С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #1

Сообщение Solnce) » 01 сен 2015, 20:40

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

- Я в Бирму съезжу
- У тебя, что, уже виза-ран? Ты ж вроде тайскую визу недавно получила?
- Нет, просто страну посмотреть хочу...
В ответ недоуменное выражение лица. И так несколько раз....

Желание проехать по югу Бирмы было давно. Но если ехать из Янгона, надо было закладывать достаточно времени на переезды, поэтому из Янгона ехать не хотелось. После переезда в Таиланд год назад, я пару раз делала виза-раны через пограничный пункт Таиланд-Бирма - Бан Пу Нам Рон-Тии Кии, который находится недалеко от Канчанабури и стал открыт для иностранных туристов с 2013 года. И с тех самых пор в голове засела мысль а не съездить ли в Бирму через этот погранпдоереход? В 2015 году у меня уже отложилась одна поездка в эту страну, а виза в паспорте осталась, действующей до 28 апреля. Поэтому к апрелю в голове уже было четкое желание доехать до городов Давей и Мьек, заехав в страну через переход Тии Кии (Thee Khee). Почитав интернет, нашла 2-3 абстрактных отзыва на англоязычных сайтах и ни одного на русском языке об этом переходе.... а раз так, значит мне туда тем более надо! Стало еще интереснее проехать именно этим маршрутом и посмотреть и эту часть страны, а не только ее центральную часть, где я была несколько раз.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский
отзывы туристов Мьянма

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #2

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 07:54

Так как в Таиланде я нахожусь по туристической визе, срок действия которой не очень хотелось уменьшать из-за этой поездки, самым первым моим оргмоментом перед поездкой было посещение местного офиса имигрейшн и за 1000 батт мне в паспорт поставили реентри штамп, по которому я могла вновь вернуться в Таиланд, используя ту же визу, по которой приехала в марте из Лаоса (она была действительна до средины мая).
План поездки рисовался такой Хуа Хин-Канчанабури-Пу Нам Рон- Давей. Итого в пути выходило 3,5 часа от ХХ до Канчанабури, полтора часа до границы, переход границы, каким то образом пройти-проехать 4 км нейтральной территории между странами и дальше еще 4 часа до Давей (оказалось, что именно 4 часа, т. к. в англоязычном интернете люди писали про 6 часов). Итого около 10 часов в одну сторону по земле. Возможно если бы я прилетела на пару недель, я бы проехала это расстояние за сутки, но я особо не торопилась, поэтому решила эту дорогу разбить на 2 части, переночевать в Канчанабури, а переход границы отложить на утро. По приезду на автовокзал в Канчанабури нашла расписание микроавтобсов до границы

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Левая колонка Канчанабури-Пу Нам Рон, правая — Пу Нам Рон-Канчанабури. Микроавтобус стоит 100 бат, в пути полтора часа. Есть еще автобус, стоит 70 бат, едет 2 часа, первый отправляется в 10:30 утра, и делает всего 2 рейса в день по-моему.
План на сегодня почти выполнен. Я поймала мототаксиста и заселилась в недорогой отель, полюбовалась закатом с его крыши и пошла искать где бы покушать. Пока гуляла по вечернему Канчанабури, набрела на книжную лавку, в которой купила бумажную карту Мьянмы, чтобы всегда иметь под рукой карту, и не зависеть от планшета с гуглом. На карте в том числе указаны важные для страны строящиеся проекты и среди них автомагистраль, которая соединит Бангкок и морской порт Давей. Я думаю, что этот проект даст рывок в развитии региона. Но с другой стороны, проехав по дороге, которая только строится, и посмотрев на джунгли вокруг, которые вырубают ради строительства этой дороги, у меня появилось некоторое сожаление — да, построят эту дорогу, она даст толчок к развитию, но туда куда приходит цивилизация в ее сегодняшнем виде, к большому сожалению теряется аутентичность страны или региона.
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #3

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 08:48

На утро мне проще было уехать первой маршруткой в 9 утра и иметь весь день в запасе. Маршрутка доезжает прямо до границы, останавливаясь в 50 метрах от погранперехода. Обратно отправляется также с этого же места. Пройдя границу, я оказалась предоставлена сама себе. Когда ездили сюда же на виза-ран нами тут же интересовались помогалы, которые за 900 батт возили до Тии Кии (Htee Kee) по нейтральной территории (около 4 км в одну сторону), в эту же стоимость входило безвизовое посещение приграничной деревни визовой страны. И когда я ездила тут минибасом, мне и лес повыше потенистее казался и дорога поуже. А тут — 11 утра, солнце уже нещадно шпарит, тени никакой и движущегося транспорта в сторону Бирмы тоже не наблюдается. Но через пару минут на дороге намечается какое-то движение — появляется мотобайк с 2 по виду тайцами. Вначале он проскакивает мимо, потом девушка-пассажирка что-то говорит водителю и они возвращаются ко мне:
- подвезти до Бирмы?
- Да, конечно! Сколько стоит?
- 100 бат
- ок
Я читала, что тут многие и бесплатно на попутках возят, но не ждать же бесплатную попутку! Сажусь третьей на байк и мы едем до бирманского пограничного поста. Он находится не на самой границе, а где-то в 1 км вглубь в небольшой деревушке. Причем после проезда самой нейтральной территории, надо пройти еще 2 поста военных (тайских и потом бирманских), показав им паспорт либо с визой Мьянмы, либо вторую часть тайской визы (если посещать Бирму для визарана), они хотят убедиться, чтобы не случилось так, что вас не впустят ни в Мьянму, ни обратно в Таиланд. Само здание имигрейшн Мьянмы кроме того, что он в километре от границы, он еще и не вдоль дороги стоит, а в стороне на пригорке! Я это помнила с предыдущих моих посещений этого поселка, но все кто попадаются на моем пути машут рукой на это строение, чтобы не дай бог не пропустила.

Сзади слева на пригорке остались заправка и что-то типа дютифри, в котором я на обратном пути меняла оставшиеся чаты на баты. Впереди, там где видно скопление построек и красную треугольную крышу высокого ангара для проверки грузовиков, именно рядом с этой крышей и находится имигрейшн Мьянмы, который проверяет визу, ставит штамп и записывает каждого прибывшего в своем журнале
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Пытаюсь по дороге узнать у тайки, которая меня подобрала, как мне дальше добираться в Давей. Она отвечает, что ей туда же и сейчас мы вначале получим штампы в паспорта, а потом она мне покажет. У здания имигрейшн нам случайно попадается ее бирманский знакомый из Давея, который по всему видно очень рад этой встрече и похоже они решают добираться дальше вместе.
- ты местным транспортом можешь ехать? - спрашивает тайка
- да, могу, конечно
- ок, пошли, на автостанцию, она вон там, надо немного вернуться в сторону границы, откуда мы приехали...
Но бирманец судя по всему пытается от меня побыстрее отвязаться и тормозит у ближайшего припаркованного минибаса. Он говорит немного с водителем и поворачивается ко мне:
- он едет в Давей через 15 минут, стоит 600 бат. Тебе нормальная эта цена? Поедешь?
- Спасибо, конечно поеду!
Цены которые я встречала до этого на этот переезд — 900 бат или 30$. Поэтому 600 бат оказались очень даже неплохой ценой для меня. Только вот 15 минут превратились в полтора часа За это время мимо успел пройти какой-то местный автобус с открытыми на распашку окнами. И только когда мы тронулись, я поняла, что пожалуй я погорячилась, когда сказала тайке, что я могу путешествовать местным транспортом, а бирманец оказался прав, что слил меня водителю микроавтобуса. Ровно половина дороги или 2 часа езды проходят по гравийной дороге, по которой все несутся со скоростью 60-70 км/ч, поднимая столбы пыли. Да, машин по пути попадается не так уж и много — 3-4 машины за 5 минут, но и этого достаточно для того, чтобы в местном автобусе с открытыми окнами все было под толстым слоем пыли. Первой четверти этой дороги гуглмэпс не видит вообще, когда дорога у гугла появляется внешне особо ничего не меняется — как была гравийка, так и остается. На некоторых участках дороги попадется дорожная строительная техника тайско-итальянской компании, которая строит тут трассу Бангкок-Давей для стратегического развития города Давей как морского хаба. Судя по их темпам строить они слаба богу будут еще долго. Вокруг дороги первозданные джунгли, которые не успели пока вырубить, но уже начали потихоньку сжигать, чтобы освободить себе место под плантации бананов и папайи. За те 2 часа, пока ехала по этой гравийке очень бросилось в глаза — именно джунгли вокруг вначале дороги, и выженные холмы с редкими деревцами папайи ближе к деревеньке Myitta, от которой и начинается асфальт до Давея.

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

вид от имигрейшн обратно в сторону границы
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Дорога от границы в строну Давей.
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
в горку заасфальтировали одну полосу асфальтом
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #4

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 09:09

По дороге тормозим в придорожной кафешке отдохнуть на 15-20 минут. Пока дышим воздухом, хозяин тащит за лапу подпаленную одеревеневшую обезьяну — похоже ее хранили в глубокой заморозке, пока ее тащили в скрюченном состоянии, не дрогнула ни одна мышца. Ее кладут в пустой морозильный ящик, который принесли до этого к нашему микроавтобусу. Я и другой пассажир-бирманец бежим фоткать. Приносят еще двух таких же обезьян и кладут в тот же ящик. Я спрашиваю что с ними будут делать, сосед на ломанном английском отвечает, что их едят и эти 3 штуки стоят 90тыс.чат или 90$. Минут через 5 у кафешки тормозит еще пара машин, из одной достают огромный кусок льда и загружают в морозильный ящик к обезьянам. А потом..... а вот потом! Этот ящик кладут в багажник нашего микроавтобуса! Отлично! Добавилось 3 «пассажира», да каких! И судя по тому, что машина со льдом приехала практически через 10-15 минут после того, как мы там остановились, я начинаю понимать, что возможно та задержка на полтора часа, которые я ждала когда же мы поедем, была из-за того что водитель подстраивался по времени под вторую машину. И похоже это все-таки браконьерство, т.к. по дороге обратно на одном из чекпостов видела знак с запретом на охоту на диких животных!
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
микроавтобус до Давея
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #5

Сообщение VM_Greega » 02 сен 2015, 10:04

пыльно-аутентично и почти канибалистично!
чёт пока не тянет по такой стране кататься
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #6

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 10:41

А мне наоборот нравится! И чем менее развит регион, тем интереснее!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #7

Сообщение Вьет-нам » 02 сен 2015, 12:00

Оля, вот знаешь как хочу с тобой по Мьянме???!!! Прям мечта-мечта... Пиши, очень интересно!
Аватара пользователя
Вьет-нам
путешественник
 
Сообщения: 1271
Регистрация: 07.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #8

Сообщение LyLKA » 02 сен 2015, 12:22

Вьет-нам
тоже еще раз в Бирму хочу.. классический маршрут пройдет, надо ехать в глубь!

Solnce) Оль, молодец, что собралась написать, про Баган/Мандалай тут писано переписано.. а такого нет
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #9

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 12:32

LyLKA писал(а) 02 сен 2015, 12:22:про Баган/Мандалай тут писано переписано.. а такого нет


Так потому и собралась написать все-таки, что когда туда ехала в русскоязычном интернете информации вообще не нашла!

Вьет-нам писал(а) 02 сен 2015, 12:00:Оля, вот знаешь как хочу с тобой по Мьянме???!!!

LyLKA писал(а) 02 сен 2015, 12:22:Вьет-нам
тоже еще раз в Бирму хочу.. классический маршрут пройдет, надо ехать в глубь!

Я может и шестой раз бы съездила, но подальше от Янгона - или на север от Мандалая или подольше в районе Пха-ан/Моломьяйн.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #10

Сообщение LyLKA » 02 сен 2015, 12:36

Solnce) писал(а) 02 сен 2015, 12:32:Я может и шестой раз бы съездила, но подальше от Янгона - или на север от Мандалая или подольше в районе Пха-ан/Моломьяйн.

я с 2 января по 16 января в Тае и без конкретики очень хочу в еб.... бирманские
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #11

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 12:38

LyLKA
А как же
28 дек - 17 янв Азия (Пекин-БКК-ПТТ-Краби-.....)
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #12

Сообщение LyLKA » 02 сен 2015, 12:46

Solnce) писал(а) 02 сен 2015, 12:38:LyLKA
А как же
28 дек - 17 янв Азия (Пекин-БКК-ПТТ-Краби-.....)

до 2 в ПТТ НГ и все такое.. Краби можно и подвинуть на другую поездку, я больше и больше сомневаюсь что выдержу там долго ))))
Димка со мной, у него поменьше дней.. но можно чтонить придумать

До Мандалая ж перелеты есть?
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #13

Сообщение Solnce) » 02 сен 2015, 12:53

Подумать тогда надо про
LyLKA писал(а) 02 сен 2015, 12:36:очень хочу в еб.... бирманские



Ага, летают до Мандалая самолеты
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #14

Сообщение LyLKA » 02 сен 2015, 12:59

Solnce) писал(а) 02 сен 2015, 12:53:Подумать тогда надо про
LyLKA писал(а) 02 сен 2015, 12:36:очень хочу в еб.... бирманские


Вот за это я тебя и обожаю ты же знаешь
а мы уйдем на север ))) может потом через север Тая обратно
В общем есть о чем думать
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #15

Сообщение Solnce) » 03 сен 2015, 17:24

На въезде в город нас тормозит очередной пост, который проверяет мой паспорт и спрашивает отель, в котором я буду жить. Я на память помню только Dream Emperor Guesthouse и Garden Hotel. Эти названия ничего не говорят ни проверяющим, ни водителю. Понимаю, что лучше назвать отель с бирманским названием, но на память их не помню, достаю бумажку, на которую выписывала где можно остановиться:
- я буду жить в Sein Shwe Mo – это первое название, которое попадается на глаза
- ааа, поняли, - они объясняют водителю где он находится.
Я слабо надеялась может этот же автобус и до отеля довезет, но не тут то было. Судя по карте мы едем по окраине Давея и отдаляемся от центра. Потом он тормозит в каком-то частном секторе, говорит, что приехали и тут же появляется мототакси, которое меньше чем за 1500 чат везти в отель не хочет. У меня в кармане 500 чат с предыдущей поездки и деньги я еще не меняла, поэтому мы договариваемся на 1$ и 500 чат. Потом, когда я исколесила Давей вдоль и поперек на мотобайке, оказалось, что тот частный сектор находится рядом с основной автостанцией Давея, на которую приходят большие междугородные автобусы из Янгона.
Едем с таксистом в Garden Hotel, на слух он тоже не понимает что такое Dream Emperor Guesthouse (я читала до этого, что это самый дешевый гест в городе, как оказалось есть дешевле). Garden Hotel расположился в 2х-этажном зднаии в колониальном стиле (таких строений много по всему городу), 1-местных в нем не оказалось в наличии, а 2-местные стоили около 40$, поэтому я пошла искать дальше. Таксист взялся помочь и тоже или ходил со мной или подвозил, если расстояние до следующего отеля было около 2 кварталов. Остановилась в итоге в мной же названном вначале Sein Shwe Mo. 1-местный тут стоил 8$ с удобствами на этаже. Гестхауз расположен в новом 2х-этажном здании. Очень чистый, со свежим ремонтом и хорошим вай-фаем. Но на следующий день я переехала в Pale Eikari Hotel на той же улице – отель с большим садом и рестораном с разливным пивом, где по вечерам собираются как местные, так и туристы. Номер в нем был в более худшем состоянии, вай-фай там всегда висел, 1-местный стоил 10$. В Sein Shwe Mo при всех его неоспоримых плюсах перед вторым отелем для меня оказалась принципиальная проблема — вода, которая бежала из душа и кранов имела устойчивый запах лука, от которого меня начинало воротить, когда я шла принимать душ. Во втором гесте, когда я смотрела номер я сразу же проверила воду — никаких запахов от нее не было. Возможно это моя индивидуальная особенность, т. к. другие туристы — и местные, и иностранцы без проблем жили в Sein Shwe Mo. Тут же на ресепшн поменяла 50$ по курсу 1000 чат за 1$. Я знала, что курс не самый лучший но решила, что для начала подойдет и завтра зайду в банк. Только как бы не так! Назавтра в понедельник не нашла ни одного работающего банка в городе, хотя на глаза попались офисы 4 разных банков. Открыла гугл и с удивлением узнала, что в стране еще 2 дня государственных праздников ожидается в связи с бирманским новым годом Тинжаном (аналог Сонгкрана в Таиланде), который отмечали на предыдущей неделе, и поэтому все государственные учреждения и банки не работают.
В этот же день сходила купила местную симку MPT за 2500 чат (2,5$)! Нереальная цена для этой страны, которая стала доступна чуть больше полугода назад. Раньше симки стоили 150$. Симку оформили довольно быстро, никаких документов для оформления не понадобилось. На счет зачислилось 1000 чат, которые я могла сразу использовать на звонки или 3G интернет. Перед поездкой я читала, что в стране уже представлены симкарты 3 мобильных операторов, но решила покупать ту симку, которая хорошо работает в данном регионе и ей оказался универсальный MPT.
На сегодня план максимум выполнен и я уставшая, но довольная в полдесятого вечера уже видела какой-то там по счету сон. Поэтому на следующий утро подъем у меня случился очень рано около полседьмого утра. Вначале хотелось просто погулять по центру города, а потом поискать где можно взять мотобайк в аренду и поездить по окрестностям Давей и по пляжам недалеко от города. Причем около 10 утра я все-таки вспомнила про разницу во времени в 30 минут с Таиландом, заодно узнала, что встала я оказывается вообще в 6 утра
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Бензин в бутылках стоит 500 чат за 0,5 литра, при этом на обычных заправках цена 750 чат/литр
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #16

Сообщение Solnce) » 03 сен 2015, 18:23

Что-то похожее на аренду мотобайков по дороге мне не попалось и я решила зайти в соседний отель Shwe Mon Tan и узнать у них, т. к. когда заходила к ним за день до этого видела несколько шлемов на хранении на ресепшн. В отеле подсказали, что в соседнем кафе Dream Journey буквально в 100 метрах от отеля можно взять байк в аренду. И похоже к 10 утра проснулись все туристы, желающие мотобайк. Вместе со мной в кафе одновременно оформляли аренду на 4 байка. Цена 8000 чат за механику и 10тыс.чат за автомат/сутки. Я выбрала автомат, т. к. механику не умею водить, да и очень бросилось в глаза, что на местных байках с механикой в принципе отсутствовали боковые зеркала — видимо это дополнительная опция, удорожающая стоимость байка при покупке. И кстати когда я наконец сама стала полноценным участником дорожного движения в Бирме, я поняла причину этого постоянного гула на дорогах — при любых маневрах все друг другу сигналят. Так как на мотобайках нет зеркал, водитель не видит, что его кто-то обгоняет, поэтому все маневры на дороге сопровождаются звуком — даже я научилась бибикать при обгонах или проезжая мимо стоящего у обочины байка, главное теперь было не привыкнуть к такому стилю вождения и не начать это проделывать и в Таиланде
Оформление аренды байка меня очень мягко говоря поразило — копию паспорта не берут (просто от руки заполнила в форме), залог не берут, деньги оплачиваешь по факту когда возвращаешь байк (я сразу написала, что беру его на 2 дня), контактный телефон не спрашивают, т.к. они видимо еще не привыкли, что у и туристов могут быть симки. Писала только название отеля из которого опять же съехала через час (потом специально заехала сказать, что я в другом отеле теперь живу). Наверное мне бирманцы нравятся и этой наивностью, но не дай бог им попадется какой-нибудь ушлый клиент, который этим воспользуется. Так как шлемов у них оказалось меньше, чем мотобайков в аренду, парень который оформлял байки проехал со мной в свой офис. Оказывается я проходила мимо него около часа назад, правда по другой стороне улицы и не поняла, что там аренда мотобайков. Цены в офисе на 1тыс.чат дешевле, чем в кафе. Причем если брать байк не на сутки, а на день (т. е. вернуть его надо до 7 вечера этого же дня), стоимость аренды еще снижается на 1-2тыс.чат. И кстати про депозит. На второй день катания по окрестностям встретила одного из вчерашних ребят, который одновременно со мной оформлял аренду на мотобайк. Он мне пожаловался какие плохие дороги в окрестностях при подъезде к пляжам, сказал, что вчера упал с байка и сильно содрал плечо. Судя по повреждениям его плеча, байк также должен был быть поцарапанным, но его байк на тот момент разглядывать я особо не стала. Через 3 дня, вернувшись из Мьек, я снова пришла в ренту, чтобы опять взять мотобайк на прокат. Там мне предложили именно тот клик, про который я знала, что с него падали, поэтому я его рассматривала особо внимательно, чтобы мне те повреждения потом не приписали. Весь правый бок на выступающих местах был потерт Указываю хозяину на эти повреждения и фотографирую их. Парень в недоумении ахает.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #17

Сообщение Solnce) » 03 сен 2015, 20:48

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

В первый день я съездил в 2 пагоды в 20 км от Давей по дороге в сторону Мьек. Это были старинная почитаемая Shin Mote Htee Pagoda и вторая пагода недалеко от нее, название которой я так и не узнала. Перед поездкой листала как-то фото с flickr в гуглмэпсе и увидела там ее фото. Поэтому когда ехала ее искать, я знала только примерное местоположение и это был целый квест найти то, не знаю что, при том что оказалось что она находится не вдоль дороги, а в глубине деревни в частном секторе. Проехав по соседним монастырям, о чудо, я ее все-таки нашла! координаты 14.009831, 98.225279. Если в тайских буддистких храмах размещают либо небольшие фигурки Будды, либо фигуры средних размеров, то в буддистскмх пагодах Мьянмы изображение Будды обычо в несколько раз превышают размеры самого человека и лично на меня производят большее впечатление. В той безымянной пагоде основной Будда, судя по фото с фликра, именно таким и был. Еще в тот день проехала к стоящему Будде (в монастыре, где был другой стоячий Будда сказали, что у них маленький, а вот тот 28 метров (ли?) высотой). Я его вчера видела мельком, когда ехала от автовокзала. Опять поудивлялась гуглмэпсу, который видел не всю дорогу в городе, по которой мы вчера ехали с мототаксистом. Вообще, как сказали местные вокруг Давея есть 9 особо почитаемых пагод. Я идентифицировала где находится только 6 из них — Shin Mote Htee Pagoda, Lawka Tharaphu Pagoda (читается Лока Тарапу пагода, т. к. буквосочетание aw – произносится как наше «о»), Shin Datweh Pagoda на север от города, Shin Maw Pagoda на дальнем мысу, в самом начале устья реки Тавой и еще одна пагода название, которой я не запомнила, она находится на подъездах к Давей на горе, если ехать дорогой от границы с Таиландом. В центре города также впечатлаяет своими масштабами Shwe Taung Zar Pagoda, которая заняла целый кваартал.

Архитектура построек на территории рядом с пагодами очень часто мне напоминает терема из русских сказок
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

семейный портрет на фоне Shin Mote Htee Pagoda
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Небольшой монастырь недалеко от Shin Mote Htee Pagoda
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Пагода, ради которой я колесила по окрестностям, 14.009831, 98.225279
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Будда недалеко от автовокзала
С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #18

Сообщение Айгор » 23 сен 2015, 07:28

Когда же будет продолжение?
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #19

Сообщение Solnce) » 24 сен 2015, 19:02

До конца недели постараюсь выложить - у меня с интернетом пока не очень хорошо.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: С облаками по дороге Мьянмы юг - Давей и Мьек 2015

Сообщение: #20

Сообщение ViktoryPAK » 25 сен 2015, 11:58

Классно! Тоже жду
ViktoryPAK
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 08.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль