Optimist » 11 фев 2008, 10:32
Озеро Инле и добраться до Аэропорта в Heho
Попали мы на озеро из Kalaw, в результате полутородневного трекинга.
Наутро, отоспавшись, мы взяли мотобот на целый день и не пожалели. И само катание по озеру и посещение различных ремесленных мастерских на воде - отлично. Рыбаки действительно гребут веслом с помощью ноги и это не шоу, видели интересные разные способы рыбной ловли и просто жизнь на воде. Впечатлило.
Пробовали разные рестораны и наиболее понравился Aurora (в городе) - сам скромный, кухня - очень хороша. Рекомендую салат из авокадо, жареный рис с миксом овощей и кешью, обалденный ананасовый фреш.
На второй день после обеда нам нужно было ехать в аэропорт. Решили: экстрим - так экстрим, поедем местным транспортом - на перекладных. Ехать всего 35 км,но нужно делать две пересадки. Нашли автостанцию и пикап до первого пересадочного пункта. Стоит 250 чат. Отправление по мере полного заполнения пикапа. Оказывается, туда помещается 20 человек! Народ собираться не спешил, водитель и еще 3-4 пришедших пассажира спокойно жевали Бетель. Через 40 минут я сдался и пошел искать такси.
Договорился за 17000чат. Ехали мы час с небольшим. На пикапе было бы долго, да еще если бы на следующей пересадке прождали столько же - наверняка бы опоздали. Самолет вылетел вовремя.
До Мандалая от Heho летели 20 минут. Едва успели ссосать взлетный леденец, как объявили посадку!
Мандалай
Нас Мандалай огорчил: пыльный, шумный, большой азиатский город. Пешком по нему передвигаться неудобно - достопримечательности в разных концах, да и не стоит к ним ходить.
Главное же конечно в Мандалае - не Мандалай а окрестные древние столицы - числом четыре. На их осмотр нужно полтора дня. Один день - тур на пикапе, который закажут в любой гостинице. Мы посмотрели Amarapura, Inva и Sagaing.
За 18000 чат водитель пикапчика возил нас по всем достопримечательностям и ждал сколько надо, пока мы карабкались на холмы или осматривали монастыри. День завершился просмотром заката на озере, около 1200 метрового деревянного моста из тика. Тут мы очень удачно согласились на предложение лодочника встретить закат на воде. Мы перешли мост и он забрал нас на той стороне. Только мы отправились, как солнце очень быстро стало приближаться к воде. Фотографии огромного заходящего солнца на фоне красивого моста и монахов гуляющих по нему получились восхитительными. Мой совет: не пропустите момент и смотрите закат именно с лодки, а не с моста и не опоздайте, солнце заходит очень быстро.
Вообще, вся поездка по окрестностям получилась замечательная. Она была разнообразная и поэтому не надоедала. Мы были в монастыре и наблюдали за жизнью монахов, везде можно ходить и все смотреть. С холма в Segaing открываютя великолепные виды на окрестности, по Inva ездили на повозке, запряженной лошадкой и видели несколько очень красивых храмов.
Если бы не сам Мандалай, это было бы великолепное место.
К сожалению не поплыли в Mingun, променяли его на пагоду Mahamuni (в городе ) и пожалели - не интересно!
В аэропорт можно добраться только на такси. На стоянке заранее заказали сами (просто проходили мимо) за 11000 чат, ехать целый час.
Bagan
Bagan достоин длительной остановки и обстоятельного обследования.Про него много писали и он прекрасен, подтверждаю.
Великолепные виды больших пространств заполненных различного размера и
разной степени сохранности пагодами. Обязательно резервируйте дня три
на него.
Чтобы не было мучительно больно...