Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #21

Сообщение nadina_yusupova » 18 сен 2019, 16:45

TheVladi1, скажите, пожалуйста, почему решили выйти из гражданства РФ? Если есть Ваша история выхода на форуме где то, киньте ссылкой в меня, с радостью почитаю.
nadina_yusupova
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.03.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #22

Сообщение Гость » 25 сен 2019, 12:50

nadina_yusupova, Я не особо частый гость данного форума, поэтому темы нет, да и не думаю, что она будет актуальная широкой общественности, скажем так .
Напишу тут. Выйти из гражданства решил по причине того, что каких-либо серьезных связей с Россией у меня уже нет, а украинский паспорт манил довольно широким списком безвизовых стран (я живу в сравнительно небольшом городе на Западе, а ездить за визами в Львов\Киев все-таки не очень большое удовольствие). Ситуация в моем случае стандартная:
Начало июня 2018: поход в миграционную службу и уточнение списка документов;
Середина июня 2018: запись и подача документов в миграционную службу (список по памяти: копия ВНЖ, заявление на принятие в гражданство (пишется на месте), обязательство о выходе из имеющегося гражданства после получения украинского (также на месте. Есть готовая форма у них, вам надо только подписать), 3 фотографии 3х4, копии документов, подтверждающих право на принятие в гражданство (в моем случае архивная выписка о том, что мой отец родился и проживал в Украине), копия загранпаспорта РФ, папка, два конверта). Все доки не на украинском языке обязательно перевод+заверка нотариуса;
Начало сентября 2018: звонок из миграционной службы с просьбой подойти. Пришел в миграционную службу, получил "справку о регистрации лица гражданином Украины", написал заявление на получение "Временного удостоверения личности гражданина Украины", заплатил сбор около 50 грн., сдал под роспись ВНЖ, пошел в ЦНАП с этим удостоверением и домовой книгой и поставил в него штамп о регистрации места проживания.
Дальше веселее.
Начало-середина сентября 2018: многочисленные и безуспешные попытки дозвониться в львовское консульство. Не могу сказать, что целый день сидел на телефоне, но регулярно делал по 2-3 попытки дозвониться туда. В итоге дозвонился, уточнил еще раз список документов на выход из гражданства. Список я предварительно видел на сайте консульства, поэтому Америку мне не открыли. Документы, без которых у вас не примут заявление: загранпаспорт и общегражданский паспорт (последний у меня уже несколько лет был просрочен, но это не проблема, если оформляли в РФ выезд на ПМЖ), доказательство о снятии с регистрации в РФ (подойдет штамп из паспортного стола о снятии с регистрации в общегражданском паспорте или справка, которая вроде там же выдается), 4 фотографии 3х4, копия временного удостоверения личности гражданина Украина и штамп/ справка о месте регистрации, дипломы об образовании, военный билет (и то, и то просто смотрят, у меня копии не снимали), справка об оплате консульского сбора (реквизиты дают) и справка об отсутствии налоговой задолженности. Документы не на русском с нотариальным переводом и заверением.
Получить справку об отсутствии налоговой задолженности можно либо лично в налоговой по последнему месту регистрации в РФ, либо по письменному или онлайн запросу (за границу, в том числе в Украину, отправляют без проблем и за свой счет). Я пошел по варианту с онлайном: отправил скан заявления с подписью, инн и разворот загранпаспорта. Все можно сделать через сайт "налог.ру". Хочу обратить внимание, что на сайте консульства (Львовского, по крайней мере) написано, что отправлять запрос надо в отдел НС по последнему месту регистрации. Это не правда. Надо отправлять в центральное отделение в Москве (на сайте можете найти, там написано, какое отделение чем занимается). Через примерно 3 недели, я получил справку по почте.
По факту получения справки позвонил и записался в консульство на подачу документов (звонил тоже пару дней).
Конец сентября 2018: подача документов в консульство, получение справки о принятии документов.
Середина декабря: мой звонок в консульство и получение подтверждения выхода из гражданства РФ (там есть две схемы выхода: упрощенная и общая, чем отличаются кроме срока рассмотрения (6 и 12 месяцев соответственно) я честно не знаю, подавал по упрощенной). Еще при подаче сказали, что 6 месяцев - это максимальный срок, поэтому я могу раз в месяц сам набирать и узнавать, нет ли ответа. Собственно, так и делал. Через несколько дней приехал, сдал паспорта, получил справку о выходе из гражданства и напоминание о том, что если что-то поменяется, я смогу восстановить гражданство в упрощенном порядке.
Конец декабря: предоставление в миграционную службу справки о выходе из гражданства РФ, получение во временное удостоверение личности штампа "документировать паспортом Украины" и запись на подачу документов для оформления паспорта (ID карты). Документы, которые были нужны: временное удостоверение личности (изымается), чек оплаты сбора за оформление, свидетельство о рождении, справка о месте регистрации, ИНН, заявление (формируется на месте). Все документы не на гос языке: перевод+нотариус. Мне не повезло, что попал как раз на период праздников. Так бы выдали паспорт за две недели, а я ждал практически до конца января.
Сразу после получения ID карты записался и подал заявление на загранпаспорт (там заявление, паспорт, ИНН).

Кстати, в консульстве при подаче документов на выход из гражданства могут сказать, что "не рекомендуется ездить по российскому загранпаспорту до завершения рассмотрения обращения, во избежание проблем на границе". У меня ничего такого не было. Успел "докатать" шенген и устроить алко-тур по Армении
Гость

 

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #23

Сообщение Bright_memories » 09 дек 2020, 03:58

Такой же вопрос и ситуация, а если ВНЖ есть, то без Шенгена можна по Европе? Хочу гражданство, потому что нынче Шенген такой головняк, а украинцам по Европе по 2 месяца безвиз
Bright_memories
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 24.04.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Есть гражданство РФ и ПМЖ Украины, хочу гражданство

Сообщение: #24

Сообщение JayJay » 09 янв 2022, 22:13

Bright_memories писал(а) 09 дек 2020, 03:58:Такой же вопрос и ситуация, а если ВНЖ есть, то без Шенгена можна по Европе? Хочу гражданство, потому что нынче Шенген такой головняк, а украинцам по Европе по 2 месяца безвиз

ВНЖ Украины не даёт права гражданам России на безвизовый въезд в Европу.
JayJay
активный участник
 
Сообщения: 600
Регистрация: 29.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль