Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Мобилизация частичная в России, повестка в военкомат, запрет на выезд за границу из РФ для призывников в армию, запрет на перемещение между регионами РФ, как и куда выехать из РФ во время мобилизации частичной

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #81

Сообщение Spravedlivy » 28 окт 2018, 22:08

berngo писал(а) 14 авг 2018, 18:34:
Spravedlivy писал(а) 14 авг 2018, 17:57:Могут ли и в этом случае ставить палки в колеса намеренно: тянуть с приемом у военкома, не принимать заявление и тд

К сожалению, могут, тут на форуме описаны такие случаи. Нужно спокойно и твердо требовать принятия заявления, по закону обязаны принять, нет у них юридических оснований, но есть человеческий фактор. Идите вдвоем с сыном, так будет увереннее, не удастся в таком случае обмануть его или свысока разговаривать. Учтите, что решение о снятии с учета в связи с выездом за границу на срок более 6 месяцев принимает только военком или зам, никакие секретари или прочие работники не могут ничего сделать, они могут обещать, но...
Удачи вам!
Напишите, как все пройдет



Добрый вечер! как и обещал сообщаю.
Отдал заявление, нотариально заверенный перевод контракта, сдал приписное свидетельство сына.
Личное присутствие сына не потребовалось.
Spravedlivy
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #82

Сообщение berngo » 29 окт 2018, 06:13

Spravedlivy писал(а) 28 окт 2018, 22:08:Личное присутствие сына не потребовалось.

Каков результат? Справку о снятии с учета выдали?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #83

Сообщение Spravedlivy » 29 окт 2018, 09:57

berngo писал(а) 29 окт 2018, 06:13:
Spravedlivy писал(а) 28 окт 2018, 22:08:Личное присутствие сына не потребовалось.

Каков результат? Справку о снятии с учета выдали?


С учёта сняли сразу: начальник отдела по снятию с учёта отнесла доки военкому сразу. Никаких справок не выдают.Мило препупредили) , что это наши проблемы. Кошка была права. Во всяком случае, в Москве так.
Spravedlivy
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #84

Сообщение berngo » 29 окт 2018, 10:51

Spravedlivy писал(а) 29 окт 2018, 09:57: начальник отдела по снятию с учёта отнесла доки военкому сразу. Никаких справок не выдают.Мило препупредили) , что это наши проблемы.

Не хочется нагнетать, но все же, откуда Вы знаете, что сына сняли с учета и потом не будет недоразумений? Сказать можно, что угодно, потом разговор к делу не пришить. На руках должна быть справка о снятии с учета в связи с выездом из России на срок более 6 месяцев
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #85

Сообщение Spravedlivy » 29 окт 2018, 11:15

berngo писал(а) 29 окт 2018, 10:51:
Spravedlivy писал(а) 29 окт 2018, 09:57: начальник отдела по снятию с учёта отнесла доки военкому сразу. Никаких справок не выдают.Мило препупредили) , что это наши проблемы.

Не хочется нагнетать, но все же, откуда Вы знаете, что сына сняли с учета и потом не будет недоразумений? Сказать можно, что угодно, потом разговор к делу не пришить. На руках должна быть справка о снятии с учета в связи с выездом из России на срок более 6 месяцев


Если отвечать на Ваш вопрос конкретно- никак. Могу уточнить в отделе снятия учета. Справок, увы, не дают. А кому-то дали?

Есть ли нормативные документы, подтверждающие, что обязаны выдать справку? По логике- да. Но... Это Россия. Я давно здесь ничему не удивляюсь...
Spravedlivy
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #86

Сообщение berngo » 29 окт 2018, 11:36

Есть Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями), в частнеости выписка из него:

"При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."
Насчет справки, ее должны выдать, она о том, что военный билет или приписное и личное дело призывника дело находится в военкомате на хранении и, если когда-нибудь захотите забрать военный билет (до 27 лет), на основании этой справки его вернут.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #87

Сообщение Spravedlivy » 29 окт 2018, 11:47

berngo писал(а) 29 окт 2018, 11:36:Есть Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (с изменениями и дополнениями), в частнеости выписка из него:

"При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке."
Насчет справки, ее должны выдать, она о том, что военный билет или приписное и личное дело призывника дело находится в военкомате на хранении и, если когда-нибудь захотите забрать военный билет (до 27 лет), на основании этой справки его вернут.


Благодарю Вас за выписку из Приказа МО. Но в приказе нет ссылки на выдачу справок. Поэтому их не выдают)
Видите, как все разнится в зависимости от региона. В Москве личное присутствие призывника при подаче заявления необязательно (нашей с Кошкой случаи). В других регионах - присутствие обязательно. Феодализм)
Spravedlivy
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 17.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #88

Сообщение berngo » 29 окт 2018, 11:53

Spravedlivy писал(а) 29 окт 2018, 11:47:В других регионах - присутствие обязательно. Феодализм

Увы...В Иркутске очень проблемно снимают с учета в связи с отъездом, но справки выдают)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #89

Сообщение Гость » 29 ноя 2018, 00:06

Хм, я уезжал за границу в 15-м году. В 14-м получил ПМЖ и с ним вернулся в Россию закончить обучение. В течение года после получения диплома ещё работал. Приходили повестки в почтовый ящик и одно письмо с угрозами а-ля «придите сами, или хуже будет», которые были отправлены на макулатуру. Потом, когда решил все вопросы с переездом, пошёл в военкомат, показал загранпаспорт со штампом о ПМЖ и, собственно, сам ПМЖ. Вторая «непонятная бумажка на непонятном языке» их, судя по всему, вообще не волновала. Загранпаспорт бегло посмотрели, попробовали пошутить «что это за штамп? А, уезжаете? А мы думали, что это судимость» и дали листок и ручку писать заявление на имя военкома. За время, что я писал, работник военкомата отлучился и вернулся с папкой, в которой, как я понял, было мое личное дело. Тут всплыла деталь о том, что, оказывается, пока я учился у меня не было отсрочки. В военкомате я был два раза: при первоначальной поставке на ВЧ и через два года после этого. Работник военкомата сказал это как бы «между прочим». Принял заявление, поставил в приписное штамп о снятии с учёта и отдал приписное (!). Мне кажется, что тут мне частично повезло, так как попал в военкомат, где не особо следят за порядком. Никто даже не спросил, почему я не приходил за последний год по повесткам. Это было в военкомате Фрунзенского района Санкт-Петербурга.
Гость

 

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #90

Сообщение berngo » 29 ноя 2018, 05:22

TheVladi1 писал(а) 29 ноя 2018, 00:06:Принял заявление, поставил в приписное штамп о снятии с учёта и отдал приписное (!)

Все правильно он сделал)
TheVladi1 писал(а) 29 ноя 2018, 00:06:к попал в военкомат, где не особо следят за порядком.

Понятно, если думают, что в паспорт ставят "судимость")))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #91

Сообщение Гость » 29 ноя 2018, 16:53

Понятно, если думают, что в паспорт ставят "судимость")))

Mне кажется, что они даже не поняли, что это за паспорт))
Гость

 

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #92

Сообщение mk0276 » 28 фев 2019, 14:33

Может быть я не все прочитал достаточно внимательно.

Выше речь велась о тех, кто и состоит на воинском учете и имеет ВНЖ или ПМЖ для оснований к снятию с учета.

Но ведь гражданин может выехать за пределы РФ и проживать там ( в т.ч. и в разных странах) значительно долго. Как видится, это тоже постоянное проживание за пределами РФ, а следовательно таковые граждане постановке на воинский учет не подлежат.

Или такой взгляд не верный?
MtK
mk0276
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.03.2018
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #93

Сообщение otlichnica » 01 мар 2019, 00:01

Спросят на каком основании проживаете в других странах, туристов не освобождают, как я понимаю Пусть меня поправят.
otlichnica
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 15.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #94

Сообщение mk0276 » 01 мар 2019, 16:16

Основание - добрая воля, Конституция РФ и наличие загранпаспорта (а можно и по гражданскому в Белорусию). Закон о гражданстве ФЗ 62 ст 3 не различает туристов и нетуристов. Ну нетурист я (пишется слитно). Иначе говоря, или имеются более четкие словеса в законах РФ, или не имеются.

Оффтоп удален. merial.
MtK
mk0276
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 06.03.2018
Город: Рейкьявик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #95

Сообщение Wowgs » 15 авг 2019, 12:39

Добрый день.

Есть оффер на работу в Японии, в ближайшую неделю получаю также рабочую визу на 5 лет. На данный момент имею отсрочку до 1 сентября в связи учёбой в университете и повестку на 27 сентября на медкомиссию (расписался).
Какие документы необходимо подать для снятия с учёта?
Нужен ли нотариально заверенный перевод контракта или подойдёт от любого бюро? Когда лучше сниматься с учёта? (предполагаемая дата вылета 24 сентября)
И, если по какой-то причине мне откажут в снятии с учёта, выпустят ли меня за пределы РФ в аэропорту?
Заранее благодарю.
Wowgs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #96

Сообщение berngo » 15 авг 2019, 13:09

Wowgs писал(а) 15 авг 2019, 12:39:Какие документы необходимо подать для снятия с учёта?

Заявление и личное присутствие
Wowgs писал(а) 15 авг 2019, 12:39:Нужен ли нотариально заверенный перевод контракта или подойдёт от любого бюро?

Без разницы, сами посмотрят, если поймут)))
Wowgs писал(а) 15 авг 2019, 12:39:Когда лучше сниматься с учёта?

Сейчас
Wowgs писал(а) 15 авг 2019, 12:39:если по какой-то причине мне откажут в снятии с учёта, выпустят ли меня за пределы РФ в аэропорту?

Выпустят, у пограничников нет информации о призывниках
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #97

Сообщение Джомама » 24 ноя 2019, 09:15

Не удержусь от пары ненужных комментариев.
Привлечь к административной ответственности человека не проживающего фактически в рф практически невозможно, к уголовной почти тоже; должна быть хорошая тяжесть и преступление должно быть преступлением в общемировом смысле. Это не про эту тему.
В любой милиции такая фабула полетит в отказные сразу, им это не надо

Самое простое - уехал и забыл - если прямо охотка можно письмо написать в военный комиссариат так мол - больше не проживаю, можно бумажек из российского консульства приложить.

Раньше вроде препятствовали получать загранпаспорт призывникам - от 16 лет, но сам не помню уже - вроде требовали согласие военкомата, ну эта тема уже сто лет как не актуальна
Джомама
путешественник
 
Сообщения: 1590
Регистрация: 12.01.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 45
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #98

Сообщение Polzovatel240864247 » 29 ноя 2019, 19:21

Добрый день!

Прочитал все сообщения на по теме, хотел бы уточнить, если позволите.
Получится ли у меня (отец призывника) снять с учета сына без его присутствия, он переехал в Италию сразу после окончания университета в РФ? Есть внж по учебе и переведённые заверенные итальянским судом документы из университета, что он там учится. На меня оформлена ген доверенность. Стоит ли выписать его с постоянного места жительства в рф, чтобы упростить разговор в военкомате. Или, может, посоветуете сделать какие-либо ещё подтверждающие документы?
Polzovatel240864247
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #99

Сообщение berngo » 29 ноя 2019, 19:49

Polzovatel240864247 писал(а) 29 ноя 2019, 19:21:Получится ли у меня (отец призывника) снять с учета сына без его присутствия, он переехал в Италию сразу после окончания университета в РФ?

Попробуйте, на форуме есть такой положительный опыт, в Москве, есть также мой опыт, отрицательный, в Иркутске, так что зависит от конкретного военкома. Эту процедуру ведет только он или зам, никакие девушки из разных отделов не имеют права этого делать, не верьте им, можно попасть сильно
Polzovatel240864247 писал(а) 29 ноя 2019, 19:21: Есть внж по учебе и переведённые заверенные итальянским судом документы из университета, что он там учится. На меня оформлена ген доверенность

Это все пригодится
Polzovatel240864247 писал(а) 29 ноя 2019, 19:21:Стоит ли выписать его с постоянного места жительства в рф, чтобы упростить разговор в военкомате

Только если военком будет настаивать на этом, сами не предлагайте
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грамотный выезд из РФ военнообязанного или призывника

Сообщение: #100

Сообщение Polzovatel240864247 » 29 ноя 2019, 20:35

berngo,
А в случае, когда медкомиссию уже начинал проходить, но до сих пор пока не было вестей, когда будет призывная итоговая комиссия? Ждать тогда звонка из военкомата? (Никакие повестки не дойдут до сына, тк он просто не в РФ). Могли забыть про него? Можно ему приехать сняться с учета сразу после призыва, если раньше не позвонят и не скажут явиться?
Polzovatel240864247
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумЧастичная мобилизация в России 2024



Включить мобильный стиль