Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #1

Сообщение happytraveler » 26 май 2013, 22:28

Добро пожаловать в Бирму весной!
Такси предлагает везти за бешеные 10$. Причем и несколько
такси служб и частники. Сговорились все. Подлавливаю людей с рейса тех кто едет к ступе. Наконец нахожу маму с сыном из Ирландии. Они не против, но таксист не собирается делить сумму на троих, а добавляет еще 4000 чат мне. Я не спорю, мне подходит. Попутчики мои из Ирландии, но дедушка из России из Питера, а сюда они приехали искать семью отца мальчика которые тут живут. Мальчик правда рыжий, но мало ли, может бывают рыжие бирманцы.
На поиски отеля я убила час. Ничего не нашла. Все фул. А то, что было свободно напоминало купе поезда и стоило 12$. Без окна и душа разумеется. Я несколько раз спросила цену, хозяин говорит и на пальцах показывает 2$. Ок, думаю, за 2$ сгодится. Иду платить, говорит-12$. Как так? Ну вот 12$. Я же говорил. Вот такой не разборчивый английский у них. Да и пальцы видимо какие то другие. У нас когда два пальца показывают это значит два, а не 12.
Ну да бог с ним. Подлавливаю какого то европейского парнишку и он подсказывает где тут есть гесты. Но цена 15$. Это, говорит, неплохо. Ну ему может и неплохо. А мне вот грусно от таких цен. Бреду в пичальке. Да, есть одна особенность у гестов здесь. Ресепшены расположены на третьем или четвертом и выше этажах. На нижних видимо живут люди. Сколько этажей я в итоге поднималась спускалась с рюкзаком не посчитала, но решила, что перед подъемам к ступами это хорошая разминка.
Гест я нашла для местных за 8$ Пинь у львин. Невероятно убогий. Европейцев нет. Окна тоже. Но тараканов тоже нет так, что остаюсь. Но в рейтенге самых убогих мест он занял почетное второе место. К2 в Сиануквилле ничему не переплюнуть. Я сначала заселилась, отдохнула приняла душ и только потом отнесла паспорт для регистрации. Ооо, Раша удивленно произнес администратор. По всему видать местечко было локал и меня приняли за индуску, но выгонять на ночь глядя не стали.
Ближе ко сну мне стало казаться, что меня похитили и держат в этом сыром подвале без окон. Фу фу фу сказала я себе и легла спать.
26.03.2013.День первый
4000 такси из аэропорта
3000. Микро Мемори карт
3400 сыр для сандвичей и хлеб
200. Арбуз
7000. Гест
Итого: 17600-19$
Утро в Бирме начинается рано. В полшестого. В 6 жизнь уже кипит. Выхожу пол восьмого в поисках автобуса в Багоо.
Поиски автобуса превратились в веселую игру. У меня нет фотографической памяти и поэтому я не могу отличать одни кружочки от других кружочков нарисованных тут вместо нумерации. Вообще, пришлось заглядывать в каждый автобус и восклицать-бас стейшен?
Довольно быстро народ на остановке смекнул, что бас который мне нужен тут не ездит и меня отправили к Суле пагоде. Я поинтересовалась у диспетчера и тот показал на стоящий автобус. Я решила еще раз уточнить у водилы, но тот отнекивался. Я призвала диспетчера. После недолгой дискуссии меня все таки запихнули в автобус. Стоит городской бас 200 чат. До басстейшена ехать час. Он недалеко от аэропорта. Самым поразительным оказался одиноко стоящий магазин элитной итальянской мебели marcchetti. Етой фирмы по моему нет даже в IDEA. Странно выглядел их концептуальный шоурум перед котором женщины продавали мандарины, а рикши сплевывали бетель.
В автобусе на Bago кроме меня оказались еще иностранцы. Пара голландцев и тайка сидели рядом со мной. Они нашли таки нормальный гест в Янгоне, но за 28$. Моей находкой они долго удивлялись, но потом я уничтожила их морально сообщив , что приехала на локал басе. За такси они заплатили 7000.
Через полтора часа приехали в Bago и тут оказывается, что никто не выходит. Ребята едут в Kyaikto на голден рок. Я уже с ними сроднилась, особенно с тайкой.( У нас одинаковые мамы. Обе хотят, чтоб мы вернулись из неведомых краев вышли замуж и родили детенышей).Так как меня никто из автобуса не выпихивал я решила тихонечко посидеть дальше и доехать с ребятами до голден рока. Так я и поступила. В результате я заплатила 3000-они по 7000. Повезло. Автобус, кстати приличный. Бывало и хуже. Ехать от Янгона до Киякто 5 часов. По дороге поели в местной едальне. Что то типо шведского стола. Рис и всякие мясные, рыбные и овощные штуки. К этому еще суп и три вида салата. 1500чат-2$. Чай как везде в Мьянме бесплатно и в неограниченных количествах.
Вся жизнь поселка Kyaiktiyo кипит вокруг бас стейшена. Сюда приезжают паломники и туристы. Отсюда отправляются грузовики к камню.Нас встречает симпатичный чувачок. Сначала помогает тайке решить проблему с билетом-ей в тот же день уезжать. Потом координирует ребят. Потом ведет меня в гест Sun ser или как-то так. Говорит 8-10$.Я даю 6$. Никто не возражает. На первый вид приличные домики. Но меня почему то проводят мимо. Мы приходим к натуральной избушке на курьих ножках. В полу гигантские щели. В потолке зияют дыры. Пыль висит шмотками. Света сейчас нет. Летающие тараканы показывают акробатические номера. Симпатичные геккончики висят на окошке прямо над подушкой. Ни дверь ни окна не закрываются. Делаю попытку переселиться в домик-35$.!!! Выглядит на десятку. В соседнем отеле комнаты как в общаге без санузла и окон 15$. Ладно, думаю, зато на природе. Домик реально под кокосовыми пальмами. К моему приходу на лесенке перед дверью тусят 5-6 щенков. Принимаю душ. Отдыхаю.Снова душ и отправляюсь погружаться в грузовички.
-Мест нет. Как нет? Мест нет. Грузовиков нет, можно поехать в кабине водителя. Нахожу того самого чувака. Тот зачем то бегает со мной от грузовика к грузовику. Но все занято. В каждом кузове 48 человек плюс дети. В конце концов нахожу одно место и поднимаюсь по приставной лестнице в кузов. Вся толпа в экстазе. Все наблюдают за моим погружением на микроскопическое сидение. Автобус ехал наверх минут 45. Постоянно делая остановки для сбора пожертвований.
В отличие от того, что я читала в отчетах и оттого, что говорили внизу, грузовик приехал прямо наверх. Тут есть даже специальная крытая стоянка, следовательно грузовички сюда приезжают. Отчеты может старые и дороги тогда не было. Но почему внизу диспетчеры тоже говорят, что мол до камня подниматься пешком еще 45мин вверх? Наверное не поднимаются сами-и не в курсе. На самом деле от остановки до камня минут 10 ходьбы. Подняться надо ну как на четвертый этаж. И то не сразу. Билет 6$. Грузовик 2500 в одну сторону. Кстати, до деревни откуда потом пешком можно подняться грузовик -1500.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Последний автобус в 6 вечера, первый в 6 утра. То есть ни рассвет ни закат не посмотреть. Наверху есть какие то дорогие гостиницы. Когда я уходила наверху оставалось много народу. Это паломники. Там есть места где они будут ночевать. Туристам нельзя. Но, я думаю, что если ооочень захотеть....
Вообще я с первого дня в Бирме решила для себя все делать по своему желанию. Тут энергетика располагающая. Это страна где все желания сбываются. Как в Индии. Это совершенно специфическое явление. Появляется чувство, что все будет только так как ты захочешь. Вы обретаете гармонию и мир вокруг обретает ее вместе с вами. (Это было лирическое отступление)..
Я знаю, что последний бас в 6. Но я хочу поснимать закат. Я знаю, что все будет хорошо.Я в этом уверенна. Закат красив. Камень великолепен. Место энергетично. Паломников море. Я в восторге от всего увиденного.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
К стоянке я подхожу ближе к 7. Все автобусы уехали. Не беда. Иду пешком. Минуты через две меня подбирает грузовичок с торговками. Запрыгиваю в кузов без всякой лестницы как нефиг делать. Но мы едем только до деревни и с меня берут 1000 как и со всех. А дальше мы все высаживаемся около будки на серпантинной дороге и ждем чуда. Чудо является нам в виде отключения света. Сидим в кромешной темноте. Еще несколько человек подтягивается. Торговки дерутся,выясняют отношения, грызут семки. Окружили меня и смотрят мои сегодняшние фотографии. Наконец является грузовик. Бабы с визг ом и со всей своей утварью в виде мешков с пластиковыми бутылками и канистрами лезут в кузов со всех сторон. Я тоже лезу, но уже в темноте. Пролезаю к бортику, так как спинок нет, а ширина сидения не больше 20см. Дорога серпантин,а автобус несется как сумашедший в кромешной темноте.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Приехала я в деревню страшно голодная. Но есть в местных забегаловках не охота. Да и сил нет. Ем печеньки в комнате. Спугиваю ящериц. Ложусь спать около 10. Проснулась я от того что все трясется. Подушка под головой подпрыгивает . Окна скрипят. Стены дрожат. Нары на которых я лежу качает. Ну все думаю землетрясение( по начиталась чужих отчетов).нащупываю рукой сумку с деньгами и паспортом. Лежу. Вроде стихло. Через минуту та де фигня. Даже ящерки разбежались. Но тут как то вот инстинктивно подумалось -а вдруг не землетрясение? Какое то уж очень ритмичное качание. Хотя откуда мне знать как трясет при землетрясении. заглядываю в дырку в стене. Так и есть. За стеной любвеобильные бирманцы. Напугали блин. А стены из фанерки и вместо потолка циновка, плюс домик на хлюпких сваях вот и результат. Потом мне стало мерещиться , что меня снова похитили и держат в сарае в лесу. Всю оставшуюся ночь мне мешали спать щенята .
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
27.03. День второй.
200 бас до басстейшена
1300- мандарины и кукуруза
3000 бас до баго
5000 отель
5000транспорт на гору
5000 билет на гору
1500 еда
300вода
Итого: 21300 25$
Утром в 5.45 ( именно в это время начинают грузить на грузовики и в автобусы) просыпаюсь от шума громкоговорителя. На басстейшене встречаю вчерашних ребят и того чувака. Он помогает купить билеты. Сам за ними куда то идет. Ставит мой телефон на зарядку. В номере не было электричества. Куда то прячет мой рюкзак, чтобы я пошла погуляла. Завтракаем омлетом(1000). И выезжаем я в Баго, ребята в Янгон. Тут же покупаю билет баго-инле лейк-18000. Пока ждала бас села в кафе. Смотрю чайник с чаем и чашки чистые стоят. Ну я недолго думаю чаю и попила. Мне даже новый горячий принесли. Денег не взяли. А чуваку я перед отъездом денег попыталась дать так он еще и отмахивался. Засунула ему в карман целых полбакса)).
В Баго автобус сразу оккупируют рикши. Узнав, что билет уже есть бесплатно везут на басстейшен. Тут я оставила рюкзак на весь день и отправилась смотреть достопримечательности. Все смотреть не стала. Жара убийственная. Посмотрела огромного лежачего Будду. Самый большой в молоумьине, а тут поменьше. Но очень изящное лицо и симпатичные ступни. Тут никого и нет можно посидеть в тени.
.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Дальше поехала с самый большой в мьянме монастырь.Там живут 800 монахов. Посмотрели кельи- очень аскетично. Ни тв, ни кондиционеры, ни даже вентиляторы они не используют. Спят на циновках на деревянном полу в комнате на 15-20 человек.
Кухня при монастыре была самым антисанитарным помещением которое я когда либо видела.
Еще я посмотрела маунтин пагода и змеиный храм. Особо меня не впечатлило ни то ни другое. Но прихожане верят что змея это реикарнация я уж не помню кого. Тут же в помещение статуя его отца. Змея лежит вся в шоколаде, а точнее в деньгах. Дальше приехали смотреть ступу Swemodo, по утверждению водилы она больше чем Шведогон. И вправду, она выше на 19 метров.Симпатично, но не очень впечатлило.
Вообще, уже на второй день становится понятно, что главное достопримечательность Мьянмы это ее люди. Меня бесплатно подвозят мотобайкеры если им по пути. Меня угощают чаем прямо на улице. Мне принесли тарелку супа в интернет кафе!. Просто так. Бесплатно. Мне дают сдачу 50чат которые даже в центы не переводятся. Нищие в храме просили милостыню у местных, а завидя иностранцев убирали руку и улыбались. Таксисты атакующие автобус на остановке предлагают свои услуги только один раз. Никто не дергает, никто не кричит и все одаривают искренними улыбками. Чудо а не люди.
Вообще после экскурсии я отправилась в интернет кафе. Пока я сидела в фб человек пять включая администратора, девушку стояли у меня за спиной. Интересно же. Девушка сразу определила язык моей странички и прониклась ко мне нежными чувствами. И суп с вешенками и перепелиными яйцами принесла. И телефон зарядила. И картридер дала. И пересадила перед вентилятор и даже дала мужской гель для душа когда я вся потная после горячего супа возжелала умыться.
Интернет 400 в час. 1$два часа. Неплохой.
В автобусе до Инле со мной ехало двое голландцев. Странных голландца. Хотя для Голландии они нормальные наверное. Смешно было смотреть когда на остановке в кафе автобус отъехал и начал разворачиваться и они подскочили как ненормальные и перескакивая через все и вся бежали к басу. Я махала им руками, что чуваки никто без вас не уедет. Но без толку, они пытались прорваться в закрытую дверь автобуса. Я сразу договорилась с ними взять такси от бас стейшена до города на троих. Они в восторге. Ночь в сидячем автобусе я описывать не буду. Но нормально. Бывало и хуже. В 9 тв и свет выключили. Вся страна ложится спать.
Больше всего меня порадовал мой сосед спереди. Он ехал один на двух сидениях и я попросила его поднять кресло передо мной, ну раз он на другом сидит и телек смотрит. Весь автобус,кстати, смотрел какую то невероятную муть и смеялись все как ненормальные. Например человек сел мимо стула и все гогочут. Очень наивные люди. Так вот, мой сосед не только поднял кресло, но еще и извинился и всю оставшуюся дорогу его не опускал хотя ему и было неудобно и я уже не выдержала и сказала чтоб опустил, мне удобно, не мешает. Но он предпочел свернуться калачиком на сидениях, чем доставить мне неудобство. Мне потом было очень стыдно.
28.03.2013 день третий.
18000 бас баго инле. Ньяунг шве.
12000. Мотобайк в баго( переплатила).
1000 завтрак
100+500+300 фрукты и вода
800 инет
1500 еда
800 печеньки и вода
Итого: 34000 40$
Рассказываю сразу как меня первый и единственный раз кинули в Мьянме. Это было на басстейшене в Багоо. Извозчик sea sar. Или как то так. Я прикинула, что мотобайк обойдется мне в 5000 они запросили 7000. Ладно думаю. Но потом мне начали втирать, что Багоо археологическая зона и тыкать мне билетик. Что мол мне такой же нужен и стоит он 10$. Я знала про такой в Багане, но про Багоо было немного информации и я думала,что может я чего то упустила. Потом оказалось, что нет. Когда я приехала в Баган мне выдали именно такой билетик которым мне махал дядька. А я,то ли от жары то ли от недосыпа ночью, не догадалась взять и прочитать что там не Багоо а Баган. Ему то казалось что все едино. B pезультате, взяли с меня еще 5000 чтобы проводить без билета. Итого 12000. Это развод! Кстати и автобус у них обычный за 18000. Я потом на очень классном ездила из Мандалая, там всего три сидения,а не четыре в ряду.

Приехали мы в 5.30 в Шве ньяунг. Такси до города Ньяунг шве 8000. Чем больше человек тем дешевле. Мы поехали втроем с голландцами. На въезде в город надо оплатить 5$ за нахождение в зоне озера. Ехать минут 15-20.
Водитель остановил у нескольких отелей за 15-30$, а я расчитывала хотя бы на 10. Не стала мучить ни голландцев ни водителя, а отправила их ехать в какойто резорт куда мужчины очень хотели потому,что там спа и бассейн. А сама решила позавтракать. Когда все проснуться самой поискать гест. Завтракала в местной кафешке. В 6 утра все столики были заняты, а обслуживали нас три мальчика от 8-12лет. Все в саронгах, причесанные и с улыбками. Как взаправдашние мужчины. И на английском. В меню всевозможная выпечка. Я понятия на имею чем один пирог отличается от другого. Но мальчики даже не ждут мой заказ, а просто приносят и ставят передо мной разные горячие пироги и пончики. Все пахнет обалденно и выглядит еще лучше. Плюс крепкий черный чай. То что нужно после бессонной ночи. Я съела два пирога. За них и чайник чая заплатила 700 чат. Тогда мне показалось, что это очень дешево. Но позже я такие пироги покупала по 100 за штуку.Дальше отправляюсь к единственному гесту, который вычитала на форуме в связи с дешевизной 10$. Goldstar. Нахожу без проблем. Мальчик из кафе показал. Но номер стоит уже 15$. Так как это уже 6-7гест я поняла, что тут без вариантов и осталась. Номер хороший, wi-fi и завтрак, холодильник. У меня даже убрались в комнате. Впервые за 6 месяцев путешествия у меня был отель в котором мне заправили кровать. Ностальгирую по Гоккарне, где сама мыла себе полы. Если знала я бы хоть убралась.
Днем я выспалась, а когда жара спала прогулялась по городку. Сходила на пристань. Разузнала про экскурсии по озеру Инле.
В этих деревнях живут инта( этническая народность) . Они плавают по озеру в лодочках-сампана, которыми управляют с помощью весла одной ногой. Ни в одном агентстве не было лодки на несколько человек. А дальше начались чудеса. Начались сбываться все мои пожелания. Я не нашла никого кто хотел бы разделить со мной стоимость лодки. Но решила придти на пристань к 7 утра и поспрашивать уже на месте. Приняв решения со спокойным сердцем пошла есть момошки в непальский ресторан.
Сижу ем. И вдруг ко мне подходит парень и спрашивает не я ли та девушка которая ищет попутчиков на завтра. Чудо. Проблема решена сама собой. Знакомлюсь с его женой и договариваемся выехать не в 8, а в 7. Собственно я так и хотела. Ребята бодры и веселы. Он дотошный англичанин, она колоритная итальянка. В меру болтливые. Поездка обещала быть приятной.
29.03 день четвертый.
15$ отель
2000 ужин в непальском кафе
1400 печеньки и хлеб
500 виноград
700 завтрак
2500 такси с басстейшена
1000 клубника
500авокадо
300 вода
Итого: 24$
В бюджет 20$в день я не укладываюсь катастрофически!
Утром в 7 ребята уже ждут меня у агенства. До пристани идем пешком минут 10. Как только канал заканчивается и мы вплываем в озеро нас встречают местные рыбаки. Точнее не рыбаки, а развлекающие туристов лжерыбаки. Они с удовольствием позируют и даже демонстрируют свежепойманную рыбку. А потом ненавязчиво и тихонечко просят денюжку. Но англичанин им дотошно разъяснил, что лучше им ловить рыбу.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Инты выращивают на своих плавучих садах помидоры и прочие фрукты овощи , а потом продают всей стране. Поэтому наверное дешевле чем тут фруктов не найти. Чтобы огород не уплыл его привязывают к бамбуковому шесту.
Дальше мы отправились на деревенский рынок где все было невероятно дорого. Кроме рисовой лепешки за 100 чат ничего не купили.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
В идейн мы не попали. Это и есть сухой сезон. Вода была низкая и проплыть не было возможности. Но так как мы заплатили за поездку с идейном (не 15 а 18000) лодочник решил отвезти нас в kyine taing,что было прекрасно.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Ехать до монастыря долго. Плыли между крупными деревнями на сваях. Солнышко начинает припекать в 10. В 11 оно обжигает. Мои попутчики сгорели не смотря на все уверения девушки, что она с сицилии и никогда не сгорает. Сгорает. После 12все туристы сидят в лодках с зонтиками. У меня же ничего даже не покраснело не то, что сгорело. Плечи правда я прикрыла легкой шалью.
После монастыря мы отправились в храм с пятью Буддами. Phaung Daw Oo Paya. За годы паломничества люди залепили будд золотыми листками до неузнаваемости. Сейчас они больше напоминают золотые яйца.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
В полдень камни раскаляются до максимума. Главное тут уметь быстро бегать на пятках. Вокруг храма какая-та безумная ярмарка и много всяких едален. Дешевле всего поесть на рынке. Но если не жалко 1500 чат то слева есть милые ресторанчики с низкими столиками. Еду я там не доела. Слишком много и очень вкусно. К основному блюду как всегда принесли бульончик и салатики. Ну как салатики, маринованную зелень непонятного происхождения и корешки чеснока. И то и другое на удивление вкусно.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Дальше мы отравились в самую крупную деревню на озере Ywana.Здесь для любопытных туристов есть все. Вам покажут как делают ткани из лотоса, шелка и хлопка. И конечно предложат, что нибудь купить. Цены очень завышены. Напротив фабрики поля лотоса.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Следующая фабрика производства сигар. Как бы отрицательно я не относилась к курению удержаться от шанской сигары нет никакой возможности. Девушки заворачивают в листья вместе с табаком сахарный тростник, тамбурин, листья банана и анис. Сигары получаются сладкие, ароматные и не крепкие. Для мужчин есть второй вариант крепких сигар без аниса. 1 сигара 100чат. Ребята сказали, что покупали в Багане 4 за сотню. Но без аниса. Поэтому им пришлось тут разориться на десяток сигар.Дальше по плану было посещение деревни главной достопримечательностью которой являются мастера серебряного дела и женщины из племени улонгов. Но женщин было только две. Интересная только одна. Вообще не впечатлило. Надо ловить их в Таиланде все таки.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Ну и последней точкой был монастырь прыгающих кошек Nga Phe Kyaung. Этому монастырю уже 160 лет, раньше прихожан было мало, пожертвования были скудные и монахам приходилось не очень. Но потом один из монахов придумал дрессировать кошек, которые прыгали в кольцо если их слегка стукнуть по мордочке. Дела у монастыря пошли хорошо, хотя после смерти настоятеля кошки больше не прыгают. Кстати все кошки абсолютно черные.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Это было последнее место маст ту сии. Мы отправились в сторону города смотреть закат на озере. Поездка заняла 11 часов. Устали не сильно, но впечатлений было масса.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
30.03 День пятый.
6000Лодка
1000Кукла маме
2000Деньги сестре
100Рисовая лепешка
200Пирожок с малиной
1500 обед
500 За камеру в монастыре
500 За свечку в монастыре
15$отель
Итого:24000 -22$
На следующий день я встала в полшестого и к 6ти уже была на рынке. Очень мне хотелось посмотреть на всякие интересные племена которые спускаются из деревень с утра пораньше. Но первое что я увидела были не Пао, а белокурый парнишка. И все бы ничего, но чувак шел с ластами. В горах. В деревне. Глюк подумалось мне тогда.
Как только я вырулила к рынку передо мной, как по заказу , остановился грузовик с женщинами Пао. Эдакое драконье племя. Они верят, что их отец мужчина, а мать дракониха и в честь нее все женщины ходят в черном, а на голове завязывают ярко красное полотенце. Вдоволь нащелкав Пао пошла на рынок фоткать остальных.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Потом мне захотелось клубники, но не за два а за один бакс. Легко нашла. Выйдя с рынка почувствовала, что пора завтракать и передо мной тут же возник мальчик с тележкой с горой горячей выпечки. А теперь, говорю я вселенной, хочу поснимать монахов которые собирают утреннее подаяние. Раз, и вот они монахи бегают между домами. И монахов я сняла и уже даже не знала чего еще пожелать в этой чудесной стране.Пошла в отель завтракать.
После обеда я взяла велик напрокат (1000 чат за день), и отправилась кататься по древним храмам и деревенькам. А на закате прибыла в местную винодельню и была просто потрясена.Прекрасные виноградники раскинулись на не менее прекрасных холмах. Вот оно счастье. Можно жить на горе с видом на горы и озеро. Делать вино и любоваться закатами. Я решила, что тоже так хочу. Только я бы еще и сыр делала. А то жаренный тофу больше чипсы напоминает чем сыр.
31.03 день шестой.
15$ отель
1000клубника
8500картридер
1000велосипед
3500 вино и тофу на горе
2500 момо
500 булочки с малиной
600. вода
Утром я взяла тук тук до Швенг нюа (2000), а потом автобус до Кало. Мне кажется он должен был стоить дешевле. Но стоил 5000. Ехать два часа. 40 км. В автобусе я познакомилась с индуской из Гуджарата. Мы были похожи как сестры. Теперь понятно почему все принимают меня за индуску из Мумбая. Девушка из Лондона и как все европейцы считает Лонели пленет эдакой библией путешествий. Отель, естественно мы выбираем указанный в путеводителе. Комната на двоих 25$. Но то, что вычитала я- Paranami motel сингл за 7$ ужасен. К слову в том же Paranami есть нормальные комнаты, но за 20$. После недолгих торгов нам уступают комнату за 20$ на двоих. Неплохо.
День близился к своему логическому завершению поэтому передо мной встали две задачи-поесть и организовать трек на завтра. Первая решилась легко-на углу прямо перед непали фуд центром есть локал кафешка. Я там два дня ела ни разу иностранцев не видела. Но, суп с лапшой на рыбном бульоне с гренками 300, а блинчики с бананом, рисом, кукурузой или картошкой по 100! Есть еще всякие мясные штуки и тофу, но я не брала. И там я съела потрясающий хот-дог-500.
С треками все сложнее. Чем меньше народу идет в вашей группе тем дороже.учитывая, что я одна.... двухдневный трек к озеру Инле на троих стоил по 35$ с человека. Однодневный 18$.
Разыскиваю индуску, она доедает тали в непальском ресторане и сообщает , что нашла трек где уже есть один человек и мы разделим стоимость на троих. Отлично. Агентство тоже напротив непальского ресторана и кстати там же неплохой интернет клуб. Час 1000. В итоге, за трек мы заплатили по 6000-7$. На один день. Я так обрадовалась, что даже не спросила куда мы пойдем. И слава Богу. Я уже говорила, что эта страна принимает меня с распростертыми объятиями. И все происходит лучше чем я могла ожидать и спланировать сама.
01.04 День седьмой.
2000 тук тук
5000 автобус
300 обед
10$ отель
800 ужин
300 вода
Итого: 19$
В 8 утра мы вышли. Гидом оказался очаровательный индийский дедулька, на вид 60 лет. Потом оказалось,что ему 75. Конечно шел он медленно. Перелазить в лесу через всякие корни и камни ему было тяжело и француз ему все время помoгал. Но человек оказался золотой и с прекрасным чувством юмора. Джунгли это конечно и никакие не джунгли,а просто лес с дорогой и тропинками. В про лесках местные возделывают мега аккуратные поля с горошком капустой и клубникой. Мы поели по дороге чеснока и малины. Малина тут оранжевая.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Как и для всех индусов всякое промышленное чудо для дедушки было предметом гордости. И в Муннаре ( индия) вместо того чтобы показывать нам слонов и чайные плантации нас возили по дамбам и водохранилищам. Так и он, привел нас на водохранилище, показывал насосы и трубы по дороге. Гордился, что теперь в дома подают воду раз в три дня.
Может для этих людей это и есть чудо. Для меня чудом было то, что на довольно близком расстояние от интернета,больших дорог и толп иностранцев еще живут люди которые носят свою традиционную одежду, верят в легенды и почитают духов. То что цивилизация не коснулась этих людей, то что они устояли и сохранили свою самобытность вот это чудо. Хотя дедуля и жаловался, что вся молодежь ездит на скутерах, смотрит фильмы с Рокки и носит брюки.
После водохранилища ( делать там нечего) мы продирались сквозь чащу за дедулей с полчаса и оказались в раю. Я бы назвала это место райский сад. Теперь я абсолютно точно знаю, что жить хочу только на вершине горы. Какой вид! Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Там растут апельсины,съели зеленые-ничего так. И санкиссес-что то неизвестное. И цветы. Внизу чай и еще что то не помню. Вообще,это был вью поинт где мы и сделали привал. На верху можно поесть только чапати с тыквенным карри. Вкусно. 500. Все остальные группы начали приходить с другой стороны.Мы поели и двинулиcь в сторону деревни через маунтин поинт. Идти пришлось по дороге, но недолго. Здесь уже можно поесть лапши и супчика, но мы были сыты поэтому пошли дальше. На подходе к деревне до нас стали доносится звуки музыки и всяческие человеческие вопли. Это был праздник.
В канун местного нового года в каждой деревне происходит праздник посвящения-инициации мальчиков. Праздник длится два дня, а потом мальчики на неделю остаются в монастыре. Мы пришли как раз к началу. Прекрасные местные женщины в не менее прекрасных местных костюмах несли цветы и...подушки с одеялами. Мужчины, кроме музыкантов, несли на плечах виновников торжества-разодетых и раскрашенных мальчиков. Вокруг бегали подростки и дети, девушки посыпали шествующих конфетти и конфетами. Музыканты играли и танцевали, особенно на камеру. Мы были единственными гостями. Остальные гиды предпочли провести своих подопечных тут с утра. Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Я была в восторге. Все было настолько красочно и красиво, это казалось невероятным. Мне кажется у большинства наций чувство цвета и красоты врожденное, его губят дурное влияние запада и массовое производство. Национальные костюмы падаунгов это невероятно красочное, но при этом гармоничное сочетание цветов. С детишками они по моему перестарались, но все вместе смотрелись очень красиво. Когда шествие прошло вокруг храма семь раз детишек посадили в кучу на импровизированной стене и каждая мамашка стала подходить с просьбой сфоткать ее сына. Кстати просьбы были на английском и знакомились все на инглише и приглашали остать тоже. Тут на многие говорят на английском, примитивно конечно но все же. Это вам не вьетнамцы от которых ни туалета ни воды не допросишься. мне очень понравилось.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
К сожалению, только когда мы уже почти пришли к деревне, часа через два, гид сказал, что они предлагали нам остаться . Если б знала то осталась бы. Тем более на следующий день у них намечался пир. Гид сказал , что мол мне не понравится там свинина. Я его разуверила, что мусульманка я ненастоящая а только по паспорту так, что свинину я ем. Кстати именно там в горном селение старичок задумчиво меня спросил, а не азербайджанка ли я часом!? Это второй раз когда кто то не только угадывает мою страну, а и знает о ее существовании. Европейцы вообще не в курсе, что это и с чем ее едят. Один раз иранец узнал, в покхаре, второй раз индус, потому что учился в Москве в дружбе народов еще в советское время. И все. Ну русские конечно знают с кем разговор заходит. Потому, что говоришь из Раши, а все как-то подозрительно косятся...загорела я сильно за полгода.
Вернулись мы в Кало только к закату. Я так устала,что даже не смогла пойти купить билет на завтра..а зря. Сил хватило только пойти поменять гест потому, что платить одна 20$ выше моего понимания разумного. В соседнем отеле номер без удобств стоил 7$. Но персонал просто сказка. Со мной носились как с королевой. Хотя надо признаться со мной во всех гестах так носились. Кроме меня тут оставался канадец, причем уже неделю. Просто релаааксировал. И один местный богатый паренек. Гестхаус семейный, кормят вкусными и обильными завтраками. Супчик я пошла есть все в ту же локал кафешку. И свалилась без ног. Как 75 старичок каждый день так ходит неизвестно, респект ему.
02.04 день восьмой
500 обед на вью поинт
300ужин, суп
400вода
7$ отель
7$трек
Итого:15$
Утром я проснулась недопустимо поздно для Мьнмы. В 7.30.Пока я повалялась, позавтракала и собралась все автобусы в Баган уехали. Остался только один загадочный автобус в 9. Его то я и стала ждать. Он приехал, то есть не автобус, а пикап. Дальше водитель и местные зеваки делали отчаянные попытки меня туда запихнуть. Но я не впихивалась. Даже мой рюкзак отчаянно сопротивлялся. На трехместных сидениях уже сидело по пять человек. Люди стояли на подножке и висели гроздьями по бокам. На крыше первым этажом шел багаж, на втором опять битком сидели люди. А ехать 8 часов! Я категорически отказывалась участвовать в этом безобразии. Можно подумать это последний автобус с этом столетии. Но водитель так легко не сдавался. Упускать 10000чат он не хотел. Парень с сидения был отравлен на крышу. Но я даже при желании не могла поместить на 20 см. А без желания тем более. Автобус еще постоял минут 10, причем умоляюще на меня глядели все пассажиры и уехал.
Когда ,говорю, следующий. Ждите,говорит работник. Жду час. Где говорю мой автобус. Ок , ждите мем. Жду. Долго спрашиваю ждать. В 9 будет следующий.
- В 9 чего?
-вечера
-сейчас десять утра!
-да мем, ждите.
-11часов сидеть на пластиковой табуретке у дороги под солнцем???
-да.все ок, мем
-нет не ок!
-ок.ок))
Как то так было. И весело ему главное. Он серьезно не понимает в чем проблема.
Ну что бирманцу хорошо то русскому смерть. Останусь, значит, тут еще на денек. Место то хорошее.
В гесте мне обрадовались, а то совсем им грустно с одним молчаливым канадцем. По дороге встречаю вчерашнего гида. Он быстро оценил ситуацию и повел меня покупать билет на завтра. Кондиционированный бас 10000 как и ужасный пикап. Короче, этим людям все не почем. Им нет разницы на чем ехать.
Весь день я бродила вокруг деревеньки, купила фруктов на рынке. Посидела в интернет кафе, которое готова поклясться держат мусульмане. Бородки у них специфические.Инет стоит тут 1000 за час. Медленный. Но потом в Багане я узнала, что есть еще медленнее. Прикинув, что за два часа я не загружу свои фото спрашиваю можно ли я заплачу за два, а просижу три. Без проблем говорят. Вот это я понимаю народ!
И улыбаются. Принесли мне какие то печеньки. Включили вентилятор.
Поела я в индийском кафе после маркета. Мне гид насоветовал. Чапати и овощное карри 300. Но я взяла две порции. Вечером купила блин с сыром очень вкусно,но дорого 500. Но зато большой, я даже не доела.
02.04 день девятый
7$ гест
2000. Интернет
500 апельсины 3шт.
300 арахис
10000 автобус
600 чапати
500 блин с сыром
200 арбуз
Итого:22$
Утром я покинула этот чудный городок и поехала в Баган. Ехать 8 часов. Автобус был очень комфортный с кондишеном. Первые несколько рядов заняты были иностранцами. Мой сосед из местных посидел мо мной недолго, а потом пошел и сел рядом с водителем на пол. Ну комфортнее им в пикапах и на полу.
Перед въездом в Баган сбор за нахождение в археологической зоне 10$. По моему бессрочный.
Остановится в Багане я решила в Ньянг У. И даже не в нем самом, а между ним и Баганом. Там есть гест Winner. Я его по своему навигатору присмотрела,а потом вычитала в лонели, что это самый дешевый. Взяла рикшу. На автовокзале предлагали за 1000, отошла 10 метров 500. Потом поняла, что красная цена была 200. Цены в отеле расходятся с указанными в лонели в два раза. То есть убогие номера начинаются не с 5$,а с 10$ за комнату на втором этаже. Из удобств матрац на полу, пыльная москитка и дребезжащий вентилятор высоко под потолком. Стены фанерка. Вид душевых заставил содрогнуться. К тому же там живут жабы. Как минимум одна. Очень нетерпеливая надо сказать жаба. Вечно не могла дождаться пока я помоюсь, все на ружу рвалась. Приходилось открывать дверь и выпускать несчастное создание. Комнаты с кондеем и удобствами от 30$. Через два дня мне шепнули на ушко, что лично мне за 15$. Через два дня это потому, что я все равно осталась. И потом не пожалела ни разу. Опять таки персонал.
Когда то в своей прошлой нормальной жизни я оставалась в дорогих отелях, не 5 звезд но все же. Сервис даже сравнивать не стоит. Тут стоило мне обмахнуться от жары и мне приносят веер. Я хочу чай- пожалуйста. Мне нужен велик- все подберут и шины накачают. Меня кусают москиты-сейчас они их поубивают и принесут спиральку. И т.д. даже их старенькая бабулечка каждый раз смеялась видя меня и спрашивала ок? Не знаю что должно было быть ок, но я тоже с неизменной улыбкой отвечала ок.
Персонал проникся ко мне симпатией, но бизнес есть бизнес. Меньше чем за 8$ комнату мне не отдавали. Но обещали наутро переселить в другую за 7,еще меньше и хуже. Но утром туда кто то въехал. Тогда говорю буду платить 8, но с завтраком. Но посибыль, отвечают.

- Это нечестно, вы обещали переселить. Хочу завтрак.
-ладно. Но только два дня из четырех.
-ок.
Консенсус был достигнут. И когда я в итоге осталась еще на одну ночь вопрос еще одного завтрака даже не обсуждался. Конечно же мне его принесли. И даже укоризненно покачали головой, что мол за глупые разговоры.

Как только хозяин увидел мой российский паспорт сразу сообщил мне, что вчера тут были трое русских-очень толстых и многопьющих. Этож,говорю, хорошо для твоего бизнеса, они у тебя много пива купили. Он только покачал головой.
Если честно, то перечитав почти все отчеты на Винского у меня сложилось впечатление что нашим согражданам совершенно не спится и не смотрится в мьянме без пива. Немалая часть текста посвящена покупке и выпиванию пива,рома. Да не будем разуверять весь мир в своей любви к алкоголю. Аминь!
03.04. День десятый
8$ гест
10$сбор
200 снеки
2800 ужин
3200 сыр вода хлеб
300 кола
500 рикша до отеля.
Итого:26$

Утром арендовав дешевенький велик с одной скоростью отправилась осматривать Олд баган. Выезжать надо рано. Желательно до рассвета, чтобы встретить его на санрайзпоинт. В 8 уже припевает. В 9 жарко. В 10 нестерпимо жарко и пора сворачивать экспедицию. Но эта страна меня любит и через 15 минут испепеляющего солнца посылает мне тучки и ветер. Ура! Еду к Ананда пагода и близлежащим ступам и монастырям. Больше всего понравился Ананда. Перед всеми ступами местные ненавязчиво что то продают. Кстати, таких сувениpов как в Багане я больше нигде не видела. Цены божеские. За лакированную разрисованную тарелку хотят10$ , за большую 25$, это без торга.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013И еще одна особенность этих краев -к вам все время будут подходить всякие оборванцы и предлагать...рубины и сапфиры. Этого добра тут навалом. В любом магазине или лавке. Но в багане их продают прямо на улице. Один дядька был очень навязчив. Раза три подъехал. Ладно говорю, денег у меня нет но если ты хочешь подарить мне рубин то я не против. О ля ля! О ля ля! воскликнул продавец.
Ехать очень тяжело везде песок и велик заносит. Приходится периодически его тащить. Ничего, ничего, думаю я обливаясь потом, зато худею. Худею я стремительно не ограничивая себя ни в пончиках ни в блинчиках. Что радует. Диеты не мой конек.
В одном из Темплом невероятной красоты девочка хвастается немкам,что считает на шести языках и знает многие слова на фр. Нем. Анг. Кит. Тайском и русском. Узнав откуда я говорит привет. Прибегает ее сестренка тычет в меня пальцем и говорит -очень красиво! Потом старшая считает до десяти и зачем то говорит- не спеши пожалуйста. Кто ее и главное зачем научил этой фразе?. Говорю ей доброе утро, спасибо, как дела. Девочка просит ручку и старательно все записывает в свою толстую тетрадку! Тоже что ли детей попрошайками сделать -пусть языки учат.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Деньги никто не просит. Спрашивают конфетку, но в тот день как назло я не взяла с собой сладости.
Выйдя их храма встречаю еще одну красотку с грудным ребенком которая собирает пластик! Как все таки мир несправедлив. Я не удержалась и дала ей копеечку. Обычно я никогда не развращаю местных деньгами, тем более эта и не просит. Но тут не стерпела. А потом увидела как одна европейка подарила ей зубную щетку и пасту. Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Потом доехала до нью багана поела там и посидела в инете. Это был самый медленный инет в моей жизни. Никакая почта не открывалась. Только фейсбук. А потом за лишних четыре минуты с меня пытались содрать сотню. Объяснила чувакам, что так дела не делают и у них дважды вырубался свет. Но посидеть там стоило, чтоб под кондеем жару переждать. На сансет я интуитивно вернулась наShwe-san-daw-paya.Потом оказалось, что это место для этого и предназначено. Именно там единственный раз у меня проверили билеты. Народу собралась кучу. Почти все с моего вчерашнего баса тоже пришли. Закат над долиной ступ был восхитителен. Раньше этих ступ и темплов было около 13000,до наших дней дошли 2000. Нигде в мире вы больше такое зрелище не увидите.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Выехала я оттуда минут двадцать седьмого, ехала почти в полумраке. Очень боялась. Но все прошло гладко. Только разок меня подрезала лошадка, но я так закричала, что сидящие в повозке немки тоже закричали. И только мудрая лошадь сохранила спокойствие и столкновение удалось избежать. Потом, каждый раз меня нагоняя ( когда дорога шла в гору) немки извинялись.
Весь персонал отеля меня встречал, похлопывал по плечу и спрашивал- ну как? Дали колы и семок. Спала я как убитая, хотя предыдущую ночь не могла заснуть от жары.
04.04. День одиннадцатый
8$ гест
1500велик
1500обед с мясом в нью багане
1500вода 5 литровых бутылок-рекорд!
1200 интернет 2часа
200арбуз
200кукуруза
100 нищей
Итого: 15$
Утром поехала в отдельно стоящие храмы. Осмотрев их решила ехать в город за билетами и зарядкой для телефона. Моя сломалась. И заблудилась. Даже gps не помог. Там где он показывал дорогу было болото. Через полчаса стало неприкольно. 12дня. Плюс 50. Пустыня. Велик по песку не едет надо тащить. Людей нет. Нашла тощих притощих коров, стала расспрашивать. Но им было слишком жарко,они даже ни мычали. Потом нашла такую же тощую пастушку. Она махнула мне в право. Поехала. Через пять минут опять возвращаюсь к пастушке-дорога кончилась. Теперь она машет мне в другую сторону. Gps показывает что там вообще ничего нет. Но делать нечего тащу свой несчастный велик, матерю коров. В одном месте пришлось его над головой поднимать и забрасывать на горку. Потом тащились по полю. Наконец выползла на дорогу. Ну как на дорогу, на песочек.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Дальше направляясь только интуицией нашла трассу и очень расстроилась. Ехать до города не меньше 5-7км. Почти все время в горку. Тенька нет. Жара ужасная. Думала не доеду. Доехала. Пошла на рынок. Цены заламывали страшно. Причем все. Купила только бананы. Потом посидела в инете с кондеем. И поела в местной едальне. В центре придорожной закопченной кафешки сидела за столиком романтичная блондинка с книжкой и в очках. А тут еще и я пришла. Я думаю для завсегдатаев это было как новый год. Даже лучше. Персонал вообще не говорил по инглишу. Поэтому переводили мне все посетители. В результате совместных действий заказали мне нудлсуп и клубничный сок. На вопрос cold? With ice? Я получила ответ -Sugar. Исчерпывающе.
Вообще, они сами лучше все знают, а бестолковые туристические вопросы только сбивают их с толку. Потому, что все очень желают угодить. Конечно сок принесли со льдом. И с шугой.
Потом я поехала смотреть сансет в швезигон пагоду. Самая наверно богато украшенная пагода в Багане. Красиво. Но мне больше понравилось смотреть как монахи играют в футбол. Они всегда в него играют. У меня сложилось впечатление, что монахи только в футбол и играют.Футбол местные очень жалуют. Говорят, кстати ,что нельзя в газетах писать, когда местная нац сборная проигрывает. А проигрывает она часто.
Монахам тоже понравилось что их снимают и начали они на руках ходить, на турник запрыгивать, толкаться и прыгать. Нормальные пацаны.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Вместо ужина я легла спать. Устала.
05.04. День двенадцатый
8$ отель
1200 вода 4 бутылки
1000 бананы
1500 интернет 3 часа
1500 велик
500 обед лапша
1000 клубничный сок
Итого:17$
Пагоды которые я осмотрела за два дня. Те которые просто просто проехала я не указывала.
Ananda pagoda!!!
Dhammaayangy pahto
Shwesawdaw paya!!!
Buledi
Upali thein
Shwesigon paya
Gubyaukgi
Wagayon
Lowkahtei kpan
Nandamannya pahto
Payathonzu
Pyathada paya
Sulamani!!!
Thabek hmauk
Thatbyinnyu phaya
Shwegugyi phai
Если вы в состоянии взять велик берите велик. Пешком долго и тоскливо. На велике тяжело по песку. А до Олд багана асфальтированная дорога с ужасными ямами и от нью багана и от ньяунг у. Смысл брать бричку с лошадкой я не вижу. Ездят они медленнее чем велосипедисты, сидения неудобные. Стоят дорого. Утомитесь.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Проснулась я поздно. В 8. И решила ничего не делать. Этим и занималась. Привела себя в порядок. Постирала. И пошла в бассейн. Но по дороге прямо рядом с гестом нашла инет клуб. Посидела там. Потом пообедала и на этот раз точно пошла в бассейн. От входа в гольф клаб до резорта не меньше км. Дорога очень красивая, тенистая аллея. Конечно же меня подвез паренек на байке. День валяния в шезлонге 5000чат. Wi -fi. Круто было. Почувствовала себя человеком.
Обратно прогулялась по аллеи и пошла в город за билетами и зарядкой. Вчера ничего не купила. Купила и то и другое и еще какие то овощные роллы. Я на них показала и девочка лет шести с серьезным видом принесла и поставила стульчик перед витриной, забралась на него, взяла в каждую ручку по роллу и протягивает. Прибежала мамаша. Посмеялась. Взяла роллы своими руками и куда то понесла. Пришел папаша. Заругал обеих. Роллы отобрал. Положил своими руками обратно в корзинку и унес все в неизвестном направлении. Минут через пять мне их принесли вместе с соусом. Не знаю кто еще их трогал. Не важно. Съела с огромным аппетитом.
06.04. День тринадцатый
8$ гест
1500 обед в рестике
250 инет полчаса
5000 бассейн
1100 вода 3 бутылки
1400 сок клубничный
1500 зарядка для телефона
400 два спрингролла
100 снеки
300 кола
6000 автобус на гору попа
3500 автобус на моньву
Итого:33$
Утром решила поехать на гору Попа. Купила на ресепшене билет на автобус. Приехал пикап с деревянными сидениями. Мой вопрос , -что это? даже никто и не понял. Загрузилась в пикапчик. Накануне спрашивала цену и время в разных местах. Цена везде 6000. Время везде в 8. То есть и на басстейшене и на рынке и даже в моем гесте автобус ожидался ровно в 8. Мистика. Приехал надо сказать в 8.03.
Ехать около двух часов. Народу почти не было. По дороге все высадились и на гору приехала я одна. Попа меня не впечатлила. Довольно убогое туристическое место. Причем туристы и паломники тут из местных поэтому все еще убогее. Весь поселок вокруг горы это обычный базар дешевого китайского хлама. Безумно дорогие фрукты. Порадовали только мартышки. Вход бесплатный. Подниматься долго и муторно по грязным лестницам. Надо постараться не наступить на мартышку или продукт ее жизнедеятельности. На середине пути начинают просить донейшен за клининг. Потом центральный пункт сбора денег . Потом второй. Просят настойчиво. И везде коробки и ящики для денег. Кстати полные. Люди охотно подают. Сам храм вообще ничего интересного не представляет. Убогие комнатушки с кроватями и восковыми фигурками духов Нано. Народ идет толпами и все фотографируются. Возможно отсюда в сезон и открываются красивые виды. Но не сейчас. Весь лес вокруг стоит без листвы. Делать на верху нечего. По дороге вниз опять клянчат донейшен.
Внизу опять радуют мартышки. Я пошла немного поодаль горы, чтоб посмотреть на саму гору. Рядом есть импровизированные постаменты для фото на память. Поела в местной кафешке. Это был единственный раз когда еду я ждала. Долго, даже начала волноваться,что без меня уедут. Но какой там, водители дрыхли на узкой 20см деревянной доске. Респект этой нации. Никакие мои экскьюзми не могли их разбудить. Других водил это страшно веселило. А я боялась резко напугать, грохнуться еще. Наконец то я все таки постучала по кузову и они вскочили как ужаленные. По дороге я попросила остановить на рынке, чтоб купить фруктов. Даже на рынке все было очень дорого. Даже еще дороже. Сначала торговалась за фрукты, потом за воду. Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
По дороге на гору масса всяких деревень в которых ничего кроме детей не производят. А потому все эти дети в огромном количестве выбегают перед каждой машиной и клянчат денежку,а потом бегут за ней. Хороший бизнес. Водитель наш покидал не меньше тысячи. Фоткаться эти дети не любят. Лицо сразу закрывают. Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Привезти меня я попросила не в отель а снова в amazing bagan resort. Привезли. Вот это я понимаю общественный транспорт. По аллеи прошлась пешком, а обратно охранник из отеля подбросил.
Часам к 8 пришла в отель. Там уже паника. Бабуська волнуется. Автобус должен был вернуть меня в два. Плавала говорю. Но дядька меня отчитал. Пока я думала, чтобы придумать на ужин уснула.
08. 03. День четырнадцатый
200кукуруза
200 донейшен
1500 обед
1500фрукты
5000бассейн
1200вода 4литра
300кола
200туалет
Утром я уезжала из это прекрасного места. Автобус на Монюа в 7.30. Большую часть я прошла пешком, в 7 еще не жарко. Метров за 300 меня подобрал пикап. Какой хороший думаю. На басстейшене он мне говорит 1000. Смешно говорю. Я вообще давать не собиралась, но смотрю стоит ждет. Ладно говорит 500. Дала ему 200. Похихикал и уехал.
В этой стране только таксисты и разводят. Причем сильно. Но у меня всегда включен навигатор. Поэтому проверяю. Там где они говорят три км, обычно 500метров. Но где вы видели честных таксистов?
Нахожу бас, они меня помнят и здороваются как родные. Погружаю свой рюкзак в багажное отделение и вижу , что на него кладут....ласты. Это Баган. Пустыня кругом. Поворачиваюсь , стоит кудряшка. Ну теперь понятно,что не глюк это был на озере.
Доехали быстро, но все время останавливаясь для пожрать, заплатить за дорогу или остудить мотор. В Моньюа водители и рикши залезают прямо в окно автобуса выкрикивая какое то непонятное слово. Слово это потом оказалось название единственного геста для иностранцев. Просто на бирманский манер и с полным ртом бетеля это звучит по другому.Я и кудряшка с друзьями сидим до упора. Ученые. Из автобуса всегда надо выходить последними. Иначе пришибут. Хотя бирманцы на удивление не навязчивы. Еще несколько предлагают отвезти меня до отеля за 500, но я почему то упорно отказывалась. Пошла пешком. Идти долго и жарко. Но я зачем то пошла. По дороге цена за мотобайк уже возрастает до 1000. Идти минут 15. Еслиб не жара то нормально.
Отель на удивление убогий. Без завтрака номер 12$. Но с кондеем. Но нет света. Вариантов тоже. Соседний гест фул. Остаюсь.Отдых. Душ.
В три часа выползаю на осмотр достопримечательностей.
На встречу мне кудряшка, уже без ласт. Ну тут уж делать нечего. Пошла знакомиться. Ребята из Швеции. Путешествуют тоже уже полгода. Они уже договорились с тук туком за 10000. Я излагаю желание к ним присоединиться. Ребята согласны. Водила нет. Тогда, говорит, 12000. Настолько синхронно он был послан на инглише, шведском и русском, что заржали все.
Поехали. Ребята хотели посмотреть стоящего Будду и все. Я хотела посмотреть все. Но про остальное они даже и не в курсе. Я потом тоже удивлялась почему они вообще ничего не знают о местах в которые приезжают, хотя лонели в руках тащат.
Сначала приехали к большим Будда и побежали наверх потому, что уж очень они хотели наверх. Я наверх не хотела. Я устала пока к подножию поднималась. Но признаться было стыдно. И снова вселенная пришла мне на помощь . Будда был закрыт внутри. Мы поднялись до третьего этажа. А всего 21кажется.

Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Я пошла вниз, а шведы решили подождать тут сансет. Пока они его смотрели я фоткала местных детишек, слазила на ступу, сходила в парк с Буддами. Потом погуляла в лесу с Буддами под зонтиками. Когда они пришли поехали в храм Than Buddhe Phaya. Ребята ждали меня в тук туке. Зря. Мне храм понравился. Необычный. Было поздно и уже включили подсветку,что делало его еще прекрасней. А домики вокруг напоминают диснейленд.
Вечером мы разошлись и я пошла есть на найт маркет. Выбрала рыбку. Рыбу готовят речную, вкусную, но внутрь засовывают очень острою зеленюку. Спас меня только соус типо ткемали. И подаренная тарелка попкорна. За такой презент я даже этот попкорн еще прикупила. Ночью от кондея я даже померзла. Но под утро свет отключили.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
09.04. День пятнадцатый
2500 тук тук
200 пирожки
12$гест
500попкорн
500инет
800 рыба
200 тук туе
800 аода три литра
Итого:17000 18$
Завтрак я в отеле не брала поэтому с утреца,в 6, пошла искать пищу. Девушка на углу чего то жарила. Пирожки. Один 100. Еще были какие то аппетитные штуки. Но объяснение девушки на бирманском меня не впечатлило. Я решила попробовать. Тем более 3 штуки за 100чат. Меня усадили на табуреточку, выдали свежий чай и соус к этой неизвестности. При первом же укусе я поняла- это кабачок. Родной российский кабачок во фритюре!! Так они меня впечатлили, что я даже про пирожки забыла.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Наевшись, пошла на лодочную станцию. Был у меня план попасть на тот берег и добраться до пещер. Но этим планам не суждено было сбыться. Лодка для местных 200, для иностранцев2500.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Плюс потом надо еще джип брать за почти 25000. Тот есть, все очень дорого. Фиг с ними с пещерами решила я и пошла на рынок. Купить мне там удалось только клубнику. Какие то нереальные цены, выше чем для местных. Например за три мангустина или два манго хотят доллар. В тае за доллар можно купить кг и того и другого. А дыня стоила 500чат штука. Хотя я своими глазами видела как местные покупают 5 дынь за эту же цену. Вселенская несправедливость.

Света в отеле не было( за 12$!)и остыть под кондеем мне не удалось. Я выписалась и поплелась в банк.

Для инфы- банкоматы в мьянме появились год назад. Их почти нигде нет. Visa не работает нигде кроме янгона. Western union открыли в феврале, но на его официальном сайте вообще про это ничего нет. Деньги надо брать наликом причем только новыми купюрами. Ни дай бог на них что то написано начерикано или порвано. В Бкк специально в обменниках написано доллары для мьянмы. Мне должны были прислать около 200$ -6000рублей. Получила я 5280. Причем в чаты мне перевели по какому то ужасному курсу. В результате я получила около 150$. Печально. Денег катастрофически не хватало.
Поэтому на басстейшен я пошла пешком.Тем более, что водилы озвучивали 1000. Я прошла минут пять как меня окликнул вчерашний мотобайкер с басстейшена. Я говорит тебя помню. Денег не надо, я все равно туда еду, давай подвезу. Мало того, что подвез еще и в бас запихал который как раз отходил. Автобус Моньюа -мандалай 2000. Меня посадили вперед и я была счастлива,что есть куда ноги вытянуть. Но потом я стала несчастлива потому,что справа сидела бабулька с детенышем. А с лева на табуреточке тоже примостилась тетя с ребенком. Обе меня сжимали с двух сторон так, что я пропотела как в сауне. И главное никого не пихнешь, все с детьми. Но потом кондуктор ( один из трех)увидел мои страдания и пересадил тетеньку куда то назад. А мне под ножки табуреточку поставил. Но жарко было все равно. На остановке для пожрать в широком ассортименте были представлены неведомые существа.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
заранее купленные две порции кабачков, очень вкусные, и умяла их с местным чаем. Бесплатно разумеется.
В мандалае на басстейшене опять развод мотобайкеров. За дорогу в 500метров хотят штуку. Иду пешком. Я почему то решила селиться в nylon hotel. Не помню где вычитала. Место нормальное. Стоит 20$. С ума сошли, говорю, у меня в путеводители от 5$. Это говорит когда было то... ладно оставайся за 15$. Не могу, говорю честно, денег нет. Подскажите дешевые гесты. Хотя бы за 10000-11$. Ну, задумчивого произнес дядька это очень мало. Тогда выкладываю единственный козырь-я говорю на неделю. И мне пойдет общий душ и вентилятор. И завтрак не нужен.

Дали мне комнату на крыше с собственным приличным санузлом и вентилятором. Вопрос с завтраком остался открытым, поэтому на завтраки я приходила каждый день как штык в 7 утра. Кормили.
После душа и отдыха спускаюсь в лобби где ловит wi-fi. И кого я вижу? Конечно же кудряшку. Зачем его так много в моей жизни я не поняла, но с каждым следующим днем его становилось все больше.
Я побродила вокруг дворца, он меня вообще не впечатлил. Потом еще где то. Город новый, некрасивый и шумный. В сочетании с дикой жарой просто ад. Делать тут неделю конечно нечего. Но из за нового года автобусы никуда не ездят с 12-17. Я взяла билет на слипер бас на 17. Поела в локал плейсе супчик с неизвестностями. Короче,эдакий нудл суп с пельменями и капустой. Съедобно.
10.04. День шестнадцатый
2000 автобус
500кабачки и пирожки
600 вода
500 фанта
500клубника
500ужин.суп
10000гест
18500билет до янгона.
Итого: 33000 40$.
Утром отправилась в Пинь о львин бывшее место отдыха английской аристократии. Это вроде последний день, когда автобусы еще ходят.От геста до остановки 200метров. Обычный локал пикап. Но перед ним меня заловина одна европейская старушка сказав, что тоже туда едет и такси будет стоить 6000 с человека. Дорого. Пикап стоит 1500. Рядом подсаживается немец. Он даже немного шпрехает по русски. 8 лет в школе изучал.тоже бросил работу и отправился странствовать пока деньги не кончатся. Немец приличный, даже пытался уступать место местным девушкам, но те только хихикали и жались к друг дружке.
Я думала пикап не резиновый-резиновый. Каждый раз когда я думала, что это последняя остановка и мы уже забиты под завязку я ошибалась. Народ все садился и садился. На выезде из города всех мужиков погнали на крышу. Женщин активно группировали и ужимали. Кроме людей в пикап грузили вещи. Крупные и тяжелые. На одном из поворотов мы подобрали огромную охапку цветов. Я не знаю, что это были за цветы и для чего они предназначались, но на них сразу уселось три мужика. Охапка прекрасно амортизировала в отличие от деревянных скамеек. Пассажиры были счастливы. В отличии от цветочков. Первый раз вижу чтоб цветы так перевозили в ужасе шепнул мне немец.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
В пиньульвин мы доехали к 12. Пошли селить немца. Нашли ему гест за 15$, но только на два дня. Во время фестиваля многие предпочитают прятаться от жары здесь.
Температура и вправду отличается от мандалайской градусов на 10-15. Совсем не жарко и не душно. Все в зелени..вообщем красота. Я даже пожалела, что здесь не зависла. Разместив немца пошли перекусить в локал кафешку. Нашли. Но в ней было полно военных. Этот факт нас особо не возбудил и мы пошли в следующую. Там та же история. Оказалось в городе военная академия, которая производит военные кадры для хунты.
Поели какие то жаренные пирожки. Начинка для нас обоих осталась загадкой. Пирожок всего 150. Взяли еще первый раз в мьянме бамбуковый сок. Его тут падают со льдом и лаймом. Дальше нас очень странно пытались обсчитать. В меньшую сторону. Очень настойчиво. Но немцев не проведешь, он все скалькулировал на бумажке. Доплатили.
По дороге мы могли наблюдать последние приготовления к фестивалю. Установку бамбуковых сцен и насосов для подкачки воды.
Сам парк очень красивый. Вход 5$. Настоящий английский регулярный парк. С прудом, с лебедями, орхидеями и гиббонами прыгающими по деревьям. Гиббоны меня впечатлили. Зависла около них минут на 15.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
посовещавшись не пошли пошли-все равно они дохлые. Еще мне понравились бамбуковые заросли,тут больше 15 видов. На территории парка есть бассейн,но мы об этом не знали и купальные костюмы не взяли. Бассейн 1000чат.
Сад был основан в 1915 году английским ботаником Роджером. Тогда территория сада была в 10 раз меньше, сейчас же тут 5 тысяч деревьев. 42 вида орхидей и 25 видов роз. Дизайн этого сада, кстати говоря, потом использовался в качестве образца для знаменитых садов Кью в самой Великобритании. Так что сад очень даже мирового уровня. Гуляли мы часа 4. Совершенно не жарко и очень приятно. Даже забываешь, что в мьянме. Но обратная поездка опять на деревянном сидении пикапа вернула меня в действительность. Приехала я в мандалай уже затемно и оказывается меня высадили совсем не там, а в 1км от отеля. На все мои вопросы говорят ноу. Ноу так ноу.
Если в этой стране что то происходит не так как я планировала значит так должно быть. Все к лучшему. Раз так случилось значит для чего то это должно было быть нужно.
И точно. Через пару кварталов натыкаюсь на найт маркет на которых как известно самая дешевая и вкусная еда. Поела вкуснющее мясо с рисом и какие то салатики из зеленого манго. 1000. Чай, само сабой.
В гест пришла без сил и полезла в свой пентхауз. Хороший был день.
11.04. День семнадцатый
3000 пикап пиньульви мандалай
4500 вход в парк
800 обед и бамбу сок
1000 ужин
600 вода
10000 отель
Итого20000 -23$
И снова кудряшка. Шведы подлавили меня за завтраком и начали пытать, что я собираюсь сегодня делать. Самая активная у них девушка. Она все решает, а мальчики уныло за ней плетутся. Они опять ничего не знают даже про мигун и сагайн. Я собиралась заехать в монастырь посмотреть как народ кормит монахов. Мы с тобой, обрадовали они меня. Ждать их пришлось час. В 9 мы только вышли из геста и потеряли кудряшку Макса по дороге. Ждали минут 20. Ладно ты уже иди сжалилась надо мной шведка, а то и ты опоздаешь. Я пошла, но бумашку с бирманскими карукалями ей отдала. Я то хоть знаю куда еду.
Поймала я локал бас. Всем объяснила откуда я и куда еду. Все одобрительно кивали.Народ в автобус влезал и влезал. По дороге мы потеряли кондуктора. Потому что он убежал грузить чьито сумки. По пути в центр пикапчика было поставлено еще две лавки. Сидели все друг у друга на головах. Время неумолимо подошло к 10.30. И тут меня высадили у какого то храма. Я послушно вышла. Ну думаю не дураки же- я объяснила куда еду. Дураки. Высадили меня километра за два. Пока шла пешком пришла к завершению процесса. Расстроилась,но не сильно. Пошла убивать пичальку в кафе. Персонал по инглишу не говорил. И я бегала от столика к столику тыкая на тарелки других посетителей. Таким образом я заказала рыбу гриль, рис, арбуз и термос с чаем. Всем было очень весело. Уходя, все подходили к моему столику и прощались со мной как с родной.
Вычислив, что у меня в комнате сейчас нестерпимо жарко я просидела в этом кафе весь день до заката. Благо тут был хороший ветерок.
А закат пошла смотреть на знаменитый деревянный мост У-Бейн (1208 м). Он тянется через озеро Таунтаман к пагоде Чаукдогуи. Его примерно 250 лет назад построил Алдерман У-Бейн. У-это значит мистер.
У-Бейн считается крупнейшим в мире мостом из тика. Мосту 250 лет и скрипит и раскачивается он ровно на столько же. На мосту я впервые увидела живых сов, которых можно купить, а потом опустить. Такая практика очищения от грехов широко применяется в лаосе и мьянме, но обычно используют птичек попроще и по меньше. Мол, отпустил птичку сделал хорошее дело.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
На мосту продают всякую фигню, а перед ним куча молодых чувачков с фотиками которые вас могут щелкнуть за денюжку. Когда я попросила одного из них меня снять на мою камеру он мне сказал, что стою неправильно и руку надо по другому класть. Вспомнились школьные фотографы.

Потом меня подловил болтливый дедуля и долго меня пытал почему русские не говорят по английски. Вот вы хорошо говорите( я говорю ужасно), а другие вообще не говорят. Приезжают, говорит, все богатые, а по инглишу не говорят. Страна говорю у нас большая. Две недели на поезде из одного конца в другой. Вот говорю и не учим-зачем, только свои кругом. Пока дедуля обмозговывал инфу я сбежала.
К сансету сюда стянулись толпы европейцев. Сансет так себе. Его можно еще с лодки посмотреть.под мостом дядька нарядил мартышку в юбку и дал ей зонтик.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Мартышка прыгала, кувыркалась и делала всякие незатейливые трюки. Местные были в восторге и кидали денюжки. Мне интересней было смотреть на рыбаков. Мужчины плавают все в тех же саронгах и туда же складывают рыбу. Рыбы очень много и почему ее так задорого продают неизвестно.
А дальше я пошла к дороге. Зарядка на телефоне села и я забрела в какието трущобы. Сначала на меня никто не обращал внимание,а когда дела стали совсем плохи начали меня оттуда вытаскивать. Все спрашивали мандалай? и показывали дорогу. Вышла я на дорогу через какой то рынок и свалку. А автобусов нет. Только такси. Я по жадничала и решила не платить 1000 за тук тук. Думала меня по уговаривают и я собью цену, но они не стали. Простояла минут 15. Проехало пару басов и никто не остановил. Стемнело. Пошла вдоль дороги до аптеки потому, что перед ней фонарь. Все равно мне не оставливаются. Перспектива остаться в темноте черт знает где мне не улыбалась. К тому же я устала. Причем от ничего не делания, тупо от жары. Но тут аптекарь сжалился и принес мне табуреточку.

Если у вас в мьянме проблема надо сказать ее местному и больше это уже не ваша проблема. Это их проблема как спасти туриста. Недаром частенько можно встретить плакаты с лозунгами-береги туристов и чем я могу вам помочь.
Они мне не останавливают, говорю. Аптекарь позвал еще двух своих друзей, меня посадили на табуретку на тратуаре , а сами начали ловить мне бас. Его долго не было, но когда они его увидели то принялись исполнять какой то ритуальный танец. Прыгать, махать и очень громко кричать. Сработало. Понятно почему мне не останавливали. Заглядываю в пикап, а это тот самый утренний кондуктор. Обрадовались. Аптекарь заботливо сообщил мне, чтоб больше 500я не давала за проезд. Знаю говорю, ездила.
Но даже на подножке стоять места нет. Монахи подвинули меня поближе к салону. Вешу. Чувствую,что ногу не могу передвинуть смотрю вниз, а там под ногами сидит девушка с грудным ребенком. Через пять минут снова остановка. Снова сажают людей. На мне уже кто то висит. Кондуктор громким голосом приказывает мужчинам из салона лезть на крышу. И они лезут . В полной темноте,автобус скорости не сбавляет, парни вылазят из боковых окошек и лезут на крышу. Как обезьяны. В результате утромбовки я оказываюсь сидячей с середине салона. На одной из остановок выходят три девушки, я наклоняюсь посмотреть сколько освободилось места. Но мест нет. Все сидят плотно прижавшись к друг другу. Где сидели эти трое непонятно. Это чудеса местной логистики. Привозят меня на найт маркет. Но поесть я решила не там,а рядом с отелем. Заказала две параты(лепешки), а к ним принесли гороховую подливку. Пришлось есть руками, которыми я только, что обтерла весь автобус. За что на следующий день была наказана.
12.04. День восемнадцатый
1000 автобус
10000 отель
1500 рыба с рисом
500 арбуз
900 вода 3шт
500 ужин. Параты с горохом нут.
200 туалет
200 снеки
14800-17$
На следующий день начался ватер фестиваль. То есть мьнмарский новый год. Это было что то. Я выбралась из отеля только где то к трем. И то из за голода. И была удивлена. Ни одно из многочисленных едален на нашей улице не работало. Не работали магазины. Город как будто вымер. Я прошлась минут пять и тут поняла где все. Все люди собрались около дворца, точнее вокруг искусственного озера вокруг дворца.
Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Сначала я очень старалась, чтобы меня не намочили. Но это было невозможно. А потом оказалось что это классно!!! В такую жару ходить можно только в мокрой одежде.
13.04 День девяднадцатый.
200 кукуруза
300 вода
600 ужин. Нудл суп.
10000 отель
Во время бирманского нового года никто не работает. Кафешки магазины банки и прочее все закрывается. Автобусы по стране не ходят. Но по непроверенной информации между Мандалаем и Янгоном всеж таки ходит туристический автобус. Но позадорого. Я купила билет на 17.04. За 18500. Шведы сразу не купили, а через день билеты стоили уже 20000. Делайте выводы.
Жара в эти дни стояла страшная. Впрочем тут всегда такая. Мандалай находится в котловине. Поэтому сил и желания осматривать какие то достопримечательности не было.недалеко от города есть Мингун и Сикайн. В самом городе разбитый дворец и мандалай хилл.
Каждый день я шла на бастионы с водой как на работу. Это было классно. Вода для поливания должен быть чистой. Это обязательно. Когда я видела плавающих в воде детей которые кидались ко мне с кружками я думала вот сейчас они меня этой же водой... но нет. Детки бежали к крану, наполняли чистой водой кружки и поливали.
На каждой сцене играла музыка. В фаворитах были i am sexy & i know it. Yakida. Еще что то про секс, ну и корейцы. Иногда попадались концертные площадки и живые исполнители. Но местная музыка больше похожа на провинциальное караоке.
Мандалай город большой и современный. Но такого обилия неформальной и панкующей молодежи я нигде не видела. Похоже на "нашествие".

И девушки вдруг сняли свои длинные юбки и надели мини и узкие джинсы. Мужчины зачем то разрисовывали себе лицо а ля джокер и делали странные прически.. то ли маскарад, то ли хеллоуин, то ли утренник. Добавьте к этому диджеев, тысячи мотобайков, тонны воды и азиатскую еду и вот вам дух праздника.

Все эти дни меня обязательно чем то угощали. То лимонадом, то печенькой. Один раз покупала кукурузу, подбежал мужичок. Деньги мои отпихнул и сам стал платить. Ну, спасибо, говорю и ухожу, а продавец останавливает меня и два на пальцах показывает. Я ему 200, а он не берет и меня не пускает уйти. Оказалось мужик мне 2 кукурузы купил, они ее почистили и в пакетик положили. Просто так.

14.04. День двадцатый.
300 вода
300 лапша с овощами и кревет. суп
100 что то жареное
200две самосы с картошкой
10000 отель
Проведя весь день на фестивале, возвращаюсь в отель и впервые в Мьянме встречаю русских. Много русских. 20 человек. Оказалось те самые про которых мне на Инле говорили. Они тут работают уже 5 лет. В Таунджи. Строят алюминиевый завод. Вот это было удивительно. Почти всем за 60. Мужчины тут живут и работают, а жены приезжают и уезжают. Конечно все разговорились. Им было странно и непонятно как можно путешествовать так долго, одной и не бояться. Мне было странно как можно жить в такой стране и хотеть вернуться в Россию.
15.04 день двадцать первый.
300Вода
700кекс
150 печенька
300кола
10000 отель
Утром я все таки сделала вторую попытку посмотреть на монахов в монастыре Маха гайон около У-бейна. Села как всегда в местный автобус и поехала. Но день был праздничный, народу было мало. Очень долго ждали хоть кого то. Я даже заволновалась, что снова опоздаю. А тут еще кондуктор говорит не 500, а 1000. Че это, говорю, я ездила, я знаю. Новый год, говорит. Цена вдвое повышается. Долго я с ним спорила. Потому что повышается она скорее всего только для иностранцев, а в мой экономный режим такие вещи не вписываются. Потом вышла. Не хочу говорю за 1000 ехать. И вообще я уже опаздываю. Посадили меня обратно. Это ж бирманцы. И всю дорогу кондуктор мне говорил какая я красивая. Видимо в качестве бонуса.
Приехала я в монастырь мокрая насквозь. Выжала сумку. Проверила фотик. Плетусь по дороге, помойке, рынку. Весь народ на улице с утра. Все ждут. Облили меня еще больше. Причем преимущественно ледяной водой.
Наконец, подъехала женщина на байке и узнав, что я тоже в монастырь, подвезла.
Я приехала как раз вовремя-без пятнадцати 10. Оказалось, что это давно уже шоу для туристов. Столько народу с камерами. Даже группа русских туристов была. Монахи-детеныши смеются и хихикаю от такого внимания. Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
С целом мне понравилось. На выходе из кухни монахов подлавливaют дети попрашайки и клянчут бананы.
На обратном пути увидела как готовят специальное новогоднее кушанье-рисовые сладости. В рисовый пудинг кладут сладкую начинку и скатывают в шарик. Потом этот шарик обжаривают. Я подошла посмотреть. Меня тут же угостили, а потом еще и в пакетик собрали с собой. Бесплатно.
Обратно я решила не ехать на автобусе. Во первых опять спорить из за цены не хотелось. А во вторых очень я хотела в грузовик с местными поливать других водой.
Стала ловить грузовики. Никто не стопится. А те которые останавливaются не понимают, что я хочу. В конце концов словила веселый грузовичок с пацанами. Они тоже меня не поняли, но залезть помогли. Ехали весело, поливая прохожий и принимаю удары воды на себя. На полдороге меня высадили и я поймала другой грузовик. Не так удачно, потому что мужики были пьяные. И опять не доехала. Поймала третий. Целое семейство, человек 10. И бочка воды по середине. По дороге купили кусок льда. Килограмм 50. Лед чтоб не таял продают обсыпанный опилками. Я была очень удивлена, когда они очень долго и тщательно обливали лед водой и положили его в ведро только когда на нем не осталось ни соринки! Вода стала совершенно ледяной. Мои ухажеры, а все пацаны сразу стали мне подмигивать и проявлять всяческие знаки внимания, замерзли. И так я выучила второе слово на бирманском-чена. Что значит холодно. К своему удивлению я тоже стала подмерзать. Если на вас совершенно мокрая одежда и через каждые пять минут вас обливают ледяной водой, а вы при этом стоите в кузове летящего грузовика, это неизбежно.

Грузовик привез меня к дворцу и сделав с ними кружок я пошла в отель.
Пока сидела в лобби работники принесли мне и еще паре мороженное в железных советских вазочках. Просто так.
16.04
1500 рис с курицей
10000 отель
300вода
500 автобус
100бананы
Утром я встрела в фойе русских которые предложили мне поездить с ними, потому что место у них с микроавтобусе есть. Я с удовольствием согласилась.
Мы поездили по городу, поднялись на Мандалай хилл, посмотрели xрам Кутоду и еще пару темплов. Католический собор был закрыт, но снаружи очень симпатично.
На обед они почему то не знали куда пойти. Часть группы отправилась в мусульманское кафе, а вторую половину я повела в местную пивную Mann. Место на мой вкус неплохое и недешевое. Все заказали нудл или рис. Каждая порция с мясом 1500. Как везде. Конечно все взяли по пиву.Очень они удивились когда принесли счет. 3000 с человека-1500 еда и 1500 пиво. У нас, говорят, никогда счет меньше чем на 15000-18000 не выходил. Это за пять то лет проживания в стране!. А все так вкусно и так много. Удивительно. Ты всегда так дешево ешь? Я ответила, что 1500 это максимум. А еда без мяса стоит не больше 500.
Достопримечательности Мандалая меня не впечатлили, но если есть время то посмотреть стоит.
Наискосок от Nylon hotel отправляются автобусы на мандалай хилл. За вход мы нигде не платили, но возможно это сделал один из водителей минивенов. Поэтому про билеты не могу дать точной инфы.
Вечером на меня напал жор и я снова взяла нудл с мясом в том же месте и встретила русского из этой же компании, который счастливо женат на местной девушке. Весь вечер обсуждали мьянму и как же тут хорошо. Валерий сказал, что очень счастлив-семья прекрасная, жена красавица, вокруг холмы и поля как в швейцарии. Про жену правда. Ей 31 а больше 18 не дашь. Миниатюрная, хрупкая и невероятно приветливая как все бирманцы. Такой заботой меня окружила пока я ела, всех официантов сгоношила. На прощание пригласили в гости.
Вечером посовещались со шведами как ехать. Мотобайк 2000 с человека, а такси 6000. Такси на четверых было выгоднее, так что его и взяли. Басстейшен на Янгон далеко, 7 км. Такого автобуса какой нам выдали я никогда не видела. Даже в тае. В каждом ряду не четыре, а три кресла. От чего они широкие и удобные. Бесплатно вода, салфетка и зубная щетка с пастой. Приехали в Янгон в 5.30

17.04
1500 рис с курицей
1500нудл со свининой
200бананы
600вода
Приехали мы на тот же басстейшен с которого я уезжала в Баго. Поэтому я сразу сориентировалась и предложила сонным шведам ехать на автобусе а не на такси. В 6 утра в автобусах час пик. Но нас как иностранцев отправили в конец и рюкзаки наши разместили. Приехали мы к Суле падоге.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Комната на троих 90$! Поржали и пошли дальше. В Махабодху гест заходить не стали, оставив экстрим на конец. Зашли в Garden hotel прямо за ступой. В прошлый раз он был заполнен. В этот тоже, но сингл нашелся. 7$. Без окон, санузла и розетки. Но чисто, тихо и не пахнет. Шведы пошли искать дальше, но когда я пришла на ресепшен регистрироваться они вернулись.

Мы вселились в 7 утра -время завтрака. Хоть это и не правильно но я пошла на завтрак. А там уже сидели шведы. Посмеялись над своей смекалкой, поели и пошли досыпать. Да, кудряшка снова забыл свой паспорт, а я его нашла на диване. Может я его ангел хранитель?
Поспав, я отправилась пешком к парку с Каравейком и потом на сансет в Шведогон. Идти было долго, но интересно. Проблемы у меня начались когда я захотела пить. То не было продавца, то не было холодной воды, то мне называли цены 400-500. Я прямо обиделась. Зашла в какой-то садик, а там кафешка. Колд ватер, говорю. Да, да фоткайте наздоровье. Да нет, дедушка, вотер. Да, да пагода. Дринк. Вотер. Да, да вотер и на озеро показывает. Подняла с пола бутылку тыкаю ей на холодильник. Старички прям по лбу себе настучали, так обрадовались, что поняли и могут мне помочь, что деньги, 300, никак не брали. Засунула старушке в кулачок. Есть в мире справедливость. А по дороге рабочие разбиравшие подмостки после фестиваля начали меня туда к ним зазывать есть арбуз.Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013
Билет в храм стоит 5$ или 5000. Что курсу не соответствует. Дала 4500, девушка хихикнула, но билет молча дала.Рядом есть еще пагода, но неинтересная. Там только если на морских черепашек посмотреть.
Шведогон мне очень понравился. И закат был очень красивый. Бирма достойно со мной попрощалась..Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

[alВечером пока я сидела в интернет кафе начался такой дождь, что и свет и инет вырубило.
18.04
4500 шведогон
200 автобус с басстейшена
500 манго
600 вода. 2шт
3000 гамбургеры.
2700 выпечка на утро и сок
7200 отель Garden.
Утром поехала в аэропорт на автобусе -51. За углом от суле пагода. Едет час. Не доезжает до аэропорта 1км. Можно прогуляться или взять такси. Мне потеть было неохота и я взяла такси. Мотобайки в Янгоне запрещены.
19.04
Не помню. Но совсем чуть чуть не больше 3$.
В результате у меня осталось еще 50$.
Аэропортовского сбора в 10$ нет. Не знаю откуда такая инфа была. Видимо устаревшая.
В итоге:
Количество дней: 26
Бюджет 500$
Перелет Бкк Янгон Бкк-115$ Air asia
Виза 840 бат( рублей) по моему.
Впечатления: ехать надо однозначно!!!
Последний раз редактировалось happytraveler 23 сен 2013, 07:38, всего редактировалось 3 раз(а).
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых Мьянма

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #2

Сообщение Andreu84 » 27 май 2013, 09:21

мегаотчет
В муках ожидания отпуска
Andreu84
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 04.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #3

Сообщение Andrey180562 » 28 май 2013, 20:25

это сногсшибательно!! чума и немцы....как организм переживал нагрузки? причем крепкое спиртное используется как дезинфицирующее и анти-стрессовое средство. а Вы на одном чае ...)))) а страхи? а запахи ( вонь))),а еда непонятная.. одни птенчики жаренные чего стоят. Восхищение!! и женственность и мужество...
многие фотки поразили, но фото с детьми-монахами в розовых одеждах - это 5+!!
спасибо
..блин теперь хочу сам увидеть голден рок
Andrey180562
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #4

Сообщение happytraveler » 29 май 2013, 06:02

ну запахи в Бирме по сравнению с Индией просто ароматы))) Организм медленно восстанавливался почти месяц в таиланде и все еще продолжает это делать на Бали. а страхов не было,место какое то волшебное. я нигде так комфортно, в психологическом плане, не путешествовала. Денег было впритык, но ни разу я не боялась, что не доеду, не найду ночлег или что то случится. главная достопримечательность Бирмы это ее люди. а Голден рок того стоит. на верху у камня есть отели, но цена по моему начинается с 35$.
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #5

Сообщение Кунгла » 30 май 2013, 22:28

Великолепно.
Кунгла
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 05.04.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #6

Сообщение bionki » 30 май 2013, 23:30

отчет замечательный, увлекательно, интересно и информативно , мне очень понравилось, будто сама с тобой там побывала =) ну про фото я тебе уже все говорила , они великолепны! Егор чуть подрастет буду читать ему "сказки от тёти Нали -путешественницы, про далекие страны" =)
bionki
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #7

Сообщение happytraveler » 03 июн 2013, 12:33

Спасибо! но при всем великолепии Мьянмы с ребенком я бы туда не советовала))) это перебор.
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #8

Сообщение skuw » 20 июн 2013, 03:44

Наиля, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как там сейчас обстоят дела с официальными обменниками в банках? Появились таковые? Или по прежнему менять деньги приходиться у валютчиков?
Заранее спасибо.
А насчёт аэропортских сборов в 10 долларов, то они были как минимум ещё в 2011 году, возможно сейчас отменили уже.
С Уважением
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #9

Сообщение happytraveler » 21 июн 2013, 12:04

Здравствуйте! я деньги поменяла в аэропорту по прилету-курс там действительно хороший. второй раз обменивала в отеле в Ньяунг шве. тоже неплохой был курс. обменники мне не были нужны поэтому точно не могу сказать. но в любом отеле вам поменяют, не надо с рук ничего менять. На всякий случай напомню, что доллары там принимают далеко не все. никаких старых, рваных или исписанных купюр. Бумажки должны хрустеть. Для удобства возьмите пару сотен мелкими баксами-так дешевле платить за билеты и отель. цена всегда говорится в баксах, а курс конечно они округляют.Если летите через Таиланд, то там достаточно сказать , что вам нужны доллары в Мьянму, они вам выдадут все как полагается-новенькое и хрустящие. Приятной поездки!
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #10

Сообщение skuw » 21 июн 2013, 15:20

Добрый день. Спасибо за ответ. Да, я в курсе насчёт всех нюансов с валютой в Бирме, был там пару лет назад и с такими же нюансами столкнулся. Тогда в аэропорту был грабительский курс по сравнению с чёрным рынком, поэтому пришлось менять либо у чёрных менял либо да, на ресепшене в гостинице. К счастью мне повезло и у меня была необходимая сумма для расходов новыми купюрами! ))) С нами был попутчик из Германии, так он хранил купюры между страниц путеводителя, что бы не помялись! ))) А вот в аэропорту на обратном пути, как раз таки когда оплачивали аэропортские сборы у ребят из России не оказалось приличной купюры и у них не хотели принимать. Как они там ругались на всех и кричали что больше ни ногой в эту страну! ))) Бегали по всему аэропорту искали что бы кто обменял! ))
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #11

Сообщение Брызга » 10 авг 2013, 17:39

Великолепный рассказ, прочитала на одном дыхании
Аватара пользователя
Брызга
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #12

Сообщение serpuh3 » 22 авг 2013, 11:43

даа..аааааа, супер отчет. Спасибо!!!!!!
serpuh3
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #13

Сообщение happytraveler » 23 сен 2013, 07:24

Всем огромное спасибо! Начинаю писать про свой Китай.
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #14

Сообщение Belika » 30 сен 2013, 14:48

Наиля1 писал(а) 03 июн 2013, 12:33:Спасибо! но при всем великолепии Мьянмы с ребенком я бы туда не советовала))) это перебор.


Отличный отчет!Автор, просто молодец!
В Бирме были дважды, первый раз 4 года назад, посетили все описанные автором места в отчете. Не согласна что с ребенком в Бирму-это перебор.4 года назад, с дочкой, которой было 8 лет попали даже на золотые прииски под Моньвой, хотя этой инфы не было тогда нигде, страна потрясающая, в некоторых местах дочку фоторграфировали по 15-20 человек, ставили ее в центр собравшихся бирманцев, смотрели на ее белую кожу, сравнивали со своей, было очень трогательно и умилительно. Бирманцы сами как дети, открытые и добрые.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #15

Сообщение Shakotis » 12 окт 2013, 23:12

Один из самых информативных, интересных и полезных отчетов!
Именно то, что нужно - как правильно и разумно сэкономить, не дать себя обмануть и классно провести время ...
Прямое руководство к действию!

Восхищаюсь!

Удачи Вам во всех путешествиях.
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #16

Сообщение happytraveler » 18 окт 2013, 11:37

Спасибо! продолжаю активно ездить, но такого драйва как в Бирме пока не где больше не почувствовала. Ну, Индия не в счет)
happytraveler
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 22.09.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #17

Сообщение NrNrNR » 18 окт 2013, 17:53

Наиля1 писал(а) 26 май 2013, 22:28:Вообще, уже на второй день становится понятно, что главное достопримечательность Мьянмы это ее люди. Меня бесплатно подвозят мотобайкеры если им по пути. Меня угощают чаем прямо на улице. Мне принесли тарелку супа в интернет кафе!. Просто так. Бесплатно. Мне дают сдачу 50чат которые даже в центы не переводятся. Нищие в храме просили милостыню у местных, а завидя иностранцев убирали руку и улыбались. Таксисты атакующие автобус на остановке предлагают свои услуги только один раз. Никто не дергает, никто не кричит и все одаривают искренними улыбками. Чудо а не люди.



да, да, да +1000! то же самое чувство, с первого дня - люди! я там ничего негативного не замечаю , так как люди там искренние как дети, я там ни разу хе сталкивалась с враньем и лицемерием. Возвращалась и обязательно вернусь еще и еще, и еще, страна Но1 для меня.
можешь устать физически, но психологически там полный комфорт и релакс.

Может все дело в стиле путешествия, так как у автора и меня он такой же- на автобусах, на мотобайках, в грузовиках со всеми, а не на машине с гидом Тогда действительно много узнаешь о стране общаясь с местными. а не только красивые фотки для отчета привозишь и кучу исторических фактов
Только с гестами у Вас как-то экстремально...
NrNrNR
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 23.02.2007
Город: Nida
Благодарил (а): 271 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #18

Сообщение Владимир52 » 23 окт 2013, 21:50

Прочитал отчет и решил тоже слетать в Мьянму, тем более, что в Паттайе дождливо. Забронировал через Агоду Agga Guesthouse за 18$ в сутки. Купил билет на сайте AirAsia. Сделал визу в посольстве Мьянмы в Бангкоке, и вперед. Пока что живу в Янгоне, достопримечательностей здесь хватает. Ходить приходится много, но все ужасно интересно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Владимир52
активный участник
 
Сообщения: 805
Регистрация: 27.06.2011
Город: Паттайя
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма. Она же Бирма. Апрель 2013

Сообщение: #19

Сообщение Max_I » 24 окт 2013, 10:56

skuw
в 2011 году осенью официальные обменники в банках работали, подозреваю что и раньше они были. Недавно начали появляться пишут, банкоматы, но именно обменники были и до отмены эмбарго. Необязательно у менял было менять.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re Max_I

Сообщение: #20

Сообщение skuw » 24 окт 2013, 11:30

До 20011 и в 2011 году зимой и весной обменников официальных ещё не было, а точнее они были да, в аэропорту и насколько я знаю при нескольких государственных банках, вот только курс в этих паре тройке гос обменниках был тоже государственный, то есть грабительский. Не знаю, может осенью 2011 года, всё уже поменялось и в обменниках был адекватный курс но повторюсь в начале 2011 поменять в тех двух трёх обменниках было не логично. Именно поэтому обсолютно все приезжие и меняли деньги на ресепшене и у других менял на улице.
skuw
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 31.03.2010
Город: Нью Йорк
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль