Куда ехать? Поделитесь опытом

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #1

Сообщение emilgerz » 15 апр 2022, 19:35

Доброго времени суток! Прежде всего я попрошу: давайте воздержимся от политики, в тексте будет и мое личное мнение, надеюсь я никого не задену.

Еще год назад я начал задумываться о переезде. Мечтал о США – там сейчас находится моя сестра, скоро выйдет замуж и получит грин карту.
Когда началась война на Украине, я улетел в Баку, Азербайджан, и сейчас я нахожусь здесь, работаю удаленно. Азербайджан я не ставлю конечным местом, куда я перееду – здесь все устроено так же, как и в России, а мне такое не нравится.
Я не глупый парень, у меня хоть и нет высшего законченного, но у меня 3 года опыта работы СММ-менеджером, вебсайт администратором и контент-менеджером. Еще я хорошо разбираюсь в компьютерах и учусь самостоятельно на тестировщика программного обеспечения (QA Engineer). Вылетов за границу не было за последние 5 лет.

Помогите пожалуйста советом и опытом, куда и как можно переехать на пмж. Я рассмотрю любую современную страну с хорошим уровнем жизни. Куда можно податься?

Заранее спасибо за ответ.

П. С.: быть "нелегалом" меня не остановит :D
emilgerz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской
иммиграция форум

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #2

Сообщение senator » 22 апр 2022, 10:47

emilgerz писал(а) 15 апр 2022, 19:35:Я рассмотрю любую современную страну с хорошим уровнем жизни.

Назовите страну с наименьшим приемлемым для вас уровнем жизни.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #3

Сообщение emilgerz » 22 апр 2022, 12:08

Допустим, Словакия
emilgerz
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.04.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Мужской

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #4

Сообщение senator » 22 апр 2022, 14:24

emilgerz писал(а) 22 апр 2022, 12:08:Допустим, Словакия

По состоянию на 2021 учитывая критерии формирующие показатель данного понятия, а именно:
- свободу делать жизненный выбор,
- доверие к социальным и политическим институтам,
- продолжительность жизни,
- уровень здравоохранения,
- а также социальные программы как признак здорового сообщества, которое заботится о своих,
вам подойдут следующие страны:
1 Switzerland
2 Denmark
3 Netherlands
4 Finland
5 Australia
6 Iceland
7 Germany
8 Austria
9 New Zealand
10 Norway
11 Sweden
12 Estonia
13 Oman
14 Luxembourg
15 United States
16 Japan
17 Slovenia
18 Spain
19 Czech Republic
20 Portugal
21 Lithuania
22 United Kingdom
23 Canada
24 United Arab Emirates
25 Croatia 1
26 France
27 Qatar
28 Ireland
29 Belgium
30 Singapore
31 Slovakia
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #5

Сообщение Helegis » 24 апр 2022, 00:48

Сейчас есть много IT-компаний, предлагающих релокацию или хотя бы для начала нанимающих на удаленную работу.

QA Engineer - хорошая специальность для вхождения в IT. Нюанс: без опыта это QA Tester, а инженер начинается через пару лет. Но направление хорошее.
СММ и контент тоже норм, но Вы будете ограничены русским языком (в принципе, сейчас много и русскоязычных проектов везде, можно поискать, но на будущее мне кажется QA перспективнее). По линии QA вакансии можно везде искать, эта область везде входит в списки востребованных профессий. Но первым делом нужно набраться опыта для CV. С нуля релокация не светит.

Далее, можно рассмотреть варианты учебы. В ЕС в принципе есть бесплатные варианты до сих пор для иностранцев, стипендии и всё такое.

"Нелегалом не остановит" это зашибись прекрасно, однако въехать в страну нужно легально. Если просить политического убежища не вариант (а оно уже не вариант 99%), то ни в одну приличную страну в ближайшее время просто так даже туристом не пустят. Все-таки работа и учеба кажутся мне наиболее подходящими вариантами... посмотрите еще в ТГ канал помощи антивоенного комитета Ковчег (сорри, не знаю, можно ли ссылаться на сторонние ресурсы), они публикуют много всего на тему помощи, а заодно есть много ресурсов конкретно для IT с вакансиями и возможностями релокации. Думаю, не помешает Вам и какое-то официальное образование. Если б был диплом, можно было бы, допустим, в Германию ехать как Skilled Worker. Но там нужны дипломы. В другие страны дипломы не нужны, но требуется опыт работы. Имею в виду ЮК, Канаду и так далее. Удачи!
STOP THE WAR!
Helegis
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #6

Сообщение alvd » 01 май 2022, 14:54

Сын вчера релоцировался на Кипр. Первое впечатление - будто и не уезжал: русская речь на улицах, в магазине продукты с русскими названиями, за прилавком русские продавщицы. Нормальное общение - и с местными тоже, никакого негатива не почувствовал.
Единственный пока минус - цены на жилье взлетели по случаю массового заезда хорошо зарабатывающих россиян.

Helegis писал(а) 24 апр 2022, 00:48: ни в одну приличную страну в ближайшее время просто так даже туристом не пустят

По приглашению от фирмы можно. По крайней мере, он ехал по турвизе, рабочую обещают сделать, но так сразу не дают. Получал на основе приглашения.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #7

Сообщение Helegis » 02 май 2022, 06:11

alvd писал(а) 01 май 2022, 14:54:По приглашению от фирмы можно. По крайней мере, он ехал по турвизе, рабочую обещают сделать, но так сразу не дают. Получал на основе приглашения.
Ну по приглашению да, но его ж надо получить. Хотя сейчас уже начали нормальные туристические шенгены россиянам делать в некоторые страны, не требуя прививок (раньше просто было невозможно попасть как турист без евровакцин, потому я так и написала). Сын Ваш по профессии QA?
STOP THE WAR!
Helegis
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 21.05.2015
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #8

Сообщение alvd » 02 май 2022, 09:17

Helegis писал(а) 02 май 2022, 06:11:Ну по приглашению да, но его ж надо получить.

Если человек представляет ценность как специалист, так и получит. Многие российские IT- фирмы (или с филиалами в России) сейчас релоцируются, из их сотрудников кто-то готов уехать из России, кто-то нет, обстоятельства у всех разные. Соответственно, появляются и вакансии.

Сын работал в такой фирме, они российский филиал закрыли, предложили варианты продолжить работу в другой стране.
Кипр оказался самым дружественным, власти пообещали максимальное содействие в орг. вопросах, так что туда сейчас настоящее паломничество айтишников.
Несколько фирм даже планируют совместно городок в Лимассоле или рядом построить - так сказать, российский аналог Силиконовой долины.

Жаль, что не в России, но, сами понимаете...
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #9

Сообщение Marina_Morozova » 16 июн 2022, 15:56

emilgerz писал(а) 15 апр 2022, 19:35:Помогите пожалуйста советом и опытом, куда и как можно переехать на пмж. Я рассмотрю любую современную страну с хорошим уровнем жизни. Куда можно податься?

Несколько знакомых получают внж Словении сейчас. Насколько я знаю, там несколько вариантов переехать. Один регистрирует компанию в Словении, другой поступает в университет. Через получение образования дешевле и дают разрешение на трудоустройство.
Marina_Morozova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.06.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Куда ехать? Поделитесь опытом

Сообщение: #10

Сообщение Africa » 07 авг 2022, 19:14

российский аналог Силиконовой долины. Звучит так же красиво, как Жигули-российский аналог БМВ
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль