъктивны и не соответствуют действительности. Кроме экономики и политики есть комфорт, безопасность, перспективы, климат и еще куча показателей... И, еще раз - ТС не спрашивает надо или не надо ему эмигрировать и куда ему эмигрировать... ТС спрашивает - как разговаривать с родителями...
Romashka57 писал(а) 08 окт 2017, 20:51:[
Вот именно, спасибо:)
Тема называется не "куда эмигрировать" и посвящена не выбору страны, а проблемам отношений с родителями, хотя бы в этом аспекте.
senator писал(а) 08 окт 2017, 20:44:Это ваше личное мнение, которого никто не спрашивал, и оно не совпадает с мнением ТС и большинства.
С вероятностью 86% - нет, потому что нет никаких предубеждений против эмиграции в страны Западной Европы, а там, как известно, "террористы, беженцы, однополые браки и педофилия" И враги, кстати, тоже.senator писал(а) 08 окт 2017, 19:23:У родителей с вероятностью 86% постсоветский телетоксикоз.
Учитывая, в каком тоне автор говорит о своей маме, и в общем пропускет мимо ушей некоторым образом оскорбительное предположение об их умственных способностях, и какое мнение имеет о родителях мужа, как тоsenator писал(а) 08 окт 2017, 19:23:Только с родителями ссорится не хочет...
и какая реакция на альтернативное мнение, пусть и категорически с ним не согласнаRomashka57 писал(а) 30 май 2017, 01:48:родители мужа спят и видят, как у нас ничего не получится
там и так целый пласт проблем. Но все же худой мир лучше доброй ссоры, согласна.Romashka57 писал(а) 06 окт 2017, 21:12:Нашелся знаток лучших и худших стран)))
А большинство вообще не высказывалось об Украине как о варианте, поскольку просьбы такой не было, лишь резонно согласившись, что родители должны признавать право детей на самоопределение. Это правильная позиция и нужно к ней стремиться. Но как бы они "скрепили сердце", если бы речь шла об отъезде из Москвы не в условную Великобританию с получением нормальной работы или хотя перспектив понятных, а в Украину, никто не знает, ибо история не терпит сослагательных наклонений. К слову о работе - был задан простой вопросsenator писал(а) 08 окт 2017, 20:44:оно не совпадает с мнением ТС и большинства.
и ответа на него не было. Автор, безусловно, не обязана отвечать, но если внятного плана и для родителей нет - то это рождает только отторжение и неуверенность у тех, кого планируется убедить. Поэтому и предположение, что потом "все переберутся" к автору и ее мужу не воспринимаются серьезно. Здесь jvc568 писал, что он бы провел анализ стран и дал/не дал добро. Так вот анализ проводить должны дети и выбор должен иллюстировать все плюсы и минусы. И в общем, когда все очевидно - обычно родители понимают и принимают отъезд.I.B.M. писал(а) 30 май 2017, 22:58:Что за профессия коей в Москве заработать нельзя а в Киеве можно? Если не сыкрет
Финансовая пропасть — самая глубокая из всех пропастей, в нее можно падать всю жизнь (с) Такие деструктивные формулировки не воспринимаются мозгом позитивно. Ну и это не соответствует действительности, так Москва точно не самый плохой город, чтобы именно таки там приобретать - опыт и возможности (в том числе финансовые) для последующей эмиграции в экономически развитую страну.Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:ну и вообще в материальном плане терять нам нечего
То есть маме еще на стадии, когда только обсуждаются шансы, предлагается впоследствии уехать в страну, против которой она настроена против (причем неважно, обосновано или нет). А какую реакцию, кроме раздражения, это может вызвать?Romashka57 писал(а) 28 май 2017, 16:33:что мы можем с мужем уехать в третью страну, а она вернется в Украину, ближе к родственникам
Список форумов ‹ Эмиграция из России — жизнь, работа и учёба за границей ‹ Как уехать из России жить за границу — шаги и оформление