Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Рестораны, кафе, еда на улице. Выпивка. Национальная кухня. Шопинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #1

Сообщение Yuriy » 28 апр 2022, 19:54

Давно слежу за разделом «Мьянма». Вижу, что здесь есть фанаты страны, прочитал много отчетов.
Но ответов на все свои вопросы не получил.
Предстоит длительная командировка в Мьянму. Куда еще не ясно – Янгон или где-то под Мадалаем.
Ключевые слова – длительная командировка! Поэтому вопрос еды стоит остро.
Для понимания: даже в Таиланде или во Вьетнаме на 10-ый день начинаю звереть от отсутствия натурального куска мяса (сейчас в Тае проблем купить кусок мяса нет, а кухня у меня всегда есть).
Как в Мьянме с едой, уличными забегаловками? По сравнению с Таем-Вьетнамом и Лаосом-Малайзией-Индонезией? По моему мнению, в последних странах при длительном нахождении есть нечего! Дорогие рестораны не рассматриваем и на них не ссылаемся)).
Как с рынками? Что продается? Фрукты не интересуют! Сырые овощи, мясо, куры, рыба (готовить есть где)?
Что со спиртным? И крепким, и пивом? Цены, доступность?
Храмы и достопримечательности не интересуют – принимающая сторона покажет все по-максимуму.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2
достопримечательности Янгона

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 28 апр 2022, 20:35

Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:Как в Мьянме с едой, уличными забегаловками? По сравнению с Таем-Вьетнамом и Лаосом-Малайзией-Индонезией? По моему мнению, в последних странах при длительном нахождении есть нечего!

Как вам сказать... Если вам в Тае, Вьетнаме или Индонезии "есть нечего", то Мьянма просто голодный край. Там очень специфичная уличная еда. К ней нужно привыкнуть. Если в Тае можно есть практически везде, то в Мьянме внешний вид по первости может оттолкнуть. Но всегда есть недорогие варианты в торговых центрах для адаптации.
Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:Как с рынками? Что продается? Фрукты не интересуют! Сырые овощи, мясо, куры, рыба (готовить есть где)?

Без проблем повсеместно, но с азиатской спецификой, разумеется.
Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:Что со спиртным? И крепким, и пивом? Цены, доступность?

Мьянма - рай для алкоголика)) Очень качественные крепкие спиртные напитки (виски, ром, джин) по цене, дешевле пива. Правда сейчас опять-таки специфика - лучшие сорта пива, к примеру, исчезли из продажи, поскольку бойкотируются населением, ибо их производство связано с "хунтой".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #3

Сообщение 2XL » 28 апр 2022, 22:03

Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:По сравнению с Таем-Вьетнамом и Лаосом-Малайзией-Индонезией?

Yuriy, страна изрядно-изрядно беднее. Супермаркетов, например, как в Тае, не ждите. Дорогих ресторанов вобщем-то особо нет(если не считать дорогими рестораны при дорогих отелях). С забегаловками для местных поаккуратней и вряд ли вам понравится. Собственно, у принимающей стороны и узнаете всё-они вам и порекомендуют "на месте"
Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:Сырые овощи, мясо, куры, рыба (готовить есть где)?

Это всё есть на рынках, причем овощи, фрукты ..скажем так, очень экологичны и всё вкусное. На кусок мяса я бы не расчитывала..говядина в тех краях не распространена (есть, конечно, но мне , например, оно никак совсем, как повсеместно в ЮВА), свинину в китайских ресторанах надо есть. Куры везде есть (скажем-это основное мясо), рыба ... Опять-таки, пусть вам принимающая сторона поможет с тем что и где покупать в том районе, где вы будете жить (просто очень сомневаюсь про ветконтроль)
Yuriy писал(а) 28 апр 2022, 19:54:По моему мнению, в последних странах при длительном нахождении есть нечего!

Вы про весь список или Малайзию и Индонезию? Однако..."ваша Галя балована". Во всех этих странах можно найти интернешнл заведения, а вот в Бирме с этим сложней.
Ну вообще, если кухня ЮВА вас не устраивает, ничего не поделать....в целом многое схоже :это ингредиенты, методы приготовления..). Бирманская отличается от др стран, но это всё-равно кухня ЮВА . Готовьте сами.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1250 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 28 апр 2022, 22:27

2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:Супермаркетов, например, как в Тае, не ждите.

Да ладно! Этого добра полно сейчас в Янгоне и Мандалае.
2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:Дорогих ресторанов вобщем-то особо нет(если не считать дорогими рестораны при дорогих отелях).

А с этим и в старые времена проблем не было. Не говорите глупостей.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy » 29 апр 2022, 14:28

2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:у принимающей стороны и узнаете всё-они вам и порекомендуют "на месте"

Вот на это я точно рассчитывать не буду!!!
В Лаосе пару раз повелись на рекомендации местных - чуть жаб целиковых нам не скормили
(не путать с французскими лягушачьими лапками).
Айгор писал(а) 28 апр 2022, 20:35:Если вам в Тае, Вьетнаме или Индонезии

Не, про Тай и Вьетнам я ничего такого не писАл. В Индонезии, Малайзии и Лаосе, действительно,
проблемы с едой. Не разово! А только при длительном нахождении в одном месте.
Поесть неделю-две в ограниченном ареале - проблем нигде нет.
2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:если кухня ЮВА вас не устраивает

Очень люблю кухню ЮВА! Но как можно сравнивать еду и ее разнообразие в Таиланде (Вьетнаме)
с Лаосом (Малайзией)?
И в Лаосе, и в Малайзии, и в Индонезии ели, в основном, у китайцев.
2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:можно найти интернешнл заведения

О! Ключевые слова "можно найти"! А хотелось бы не искать, а просто пойти и поесть)).
Но теперь понятно, что просто не получится.

2XL писал(а) 28 апр 2022, 22:03:Готовьте сами.

Так а для чего я вопрос про рынки задавал?
"Готовить есть где" - это был не вопрос, а утверждение.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 29 апр 2022, 15:44

Yuriy писал(а) 29 апр 2022, 14:28:В Индонезии, Малайзии и Лаосе, действительно, проблемы с едой.

Все зависит от места. В глубинке и в Таиланде могут быть проблемы. Если говорить про Лаос, то в Луангпрабанге и Вьентьяне нет никаких проблем. Про Куала Лумпур или Джорджтаун даже говорить нечего. Варунги в Джокькарте (Ява, Индонезия) вообще для меня лучшие "едальни" по соотношению цена-качество-разнообразие. Бали также однозначно исключается из "проблемных зон". Вы же в Мьянму в Янгон или Мандалай собираетесь. Нет там никаких проблем с едой (ну разве за исключением первых пары дней, пока не осмотритесь на местности). Вот если "под Мандалаем" (полагаю речь идет о Пьин о Лвине), то там может быть если не проблемно, то весьма специфично.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #7

Сообщение Yuriy » 29 апр 2022, 20:10

Айгор писал(а) 29 апр 2022, 15:44:Если говорить про Лаос, то в Луангпрабанге и Вьентьяне нет никаких проблем.

Ошибаетесь! Во Вьентьяне я провел три месяца. Правда, двумя траншами. Охренел по полной программе.
Жрал даже сомиков и карпов из выгребных ям от отчаяния.
Спасались только что-то типа вареников-пельменей жареных в макашницах или забегаловках.
Ходили на набережную в кучу забегаловок, вроде ничего, но
всегда были проблемы.
Но когда специально, ожидая подвоха, заказал целую курицу и принесли ее порезанную на кусочки с восемью
нижними желтыми ногами и шестью крайними концами крыльев... В дни нашей командировки эта забегаловка
больше не работала! Но это все на моей совести.
Айгор писал(а) 29 апр 2022, 15:44:в Джокькарте (Ява, Индонезия) вообще для меня лучшие "едальни"

Блин, где вы их находите? Я даже в Джакарте не нашел! А про Флорес даже говорить не хочется, хотя не умер.
Бали - туда-сюда, но тоже не долго.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 29 апр 2022, 20:54

Yuriy писал(а) 29 апр 2022, 20:10:Ошибаетесь! Во Вьентьяне я провел три месяца. Правда, двумя траншами. Охренел по полной программе.

Что значит ошибаюсь? А то я там не был! Вы же изначально спрашивали про возможность приобрести продукты для самостоятельного приготовления. Что вас с этим во Вьентьяне не устраивает? Есть большой рынок и несколько супермаркетов с огромным выбором продуктов. Купите там целую курицу с двумя ногами и двумя же крыльями и готовьте на здоровье на свой вкус. Кафешек тоже полно от японских до бангладешских (не знаю почему, но последних аж несколько штук). Цены в заведениях, на мой взгляд ощутимо выше, чем в соседнем Тае, но вы уж определитесь - вам рынок нужен или общепит.
Yuriy писал(а) 29 апр 2022, 20:10:Блин, где вы их находите? Я даже в Джакарте не нашел!

Джакарта большая, шумная и бестолковая. Там найти что-либо труднее. В Джогье все намного проще. Но в целом да, в отличие от Тая, где искать ничего не надо, все на каждом углу, в Индонезии или Мьянме просто нужно знать, куда идти. Тем удивительнее ваша позиция, что проблемы начинаются при длительном пребывании. По моему, ровно наоборот.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #9

Сообщение Yuriy » 29 апр 2022, 21:40

Айгор писал(а) 29 апр 2022, 20:54:Вы же изначально спрашивали про возможность приобрести продукты для самостоятельного приготовления.

Не так! Хотелось бы просто пойти и поесть без проблем, без долгих поисков приемлемого.
Но понимаю, что не удастся. Поэтому и спрашиваю про возможность приобретения сырой еды.
А во Вьентьяне у нас не было кухни и возможности приготовить чего-либо.
Правда, потом нам поставили микроволновку и мы стали извращаться с ней. Что-то даже получалось.
Сейчас плитку, казан и специи берем с собой. Приобрели опыт)).
Про большой выбор продуктов в нескольких супермаркетах Вьентьяна - это вы погорячились!
Только один раз случайно набрели на один магазинчик, где нашли мясо, в т.ч. баранину, глубокой заморозки.
Но потом, как не искали, этот магазин так и не нашли. Шучу, нашли, конечно, после долгих поисков, но цены не порадовали.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #10

Сообщение Nica_ya » 25 ноя 2022, 18:58

Рыбные рынки прекрасны... Мандалай вспоминается. Там и приготовить могут.И конечно простое: куры-овощи-зелень там тоже были. Если Вы готовы готовить. Местная еда специфична конечно. Привычных ресторанов не нашла, но я и не искала особо, последние годы появилось много китайских. И супермаркеты. Но с Бангкоком я бы в этом плане сравнивать не стала. В основном же бедные люди.
Для любителей рома с алкоголем нет проблем.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем замечательна Мьянма в плане еды и пития?

Сообщение: #11

Сообщение Yuriy » 25 ноя 2022, 19:49

Всем спасибо за информацию!
Вчера вернулся.
С едой проблем нет.Найти приемлемый ресторанчик или что-то иное проблем нет.
Спиртное... Это вообще рай! Пиво дешевое, ром 1-литровая бутылка за 2 $, классный джин -
с тоником вообще песня (и всего за 1,5 $ 700 гр джина и 40 центов банка тоника).
Но голимый кусок мяса найти очень большая проблема.
Хотя в меню есть даже баранина (но понятно, что это козлятина. Но для понимающих
разница небольшая, а не для непонимающих ее нет вообще).
Утка во всех видах.Где-то приемлемая, где-то великолепная.
Рыба и морепродукты аналогично. На море гораздо вкуснее.
Суп Том-ям есть практически везде.
Но отдыхать в ближайшие 2-3 года я бы туда не поехал -
туристическая инфраструктура практически полностью разрушена.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумМЬЯНМА форумРестораны, Шопинг, Ночная жизнь: Мьянма



Включить мобильный стиль