Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #1

Сообщение Wanaster » 21 апр 2019, 19:35

Здравствуйте!
Мне 30 лет, двое детей (дочка 2.5 года и новорожденный сын)
Живу в крупном городе в Азиатской части России, по ту сторону Уральских гор, как говорится
Работаю в Интернете сам на себя. Работать так, как я работаю сейчас, я смогу только в России.
Вероятно, в случае переезда я существенно потеряю в доходах, а зарабатываю я сейчас около 10 000 долларов в месяц стабильно. И есть мнение, что этот доход будет находиться на подобном уровне еще много лет.

Недавно возникла перспектива уехать в Германию по программе поздних переселенцев. Бабушка моей жены - немка. Документы, подтверждающие это, есть.
Конечно, есть далеко не все документы, нужно поднимать архивы. Но с этим проблем быть не должно. Под критерии программы жена попадает.
Мы с ней в браке больше 3ех лет, значит и я могу с ней ехать. Ну и дети наши, конечно же, тоже.

Но возникает вопрос - а надо ли? Здесь у меня четыре квартиры, две машины, также я строю дом недалеко от города в хорошем поселке (юридически это вообще часть города)
Здесь у меня доход в 10 000 долларов в месяц, который за год, может, корректируется в сторону уменьшения этой цифры до ~ 100 000 долларов в год. Цифры достойные в любом случае.
Я не работал "на дядю" уже восемь лет. Закончил хороший университет, по образованию я "математик и системный програмист", но не прогал с универа ни разу. И последний курс закончил ни шатко ни валко.
Здесь у меня немолодые родители (папе 65 лет, маме 55, но она "болезненная", папа, слава Богу, в порядке настолько, насколько можно быть в порядке в 65).
Здесь сестра жены и мой свояк, с которыми мы хорошо общаемся (они, кстати, тоже могут уехать по этой программе, но они не поедут в Германию первыми. Только за нами. Я людей знаю, знаю их характер и уверенно это пишу)
С друзьями некоторый напряг всегда был, но это, думаю, неважно. Моя семья для меня всегда была намного важнее, чем друзья. Да и, наверное, настоящие друзья уже уехали - это два человека, один в Питер, другой в Европу (но не в Германию). Что касается каких-то "приятельских компаний" - они одновременно и есть, и их нет. Мне с людьми из этих компаний не настолько интересно и я ими не настолько дорожу, чтобы из-за риска потерять их я думал "ехать/не ехать". То есть это для меня вообще не аргумент. К сожалению так уж сложилось и вряд ли изменится

Чем при таких раскладах симпатична Германия ?

1. Качество продуктов в магазинах / на рынках - здесь я за более-менее разумные деньги не куплю тот хамон, который можно найти в Германии.
Не куплю тот сыр, который продается в Германии. Мясо, соевое молоко, рыба. Список длинный. И самое главное - в Германии качественные продукты везде.
Не надо ехать в какой-то конкретный магазин, чтобы купить хорошую рыбу. Достаточно дойти до ближайшего рынка/магазина.
У нас все совсем не так, хорошие продукты дороже, чем в Германии, а качество - точно хуже. И продается что-то приличное совсем не "около дома". А в Германии - на каждом углу.

2. Возможность путешествовать на 2-3 дня, практически не отрываясь от работы. Я не могу себе позволить улететь куда-нибудь на две недели. Вернее могу, но буквально 1-2 раза в год, не чаще. Ведь слишком много денег я недозаработаю за этот период. Поездка обойдется в 4000-5000 долларов, которые я недозаработал, плюс те деньги, которые я в поездке суммарно потрачу.
В Москве было бы лучше, но все равно немного не то. Германия же - прекрасный транспортный хаб, все близко. Можно сорваться на 3 дня куда угодно (в пределах Европы, конечно).
Это было бы в 100 раз удобнее, чем сейчас, когда почти любой рейс в Европу у меня вынужденно с пересадкой в Москве

3. Сочетание экологии и удобной городской инфраструктуры. В России как-то так получилось, что либо ты живешь в прекрасном чистом месте, но практически
без цивилизации (поселки в Алтае, около Байкала, на Северном Кавказе и т.д.). Либо ты живешь в развитом мегаполисе, но экологией тут и не пахнет.
В Германии же можно жить в небольшом городке (типа Аугсбурга), где есть все удобства 21 века, и при этом замечательная экология.
А если станет скучно - расстояния там смешные, до Мюнхена за час можно доехать.

4. Наверное самый важный для меня пункт - уровень медицины. Да, у нас я лечусь в частных клиниках, но если, не дай Бог, что-то серьезное случится со мной или с близкими людьми, боюсь, во-первых это будет очень дорого, а во-вторых по отечественным "стандартам" ОЧЕНЬ поздно начинают лечить многие тяжелые болезни. В качестве примера можно привести ВИЧ, в Великобритании тебя начинают лечить существенно раньше, чем в РФ. Отсюда меньше вред для здоровья, ты просто из всей этой истории выходишь намного более здоровым. Или, например, узкоспециализированные специалисты. В РФ есть прекрасные ортопеды, но никто из них не может себе позволить заниматься лечением только одного коленного сустава всю жизнь. Отсюда вытекают и результаты операций.
Список можно продолжать. В России мне нравится, как лечат легкие заболевания типа ОРВИ. Назначают комплекс препаратов, которые существенно облегчают симптомы.
Возможно, назначают антибиотик, что в целом не есть хорошо, но очень удобно, если тебе не хочется болеть долго (а мне никогда не хочется болеть долго).
Плюс мне нравится, что тут относительно дешевые всякие процедуры - промывание кукушкой, различные массажи, мануальная терапия.
Минус - надо искать хорошего массажиста, хорошего мануальщика, а не просто прийти в первый попавшийся салон, и тебе там все сделают на высоком профессиональном уровне.
Но к этому я уже привык. Как лечат в Западной Европе ОРВИ - лучше и не говорить. В двух словах - никак. Идите домой, кутайтесь в теплый плед, пейте чай с малиной и болезнь сама отступит. Безусловно, это так, но это минус 2 недели жизни, да к тому же проведенные в страшных муках (насморк, горло, уши болят, голова раскалывается, жар... в общем кошмар)

5. Может быть я борщу, но мне кажется, что если мы уедем в Германию, то прибавим себе лишние 5-10 лет жизни. В России очень рано умирают. Мужчины - тем более.
А я хочу жить хорошо, долго и активно. Хочу много детей и много внуков. Ну и уровень жизни в пожилом возрасте в Германии и в РФ - это просто небо и земля.

6. Пункты 1-5 плюсов Германии относятся ко всем членам моей семьи. Пункт 6 - текущий - я сформулирую просто и коротко.
Переезд в Германию в ближайшие годы - это почти 100% гарантия того, что мои дети будут всегда сыты, с крышей над головой, в сухом и теплом доме/квартире

Что меня от Германии отталкивает ?

1. С большой долей вероятности я не смогу заниматься в Германии тем, чем я занимаюсь сейчас. Да, бизнес ведется в Интернете, но его можно вести далеко не в любой точке мира.
Идеально подойдут как раз славянские страны - Россия, Украина, Польша, Чехия. Также хорошо должно быть в Греции, на Балканах.
В развитых странах эта область слишком хорошо регулируется. Могут быть сложности. Возможно, эти сложности можно обойти, и зарабатывать даже больше, чем получается сейчас.
Но я в этом совсем не уверен

2. Скорее всего я никогда не смогу позволить себе купить большую квартиру в Германии в хорошем районе города. Большая квартира - это ~ 120-140 кв м.
Чтобы не приходилось после стирки белье сушить на кухне / на балконе, чтобы кухня была только кухней, а детская - только детской.
Знаю точно, что в Мюнхене такая квартира стоит около 700 000 евро. Абсолютно неподъемные деньги. Снимать квартиру до смерти как-то не хочется.
Во-первых, это каждый месяц "вынь да положь" 1200-1600 евро (ориентируюсь по тому же Мюнхену). Во-вторых здесь, в России, я уже собственник квартир,
и не могу себя ментально изменить в этом отношении - стать снова арендатором. Я знаю, что в Германии арендатор хорошо защищен государством.
Но все равно свое жилье и арендованное - это очень разные категории.

Ну и, конечно, внутри квартиры должен быть "полный фарш" - хорошая мебель, хорошая техника, климат-контроль, теплый пол, красивый и практичный ремонт (отделка),
удобный и долговечный кухонный гарнитур. Список можно продолжать. Все это стоит больших денег суммарно, не уверен, что если я начну работать на дядю, я смогу себе все это позволить
А понижать уровень быта очень не хочется.

3. Я работал по найму суммарно, наверное, чуть больше 2ух лет за свою жизнь. Совсем не уверен, что будет легко начать "работу на дядю" в чужой стране,
без родного языка и т.д. Да, зарплаты там достойные, но не буду ли я выжатым как лимон после 35/40 часовой раб недели? С непривычки-то раем такая жизнь не покажется

4. Решать вопросы с детскими садами, школами, университетами для детей ... В России мне все понятнее (пока что)


Вот пока что именно такие плюсы и минусы я выделил для себя. Тут еще есть один момент, который я не узнавал. Вот, например, все с документами у нас нормально, плюс мы с женой
сдали шпрахтест на знание немецкого. Нам дали добро на иммиграцию по программе поздних переселенцев. Насколько быстро после одобрения надо въезжать? Сколько в Германии необходимо находиться, чтобы все это дело не аннулировали? На перспективу я бы точно взял.
Еще момент на счет медицины. Там же все по страховке, которую оплачивает работодатель. Само собой, что чем лучше работодатель, тем лучше страховка.
А если у меня будут низкоквалифицированная работа? Самая дешевая страховка, ждать многочасовую очередь на прием к равнодушному специалисту с низкой квалификацией?
А все плюсы немецкой медицины, которые я расписывал выше, останутся для людей с хорошей страховкой? Тоже самое касается и пенсии - на какую пенсию можно рассчитывать человеку, который работал в Германии далеко не в Google и не в Amazon, а, например, в Uber, в супермаркете кем-нибудь или вообще метлой махал?
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской
временное проживание

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 22 апр 2019, 00:21

Не всё так радужно в Германии как вам представляется.
Почитайте для начала дневники уехавших, чтобы лучше понимать проблемы Германии:
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Германия по Blue Card: история переезда
Доход вашего уровня в Германии имеют очень немногие, так что подумайте ещё раз прежде чем принимать решение.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #3

Сообщение Eichhörnchen » 22 апр 2019, 03:18

Если коротко, с таким доходом в Новосибе, не надо Вам в Германию переезжать. Во-первых, на 10.000 долларов в России Вы можете себе позволить намного больше, чем на ту же сумму в Германии. Во-вторых, если работать на дядю, то такой уровень зарплаты Вы достигните я даже не знаю за сколько лет (десятков лет) и достигните ли вообще.

Если интересно, могу расписать мое мнение по плюсам и минусам упомянутых Вами - с 80% я не согласна
Я сама переехала 8 лет назад по работе (еще до БК, но смысл тот же), со многим столкнулась здесь, розовые очки припрятаны в комоде.
А вообще, Вы очень здраво рассуждаете, главное, что упадет благосостояние и тогда плюсы Германии уже не будут радовать.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #4

Сообщение Wanaster » 22 апр 2019, 20:07

sergeyf73 писал(а) 22 апр 2019, 00:21:Не всё так радужно в Германии как вам представляется.
Почитайте для начала дневники уехавших, чтобы лучше понимать проблемы Германии:
Переезд по Blue Card в Берлин, дневник онлайн
Германия по Blue Card: история переезда
Доход вашего уровня в Германии имеют очень немногие, так что подумайте ещё раз прежде чем принимать решение.


Спасибо, дневники почитаю

Eichhörnchen

Если интересно, могу расписать мое мнение по плюсам и минусам упомянутых Вами - с 80% я не согласна
Я сама переехала 8 лет назад по работе (еще до БК, но смысл тот же), со многим столкнулась здесь, розовые очки припрятаны в комоде.


Да, напишите, пожалуйста, что думаете на счет моих доводов. Раскритикуйте их так сказать
Тем более мне в голову еще всякие разные доводы и "за", и "против" пришли, чуть позже напишу, счас занят...

А вообще, Вы очень здраво рассуждаете, главное, что упадет благосостояние и тогда плюсы Германии уже не будут радовать.

Благодарю!
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #5

Сообщение Ирина из Ростова » 22 апр 2019, 22:19

А что мешает не полагаться на мнение не знакомых Вам людей, у которых возможно разные с Вами вкусы, потребности и приоритеты, а самому устроить себе с семьей "пробник" проживания в Германии, длительностью пару месяцев. Если Вы работаете в Интернете, то полагаю, за этот срок Ваша деятельность не должна пострадать, а этого времени как раз вполне достаточно, чтобы получить гражданство и все сопутствующие документы и если не будет желания оставаться, то вернетесь домой, имея на руках еще одно гражданство, которое возможно еще пригодится Вам или Вашим детям. Да, для этого Вам нужно будет собрать все документы тут, сдать немецкий язык и дождаться вызова, но это все не так сложно, как кажется на первый взгляд. По моему субъективному мнению, если есть возможность получить второе гражданство, то стоит этим воспользоваться, ну а переезжать ли насовсем, это решать только Вашей семье.
Ирина из Ростова
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 08.04.2010
Город: Vechta
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #6

Сообщение CADDY » 23 апр 2019, 21:00

В Германии хотя бы бывал?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #7

Сообщение Wanaster » 23 апр 2019, 23:43

А что мешает не полагаться на мнение не знакомых Вам людей, у которых возможно разные с Вами вкусы, потребности и приоритеты, а самому устроить себе с семьей "пробник" проживания в Германии, длительностью пару месяцев. Если Вы работаете в Интернете, то полагаю, за этот срок Ваша деятельность не должна пострадать, а этого времени как раз вполне достаточно, чтобы получить гражданство и все сопутствующие документы и если не будет желания оставаться, то вернетесь домой, имея на руках еще одно гражданство, которое возможно еще пригодится Вам или Вашим детям. Да, для этого Вам нужно будет собрать все документы тут, сдать немецкий язык и дождаться вызова, но это все не так сложно, как кажется на первый взгляд. По моему субъективному мнению, если есть возможность получить второе гражданство, то стоит этим воспользоваться, ну а переезжать ли насовсем, это решать только Вашей семье.


Я просто хочу узнать мнению людей, которые старше меня (а мне 30 лет), опытнее меня и уже уехали в Германию, причем уехали не вчера и даже не год назад. Два месяца проживания дадут, скорее всего, только эйфорию. Что-то более-менее ясно будет только через ~ три года - т.е. примерно за тот срок, когда уже и детей в детский сад/школу надо будет пристраивать, и машину купишь и начнешь ее чинить, и в квартире сделаешь ремонт (хотя бы косметический), и по коммуналке какая-нибудь гадость случится. Долгая тема. Пока что я жду ответа Eichhörnchen

В Германии хотя бы бывал?

Конечно. Но это не показатель. Где я бывал - мне почти везде нравилось. Но далеко не везде я себе представляю нормальную, не праздную жизнь
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #8

Сообщение sergeyf73 » 24 апр 2019, 01:02

Wanaster писал(а) 23 апр 2019, 23:43:Я просто хочу узнать мнению людей, которые старше меня (а мне 30 лет), опытнее меня и уже уехали в Германию, причем уехали не вчера и даже не год назад.

Моё мнение: я полностью согласен с плюсом №2 и отчасти с №3.
С медициной и качеством продуктов всё сложно. Не знаю как в сравнении с теперешней ситуацией в России, но далеко от идеала в моём понимании.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:2. Скорее всего я никогда не смогу позволить себе купить большую квартиру в Германии в хорошем районе города.

Если будет нормальная работа с хорошей зарплатой, то берёте ипотеку и покупаете.
Но зато вы всю оставшуюся жизнь будете выплачивать её.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #9

Сообщение Eichhörnchen » 24 апр 2019, 23:54

Как обещала, мои комментарии по пунктам.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Качество продуктов в магазинах / на рынках - здесь я за более-менее разумные деньги не куплю тот хамон, который можно найти в Германии.

Хамон в Германии хороший, но в Испании лучше
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35: И самое главное - в Германии качественные продукты везде.

К сожалению уже не везде, и не только в "дешевых", но и в "дорогих" супермаркетах качество многих продуктов оставляет желать лучшего, особенно фрукты и овощи...

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Не надо ехать в какой-то конкретный магазин, чтобы купить хорошую рыбу.

Надо ехать, как правило, в - Метро, в остальных свежесть может быть не первой, а выбор вообще печален.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Возможность путешествовать на 2-3 дня,

если Вы имеете ввиду выходные, то на машине в пятницу вечером вы завязнете в пробках на автобанах, а цены на авиабилеты опять же в пятницу соовсем не бюджетные, если учитывать, что
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:4000-5000 долларов, которые я недозаработал
Вы, если будете "махать метлой" заработаете месяца за 4, ну а если в IT - то пожалуй за 2.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:В Германии же можно жить в небольшом городке (типа Аугсбурга), где есть все удобства 21 века, и при этом замечательная экология.
- мне тоже нравятся европейские города, где можно погулять по пешеходному центру, посидет в кафешках и не угореть от выхлопных газов. Есть немного неотносящася к этому одно но - отсутствие сервиса в понимании этого слова в России, детали описывать долго, коротко, если Вам что-то то нужно, то это сделают во время удобное не Вам, а поставщику услуги (не важно какой) и закон тоже на стороне продавца, а не потребителя. Меня первое время (лет 5) просто плющило, сейчас привыкла, но нет-нет, да и вспомню "как это могло бы быть".

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:В качестве примера можно привести ВИЧ, в Великобритании тебя начинают лечить существенно раньше, чем в РФ.

не знаю как лечат сейчас ВИЧ ни в Великобритании, ни в России, но "более здоровым" Вы после тяжелого заболевания не будете не важно где лечиться. А вот качество любых препаратов несравнимо, мне кажется, в России их правда из мела делают.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Отсюда вытекают и результаты операций.

Результаты операций зависят от многих факторов, не надо недооценивать российских ортопедов, по крайне мере в Москве, суставы оперируют очень хорошо, и да в Кургане очень хорошая школа ортопедов.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Минус - надо искать хорошего массажиста, хорошего мануальщика, а не просто прийти в первый попавшийся салон

Не дай Вам Бог зайти здесь в первый попавшийся салон, или первому попавшемуся врачу... Массажистом здесь можно стать по-моему после 2х недельных курсов и никаое мед. образование не нужно, представьте, что это за специалисты, хорошо, если не навредят.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Как лечат в Западной Европе ОРВИ

это как Вам с домашним врачом повезет, найдете из бСССР, выпишит все, что нужно, или что попросите.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35: В России очень рано умирают. Мужчины - тем более.

ведите ЗОЖ, следите за здоровьем и будет вам долголетие. Сами знаете, отчего умирают мужчины рано в России.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Ну и уровень жизни в пожилом возрасте в Германии и в РФ - это просто небо и земля.

если брать в среднем, то - да.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:мои дети будут всегда сыты, с крышей над головой, в сухом и теплом доме/квартире

а что в России дети голодают и живут на улицах? "В сухой и теплой квартире они будут жить, если будут разбатывать достаточно, чтобы оплачивать дорогое здесь отопление, иначе - вечная экономия и жизнь в холодной и плесневой квартире. Мы, например, живем в новом доме, с толстыми стенами и нормальными стеклопакетами, не экономим, в месяц платим 400 евро: отопление, вода, свет (120 кв.м).
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:С большой долей вероятности я не смогу заниматься в Германии тем, чем я занимаюсь сейчас. Да, бизнес ведется в Интернете, но его можно вести далеко не в любой точке мира.

Жить надо там, где Вы сможете зарабатывать.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Знаю точно, что в Мюнхене такая квартира стоит около 700 000 евро.

даже дороже будет, если новостройка малоэтажная в хорошем районе
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Во-первых, это каждый месяц "вынь да положь" 1200-1600 евро

если в Мюнхене, то это без учета коммунальных платежей. Сама год назад искала там квартиру, так что в курсе.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Я знаю, что в Германии арендатор хорошо защищен государством.
- это очень обширный и неоднозначный вопрос.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Список можно продолжать. Все это стоит больших денег суммарно, не уверен, что если я начну работать на дядю, я смогу себе все это позволить

100% - не сможете: качественная техника и мебель ОЧЕНЬ дорогая.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Совсем не уверен, что будет легко начать "работу на дядю" в чужой стране,

очень трудно
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Да, зарплаты там достойные

это по вашему сколько?
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35: но не буду ли я выжатым как лимон после 35/40 часовой раб недели

зависит где, кем и как работать, но мне видится, что Вы будете выжатым лимоном не от работы, от осознания, сколько Вы за нее получаете. Учитывая отсутствие опыта работы, найти ее будет трудно (как кстати у Вас с английским?), а получать чистыми Вы будете, хорошо если 3тыс евро (очень оптимистично предполагаю), а теперь представьте, сколько у Вас останется после оплаты съемной квартиры, коммунальных платежей, а еще страховка машины и еще всякое разное, а Вы же путешествовать хотите... понимаете о чем я? Я сама с этой зарплаты начинала, так вот на семью из 3х человек - это нищенское существование.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35: Решать вопросы с детскими садами, школами, университетами для детей

Мир не без добрых людей, обязательно найдутся люди, которые помогут, многое можно и на английском решить, а как до универа дойдет, к тому времени уже освоитесь.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35: Нам дали добро на иммиграцию по программе поздних переселенцев. Насколько быстро после одобрения надо въезжать

Срока годности нет, можете въехать в любое время, пока жив заявитель (жена) и вы продолжаете состоять в браке.

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Сколько в Германии необходимо находиться, чтобы все это дело не аннулировали?

Вы все получите право на двойное гражданство, после оформления гражданства Германии можете вообще там не жить, никто его не отберет - оно пожизненное.
Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:На перспективу я бы точно взял.

Поддерживаю полностью.

Мой совет таков: если есть возможность - делайте гражданство Германии, а вот жить надо там, где Вы сможете работать и зарабатывать. Вы работаете удаленно, не хотите в Новосибе жить, ищите, где в Европе можете продолжать свой бизнес - туда и переедете с пасспортом Германии, если понравится и захотите.

P.S.: про мед. страховку допишу на выходных.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #10

Сообщение Wanaster » 27 апр 2019, 00:25

у меня нет иллюзий на счёт того, что работать на дядю в Германии за условные 2000 евро чистыми после моей сегодняшней работы - это будет восприниматься как какой-то кошмар и полное поражение
на такой спад доходов я не готов, а больше 2-3 тысяч евро чистыми вряд ли смогу в Германии зарабатывать

но я очень удивлён тому, что пишут прямо скажем не в восторженных тонах о немецкой медицине, о качестве жизни в Германии для пенсионеров. Как раз путешествия - это скорее приятный бонус, а вот медицина, экология, ожидание финансовой помощи от государства в сложные периоды жизни (в том числе и в старости) - на это я как-то рассчитывал

с телефона, поэтому на этом все
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #11

Сообщение artem kortelev » 27 апр 2019, 00:39

Имхо, Германия мне разонравилась. Даже как туристу. Для жизни мне кажется лучше Нидерланды. Но это дилетантское мнение.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 27 апр 2019, 02:46

artem kortelev писал(а) 27 апр 2019, 00:39:Для жизни мне кажется лучше Нидерланды.

Для комфортной жизни в Нидерландах нужно ещё больше зарабатывать, т.к. страна заметно подороже Германии.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #13

Сообщение Bearspaw » 27 апр 2019, 15:42

Wanaster писал(а) 27 апр 2019, 00:25:но я очень удивлён тому, что пишут прямо скажем не в восторженных тонах о немецкой медицине


Ну если наших бывших соотечественников слушать то медицина плохая везде в Америке, Канаде, Германии, Израиле. Так что не переживайте за медицину.

Как пример.Тут на соседней ветке обсуждали аптечку для Канады, и написали капли для носа брать обязательно. Хотелось написать Вы хоть в супермаркете были, полно капель для носа без рецепта.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #14

Сообщение Eichhörnchen » 27 апр 2019, 16:03

IzToronto писал(а) 27 апр 2019, 15:42:Ну если наших бывших соотечественников слушать то медицина плохая везде в Америке, Канаде, Германии, Израиле. Так что не переживайте за медицину.

А Вы видать знатный специалист в области медицины, что подтверждаете вот этим "шедевральным" высказыванием:
IzToronto писал(а) 27 апр 2019, 15:42:Вы хоть в супермаркете были, полно капель для носа без рецепта.

Вы хоть понимаете, что "капли для носа" это собирательное обозначение средств, которые можно закапывать в нос и имеющие различные действующие вещества, так вот то, что продается в супермаркете - это типа морской воды может быть или какие-то растительные масла, а то, что продается в аптеке - содержит сосудосуживающий препарат, применяемый при заложенности носа, а еще есть гормон-содержащие капли и т.д.

Поэтому перед тем, как писать "архиценные" комментарии о медицине в Германии, осаботтесь своим минимальным самообразоваием, например прочтением состава "лекарств" продающихся в супермаркетах.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #15

Сообщение Bearspaw » 27 апр 2019, 17:44

Eichhörnchen писал(а) 27 апр 2019, 16:03:А Вы видать знатный специалист в области медицины

Я не специалист в области медицины, но большинству наших сооотечественников везде все плохо.

Eichhörnchen писал(а) 27 апр 2019, 16:03:продается в аптеке - содержит сосудосуживающий препарат

Ну так идете к семейному врачу и получите рецепт дело в то.

По любому в среднем медицина лучше.

Или по вашему на каждый чих надо созвать консилиум профессоров, сделать КТ и положить на обследование на месяц
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #16

Сообщение Eichhörnchen » 27 апр 2019, 18:14

IzToronto писал(а) 27 апр 2019, 17:44:Ну так идете к семейному врачу и получите рецепт дело в то.

Это был ответ на Ваше предложение покупать какие-то капли в супермаркете, также в Германии сосудосуживающие капли можно купить в аптеке без рецепта, а я как врач, с удостоверением врача могу вообще любой препарат без рецепта купить.

А вообще, Вы же в Канаде живете, вот и обсуждайте медицину в Канаде, а это раздел про Германию, не надо оффтопить.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #17

Сообщение Bearspaw » 27 апр 2019, 18:31

Eichhörnchen писал(а) 27 апр 2019, 18:14:А вообще, Вы же в Канаде живете, вот и обсуждайте медицину в Канаде


Чего Вы так всполошились, я не Вас конкретно имел в виду, и не хотел Вас зацепить чем-то.

Просто реально надоел этот "плач Ярославны" по поводу состояния медицины на Западе.
И хотел поддержать автора в тоm что у него правильные мысли по поводу медицины
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #18

Сообщение Eichhörnchen » 27 апр 2019, 18:34

IzToronto писал(а) 27 апр 2019, 18:31:И хотел поддержать автора в тоm что у него правильные мысли по поводу медицины

Не надо оказывать человеку медвежью услугу и поддерживать его в том, о чем (медицина в Германии) не имеете ни малейшего представления.
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #19

Сообщение truant » 27 апр 2019, 21:52

Wanaster писал(а) 21 апр 2019, 19:35:Переезд в Германию в ближайшие годы - это почти 100% гарантия того, что мои дети будут всегда сыты, с крышей над головой, в сухом и теплом доме/квартире

О сухом тёплом доме многие немцы мечтают Проблемы старых немецких домов - сырость, плесень, продуваемость всем ветрам. И ничё, живут там всю жизнь, зимой дома в одежде, ночью горячая грелка в постель. Надеюсь, что вам и вашим детям повезёт больше в этом плане.
truant
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 30.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Германия по программе поздних переселенцев - стоит ли овчинка выделки?

Сообщение: #20

Сообщение Wanaster » 27 апр 2019, 23:30

Предлагаю не ссориться !
Wanaster
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 24.10.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль