Вопросы по переезду на ПМЖ в Финляндию. Помогите всё сделать правильно

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы по переезду на ПМЖ в Финляндию. Помогите всё сделать правильно

Сообщение: #1

Сообщение Tretiy » 29 мар 2022, 11:06

Добрый день!

Мы семья из трех человек и собаки. Приняли решение о попытке переезда в Финляндию(выбрали как наиболее подходящую по климату, удаленности от родственников и образу жизни страну) на ПМЖ и сейчас находимся в процессе составления плана действий.
Опыта в подобных делах у нас никакого нет, от гор прочитанного уже каша в голове, поэтому решили поделиться тут своими мыслями, чтобы, во-первых, как-то структурировать информацию, а, во-вторых, чтобы более опытные люди могли подкорректировать наш план, либо дать дельные комментарии по тому, как это лучше сделать, исходя из собственного опыта. В общем, хотим минимизировать грабли.

Исходные данные:
М: 35л. Высшее образование (Планирование и прогнозирование в гос.сфере), стаж 11 лет Product Manager, но не в IT. Иностранные языки: Английский С1, Финский А1.
Ж: 30л. Высшее образование (ветеринарной медицины и биотехнологий. Биолог). Стаж 5 лет Врач клиническо-лабораторной диагностики в веткленике. Иностранные языки: Английский В2+проф.язык, Финский А1.
Ребенок: 1,5 года. без высшего образования. Прививки по нац.календарю. Иностранные языки: ...пока даже Русский не освоил)
Собака: чистокровная дворняга. Паспорт международного образца, привита. Иностранные языки: отсутствуют.
Накоплений, условно нет, работаем над этим.

Цель: Легальный переезд в Финлядию на ПМЖ с последующей подачей на гражданство через 5 лет. Изучение языка, само собой в кратчайшие сроки. Для себя выделили целевой срок осуществления в 1 год и уровень, минимум, B1.
План действий:

Портал infofinland.fi/ нам говорит, что существуют следующие возможности переезда в Финляндию для не резидентов ЕС и/или северных стран:
- На работу в Финляндию - я так понимаю, что целиться надо именно в этот вариант.
- В Финляндию предпринимателем
- Виза для предпринимателей - Своего бизнеса нет.
- Старт-ап виза - Инновационного IT стартапа нет.
- На учёбу в Финляндию - Рассматриваем как запасной вариант - повышение квалификации Ж, повышение знаний Финского(в ветеринарии, как я понимаю, нужен минимальный уровень С)
- Член семьи в Финляндии - отсутствует.
- Убежище в Финляндии - нет.
- В Финляндию по квоте для беженцев - нет.
- Репатриация в Финляндию - вообще мимо.

Рассмотрим основной вариант.
порядок действий(поправьте, если заблуждаюсь):
1) Получить оффер от Финнов с их согласием на оформление документов для ВНЖ (что именно надо обсудить с работодателем, чтобы не было недопонимания? Могу ли я сам в случае получения оффера подготовить все необходимые документы без участия работодателя? Какой набор документов необходим вообще?)
2) Подать заявление в Megri.fi (наличие рабочего оффера и отсутствие общепринятых отягчающих обстоятельств типа судимостей, розысков, нарушений миграционных правил и пр. является гарантом получения ВНЖ или тут тоже надо напрягаться и активно действовать?)
3) Дождаться ВНЖ (какой средний срок рассмотрения? Можно ли не дожидаясь ответа начать работать(простой нового сотрудника явно не входит в интересы работодателя)? Как вы договаривались с работодателями?)
4) Переехать(пока даже не задаю вопросов тут, не имеет смыла).

Получение оффера.
Для получения оффера делаем/сделали следующие шаги:
1) Запросили и получили(1 из 2) Diploma Supplement. Вроде как Финляндия его принимает? Достаточно ли данного приложения к диплому для признания твоего высшего образования в Финляндии или апостиль всё равно повышает шансы получения оффера?
2) Выяснили, попадают ли наши профессии под особое лицензирование. Нет, не попадают (на сайте министерства пищевой промышленности финляндии указано, что в ветеринарии обязательное лицензирование проходят Вет хирурги, про остальных врачей не сказано.)
3) Зарегистрировались на LinkedIn и EU Blue Card Network. Достаточно ли профиля LinkedIn или надо регистрироваться на каждом финском сайте по поиску работы отдельно, потому что они не дружат с LinkedIn?
4) Начали активно изучать язык (остановились на Лингваконтакт).
5) Пытаемся понять, нужно ли перепрофилироваться под дефицитные вакансии (тут пока мало информации. М однозначно нужно, ибо Product Manager в автомобильной отрасли в Финляндии почти бесполезен и не дифицитен. IT Product Manager гораздо интереснее, в него и будем целиться(ищем курсы/местный опыт). для Ж пока не поняли - мало информации нашли.) -- Есть вакансии, подходящие под категорию дефицитных. И это не только IT. Можно ли по ним получить ВНЖ специалиста? Например есть сайт, который говорит, что в большинстве регионов дефицит патологов-врачей лабораторий(правда, я не смог на этом сайте найти вет тематику, привожу для примера). Значит ли это, что человек с образованием и опытом патолога может рассчитывать на ВНЖ специалиста? https://www.ammattibarometri.fi/kartta2 ... &kieli=en#
Есть программа EU Blue Card Network. Это тоже программа по поиску дифицитных специалистов, и их облегченному трудоустройству, но общеевропейская. Пока не понял, как она может облегчить получение ВНЖ именно в финляндии и как обращаться к работодателю.

Пока это всё...
[b]Подскажите, мы вообще в правильном направлении движемся? Шаги верно определены? Цель по языку достаточная или В1 - это слишком мало для попытки получения оффера в вышеозвученных сферах? Что еще мы не учли на данном этапе?[/b]

З.ы. Есть ли у кого-то знакомые ветеринары в Финляндии или русскоязычные ветеринарные клиники? Хотим собрать информацию из первых уст, очень много технических вопросов висит без ответа.

Приветствуются любые конструктивные комментарии/вопросы/предложения/критика. просьба камнями не кидать.
Tretiy
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 23.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
какой доход дауншифтера

Re: Вопросы по переезду на ПМЖ в Финляндию. Помогите всё сделать правильно

Сообщение: #2

Сообщение Yossarian » 31 мар 2022, 20:59

Попробую оветить, исходя из своего опыта:

Особого смысла метить на EU blue card нет, их выдают мало, так как зп должна быть выше средней. К тому же она не дает права работать в других странах ЕС, везде нужно получать местное разрешение.

Список документов стандартный, от работодателя только контракт требуется. Все подается онлайн через сайт enterfinland, вроде бы работодатель должен залогиниться и нажать там пару кнопок. В целом бюрократии не очень много, 5 лет назад карточку ВНЖ сделали в консульстве Спб за неделю.

Работать без разрешение вроде бы нельзя, если запрашиваешь его впервые.

Diploma supplement у меня принимали без апостиля.

Профиль на линкдин хорошо, еще можно смотреть вакансии на местных ресурсах, например jobsinfinland.

Автомобилки в финляндии мало, это не Германия, хотя есть например https://careers.valmet-automotive.com/job/Uusikaupunki-Project-Manager-TurkuUusikaupunki%2C-Finland/785276201/

По языку и ветиринарии не скажу, в принципе тяжело закладывать уровень знания финского в планы, так как язык сложный, многие упираются в стену. Вполне реально найти работу только с английским, особенно в IT.

Удачи!
Yossarian
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.03.2022
Город: Вааса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Вопросы по переезду на ПМЖ в Финляндию. Помогите всё сделать правильно

Сообщение: #3

Сообщение Голубая лиса » 13 окт 2022, 17:54

Добрый день! В сентябре переехала на ВНЖ по исследовательскому контракту на 2 года в Эспоо. Это не обычный рабочий контракт - отдельная разновидность бланка для подачи в Megri.fi.

1) Для подачи на ВНЖ для исследователя требуется: приглашение от работодателя (hosting agreement), план исследований (research agreement), скан диплома, переведенного на английский и скан всех заполненных страниц заграна. После подачи заявления нужно будет оплатить пошлину, что спокойно делается в визовом центре. В случае некоторых профессий возможен fast track, например, для прогеров, что ускоряет процесс выдачи ВНЖ. После чего нужно записаться в визовый центр финляндии. Сейчас запись делается по почте и можно записаться независимо от заполнения формы на Megri.fi. В августе запись производилась на "через 2 недели с момента получения письма". До момента фактического прихода в визовый центр можно догружать данные в Megri.fi.
2) На изготовление карточки ВНЖ со дня подачи документов отводится 10-15 рабочих дней(конец августа). Также сотрудник визового центра заверила, что потоки обработки виз и ВНЖ не пересекаются, поэтому поток туристов никак не влияет на скорость изготовления ВНЖ. Отследить степень готовности нельзя никак. Мне привезли карточку вечером на 15 день. Выглядит как водительские права, не вклеивается в паспорт, однако удостоверением личности не является, поэтому нужно предъявлять его только в паре с загранником.
3) По законам Финляднии (почти наверняка) запрещено работать из-за границы. Кроме того, приглашение не есть подписанный контракт, поэтому фактическое начало работы произойдет с момента подписания контракта внутри Финляндии. Однако здесь есть нюанс. При переезде в Финляндию более, чем на 6 месяцев, требуется получение местного ID номера. Некоторым его выдают прямо с ВНЖ, но многим приходится его получать по факту приезда. Для его получения точно требуется подписанный контракт. Однако, достаточно ли предоставить при подаче на ВНЖ подписанный контракт, чтобы сразу получить ID, неизвестно. Получить его в любом случае несложно, достаточно прийти в налоговый офис vera с подписанным контрактом, отсидеть живую очередь и на месте вам сгенерируют ID и tax number.
Голубая лиса
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 11.10.2022
Город: Эспоо
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 27
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы по переезду на ПМЖ в Финляндию. Помогите всё сделать правильно

Сообщение: #4

Сообщение shustr » 17 ноя 2022, 10:49

Tretiy писал(а) 29 мар 2022, 11:06:Есть программа EU Blue Card Network. Это тоже программа по поиску дифицитных специалистов, и их облегченному трудоустройству, но общеевропейская. Пока не понял, как она может облегчить получение ВНЖ именно в финляндии и как обращаться к работодателю.


У финнов три типа пермита по работе:
    обычный
    специалист
    EU Blue Card

Так вот если у вас зарплата до налогов хотя бы 3000 евро в мес (и высшее образование у вас есть), то вы можете расчитывать на пермит для специалистов. Он не так шикарен как Blue Card, но:
    это сразу пермит типа А (а значит полностью идет в счет residence requirement для ПМЖ или будущего гражданства
    он без привязки к работодателю, а только к сфере деятельности
    рассматривают быстро, могут за две недели дать
https://migri.fi/en/specialist

Ну да за полгода думаю вы уже и сами это выяснили. :-)
shustr
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 02.01.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль