Бирма: цифры и факты (2006)

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Alexey Fedotenkov » 20 окт 2006, 12:54

Alan писал(а): Киплинга сложно переводить из-за особенностей языка и стиля изложения, но вот здесь перевод И. Грингольца, наиболее часто встречающийся. Мне он нравится больше.

Здесь немного другой перевод, женский, более мягкий.

Hakuna Matata писал(а): ЗЫ:Мне второй перевод больше понравился. Первый какой-то агрессивный - там уж чересчур про Будду...


Алан, как в воду глядел!
Мне-то, как раз, больше первый вариант понравился... 8)
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Alan » 23 окт 2006, 03:50

Ну мы на офтопили

Да, про Будду в переводе Грингольца жестковато, мне тоже не нравится, конкретно этот кусочек хорош во втором.
Мне больше всего нравится оригинал, в переводах порвался ритм стиха. Его когда читаешь аж пробирает, настолько Киплинг смог передать свои ощущения. Тут и пальмы, звон колоколов, тишина закатов, и с другой стороны серый Лондон.
Да, дейсвительно:
"If you've 'eard the East a-callin', you won't never 'eed naught else.
No! you won't 'eed nothin' else
But them spicy garlic smells,
An' the sunshine an' the palm-trees an' the tinkly temple-bells;
Тут, как говорится, подпишусь под каждым словом.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 5005
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #43

Сообщение chin » 23 окт 2006, 12:21

Здравствуйте! А может кто-нибудь подсказать, где можно найти информацию относительно железнодорожного сообщения между Таиландом и Бирмой? Интересует конкретно возможность добраться из Банкока в Янгон, например, или Мандалай, примерная стоимость билетов, расписание ну и все такое...

Спасибо!
chin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #44

Сообщение Alexey Fedotenkov » 23 окт 2006, 12:37

chin писал(а): ...железнодорожного сообщения между Таиландом и Бирмой?

Сильно (ну, очень сильно) не уверен в том, что такое есть вообще.
Откуда Вы это вообще взяли, что есть железнодорожное сообщение между Таиландом и Бирмой??!

chin писал(а): Интересует конкретно возможность добраться из Банкока в Янгон

А чем AirAsia не устраивает?
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Valdemaar » 23 окт 2006, 13:28

chin писал(а):Здравствуйте! А может кто-нибудь подсказать, где можно найти информацию относительно железнодорожного сообщения между Таиландом и Бирмой? Интересует конкретно возможность добраться из Банкока в Янгон, например, или Мандалай, примерная стоимость билетов, расписание ну и все такое...

Спасибо!

Ж.д. сообщения между столицами,по-моему,нет. Последняя попытка наладить таковое,если память мне не изменяет,была предпринята японцами в 40-е годы прошлого века.
Что же до авиасообщения между Бангкоком и Рангуном,то:
- внимательно прочтите корневой пост этого топика (там есть пара вариантов),
- посмотрите полезные ссылки - там их куда как больше.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #46

Сообщение Alexey Fedotenkov » 23 окт 2006, 14:13

Valdemaar писал(а): Последняя попытка наладить таковое,если память мне не изменяет,была предпринята японцами в 40-е годы прошлого века.

Точно!
Через реку Квай! По известному мосту!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение chin » 23 окт 2006, 15:11

Откуда Вы это вообще взяли, что есть железнодорожное сообщение между Таиландом и Бирмой??!


ниоткуда не взяла. просто спрашиваю. если бы взяла откуда-нибудь, не спрашивала бы

по поводу авиаперелетов вопросов нет, работаю в агентстве. хотелось просто узнать про возможность поездки на поезде. из Мьянмы нельзя на поезде добраться только до Таиланда или вообще никуда за пределы страны? хоть откуда-нибудь можно туда попасть на поезде?
chin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #48

Сообщение Olli » 23 окт 2006, 15:15

НЕТ!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6579
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 217 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Страны: 151
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бирма:цифры и факты

Сообщение: #49

Сообщение DIVERTIDO » 12 ноя 2006, 17:24

Valdemaar писал(а):Цена за одноместный номер – 20 USD в сутки. Резервировал через Yangon Tour – получилось 18 USD с бесплатным трансфером из аэропорта.

9.1.2. Ngapali Beach Hotel
Цена за одноместный номер – от 55 USD, бронировал через Yangon Tour за 25 USD.


Greeting from Yangon Tour........
Thank you for your visit to our Yangon Tour Web site.
According to your question, I would like to answer as follows,
For Ngapali Beach Hotel for USD. 25?......
This booking was in August, this is off season in our country and all
hotels
and airline give discount. But this is not USD.25, actually USD.30 per room

for Standard Room at Ngapali beach hotel in May to September.
Now your booking time is Peak season in Myanmar, Ngapali Beach rate is USD.

45 Per room for Standard room and USD. 65 Per Room for Superior room,
including Breakfast.

Panorama Hotel is still confirm for USD. 18 per room in January.( Located
on
Down Town)3*

The above price are actual price for our special contract price. We will
add
10% our service charges of all price. ie. 7 % Government Tax +3 % our
profit
Tax.
With best regards,

Pyone Pyone Nwe
General Manager
YANGON TOUR

вот так
Аватара пользователя
DIVERTIDO
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Бирма:цифры и факты

Сообщение: #50

Сообщение Valdemaar » 13 ноя 2006, 10:14

DIVERTIDO писал(а):
Valdemaar писал(а):Цена за одноместный номер – 20 USD в сутки. Резервировал через Yangon Tour – получилось 18 USD с бесплатным трансфером из аэропорта.

9.1.2. Ngapali Beach Hotel
Цена за одноместный номер – от 55 USD, бронировал через Yangon Tour за 25 USD.


Greeting from Yangon Tour........
Thank you for your visit to our Yangon Tour Web site.
According to your question, I would like to answer as follows,
For Ngapali Beach Hotel for USD. 25?......
This booking was in August, this is off season in our country and all
hotels
and airline give discount. But this is not USD.25, actually USD.30 per room

for Standard Room at Ngapali beach hotel in May to September.
Now your booking time is Peak season in Myanmar, Ngapali Beach rate is USD.

45 Per room for Standard room and USD. 65 Per Room for Superior room,
including Breakfast.

Panorama Hotel is still confirm for USD. 18 per room in January.( Located
on
Down Town)3*

The above price are actual price for our special contract price. We will
add
10% our service charges of all price. ie. 7 % Government Tax +3 % our
profit
Tax.
With best regards,

Pyone Pyone Nwe
General Manager
YANGON TOUR

вот так

Ну,цены - категория непостоянная,имеют обыкновение меняться.В сезон - увы - не в сторону понижения...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Бирма:цифры и факты

Сообщение: #51

Сообщение Tatiakab » 15 ноя 2006, 19:45

Уважаемый Valdemaar!
планирую в январе поехать в Бирму и Ваш отчет очень помог. Но осталось несколько вопросов.
1. виза
вы реально получали приглашение из Бирмы и, если да, то можно прислать образец?
2. здоровье.
как я поняла, желтой лихорадки в Бирме нет, а профилактикой против маларии может служить джин с тоником. Получается, что прививки не обязательны? Очень не хочется глотать таблетки "на всякий случай", если можно обойтись и без них...
3. Баго
в очень многих отчетах читала, что до Золотого камня народ добирается на такси (около $100), а потом садится в поезд в Баго до Мандалая или возвращается в Янгон.
А можно доехать на поезде до Баго, посмотреть этот камень, и сесть на поезд? Получится дешевле?

4. Мандалай.
Не уточняли сколько стоит добраться до горы Попа? И почему Вы не поехали - не было времени или это просто того не стоит?

5. Поезд до Мандалая
не знаете, а есть вагоны с кондиционерами в спальных вагонах до Мандалая? Нигде не нашла этой информации.

И вопрос ко всем, кто успел насладиться красотами Бирмы.
Господа!
подскажите, пожалуйста, что лучше - долететь до Хехо и поехать сразу в Пиндаи, а потом уже на Ньяунгшве (Инле)? Или до Пиндаи можно съездить и из Ньяунгшве? Меня интересует два момента - разница по деньгам и по времени, убитого на дорогу.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Tatiakab
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Бирма:цифры и факты

Сообщение: #52

Сообщение Alexey Fedotenkov » 15 ноя 2006, 23:36

Ну, хоть я и не Valdemaar, но на часть вопросов постараюсь ответить.

Tatiakab писал(а): 1. виза
вы реально получали приглашение из Бирмы и, если да, то можно прислать образец?

Не понял. А зачем Вам приглашение??? Ежели это не секрет, конечно… 8)

Tatiakab писал(а): 2. здоровье.
как я поняла, желтой лихорадки в Бирме нет, а профилактикой против маларии может служить джин с тоником. Получается, что прививки не обязательны? Очень не хочется глотать таблетки "на всякий случай", если можно обойтись и без них...

Можно обойтись без прививок и таблеток.
Джин с тоником - можно оставить. Рекомендуется чередовать с коньяком и виски.

Tatiakab писал(а):
3. Баго
в очень многих отчетах читала, что до Золотого камня народ добирается на такси (около $100), а потом садится в поезд в Баго до Мандалая или возвращается в Янгон.
А можно доехать на поезде до Баго, посмотреть этот камень, и сесть на поезд? Получится дешевле?

http://www.seat61.com/Burma.htm
Изучать примерное расписание и направления движения.
Идея хорошая, но с учётом "бирманской транспортной пунктуальности" и некоторого раздолбайства – экономия может «выйти боком».

Tatiakab писал(а): 5. Поезд до Мандалая
не знаете, а есть вагоны с кондиционерами в спальных вагонах до Мандалая? Нигде не нашла этой информации.

Еще раз смотреть и изучать сайт.
http://www.seat61.com/Burma.htm
Понятие "кондиционер в транспорте" - в Бирме весьма загадочно. И редкое...
Tatiakab писал(а):
...что лучше - долететь до Хехо и поехать сразу в Пиндаи, а потом уже на Ньяунгшве (Инле)? Или до Пиндаи можно съездить и из Ньяунгшве? Меня интересует два момента - разница по деньгам и по времени, убитого на дорогу.

Мы сделали так – из аэропорта сразу поехали в Пиндаю (ехать около трех часов). Осмотрели там и вернулись к вечеру в Калау (ехать еще час). За все отдали 60$.
Цены на такси здорово поднялись с апреля 2006 г.

Торговаться трудно в низкий сезон, т.к. у таксистов очередь... Типа, подошла очередь - взял клиента (коих почти нет) и свободен. А потом снова в конец очереди и т.п. Так и стоят неделями, пока очередь не подойдет.
Утром из Калау за час добрались до озера.

Можно посоветовать из аэропорта сразу поехать в Пиндаю, осмотреть там и вернуться вечером на озеро. На дорогу должно уйти около 4 часов (или больше). Денег – возьмут, думаю около 70-80$. Хотя, кто их сейчас знает…

Из аэропорта до озера – ехать около часа (или чуть больше, в зависимости от водилы).
Ехал таким маршрутом «наоборот», т.е. с озера в аэропорт. Сколько стоит – точно не помню. Что-то около 7$. Но, у нас был водила, который возил нас за день до этого в Пиндаю, потом в Калау и на озеро. Так что, типа постоянные клиенты были…

Таксо в аэропорту:
Бирма: цифры и факты (2006)
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бирма:цифры и факты

Сообщение: #53

Сообщение Valdemaar » 16 ноя 2006, 09:17

Tatiakab писал(а):Уважаемый Valdemaar!
планирую в январе поехать в Бирму и Ваш отчет очень помог. Но осталось несколько вопросов.
1. виза
вы реально получали приглашение из Бирмы и, если да, то можно прислать образец?
2. здоровье.
как я поняла, желтой лихорадки в Бирме нет, а профилактикой против маларии может служить джин с тоником. Получается, что прививки не обязательны? Очень не хочется глотать таблетки "на всякий случай", если можно обойтись и без них...
3. Баго
в очень многих отчетах читала, что до Золотого камня народ добирается на такси (около $100), а потом садится в поезд в Баго до Мандалая или возвращается в Янгон.
А можно доехать на поезде до Баго, посмотреть этот камень, и сесть на поезд? Получится дешевле?

4. Мандалай.
Не уточняли сколько стоит добраться до горы Попа? И почему Вы не поехали - не было времени или это просто того не стоит?

5. Поезд до Мандалая
не знаете, а есть вагоны с кондиционерами в спальных вагонах до Мандалая? Нигде не нашла этой информации.

И вопрос ко всем, кто успел насладиться красотами Бирмы.
Господа!
подскажите, пожалуйста, что лучше - долететь до Хехо и поехать сразу в Пиндаи, а потом уже на Ньяунгшве (Инле)? Или до Пиндаи можно съездить и из Ньяунгшве? Меня интересует два момента - разница по деньгам и по времени, убитого на дорогу.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

1.Нет,приглашения у меня никакого не было,да никто о нём в визовом отделе и не заикнулся.
2.Вы верно поняли. В поликлинике №13 меня уверили,что жёлтой лихорадки в Бирме нет.Посоветовали сделать прививки от гепатита (не помню какого) и брюшного тифа.Но я не делал.
Да, джин с тоником и мытьё рук перед едой оказались достаточными для того,чтобы вернуться здоровым.
3.Золотой Камень находится не в Баго,а в Чайтьё. Поэтому,добравшись из Рангуна на поезде в Баго дальше придётся на чём-нибудь добираться.Там ходят автобусы до Кумпина,а оттуда уже в гору на грузовичке...Так выйдет дешевле,но потребует больших затрат времени и нервных клеток,на мой взгляд.
4.Почему я не поехал на гору Попа?По двум причинам:I.к тому времени я уже здорово подзадолбался подниматься вверх - к Золотому Камню,на Мандалайский Холм, и от Анисаканского водопада.
II.читал,что подъём надо совершать босиком (терпеть не могу ходить без обуви) и что вокруг полно обезьян,гадящих на ступени(терпеть не могу обезьян).
5.Имеете в виду поезд из Рангуна в Мандалай. В "Дагон-Экспрессе",как мне сказал бирманский железнодорожник,спальные вагоны с кондиционером.
Я же ехал в купе,снабжённом вентилятором плюс ещё открытое окно добавляло прохлады...
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #54

Сообщение Tatiakab » 16 ноя 2006, 10:44

Алексей, Valdemaar, спасибо большое за ваши ответы!

и еще идин вопросик - нужно сейчас в принудительном порядке менять баксы на местную валюту по курсу 1=1? В каком-то отчете проскользнула информация, что это требование отменили. Но хочу убедиться на 100%.

заранее спасибо
Tatiakab
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #55

Сообщение Valdemaar » 16 ноя 2006, 10:50

Tatiakab писал(а):и еще идин вопросик - нужно сейчас в принудительном порядке менять баксы на местную валюту по курсу 1=1?

Нет, не надо.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #56

Сообщение Alexey Fedotenkov » 16 ноя 2006, 11:34

Tatiakab писал(а): и еще идин вопросик - нужно сейчас в принудительном порядке менять баксы на местную валюту по курсу 1=1? В каком-то отчете проскользнула информация, что это требование отменили. Но хочу убедиться на 100%.

Ссылку пожалуйста!
1=1 - это что-то... 100$=100 чат!

Не надо путать одно с другим!
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=26 ... F%CD%CC%C0

И еще.
Пожалуйста, почитайте форум!
Отчеты там разные... Ответы на вопросы и прочее. В том числе и совсем недавние.

P.S.
Не брюзжу я...
Информации по Бирме на форуме много. Но, не в такой степени, как по Таиланду, например.
И прочитать её (в сравнительно малый отрезок времени) вполне реально.
И помочь Вам готовы многие.
Другое дело, что писать по пятому разу одно и тоже – это уже слишком!
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #57

Сообщение vinona » 16 ноя 2006, 21:05

Tatiakab писал(а):и еще идин вопросик - нужно сейчас в принудительном порядке менять баксы на местную валюту по курсу 1=1?


В принудительном порядке, как Вам уже написали, менять не надо.
А по нормальному курсу обменивают деньги тотально все: ресепш в отелях, хозяева гестхаусов, гиды. Хороший стандартный курс 2-х недельной давности 1$=1300 чат. Как, например, на ресепшне Summit Park View.
Правда, гиды и некоторые отели норовят обменять по 1200 - 1250 чат за 1 у.е. Хуже курса не попадалось.
Аватара пользователя
vinona
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль