Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #1

Сообщение krasavchikovaa » 15 окт 2020, 13:04

Всем здравствуйте!
Может, кто-то помнит меня по итальянским отчетам, в которых я преимущественно пила вино и плакала от счастья.. и немножко презирает, потому что я их так и не дописала)).
Но тем не менее.
Пришла просить коллективного разума, чтоб вы помогли придумать как, такскзать, мейк май дрим кам тру. Нашего с мужем разума явно недостаточно. Пока мы заперты, есть время посидеть и придумать, наконец, подходящий вариант, чтоб начать уже какие-то телодвижения совершать, когда (если) нас наконец откупорят.

Собственно, вопрос чисто технический.
Как получить ВНЖ (или для начала долгосрочную визу) семье из 4 человек: Я+муж+2 детей (4 и 7 лет, если это имеет значение)).
Немного вводных:
Котлеты денег нет, иллюзий тоже, есть небольшая "подушка", жгучее желание, а еще возможность мужа работать удаленно (в принципе и у меня есть, но пока я слегка погрязла в детях и денег в дом не несу)). Бохато жить не получится, но, по прикидкам, потянем.
Язык в процессе (я прям учу-учу, понимаю-читаю-начинаю потихоньку разговаривать (но тут больше про языковой барьер у меня), муж начал учить). Но опять же, у него есть возможность работать удаленно и по-русски, ну и по-английски иногда.

Какие у нас варианты?
Перелопатив все, я так понимаю, рассчитывать можно только на студ визу. Я учиться готова и, более того, прям почти с удовольствием готова)) Но прицеп в размере трех человек с новоиспеченным студентом, очевидно, не пропустят. Если я все правильно понимаю, в этом случае учиться должны оба родителя, но тогда даже вариант со студ визой тоже не наш((. Потому что в этом случае нужен еще кто-то, кто будет нас всех содержать и сидеть с детьми, пока мы грызем гранит во имя визы.
Работу в Италии (не столько для заработка, сколько для ВНЖ) муж пробовал найти еще в доковидные времена. И тогда-то мы особо не сдались итальянским работодателям (муж не супер-айтишник, он супер, но в сфере дизайнов всяческих), а уж в нынешней ситуации..

Есть, может, какие-то лазейки (легальные, ибо я патологически честная и немного ссыкун), о которых мы не догадались? Поглядите на нас свежим взглядом, пажалста, может, придет в голову что, буду очень благодарна.
Или, быть может, у вас толковый специалист имеется, юрист по миграционным вопросам, готовый выслушать наши исходные данные, немножко моих вздохов и за денежку проконсультировать и предложить оптимальный (или хотя бы гипотетически возможный) вариант переезда.


пс.
А, да, по поводу "отдыхать и жить - это две большие разницы" сразу поясню. Иллюзий не питаю, на Итальюшку давно смотрю не затуманенным взором влюбленного туриста, а исключительно как на страну для жизни. Вижу минусы, много, вижу, что в чем-то лучше\выгоднее\удобнее жить в России. Есть друзья итальянцы, которые много на что ругаются, благодаря чему еще яснее видны несовершенства. Но тем не менее, сколько себя ни уговариваем, мысль не отпускает и, собственно, мысленно я давно уже живу в Абруццо)) Короче решение взвешено, перевешено и на контрольных весах проверено. Чтоб уж наверняка.
Ну и потом. Мосты сжигать пока не будем, если случится, что мы с Итальюшкой друг друга разлюбим, оставим возможность красиво расстаться.
В общем, хотим попробовать, а там посмотрим. Мечты же должны сбываться, ведь так?


Фух. Спасибо!
krasavchikovaa
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский
временное проживание

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 окт 2020, 11:45

krasavchikovaa писал(а) 15 окт 2020, 13:04:Какие у нас варианты?


Итальянская виза типа D дает право на долгосрочное пребывание в стране. Ее получить можно:

Если вы намерены воссоединиться с семьей;
Если у вас подписан контракт с итальянской компанией;
Если вы хотите работать в Италии самостоятельно;
Если вы собираетесь учиться в Италии (но при этом очень многим студентам отказывают в дальнейшем получении вида на жительство);
Если вы хотите получить политическое убежище;
Если вы выбираете Италию как место жительства (то есть у вас уже есть там недвижимость или достаточное количество средств для проживания на ее территории без работы).
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #3

Сообщение Кинель » 21 окт 2020, 14:53

krasavchikovaa писал(а) 15 окт 2020, 13:04:Может, кто-то помнит меня по итальянским отчетам,

Как Вас можно забыть!:) Тоже послушаю, ради интереса. Я, помнится, еще в одном из Ваших отчетов предлагала Вам родить третьего во время отпуска на территории Италии:). Но это, конечно, не для "ссыкух", коей также являюсь. Читала о таком варианте от его осуществивших. Правда, дальше для одной стороны, уже не столь счастливая история... но это не связано с пребыванием и проживанием.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #4

Сообщение aunt.agate » 31 окт 2020, 19:13

Уже лет 6 как не даётся гражданство рожденному в Италии ребенку от иностранной пары
aunt.agate
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 19.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #5

Сообщение musetta » 31 окт 2020, 20:32

И 6 лет назад не давалось.
musetta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.02.2020
Город: Меда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #6

Сообщение Кинель » 01 ноя 2020, 10:55

Во-первых, я пошутила, а, во-вторых, речь шла о временном (кажется, полугодовом) ВНЖ для матери, а затем и для отца и старшего ребёнка в связи с воссоединением с семьёй. Правда, они граждане Украины. Было это 2-3 года назад, люди целенаправленно второго ребёнка родили в Италии, сейчас все продолжают жить в Италии, в каких статусах сейчас-не знаю. Они расстались, она, возможно, уже замужем за итальянцем. Я сейчас в контакте только с ним, но он после тяжелой депрессии из-за расставания этой темы не касается.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #7

Сообщение krasavchikovaa » 11 ноя 2020, 11:25

senator, да, это все читано-перечитано, если б про нас был хоть один из вариантов, я б не спрошала тут про лазейки)) Ну то есть примерно как в какой-то песне дурацкой поется, прямо мы не пролезаем, вот хотим пролезть бочком))
С недвижимостью можно было б заморочиться, но не дает же она ничего, если она не дворец. Хотя если даже дворец, это, кажется, в Испанию так можно, Италия вроде ВНЖ за владение элитной недвижкой не дает. Хотя если б и давала, элитное это тоже не про нас, к сожалению.
а "достаточное количество средств" должно быть в постоянном притоке и официально подтвержденное. И на четверых человек там тоже сумма огого надо чтоб официально и каждый месяц была...
но за ответ в любом случае спасибо!
krasavchikovaa
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #8

Сообщение krasavchikovaa » 11 ноя 2020, 11:29

Кинель, что помните это очень приятно, грацие ди куоре)
Я помню этот совет, и, кажется, отвечала тоже, что я очень-преочень хочу в Италию, но, видимо, все ж не до такой степени)) Да и рожать надо от итальянца в таком случае, иначе "вхолостую" получится)))))) не дают же плюшек никаких за то, что ты поимел удовольствие родить в Италии) Потому что это уже само по себе вполне "плюшка"))
krasavchikovaa
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 31.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #9

Сообщение Rssla* » 11 ноя 2020, 11:52

Пойти по стопам Медведева и купить виноградник. Кстати, можно совсем не дорого (я изучала этот вопрос, правда не для визы, а для пенсии :-) ). Хотя не знаю, может ли это помочь в визовом плане... но это какой-никакой бизнес...?
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Переезд в Италию и семья с детьми. Какие варианты?

Сообщение: #10

Сообщение GiuliaGazza » 18 янв 2021, 22:55

О, мы так похожи))) За исключением того, что мой муж не работает на удаленке, у нас небольшой бизнес) Не смогла пройти мимо) Вы прям мысли мои прочитали как будто!)
Тоже у нас семья, 2 детей (6 лет и 2 месяца))) Обожаем Италию и планируем переезжать в следующем году. Также иллюзий не строим, знаем все основные минусы, но мы очень рискованные, поэтому ничего не боимся, только вперед! Уверена, вы найдете способ переехать, т.к. когда чего-то очень хочется, то все обязательно должно получиться!!!)))
Просто захотелось вас поддержать!) Т.к. знаю как люди в данном вопросе любят загасить: «да кто вас там ждет», «где родился, там и пригодился», «кому вы там нужны», «да-да, езжайте, будете жопы итальянцам мыть»))) Поэтому я вообще больше ни с кем на тему переезда не общаюсь, мы просто тихо копим и планируем с мужем нашу жизнь)
Удачи Вам!!!) Может встретимся в Италии))
GiuliaGazza
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль