Мьянма!

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мьянма!

Сообщение: #1

Сообщение aanderss » 16 июл 2020, 13:53

Мьянма! Здравствуйте.Вдохновившись рассказом землячки вспомнил давнее путешествие.Лет 6-7 кануло.Напишу-вдруг модератор снизойдёт...
Мьянма бывшая Бирма манила своей экзотикой и малой известностью. Нагулявшись по Таиланду и ближним и дальним храмам Камбоджи ,заказали индивидуальный тур с началом в Янгоне, а завершением в Нгапали. И вот уже получив визу ,ваучеры и прочее вылетаем в Доху, затем в Бангкок. В аэропорту встречает наш гид мистер Ху, оформляет документы ,помогает менять валюту .Едем в такси в отель в центре города. Гид рассказывает о стране.о наших планах и о себе ,отвечает на вопросы. он -учитель русского языка. уже трижды уходил ненадолго в монахи и возвращался. это у них такая традиция.женщины и дети работают. мы видели их-ремонтируют асфальтируют дороги .а мужчины уходят в монахи-медитируют и просветляются. монахи там- весьма уважаемая и почитаемая часть населения. их кормят холят и лелеют. в Мьянме- это уникальное, прелестное, таинственное место.
Мьянма тогда была под властью военных. И для туристов это здорово . Нет такого пёстрого потока путешественников- что едут просто так отдохнуть. Нет ушлых деятелей- которые прокладывают туристские маршруты и, не пускают потом нас за рамки. Нет уродливой шелухи кафе ресторанов и прочих безумных дискотек Таиланда и Пхукета для туристов- что не дают спать ..здесь многое пока загадочно, таинственно, первозданно и приятно.
В Янгоне прожили 3 дня.осмотрев город,
великолепный Шведагон. ближние ступы и пагоды. отведав мьянманских явств и пива . побродив по удивительно дешёвым магазинам. купил я себе три рубашки.
на белых туристов на улицах смотрят с удивлением и доброжелательно улыбаются.
Рано утром уехали в аэропорт и небольшим местным самолетом вылетели в Мандалай.досмотров раздеваний там нет-тебе дают клейкую картинку-мне достался бегемот-клеишь её на рубашку-потом выходит служащий и машет рукой-мол Бегемоты! за мной! и пошли по полю в самолёт.. маршруты в Мьянме проложены с учётом туристских интересов- по кругу:ЯНГОН- ОЗЕРО ИНЛЕ-МАНДАЛАй- БАГАН- НГАПАЛИ- ОЗЕРО ИНЛЕ- ЯНГОН. Причём, стюардесса не объявляет , куда садится самолет. мы едва не вышли с сумками в Инле.
Дорога в Мандалай от аэропорта слишком живописна.бесконечные равнины поля риса .пасущиеся рогатые животные :коровы ,буйволы ,волы.
Мандалай почти не заинтересовал-
за исключением ступ пагод и Королевского дворца и огромного канала, живописно вписавшегося в центр города .
Я брал байк и разъезжал по Мандалаю. Прожив пару ночей- рано утром грузимся на пароход вместе с 3-мя десятком европейских туристов- чтобы плыть в Баган. и 10 часов спускаемся по реке Иравади.
на закате приплываем в Баган. платим туристский сбор. и на
на такси едем разыскивать отель. в темноте прибываем заселяемся ужинаем. Баган-это не город.скорее деревня в окружении сотен и тысяч пагод ступ и храмов разного размера и красоты. там не разрешены байки и автомобили .лишь велосипеды и лошадиные повозки. такси-исключение. несколько дней мы наслаждались покоем умиротворением и красотой Багана .улыбками и доброжелательством жителей официантов рыночных торговцев погонщика лошадиной повозки.поднимались наверх на смотровую площадку пагоды- любоваться заходящим багровым солнцем. в окружении десятков японцев, китайцев .корейцев и прочих немцев.
Мы там жили дня 4:ходили пешком и катались на повозке с лошадью, плавали по реке Иравади с местным рыбаком и влезали на ступу-провожать солнце за горизонт,гуляли вечером по дорогам близ отеля,любуясь незнакомым звёздным небом и фотографировали юных мьянманок,торговавших открытками;но, жаль,что не отдали последние доллары за полёт на воздушном шаре.я развлекался знакомством с местными

красотками, непозволительно юными и щекастыми .продавцами открыток.
и они мне позировали за смешные чьяты долго, с восторгом и смешно.

как ни прелестен был Баган- мы улетели из него в Нгапали
-пляжную точку нашего отдыха. на мелком белом песке
среди бескрайних пляжных просторов высился отель наш Амата. как здорово- что пока здесь мало ресторанов ,с грохочущей музыкой и магазинов и лавочек и дамочек -торгующих своими сомнительными прелестями .это я я опять про Таиланд и -увы-Камбоджу \Сием реап .\море, пляж,
разносчицы фруктов. а вечером ужин в местном ресторанчике с доброй хозяйкой. мы заказали осьминога -и немедленно работник этого заведения на байке умчался к рыбакам. мы тем временем попивали местное сухое красное вино из горной провинции Шань. развлечений там мало .разве что рыбацкая деревня.
Мьянма- это прекрасный незабываемый отдых. Баган- нечто таинственное манящее своей древностью мудростью.рыбаки, пастухи, бедняки на последние деньги возводили в своей крохотной деревне храм либо ступу. и их там потому тысячи
бедный бирманец покупал листок-два золота и эту пластинку, благоговейно нёс в храм и втирал своё золото в ступу. некторые из них поэтому причудливых форм..
Летите в Мьянму,посещайте Баган и вы не пожалеете ! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма! Мьянма!
Аватара пользователя
aanderss
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мьянма!

Сообщение: #2

Сообщение Nica_ya » 20 июл 2020, 19:40

Да.. страна вызывает ностальгию. 3 раза ездила. Интересно, как там сейчас? Монахи в масках? На социальной дистанции? Трудно это представить.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мьянма!

Сообщение: #3

Сообщение wwesi » 22 сен 2020, 12:41

aanderss писал(а) 16 июл 2020, 13:53:Рано утром уехали в аэропорт и небольшим местным самолетом вылетели в Мандалай.досмотров раздеваний там нет-тебе дают клейкую картинку-мне достался бегемот-клеишь её на рубашку-потом выходит служащий и машет рукой-мол Бегемоты! за мной! и пошли по полю в самолёт..

Забавно, как в детском саду :)
aanderss писал(а) 16 июл 2020, 13:53:маршруты в Мьянме проложены с учётом туристских интересов- по кругу:ЯНГОН- ОЗЕРО ИНЛЕ-МАНДАЛАй- БАГАН- НГАПАЛИ- ОЗЕРО ИНЛЕ- ЯНГОН. Причём, стюардесса не объявляет , куда садится самолет. мы едва не вышли с сумками в Инле.

А не напомните билеты на такие самолёты-маршрутки покупали в интернете или в отеле?
Комфортно было лететь? Не с технической точки зрения, а у вас было ли ощущение безопасности?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мьянма!

Сообщение: #4

Сообщение aanderss » 31 авг 2022, 17:18

Здравствуйте. Извините за задержку. Покупали одним блоком заранее в СПБ в турфирме- маршрут сразу планировали Янгон-Мандалай-Баган-Нгапали-Янгон. Лететь комфортно и безопасно.Самолёт современный-только небольшой -пассажиров 80-100.
Аватара пользователя
aanderss
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль