Переезд в Беларусь

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Переезд в Беларусь

Сообщение: #1

Сообщение Ingvarhost » 10 мар 2024, 19:41

Добрый день! Наша семья планирует переехать на постоянное место жительство в Республику Беларусь. Информация в сети Интернет по интересующим нас вопросам о переезде очень противоречива, поэтому надеюсь кто-нибудь сможет помочь разобраться:
1. По перевозке личных вещей: мебели, бытовой техники и т.п. Читал информацию в сети Интернет, что на них могут спросить чеки, но зачастую данные вещи приобретены более 5 лет назад и чеки, естественно не сохранились, насколько это критично? И можно ли, не имея разрешения на временное проживание на территории Беларуси, а только гражданство РФ, сразу перевезти такой значительный объем личных вещей в Беларусь, так как панируем переезд сразу всей семьей, а потом получение разрешения на временное проживание.
2. Какие существуют ограничения по перевозке наличных денег, нужны ли в отношении крупных сумм какие-то справки, подтверждающие документы о происхождении? Аналогичный вопрос интересует относительно средств на банковских счетах.
3. С нами планирует переезжать пожилая мама - пенсионер. Сможет ли она получать медицинскую помощь и необходимый ей инсулин на территории Беларуси и каков порядок получения такой помощи для граждан РФ, переехавших для проживания на территорию Республики Беларусь. Имеется ли возможность получения рецептов на медицинские препараты, в том числе, на инсулин, в медицинских учреждениях Республики? Действительны ли медицинские документы из России о диагнозах и необходимости медицинских препаратов на территории Беларуси?
4. Можно ли россиянину после оформления разрешения на временное проживание получать бесплатную медицинскую помощь в государственных мед. учреждениях Республики Беларусь? Читал информацию о том, что для россиян с разрешением на временное проживание действуют увеличенные тарифы во многих сферах (ЖКХ, медицинские услуги) по сравнению с гражданами республики.
5. Имеются ли ограничения по приему российских граждан на работу? Читал в Интернете информацию о том, что для россиян поиск работы и трудоустройство фактически затруднительны из-за нежелания работодателей оформлять дополнительные разрешительные документы в связи с приемом на работу иностранца и необходимостью дополнительной отчетности за него.
Ingvarhost
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.05.2022
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
дауншифтинг гоа отзывы



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль