Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение olivka333 » 29 апр 2020, 11:26

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мужу прислали оффер из Берлина, устраивающий по всем параметрам. Но нас останавливает то, что у нас гиперактивный и шумный ребёнок 5 лет. Психически здоров, развитие по возрасту, просто большой живчик. Мы люди терпеливые, но иногда и прикрикнуть можем, чтобы его хоть как-то "на паузу" поставить. Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать? Или это всё страшилки? Есть те, кто переехал в Германию с детьми, поделитесь, пожалуйста опытом.
olivka333
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский
отзыв дауншифтера

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение afrland » 29 апр 2020, 14:58

olivka333 писал(а) 29 апр 2020, 11:26: Правильно ли я понимаю, что в Германии с этим строго и, услышав в квартире через стенку шум-гам, могут и полицию вызвать и ребёнка под опеку забрать?

Если паушально, полицию вызвать могут, а вот так прямо под опеку забрать – это нет. Все зависит от конкретного случая: где жить, как повезет с соседями, какой уровень «шума-гама». С одной стороны, люди тут любят порядок. Но и беспорядка много, и есть законы, защищающие права детей/родителей.

Да, если Вы сильно шумите, могут быть сложности и с соседями, и с хозяином квартиры (домоуправлением). А с другой стороны, какие-то реальные проблемы тоже не очень вероятны. На шум будут жалобы, но чтобы, например, Вас выгнали из квартиры, нужно постараться. Скажем, если у Вас ночью будет регулярно падать шкаф, то да. Это другая качественно ситуация. Хотя даже тогда ... Полицию вызовут, а что будет дальше, не однозначно.

Не знаю насколько «гиперактивен» у Вас ребенок, но я не стал бы ставить это на первое место. Везде люди разные. Если все очень серьезно, я бы скорее подумал о выборе правильного места/жилья в Германии.

Есть разные примеры и из общего немецкого права, и личные/знакомых.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение Staol » 29 апр 2020, 19:07

afrland писал(а) 29 апр 2020, 14:58:Не знаю насколько «гиперактивен» у Вас ребенок, но я не стал бы ставить это на первое место.

Это очень важно. Просто активный и шумный, либо уже видны признаки синдрома гиперактивности и дефицита внимания. СДВГ официально ставят достаточно поздно, и он может быть разной степени выраженности. Если так, то в 6-9 лет грядет пик проблем, и они могут быть любыми. При этом ребенок вроде не болен, не выглядит как-то иначе, и окружающие могут считать его несносным избалованным дитем. Шпынять родителей. А тут чужая страна, чужая школьная система, где не так просто перевести ребенка в другую школу (в случае чего).
Ну а если всего на год планы, и нет долгосрочных целей в этой стране, то и проблем со школой можно не опасаться.

olivka333 , может еще раз хорошенько проконсультироваться у дошкольных специалистов разного профиля? Посмотреть ребенка именно на текущий момент, даже если раньше консультировались. Больше информации - легче будет принять решение (или справкой заручиться, что ребенок шумлив по определенным причинам, и на эту справку ссылаться в случае конфликтов).
Staol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение olivka333 » 30 апр 2020, 10:30

Невролог прописал рецептурный препарат,подозрение на СДВГ есть,но пока этот диагноз под вопросом.воспитатель в саду говорит,что ребенок оч.способный,сообразительный и оч.активный.если смоделировать ситуацию следующую:в Германии замечают,что оч.активный,назначают риталин,а я против такого,то может ли приехать опека за ребёнком?
olivka333
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Staol » 01 май 2020, 07:27

olivka333 писал(а) 30 апр 2020, 10:30:воспитатель в саду

Это существенная деталь. Если ребенок уже ходит в сад, и воспитатели не высказывают свое возмущение (регулярно), значит гиперактивность не так уж велика, и вписывается в социальные нормы. Велик шанс, что в Германии все будет хорошо.
olivka333 писал(а) 30 апр 2020, 10:30:может ли

Допустим, в Германии планируете отдать ребенка в садик (или позднее в школу), опасаетесь, что сад может потребовать дополнительное обследование у врача? Предполагаете, что тогда врач потребует пить определенные лекарства, Вы откажетесь... наступят катастрофические последствия. Или другая гипотетическая ситуация - ребенок шумит дома, соседи регулярно жалуются, полиции надоедает разбираться, они просят принести справку от врача...и т.д.
Может ли так быть в Берлине? Надо искать людей, которые хорошо знают порядки именно на уровне садиков и школ, медицинской системы. Может, поискать русских в Германии на фейсбуке, других соцсетях? Люди переезжают, им больше не интересна тема "как уехать", общаются в других интернет-сообществах.
В любом случае, моделируете слишком длинные причинно-следственные цепочки. Если сейчас ребенок успешно посещает сад, предпосылки малы. Чтобы так все неудачно сложилось с опекой, надо постараться - много конфликтовать, либо наоборот, быть слишком бесправными и запуганными.
Даже если с возрастом (или как реакция на смену обстановки), гиперактивность усилится, можно заранее подстраховаться. Попросить заранее в РФ медицинские рекомендации, запасти для ребенка легкие седативные и прочие средства, которые считаете относительно безопасными. Ну и поддержка на месте. "Наших" в Берлине немало.
Staol
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.04.2020
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 01 май 2020, 11:36

Staol писал(а) 01 май 2020, 07:27:"Наших" в Берлине немало.
И в Берлине немало нормальных врачей и нормальных центров где занимаются такими детьми. Риталин давно всем подряд не выписывают ( как это было лет 30 назад). С опекой может не повезти при неадекватности родителей ( кроме откровенного пьянства и тд). А если родитель делает все в интересах ребенка, в том числе при необходимости показывает его специалистам, вряд ли опека вообще заинтересуется такой семьей. В вашем случае если боитесь что ребенок шумный и будет беспокоить соседей просто сконцентрируйтесь на снятии жилья где ребенок не сможет никого побеспокоить ( правда задача зачастую невыполнимая - даже дама живущая одна и имеющая 40 кг может беспокоить соседей потому как « топает как слон»). В вашем случае идеальным вариантом будет отдельный дом либо по крайней мере недавно построенное жилье где есть хорошая звукоизоляция.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение olivka333 » 01 май 2020, 12:07

Спасибо большое, будем думать,хочу просто подготовиться заранее,чтобы потом не было сюрпризов,дома что сделают,ну,машину могут поцарапать,а там,как я понимаю,сразу куда надо позвонят.
olivka333
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.09.2018
Город: Одинцово
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 04 июн 2020, 07:58

Кстати, если зашла речь про ADHD (ака СДВГ), то Россия славится очень консервативным лечением этого заболевания и протоколы ВОЗ не реализуемы ввиду полного запрета (список 1) всего чего угодно: дексамфетамин, риталин, веллбутрин, аддерал и тд. В России это все наркотики. Конечно, есть аргументы против того чтобы давать детям (и взрослым) аддерал, но лучше когда есть такая опция, а не 228 и стигматизация (имхо). Лучшее, что в РФ выпишут - атомоксетин (который еще и стоит как самолет), а скорее церебролизин. А то и пирацетам с фенибутом.
В Германии стандартно пропишут метилфенидат.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Германия с гиперактивным и шумным ребёнком. Стоит ли?

Сообщение: #9

Сообщение dahlia2014 » 04 июн 2020, 09:17

Вы правда думаете, что в Германии гиперактивных детей нет или их всех забирает опека сразу же, как только ребенок прыгнул с дивана? Больше им делать нечего. Опека забирает детей от неадекватных родителей. У моих родственников такая дочка ,никто никогда из соседей не возмущались, все понимали, что это ребенок . Вам посоветую искать Erdgeschosswohnung. Что б хоть соседей снизу не тревожить топаньем и прыжками. У моих родственников доча должна была час прыгать с дивана на пол до изнеможения почти, только после этого вырубалась и спала . Соседи снизу была пожилая пара турков с проблемами со слухом. Так что они и не слышали никогда ее. Во всяком случае, так они уверяли . Естественно прыгать в полночь нельзя и громко вести себя тоже. Здесь детей рано спать укладывают т к рано встают все . Ищите компромисс с жильем .
dahlia2014
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 16.04.2014
Город: На поле Биля
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 58
Страны: 6
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль