Психология переезда на ПМЖ за границу

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #321

Сообщение ilonka1977 » 20 фев 2019, 21:09

Ekaterina632 писал(а) 20 фев 2019, 20:53:Нужны были деньги на сдачу IELTS, переводы документов, проставление апостиля и подобную бюрократию, билеты, но это были не заоблачные суммы.


Не заоблачные. Просто у многих молодых людей вообще никаких собственных сбережений нет. То есть совсем. Ни в 18 (по окончании школы), ни и в 22, если родители не содержат. Но сейчас уже проще: можно учиться заработку через интернет и как-то всё же наскрести/выпросить у родителей ноутбук - это теперь уже не роскошь, как в прежние времена, когда курсовые приходилось делать на компьютере у друзей, в универе или на работе по выходным.
Последний раз редактировалось North Star 21 фев 2019, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.1.5 правил форума
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10856
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #322

Сообщение TerFree » 20 фев 2019, 22:21

Пожалуйста давайте придерживаться темы...
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #323

Сообщение Zoobaw » 23 фев 2019, 03:02

Ekaterina632 писал(а) 20 фев 2019, 20:53:Я в основном читатель, а не писатель, но задела фраза
Очень зависит от обстоятельств. Не только на PhD, но и на магистерские программы можно уехать без большого стартового капитала. Я переезжала по Erasmus как раз на магистра (на английском языке). Нужны были деньги на сдачу IELTS, переводы документов, проставление апостиля и подобную бюрократию, билеты, но это были не заоблачные суммы. По моему направлению учебы три года назад давали стипендию 1200 евро + двойная стипендия на первый месяц для переезда (увы, сейчас финасирование урезают). Если что, по учебе я звезд с неба никогда не хватала (в отличие от троек на некоторых экзаменах), мои товарищи-студенты тоже были не все прямо гении и из семей с самым разным достатком (некоторые половину стипендии еще и домой родителям в помощь высылали). Сейчас, наверно, такие удачные варианты сложнее найти, но и во времена моего переезда многие знакомые считали, что без золотых гор учиться в Европе нереально.


На сдачу IELTS деньги нужны - это да, а на подготовку к нему, особенно если язык не знаешь совсем?
Последний раз редактировалось North Star 25 фев 2019, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.5 правил форума
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #324

Сообщение wwesi » 27 мар 2019, 19:24

Автор, а какой город/остров посматриваете для переезда?
На какие моменты обращаете внимание? Имею в виду, какие основные интересы планируются - снорклинг, дайвинг, горы, климат посвежее, крупный город или пригород, побережье или неважно.

У меня много русских коллег здесь, некоторые с жёнами, с детьми знаю только 2 семьи.
За 3 года, которые они жили в Маниле, мечтали уехать только пару семей и уехали - жёнам было нечем заняться, мужчины выпивали. Семьи жили слишком простой жизнью, без интересов, выездов, вся эта жара и море им совершенно были не нужны. Категория людей была "Всё им не то, всё им не так".
Остальные же катаются как сыр в масле и назад никто не хочет.
Ко мне на месяц приезжали родители и иногда восклицали: "Теперь мы понимаем почему ты не хочешь возвращаться!"
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #325

Сообщение TerFree » 27 мар 2019, 20:13

wwesi писал(а) 27 мар 2019, 19:24:Автор, а какой город/остров посматриваете для переезда?
На какие моменты обращаете внимание? Имею в виду, какие основные интересы планируются - снорклинг, дайвинг, горы, климат посвежее, крупный город или пригород, побережье или неважно.

Рад что местные жители подтянулись ;) Может посоветуете как раз приличное место.
Большой город не хочется, от своего устал. Для меня шаговая доступность пляжа не принципиальна, можно и доехать, но желательно не больше часа. Дайвинг я люблю, есть сертификат. Редко только удаётся выбраться, но надеюсь на Филиппинах восполнить пробелы.
Если природа в городе будет хорошая, это большой плюс. А посвежее, это же в горах, типа Багио, где с горизонтальными дорогами проблема? Ну и чтоб с инфраструктурой был порядок. У нас сыну 3,5 года, нужен будет садик и развекаловки.
А вообще мы уже купили билеты в Манилу на середину мая. И пока рассматриваем город Липу или Нага, но он подальше.
Думаем купить недорогую машину и потом уже покататься по другим городам.
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #326

Сообщение wwesi » 28 мар 2019, 09:46

Увидела ваш лайк в своём дневнике, заинтересовалась, полистала вашу

Несколько раз уже встречала Липу в рейтингах, так удивительно..
Есть крупные ТЦ (SM, Robinsons), есть большой рынок, автобусный терминал до Батангаса, видела международную школу (stonyhurst), садик монтессори вроде тоже встречала, много больниц, сетевой спортзал.
Иностранцев очень мало, если важно общение, то его найти не так просто будет.

А посвежее ещё Тагайтай, как раз недалеко от Липы, и в принципе до моря примерно столько же.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #327

Сообщение Flightengineer » 28 мар 2019, 14:54

Проверьте тему медобслуживания в процессе натурализации. В вашем возрасте (ТС) если будет какая-то проблема т.т.т. то денег может не хватить. Английские пенсионеры переезжая, например, в Испанию покупают местную мед. страховку. Там есть спец. программы мед. страхования для пенсионеров-иностранцев. Кроме того работать им запрещено.
По поводу моря. Я живу в 25 мин. езды от шикарного песчанного пляжа. Сколько раз я на нем был в прошлом году? 0 (ноль). Почему? А что там делать? Жара. Липкий песок (машину мыть каждый раз). Нырять невозможно - вода мутная. Загорать невозможно -прямая дорога к раку кожи. И так есть "произвоственный" загар. Пока дошел от остановки до работы уже и загорел. А жить у моря - это вечно мокрое белье. Кондиц. включенный 24/7 и ржавая машина. Зимой сильные ветры. Клише, но "не путайте отпуск с эмиграцией".
ТС рекомендую переехать в Калининград. Почти европа, мягкий климат и без изменения ментальности и гражданства.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #328

Сообщение ilonka1977 » 28 мар 2019, 15:34

Люди, которые не любят жару, объясняют как это плохо тем, кто её любит. Зачем вы это делаете?

Например, я терплю кучу других неудобств просто чтобы было хотя бы полгода тепло. Отовсюду тепло и днём и ночью. И всегда солнечно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10856
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #329

Сообщение Flightengineer » 28 мар 2019, 16:16

ilonka1977 писал(а) 28 мар 2019, 15:34:Люди, которые не любят жару, объясняют как это плохо тем, кто её любит. Зачем вы это делаете?Например, я терплю кучу других неудобств просто чтобы было хотя бы полгода тепло. Отовсюду тепло и днём и ночью. И всегда солнечно.

Люди которые немного знают географию понимают, что в странах близких к экватору, толщина атмосферного слоя защищающего от солнечного ультрафиолетового излучения минимальна. Поэтому вероятность заболеть раком кожи гораздо выше. В горах таже самая история. Загорать в Израиле или Египте это совсем не то же самое что в Италии или, например, на лужайке перед кембриджской обсерваторией. В этом разница между коротким отпуском и постоянным нахождением под солнцем круглый год. В Израиле только туристы загорают. А местные аборигены мажутся антизагарным кремом максимальной степени защиты. Так что само понятие "загар" теряет смысл.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #330

Сообщение Eichhörnchen » 28 мар 2019, 16:24

Я полностью согласна с Илоной, меня вот, например, совсем не радует "мягкий" климат в Германии с постоянной серым небом и отсутствием нормального лета.
А, Вы, уважаемый Flightengineer зачем так мучаетесть в Израиле и советуете ТС перезд в Каллининград, почему сами то туде не переедете?
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #331

Сообщение Flightengineer » 28 мар 2019, 16:45

Eichhörnchen писал(а) 28 мар 2019, 16:24:А, Вы, уважаемый Flightengineer зачем так мучаетесть в Израиле и советуете ТС перезд в Каллининград, почему сами то туде не переедете?

Хороший вопрос.
А где я написал, что я мучаюсь? Я просто не загораю. А море я очень люблю. 2-3 раза в год бываю на красном в Эйлате. Вот там приятно купаться и сноркить. Особенно в январе. А в сентябре обязательно недельку на греческих островах. Там почему-то вода прозрачная и жареный осминог.
А в остальном меня все устраивает. Центр моей жизни давно в Израиле, хотя я бываю в России ежегодно. Прекрасно понимаю все особенности жизни там. И они мне не очень нравятся.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #332

Сообщение Eichhörnchen » 28 мар 2019, 16:53

Flightengineer писал(а) 28 мар 2019, 16:45:А где я написал, что я мучаюсь?

вот же:
Flightengineer писал(а) 28 мар 2019, 14:54:Жара. Липкий песок (машину мыть каждый раз). Нырять невозможно - вода мутная. Загорать невозможно -прямая дорога к раку кожи... Пока дошел от остановки до работы уже и загорел. А жить у моря - это вечно мокрое белье. Кондиц. включенный 24/7 и ржавая машина. Зимой сильные ветры.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #333

Сообщение TerFree » 28 мар 2019, 17:26

wwesi, а что насчет Тагайтая скажете ? Стоит уделить внимание ?
Если задача решается, беспокоиться не о чем. Если не решается, беспокоиться бесполезно.
.... благородный муж всегда безмятежен....
Аватара пользователя
TerFree
активный участник
 
Сообщения: 522
Регистрация: 17.11.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #334

Сообщение montgomeri » 28 мар 2019, 17:52

В жизни около океана, моря, есть конечно негативные моменты, я долгое время жил в 5 мин. езды от океана и главной проблемой это была влажность. Она портит вещи из кожи, на потолке периодически появляется плесень, даже при тщательном мытье, но в общем и целом позитива конечно больше. Очень чистый морской воздух, это ощущается каждый день. Ну а уж в плане солнца сплошное удовольствие, когда температура в течение года всегда плюсовая, чего же можно ожидать лучшего от климата.
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #335

Сообщение wwesi » 28 мар 2019, 19:36

TerFree писал(а) 28 мар 2019, 17:26:wwesi, а что насчет Тагайтая скажете ? Стоит уделить внимание ?

Была там пару раз и еду на эти выходные, ещё присмотрюсь)
Поскольку вы собираетесь в Липу, то я бы на вашем месте посмотрела и Тагайтай. Более современный, респектабельнее, больше европейских продуктов, гораздо свежее.
Я правда не понимаю как Липа попадает в какие-то рейтинги. Обычный городишко и не на море и не в окружении чего-то такого вах..

Про плесень - потрясающее изобретение - осушитель воздуха! Очень рекомендую, кто живёт в ЮВА.
Я живу не на море, раз в 4 дня выливаю около 700 мл воды из этого чудо-девайса, улучшилось самочувствие, исчезла плесень, нет ощущения, что вещи в шкафу слегка влажные.
Посмотрим конечно как он справится в сезон дождей.
Последний раз редактировалось North Star 28 мар 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #336

Сообщение Elena Arna » 28 мар 2019, 22:45

Flightengineer писал(а) 28 мар 2019, 14:54:По поводу моря. Я живу в 25 мин. езды от шикарного песчанного пляжа. Сколько раз я на нем был в прошлом году? 0 (ноль). Почему? А что там делать? Жара. Липкий песок (машину мыть каждый раз). Нырять невозможно - вода мутная. Загорать невозможно -прямая дорога к раку кожи. И так есть "произвоственный" загар. Пока дошел от остановки до работы уже и загорел. А жить у моря - это вечно мокрое белье. Кондиц. включенный 24/7 и ржавая машина. Зимой сильные ветры. Клише, но "не путайте отпуск с эмиграцией".
ТС рекомендую переехать в Калининград. Почти европа, мягкий климат и без изменения ментальности и гражданства.

вот вот. И деньги в "нычке" плесневеют. У нас тут намедни бегал по Пескаре один парень. Все пытался разменять заплесневелые пятисотки. Тем более что они уже практически под запретом в Европе.
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #337

Сообщение abraxas » 28 мар 2019, 22:56

Elena Arna писал(а) 28 мар 2019, 22:45:У нас тут намедни бегал по Пескаре один парень. Все пытался разменять заплесневелые пятисотки. Тем более что они уже практически под запретом в Европе.

Привет Валентину Павлову (помните такого?) и его денежной реформе
Как говорится, теперь и в Европе...
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #338

Сообщение abraxas » 28 мар 2019, 22:59

Eichhörnchen писал(а) 28 мар 2019, 16:24:Я полностью согласна с Илоной, меня вот, например, совсем не радует "мягкий" климат в Германии с постоянной серым небом и отсутствием нормального лета.
А, Вы, уважаемый Flightengineer зачем так мучаетесть в Израиле и советуете ТС перезд в Каллининград, почему сами то туде не переедете?

Ту же самую логику можно к вам применить, не находите? А чего вы мучаетесь в Германии, где климат плохой и нет солнца? Чего б не поехать вдогонку за солнцем?
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #339

Сообщение tsmith » 28 мар 2019, 23:13

abraxas писал(а) 28 мар 2019, 22:59:А чего вы мучаетесь в Германии, где климат плохой и нет солнца? Чего б не поехать вдогонку за солнцем?
В прошлом году летом в Баден Вюртемберге была такая жара, что ни в какую Испанию не захочется. Кстати в Каталонии были дожди. Так что не угадаешь с погодой.
Но каждый да, пусть решает сам, где ему жить.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Психология переезда на ПМЖ за границу

Сообщение: #340

Сообщение Elena Arna » 30 мар 2019, 00:06

abraxas писал(а) 28 мар 2019, 22:56:Привет Валентину Павлову (помните такого?) и его денежной реформе
Как говорится, теперь и в Европе...

Умные люди знают, что нычку нельзя хранить в купюрах. Только дурачки разсовывают бумажки по укромным местам)
Аватара пользователя
Elena Arna
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 03.08.2016
Город: Пескара
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль