Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #1

Сообщение Pchelka123 » 01 сен 2022, 16:58

Спасибо за то, что делитесь.
А сейчас бы, куда уехали, в в нынешней ситуации, если бы был выбор стран по работе?
Тоже Германия?
Просто мир так меняется весь.
У меня подружка давно в Вене, лет 20, говорит в сравнении с тем, что было лет 10 назад даже, уже не та страна. Хуже стало. Уровень жизни, сервиса всего упал.
Ну и у многих так.

Кто-то вот из молодых знакомых вообще, имея трудоустройство в Германии, работает на дистанте годами и живет на Майорке.

Да, про РФ вы точно подметили, закаляет.
Железная воля, опыт и никаких иллюзий и розовых пони.
Хотя что-то у меня их сейчас нет уже и по поводу других стран в свете событий((
Исключительно вопрос, где больше плюсов для конкретного человека с определенных точек зрения (образование, работа и пр).
А так- везде все одно.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #2

Сообщение Plutonium-239 » 01 сен 2022, 17:42

Pchelka123, всё познаётся в сравнении. По сравнению с Литвой Австрия всё равно выигрывает, даже если в сравнении с тем, что было лет 10 назад там сейчас хуже. В Литве тоже в лучшую сторону изменений нет. Стала дорогой страной при убогой инфраструктуре и основной массой населения ниже среднего класса. Много знакомых переводит бизнес из Литвы в Польшу и дальше, если есть возможность. У знакомого кафе в Вильнюсе, так он просто с каждым днём всё грустнее и грустнее. Если раньше был богачём, то сейчас уже не до жиру из-за Пандемии и растущих цен на коммунальные платежи.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #3

Сообщение Злая Собака » 01 сен 2022, 22:00

Страны Балтии, все немецкоязычные страны, Польша, Голландия - вот куда надо ехать сейчас. Легкая иммиграция через блюкард, адекватное отношение к иностранцам, высокий уровень жизни.
Куда не ехать - Скандинавия, Франция, Бельгия.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 01 сен 2022, 23:15

Западную Европу я бы уже не рекомендовал.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #5

Сообщение Plutonium-239 » 02 сен 2022, 09:35

Про все страны Балтии не скажу, но высокий уровень жизни - это точно не про Литву. С медициной всё хуже и хуже, ассортимент и цены в магазинах удручают (особенно после поездок по странам Центральной и Западной Европы. Да и в сравнении с южными странами тоже). Инфраструктура ветшает, цены на электроэнергию самые высокие в ЕС, правительство и сейм занимаются всем, чем угодно, но только не внутренними проблемами.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #6

Сообщение Lari1234 » 02 сен 2022, 09:39

Plutonium-239,
Plutonium-239 писал(а) 02 сен 2022, 09:35:правительство и сейм занимаются всем, чем угодно, но только не внутренними проблемами.
Сейм - это выбор граждан Литвы...
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3796
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #7

Сообщение Plutonium-239 » 02 сен 2022, 09:57

Lari1234 писал(а) 02 сен 2022, 09:39:Сейм - это выбор граждан Литвы...

Конечно. Народ заслуживает того правительства, которое сам выбрал. Но факт остаётся фактом: высокий уровень жизни - это не Литва.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #8

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 10:32

Автор, спасибо!

Просто были мысли про образование детей как раз в области технических и естественных наук, ну а дальше уже как карта ляжет, сами решат.
У детей сданы сертификаты, немецкий знают, второй английский тоже уровень норм. Учатся в сильных физматах в РФ.
Рассматриваем пока Германию, там и образование, вроде норм, техническое, Австрия тоже, как вариант два, но там все же кмк послабее ВУЗы.
Фин-ю отмела после некоторых мыслей, определенной обособленности их рынка труда, языка и их странных заигрываний с визами и гражданами РФ нынче.

Вопрос еще, где с работой лучше будет, но кмк все же в Германии технические специалисты и специалисты в области хим-био инжиниринга, фармы и пр. будут нужны в любом случае, если будет желание и возможность там остаться.
Последний раз редактировалось Pchelka123 02 сен 2022, 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #9

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 10:33

BoeserBubb писал(а) 01 сен 2022, 23:15:Западную Европу я бы уже не рекомендовал.

Простите, а почему?
И что тогда, если не она?
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #10

Сообщение BoeserBubb » 02 сен 2022, 11:26

Западное полушарие - США, Канада.
Австралия, Новая Зеландия.
Прибалтика и Вост. Европа - с оговорками.

А вообще земной шарик становится неуютным местом. Перенаселение и сокращающиеся ресурсы не способствуют излишнему гостеприимству.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #11

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 11:36

BoeserBubb писал(а) 02 сен 2022, 11:26:Западное полушарие - США, Канада.
Австралия, Новая Зеландия.
Прибалтика и Вост. Европа - с оговорками.


Извините, но тут мне правда интересно, чем указанные Вами страны лучше Германии, Австрии?

Я просто сама училась в США в свое время, знаю, что там много платят хорошим специалистам и сейчас, но страна очень специфическая, совершенно нет никакой социальной поддержки, медицина - много вопросов.
У меня там много друзей -IT, фарма, скажем так, там хорошо быть здоровым и Очень богатым.
Моя подруга с 4 детьми, которой там предлагали высокую ЗП, предпочла Германию. Фарма.

Впрочем, не исключаю, что можно там поучиться по стипендии и поработать, если возможность есть. Опыт, наверное, хороший, но постоянно жить...

Восточная Европа и Прибалтика для русских сейчас и в перспективе?
Возможно я чего-то не знаю, но судя по тому, что озвучивают в эфир их политики в части отношения к гражданам РФ, ехать к ним, а тем более учиться на перспективу и работать желания нет никакого.
Да и перспективы там в части работы и дохода какие для технических и научных специалистов, на контрасте с Германией?

Простите, я без подвохов, просто реально интересно мнение))

Моя австрийская подруга говорит, что из Австрии многие как раз в озвученные Вами страны через океан детей на учебу отправляют. Кто финансово может ибо США дорого или нужно быть очень умным и выбить стипендию.
Про Австралию, Канаду и НЗ я не очень в курсе, кроме того, что там очень красиво (НЗ, Австралия) но то, что творилось там в ковид с правами граждан, сильно подкосило мою веру в человечество((
Последний раз редактировалось Pchelka123 02 сен 2022, 11:43, всего редактировалось 2 раз(а).
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #12

Сообщение Plutonium-239 » 02 сен 2022, 11:40

Прибалтика только для ИТ-специалистов, да и то для тех, кто хочет в русскоязычной среде быть и со схожим менталитетом. Ну и поближе к России. По зп это всё равно не Германия, а по ценам уже практически Германия, а в чём-то уже и Дания.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4513
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 531 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 02 сен 2022, 11:54

1) Русским гражданам сейчас везде будет неуютно;
2) Вы хотите социальных пособий или будущего для детей, определитесь?

Теперь по сути: Эта ваша любимая социалка в З.Европе будет сокращаться, и чем дальше, тем больше. Раздутая соцсистема (я сейчас буду только о Германии) трещит по швам. У власти левацкие мечтатели с задатками фанатиков, которые просто не успевают реагировать на вызовы времени (если вообще в состоянии это делать). Огромное кол-во совершенно нерегулируемой миграции из стран Третьего мира, большие города становятся просто неуютными (Кельнские события 2015/16 годов, терракты, криминал). Бюрократия зашкаливает. Огромные налоги, идущие непонятно куда. А тут еще война - энергокризис, новые волны беженцев, рост цен, инфляция, шантаж со стороны РФ.
Будущее З.Европы я вижу очень мрачно. Как только кончатся бабки на соцсферу, тут рванет не по-детски.

В.Европа - нет мусусльман с неграми, более решительные правительства, более гомогенные общества, менее раздута социалка, более вменяемые налоги. В экономическом плане та-же Польша очень достойо выглядит. Но к мигрантам отношение прохладное, это есть.

Ю.Европа - сами нищеброды. Но зато климат, достопримечательности и т.д. Смесь З. и В. Европ)

Англо-саксы за океаном намного более подготовлены к будущему. Миграция более регулируема (доезжают более вменяемые и богатые мигранты). Могут себя защитить, если что (З.Европа к этому практически не способна). Есть свои природные ресурсы. Исторически созданы мигрантами, поэтому более толерантны, в то-же время не стесняются настаивать на интерграции вновь прибывших (полностью отсуствует в З.Европе). Минусы - в США криминал и бедность, да. И попасть к ним просто трудно.

Кстати, Вы в курсе, сколько "био-немцев" уезжает ежегодно из страны? Почти столько-же, сколько въезжает всяких оборванцев из shithole countries. Т.е. та-же проблема, что и в РФ - население просто заменяется с огромной потерей в качестве.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #14

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 12:17

Простите, я, возможно, не так сформулировала, под социальной поддержкой я имела в виду в том числе сады и школы фактически бесплатные, какую-то поддержку в случае форс-мажоров, потери работы (ведь это бывает со всеми), что важно для семей с детьми, к примеру, или медицину, с которой в той же США полный ахтунг ИМХО.
А не рассиживание на пособиях))

Я просто думаю, что с точки зрения старта именно для молодых специалистов, учебы, наработки опыта за разумные деньги по оплате учебы и текущей жизни Германия не так плоха.
А как там оно будет через 3-5 лет, действительно, туманно.
Хочется получить хорошее конкурентноспособное образование, взять в этом плане по-максимуму, а там уж пусть сами решают, куда двигаться территориально.

Конечно, классно бы поехать в США в MIT по стипендии или еще куда, но это не для всех реально.
Но есть к чему стремиться, спасибо за мнение!

Подруга из Германии говорит, кстати, что в ее компании (фарма) очень мало чисто немцев, в основном понаехавшие из Вост Европы и из-за океана экспаты. Где все немцы - не ясно).
Она на MBA учится тоже сейчас в Германии параллельно, так и там немцев мало на курсе, тоже разные ЕСовцы другие.

А немцы, она говорит, очень какие-то живущие в мире розовых пони, на контрасте с нашим РФ мировоззрением. Ибо мы в вечном преодолении препятствий живем постоянно.

PS Вы про Европу говорите ровно то же, что моя подруга из Вены))

Извините, а био-немцы, куда едут?
Подруга говорит, что в США работать как раз, те, кто имеет возможность по квалификации высокой.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #15

Сообщение BoeserBubb » 02 сен 2022, 12:37

Ну, на 3-5 лет может и есть смысл. Как старт. Хотя уже сейчас ситуация с войной такая, что не знаешь, что через полгода будет.

А био-немцы, как и био-русские - мало рождаются и много уезжают из страны. Поэтому их все меньше видно) Есть целые профессиональные сферы, где местных просто нет - парикмахерские, дальнобойщики... К тому-же долгие годы сытой жизни и всеобъемлющего соцухода сделали их мало пригодными для жесткой конкуренции) Их места занимают мигранты. Криминал в Германии на 90% не-немецкий.

Среди немецких мигрантов популярны страны Южной Европы (климат, расслабон) и англо-саксонские страны (больше зарплаты, меньше налоги). Есть даже очень популярная ТВ-программа об уехавших в разные страны.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #16

Сообщение Pchelka123 » 02 сен 2022, 12:41

Спасибо, очень интересен Ваш взгляд изнутри!
Да, важно ставить цели, а там можно их и скорректировать.
Будем двигаться в определенном направлении, а ближе к делу решать.
Pchelka123
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #17

Сообщение Bearspaw » 02 сен 2022, 18:55

Pchelka123,

Согласен с BoeserBubb,

Почитайте одну из книг автора Peter Zeihan
Мне нравится первая "The accidental superpower", хотя она уже немного устарела.
Можно сразу последнюю его книгу "The end of the world is just the beginning", в них много чего повторяется.
Ну или в посмотрите его интервью.
Даже если с ним не во всем соглашаться то почитать интересно.

Если очень кратко то две проблемы которые стоят перед человечеством:
1. демографическая
2. И конец периода глобализации

С его точки зрения страны которые находятся более в выгодном положении:
Западное полушарие - США, Канада (так как экономика очень интегрирована с экономикой США ).
Австралия, Новая Зеландия.
В Европе, Франция и страны Северной Европы
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #18

Сообщение BoeserBubb » 02 сен 2022, 19:17

Тут не согласен.

Франция слабее Германии экономически, и проблема миграции там стоит намного острее (посмотрите процент мусусльманского и африканского населения и посчитайте, сколько было терактов за последние 10 лет).

Швеция - в последнее время громадный рост этнического криминала в больших городах, вплоть до вооруженных разборок со случайными жертвами. Они там окончательно доигрались в толерантность.

В Финляндии и Норвегии поспокойнее. Дания же очень жестко ограничила прием мигрантов и реально заставляет их интегрироваться. Из плюсов - высокие соцстандарты. Но все скандинавские страны отличаются очень высокими налогами и холодным климатом. Ну и финский язык выучить почти нереально))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #19

Сообщение akz » 02 сен 2022, 19:39

Pchelka123 писал(а) 02 сен 2022, 12:17:Хочется получить хорошее конкурентноспособное образование

Я иногда заглядываю в тему про рабочую визу в Германию и сопутствующие...Вы очень похожи на участников сего консилиума. Если очень мягко говорить, то это болезнь розовых очков.
Дабы немного пояснить...я 6 лет проработал в универе на севере Германии инженером, дочка имея красный диплом МГУ делала PhD в Тюбингене, сам позже года 3 провел в командировках в Аахене в RWTH. Ну в общем немного разбираюсь в колбасных хвостиках. Хорошее и конкурентоспособное образование там это миф. По большей части. Особенно это касается инженерии и точных наук. На 12-15 групп менеджеров одна группа инженеров (где 50% списочного состава - девушки турецких кровей). Не скажу что там все ужас-ужас, но коллеги имевшие детей абитуриентов старались их отправить в Мюних. Говорили что сильно лучше чем во всей остальной Германии.
Я не отговариваю, просто делюсь впечатлениями :) В плане работы после обучения, надо быть скажем топ-5 в выпуске чтобы на вас просто посмотрели, без всяких обязательств. Ну т.е. сам факт наличия диплома по большей части ни на что не влияет. В остальном практически полностью согласен с BoeserBubb.
Ах да, сам я с MIT в текущий момент :) Инженер.

Дабы не оставить вас без совета - подумайте про Сингапур вместо или после Германии. В Европе сейчас и ещё лет несколько будет не очень комфортно.

Био-немцев в явно НЕ геопатических дозах можно лицезреть в Цюрихе, Берне отчасти в Женеве.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Куда бы вы уехали сейчас, если бы был выбор стран по работе?

Сообщение: #20

Сообщение Bearspaw » 02 сен 2022, 20:33

BoeserBubb писал(а) 02 сен 2022, 19:17:Франция слабее Германии экономически, и проблема миграции там стоит намного острее (посмотрите процент мусусльманского и африканского населения и посчитайте, сколько было терактов за последние 10 лет).

Швеция - в последнее время громадный рост этнического криминала в больших городах, вплоть до вооруженных разборок со случайными жертвами. Они там окончательно доигрались в толерантность.


Это все верно, но если исходить, как делает автор, из того что глобализации приходит конец, то все эти проблемы с толерантностью покажутся всем цветочками.

Иммиграция кстати нужна как воздух развитым странам с терминальной демографией от этого никуда не деться.
Хотелось бы чтобы все иммигранты были образованными и разделяли ценности стран куда они иммигрируют, но все не так просто.
Например уже сейчас, в связи с выходом на пенсию "беби бумеров", самого большого поколения в истории, не хватает работников.
Надежда на роботизацию и AI, поживем увидим.
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль