Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #1

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 10:56

Добрый день, форумчане
Помогите разобраться, пожайлуста

Появилась необходимость уехать именно в Польшу (опустим причину).
Столкнулась с тем, что по Польше информации не так уж много.

Вариант 1. Через знакомую (уже уехавшую) нашла фирму, которая предлагает визу D. Не только въезд, но и дальнейшее сопровождение, вроде как через них можно платить налоги и жить спокойно хоть до гражданства. Дорого, но отзывов много, существуют давно, но у меня сомнения.
Вопрос: насколько это легально и где почитать про реальный опыт (а не только отзывы о таких фирмах)?

Вариант 2. Через учёбу. Польский не знаю, но знаю английский на уровне, позволяющем учиться. Высшее есть. Образование как таковое мне уже не нужно. Мне нужно переехать и задержаться в Польше, со временем найти работу по нынешней специальности.
Вопрос: какое образование легче всего по восприятию и где берут без экзаменов? Допускаю, что туризм, но пока информации мало. Задача - учиться, не сильно напряжно, не вылететь, получить местный диплом и возможность трудоустройства.
Буду благодарна, если посоветуете блоги переехавших через второе высшее, магистратуру, языковые курсы+университет.

Через работу не рассматриваю, т.к. только перешла в новую сферу, где пока мало опыта. Работу с релокацией просто не найду.
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #2

Сообщение senator » 16 окт 2020, 11:05

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 10:56:Вариант 1.
Работа за границей
cubecube писал(а) 16 окт 2020, 10:56:Вариант 2.
Учеба за границей
cubecube писал(а) 16 окт 2020, 10:56:Буду благодарна, если посоветуете блоги переехавших через второе высшее, магистратуру, языковые курсы+университет.
Дневники живущих за границей - отзывы и истории
cubecube писал(а) 16 окт 2020, 10:56:Столкнулась с тем, что по Польше информации не так уж много.
Учеба и эмиграция в Польшу
Миграция в Польшу для фрилансера
Поиск работы в Польше
Получение ПМЖ в Польше
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #3

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 11:09

Спасибо, по данным ссылкам, кроме дневников, ходила, информации по Польше совсем не много, и она довольно давняя.
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36


Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 16 окт 2020, 11:30

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 11:09:информации по Польше совсем не много, и она довольно давняя

Поиском на форуме не пробовали пользоваться?
Еще чтива:
Карта поляка: как получить, сколько стоит
Получение ПМЖ в Польше
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25042
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #6

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 11:33

Пробовала, конечно. Про фирмы, делающие визы, что-то ничего не нашла. Про учёбу немного нашла, но не то.
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #7

Сообщение senator » 16 окт 2020, 12:01

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 11:33:Про фирмы, делающие визы, что-то ничего не нашла.

Здесь такой материал отсутствует. Можете не тратить время.
cubecube писал(а) 16 окт 2020, 11:33:Про учёбу немного нашла, но не то.

А что искали-то? Что для вас именно "то"?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #8

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 12:07

senator писал(а) 16 окт 2020, 12:01:Здесь такой материал отсутствует.

Поняла вас, спасибо. Значит, это не очень-то законно, как я и предполагала.

По учёбе интересует конкретно недорогая и относительно ненапряжная учёба в Варшаве. Тут пока нашла только тех, кто учился не для галочки по сложным специальностям. И почти ничего про трудоустройство после польского вуза, только комменты 2015 года. Буду искать дальше.
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #9

Сообщение senator » 16 окт 2020, 14:30

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 12:07:И почти ничего про трудоустройство после польского вуза, только комменты 2015 года.

Трудоустроиться в Польше вполне можно и без польского ВУЗа... Учатся там с другой целью - легализоваться... А обучаться именно для дальнейшего трудоустройства обычно едут в Германию...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #10

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 14:32

senator писал(а) 16 окт 2020, 14:30:Учатся там с другой целью - легализоваться

Это и есть моя цель
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #11

Сообщение Arutemu » 16 окт 2020, 14:35

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 12:07:По учёбе интересует конкретно недорогая и относительно ненапряжная учёба в Варшаве.


Относительно ненапряжная учеба будет на любой специальности типа "Туризм" или "Международные отношения", можно взять любой частный вуз. По поступлению это надо читать конкретно требования вуза, но вряд ли будут проблемы. По поводу трудоустройства, то я знаю десятки людей в Кракове, которые работают в самых разных компаниях после учебы. Многие заканчивали в том числе вышеупомянутые специальности в мягко говоря средненьких вузах.
А в чем собственно говоря заключается вопрос?
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #12

Сообщение Arutemu » 16 окт 2020, 14:38

senator писал(а) 16 окт 2020, 14:30:Трудоустроиться в Польше вполне можно и без польского ВУЗа

Можно, но, например, крупные фирмы неохотно делают разрешение на работу. Для них это слишком много мороки, если вы не какой-то слишком востребованный специалист. Статус студента и/или выпускника очень облегчает жизнь.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #13

Сообщение cubecube » 16 окт 2020, 14:40

Arutemu писал(а) 16 окт 2020, 14:35:А в чем собственно говоря заключается вопрос?


Вопрос в конкретном ВУЗе и личном опыте. Я уже не первый день ищу сочетание туризм+английский+Варшава+без экзаменов и не могу найти.
cubecube
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #14

Сообщение Arutemu » 16 окт 2020, 14:49

cubecube писал(а) 16 окт 2020, 14:40:Я уже не первый день ищу сочетание туризм+английский+Варшава+без экзаменов и не могу найти.

https://www.vistulahospitality.edu.pl/e ... creation-2

Гуглится за 30 секунд. Экзаменов на платные гуманитарные специальности быть не должно, разве что скажут проходить какой-то языковой тест по английскому языку ( но это везде так, ибо формальное требование).
Любая англоязычная программа в этой сфере в любом частном польском вузе будет одинаково несложной и бесполезной, поэтому ничей личный опыт тут не поможет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #15

Сообщение pixelzera » 29 июл 2021, 22:00

Всех доброго времени суток.
Тема такая.
Имеет муж 29 лет, жена 30, ребенок 3 года.

Образование муж: Школа 9 классов, колледж Кулинарного искусства (организация ресторанного дела), Бакалавр по специальности Технология общественного питания, Училище Олимпийского резерва (Физкультурно-педагогическое образование), далее магистратура Педагогическое образование.
По профессии 7 лет работаю детским тренером.

Образование жена: Школа 11 классов, Бакалавр факультета Психологии, Училище Олимпийского резерва (Физкультурно-педагогическое образование)
По профессии нет четкого призвания, где то документоведом в общей сложности 3 года, где то в продажах лет 5. В общем не нашла еще свое призвание.

Решили для себя, что РФ катиться всегда в одном и том же направлении поэтому жизнь легче не становится. Хотя не жалуемся, есть своя квартира, машина, и средний заработок.
Вопрос заключается в следующем, какие пути иммиграции для нас более простые?

1. Искать работу и переезжать по очереди? Знаю, что не каждый работодатель согласится заморачиваться с документами для семьи и тд.
2. Искать полицеальные школы с заочной формой обучения, параллельно работать, и устраивать жизнь в новой стране. (Данные идут разные, кто то говорит, что полицеальная школа сейчас не дает права въезда и работы)
3. Поступать в высшее учебное заведение так же с заочной формой обучения.

В первую очередь что нам нужно, так это право въезда на территории Польши плюс право на работу в Польше.
Бюджет есть, но как у многих кто пробует себя на новом месте не резиновый.
Мосты сжигать не собираемся, планируется только продажа машины.

По работе, хотелось бы заниматься и дальше по своей профессии: детский тренер, физрук или работник в сфере физической культуры и спорта. Кто-нибудь встречался/учился на такой специальности, как сейчас с работой в этой сфере?
По работе супруги неопределённо и без особых пожеланий, так скажем готова ухватиться за любую возможность.
Мне самому выглядит привлекательным 2 вариант.
pixelzera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.07.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #16

Сообщение borovski » 30 июл 2021, 05:51

На первое время о работе по специальности забудьте. Никто не возьмет на работу тренера без хорошего знания польского языка. Поэтому первое время придется работать на неквалифицированных работах. При этом вы сможете приехать одновременно. Заочная учеба не даст права на легализацию и работу, поэтому это можно рассматривать только как дополнение.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #17

Сообщение pixelzera » 30 июл 2021, 07:59

Про первое время я прекрасно понимаю. Если заочная форма не даст права на легализацию, то какой из вариантов подходящий?
Мне просто хочется конкретнее понимать самый простой вариант попасть в Польшу.
pixelzera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.07.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #18

Сообщение borovski » 30 июл 2021, 08:07

pixelzera писал(а) 30 июл 2021, 07:59: самый простой вариант попасть в Польшу.

Самый простой вариант - искать агентства по привлечению рабочей силы, которые сделают вам ошвядчение. По нему делаете визу и первый из вас приезжает в Польшу. Снимает жилье, устраивается на работу, записывает ребенка в садик, после этого делаете визу ребенку и второй родитель с дитем приезжает в Польшу. А дальше работаете от агентства на стройке/мясе/рыбе и ищите уже нормальную работу. Здесь все будет зависеть от вашего везения, трудолюбия и отношения к жизни.

Более сложный вариант - искать работодателя напрямую. Есть много сайтов ( olx.pl, praca.pl, pracuj.pl и прочие ), работу найти можно.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #19

Сообщение pixelzera » 30 июл 2021, 08:31

Среди агентств много разных мошенников конечно, поэтому опасная затея.
А как же обучение? Полицеалка и тд, что скажете?
pixelzera
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.07.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как уехать в Польшу - учёба или виза D?

Сообщение: #20

Сообщение borovski » 30 июл 2021, 09:02

Если у вас достаточно денег, то можно и в полицеалку, можно и в университет. Но очное обучение вряд ли удастся совместить с работой. Заочное обучение - это хорошо, но в плане легализации оно мало что даст. А на перспективу рабочая виза и официальная работа скорее приведут к статусу долгосрочного резидента и к гражданству.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль