2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #1

Сообщение cent » 31 окт 2019, 21:19

Решил немного написать о своей поездке. Ездил еще 2 года назад, времена меняются, что-то подзабыл, если какие данные устарели – поправьте.
Полноценным отчетом назвать, наверное, сложно, пусть будет просто повествование о маршруте с фотографиями. Сразу хочу отметить, что в нем будет немного больше обычного фото и описание состояния дороги, т.к. ездил на мотоцикле и, может, кому пригодится для планирования самостоятельной поездки именно такой. Инфы в т.ч. и на зарубежных ресурсах практически нет.

Весной 2017 назрела мысль поехать осенью в Мьянму, и я начал по–тихонечку готовить маршрут (вспомнил свою книжку времен студенчества "Страна Золотых пагод", вот и мысль не могла прийти в те времена что когда-то почится оказаться здесь). С английским у меня почти никак, поэтому стараюсь всю информацию собрать дома, с инета. Открыл отчеты на форуме и начал читать все с самых самых первых. Читая понял, что самостоятельно передвигаться по стране не получится, аренда транспорта запрещена. К аренде машины с водителем я совсем не отношусь, остается поезд, автобус, кораблик, но много ли увидишь из окна…
И вот из отчетов на Винском и других, в т.ч. забугорных форумов, сложился маршрут: Янгон-Мандалай –Инле- и т.п. В другие места люди практически не ездили в силу разных причин. Прочитав десятки примерно одинаковых отчетов по этим городам, и посмотрев сотни фотографий храмов Багана и Мандалая, возникло ощущение дежавю. Как-то и ехать расхотелось. Но где-то года с 2014 пару раз был упомянут мотоцикл и решил попробовать на нем. Просмотрел еще зарубежные форумы путешественников и мотоциклистов, информации почти нет, но нашел пару коротких фотозаметок по штату Чин. Вот это мне уже больше понравилось.
Наверное, Бирма привлекает туристов своими многочисленными храмами, историей и т.п., но для меня, дилетанта в этих вопросах, наверное, как и для большинства обычных людей, храмы просто красивые здания. Меня больше интересует природа, ее необычные проявления, и ощущения чего-то нового, что там за поворотом. В общем, решил попробовать ехать туда, в Чин. По карте гугл посмотрел дороги, вроде есть. Пытался выяснить у немногих людей и гидов по своему маршруту, информации практически не получил.
На мотоцикле до этого не ездил. По ЮВА, правда передвигался на скутере, но тут по горам и каким-то дорогам понял - нужна механика. С техникой вообще у меня на "вы", поэтому решил научиться ездить и заодно получить права. Отучил 2 месяца ПДД и 8-10 часов вождения. Права получил, скорости переключать немного научился, «восьмерку» сдал, ездить по бездорожью нет. …. Но через 2 недели вылет, научимся на месте. Так как, собрался 1 раз и не совсем в туристическое место перед поездкой читал сайты мототуристов что взять с собой, по экипировки… кучи ключей, запчасти, запасные камеры, спец сапоги и прочее. Подумал, все равно колесо не сумею открутить и из ремонта могу только протереть грязь решил не заморачиваться, взял только веревку привязывать вещи и рабочие ботинки с железным носком. На телефон загрузил Мапсми офлайн и взял пару бумажных карт.
Фотографировал на телефон и старенький олимпус, так что качество среднее; и еще на некоторых фотографиях может иногда присутствует жена, ну как-то раньше не думал про отчет, все в дом, так что как есть. И если в подписи на фото будут неточности - укажите.

В Мандалае, у небезызвестного Зака арендовал индийский Баджай боксер 150. Это, был пожалуй, оптимальный вариант по комфортности т.к. поехали с женой Таней вдвоем, хотя в горах мощей как выяснилось не всегда хватало, ну может тут нужно учесть мой «профессионализм» в вождении в таких условиях. Цена была 25000 в сутки, взял на 18 дней за 20000. Мотоцикл почти новый, масло поменяли при мне; сам Зак был в отъезде, была его жена бирманка и вроде как отец. В залог взяли паспорт, дали несколько ксерокопий с визой.

Вечером покатался по пустому городу, подучился немного и с утра выехали по окрестностям Мандалая.
Съездили в Сагаинг, Мингун, по самому Мандалаю.
Окрестности Мандалая, дер .Shangalegyun:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Sagaing Sitagu International Buddhist Academy:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Sitagu international vipassana academy:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Свадьба на дороге в Сагаинге, деньги несут не в конвертах:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
И подарки в грузовике…
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Из Сагаинга поехали в Мингун не по главной дороге, а так по азимуту, сразу окунулись в нетуристическую жизнь:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В Мингун приехали под вечер, здесь впервые и практически единственный раз (еще в пещерах Po Win Daung Caves , что-то совсем немного) взяли оплату.
Hsinbyume Pagoda:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
С утра начался основной маршрут.
По дороге в Моунъюа, в придорожном кафе готовят все по старинке:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Моунъюа Thanboddhay Paya, вид с рядом стоящей башни:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
С утра съездили на Большого Будду
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Здесь нам объяснили что такое танака и как ей пользоваться:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Маленьким девочки пользуются ей уже с детства:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Решили съездить в пещеры Po Win Daung Caves. Посмотрели дорога к ним начинается прямо с противоположного берег реки, решили видимо есть какой-то паром. Там оказалось типа маленького причала с кассой. Наняли лодку за 5000 къят как раз она нас и доставила к этой дороге. Вот такое индивидуальное плавсредство:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Хочу отметить что на следующий день при дальнейшей поездке на север нами выше по течению был обнаружен прекрасный новый мост. Не заметили.
Дорога хорошая, к пещерам полностью асфальт, правда, в первой четверти во многих местах шел ремонт. Схема работ, как и везде где проезжали: укладываю камни вручную, заливают горячим асфальтом, потом укатывают катком:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Po Win Daung Caves:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Проходили там до темна и поздним вечером вернулись в Моунъюа.
Следующий пункт был Kalewa. Посмотрели по карте, отличная жирная дорога, подписанная хайвей, тронулись в путь. Хороший асфальт, но ехать скучновато, вдоль дороги довольно однообразные пейзажи. Решили немного развеяться и куда-нибудь свернуть, погулять, посмотреть окрестности. Вскоре увидели справа отличную грунтовку, стало интересно, куда она ведет, на карту не глянули, просто решили углубиться немного по ней и побродить:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Проехали небольшую деревушку, заехали в другую пофотографировали, тут выезжает мужичок и на ходу машет нам рукой, мол поехали за мной, стало интересно, поехали, ехали минут 15 и как- то резко слева распадок и открывается такая картина:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отдых Мьянма

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #2

Сообщение cent » 31 окт 2019, 21:52

Почти сразу за рекой асфальт исчез, дорога выглядела так, ехать можно по краю:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Мы были мягко говоря немного в шоке от хайвея, сразу не мог сообразить как же они ездят в Kalemyo. Движения не было вообще. Да видимо есть другая дорога. Вскоре встретили вагончик с местными, долго выясняли про другую дорогу. Поняли, что ехать только так, оставшиеся 80 км сказали ехать часов 5-6 мне. Они видимо несколько переоценили мои возможности…
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Старший вызвался нас проводить до середины пути, вроде как ему туда нужно. Тепло распрощались.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
он посадил свою дочку лет 5-6 и поехали.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Скорость его была повыше нашей раза в 2 и он постоянно нас поджидал. На одной горке смотрим, лежит внизу мотоцикл он и дочка … не вписался в поворот. Ничего отряхнулись и дальше.
Дорога идет по ярко выраженной долине со скалистыми бортами сначала верх по р. Didok Chaung, а затем вниз уже по Taungdwin Chaung. Долину отлично видно даже на мелкомасштабной карте. Сам рельеф для езды не очень несложный.
По пути я загнул подножки мотоцикла на участках с узкой колеей, сопровождающий мужичок подручным камнем все выправил мне. Рано начало темнеть, мы распрощались и он свернул по своим делам, а мы часа 3 еще ехали в темноте, в стороне светились маленькие деревеньки (электричество я понял на солнечных батареях) начал появляться асфальт различного качества, но нередко были и такие участки, видимо после сезона дождей:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вообще почему-то оказалось тяжело ехать по дороге часто чередующей вполне нормальный асфальт с выбоинами, волнами и вообще отсутствием его, особенно по пересеченной местности, в темноте.
Утром на месте нашей ночевки снял хайвейский «асфальт»: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Навстречу стали попадались грузовики с грунтом, видимо восстанавливали разбитую дорогу. Мы плюнули, свернули в кусты и заночевали на травке в лесу где-то за дер. Myoma. Тепло, но влажно, у нас были ветровки и гранд рояль. Влажность очень высокая, моментально все покрылось каплями росы. Таня пыталась бороться с несуществующими змеями.
Утром выехали, и тут кончился бензин. Стоим, абсолютная тишина, слышим кто-то недалеко поет. Пошел в их сторону, мужички пашут в тумане и поют песни.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Пытались слить с ними бензин со старенького мотоцикла, не вышло. Остановили потом кого-то. Поехали дальше. Кругом все как много лет назад – поля, быки, деревянный плуг.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Рядом маленький карьерчик, тут же и лепят кирпичи все под рукой:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Ближе к Kalewa асфальт нормальный,
Деревенские дамы на дороге
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Люди здесь, как и во многих местах ЮВА, пока еще не заморачиваются глупостями типа стояния в 3 часа ночи на светофоре на пустой дороге и прочей все более регламентирующей нашу жизнь лабудой…для нашего же с вами блага. Сели и поехали.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
очень живописные места
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Наконец-то добрались до реки Myittha. Там построен мост, а я готовился нанимать лодку, встречал в инете - парень еще переправлялся на лодке.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
За мостом сразу налево небольшой городок-порт Kaleva. Он стоит в месте впадения реки в реку Chindwing.
Р. Myittha:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В порту - р. Chindwing, на заднем плане видимо ж\д мост, по спутнику видно разрушен:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
При подготовке маршрута были мысли сплавится по реке Chindwing от Homalina, но решил скучновато будет без общения, знания языков ограничивает увы.
По дороге из Kaleva в Kalemyo кругом плакаты Индия – Мьянма дорога дружбы. Эта дорога была построена индийской армией 2001 году. Асфальт по меркам Бирмы хороший, кругом деревушки, едем вдоль реки Myittha
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Идут по своей полосе, видимо знают ПДД:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В Kalemyo несколько современных отелей. В двух нам сказали мест нет, но мне показалось, что они что-то слукавили. Поселились в Hotel Moe за 30 долл. Современный отель, все новое, шведский стол, столовая на крыше, из которой видны «наши» будущие горки:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Ездили по окрестностям, всего ночевали 2 ночи. Видели иностранца, первого после Монъюа.
Далее наш путь лежал в городок Tedim. Дорога сразу идет вверх, серпантинами. Асфальт, и хорошая грунтовка. Местами производят ремонтные работы, техники мало, ручной труд:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Дорога асфальт, местами хорошая грунтовка:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Главная развилка. Направо в Tedim (далее в Индию), налево – в Hakha, столицу штата Чин. Наш путь направо:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По серпантинам тихонько поднимаемся вверх, дорога- асфальт.
Доехали до известного места Wuthering Heights – Грозовой перевал, на нем стоит большой железный крест. Как ранее читал в инете, в 1944 году здесь шли упорные сражения между японцами и британцами (в составе британских батальонов были большей частью представители Индии, также англичане и представители местных племен). Ниже по склону находятся остатки Fort White, крепости, основанной фельдмаршалом сэром Джорджем Уайтом в 1889 году, являющейся ранее важным почтовым и телеграфным центром штата. Во время войны почти полностью был разрушен авианалетами и артобстрелами, где-то там внизу есть брошенные британские танки. Искать их не пошли, точных координат в инете нет.
Wuthering Heights Слева дорога на н.п. Thukai, прямо в Тедим:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
С перевала:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Далее решили подняться на вторую по высоте вершину штата - пик Кеннеди 2705м. Проехали еще около 10 км до основного перевала и на немначинается отвилка направо в деревню Tuisau и немного в стороне влево вершина, до нее км 3-4, перепад высот от трассы 400м. Здесь тоже шли ожесточенные бои и индийский офицер Ram Sarup Singh за бой был посмертно награжден высшей наградой Британии Крестом Виктории. С интересом потом почитал про все это в инете.
Начало дороги на пик, Таня пошла пешком:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Дорога оказалась не очень, потом еще хуже и я, проехав немного, бросил мотоцикл, пошли пешком. Рододендроны к сожалению не цвели:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #3

Сообщение cent » 31 окт 2019, 21:54

Косяк пропала середина отчета???
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #4

Сообщение cent » 31 окт 2019, 22:08

Это нужно вставить после 1 сообщения если модераторы умеют сделайте пожалуйста

Тут я вспомнил, что еще дома, в России от трассы на карте были какие то водоемы. Спуск относительно крутой; спустились к озеру, и поехали вдоль берега. Подвез он нас к кафешки для пикничка под навесами. Отдыхали местные, мы первые минуты были в центре внимания, потом нам притащили пару кресел, дали по кокосу, еще какие-то фрукты, я открыл бутылочку пива, и все занялись своими делами…красота
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Минут через 20 подошел «старый» знакомый, спросил, не хотим ли покататься по озеру цена вопроса 3000 къят. Объехали озеро, глубина все показывал вниз километр, ну наверное преувеличил немного…, но здорово, время обед очень жарко все в тему.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Оказалось таких кафешек довольно много по берегу и лодочки ездят, место очень популярное у местных, потом на обратном пути нам на встречу ехали вереницы мотоциклов с отдыхающими. Иностранцев замечено не было.
Я пару раз искупался, никого больше купающимся не видел, местные заняты все едой. Вода на ощупь очень мылкая.
Уже позже прочитал про него. Оказывается это довольно известное вулканическое озеро twin ywar lake (хотя наш «гид» называл его Пи Ма лайк). Это одно из очень немногих мест в мире, где в естественных условиях произрастает модная сейчас водоросль спирулина. Даже меня как-то заставляли ее дома есть. Рядом в поселке twin Taung до недавних пор было большое производство по ее заготовке. Из инета….раньше в сезон водоросли было так много что цвет воды был зеленый и даже лодки передвигались с трудом…. Производство сейчас сильно сокращено, как я понял на озере экологическая катастрофа. Для нормального развития водоросли нужна высокая Ph -9. Но построенный канал несет воду с Ph 7, и спирулина, находится на грани вымирания. Еще развелось много рыбы рода Теляпия, которая ее кушает.
С интернета….экологи и министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства объединяют силы для спасения озера в регионе Сагаин - это место, где встречается очень редкая спирулина, которая находится на грани исчезновения. Мьянма планирует назначить природное озеро Твин-Таун, для включения в список мирового наследия ЮНЕСКО…
озера с природной спирулиной в Мексике, Кении, Чаде и Китае, также потихоньку исчезают. Теперь ясно, что за садки были на озере - для ее выращивания.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Далее хайвей Монъюа - Калау вел нас на северо-запад, асфальт отличный, но я никак не мог понять почему практически нет машин, ну вообще нет, вроде как главная дорога. и вскоре стали понятны причины: через несколько км от деревни Yargi стали попадаться ямки, потом все хуже и потом к серпантину уже местами так:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Такие участки чередовались с асфальтом
Начались первые уроки вождения по пересеченной местности, с переменным успехом. Поднялись на перевал, на нем стоит вышка, Потихонечку спускаемся. Вскоре показалась долина реки, пошел асфальт.
Река Patolon Chaung, дер. Lar Boet (Htan Ta Pin)
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Закончился сезон дождей, и жители быстренько разбили грядки в русле реки:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Эта часть перепуталась, прошу прощения
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #5

Сообщение cent » 31 окт 2019, 22:40

Далее продолжаем поход на Кеннеди

Впереди вершина, пик конечно громко сказано:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вон она наша дорога петляет ленточкой меж облаков по водоразделу:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Кресты везде:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вершина как бы двуглавая, которая пониже на ней стоит ступа и ретранслятор
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
а, которая повыше – на ней крест, поставленный баптистами и тоже ретранслятор, но он поменьше
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Наверное на работе, выдавая на складе рабочие ботинки не думали, что они вступят на вершину, куда наверное и так вступало немного российской обуви….
На перевале внизу стоит камнедробилка и вагончик для рабочих. Идет постоянный ремонт дороги после сезона дождей.
Сразу за перевалом д. Sozang, состоящая, как и большинство деревушек в штате из одной улицы вдоль дороги. Вид у нее довольно унылый:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Из нее идет еще дорога в городок Phunom. Где-то встречал у буржуев что туда есть тур с 1 ночевкой в деревне, посмотреть жизнь и быт коренного населения. 5 дней 3500 баксов, чтоб я так жил…
До Тедима асфальта нет, грунтовка нормального качества, серпантинов практически нет, по горам только спуски и подъемы с небольшими поворотами.
В город заехали в темноте, и практически сразу начался сильный ливень, крупно повезло, промокли совсем немного, нашли первый попавшийся отельчик - Mingalar Hotel, цену не помню, но недешево, долларов 30 вроде, номеров мало, штук 6.
Такой вот рецепшин:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В номере небогато:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Хозяева дали зонтик, ливень был нешуточный, и показали внизу по улице еще работало одно маленькое китайское кафе, бедненькое, но каждый столик отделен фанерной перегородкой и шторками. Такие вот приват номера. Все закрывается рано с наступлением темноты.
На следующий день погуляли по городу, из-за погоды или как, но городок не показался очаровательным, как пишут в инете. В городе масса церквей, как и в каждом городке в штате или крупой деревне; около отеля весь вечер и утро в школе рядом пели дети что-то похожее на церковные песнопения.
В Тедиме центральная улица
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Дальше поехали к индийской границе, посмотреть известное озеро Сердце - Rih Dil
До городка Lamzang асфальт, который быстро заканчивается и начинается довольно подразбитая грунтовка. Движение машин большое, много грузовиков и джипов, все едут к границе. Это самый сложный участок был у нас, особенно после дождя. На нем пришлось много выслушать теплых слов от жены по поводу культурного отдыха в теплых странах и моем вождении.
Спуск от Lamzang к реке Manipur, пробки:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Соседи по дороге:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
У микриков есть трапики, пассажиры выбегают кладут под колеса, помогают еще руками:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Не представляю как тут двигаются в самый сезон дождей. Я продолжаю учится ездить:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
С нашего склона виден следующий наш подъем, через долину реки Manipur:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Внизу у моста традиционный в Мьянме пункт сбора денег за проезд, мотоциклисты – бесплатно:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Мост:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Долина реки, видны небольшие поля-террассы, коих в в данном регионе нет. Полей нам практически не встречалось, совсем, долины рек очень узкие:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
А это уже вид вниз по течению с противоположного склона:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Имеется небольшая чайная после затяжного подъема, где мы перевели дух, приняв немного гранд рояля (я):
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По пути остановились побродили немного в деревне Laitui Немного фоток с деревни
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Традиционные «висящие» одной стороной дома на сваях по склону как и везде здесь:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
За деревней дорога не очень, в такие моменты в очередной раз много нового узнаю о себе и отдыхе в Бирме (разглядывая это фото на увеличении друзья сказали, а что это у нее в правой руке, похоже на пистолет, кто-то счас наверное пострадает):
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Наша полоса крайняя справа:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Люди живут и радуются:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Кстати везде, начиная от Монъюа, где мы проезжали, стоят километровые знаки, такие: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
дровишки, зимой температура тут опускается ниже 0:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Когда впервые увидели могильные памятники вдоль дорог, подумали да уж по таким дорогам всякое бывает, а когда их стало много стало ясно что это захоронения.
Так как у них принято вторичное захоронение, то не знаю точно что-там под плитами - может кости,может пепел в баночке, но надгробья расположены повсюду как в деревнях в центре, так и в удалении вдоль дого. Да простят меня родственник за фото надгробий, это же часть традиций народа, смотрим же мы и фотографируем разные усыпальницы…
(д. Old Haimual):
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
д. New Haimual:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вот тут уже понятно что не авария была. Видны охотники с копьями ( д.Shiallam);
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Современные:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Не знаю что здесь написано, не смог перевести, но читал что раньше бывало писали на надгробьях сколько имел любовниц, сколько убил оленей или кабанов; перечислялась собственность умершего. Наверно сейчас так не принято писать конечно.
Около городов и крупных деревень обычные христианские кладбища с крестами.
Еще удивило огромное количество церквей, по нескольку даже в небольших деревнях. Вычитал, что в штате Чин всех больше, чем в других штатах, в процентном соотношении христиан – свыше 90%. Миссионеры хорошо поработали, появившись здесь в конце 19 века. Большинство из них принадлежат к протестантским конфессиям, особенно баптистам, есть и адвентисты и пятидесятники. Есть католики, свидетели Иеговы.. В общем, такой христианский «остров»:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В городах их десятки
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Есть совсем бедненькие, но очень редко:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Подавляющее большинство церквей выглядят очень богато на фоне совсем скромных жилищ местных, как раньше здания сбербанка или пенсионного фонда в наших поселках. Как ни парадоксально христианство, которое когда-то вмешалось в общественную жизнь Чинов теперь вроде как спасает его, в воскресных школах изучают родной язык, свою культуру, традиции.
Читал в инете много, по приезду уже, о больших гонениях правительства на христиан- верующих и их служителей, разрушении церквей и прочая прочая… в общем навязывание буддизма на гос. уровне; ущемление прав этнических меньшинств, запрет на изучение родного языка, истории, культуры. Так называемая «Бирманизация» страны. За годы правления военных в Индию и Малайзию мигрировали около 160 тыс чинов (хотя понятия чины объединяет конечно десятки народностей).
До границы с Индией 5 км (д. New Haimual) машины все перегруженные, какгрузовых и джипов:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #6

Сообщение cent » 31 окт 2019, 23:29

Река Harhva, или Tyao, или Tinga Va на разных картах по разному, но на правом берегу уже Индия, городок Zokhawthar:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Городок Khawmawi на бирманской границе как муравейник, повсюду идет погрузка -разгрузка машин, масса носильщиков с тюками, тележками и проч. Переход для местных жителей свободный, Чина и соседнего штата Индии - Мизорам. Добрались!!!
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
При въезде в городок спросили у местного где переночевать, он махнул рукой отель за речкой, на горке. Мы туда подъехали к мосту и только там поняли что отель в другой стране. Народ валит толпой, пограничники или полицейские сидят спокойно в стороне за столиком:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Нашли рядом отель Rih Shwe Pyi, единственный аккредитованный для иностранцев, террасса выходит на речку:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В подвале отеля склад, постоянно грузят товар и везут к границе на такой вот технике, мужик рулит уверенно:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
А вот дамы оплошали:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Рядом с отелем есть ресторанчик. Вечером пришел полицейский проверил документы, узнал о планах. После «веселой» дороги из Тедима Таня проталкивала мысль поехать до Фалама на маршрутке или что-там ездит и только вдвоем, в общем уговорила меня. Я спросил у офицера, что хочу отправить мотик на грузовичке, а самим ехать попуткой. В общем ,с моим знанием английского понял одно этому не бывать. А почему офицер так не смог мне объяснить по-русски, ну я особо и не напрягся. Как в анекдоте про покупку спортинвентаря в вино-водочном магазине,… со своей стороны я приложил все усилия.. Понял почему невозможно на другой день к обеду.
В городке были замечены два лаовая-геологи из Штатов.
Надо было вечером сходить отметится до Индии, речка мелкая, но лень после гранд рояля.
Знаменитое в Бирме оз. Rih Dil - сердце, находится рядом, неск. километров в дер. Rihkhawdar. Оно есть во всех путеводителях и плакатах. Провели на озере с час. Что сказать, не обидев местных – обычное на вид озеро, каких у нас в крае сотни, еще и с огородами на берегах; в школе рядом смотровая площадка, слева –ресторан. Возможно из-за отсутствия вообще озер в этих краях, так знаменито-уникально.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Для местных оно имеет большое духовное значение, сюда приезжают паломники из как из Бирмы так и из Индии-Мизорама, и из Индии даже больше. Есть поговорка Рих Дил - самое большое озеро в Мизораме, но находится в Мьянме»…. Это так сказать некие ворота в рай, и все души, предназначенные для неба, должны пройти через озеро…
Едем в Фалам, отличная грунтовка, теперь я понял почему нельзя было уехать на попутке с грузовичком - до обеда не встретили ни одной машины ни туда, ни обратно, так пару мотоциклистов. Мы одни. По дороге нас угощают помело ( д. Khuathlir):
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Необычный митхун с рогами вниз:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В д.Tibual обнаружили чайную-магазинчик, перекусили, рядом такой богатый по местным меркам дом:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По дороге для усталых путников, а может остановка:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Крутой спуск к реке Tiphei Va:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Есть мостик и пара домиков у него, сама река:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
За рекой встретили единственный грузовичок и нас обогнал еще джип, с которым после еще встретились.
На перевале 22.989596, 93.525515 как бы находящемся на водоразделе рек Harhva и Manipur попали в дождевое облако. Таня в раздумьях перед началом спуска – можно ли доверить жизнь этим двоим?
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Далеко мы не уехали , вот они все машины сегодняшнего дня:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
И вот через минут 30 уже весело колонной мчим дальше:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #7

Сообщение cent » 31 окт 2019, 23:40

д. Klau, стоит на безымянной реке -приток 2-ой степени р. Manipur:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
На крутом подъеме, склон кторого виден вдали на предыдущей фотке я все-таки обогнал паджерика с толстым важным пассажиром…
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Хочу отметить, что этой дороги до Фалама нет ни на одной электронной карте, не отцифрована, только видна на спутнике. Хотя километровые столбики стоят до середины практически везде. Есть и потом.
В Фалам въехали совсем стемнело; перед ним км 5 идет расширение дороги работает техника. Не доезжая города поравнялись с нами двое молодых мужчин на мотике. Так поговорили, посмеялись пока ехали, насколько я мог говорить. В общем хорошие ребята, предложил им тут же Гранд рояля за дружбу между народами, что-то отказались. Довезли до геста, хотя я отнекивался. В общем они заселили нас. Бабушка хозяйка сразу изучать мою визу и они тоже. Я смеюсь ну вы прям как агенты… оказалось это вроде как начальник полиции и его зам. И начальник еще сказал - я серьезный баптист… В общем снова распросы куда как еду во сколько выезжаю и т.п. Гестхауз Holy удобства общие, долларов 25 +-, виден нулевой километр:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Чуть ниже в подвальчике без всяких опознавательных знаков кафешка, самим не найти, подсказали. Это лучшее кафе в Бирме где я ел. Надо заметить что обычная еда в Бирме не очень, хотя я всеядный человек. В Чине еда отличается от равнинной части, отсутствует этот соус, добавляемый везде в нетуристических едальнях. Пища здесь больше похожа на обычную нашу по вкусу, специй вонючих меньше.
Вид конечно внутри не очень, но это не важно. Вечером мест не было мужики пили пиво
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Рассвет в Фаламе:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Чере полчаса:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Нижнее фото сколько раз смотрел и только при написании отчета обратил внимание на его композицию… Апокалипсис.. Поглощение земли огненной стихией:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Городок мне понравился, прилепленый к склону горы, с кривыми крутыми улочками. До 1965 был столицей штата Чин.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По возвращению с прогулки в гесте сидел наш вчерашний знакомый. Уточнил еще раз куда едем и во сколько.. В общем выезжали мы с сопровождением - впереди ехал начальника пипикая, сзади мы, проводив на до границы города спокойно отправился по своим делам. Лаоваев в городе замечено не было.
А это развилка на выезде из Фалама направо – к Озеру к границе, налево в Хакху:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Состояние дороги до столицы нормальное – грунтовка чередуется с асфальтом, особо крутых серпантинов нет. частенько идет ремонт. Замечена несколько раз дорожная техника ну и конечно, в основном, ручной труд. Дробят камни
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Тут и живут целыми семьями , такие палаточные лагеря на всее дороге:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Есть кстати и механизация, но наверное все-таки преобладает ручной труд. Скоро тут будет асфальт, сколько видел ложат камни только руками
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По дороге в Хакху:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
На нижнем фото видно на заднем плане полотно дороги. Дорога до Хакхи (и кстати далее в Гангау) построена практически в одной плоскости, повторяя все изменения рельефа и огибая распадки; едешь практически без спусков и подъемов:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Такие вот столбики из подручного материала:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Примерно на середине пути заехали перекусить в чайный дом, по карте увидел рядом водоем, уговорил Таню подняться км 2-3 в гору посмотреть что там. Поднимаемся:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Открылось такое озеро, оказавшееся водохранилищем. Это построеная в 1994 году китайцами на реке Лай Ва плотина . Гидростанция на 600 кв. Снабжает электроэнергией Хакху, Фалам, Татлинг.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Искупался, вода отличная, было несколько местных и девушка- испанка с группой подростков-приехали на мотиках из Хакхи на пикник. Она живет уже несколько лет и преподает в Хакхе, все что я понял.
Пришел рыбак проверить сети. Вот такой уникальный у него аппарат:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Ловко орудуя веслом, быстро скрылся.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #8

Сообщение cent » 01 ноя 2019, 00:11

Каждый ведет свой караван:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вот и въезд в Хакху, и птица-носорог, которая изображена также и на флаге штата,и сосновые леса как в Сибири.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Хакха – столица штата:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Попытались заселится в несколько современных гестов, безуспешно нет мест вроде как, пришлось вернуться в Cherry Guest House, куда сунулись с первого раза. За 30 долларов прямо скажем совсем не очень и это их лучший номер, с отдельной ванной комнатой:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Покои, правда влажноватые
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В городе есть вьюпоинт, съездили на закат:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Рассвет, похож на гигантсий водоток
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Хакха днем - в центре здание правительства.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Современных зданий из стекла и бетона еденицы.
Протусовались в Хакхе 2 ночи. Здесь произошел несчастливый момент моей поездки..
Я узнал у полиции что Матупи открыт, все можно ехать, и замкнуть круг Матупи – Миндат -Баган (с заездом на самый большой водопад Бирмы Бунгтла), для чего все и затевалось. До Матупи осталось 380 км. Но… в результате выбора Таня или Матупи отказался от последнего,)).
Утром поменял масло и поехали на Гангау….
Было воскресенье, масса празднично одетого народу шествовала в многочисленные церкви. Мужчины частью в костюмах, девушки и женщины в лучших нарядах . Непривычно тому что я видел в предыдущие дни.
В Хакхе видел несколько лаоваев, хорошо одетых, на обычных туристов мало похожи.
Дорога на Gangaw большей частью асфальт, местами хорошая грунтовка, серпантинов нет. Дорога как видно идет также в одной плоскости, по рельефу
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В окрестностях Хакхи кругом сосновые леса, едешь ну как у нас дома пейзажи Алтай-Саяны:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Перекусывали в дер. Zokhua, в чайном доме, хозяйка (она же учительница в маленькой школе) и дочь, очень милые люди, просидели с час, пытаясь вести беседу. Готовят традиционно на огне
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Остановились сфотографировать, красиво расположенную деревушку Lungcawi, и в полной тишине издалека услышали, как играет ансамбль в церкви-на фото она розовая, воскресенье, может службы какие у них. Дорога как ножом надрезала вершину горы.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
За д. Leium уже асфальт идет до самого Gangaw.
В какой-то деревне в сторонке стоял автобус, наверное, ходит в Хакху.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вид на водохранилища на реке Kyaw
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В Gangaw заселились в отеле долларов за 20-25, современный, все есть.
Город большой, есть несколько многоэтажек, уже типичная Бирма, никаких намеков на христианство. Посетили с утра рынок, погуляли до обеда, лаоваев замечено не было.
Далее поехали в Баган через Pakokku.
Такое необычное выветривание ( за дер.Nuaungle):
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Где-то за городком Lingadaw увидели очередь из монахов, строем идущих за едой:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Найдя освободившееся место, залез без очереди…, тинган, правда, коротковат:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Очередь не двигалась, голодные поехали дальше
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #9

Сообщение cent » 01 ноя 2019, 00:50

Закат застал нас у городка Pa khan gyi немного побродили в развалинах:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Где -то читал о городке как о втором Багане, что прилегающие районы когда-то в старые времена хвастались своей долей великолепных монастырей, но время мало
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В Баган въезжали часов в 9, перед ним был закрыт шлагбаум, стояли конролеры или кто там , вроде берут плату за въезд. Мы проехали на мотоцикле сбоку как и все местные. Билеты и потом никто не спрашивал.
В Багане встретили традиционный рассвет:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Традиционный закат
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
На закате также съездили и на Иравади, искупались, только я конечно, Когда еще подвернется такой случай. Таня гордо отказалась - мы ждем Пхукета, воняет соляркой, Местные тоже купаются.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В Багане вроде как мотоциклы под запретом, взяли 1 день электрический, на другой день посмотрели по центральным дорогам за глаза хватит и обычного проезжаешь немного-прогулялся до храма и т.д. Запрет в силу загрязнения воздуха мотоциклами явно не катит, на таких огромных площадях, что-то тут другое.
В Багане Таня приобрела на сэкономленные от билетов деньги большой сундук с шахматами. Долго думали как с ним ехать. В итоге закопали его за Пакокку у какой-то деревни.
В Миндат ехать через Pauk, хорошая дорога - асфальт. Пересекаешь пару небольших отрогов, в основном по равнине. Через несколько километров после городка Kyaukhtu начинается подъем в горы.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Перед самим Миндатом асфальта нет. Видимо перед нашим приездом был дождь - раскатали хорошую грязь.
На въезде справа современный небольшой отель, места остались только с удобствами не в номере, но все на высоте, что-то дороговато правда показалось долларов от 35 вроде. Там же нас обещали скатать в горы на джипе с ночевкой, типа сафари с наблюдением диких животных в природе с гарантией. Но ценник 200 дол., дешевле тоже можно, но световой день -150долларов. В общем, предлагали разные варианты, но… мой английский не позволил торговаться и точно выяснить что куда почем в деталях. Проехал еще нашел несколько стареньких деревянных гестов цена примерно 20-25, состояние не совсем . Нашел в итоге такой долларов 20-25 не помню:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Все есть, свой двор, хозяева приятные люди. Съездил извинился, забрал деньги у 1-го.
На рынке договорился на утро с пареньком отвезти нас покататься по деревушкам.Попросил дорого 40 долл.Торговаться не стал из-за языка и незнания местности, картматериал любой отсутствовал. При расчете отдали немного меньше. Погода была не очень - туманы, посещение г.Виктории пока отложили.
Луший ресторан в Миндате в центре, еда вкусная.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Известная в интернете бабушка Daw Yaw Shen 92 года играет на носовой флейте живет в Миндате, в гугл карте отмечен адрес. Дали 5000 къят, пока ее ждали, наверное ее внучка- тоже немного нам поиграла.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Долина реки Che Chaung, слева-дорога в Миндат, справа- в Kanpetlet:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вот такого дедушку я встретил на дороге, с копьем ( видел еще пару дедков с копьями для чего -не знаю) А в самом Миндате как-то днем встретил в магазинчике еще деда с большим луком за спиной..
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Бросается в глаза бедность людей, в сравнении где я ездил перед этим в штате ранее.
Практически все женщины с трубками, вроде как курят от москитов. Может они бывают не в этот сезон, нами замечены не были. Приобрел пару штук трубок потом на рынке по 45 рублей и мешок табаку за 60 руб
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
На многих домах висят черепа, чины анимисты, верят в духов и черепа ранее вешали для умиротворения злых духов, очистить дом:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Между деревушками дороги есть и такие дороги:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По таким дорогам жить захочешь - научишься рулить
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #10

Сообщение cent » 01 ноя 2019, 01:53

Ребятишки, наверное их ждет лучшая жизнь чем родителей
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Родители, подавляющее большинство с татуировками:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
По приезду домой много прочитал про многочисленные бесЧинства военных в штате Чин, и так жизнь у них не сахар была: горы, полное бездорожье, не лучшие климатические условия, отсутствие инфраструктуры, нормальных условий для сельского хозяйства. Не позавидуешь.
Походи босиком по горам всю жизнь
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
При всем этом как и везде в Азии прекрасные люди
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Бывший деревенский староста - Htang Khaw Ger
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
В такой традиционной одежде мюнов, конечно уже не ходят, ждали пока дедушка переоденется. Паренек говорил, что нужно им давать понемногу денег за фотографии, давали 1000-2000., а так конечно фотографируй сколько хочешь никто не протестовал, бабушек-женщин татуированных большая часть населения, есть и молодые, хотя с 1960 г. официально татуировки запрещены. У каждого клана свои рисунки, ну для нас чайников то конечно все едино:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Мне эти «фотосессии» наскоком не особо понравились. Хотелось бы поездить-посмотреть там подольше, но мне сбоку кто-то все время напоминает: «…пляжи пхукета ждут…». С удовольствием провел бы недельку неспешно катясь до Матупи. В оличии от многих «горных племен» в ЮВА, здесь нет еще пока туристической показухи. когда отложив смартфон начинают прясть или выполнять ненужную какую-то глупую ручную работу. Проезжай в любую деревню и смотри. Думаю глубже вообще глушь. Такая возможность ушла…

потом Тало, так вроде звали проводника, уехал, одним свободнее, мы уже сориентировались ездили сами.
Остановились у какого-то обрыва пофотать, недалеко избушка одинокая , вышла молодая женщина, знаками с улыбкой приглашает зайти. С большим любопытством осматривала Таню… Напоила каким-то соком (а кстати угощали еще у старосты типа пива или бражки). Пообщались на пальцах. Жилье внутри прямо скажем очень скромное, у входа очаг из камней, в противоположном углу за шторкой на полу одеяла, матрас. Из мебели столик и сундуки; муж, и двое ребятишек.
Заходите в мой дом:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Еще, перед поездкой писал паре людей, организовывающим поездки в Бирму к татуированным женщинам, вроде увлеченным людям. Сразу пояснив что навряд ли буду их клиентом. Но…ответы их - женщин снять сложно будет, самим и не доехать…очень сложно .они не фотографируются ..вот только у нас прикормленные бабушки есть. Работник рынка и есть работник рынка. Какие прикормленные бабушки тут их тыщи. Видел бабушку вообще практически с черным лицом. Фотографируй - не хочу, типажей для умеющего снимать ого-го. Нам то типа несколько фото на память -я у Эйфелевой башни. Тут был тоже.

Вечером был ливень, с утра снова туман видимости нет. Викторию не покорили.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Еще поездили день и с утра поехали в Пин О Львин.

На обратной дороге где-то в районе д.Thayettaw пробили колесо. Добрались до местных, нашли каких-то мужичков, ремонтируют велосипеды ( в маленькой деревни мастерской мотоциклов не было). Они бросив дела поехали со мной в близлежащий город Pauk, там мы долго искали камеру на мою модель мотоцикла, вернулись все сделали и скромно попросили за это литр бензина и 70 рублей. Возились со мной больше 2-х часов. Дал больше. Вот они бравые механики:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Водопад Анисакан
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Zina Man Aung Kyaut Taung Pagoda:
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Фотографий с перевозкой в ЮВА всякой всячины полно, но цветы видел первый раз
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Вечером заказали автобус до Янгона, сходили на тиковый мост посмотреть закат, не протолкнуться, так себе очередной раскрученный из отчета в отчет самими же туристами маст си, и поехали сдавать мотоцикл. На заправке мойка бесплатно
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы
Был сам хозяин Зак, его знакомые, что-то спрашивали о поездке, рассказывали… но мой английский, покивал головой, в общем они вызвали тукера и тепло проводили нас.
Проехали 2600 км.
Если кого интересует также они сообщили, что открыли трассу 41 и 44 свободный проезд.

Мбыни (т.е. спасибо) Чин. До свидания.
2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Денег ушло немного, без билетов из Бангкока до Мандалая немного больше 1000 долл. (не считая, купленых Таней шмоток) не расчитал, остался миллион къят, менял 2 млн, придется ехать снова. Никуда их тут не денешь. не знал что принимают обратно

Да, пока не съездил в Бирму, не знал что на Пхукете работает столько мигрантов из Бирмы тукеры, официанты, служащие в отелях. Стоило где-нибудь закурить бирманскую сигарку сразу кто-нибудь подходил из окружающих. Около моего отеля был неплохой ресторан, достал их бутылочку гранд рояля – так собрались все официанты- оказались бирманцы, пришлось отдать полбутылки, так они еще обнаружили под пробкой какой-то приз….в общем стоило подъехать к отелю выбегали, махали руками, зазывали поесть со скидками, неудобно даже.

Ну на самом Пхукете вообще кроме бездельничания и пива делать особо нечего.

При залете в Таиланд не смог получить багаж. Вскоре меня вызвали показывают спиртное литр ввоз, а у тебя бл.. полрюкзака спиртного и остальное сигары коих тоже ввоз всего 200 штук. Штраф какой-то конский. Не знал говорю. Офицер что-то мне объяснял у себя в комнатке, показывая на многочисленные бутылки, видимо изъятые. Потом плюнул, написал гони 2000 бат и дуй отсюда... Может надо было ему одну отдать? Плохо без языков..

Написал просто повествование о маршруте. Готовясь к нему, еще раз повторюсь, не нашел нигде никакой практической информации. Ее мало, какие-то обрывки, и частично не соответствует действительности, поэтому и решился. Кому-то может пригодится.

П.С. Выкладываю сейчас 2019 , уже еду в Бирму в ноябре, тратить оставшийся миллион..

И еще обратно выхожу по сухопутной границе. Подскажите, кто знает пожалуйста, они Тайцы рюкзаки сканируют-нет. А то уже придумал: в стороне от погранперехода перетащу бутылки через речку на границе в кусты и вернусь пройду как законопослушный человек. Если в Мае Соте переходить. В Давее сложнее наверное будет там застава какие-то километры пешком идти до поста...

Удачи в поездках.
cent
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.01.2014
Город: красноярск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #11

Сообщение Время Приключений » 10 ноя 2019, 19:53

Очень интересный отчёт. Маршрут заинтересовал. В декабре 2019 едем с женой на мото так же с Мандалая. Составил маршрут, но благодаря Вам буду менять. Заинтересовал Mindat и окрестности. К Вам вопрос. На Викторию планировали как подниматься? Можно ли на мотобайке заехать? Если самим по деревням шариться бес проводника,куда ехать? Координаты интересностей не скинете. Бабуску эту Daw Yaw Shen повидать опять же, не нашёл её в google.
Аватара пользователя
Время Приключений
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 03.09.2011
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #12

Сообщение Татьен » 13 ноя 2019, 18:22

Да Вы такой смелый !
первый раз на мото - и сразу в горы, по бездорожью!

Безумству храбрых поём мы песню!

Скажите, пожалуйста, телефон для навигации как на руль фиксировали?
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #13

Сообщение Время Приключений » 13 ноя 2019, 21:10

Да! смельчак, я ещё тот.
Мы без знания английского путешествуем с женой по ЮВА благодаря форуму awd.ru.
Писать отчёты не получается, но думаю напишу в скором времени поделюсь точками GPS.
Я, не писал что мы в первый раз едем.
За плечами Весь Вьетнам Ханой -Хошимин( через горы, включая всю дельту)- Камбоджа( насквозь)-весь Лао( с юга на север)- север Вьетнама-Ханой.(2018) Honda weve 110 RXS за 2 месяца. Тайланд - Большой круг по северу 2017 на мотобайке и так по стране. Бали весь остров в троём с ребетёнком на мото. Сейчас приехали с Малайзии путешествовали с дочкой по о.Борнео( KK-Семпорна-КК) и о.Лангкави на машине.
Крепление на мотобайк покупаю уже третье на китайской платформе, которое вставляется прокладой в стойку зеркала. Да, это важный момент! Не правильное крепление смартфона или GPSприёмника ведёт к НЕ Правильному отдыху! У меня был момент когда смарт выпал из гнезда крепления на ходу и по нему проехал едущий сзади грузовик,чудо чудное китаец с ip68 не пострадал.
Сейчас у него задняя крышка стерта вид пирата - но работает.
Я взял на китайской платформе, кейс под смарт на руль и вроде всё норм, и аккум влезает с беспроводной зарядкой туда. Проехал пол Тайланда. Но до первого дождя!!! Так только ip68
Хотелось бы услышать героя нашего рассказа.
Он сейчас там.
Делись, Дружище!
Аватара пользователя
Время Приключений
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 03.09.2011
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #14

Сообщение Татьен » 17 ноя 2019, 18:42

<Бродяга>,

Моё сообщение было адресовано автору отчёта, но спасибо Вам за ответ, и Вы тоже очень смелый и отважный турист!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #15

Сообщение Игорь38 » 19 ноя 2019, 07:47

Приветствую.
Насчет алкоголя-в Мэсоте слево от моста есть рынок, там он присутствует в больших количествах и почти даром. В январе взял там самый дешевый ром-30 бат, понравился.
IMG_1860.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Игорь38
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.12.2008
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: 2017 маршрут Chin state и немного центральной Бирмы

Сообщение: #16

Сообщение mad-naturalist » 22 ноя 2019, 10:01

Привет, Олег!
С интересом прочитал про ваши с Татьяной приключения!
Приколько получилась фотка в очереди с монахами, ты среди них как свой!
Будь осторожней с гранд роялем на таких дорогах!
Учи английский!
Некоторые снимки удивительно напоминают Мадагаскар: лица с танакой, воловьи упряжки, дед с копьем, кирпичи на рисовых полях… Сразу понятно, что предки мальгашей прибыли из Азии, хотя до Африки вроде бы рукой подать, через Мозамбикский пролив.
Удачи во второй экспедиции в Мьянму! Я сначала не врубился, зачем ты туда поперся заново, но потом узнал про сэкономленный мильон и все стало понятно.
Аватара пользователя
mad-naturalist
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 11.06.2009
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль