Captain Cook » 08 авг 2022, 04:08
Попытаюсь разобрать вашу ситуацию по частям:
1. Кто из вас попадает под Закон о Возвращение?
Вы лично, все ваши биологические дети, все ваши усыновлённые дети.
2. Кто из вас НЕ попадает под Закон о Возвращение?
Мать вашего 12 летнего сына, ваша нынешняя девушка и её дети возраста 3 и 5 лет.
3. Ваши планы о браке с вашей нынешней девушкой. После заключения брака ваша новоиспечённая жена попадёт под Закон о Возвращение, но с маленькой оговоркой не написаной в законе: требуется годовой стаж в браке (так как она не попадает под действие закона сама по себе). Её дети, под Закон о Возвращение не попадают и от самого брака не попадут. При вашей общей семейной репатриации им выдадут вид на жительство. Какой, не знаю (по логике может быть А2, А5 или постоянный). С видом на жительство А2 не присваивается номер удостоверения личности (теудат зеут) и это создаёт некоторый гемморой. Например: государственную медстраховку надо оформлять отдельно в Институте Национального Страхования (Битуах Леуми) и это может занять месяца два. На это время надо приобрести частную медстраховку в сраховой компание (может занять до недели если нет проблем со здоровьем, если есть, то страховая компания может согласиться страховать с исключениями или вообще отказаться страховать).
Если вы усыновите её детей то смотрите пункт 1.
Всё это действительно, пока вы НЕ РЕПАТРИИРОВАЛИСЬ в Израиль. Если вы сделате эту глупость, то вашей жене не будет полагаться гражданство по прибытию, но вы сможете вызвать её в рамках процесса воссоединения семьи (гемморой ещё тот). Почему это так? Это, по прецедентному решению Верховного Суда Израиля: право на репатриацию по Закону о Возвращение распостраняется исключительно на иностранных граждан, не имеющих гражданства Израиля. С момента реализации этого права и получения гражданства Израиля, право на репатриацию по этому закону, утрачивается.
Возьмите в расчёт, что я не адвокат. Если вам требуется точная юридическая консультация, обратитесь к адвокату (погуглите, найдёте).