Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #161

Сообщение V-Tashtaiskiy » 09 дек 2014, 22:44

Прошу прощения у автора Shakotis, за то что позволяю себе "влезть" в его тему с собственным фото, но делаю это исключительно для наглядности.
Место действия - Варанаси (Индия). На набережной Ганги был встречен юный монах из Тайланда с довольном дорогим планшетом Samsung в руках. Парнишка очень шустро скользил пальчиками по экрану (может вел дневник он-лайн). Я предпринял попытку знакомства и он с готовностью откликнулся, отвечая мне на прекрасном английском (не на "тайглише"). Чуть позже подтянулась целая группа монахов, "вооруженная "недешевыми гаджетами. Так что монахи стран ЮВА держат руку на пульсе времени. Наверное,это обычное явление.
Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #162

Сообщение Shakotis » 09 дек 2014, 23:59

Полянка писал(а) 09 дек 2014, 15:04:Кстати, вот еще интересная информация, которая абсолютно не вписывается в рамки НАШЕГО понимания. ...одна из женщин распускает свои роскошные волосы и кладет голову на колени своей соседке. И та начинает копаться в ее голове, что-то внимательно рассматривая и выбирая. Первая начинает млеть и даже засыпать от удовольствия. Думали сначала, что ищут друг у друга редкие седые волосы и выдергивают их.

А мы ломали голову, чем это они занимаются.
Очень часто наблюдали такую картину.
Полянка писал(а) 09 дек 2014, 15:04:Все оказалось гораздо прозаичнее: Оказывается, у 90% - мол, это наша традиция.
Европейцам, конечно, сложно понять такую традицию. Вот вам и традиции!

Вот она, какой правда оказалась... Очень интересно!
Полянка писал(а) 09 дек 2014, 15:04:(можете представить такую картину у нас?) ..наш приятель показал нам всевозможные чесалки/давилки этих насекомых.


V-Tashtaiskiy писал(а) 09 дек 2014, 22:44:Прошу прощения у автора Shakotis, за то что позволяю себе "влезть" в его тему с собственным фото

Да ну. "Влезайте" на здоровье! Всё по теме.

Тоже где-то фотки такие были, с мьянмарскими монахами и новшествами... Нашел только это:
Скромно, правда с розовым телефоном.

Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #163

Сообщение iva69 » 10 дек 2014, 02:24

Мы в Мьянме много раз на дороге наблюдали процессию: жители деревни, разодетые в праздничные одеяния сопровождали мальчиков в монастырь на посвящение в монахи. Наш гид нам пояснила ситуацию с монахами. По традиции каждый мужчина- буддист должен пробыть монахом хотя бы 2 недели в своей жизни. Как правило, в монахи постригают первый раз еще в детстве, собирается вся деревня, готовят мальчишек, собирают им все самое не обходимое ( посуду, постельное белье, матрасы) и в сопровождении жителей деревни, родственников несут их на себе или везут на машине, лошади, да хоть на осле, только что бы они не шли пешком в монастырь. Почему пешком нельзя?- потому, что он будет служить Будде, а значит и сам почти как святой, чего ему на грешную то землю ступать? Там они принимают постриг, обучаются, учат молитвы, законы, традиции буддизма. Некоторым послушникам, которых мы видели не более 4 лет. Находиться в монастыре они могут минимум 3 дня, это со слов нашего гида, потом возвращаются к мирской жизни в семью. На протяжении жизни они могут несколько раз таким образом «сходить в монахи» и помешать им не могут ни работодатели, ни жены, они обязаны отпустить мужика, так как он идет исполнять долг перед Буддой, а это святое. Срок пребывания в монастыре так же не ограничивается. Вот отсюда у них и телефоны и планшетники и т.д.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #164

Сообщение 097MCN » 10 дек 2014, 02:57

iva69 писал(а) 10 дек 2014, 02:24:Вот отсюда у них и телефоны и планшетники и т.д.


Будда телефоны и планшеты не запрещает, запрещает только по территории храма в носках ходить :)
Последний раз редактировалось 097MCN 10 дек 2014, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #165

Сообщение iva69 » 10 дек 2014, 05:15

097MCN писал(а) 10 дек 2014, 02:57:
iva69 писал(а) 10 дек 2014, 02:24:Вот отсюда у них и телефоны и планшетники и т.д.


Будда телефоны и плашеты не запрещает, запрещает только по территории храма в носках ходить

Это точно, мы практически 18 дней босяком ходили, куда не ступи везде в обуви и носках нельзя. По началу нас это беспокоило, потом плюнули, расслабились и босяком с машины выходили, обувь с собой не брали. В городе конечно в обуви, но так как большенство достопримечательных мест в сельской местности, там народ практически весь без обуви ходит. Традиция это конечно хорошо, только плохо, что везде грязно, никто нигде, кроме Шведагона в Янгоне, не убирает территории храмов и возле пагод, даже в монастырях. Ноги конечно потом долго отмывали и отпаривали после поездки, ну ни чего страшного, издержки так сказать.
В Индии кстате сказать страшнее было с этим делом, там каждую минуту на чеку.
Желание путешествовать- это диагноз! И я не хочу от этого лечиться!
iva69
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 27.10.2012
Город: Хабаровский край
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #166

Сообщение 097MCN » 10 дек 2014, 17:29

iva69 писал(а) 10 дек 2014, 05:15:никто нигде, кроме Шведагона в Янгоне, не убирает территории храмов


Ага, только в Шведагон ты идешь босиком по лестнице, а потом вдруг путь пересекает дорога, по которой ездят машины. А ты босиком :)
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #167

Сообщение OlechkaVP » 10 дек 2014, 21:30

А у нас дороги не было - у нас был лифт... но!!! все равно очень грязно!
У меня сложилось впечатление, что в Шведагоне грязнее чем в "уличных", "сельских" храмах - грязь с подошв не оттиралась даже после 4-5 салфеток
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Сообщение: #168

Сообщение 097MCN » 10 дек 2014, 22:44

У нас времени в Бирме было совсем мало, но впечатления ровно такие же - потрясающее количество памятников повсюду, при этом удручающая бедность и адский срач вокруг.
Кругосветка-2014 (Бирма)

Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #169

Сообщение Med » 11 дек 2014, 11:12

Да, страна уникальная. Представьте, что я именно с неё начал изучение Азии! Прилетел в Бангкок и сразу, не выходя в город, полетел Эр Азией в Янгон! Сказать, что я был офигевши - ничего не сказать)))
Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.
Аватара пользователя
Med
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 15.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 48
Страны: 98
Отчеты: 48
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая,

Сообщение: #170

Сообщение Illigera » 17 дек 2014, 02:00

А вот такой интересный вопрос по Мандалаю - автор, Вы пишете, что там в храмах живут люди. А "на постой" они бы Вас не взяли? ну, учитывая, как изощряться приходилось с проникновением второго постояльца в отель.... или только для местных такая возможность?
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #171

Сообщение OlechkaVP » 17 дек 2014, 20:22

Illigera писал(а) 17 дек 2014, 02:00:... Вы пишете, что там в храмах живут люди. А "на постой" они бы Вас не взяли? .. или только для местных такая возможность?

Ввиду молчания автора, отвечу так, как думаю - я не спрашивала о возможности постоя, но более чем уверена, что паломнику никто никогда не откажет! В моем отчете есть некачественные фотки такого "размещения" на Камне (ближе не решилась подходить, т.к. неудобно - сон - это святое) Есть еще фотки помещения, если нужно - выложу.
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #172

Сообщение Illigera » 17 дек 2014, 20:27

Ну автор вроде не паломник...а типа бюджетник:)

Спасибо anyway, мне вот интересно просто стало,чисто теоретически....
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #173

Сообщение OlechkaVP » 17 дек 2014, 20:44

Illigera писал(а) 17 дек 2014, 20:27:Ну автор вроде не паломник...а типа бюджетник:)

тутока ведь не в "названии" дело! Вспомним капитана Врунгеля: "как лодку назовешь..."
думаю, что как вариант, но... я бы не согласилась при людом бюджете... хотя... как знать...
Опять хочу в Перу...
Аватара пользователя
OlechkaVP
почетный путешественник
 
Сообщения: 2479
Регистрация: 14.06.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Отчеты: 13

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #174

Сообщение Ulchik » 17 дек 2014, 22:50

А мне вот вообще что интересно...может, и глупый вопрос, но почему бы и нет...А вот в Багане можно там где-то ночевать совсем дешево или на улице вообще бесплатно? И стоит ли выделять на Баган, на осмотр всех там храмов больше одного дня, чтобы не в спешке, а насладиться?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #175

Сообщение Illigera » 17 дек 2014, 23:34

OlechkaVP писал(а) 17 дек 2014, 20:44:
Illigera писал(а) 17 дек 2014, 20:27:Ну автор вроде не паломник...а типа бюджетник:)

тутока ведь не в "названии" дело! Вспомним капитана Врунгеля: "как лодку назовешь..."
думаю, что как вариант, но... я бы не согласилась при людом бюджете... хотя... как знать...


Ну зарекаться не будем:)...а информацию сложим в коробочку....на случай))
"Many of life's failures are people who did not realize how close they were to success when they gave up." - Thomas A. Edison
Аватара пользователя
Illigera
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 22.08.2014
Город: Bracknell
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 109
Страны: 61
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая,

Сообщение: #176

Сообщение Shakotis » 18 дек 2014, 00:32

Illigera писал(а) 17 дек 2014, 02:00:по Мандалаю - автор, Вы пишете, что там в храмах живут люди.
А "на постой" они бы Вас не взяли? или только для местных такая возможность?

Я писал только об одном месте. О том "коридоре - лестнице"(бетонной и продуваемой всеми ветрами),
которая ведет на Мандалай хил.
За другие храмы, и ночевки в них не знаю. Но думаю, что приютили бы нас (не местных)врядли.
Они бы никогда не поняли, и не поверили, что турист нуждается, да еще в такой ночевке.
OlechkaVP писал(а) 17 дек 2014, 20:44:думаю, что как вариант, но... я бы не согласилась

Да мы и сами там бы не захотели.
Лучше, где нибудь в темном переулке, под забором в палатке.
Чем на виду, и во внимании у многих, в освещенном (свет) месте...
И 90 % того, что они приобщили бы полицию, чтоб нам "помочь", или действительно помочь...
Проверять, и долго объясняться, думаю, не стоило.
Ulchik писал(а) 17 дек 2014, 22:50:А вот в Багане можно там где-то ночевать совсем дешево или на улице вообще бесплатно?

Дешево - нет.
Бесплатно можно только на улице, но оно Вам надо?
Еще в старых (некоторых, и тех, что открыты) храмах можно, под Буддами. Если, конечно, змей не боитесь...
Если честно, то такой ночевки никому не желаю, и не советую.
Ulchik писал(а) 17 дек 2014, 22:50:...может, и глупый вопрос, но почему бы и нет...

Нет, вопрос не глупый!
Ulchik писал(а) 17 дек 2014, 22:50: И стоит ли выделять на Баган, на осмотр всех там храмов больше одного дня.

Однозначно, стоит!
2-3 дня. Место атмосферное.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #177

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 дек 2014, 18:17

Ulchik писал(а) 17 дек 2014, 22:50: И стоит ли выделять на Баган, на осмотр всех там храмов больше одного дня, чтобы не в спешке, а насладиться?

Не стоит, а необходимо! Нам полтора дня явно не хватило. Мыслю так, что дня 3 - вообще в кайф, ибо жизнь там размеренна и нетороплива, а чтобы "понять" место надо быть "на одной волне" с обитателями.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #178

Сообщение Ulchik » 18 дек 2014, 18:45

Гек(брат Чука) писал(а) 18 дек 2014, 18:17:
Ulchik писал(а) 17 дек 2014, 22:50: И стоит ли выделять на Баган, на осмотр всех там храмов больше одного дня, чтобы не в спешке, а насладиться?

Не стоит, а необходимо! Нам полтора дня явно не хватило. Мыслю так, что дня 3 - вообще в кайф, ибо жизнь там размеренна и нетороплива, а чтобы "понять" место надо быть "на одной волне" с обитателями.


Ок! Но я имела ввиду посещение именно всего этого множества храмов!!!! А Вы где там жили и как по стоимости?
Аватара пользователя
Ulchik
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 20.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #179

Сообщение Гек(брат Чука) » 18 дек 2014, 19:08

Ulchik писал(а) 18 дек 2014, 18:45:Ок! Но я имела ввиду посещение именно всего этого множества храмов!!!!

Вы что сурьёзно?! Их там несколько тысяч!
А жили вот здесь: Bagan Thande Hotel. По стоимости уже плохо помню, если не вру, что-то в районе 35-40$ (это в 2010 году). Очень понравилось. Отель на берегу реки, музей и храм Gawdawpalin прямо за забором.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Мьянма - далекая и одинокая, несчастная планета. Супербюджетный вариант.

Сообщение: #180

Сообщение Русотур » 24 дек 2014, 12:00

Только начал читать, прочел еще не все. Пока пара мыслей.
Действительно, попадая в Мьянму, чувствуешь, что находишься на 50 лет в прошлом минимум.
Мьянма не похожа на соседние страны, разве отдаленно архитектурой пагод. Но жизнью очень похожа на Индию, правда прошлую. Сейчас последняя очень изменилась.
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5993
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 597 раз.
Поблагодарили: 428 раз.
Возраст: 51
Страны: 159
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль