Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #1

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 12:08

Приветствую всех. Я точно не знаю в правильном ли топике я создаю тему, но насколько я понимаю всё так. Собственно, как и многие пользователи данного форума, я тоже всерьез задумался об эмиграции. Я ни в коем случае не пытаюсь вложить вам в руки свою судьбу, но хотелось бы услышать совет «шарящих» в этой теме людей, которые сами были в похожей ситуации, либо быть может их дети учились/учатся за границей и, соответственно, могут сказать имеет ли данная авантюра место быть.
Моя конечная цель – эмиграция (преимущественно рассматриваю США, но также рассматриваю Германию, Испанию, Нидерланды (знатоки, быть может, смогут посоветовать какие еще страны, где более лояльная политика для мигрантов (только, пожалуйста, не Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Сербия и Черногория)). В связи с этим выделил для себя несколько наиболее реализуемых путей осуществления данной авантюры:
1. Поиск стажировки за границей через LinkedIn (или схожие внутренние сайты);
2. Поиск работы за границей (но имхо здесь нужен опыт работы года 3 как минимум (желательно в международной организации, но до этого еще дойдем)).
3. Поступление в ВУЗ за границей (тут опять же преимущественно США после окончания вуза с уже имеющимися выходными данными и опытом работы в своей сфере. Ниже опишу конкретику).

Вообще у меня специальность таможенное дело, неоконченная вышка (сейчас 5-й курс обучения, последний, собственно, поэтому уже и всерьез занялся эти вопросом), но работаю я специалистом в области логистических операций (логист короче), что, я думаю, тоже можно считать работой по специальности. Есть также диплом о среднем-специальном, но это не имеет большого значения (я полагаю). Помимо этого, в мае сдал TOEFL (B2 уровень, немного баллов, к сожалению, не хватило до формального С1, так что с английским всё норм), есть действующий сертификат до мая 2025 года (действует 2 года. Поэтому если и поступать на учебу за границу, то пока действует сертификат, т.е. в след. году). Работаю я в международной коммерческой организации, что по идее должно являться плюсом, т.к. пробить инфу по международным организациям при получении оффера иностранному работодателю намного легче (тоже лишь мои суждения, "мнение эксперта" так сказать).

Сразу отвечая на вопрос: почему в преимуществе именно США? Отвечаю: потому что язык там английский, в других же странах ЕС рано или поздно придется учить язык той страны, куда едешь. Касательно вопроса почему не Канада или Австралия, ведь там английский тоже основной язык (НЗ еще) – там нужен именно сертификат IELTS, у меня же TOEFL, а пересдавать без какой-либо необходимости желания как такового нет, тем более лишь ради призрачной возможности…
Повторюсь, ни в коем случае не пытаюсь вложить вам в руки свою судьбу, но хотелось бы услышать совет «шарящих» в этой теме людей, которые сами были в похожей ситуации, либо быть может их дети учились/учатся за границей и, соответственно, могут сказать имеет ли данная авантюра место быть. Какой вариант наиболее реальный в моем случае? Быть может есть альтернативы какие-нибудь (не языковые курсы)?

Насчет учебы: если и поступать, то в следующем году (2024) пока действует сертификат TOEFL (то что еще нужен GRE я знаю, просто если я не буду поступать, то и сдавать данный экз не вижу смысла), в связи с этим хотелось бы еще прояснить вопрос касательно студенческой визы: насколько возможно вообще будет получить визу в течение полугода-года (ну вот примерно к тому времени, когда я гипотетически буду поступать (начало осени 2024?)).
Прошу выразить свое мнение (дать совет) с моими выходящими данными, а не говорить мол переучивайся. Не всем суждено быть IT'шниками)))

Быть может сможете посоветовать еще что-то. Какой-то срочности в переезде нет, но сами понимаете, что ситуация может дойти до критической и получение виз может стать чуть ли не невыполнимой задачей (рабочей в том числе).
МНОГА БУКАВ, понимаю, но хотел расписать все как есть. Если есть вопросы касательно CV, то могу отписать по мере их возникновения. Заранее спасибо за ответ(ы).

P.S. Дополняю топик по мере поступления вопросов: сразу же после получения диплома вышки, хочу нострифицировать свой диплом той страны, где планирую искать работу (стажировку), но это в том случае, если отпадет вариант обучения, т.к. на этот вопрос еще не получил ясного ответа. В любом случае для этого нужно 100% определиться со страной, где буду искать работу (напомню, что США в приоритете), возможно у кого-то также есть опыт в данном вопросе.
Последний раз редактировалось Metal Soul 17 авг 2023, 16:24, всего редактировалось 7 раз(а).
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской
разрешение на работу в Европе

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #2

Сообщение mihai3 » 17 авг 2023, 14:41

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Вообще у меня специальность таможенное дело,

Эта специальность только в той стране, где её получил, в других странах это ноль, там ещё и на этих местах(таможенников) сидят свои люди, чужакам там нет места.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:но работаю я специалистом в области логистических операций (логист короче),

Это вообще не специальность, любой человек, кто учился в школе по математике хорошо(отлично) и обладает логическим мышлением может выполнять эту работу. Единственный путь для вас это поступить на обучение за границей, но нужны деньги, достаточно большие. Есть у вас они? Ответ очевиден - нет! За границей нужно начинать с нуля, вы готовы к этому? Очевидно нет. Вы там никому не нужны. Играйте в лотерею DV и может вам повезёт, тогда ваш английский язык вам пригодится. Держитесь(денег нет)! Удачи!
mihai3
почетный путешественник
 
Сообщения: 4692
Регистрация: 11.07.2017
Город: Крайова
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 953 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #3

Сообщение Smerek » 17 авг 2023, 15:01

Напишите конкретно сколько баллов Вы набрали в экзамене TOEFL? С указанием баллов по всем 4м разделам по отдельности. Тогда станет понятнее в какие вузы на западе Вы проходите.
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #4

Сообщение Denisska75 » 17 авг 2023, 15:02

mihai3 писал(а) 17 авг 2023, 14:41:За границей нужно начинать с нуля, вы готовы к этому?

Metal Soul, 23 года, он и так еще на нуле, че ему начинать то? Он еще ничего не закончил, мамкины пирожки еще не все вышли.
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1680
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #5

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 15:30

Smerek писал(а) 17 авг 2023, 15:01:Напишите конкретно сколько баллов Вы набрали в экзамене TOEFL? С указанием баллов по всем 4м разделам по отдельности. Тогда станет понятнее в какие вузы на западе Вы проходите.
91 балл в общем.
Reading - 20; Listening - 24; Speaking - 23; Writing - 24.
Только вопрос был не в теоретических шансах на поступление, а в разумности данного решения по сравнению с другими)
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #6

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 15:45

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:также рассматриваю Германию, Испанию, Нидерланды (знатоки, быть может, смогут посоветовать какие еще страны, где более лояльная политика для мигрантов

Австрия, куда уж лояльнее. И требования понятны и легко измеримы.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08: имхо здесь нужен опыт работы года 3 как минимум (желательно в международной организации

пофиг в какой организации, главное кем (с чем). Опыт в годах нужен для Punktrechner и для работодателя, причем 3 года - это уже "с опытом работы". Ну а пункты - простая арифметика.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Есть также диплом о среднем-специальном, но это не имеет большого значения (я полагаю)

на самом деле имеет. Если, конечно, вы умеете/хотите по ней работать. А так в списке дефицитных профессий сварщик и программист стоят рядом и требования к ним одинаковы. А всего в списке 50+ позиций, выбирайте на что хотите учиться (в России), получать опыт (в России) и работать дальше (в Австрии). Кроме таможни, конечно.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:что по идее должно являться плюсом, т.к. пробить инфу по международным организациям при получении оффера иностранному работодателю намного легче

ему пофиг. Ничего он не пробивает, вы сами предоставляете документы и себя, а на работе есть Probezeit, чтобы определить кто есть кто.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #7

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 15:58

bodensee писал(а) 17 авг 2023, 15:45:
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:также рассматриваю Германию, Испанию, Нидерланды (знатоки, быть может, смогут посоветовать какие еще страны, где более лояльная политика для мигрантов

Австрия, куда уж лояльнее. И требования понятны и легко измеримы.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08: имхо здесь нужен опыт работы года 3 как минимум (желательно в международной организации

пофиг в какой организации, главное кем (с чем). Опыт в годах нужен для Punktrechner и для работодателя, причем 3 года - это уже "с опытом работы". Ну а пункты - простая арифметика.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Есть также диплом о среднем-специальном, но это не имеет большого значения (я полагаю)

на самом деле имеет. Если, конечно, вы умеете/хотите по ней работать. А так в списке дефицитных профессий сварщик и программист стоят рядом и требования к ним одинаковы. А всего в списке 50+ позиций, выбирайте на что хотите учиться (в России), получать опыт (в России) и работать дальше (в Австрии). Кроме таможни, конечно.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:что по идее должно являться плюсом, т.к. пробить инфу по международным организациям при получении оффера иностранному работодателю намного легче

ему пофиг. Ничего он не пробивает, вы сами предоставляете документы и себя, а на работе есть Probezeit, чтобы определить кто есть кто.
Я писал, что не нужно советовать мол ПЕРЕУЧИВАЙСЯ, я этот вариант вообще диким и супер рандомным считаю, т.к. неизвестно чего ожидать потом вообще. По средне-специальному образованию я юрист, чтобы может быть как-нибудь имеет связь с моим текущим образованием и, соответственно, родом деятельности.
Работать предпочитаю по специальности (собственно уже), потому что насколько известно в некоторых странах для эмиграции это считается ключевым моментом. И вопрос ставился в топике касательно МОЕГО КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ: вот мол с такими выходящими данными что наиболее возможно и реализуемо (логистика в моем случае, т.к. есть желание и возможность (знания) работать в этой сфере).

Еще вопрос к Вам непосредственно: Вы сами то эмигрировали? Или родились и жили за границей? Это ни в коем случае не наезд (как бы это не звучало, просто академический интерес (серьезно)). Потому что вопрос был изначально адресован к людям, имеющим опыт в данном вопросе.
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #8

Сообщение Parinaro » 17 авг 2023, 16:03

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:1. Поиск стажировки за границей через LinkedIn (или схожие внутренние сайты);

Шансы близки к абсолютному нулю.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Поиск работы за границей (но имхо здесь нужен опыт работы года 3 как минимум (желательно в международной организации, но до этого еще дойдем))

К сожалению, у вас не очень востребованная специальность.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:Поступление в ВУЗ за границей (тут опять же преимущественно США после окончания вуза

Ответьте себе на следующие вопросы.
1. Сколько стоит обучение в США?
2. Как вы останетесь в США после окончания ВУЗа?

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 12:08:там нужен именно сертификат IELTS, у меня же TOEFL, а пересдавать без какой-либо необходимости желания как такового нет

Хм, лень - это крайне негативный аспект в плане эмиграции.

Почитайте о программе Express Entry. У вас есть все шансы уехать учиться сейчас, но готовьте минимум 2 млн рублей, либо после 3-х лет работы, но через 3 года все может измениться.

Еще поищите программы обучения в Германии или других европейских странах, где очень лояльны к иностранным студентам.
Parinaro
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 04.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #9

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 16:04

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58: По средне-специальному образованию я юрист, чтобы может быть как-нибудь имеет связь с моим текущим образованием и, соответственно, родом деятельности.

Вы зря нервничаете. bodensee, вам дело говорит. Дело в том, что в Австрии нет требования иметь образование по опыту работы. Нужна корочка, которая дает баллы (причем средне-специальное образование дает 15 баллов, а высшее - 20), и есть практический опыт, каждые полгода которого дают баллы.
В целом, я идею Австрии поддерживаю. Нехватка рабочих рук колоссальная. Есть закон, которые обязывает работодателей иностранцам предоставлять условия работы не хуже, чем для местных. Много компаний, где рабочий язык английский (возле моего города с 11 тыс населения мне насчитали 14 англоязычных компаний).
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:Еще вопрос к Вам непосредственно: Вы сами то эмигрировали?

Это вообще смешной вопрос. Как вы себе представляете человека в возрасте 53 года, который родился в Австрии?
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #10

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:08

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:По средне-специальному образованию я юрист, чтобы может быть как-нибудь имеет

это вообще не имеет. Ни в одной стране, кроме родной. Жаль. Поварам и сварщикам легче.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:И вопрос ставился в топике касательно МОЕГО КОНКРЕТНОГО СЛУЧАЯ: вот мол с такими выходящими данными что наиболее возможно и реализуемо (логистика в моем случае

пара слов для гугления: Mangelberuf и Schlüsselkraft. Есть ли там логистика - это уж сам-сам.
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:Вы сами то эмигрировали?

Да, в 2018. Ровно так как описываю. Теперь очередь сына (повар, 24 года), через месяц приезжает за своей попыткой.

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:Я писал, что не нужно советовать мол ПЕРЕУЧИВАЙСЯ

я читал. Поэтому не советую. Ваше дело - обрабатывать информацию, независимо от того, нравится вам она или нет, и принимать собственное решение.
Последний раз редактировалось bodensee 17 авг 2023, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #11

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:10

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:04:в Австрии нет требования иметь образование по опыту работы

эээммм....увы, таки есть. Такого нет в Германии.
Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:04:Нужна корочка, которая дает баллы

по данной специальности: eine abgeschlossene Berufsausbildung in einem Mangelberuf
Повар с корочками сварщика geht gar nicht.
Последний раз редактировалось bodensee 17 авг 2023, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #12

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 16:13

bodensee, возможно в моем именно случае не так принципиально. Тогда беру свои слова назад.
В любом случае, ТС уже на пятом курсе. 20 баллов почти в кармане. А там - возраст, английский, опыт работы.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #13

Сообщение Metal Soul » 17 авг 2023, 16:14

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:04:
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58: По средне-специальному образованию я юрист, чтобы может быть как-нибудь имеет связь с моим текущим образованием и, соответственно, родом деятельности.

Вы зря нервничаете. bodensee, вам дело говорит. Дело в том, что в Австрии нет требования иметь образование по опыту работы. Нужна корочка, которая дает баллы (причем средне-специальное образование дает 15 баллов, а высшее - 20), и есть практический опыт, каждые полгода которого дают баллы.
В целом, я идею Австрии поддерживаю. Нехватка рабочих рук колоссальная. Есть закон, которые обязывает работодателей иностранцам предоставлять условия работы не хуже, чем для местных. Много компаний, где рабочий язык английский (возле моего города с 11 тыс населения мне насчитали 14 англоязычных компаний).
Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 15:58:Еще вопрос к Вам непосредственно: Вы сами то эмигрировали?

Это вообще смешной вопрос. Как вы себе представляете человека в возрасте 53 года, который родился в Австрии?
Я не заглядывал в личный профиль, возможно поэтому так и ответил. Увидел только город, поэтому и задал такой вопрос. Насчет Австрии посмотрю, спасибо, но как уже говорил ранее - переучиваться это вообще дикая идея, я отталкиваюсь от того, что имею. Проще будет сдавать необходимые международные экзамены Microsoft типа MO-201: Microsoft Excel Expert в какой-нибудь другой стране (тот же Казахстан), тем самым улучшить свое резюме и сделать более привлекательным для иностранных работодателей. Но ЭТО ЛИШЬ МОЕ ВИДЕНИЕ, тем не менее за совет спасибо
Metal Soul
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 29.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #14

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 16:19

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 16:14:Проще будет сдавать необходимые международные экзамены Microsoft типа MO-201: Microsoft Excel Expert в какой-нибудь другой стране (тот же Казахстан), тем самым улучшить свое резюме и сделать более привлекательным для иностранных работодателей. Но ЭТО ЛИШЬ МОЕ ВИДЕНИЕ, тем не менее за совет спасибо

Вы мыслите советскими категориями. Никакая корочка эксель эксперта вам не поможет. Вам нужен практический опыт. И работодатель, который имеет открытые позиции.
Лично у меня не спрашивали никаких корочек вообще. Даже свой диплом я пересылала только после уже подписанного контракта для того, чтобы работодатель смог согласовать меня в местной службе занятости.
Я бы просто начала с поиска вакансий. Пересеклись по работе с какой-то европейской компанией - зашли на сайт, проверили вакансии, отправили резюме и так далее.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #15

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:20

Metal Soul писал(а) 17 авг 2023, 16:14:Насчет Австрии посмотрю, спасибо, но как уже говорил ранее - переучиваться это вообще дикая идея

Тогда стоит сразу вычеркнуть всю Европу. Ну не говорят там на английском. И много всего нового, к чему придется приспосабливаться, что тоже обучение.
Если, конечно, речь об эмиграции, а не "надолго ли к нам"?
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #16

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:22

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:19:Даже свой диплом я пересылала только после уже подписанного контракта для того, чтобы работодатель смог согласовать меня в местной службе занятости

потому что без диплома фиг бы согласовали, хоть контракт на мильон приложи и ничего работодатель поделать с государственными требованиями не сможет.

Немцы в конце концов и убрали это требование, в Австрии осталось.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #17

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:23

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:19:зашли на сайт, проверили вакансии, отправили резюме

...получили приглашение на интервью, разговариваете, и тут вопрос - "когда можете приступить к работе?"
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #18

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 16:28

bodensee писал(а) 17 авг 2023, 16:20:Тогда стоит сразу вычеркнуть всю Европу. Ну не говорят там на английском.

Да ладно, моего немецкого хватает только уверенно купить хлеб и молоко в супермаркете. В моем отделе половина сотрудников говорит на немецком еще хуже меня. Да, надо поискать вакансии. Но найти можно

bodensee писал(а) 17 авг 2023, 16:23:..получили приглашение на интервью, разговариваете, и тут вопрос - "когда можете приступить к работе?"

Когда получу визу, разве не устраивает? У меня в отделе работают 2 турка, которые шли по привычному нам пути - получали рабочую визу, чтобы приехать и начать работать. А потом только подавали на RWR-card.
И компания все еще имеет открытые позиции и готова ждать, если есть реальный претендент
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #19

Сообщение bodensee » 17 авг 2023, 16:52

Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:28:моего немецкого хватает только уверенно купить хлеб и молоко в супермаркете

именно об этом и речь - хотите ли вы жить в собственном пузыре или все-таки понимать о чем речь вокруг. Впрочем, это дело вкуса и к технике не относится.
Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:28:Когда получу визу, разве не устраивает?

"а вы точно получите эту визу?" (кстати, для меня лично - что за виза? В моем представлении нет ничего ниже чем RWR)
Эрзули писал(а) 17 авг 2023, 16:28:А потом только подавали на RWR-card.

"А вам ее точно одобрят?" Если требования соблюдены - конечно, но так ли это в случае автора?
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пути (варианты) эмиграции за границу / как лучше поступить?

Сообщение: #20

Сообщение Эрзули » 17 авг 2023, 17:05

bodensee писал(а) 17 авг 2023, 16:52:именно об этом и речь - хотите ли вы жить в собственном пузыре или все-таки понимать о чем речь вокруг. Впрочем, это дело вкуса и к технике не относится.

Но согласитесь, в 23 года язык будет учиться незаметно. Это мне надо сидеть и зубрить. И понятное дело, что для гражданства язык необходим. Но с английским можно жить.
bodensee писал(а) 17 авг 2023, 16:52:"а вы точно получите эту визу?"

Если честно, подробностей не знаю. Но рабочие визы более-менее выдавали. Но за Россию говорить не могу.
bodensee писал(а) 17 авг 2023, 16:52:Если требования соблюдены - конечно, но так ли это в случае автора?

Будет работать на основании рабочей визы и зарабатывать каждые полгода 2 дополнительных балла.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль