Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #361

Сообщение Postoron » 14 июл 2023, 09:48

Jim diGriz, подскажите, наличные евро в обменниках меняют? Или только доллары?
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #362

Сообщение Jim diGriz » 14 июл 2023, 11:12

Вроде курсы на евро в обменниках были, но какие - даже не смотрел, мы меняли доллары.
Все таки ЮВА ближе к доллару, мне кажется, на евро курсы могут быть менее выгодные.
Аватара пользователя
Jim diGriz
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.11.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #363

Сообщение Dictator72 » 06 авг 2023, 14:42

в декабре 2022 курс в Янгоне и Мандалае находил в районе 3000 кьят (чат) за доллар (в Мандалае мне при проживании в хостеле Ostello Bello посоветовали "серый" обменник недалеко от хостела, он оказался максимально приличный, курс был отличный (3000 на бакс поменяли без вопросов). в Янгоне тоже попросили совета в хостеле, там в обменнике меняли 3000 за хорошие купюры, 2800-2900 за немного несвежие. В Янгоне со мной был товарищ испанец. он очаровал кассиршу и нам даже на мятые купюры дали по 3000))))))) Мьянма классная) . Если едете в Баган. то ОЧЕНЬ рекомендую взять с собой достаточное количество именно в чатах, т.к. там почти фиксированный курс и он ужасен - 2400-2500 за доллар. Гораздо выгоднее наменять все в других городах. особенно с учетом, что самое дорогостоящее развлечение здесь это полет на шарах и терять 20% на ровном месте при оплате баксами не очень приятно.
Dictator72
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.08.2023
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #364

Сообщение Altai-Thai » 26 окт 2023, 10:48

Сейчас курс в уличных обменниках составляет около 1:3300 (доллар), чуть дороже евро (евро меняют!).
Ну и в который раз повторю "неписаные правила" о том, что все банкноты должны быть: 1) новых (лучше "голубых") серий, 2) крупного номинала ($50-100), 3) без: пятен, заломов от сгибаний, царапин, оттисков штампов, надписей авторучкой и маркером, проколов, потёртостей и др.
Менять НУЖНО в уличных обменниках Янгона, где есть камеры, счетеые машинки и выписка квитанций, а также лучший курс обмена в стране.
Менять НЕ нужно в банках, аэропорту, подворотнях и, особенно, у мусульман, в т.ч. бенгальцев (они с бородами), которые в 99,99% случаев будут пытаться обмануть (отвлечение внимания и/или якобы необходимость пересчитать деньги - "залом" купюр - потеря до 50% денег).
Последний раз редактировалось Altai-Thai 26 окт 2023, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #365

Сообщение Айгор » 26 окт 2023, 11:09

Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 10:48:Сейчас курс в уличных обменниках составляет около 1:3000 (доллар)

Вы сейчас в Мьянме находитесь? Где конкретно?
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 10:48:Менять надо в обменниках, где есть камеры, счетеые машинки и выписка квитанций.

Подскажите - где такие обменники сейчас сохранились в Янгоне и Мандалае после массового отзыва лицензий ?
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 10:48:Менять НЕ нужно в подворотнях и, особенно, у бенгальцев (они с бородами), которые в 99,99% случаев будут пытаться обмануть (отвлечение внимания и/или якобы необходимость пересчитать деньги - "залом" купюр - потеря до 50% денег).

Это статистика из личного опыта или просто страшилки из интернета? Такие страшилки всегда циркулировали с самого открытия страны для туристов. Проблема легко решается, если иностранец твердо говорит: "СНАЧАЛА ты передаешь мне чаты (кьяты) за оговоренную сумму валюты. Я их спокойно пересчитываю, ЗАТЕМ передаю тебе доллары, если все в порядке". В моей практике не было случая, чтобы на Скотт-маркете, например, менялы хоть с бородой, хоть без оной, отказывались от предложенных условий. Если отказываются, да, лучше с такими не связываться и поискать другого, более вменяемого. Также нужно иметь в виду, что сейчас уличный обмен криминализирован властями и опасаться стоит не столько "залома", сколько "подставы" и гипотетического ареста за незаконный обмен валюты.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #366

Сообщение Altai-Thai » 26 окт 2023, 11:19

Сейчас не в Мьянме. Опечатку в курсе исправил. Мои друзья и знакомые в Янгоне подтверждают, что такие обменники есть и продолжают работать, несмотря на попытки властей их криминализировать. С бенгальцами был личный опыт, но закончившийся посылом их по известному в России адресу. С учётом потенциального риска рекомендую с ними вообще не связываться.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #367

Сообщение Айгор » 26 окт 2023, 11:46

Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 11:19:Мои друзья и знакомые в Янгоне подтверждают, что такие обменники есть и продолжают работать

Ну так поделитесь явками. Меня особенно Мандалай интересует.
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 11:19:С бенгальцами был личный опыт, но закончившийся посылом их по известному в России адресу.

Откуда тогда эта безапелляционная "экспертная" оценка про 99,99%? Кстати, если речь идет бородатых мусульманах в окрестностях пагоды Суле, включая Скотт-маркет, то это в массе своей вполне добропорядочные "старые мусульмане", живущие в Янгоне с колониальных времен и не имеющие к рохинджа и бенгальцам никакого отношения. Ну это так, к слову...
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 10:48:Все банкноты должны быть новых (лучше "голубых") серий, 4) крупного номинала ($50-100), 5) без: пятен, заломов от сгибаний, царапин, оттисков штампов, надписей авторучкой и маркером, проколов, потёртостей и др.

Спасибо, кэп. Это безусловно новая для Мьянмы информация...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #368

Сообщение Postoron » 26 окт 2023, 12:02

Айгор писал(а) 26 окт 2023, 11:46:Спасибо, кэп. Это безусловно новая для Мьянмы информация


Зря вы так. Полезная инфа. Я вот раз так попал со старыми долларами, со скрипом удалось поменять (не в Мьянме). С тех пор знаю, что не все доллары одинаково полезны. А кто-то может не знать.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #369

Сообщение Altai-Thai » 26 окт 2023, 13:41

Про обменники Мандалая ничего сказать не могу - менял в Янгоне.
В мае 2023 года именно у бенгальской мечети Bengali Sunni Jameh рядом с пагодой Суле бородатые мусульмане предлагали обмен "по выгодному курсу". Наша компания (я, русский парень из Вьетнама и местный парнишка из каренов) решили поменять, получив незапланированный нами спектакль и шоу в исполнении трех "бородатых" с охами-вздохами, закатыванием глаз, заламыванием рук, выхватыванием ими же данных нам пачки чатов и пересчёт ом после нашего пересчёта. Когда мы начинали считать, то в пачке всегда оказывалась сумма, равная половине требуемой. Затем мы дали им понять, что схема пересчёта будет сложной: пересчитываю (медленно, купюру за купюрой на глазах 6 пар глаз) сначала я
и передаю карену - пересчитывает он и передаёт "вьетнамцу"- пересчитывает он и кладёт себе в карман, а потом только достаёт доллары и отдаёт "бородатым". Они сначала согласились, но когда поняли, что на@бать не получится, то психанули и ушли. В 2010 году я менял доллары у мусульман дома рядом с мечетью Surti Sunni Jamah - было всё честно, но то место было известным и проверенным.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #370

Сообщение Айгор » 26 окт 2023, 16:57

Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 13:41:Про обменники Мандалая ничего сказать не могу - менял в Янгоне.

ОК, порекомендуйте конкретный небанковский обменник в Янгоне, работающий сейчас и соответствующий озвученным критериям-
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 10:48: есть камеры, счетеые машинки и выписка квитанций, а также лучший курс обмена в стране.


Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 13:41:В 2010 году я менял доллары у мусульман дома рядом с мечетью Surti Sunni Jamah - было всё честно

То есть Ваша статистика обменов у мусульман - 50% "пытались на@бать", 50% "все честно". Откуда тогда взялись 99,99%? Про наличие бороды как безошибочный критерий "бенгальца" даже спрашивать не буду...
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #371

Сообщение Altai-Thai » 26 окт 2023, 17:26

Уважаемый Айгор! Я всего лишь высказываю своё личное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции. Кто захочет - воспользуется моими советами, нет - так нет!
Как говорится, критикуешь - предлагай своё!
Насчёт бенгальцев есть не только лишь мой личный опыт. Жители Мьянмы других национальностей не обманывали меня ни разу ни при обмене, ни по-другому. Против мусульман ничего не имею, но риск большой вероятности обмана со стороны именно бенгальцев даёт мне основания не рекомендовать с ними связываться. Хотя у каждого туриста есть неотъемлемое право экспериментировать со своими деньгами так, как он захочет!
Из проверенных обменников Янгона вроде как продолжает работать Pacific Digital на перекрёстке улиц пагоды Суле и Аноратха (юго-восточной угол). Был хороший у Гранд Отеля в Чайнатауне, но что с ним сейчас я не знаю.
Обстановка в Мьянме меняется каждый день, в том числе и с обменниками. Вот, к примеру, сегодня по причине внезапно начавшихся ракетных обстрелов из Могока - рубиновой столицы Мьянмы не могут выехать компания весёлых блогеров (Пётр Ловыгин aka Петенька Планетка, Евгений Чаусов aka Бывший мент и Вадим Черепанов aka Пан Черепан.)
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #372

Сообщение Айгор » 26 окт 2023, 20:18

Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 17:26:Уважаемый Айгор! Я всего лишь высказываю своё личное мнение, не претендуя на истину в последней инстанции.

Уважаемый Altai-Thai! В том то и дело, что Ваши посты часто выглядят... как бы осторожней выразиться... как некие категоричные инструкции, претендующие на экспертную оценку.
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 17:26:Кто захочет - воспользуется моими советами, нет - так нет!

Неискушенный читатель, впервые собирающийся в Мьянму действительно может подумать на основе Ваших "советов", что там сейчас легко можно найти "уличный обменник с камерами, счетными машинками и квитанциями". В действительности же нынешние власти объявили настоящую войну с независимыми конторами, пытающимися менять валюту по реальному рыночному курсу. Только в сентябре бирманским Центробанком были отозваны лицензии у 123 компаний, включая крупные торговые фирмы, туристические компании, отели а даже авиакомпании. Я уже не говорю про драконовские законы запрещающие резидентам хранение иностранной валюты более 6 месяцев и обязывающие по истечении этого срока обменять ее по официальному курсу. Так что Ваши "советы" в реальности не только малоисполнимы, но и просто вводят людей в заблуждение.
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 17:26:Насчёт бенгальцев

У вас какая-то болезненная фиксация. Не в бенгальцах дело, а в том, что реальной альтернативой обмену валюты в банках по крайне невыгодному официальному курсу становится (если уже не стал окончательно) не мифический уличный цивилизованный обменник с камерами и счетными машинками, а классический меняла (с бородой или без), как это было в начале 2000х. Пугая, что такой меняла обманет иностранца в 99,99% случаев, Вы сильно напоминаете туристического гида, обрабатывающего незадачливого "пакетника" где-нибудь на Пхукете. Безусловно осторожность при таком обмене крайне необходима и к обычным рискам сейчас добавляется отличная от нуля вероятность быть арестованным за незаконные валютные операции. Но повторюсь, абсолютно безопасной альтернативой является (или станет в ближайшее время) обмен в банках по официальному курсу. Промежуточным вариантом может опять стать обмен в отеле по курсу среднему между официальным и реальным уличным.
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 17:26:Обстановка в Мьянме меняется каждый день, в том числе и с обменниками.

Вы это мне говорите? Простите, но в отличие от Вас я провел в этой стране заметную, скажем так, часть жизни. Если все меняется каждый день, то почему Вы раздаете советы космического масштаба на основе опыта полугодичной давности?
Altai-Thai писал(а) 26 окт 2023, 17:26:Вот, к примеру, сегодня по причине внезапно начавшихся ракетных обстрелов из Могока - рубиновой столицы Мьянмы не могут выехать компания весёлых блогеров (Пётр Ловыгин aka Петенька Планетка, Евгений Чаусов aka Бывший мент и Вадим Черепанов aka Пан Черепан.)

Зачем мне (и читателям) информация об этих персонажах в теме про обмен валюты?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #373

Сообщение Altai-Thai » 27 окт 2023, 04:50

Уважаемый Айгор! Снимаю шляпу перед Вашим опытом проживания в Мьянме (без сарказма!). Я прекрасно осведомлён про последнии "закручивания гаек" властями Мьянмы на валютном рынке. Однако, экспаты подтверждают, что некоторые обменники продолжают работать и предлагать весьма выгодный курс обмена. Не буду спорить с тем, что, скорее всего, про риск обмана со стороны бенгальцев в 99,99% я погорячился. Я не против мусульман, но уж как-то слишком много о бенгальцах нелестных отзывов и историй с обманом. Поэтому и не рекомендую никому с ними связываться. И это моё личное мнение, не более того. Считаю, что имею право предупредить об этом.
За изменением обстановки в стране стараюсь следить ежедневно, потому как неравнодушен к стране с 2004 года.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #374

Сообщение Айгор » 27 окт 2023, 09:52

Уважаемый Altai-Thai! Полностью разделяю Ваше неравнодушие к стране. Именно потому, что имею о ней некоторое представление стараюсь избегать категорических и однозначных суждений, чего и Вам желаю.
Вы напрасно оправдываетесь, видимо подозревая меня в горячих симпатиях к мусульманам и защите их репутации. Я лишь пытался объяснить, что, во-первых, довольно сложно навскидку отличить бенгальца от выходца из Тамилнада или Западной Индии; во-вторых, что не всякий мусульманин является бенгальцем, равно как и то, что не все выходцы из Бенгалии придерживаются ислама. Кстати, среди янгонских менял индийского происхождения преобладают индусы, поскольку ислам мягко говоря не поощряет ростовщичества.
Ваш пост вызвал мою реакцию, с одной стороны, своей, скажем так, претензией на безапелляционную экспертную оценку текущей ситуации, с другой - очевидным несоответствием этой ситуации. Понятно, что в идеале хотелось бы найти независимый "цивильный" обменник, который несмотря на жесткий прессинг властей продолжает менять валюту по реальному рыночному курсу. Но увы, эта задача с каждым днем становится все менее выполнимой. Повторюсь, Мьянма стремительно возвращается (если уже не вернулась) к состоянию начала 2000х с черным рынком валюты и рисками с ним связанными. Ну а совет соблюдать предельную осторожность при обмене валюты на черном рынке, уж извините, является столь же банальным, как и рекомендация брать с собой в поездку в Мьянму только абсолютно новые во всех смыслах банкноты.
На этом предлагаю закончить нашу дискуссию. Думаю читатели в состоянии сделать выводы самостоятельно. Прошу не обижаться, если мои слова показались Вам слишком резкими.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #375

Сообщение Altai-Thai » 27 окт 2023, 10:44

Уважаемый Айгор! Никаких обид. Надеюсь, взаимно. Как говорится, в споре рождается истина. Кстати, имею весьма приятное впечатление о тамилах, проведя с ними наиприятнейшим образом время в Пьяпоне (Пьяпоне), посещая их храмы, семьи и даже уроки в школе. Остались самые тёплые воспоминания.
А по поводу обмена денег тоже разделяю Ваш пессимизм. Санкции больно бьют по приток валюты в Мьянму - власти ожидаемо "закручивают гайки" (не напоминает события последних месяцев в другой стране?). Так что все, похоже, обмен денег вскоре вернётся к "явочным квартирам", в которых я менял доллары в 2010 году, стоя среди охапок и куч чатов (а тогда банкноты в 5000 чатов только-только вводились в оборот и были ещё редкостью) и аккуратных стопок долларов.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #376

Сообщение Rami T » 05 ноя 2023, 07:17

ИМХО, самое простое и правильное это покупать кьяты за крипту. В бинансе можно выводить на KBZPay, который открывается по паспорту в приложении и с которого можно на каждом углу обналичивать деньги за 2000 кьят. Курс сейчас 3200-3300.
Rami T
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #377

Сообщение Айгор » 05 ноя 2023, 09:27

Rami T писал(а) 05 ноя 2023, 07:17:можно на каждом углу обналичивать деньги за 2000 кьят. Курс сейчас 3200-3300.

Я правильно понял, что вы предлагаете обналичивать деньги по курсу 2000 за доллар при реальном курсе 3200-3300?
Сформулируйте свою мысль поточнее и заодно поделитесь, пожалуйста, основаны ли ваши рекомендации на личном опыте пребывания в Мьянме.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #378

Сообщение Yuriy » 05 ноя 2023, 23:27

Rami T писал(а) 05 ноя 2023, 07:17:ИМХО, самое простое и правильное это покупать кьяты за крипту. В бинансе можно выводить на KBZPay, который открывается по паспорту в приложении и с которого можно на каждом углу обналичивать деньги за 2000 кьят. Курс сейчас 3200-3300.

Понял только эти слова:
"самое простое и правильное это покупать.. можно на каждом углу обналичивать деньги.."
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #379

Сообщение Postoron » 06 ноя 2023, 06:18

Yuriy писал(а) 05 ноя 2023, 23:27:можно на каждом углу

На углу Anawrahta и 35th-street в Янгоне сегодня меняли доллары по курсу 3150 MMK. Обменник Unity, есть на Гугл-мэпс.
Postoron
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 18.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 79
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Мьянме. Что использовать - кьяты или доллары?

Сообщение: #380

Сообщение Rami T » 07 ноя 2023, 19:46

2000 это комиссия за снятие. Сам курс обмена на бинансе - как уже написал ранее 3200-3300.

И да пока не открыл полноценный банковский счет, так и обналичивал всегда.
Rami T
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.01.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль