Денежные вопросы поездки в Янгон. Июнь 2023.

Отдых в Мьянме. Самостоятельные путешествие по Мьянме. Отчеты о Мьянме. Фотографии из путешествия от побывавших в Бирме. Отзывы Мьянма.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Денежные вопросы поездки в Янгон. Июнь 2023.

Сообщение: #1

Сообщение Drew » 27 июн 2023, 09:01

Добрый день!
Слетал в Янгон в июне 2023. Цель была - посещение новой страны, поэтому все несколько сумбурно и быстро. Две ночи. Решил выложить денежные расходы.
Билет airasia покупался где-то за месяц. Бангкок-Янгон-Бангкок USD91 при оплате на сайте с учетом комиссии картой виза.
Вначале на бирманскую страховку решил забить - у меня нормальная годовая страховка с покрытием ковид-19. На сайтах официальных смотрел - нигде в явном виде не написано оформлять страховку именно у бирманской компании. В последний день решил не рисковать. Оформил страховку на официальном сайте бирманской компании. USD51.82 при оплате визой с учетом комиссии. Бланк страховки на емайл не пришел - только квитанция оплаты на емайл свалилась. Поэтому бланк страховки сохранил с сайта сразу после оформления.
Вакцинации от ковид нет. Поэтому ПЦР тест на ковид-19 в Бангкоке. Компания medconsultasia . com не реклама ничуть. 15 минут ходьбы от станции BTS Phrom Phong. 800 тайских бат картой. Работают с 7 утра, записываться не надо. Если сдашься пораньше - присылают на емайл в тот же же день вечером.
Такси в Дон муанг из района станции BTS Ratchathewi по счетчику 180 бат рано утром.
В Дон муанг на регистрации девушка Аэроазии рьяно и долго проверяла документы. Паспорт. Потом ПЦР. Потом страховку. Потом распечатка обратного вылета. Все на бумаге отдавал. Про наличие визы не спросила, я сам на какой-то итерации заявил о виза экстемпшен. Девушка копалась постоянно и сверяла данные с смартфоном. Чек лист, я так понимаю.
Вопрос годности иной страховки остался открытым, я рисковать не стал:)
В Дон муанг в чистой зоне нормально работает один бизнес зал по QR кодам системы Onpass от Сбербанк и ВТБ.
В самолете дали заполнить бланк прибытия и бланк здоровья.
В аэропорту Янгон перед паспортным контролем две стойки санитарного контроля. Проверяют все бумаги, забирают бланк здоровья, на бланк прибытия ставят штамп.
На паспортном контроле опять все бумаги проверяют, про наличие визы у меня не спросили,
Обмен денег перед выходом в зеленый коридор. Обменник, рядом сотрудник. Предложил, показал на калькуляторе. Говорит, официальный курс 2100, готов менять по 2500. Отказался.
В зоне прилета перед выходом из аэропорта также самая процедура, поменял по 2600 за сто баков.
В городе потом менял в даунтауне в золотой лавке тысячу бат за 86 кьят, баксы предлагали менять за 2960.
Такси до даунтаун заказал на стойке около выхода из аэропорта. Grab или Bolt, я их постоянно путаю. 18200. Оплата драйверу налом. Девушка от стойки отвела за руку до машины.
Гостиница 56 баксов за две ночи с завтраком, на ресепшен взяли кьятами по 2500 за бакс. Завтрак - в принципе, норм.
Ресторан в гостинице на крыше от 4500 за чикен фрай рай и типа пад тая. В городе в парке заходил в кафе с кондиционером - там от 5000-6000 тысяч за блюдо.
Шведагон 10000 кьят. Зоопарк 7000, рекомендую, бегемотиков много, бегемотики прелесть, бегемотики потешные.Парков много, парки бесплатно. Передвигался на автобусах и маршрутках. В автобусах оплату кидаешь в кассу, на маршрутках отдаешь старшему по маршруту:) 200 и 300 кьят.
Рынок Bogyoke, около церкви святой троицы, понравился - серебро и всякие аутентичные безделушки, камушки. После торга и определения цены в кьятах, берут мелкие доллары по курсу 3000. Саронги традиционные от 8000 кьят.
В магазине около гостиницы хороший чай за 2700 за 100 грамм. Пиво Тайгер бирманского разлива 0,62 - 3500 в магазине, 5500 на ресепшен в гостинице.
Обратная машина от гостиницы до аэропорта через приложение 15600, оплата налом драйверу. На ресепшене предлагали за 20000.
Аэропорт Янгона пустой.
Автобус А1 от Дон муанг до автостанции Мо чит 30 бат. Там же рядом рынок чатучак. Автобус ходит каждые 20 минут.
Вот вроде и все. За три дня в Янгоне видел лиц европейской наружности ровно четырех. Одного в самолете туда. Женщину в первый день в Янгоне, ее же во второй день. Двух на обратном самолете. Не сезон, видимо:)
Сорри, что называю страну Бирмой - меня так в школе учили.
Drew
Старожил
 
Сообщения: 1253
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 3
отзывы туристов Бирма

Re: Денежные вопросы поездки в Янгон. Июнь 2023.

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 27 июн 2023, 16:41

Drew писал(а) 27 июн 2023, 09:01:Вначале на бирманскую страховку решил забить - у меня нормальная годовая страховка с покрытием ковид-19. На сайтах официальных смотрел - нигде в явном виде не написано оформлять страховку именно у бирманской компании. В последний день решил не рисковать. Оформил страховку на официальном сайте бирманской компании.

Drew писал(а) 27 июн 2023, 09:01:Вопрос годности иной страховки остался открытым, я рисковать не стал:)

С начала апреля наличие страховки именно от государственной Myanma Insurance больше не требуется. Достаточно страховки с покрытием от covid19 любой международной или национальной страховой компании.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Денежные вопросы поездки в Янгон. Июнь 2023.

Сообщение: #3

Сообщение Altai-Thai » 15 июл 2023, 14:42

А теперь ещё не нужен ни сертификат о вакцинации, ни ПЦР-тест.
Altai-Thai
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 11.03.2023
Город: Барнаул
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумМьянма отзывы об отдыхе и путешествии



Включить мобильный стиль