Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #21

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 17:12

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 17:05:в 23 года язык будет учиться незаметно

нет. Сам не будет, ни в каком возрасте. А автор уже обозначил:
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 16:14:переучиваться это вообще дикая идея, я отталкиваюсь от того, что имею

касается ли это только профессии или остального - неизвестно, но это его дело

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 17:05:подробностей не знаю

воооот. Потому что зная подробности, странно слышать про "рабочую визу", которой нет в официальных источниках.

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 17:05:Будет работать на основании рабочей визы

если она есть. Ну что ж, дело автора - выбирать, благо источников полно, от скучных официальных сайтов с мелочами и деталями до живого форума с увлекательными рассказами без подробностей.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #22

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 17:30

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:19:
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 16:14:Проще будет сдавать необходимые международные экзамены Microsoft типа MO-201: Microsoft Excel Expert в какой-нибудь другой стране (тот же Казахстан), тем самым улучшить свое резюме и сделать более привлекательным для иностранных работодателей. Но ЭТО ЛИШЬ МОЕ ВИДЕНИЕ, тем не менее за совет спасибо

Лично у меня не спрашивали никаких корочек вообще. Даже свой диплом я пересылала только после уже подписанного контракта для того, чтобы работодатель смог согласовать меня в местной службе занятости.

Могу поинтересоваться какой у вас опыт работы был когда вы получили оффер (сколько лет в смысле)? И в какой сфере?
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #23

Сообщение Kate_Beam » 17 авг 2023, 17:37

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Касательно вопроса почему не Канада или Австралия, ведь там английский тоже основной язык (НЗ еще) – там нужен именно сертификат IELTS, у меня же TOEFL

Самый странный критерий, который я слышала, по которому кто-то бы отметал Канаду :D
По-моему, обучение в Канаде вполне возможно, получить здесь ВНЖ - относительно просто, получить паспорт - тоже довольно быстро. А дальше при желании можно и в США легко переехать, уже имея в кармане канадское образование, несколько лет опыта работы в Канаде (получить PR по express entry, даже с рабочей визой не придется заморачиваться), плюс потенциально и канадский паспорт к тому моменту.
Сроки оформления канадских студенческих виз сейчас, конечно, крайне размытые во времени, но если еще год обучения на последнем курсе предстоит - то как раз заняться этим вопросом можно заблаговременно.
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #24

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 17:39

касается ли это только профессии или остального - неизвестно, но это его дело
Касательно переучивания...это касается только и только профессии. Я могу выбрать другой род деятельности, но ИМЕННО ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ (т.е. ходить на курсы или уж тем более поступать в вуз по новой специальности - no way. К тому же брать мнение одного человека за истину тоже так себе... вот если большинство сойдется на одном и том же, вот тут уже действительно будет о чем задуматься. Пока что же слежу за ответами в данном топике, собираю инфу короче, мнения...
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #25

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 17:40

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 17:30:Могу поинтересоваться какой у вас опыт работы был когда вы получили оффер (сколько лет в смысле)? И в какой сфере?

Как видно из профиля, у меня были основания въехать до офера.
Работу искала на месте. Работаю совершенно в новой для себя сфере. Единственное, все еще должность экономического профиля согласно образованию. Но для компании ценность представляло только мое желание работать - новая сфера, никакого опыта в SAP и никакого немецкого.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #26

Сообщение Bearspaw » 17 авг 2023, 19:26

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:у меня специальность таможенное дело

Ваша специальность наверно близка к этой "Customs broker".
Попробуйте поискать на работу по этой специальности. Посмотреть требования.
Посмотрите этот сайт https://cscb.ca/
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #27

Сообщение SergeiPI » 23 авг 2023, 01:32

Я вижу там автор что то про GRE экзамен писал.
Вы хоть знаете что это такое ?
Это адский лютый пиздец !!!
Я его сдавал. 25 лет назад. После 6 лет обучения на физтехе. Такого стресса, как на этом GRE, у меня не было ни до, ни после. До сих пор, когда вижу эту аббревиатуру, у меня руки начинают дрожать.

Дальше, про обучение в американском вузе и дальнейшую жизнь в Америке.
Я, после этого злосчастного GRE, поступил таки в американский университет, отучился 3 года, получил мастера. На работу устроиться так и не смог. Рабочую визу получить не смог. Вернулся обратно в Россию.

Ну, и последнее.
Если у человека стоит проблема в сдаче экзамена EILTS, то никакую иммиграцию он не осилит.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #28

Сообщение Metal Soul » 23 авг 2023, 01:45

SergeiPI писал(а) 23 авг 2023, 01:32:Если у человека стоит проблема в сдаче экзамена EILTS, то никакую иммиграцию он не осилит

Так а где проблема со сдачей IELTS? Я не писал, что есть проблема, у меня и с TOEFL’ом то не возникло. Просто не вижу смысла сдавать, покуда действует сертификат TOEFL + выкидывать деньги на IELTS ради чего? Короче без нужны сдавать не вижу смысла. + Как я уже писал если и поступать, то в 2024 году, а в это время TOEFL у меня все еще будет действовать. Касательно GRE ничего сказать не могу, т.к. не читал особо про него, по сути просто знаю структуру. Но тут же тоже надо понимать, что если студенческую визу я не смогу получить за +- полгода (максимум год), то и готовиться и сдавать GRE нет смысла
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #29

Сообщение alex_5594 » 23 авг 2023, 06:23

SergeiPI писал(а) 23 авг 2023, 01:32:Я вижу там автор что то про GRE экзамен писал. ... Я его сдавал. 25 лет назад. После 6 лет обучения на физтехе. Такого стресса, как на этом GRE, у меня не было ни до, ни после.

Как-то Вы к нему слишком нервно отнеслись, особенно после физтеха. Это был общий или по физике? Я сдавал оба (общий и математику), жена по-моему только по специальности и ужаса не было. Непривычно, это да -- мы привыкли решать сложные задачи без ограничения по времени, а тут довольно простые, но очень быстро; но после пары месяцев практики проходимо.

Это я не к тому, что мы такие умные, а только о том, что для человека с хорошим базовым образованием довольно дурной формат GRE -- решаемая проблема.
Последний раз редактировалось alex_5594 25 авг 2023, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #30

Сообщение SergeiPI » 23 авг 2023, 09:38

alex_5594 писал(а) 23 авг 2023, 06:23:Как-то Вы к нему слишком серьезно отнеслись, особенно после физтеха. Это был общий или по физике?

Я сдавал общий. и не готовился вообще. не было времени.
SergeiPI
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 23.07.2022
Город: Дублин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #31

Сообщение Metal Soul » 23 авг 2023, 17:09

SergeiPI писал(а) 23 авг 2023, 01:32:Вернулся обратно в Россию.

Ну если у вас в профиле указан Дублин, значит эмигрировать в конечном итоге вы все же смогли... вопрос только когда
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #32

Сообщение winnipux » 23 авг 2023, 18:33

Добрый день,
просто мысли в слух. По специальности логистика + знания в таможне + владение английским, думаю Вам стоит поискать предложения в портовой логистике или в морских компаниях. Знаю, что есть большие потребности в логистике , в компаниях находящихся в Роттердаме и в Антверпене. Для них главное навыки и владение терминологией, а нет опыта - ничего страшного. Единстевенное, я не знаю как обстоят дела с административной точки зрения (разрешение на работу инстранцам, и тд)
winnipux
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.11.2020
Город: IDF
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #33

Сообщение alex_5594 » 23 авг 2023, 21:52

SergeiPI писал(а) 23 авг 2023, 09:38:Я сдавал общий. и не готовился вообще. не было времени.

Понятно, бывает. Я тоже бывало сдавал экзамены не готовясь. Иногда прокатывало на ура, иногда наоборот, но в этом случае стресс -- проблема сдающего экзамен а не самого экзамена.
alex_5594
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 11.04.2019
Город: Бостон
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #34

Сообщение tetrao » 29 авг 2023, 14:31

добавлю немного свежего опыта изучении темы учебы "ТАМ", в том случае если ты готов к обучению, все цифры расходов даны за год, и при достаточной экономии -

Вариант США
колледж: плата за учебу 7-12 тыс дол + житье 12-15 тыс
Универ 20-60 тыс дол + житье + книги , проги и т п 15-18 тыс долларов /гол .
Для простого обывателя с просторов бывшего СССР деньги очень серьезные. Можно конечно погрузиться в тему и пописать десятки мотивационных писем в Универы , если не сотни и какой нить универ по какой то программе даст стипендию, может быть , но на этот процесс уйдет год- два.

Канада - все тоже самое что и США , процентов на 10-15 дешевле из за разницы курсов

Можно рассмтреть еще НЗ и Австралию , там дешевле но это на любителя. Вообщем, что бы там учиться надо быть либо очень умным и старательным либо иеть серьезную сумму денег.

В Европе из доступного и достойного Германия и АВСТРИЯ и ...Венгрия , за счет того, что ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В первых двух СТРАНАХ БЕСПЛАТНО (условно) для ВСЕХ, независимо от ГРАЖДАНСТВА. И это не сказки и не бесплатный сыр. Просто эти страны испытывают постоянный , ежегодный дефицит в квалифицированных молодых специалистах , которые готовы РАБОТАТЬ!! АРБАЙТН,АРБАЙТН вообщем)) Обучение на немецком, есть программы на английском , но они платные.
Цены: Оплата за учебу 900-3000 евро/год(сбор универа или федеральный налог)
Житье: 12 тыс евро/год (общага, еда , трусы и т д)
Итого: 13-16 тыс Евро/год

Про язык и адаптацию: в 23 года, в случае вопрошающего, язык выучить довольно легко, к тому же если английский уже уверенный В2 , а языковая группа одна у англ и немецкого, Эти языки очень похожи)

Для начала обучения "ТАМ" нужно самостоятельно изучить немецкий на уверенный А2 - что достигается в среднем за полгода занятий . ITALKI and PREPLEY в помощь. Затраты 1-2 тыс Евро. После того как сертификат А2 получен, Можно подаваться ( лучше с помощью агента) в Германии в штуденколег (аналог нашего технаря) , обучение там два года, после чего автоматически вас переводят на первый курс бакалавриата универа,
В австрии вместо штуденколега имеется ПОДФАК универа где где за год, полтора или два(все зависит от вас) вы достигаете уровня С1 и далее вас переводят так же на бакалвриат.
Про подработки - студенты могут работать 20 часов в неделю по ставке в среднем 10 евро/час ( инфа из рассказов нскольких бывалых)

Есть еще вариант учебы в Венгрии 6 там есть программы на английском и бесплатные для граждан нескольких снгэшных стран. Там еще дешевле.... НО смысл учится в Венгрии на английском(венгерский учитть то все равно придется), когда можно выучить немецкий , как многие венгры и делают...

в случае афтора темы , реальнее всего после тамможенного диплома в россии идти учится на специальности связанные с логистикой. А логист с высшим немецким образованием и знаниями трех языков будет на рынке востребован побольше, чем немец логист с совешенным знанием немецкого и с любительским английским.

Можно наверное все это сделать можно и самому, имеется ввиду контакты и переговоры, хлопоты с поступлением и учебным заведением , но лучше все же найти агента , местного, русскоязычного, частного с лицензией( агентство будет дороже и менее качественно), такие агенты есть, сам проверял)) . Агент все хлопоты и подводные камни возьммет при поступлении на себя , твоя задача останется учить язык.

КАк то так.... ИМХО
tetrao
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #35

Сообщение Metal Soul » 30 авг 2023, 16:09

tetrao писал(а) 29 авг 2023, 14:31:десятки мотивационных писем в Универы , если не сотни и какой нить универ по какой то программе даст стипендию, может быть , но на этот процесс уйдет год- два.

Почему год-два? Откуда такая статистика? Понятное дело если ты не гений и в то же время претендуешь на вузы из первой десятки, то может быть... А если брать из первой сотни, то почему нет? Благо написать есть что (и о чём), да и баллы у меня не сказал бы что низкие в вузе (это я к тому, что переводить диплом, а также делать апостиль все равно придется, соответственно успеваемость играет важную роль). Ваши рассуждения, конечно, имеют место быть, но если вы сами не были в похожей ситуации, то сказать наверняка сложно, разве что чисто логически порассуждать
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #36

Сообщение tetrao » 30 авг 2023, 16:24

Metal Soul писал(а) 30 авг 2023, 16:09:Почему год-два? Откуда такая статистика? Понятное дело если ты не гений и в то же время претендуешь на вузы из первой десятки, то может быть... А если брать из первой сотни, то почему нет? Благо написать есть что (и о чём), да и баллы у меня не сказал бы что низкие в вузе (это я к тому, что переводить диплом, а также делать апостиль все равно придется, соответственно успеваемость играет важную роль).


.....Дорогу осилит идущий..., и умение идущего читать дорожные знаки и указатели, а также умение рассчитывать свои силы)

Да , забыл упомянуть про еще одну страну, где англоязычное образование уровня штатов - Сингапур. Сингапур имеет высорейтинговые вузы мирового уровня, обучение на английском , цены гораздо дешевле штатов. Но тему учебы в сингапуре глубоко не копал
tetrao
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #37

Сообщение Metal Soul » 31 авг 2023, 07:57

tetrao писал(а):Сингапур имеет высорейтинговые вузы мирового уровня, обучение на английском , цены гораздо дешевле штат

Ну кстати да, действительно как вариант. Спасибо! Буду смотреть
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #38

Сообщение tetrao » 31 авг 2023, 17:02

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 17:40:Как видно из профиля, у меня были основания въехать до офера.
Работу искала на месте. Работаю совершенно в новой для себя сфере. Единственное, все еще должность экономического профиля согласно образованию. Но для компании ценность представляло только мое желание работать - новая сфера, никакого опыта в SAP и никакого немецкого.


Побеждать SAP на немецком...Достойно уважения , Респект)
tetrao
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 04.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #39

Сообщение bodensee » 31 авг 2023, 17:06

и только тот, кто знает уровень ИТ в DACH, незаметно улыбнулся
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #40

Сообщение Inventor » 09 окт 2023, 19:03

tetrao писал(а) 29 авг 2023, 14:31:по ставке в среднем 10 евро/час

С начала 2023 года минимальная зарплата в Германии 12 евро в час. Для всех.
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль