Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

наземный, водный, воздушный транспорт в Мьянме. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Мьянму из Тайланда, аренда байка в Мьянме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #21

Сообщение Djasper » 16 июн 2019, 19:51

Айгор писал(а) 16 июн 2019, 13:55:Поэтому и навыки нужны соответствующие, особенно по грунтовке и песку.

Вы безусловно правы. Но поездка по основной части Багана (те же грунтовки) довольно непринужденна по причине отсутствия дорожного движения как такового. Так что даже если занесет заднее колесо в какой-нибудь луже на небольшой скорости электробайка - ничего страшного, можно и ногами осадить железного коня) А вот при передвижениях на асфальтовых дорогах по периметру, где рядом едут машины и грузовики, нужно быть более осторожными. Но в целом, это очень лайтовая поездка, не сравнимая с передвижениями на скутере в том же Тае))
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #22

Сообщение Айгор » 16 июн 2019, 20:08

Djasper писал(а) 16 июн 2019, 19:51:Так что даже если занесет заднее колесо в какой-нибудь луже на небольшой скорости электробайка - ничего страшного, можно и ногами осадить железного коня

Последние поколения китайских "железных коней" в Багане вполне сопоставимы по динамике, скорости и даже автономности с бензиновыми аналогами. Не стоит недооценивать риски при отсутствии навыков вождения байка. Это точно не велосипед.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #23

Сообщение Lenik-K » 16 июн 2019, 21:08

Я несколько лет назад, собираясь во Вьетнам, заново научилась ездить на велосипеде и сходила на курсы вождения байка (в Москве).
Там был маленький маломощный байк, у меня с первого раза получилось на нем поехать.
Но когда попробовала во вьетнамском отеле взять мотобайк мне прикатили байк гораздо больше и более мощный, я попробовала его завести, но сдрейфила, было страшно, что он рванет из под меня (или со мной) в канаву.

Так что, я думаю, на месте будет понятнее.
Будем для начала искать маломощные. Для близких поездок.

А электрические велосипеды там есть?
В отчетах они упоминались, но может люди путаются в терминологии?
Аватара пользователя
Lenik-K
почетный путешественник
 
Сообщения: 2414
Регистрация: 16.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 684 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #24

Сообщение Айгор » 16 июн 2019, 21:26

Lenik-K писал(а) 16 июн 2019, 21:08:А электрические велосипеды там есть? В отчетах они упоминались, но может люди путаются в терминологии?

Думаю это трудности перевода e-bike . Первые поколения были с педалями, маленькие, с дохлыми батареями, которых не хватало на день. Даже если сохранились, не рекомендую ни при каких обстоятельствах.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #25

Сообщение little_poli » 24 дек 2019, 16:32

Про электровелосипеды, они же е-байки. Если уверенно катаетесь на великие, то вам будет проще. На самом деле Айгор верно написал, не стоит недооценивать, это не велик.
За 3 дня перепробовали 3 разных е-байка и каждый раз заново привыкали, ощущение, что все разные. На одном ведёт, если повыше сел, на втором коленки если свести, то заваливается, на третьем чисто как на табуретке сидишь.. Мы оба высокие, ноги вообще сложно приткнуть удобно))
Рулил муж, я поначалу проехалась одна нормально, а вот вдвоём, с мужем на заднем сиденье, на грунтовке..я нас чуть не покалечила)) абсолютно другое ощущение с пассажиром и одной. По трассе я б не рискнула сама.
Муж с великом намного лучше меня обращается, но и его иногда вело. В целом страшновато, особенно по трассе, когда тебя обгоняет три автобуса подряд! Или когда две машины делают двойной обгон медленной телеги с лошадью.

Про заряд - арендованный в первый день е-байк внезапно подох через 3-4 часа на горке, но потом вновь показал заряд. Выданные в следующие два дня хозяином отеля исправно катались с 4.30 утра до 19.00 и даже не уменьшились в уровне заряда.

Скорость - до 50 км/ч, мы катались максимум 30-35, больше не рисковали.

В основном всюду предлагаются е-байки как на фото выше в сообщениях. Но есть и обычные велики, по виду с передачей (по факту их работу не проверяли), одна из точек в Ньяунг-У напротив кафе Indian Hut, левее Little Pieces of Bagan Restaurant, если к последнему лицом стоять.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #26

Сообщение Вернер » 15 янв 2020, 00:24

Айгор писал(а) 16 июн 2019, 20:08:Последние поколения китайских "железных коней" в Багане вполне сопоставимы по динамике, скорости и даже автономности с бензиновыми аналогами. Не стоит недооценивать риски при отсутствии навыков вождения байка.

- абсолютно верно: разгонялся по равнине до 82 км/ч: встречный поток воздуха уже сдувает с кресла.
little_poli писал(а) 24 дек 2019, 16:32:Про заряд - арендованный в первый день е-байк внезапно подох через 3-4 часа на горке,

это и старый, и дешёвый, наверное был, все турики кого я встречал на таком, ругались и плевались на сие чудо-юдо:

Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?
___________________________________________________________________________________________________________________________________________


Но лучше, подороже взять -

Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?
Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


Обратите внимание на две ярко-красных клавиши, под акселератором: та что повыше - переключатель скоростей - 3 шт.

Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

- этот тумблер, кстати, хозяевами рент конторы, был залит эпоксидным клеем, преднамеренно - чтоб больше 45 км/ч не смог турист разогнать электро-байк, но в конце первых суток, от вибраций (лихо гонял по плохим дорогам), и от солнечного перегрева, старости - эпоксидка осыпалась, и эту трёх-позиционную клавишу я начал пользовать: на 2-й передаче до 60 км/ч уже смог разгоняться, на 3-й - до 82 км/ч.
Хотя, следущие два дня - переключался изредка, только буксуя в песке, или в очень крутую гору, а по равнине, можно с утра поставить 3-ю передачу и ездить на ней весь день: ибо тяги электромотора - предостаточно, да и заряд АКБ, в этом случае - экономней расходуется.

Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?
Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #27

Сообщение little_poli » 15 янв 2020, 15:46

Вернер писал(а) 15 янв 2020, 00:24:это и старый, и дешёвый, наверное был

Похож по первой фотке, да. Цена в уличной конторе 6000, за половину дня 3000 кьят, у тех, которые хозяин потом прикатывал - 8000 на весь день и к 4 утра он сам его прикатывал нам каждый раз, свежий и заряженный.

Мы не плевались, так как первый раз на таком, заряд на 2-3 день держался отлично, и в любом случае он удобнее велика обычного, без него не посмотрели бы всего. Ну и 82 км я бы все равно ни за что в жизни не разогналась! Без опыта и без прав тем более!
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #28

Сообщение Айгор » 15 янв 2020, 16:12

Вернер писал(а) 15 янв 2020, 00:24:это и старый, и дешёвый, наверное был, все турики кого я встречал на таком, ругались и плевались на сие чудо-юдо:

little_poli писал(а) 15 янв 2020, 15:46:Похож по первой фотке, да.

little_poli писал(а) 15 янв 2020, 15:46:Мы не плевались

Если честно, очень трудно увидеть разницу на первых двух фото. Ощущение, что второй чуть длиннее и места для ног больше. А так оба - электрический клон Хонды Клик.
В любом случае автономность зависит от свежести батареи, а не внешнего вида байка. Я всегда прошу дать мне байк с новой батареей и если в первый день он хорошо себя покажет, требую закрепить его за мной на все дни пребывания в Багане. Если не ошибаюсь, ездил на таком, что на первом фото (удлиненных модификаций тогда еще не было). Батарея держала весь день от рассвета до заката (двух человек), не было случая, чтобы возвращались с зарядом менее 30-40%.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #29

Сообщение little_poli » 15 янв 2020, 16:41

Айгор писал(а) 15 янв 2020, 16:12:Ощущение, что второй чуть длиннее и места для ног больше.

Чисто внешне у него ещё нет металлической обвязки фар по фронту и у заднего сиденья есть небольшая спинка вместо багажной решётки. Но я не автомобилист, поэтому только внешне могу судить.

Кнопка эта 3-хпозиционная, муж говорит, была на втором из трех опробованных экземпляров. Но нам хозяин про неё назначение даже и не рассказывал, поэтому мы не юзали её.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #30

Сообщение Айгор » 15 янв 2020, 17:02

little_poli писал(а) 15 янв 2020, 16:41:Чисто внешне у него ещё нет металлической обвязки

Это тюнинг для защиты пластиковых деталей при падениях/столкновениях, типа "кенгурятника" на джипах. Может быть установлен на любой байк.
little_poli писал(а) 15 янв 2020, 16:41:Кнопка эта 3-хпозиционная

Она точно есть на модели на первом фото. Использовал. Не было ничего залито и надпись была на английском, что помогло понять назначение и методом научного тыка поэкспериментировать.
Кстати вот это утверждение-
Вернер писал(а) 15 янв 2020, 00:24: можно с утра поставить 3-ю передачу и ездить на ней весь день: ибо тяги электромотора - предостаточно, да и заряд АКБ, в этом случае - экономней расходуется.

по моему не соответствует действительности. Именно при старте или подъеме в гору на 3-й "передаче" батарея расходуется максимально интенсивно и быстрее вырабатывает свой ресурс. Думаю что владельцы проката пытались зафиксировать этот переключатель не для того, чтобы турики не убились ненароком, а чтобы максимально продлить срок службы аккумулятора.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #31

Сообщение Вернер » 15 янв 2020, 20:09

Айгор писал(а) 15 янв 2020, 16:12:Если честно, очень трудно увидеть разницу на первых двух фото. Ощущение, что второй чуть длиннее и места для ног больше.

- именно, только ощущение. Первый - на 15% меньше в размерах по всем направлениям ШхВхГ. Я же бродил, щупал их на парковке где они вплотную друг к другу. Цены - разные: маленький - 6000 /день , большой = 10 000 /день.
Айгор писал(а) 15 янв 2020, 17:02:Именно при старте или подъеме в гору на 3-й "передаче" батарея расходуется максимально интенсивно и быстрее вырабатывает свой ресурс

совсем не так. Там как в авто - КПП: Автомат с возможным режимом принудительного ограничения передач.

То есть - поставили тумблер на "3" и при плавном трогании с места на равнине, сразу (секунда, не более) автоматически трогание с "2" переходит на движение "3" само, и ездишь так 99% времени, 1 - только принудительно, ибо - тяга эл. двигателя: не хилая.
Поставили тумблер на "2" - автоматически первые две передачи, только лишь будут срабатывать, и то: 99% времени - вторая будет.
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #32

Сообщение Айгор » 15 янв 2020, 20:23

Вернер писал(а) 15 янв 2020, 20:09: именно, только ощущение. Первый - на 15% меньше в размерах по всем направлениям ШхВхГ. Я же бродил, щупал их на парковке где они вплотную друг к другу.

Я же не спорю. Оговорился, что во время моего "крайнего" посещения Багана увеличенных моделей еще не было. Поэтому сравниваю по фотографиям.
Вернер писал(а) 15 янв 2020, 20:09:совсем не так. Там как в авто - КПП: Автомат с возможным режимом принудительного ограничения передач.

А какой тогда вообще смысл в этом переключателе? Автомат должен сам реагировать на дорожные условия, выбирая режим.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #33

Сообщение Вернер » 15 янв 2020, 20:48

Айгор писал(а) 15 янв 2020, 20:23:А какой тогда вообще смысл в этом переключателе? Автомат должен сам реагировать на дорожные условия, выбирая режим.

- ну вот так придумано, ведь в авто с автоматом то - так-же сделано, да + зимний режим = где трогание со 2-й передачи, автоматически.
Кстати буксовал раз шесть, зарываясь на 20.. 25 сантиметров в песок - прям как в Россиюшке, в сугроб. Сначала раза три выдёргивал рывками - первая - вторая передачи, ногами помогая. Потом приноровился - лучше внатяг: "3-ю" включаешь, колесо прокручиватся на месте, байк думает ты уже 20 км/ч едешь по асфальту - и он сам выползает (по сути эрзац-имитация - "зимний режим" АКПП )
Аватара пользователя
Вернер
почетный путешественник
 
Сообщения: 3421
Регистрация: 06.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #34

Сообщение TAO » 31 янв 2020, 22:40

А какие - то шлемы даются к байкам?
Все-таки рискованно без малейших средств защиты ездить...
TAO
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 02.06.2010
Город: Чернигов
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Есть ли в Багане в прокате бензиновые байки?

Сообщение: #35

Сообщение little_poli » 01 фев 2020, 00:56

TAO писал(а) 31 янв 2020, 22:40:А какие - то шлемы даются к байкам?

У нас из трех скутеров только один раз, во второй день, в багажнике прилагался по умолчанию шлем - один. А нас двое. И очень мало кого в шлемах видела..
Но думаю, если вы при аренде сделаете акцент, что вам нужны шлемы, вам найдут шлемы.
Аватара пользователя
little_poli
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумТранспорт в Мьянме, как добраться



Включить мобильный стиль