«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #41

Сообщение Тарифа » 06 дек 2012, 09:31

Да, Вы правы, с разменом нас, даже подготовленных форумом, нагрели в Янгоне индусы . Бирманцы в нечестности замечены не были .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5790
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4917 раз.
Поблагодарили: 4271 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #42

Сообщение Dim! » 06 дек 2012, 09:48

Solnce) писал(а) 06 дек 2012, 09:19:
Тарифа писал(а) 06 дек 2012, 09:02:А с мятой купюрой, скорее всего, был банальный развод. Сейчас готовлюсь к Африке, там оч часто практикуется этот трюк . Почему думаю, что в Бирме это возможно, потому что нас единственный раз за все наши путешествия нагрели на размене и, причём, конкретно нагрели, именно в Бирме


Может я конечно ошибаюсь, но мне кажется, что при обмене в Бирме вас могли нагреть только в Янгоне и причем не бирманцы, а индусы. Для бирманца что-то украсть, это огромный грех перед Буддой, которого они очень чтят. Они когда сами деньги меняют вообще их не пересчитывают. Я и читала об этом раньше, и сами видели это, когда перед поездкой водитель заехал к меняле поменять доллары на кьяты себе в поездку, ему просто дали пачки денег, которые он сложил стопочкой и поехал, не считая. Перед морем когда второй раз были в Янгоне обмен был точно такой же.
Потому для меня и странной была эта ситуация в Индейне, т.к. продавщица бирманка была.

У тебя вроде должны быть хорошие фотографии процесса обмена денег, покажи, вроде еще никто не выкладывал )))
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #43

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 10:04

Ну там не то чтобы совсем уж процесс обмена)) Так, с фотиком в сумку к меняле занырнула
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Те стопки, которые перетянуты мелкими резинками - это стопка из 100 купюр. Т.е. если например меняют 100$, то из этой стопки выдергивают лишние 16тыс.кьят, а остаток отдают. Местные этот остаток не пересчитывают, забирают так. У европейцев конечно менталитет другой, поэтому мы считали.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #44

Сообщение froska » 06 дек 2012, 10:44

Читаю и смотрю картинки с интересом, потому что подумываю съездить в Бирму. Продолжайте, пожалуйста, мне нравится!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #45

Сообщение rutt09 » 06 дек 2012, 13:06

Solnce) писал(а) 04 дек 2012, 21:20:эта бабушка попадается на многих фотографиях


У нас другие тётеньки/девушки из племени длинношеих "дежурили" -
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012
Именно последнюю я помню, как часто встречающуюся в И-нете.
rutt09
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 64
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #46

Сообщение Рямашка » 06 дек 2012, 13:16

Рут, у нас тоже были эти тетеньки)))). С ними еще девчушка маленькая была.
Рямашка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 22.05.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #47

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 13:55

Рямашка писал(а) 06 дек 2012, 13:16:С ними еще девчушка маленькая была.


Видимо они меняются иногда)) В наш приезд была та бабушка с уже ДВУМЯ девчушками, которые просто позировали, ну и в помещении женщина, которую первый раз увидела, делом занималась - пряла))
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Еще женщины от падаунов в Багане появились, около храма Ананда.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #48

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 14:01

Еще кстасти про Инле фотку хотела выложить, забыла пока остальные грузила))
Пока плыли по озеру, нас иногда обгоняли моторные лодки, которые иногда просто быстро неслись, иногда гонялись между собой кто быстрее. По дороге из Индейна встретили одного из таких гонщиков голубой мечты, чуть промахнувшегося в траектории движения))
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #49

Сообщение 2XL » 06 дек 2012, 16:58

Solnce) писал(а) 06 дек 2012, 13:55:
Видимо они меняются иногда)) В наш приезд была та бабушка с уже ДВУМЯ девчушками, которые просто позировали, ну и в помещении женщина, которую первый раз увидела, делом занималась - пряла))
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Еще женщины от падаунов в Багане появились, около храма Ананда.


Пожалуй звезда и интернета, и это форума - эта бабушка попадается на многих фотографиях))


Бабулечка эта на всех фотках, потому что она одна из первых, кто стал работать там. Сначала падаунги только в Индейне были...но в Индейн мало очень туристов ездило, поэтому перебрались непосредственно на озеро.
Вторая по популярности бубуля(здесь её нет на фотках)-это тоже одна из "ветеранов труда", причем, последняя безвылазно на озере сидит уже 7 лет(!)...даже домой не ездит, в отличие от остальных.Спрашиваю, почему...отвечает ,что дети и внуки так часто к ней приезжают, а внуков иногда летом привозят на несколько месяцев, что просто необходимости ехать домой всех проведывать нет. Ну и типа дорога длинная, я старая, я так устала......пусть сами ездят.
Эти две бабульки иногда просто в разных домиках рассаживаются. Бабульки эти между собой просто подруги, а так...обычно в одном месте работают родственники. Родственников там хватает, потому что у одной бабули 8 детей(или 6 ..уже забыла ), а у другой 10 (!!!) Соответственно, они сами выросли в таких многодетных семьях и количество племянниц просто бесчисленно....просто как-то получилось ,что все они с племянницами в основном работают...либо с племянницами, либо с внучатыми племянницами(но не все из них кольца носят ,некоторые специально уже во взрослом возрасте надели ,т.к. "работа" вроде перспективная ). На фотке бабуля с родственницей(племянница ) и с внучкой другой бабули.
Я в марте там была, привезла фотки 2005 года. На мое счастье обе бабули были в одном месте. Сначала они не поняли ,что им привезли и типа убирать фотки стали, когда я их попросила посмотреть, сказали, что не видят ничего...но мы им быстренько очки нашли Сидим с первой бабулей, фотки рассматриваем. Они между собой:
-Слушай это ж еще в Индейне было! Сколько ж лет назад?
-Глянь, это ***(называют имя девочки, которой тогда 15 лет было). Она тут такая маленькая!
-Ой, мадам, знаете, эта девочка уже замуж вышла и у неё двое детей-мальчики.
..потом я подключаюсь к разговору..
-А вторая как ?
--Это моя дочь. Она тоже замужем, но детей нет пока. Они с мужем вообще собираются инъекцию сделать , но такую, чтобы детей вобще не было
- Это зачем?
(вторая бабуля, которая 7 лет дома не была))
-А у меня сын тоже так сделал. У его сестер так много детей. Вот у тебя сколько детей?
-Один ребенок. Дочь.
-Тебе не понять. Дети-это хорошо, но ты не представляешь, какой от них дома "сарай-вокзал" (гид долго пыжился перевести то, что сказала бабуля и получилось что-то типа "сарай-вокзал" на русском ). Голова пухнет! Жизни просто никакой, пока всем ответишь на вопросы, а накормить всех-это ужас! Живем-то вместе.Я на самом деле, наверно поэтому не еду домой. Мне тут так спокойно. Вот сын и решил, что будет племянников воспитывать. И её дочка(тыкает в др бабулю) тоже так решила.

Первая бабуля, рассматривая фотку на которой мы с ней.
-Слушай! Я ж тебя вспомнила! А где твой муж? Ты тогда с мужем была!
-Вон он сидит, курит.
-Совсем не изменился.

Потом ткнула меня локтем в бок и говорит:
-А ты потолстела!
А я ей:
-А ты постарела!
-Вот и поговорили!
После чего, как засмеялись. Потом еще болтали обо всяком...о нашем-девичьем. Бабка невероятно веселая..с таким...ну прям английским чувством юмора. Вобщем еле расстались...она еще бегала, искала ,что б мне такого подарить, а я сидела и думала, хорошоб поиметь вот тот самый их "ошейник" но при этом немного боялась, что ,если ошейник припрет, то ведь может заставить его мерить, а так прекрасно понимала ,что такое боХатство мне не достанется ни в жизнь
. Вобщем, бабка расстроилась, что в этом домике ничего у неё этакого чисто падаунгского нет(хотела какие-то текстильные штучки выдать, но я ей сказала, что у меня много чего с прошлого раза осталось и она даже вспомнила, ЧТО Я 7 ЛЕТ НАЗАД У НИХ КУПИЛА!!!!!! Охренеть, какая память, а может и просто впечалились мы тогда друг другом и запомнилось поэтому), нашла только пару браслетов на руки-их мне и подарила и сетовала ,что не получается сделать так, как они носят...ну что б много было. Потм с гидом о бабках беседовали. Он был так рад, что поработал переводчиком в нашем разговоре. Сказал ,что знает здесь всех падаунгов на озере, что бабок этих, конечно, уже 100 лет знает, но ни разу не получалось с ними поговорить вот так...о чем-то про жизнь и не подозревал ,что они такие клевые и что такие веселые. Вспонили, как он пытался перевести то, что я назвала "сарай-вокзал"....просто ,когда он переводил, бабка-то не понимает по-английски и говорила ему, что ей кажется, что он что-то не так переводит и с интерпритацией "сарай-вокзал" очень согласилась
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1252 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #50

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 17:11

2XL
Вы так интересно рассказываете и подробностей столько новых написали! Вы когда уже свой отчет напишете? Он точной тут бомбой будет! С вашим то количеством поездок в эту страну, да еще по племенам разным.
Мы когда к ним приехали, мы одни там были максимум 5 минут, потом другие туристы толпой приехали, когда мы уезжали, уже следующие высаживались. Вы как попали в такой промежуток времени, что даже успели с ними так долго поговорить?!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #51

Сообщение 2XL » 06 дек 2012, 17:32

Solnce) писал(а) 06 дек 2012, 17:11:Вы как попали в такой промежуток времени, что даже успели с ними так долго поговорить?!


У нас такая же история была...туристы друг за другом, как в мавзолее...

А бабульки просто бросили свою работу и оставили туристам двух девченок. Если туристы просили сфоткать какую-то конкретную бабульку, мы прерывались. Бабули уже профессионально принимали нужную позу , полминуты на съемку и возвращались к разговору.
Потом, когда большая группа туристов приехала, вторая бабуля ушла работать, а первая так и осталась болтать. На вопросы гидов отвечала
-Ну занята я. Тут ко мне подруга приехала, мы много лет не виделись, могу я поговорить немного. И вообще, вдруг она не приедет больше или приедет через несколько лет ,а я её не вспомню-память ведь заканчивается. Да и старею-дурею...
Гиды ржали от её слов и больше не лезли.
(не знаю ,что там они туристам переводили, но все понимающе кивали и тоже больше не лезли)

А я сидела и гордилась, что меня в подруги записали.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1252 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #52

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 18:41

2XL писал(а) 06 дек 2012, 17:32:-Ну занята я. Тут ко мне подруга приехала, мы много лет не виделись, могу я поговорить немного. И вообще, вдруг она не приедет больше или приедет через несколько лет ,а я её не вспомню-память ведь заканчивается. Да и старею-дурею...
Гиды ржали от её слов и больше не лезли.


Да уж, точно английское чувство юмора!

Про то, КАК у нее память заканчивается вы уже выше написали
2XL писал(а) 06 дек 2012, 16:58:и она даже вспомнила, ЧТО Я 7 ЛЕТ НАЗАД У НИХ КУПИЛА!!!!!!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #53

Сообщение 2XL » 06 дек 2012, 18:56

Solnce) писал(а) 06 дек 2012, 18:41:
Про то, КАК у нее память заканчивается вы уже выше написали
2XL писал(а) 06 дек 2012, 16:58:и она даже вспомнила, ЧТО Я 7 ЛЕТ НАЗАД У НИХ КУПИЛА!!!!!!

Угу. Она даже вспомнила, как они с др бабкой пытались на меня свою национальную белую рубашечку натянуть и я в ней застряла .

Просто, наверно, тогда для них туристы были тоже некой экзотикой, как и они для нас.У них туристы тогда бывали раз в несколько дней.
Мы тогда тоже долго разговаривали и в основном они меня расспрашивали, как мы там у себя живем. А ведь, если видишь что-то несколько раз, то все-равно тот самый первый запоминается больше.
Наверно как раз мы и были одними из первых туристов, да еще и разговаривали долго про жизнь, причем получилось, что не я их расспрашивала, а они меня. Наверно что-то тогда их впечатлило в рассказе..вот и запомнилось.
Плюс еще я габаритов немаленьких, а для них полные люди-это отдельная история. Толстый-значит живет хорошо. Может я у них тогда первой увиденной иностранной толстушкой была Уже туристов сколько в стране перебывало, но до сих пор попадаются люди, которые с неподдельно-детским интересом стараются меня потрогать ,чтобы убедиться, что я настоящая. Они ж худые все!
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6403
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1252 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #54

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 19:07

2XL писал(а) 06 дек 2012, 18:56:Уже туристов сколько в стране перебывало, но до сих пор попадаются люди, которые с неподдельно-детским интересом стараются меня потрогать ,чтобы убедиться, что я настоящая


Да ладно вам, я думаю, что туристы все равно чаще ездят хоженными тропами, чуть в сторону отойти и нету этих толп туристов. Мы вон в Баго заехали, по-моему европейцев/американцев вообще не видели. Около лежащего Будды нас дети преследовали - то нас фотографировали, то сами просили, чтобы их сфотографировали или еще вариант - с ними сфотографировались. Вначале как-то непривычно было такое внимание, что тебя фотографируют, а потом подумала "ну я же местных фоткаю исподтишка, почему бы не побыть на их месте"))) И кстати такой интерес был только в Баго. В более туристических Багане, Мандалае, Инле на нас с фотиком в сотовом уже никто не охотился.
Да и сами местные передвигаются по стране, каждый день кто-то из деревень в город приезжает и может действительно европейку первый раз видят))
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #55

Сообщение Dim! » 06 дек 2012, 21:34

Еще немного фоток с Инле

Прогулка вечером
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012 «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012 «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012
прогулка днем
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

"Снеговики"
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #56

Сообщение Рямашка » 06 дек 2012, 22:21

Dim! писал(а) 06 дек 2012, 21:34:Еще немного фоток с Инле
«Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

знакомое кафе на Инле, мы там лодочки заказывали И именно за тем столиком, за которым вы сидите
Рямашка
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 22.05.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #57

Сообщение Dim! » 06 дек 2012, 22:26

Рямашка писал(а) 06 дек 2012, 22:21:
Dim! писал(а) 06 дек 2012, 21:34:Еще немного фоток с Инле

знакомое кафе на Инле, мы там лодочки заказывали И именно за тем столиком, за которым вы сидите

Мы тоже там заказали )))
Аватара пользователя
Dim!
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 08.03.2007
Город: Яхрома
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Возраст: 56
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #58

Сообщение Solnce) » 06 дек 2012, 22:35

Dim! писал(а) 06 дек 2012, 22:26:Мы тоже там заказали )))


Заодно там и покушали)) Мне досталась обалденная свинина в орехах кешью - там просто невозможно было оторваться от нее. Когда не следующий день на озере заказала рыбу тоже в кешью, впечатления были "ну ничего, есть можно". А вот свинина с орехами просто супер!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #59

Сообщение LyLKA » 06 дек 2012, 22:45

Dim! писал(а) 06 дек 2012, 22:26:Мы тоже там заказали )))


Судя по фото пока остальные заказывали, Оля (я всмысле) ела )))
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: «Осторожно! Двери закрываются» или Здравствуй Бирма 2012

Сообщение: #60

Сообщение Vas 0500 » 08 дек 2012, 05:39

Мы когда в Янгоне , на сувенирном рынке , меняли деньги бирманцы очень удивились , что мы стали их пересчитывать . Сказали нам , что у них все посчитано ( каждые 9 купюр перехвачены поперек десятой ) и они считают десятками . После этого мы стали считать также как бирманцы , обмана замечено не было .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль