Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

общие вопросы: Погода в Мьянме, сезон дождей. Цены в Мьянме, Обмен валюты, банкоматы. Цены в Мьянме. Интернет и сотовая связь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #1

Сообщение Yurij_K » 17 авг 2009, 22:44

Добрый вечер.

Есть большое желание весной поехать в Мьянму недели на три (вот только пока никак не решу, когда лучшее время для поездки). Пока же только обдумываю поездку, собираю информацию.
Мысль у меня такая - съездить на три недели только в Мьянму, вначале где-то недели полторы-две посветить культурной программе, по возможности посмотреть Янгон, Мандалай (с окрестностями), может быть съездить на озеро Инле, посмотреть Баган и Мраук У. Потом есть мысль выбираться в Мьичину и уже оттуда слетать в северные территории, а там на недельку-полторы сходить в треккинг.
Передвигаться думаю в основном наземным транспортом, в основном автобусами, только от Мьичины до Путао на самолете, и обратно из Путао в Янгон (кстати, а никто ли не подскажет, где-нибудь можно в интернете найти расписания автобусов, про самолеты, поезда, паромы в курсе, а вот про автобусы в раздумьях).
Думаю примерно так (пока без дат и сроков, только прикидка):
- прилет в Янгон, этот день и следующий посвятить Янгону
- потом перелет в Ситве, и на лодке в Мраук У, побыть там и может быть стоит сплавать на лодке к племенам в штат Чин (вроде такие экскурсии бывают - кто как думает стоит ли?)
- потом на автобусе через Анн и Магле выбраться в Баган (кто-нибудь так ездил, вроде бы там относительно недалеко, может за день можно уложиться?)
- из Багана выбираться в Мандалай, может быть выбраться по пути на озеро Инле и Таунжи и окрестности, пока этот момент не обдумывал
- потом несколько дней посвятить Мандалаю и окрестностям (Монива, Могоке,..) (может быть будут советы?)
- далее есть мысль через Могоке выбираться в Бхамо (вроде бы есть дорога и вроде бы бывают экскурсии) а оттуда уже в Мьичину.

Далее же перелет в Путао и хотелось бы там сходить в треккинг. Может быть кто-нибудь ходил, поделится впечатлениями? Я пока думаю о треккинге на пик Фангрум, хотя есть и другие соблазнительные варианты.
-------------------

Юрий
Yurij_K
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Мьянма отдых

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #2

Сообщение msk01 » 18 авг 2009, 00:42

Вы карту хорошо изучили? Из Багана в Мандалай - озеро Инле и Таунджи ну никак не по пути.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #3

Сообщение Айгор » 18 авг 2009, 10:16

Присоединяюсь к msk01. Может стоит изучить карту, а также отчеты на сайте и путеводители. Моуньюа (Monywa) с натяжкой еще может быть отнесена к пригородам Мандалая, хотя это три с половиной часа езды на машине (не на автобусе !) и находится это место, кстати, на полпути между Мандалаем и Баганом. Mogok же (если он имеется в виду под Могоке) - примерно 200 км к северо-востоку от Мандалая, около 7 часов пути и это закрытая для иностранцев территория (если ничего не изменилось в самое последнее время), так же как и многие северные районы, куда Вы запросто собираетесь "с экскурсией" через Mogok.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #4

Сообщение Zivert » 18 авг 2009, 11:34

Моньва и Пин-О-Лвин очень хорошо получаются из Мандалая. Всё рядом. У нас был маршрут Пин-О-Лвин - Моньва - Пакоку. Из Пакоку часа за три мы дошли на катере до Багана. При этом есть возможность посетить храмы, в которые очень трудно попасть по суше.
Из Баган по суше есть возможность добраться до Мраук У. Но это нужно брать джип. Ехать около трёх суток, с ночёвками в деревеньках на горных перевалах.
Я бы из Багана поехал в Пияй. Древняя столица и очень даже есть что посмотреть.
Кстати, из Пияй через горы есть дорога в Нгапали. Можно доехать на машине.
Про север ничего не скажу. Планировали в прошлом году, но не получилось. Но мы хотели на север попасть из Китая.
Расписание автобусов есть дома. Надо поискать в залежах.Посмотрю-отсканирую и выложу.Хотя,я думаю, они на каждый год меняются.
Треккинг можете организовать из Пиньдяи. Там несколько вариантов маршрутов.Максимальная продолжительность - 7 дней.
Я бы нарисовал так.
Янгон - Таунджи - Какку - Пиньдяя (треккинг) - Озеро Инле - Мандалай - Пин-О-Лвин - Моньва - Пакокку - Баган - Пияй - Нгапали - Янгон.
Как вариант: Баган - Мраук У - Ситтуэ - Нгапали - Янгон.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #5

Сообщение Zivert » 18 авг 2009, 20:40

Автобусное расписание нашёл. Но там только все рейсы с расписанием на 2007-2008 гг. из Янгона на все направления. Так что по поводу перемещений внутри Бирмы ничего нет. Попробую ещё поискать.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #6

Сообщение Yurij_K » 18 авг 2009, 21:32

msk01
Насчет по пути я понимаю, что неверно выразился, хотя специально оговорился, что только собираю пока информацию и прикидываю общую схему маршрута. А карта у меня как раз перед глазами лежит. По идее озеро Инле можно будет посмотреть заездом из Mandalay, а лучше пожалуй на обратном пути захватить будет.

Айгор
Mogok же (если он имеется в виду под Могоке) - примерно 200 км к северо-востоку от Мандалая, около 7 часов пути и это закрытая для иностранцев территория (если ничего не изменилось в самое последнее время), так же как и многие северные районы, куда Вы запросто собираетесь "с экскурсией" через Mogok.

Про необходимость получения пермита в северные районы я в курсе, я там заведомо собирался обращаться в местную турфирму, так же как и в некоторых еще районах, где тоже нужен пермит.

zivert
Большое спасибо за ваши полезные советы.

Сейчас я думаю о такой схеме (культурная программа - треккинг - и еще культурная программа):
Yangon - Sittwe (перелет) - Mrauk U и окрестности - Ann - Ma-gway - Bagan (не знаю нужны ли разрешения на участке Mrauk U - Bagan если нужны то думаю организовать этот переезд через местные турфирмы) - Pakokku - Monywa - Mandalay - Shwebo - Bhamo (здесь наверное тоже пермит придется получать?) - Myitkyina - Putao (перелет) - (треккинг, заведомо точно через местную турфирму) - Mandalay (перелет) - Inle - Taunggyi - Kakku - ???Pyay?? - Yangon

Из Баган по суше есть возможность добраться до Мраук У. Но это нужно брать джип. Ехать около трёх суток, с ночёвками в деревеньках на горных перевалах.

А какую вы дорогу имеете в виду? Через Ann и Ma-gway или существует и прямая дорога (на карте у меня её тогда нет). И необходимо ли получать специальное разрешение на этот переезд?

Про север ничего не скажу. Планировали в прошлом году, но не получилось. Но мы хотели на север попасть из Китая.

Через Bhamo то есть вы хотели попасть или как-то еще? И если не секрет, то в какой маршрут вы хотели на севере сходить?

Так что по поводу перемещений внутри Бирмы ничего нет. Попробую ещё поискать.

Очень буду признателен.
-------------------

Юрий
Yurij_K
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #7

Сообщение Zivert » 18 авг 2009, 22:02

Про переезд из Багана в Мраук У могу сказать одно. При втором посещении этого замечательного места мы разговорились с водителем джипа, который нас возил, и он сказал,что на месте можно договориться и арендовать машину для этого путешествия. По сути есть тур из Багана на гору Виктория. Это официально предлагают турфирмы на месте и в Янгоне. Но, как я понял, можно поехать и самостоятельно.Про пермит попробую узнать.
Что касается карт, то я бы им особенно не доверял. Всё это настолько условно...
Про север Бирмы где-то лежат старые записи. Надо посмотреть, сохранились ли. Нам предлагали на арендованном автомобиле проехать всю Бирму с севера до Янгона.Но это всё осталось в прошлогодних планах...
Планы у вас,кончно, маршальские. Остаётся только позавидовать вашему настрою на поглощение такого количества мест.
Только в стороне останется многое,что заслуживает такого же внимания.
Я так понял, что пляж в ваши планы не входит?
Кстати,вот карта,на которой показаны все дороги и переезды с условиями получения пермита
Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки
http://fotki.yandex.ru/users/zivert/view/190923/
Только всё равно нужно уточнять, что там складывается на сегодняшний день. Восток-дело тонкое.
Кстати,лучшее время для поездки по весне-это первая половина марта. Дальше будет очень жарко.Так что сдвигайте начало на февраль. Но по весне в Бирме очень по-нашему. Жёлто-серая трава на полях, деревья стоят практически без листвы, только кое-где есть цветение. По ощущениям как у нас поздней осенью. Но тепло. С другой стороны-голые деревья. Мне больше нравится октябрь. Буйство зелени после сезона дождей. Но нужно торопиться. В ноябре всё начинает стремительно выгорать.
Последний раз редактировалось Zivert 19 авг 2009, 07:46, всего редактировалось 3 раз(а).
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 19 авг 2009, 07:06

Yangon - Sittwe (перелет) - Mrauk U и окрестности - Ann - Ma-gway - Bagan ... - Pakokku - Monywa - Mandalay - Shwebo - Bhamo... - Myitkyina - Putao (перелет) - (треккинг, заведомо точно через местную турфирму) - Mandalay (перелет) - Inle - Taunggyi - Kakku - ???Pyay?? - Yangon

И все это за три недели ? Вы планируете трип на выживание ? Сомневаюсь даже в теоретической возможности реализации такой программы за такое время. А главное зачем ? Какую цель Вы преследуете ? Поставить в каждой точке маршрута флажок "Здесь был Юрий"?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #9

Сообщение msk01 » 19 авг 2009, 19:42

Yurij_K писал(а):Насчет по пути я понимаю, что неверно выразился, хотя специально оговорился, что только собираю пока информацию и прикидываю общую схему маршрута. А карта у меня как раз перед глазами лежит. По идее озеро Инле можно будет посмотреть заездом из Mandalay, а лучше пожалуй на обратном пути захватить будет.
Ндааа. Одной картой тут не обойтись. Тот отрезок пути, от трассы Мандалай-Янгон в сторону Инле, который кажется небольшим на карте, на самом деле убитый горный серпантин без асфальта, забитый лесовозами, которые не могут разъехаться. Скорость по нему в лучшем случае 20 км/час. Автобус до Таунджи с остановкой у поворота на Инле что из Мандалая, что из Янгона идет 13-16 часов, как минимум ночь. Потом еще минимум полчаса до самого Инле. Это никак не получается просто "захватить", это вполне себе серьезный крюк минимум на три ночи. Вобщем, читайте отчеты, Лонлиплэнет и рисуйте, рисуйте... Пока вы просто тычете случайно карандашом и не понимаете что происходит ;)
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #10

Сообщение Zivert » 19 авг 2009, 21:03

Полностью согласен. Карта передаёт абсолютный минимум ощущений от перемещений по бирманским дорогам. Как говорил Козьма Прутков:"Нельзя объять необъятное!"

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:
Yurij_K, можно задать нескромный вопрос: "Вы каким образом так на Бирму ополчились? На основании опыта посещения каких стран?" Вопрос из лучших побуждений, чтобы вы не наломали дров и не выработали по отношению к Бирме рвотного рефлекса.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #11

Сообщение Yurij_K » 19 авг 2009, 22:13

Согласен с вышесказанным. Объять необъятное конечно же невозможно, и пытаться это сделать я тоже не буду, какой смысл все проехать "галопом", по сути нигде не задерживаясь. Этот маршрут я себе наметил в первую очередь как план максимум, от него я буду оттлакиваться, на него буду наслаивать сам маршрут, и уже наложив маршрут, расписание транспорта, пребывание в разных местах, осознаю, что можно посмотреть, а что на следующий раз. Пока же отталкиваюсь от того, что есть ряд мест, где очень хочется побывать непременно в этот раз - Yangon, Mandalay, Bagan, Mrauk U, северные территории, а есть места, где побывать хочется, но если получится.

zivert
Спасибо за карту, но я её уже давно нашел и внимательно изучил, там не все уже актуально.
Про переезд из Багана в Мраук У могу сказать одно. При втором посещении этого замечательного места мы разговорились с водителем джипа, который нас возил, и он сказал,что на месте можно договориться и арендовать машину для этого путешествия. По сути есть тур из Багана на гору Виктория. Это официально предлагают турфирмы на месте и в Янгоне. Но, как я понял, можно поехать и самостоятельно.Про пермит попробую узнать.
-----
Про север Бирмы где-то лежат старые записи. Надо посмотреть, сохранились ли. Нам предлагали на арендованном автомобиле проехать всю Бирму с севера до Янгона.Но это всё осталось в прошлогодних планах...


А у вас нет ли контактов в Мьянме турфирм, который могли бы организовать такой переезд. Про тур на Викторию знаю, а вот поиск тура в Mrauk U из Bagan пока ничего не дал.....

Я так понял, что пляж в ваши планы не входит?

Вы абсолютно правы, пляж не в этот раз.

Кстати,лучшее время для поездки по весне-это первая половина марта. Дальше будет очень жарко.Так что сдвигайте начало на февраль. Но по весне в Бирме очень по-нашему. Жёлто-серая трава на полях, деревья стоят практически без листвы, только кое-где есть цветение. По ощущениям как у нас поздней осенью. Но тепло. С другой стороны-голые деревья. Мне больше нравится октябрь. Буйство зелени после сезона дождей. Но нужно торопиться. В ноябре всё начинает стремительно выгорать.


Спасибо... Октябрь конечно заманчив... но это нереально, все-таки отпуска в октябре у меня нет, да и времени готовится к октябрю тоже не много.

Yurij_K, можно задать нескромный вопрос: "Вы каким образом так на Бирму ополчились? На основании опыта посещения каких стран?" Вопрос из лучших побуждений, чтобы вы не наломали дров и не выработали по отношению к Бирме рвотного рефлекса.


Ну Бирма меня заинтересовала достаточно давно, еще года два назад. Уже не помню с чего именно началось, скорее всего с рассказа друга, который оттуда вернулся. А потом еще отчеты почитал, фотографии поизучал. Понравиилась мне эта страна в тот момент как бы с первого взгляда, но ехать на тот момент туда не планировал, более отчеты читал, книги англоязычные покупал и тоже изучал, форумы изучал англоязычные, в общем информацию собирал. А дозрел до поездки я где-то весной, решил, что уже готов планировать туда путешествие.
А насчет своего опыта, в ЮВА я не был, очень много по России и СНГ ездил, в разных удаленных местах был, в средней азии был, в горах там был, в Европе раз пять был, самостоятельно ездил. Может опыта еще и не достаточно, но надеюсь, что желание и мой настрой его заменят.
-------------------

Юрий
Yurij_K
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #12

Сообщение Айгор » 20 авг 2009, 06:44

Yurij_K писал(а): Этот маршрут я себе наметил в первую очередь как план максимум, от него я буду оттлакиваться, на него буду наслаивать сам маршрут, и уже наложив маршрут, расписание транспорта, пребывание в разных местах, осознаю, что можно посмотреть, а что на следующий раз.


Ну наконец то здравая мысль ! Так может быть уже начать делать это ? Кстати, неплохо было бы проделать эту работу перед обращением на форум, если Вы хотите получить конкретную помощь, а не просто пропиарить свое намерение поехать в Бирму.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #13

Сообщение Zivert » 20 авг 2009, 07:22

Yurij_K, вы начинаете осваивать ЮВА, пожалуй, с самой одиозной страны. После Бирмы поездки в другие страны региона не втыкают. Даже Ангкор Ват нас не так впечатлил в Камбодже. В прошлом году были в Индонезии, ездили в Прамбанан и Боробудур - не то, хотя тоже интересно и красиво. Слишком Шведагон всё перекрывает своим величием и сиянием!
Про поездку из Багана в Мраук У я попытаюсь сегодня посмотреть.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #14

Сообщение Lolik » 20 авг 2009, 12:32

И если можно посмотрите пожалуйста,есть возможность из Mrauk U доехать до Нгапали Бич.Сколько времени запланировать на город.Есть ли информация по Pyay.
Lolik
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 20.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #15

Сообщение Zivert » 20 авг 2009, 16:49

Из Мраук У нужно доехать до Ситтуэ. Там есть вариант договориться с рыбаками и на катере дойти до Нгапали. Такой вариант мне как-то попадался в нете. Кто-то именно так и добирался. На Мраук У двух дней вполне достаточно, если не ездить в деревню к чинам, где живут племена женщин с татуированными лицами.По суше, по-моему, проезда нет.
Pyay или как называют этот город Пьи-очень интересное место. Именно здесь находится древнейшая столица Бирмы Шри Кхат Я (1 век). Фактически это археологический заповедник.Поездка по территории разрешается только на повозке типа арбы, запряжённой волами.
В Пьи есть красивая и большая пагода Швезандо.Рядом -знаменитая огромной статуей сидящего Будды (66 метров) или пагода Сетаджи.
В пригороде есть интересное место на реке Ирравади - скальный храм А Кауч Таунг. На высоком берегу в каменных нишах вырублены статуи Будды и нагов. Если подняться по специальной тропе, которая проходит вдоль этих ниш, то наверху можно посетить монастырь. Очень красивый вид на Ирравади и окрестности. Добираться туда нужно через деревню Хоубо. Потом-на лодке. Там рядом.
В Пьи красивая набережная, на которой размещаются ресторанчике. Замечательно вечером, любуясь закатом, потягивать холодное пивко в хорошей компании.
В пригороде, в маленьком городке Шведаун есть знаменитая пагода Шве Миет Хман с очкастым Буддой. Такое есть только здесь.
Если напрячься и покружить по окрестностям, то можно посмотреть ещё две очень красивые пагоды по дороге из Шведауна в Янгон (там рядом) Шве Нат Таунг (Храм Духа) и Шин Тё Му Ни. Дорога из Янгона в Пьи очень хорошая, потому что Пьи-родина одного из генералов хунты, и он часто ездит на родину. Мы такую картину наблюдали. Вдоль дороги, через каждые 50 метров стояли вооружённые солдаты. Охраняли проезд начальника.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #16

Сообщение Zivert » 21 авг 2009, 13:15

Yurij_K, пришла информация, что проезд из Багана в Мраук У для туристов запрещён правительством Мьянмы.
Так что...вычёркиваем
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #17

Сообщение msk01 » 21 авг 2009, 18:49

Zivert писал(а):Yurij_K, вы начинаете осваивать ЮВА, пожалуй, с самой одиозной страны. После Бирмы поездки в другие страны региона не втыкают. Даже Ангкор Ват нас не так впечатлил в Камбодже. В прошлом году были в Индонезии, ездили в Прамбанан и Боробудур - не то, хотя тоже интересно и красиво. Слишком Шведагон всё перекрывает своим величием и сиянием!
Про поездку из Багана в Мраук У я попытаюсь сегодня посмотреть.
У меня Мьянма была наоборот последней, 14ой страной в ЮВА и Южной Азии, и в Швегадон я поехал в предпоследний, 27-ой день поездки по стране. Ни страна, ни Шведагон не произвели никакого особенного впечатления ;)
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #18

Сообщение Zivert » 21 авг 2009, 19:44

Каждому-своё.
Mingalabar! Nay Kong Larr?
Аватара пользователя
Zivert
почетный путешественник
 
Сообщения: 3148
Регистрация: 21.01.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #19

Сообщение Айгор » 21 авг 2009, 20:26

msk01, я тоже проехал практически всю ЮВА, и Бирма одно из самых ярких впечатлений и любимых мест, куда хочется вернуться. Сколько людей... Но тема о другом. Давайте не будем использовать ее как повод для ностальгических восторгов или наоборот для выплескивания негатива.
Что мы имеем. Человека, который ни разу не был не только в ЮВА, но и в Азии вообще. Тем не менее планирует за три недели проехать всю Бирму, включая самые труднодоступные и практически закрытые для иностранцев территории. Юрий, без обид, а чем Вас не устраивает для начала классический маршрут "золотого кольца" Бирмы ? Осмелюсь предложить план, который, мне кажется соответствует Вашим пожеланиям (культурная программа-трек-культурная программа). 1. Янгон 1-2 дня(прилет, знакомство с городом, решение оргвопросов) 2.Вылет на о.Инле (да,да самолетом - очень удобно,недорого и быстро, ведь времени у Вас очень мало). 1 день на само озеро + 1-2 дня на трек по окресностям (не Гималаи, конечно, но смею Вас заверить, очень интересно - Шанское нагорье, горные племена - па о, например...) 3. Вылет в Мандалай (опять самолет). Знакомство с городом и ближайшими пригородами (Амарапура, Ава, Сагайн, при желании и наличии времени Мингу(а)н и Пьин у Львин (да простят меня, лениво писать английскую транскрипцию. Да, напоминаю, Mogok - не пригород Мандалая) 4.Выезд на арендованном автомобиле в Моуньуа, осмотр этого очень интересного места, при желании, если зацепит - ночевка. Тут Вы оцените всю прелесть наземного путешествия по Бирме и определитесь - нужно ли оно Вам в дальнейшем. Мне, например, не удалось встретить в Мьянме автомобиль с работающим щитком приборов, а вероятность поломки по дороге на расстоянии более 50 км приближалась к 50%. Далее, через Пакокку на лодке в Баган. 5.Баган. Менее 3х дней на Баган - это преступление. На месте вспомните мои слова. После Багана возможны варианты. К сожалению, как уже написал Zivert, по суше из Багана в Мрак У - низзя. Кстати, Вы часто будете сталкиваться в Бирме с этим низзя, без объяснения причин. Спорить не рекомендую. Можно самолетом через Ситуэ (кстати не факт, что будет прямой рейс, возможно придется лететь через Янгон), далее лодкой. Планируйте 4-5 дней, с учетом ночевки в Ситуэ. Вариант второй - классический. Из Багана - в Нгапали (опять самолетом), релакс на оставшиеся дни. Настоятельно рекомендую.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мьянма: Вопросы в свете предстоящей поездки

Сообщение: #20

Сообщение Yurij_K » 21 авг 2009, 21:19

Zivert

Yurij_K, пришла информация, что проезд из Багана в Мраук У для туристов запрещён правительством Мьянмы.
Так что...вычёркиваем


Спасибо за информацию.
А можно ли вам задать один нескромный вопрос? Эта информация у вас от одного из турагенств в Мьянме или нет. Я вот к чему это спрашиваю - я за это время тоже поискал информацию про этот переезд и нашел чуть иную информацию - что проехать можно, и что такие туры есть, но это должна организовывать местная турфирма и самое главное необходимо иметь security permit который оформляется местной же турфирмой примерно за месяц. Возможно моя информация просто устарело и что решение о запрете проезда было принято совсем недавно.

Что мы имеем. Человека, который ни разу не был не только в ЮВА, но и в Азии вообще. Тем не менее планирует за три недели проехать всю Бирму, включая самые труднодоступные и практически закрытые для иностранцев территории. Юрий, без обид, а чем Вас не устраивает для начала классический маршрут "золотого кольца" Бирмы ? Осмелюсь предложить план, который, мне кажется соответствует Вашим пожеланиям (культурная программа-трек-культурная программа). 1. Янгон 1-2 дня(прилет, знакомство с городом, решение оргвопросов) 2.Вылет на о.Инле (да,да самолетом - очень удобно,недорого и быстро, ведь времени у Вас очень мало). 1 день на само озеро + 1-2 дня на трек по окресностям (не Гималаи, конечно, но смею Вас заверить, очень интересно - Шанское нагорье, горные племена - па о, например...) 3. Вылет в Мандалай (опять самолет). Знакомство с городом и ближайшими пригородами (Амарапура, Ава, Сагайн, при желании и наличии времени Мингу(а)н и Пьин у Львин (да простят меня, лениво писать английскую транскрипцию. Да, напоминаю, Mogok - не пригород Мандалая) 4.Выезд на арендованном автомобиле в Моуньуа, осмотр этого очень интересного места, при желании, если зацепит - ночевка. Тут Вы оцените всю прелесть наземного путешествия по Бирме и определитесь - нужно ли оно Вам в дальнейшем. Мне, например, не удалось встретить в Мьянме автомобиль с работающим щитком приборов, а вероятность поломки по дороге на расстоянии более 50 км приближалась к 50%. Далее, через Пакокку на лодке в Баган. 5.Баган. Менее 3х дней на Баган - это преступление. На месте вспомните мои слова. После Багана возможны варианты. К сожалению, как уже написал Zivert, по суше из Багана в Мрак У - низзя. Кстати, Вы часто будете сталкиваться в Бирме с этим низзя, без объяснения причин. Спорить не рекомендую. Можно самолетом через Ситуэ (кстати не факт, что будет прямой рейс, возможно придется лететь через Янгон), далее лодкой. Планируйте 4-5 дней, с учетом ночевки в Ситуэ. Вариант второй - классический. Из Багана - в Нгапали (опять самолетом), релакс на оставшиеся дни. Настоятельно рекомендую.


Спасибо за ваш совет. Я сейчас попытаюсь, учитывая все вышеизложенное, примерно наметить, что можно успеть осмотреть за имеющиеся количество дней. Я конечно очень надеюсь совместить и культурную программу и северные территории, но если не удастся, то возможно получится что-нибудь близкое к вашему варианту.
-------------------

Юрий
Yurij_K
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 11

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма общие вопросы



Включить мобильный стиль