Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 18 янв 2011, 10:11

Все началось с ледяного дождя, обрушившегося на Москву 26 декабря. Домодедово встало, отрубилось электричество: ни прилетов, ни отлетов. Часть рейсов перевели в "Шарик".

Мне вылетать оттуда 27.12 в 8 вечера. Весь день мониторю обстановку в порту: информации сбивчивая - часть рейсов вылетела, по другим молчок. Время приближается к отъезду, что делать? Ах, была - ни была, распечатываю посадочный и в путь.
Около 6 вечера вхожу в терминал: мама, дорогая! Ни пропихнуться. На табло мой рейс "чек ин". Протискиваюсь через толпу, надо сбросить рюкзак. Кое-как удается - гуд бай, до встречи в Ханое. Потом паспортный контроль и все такое, и я в накопителе. Сперва казалось терпимо: новый терминал с иголочки, полно дюти фри, отовариваюсь, как обычно, горючим и стойке- "ноу информейшн". Начинаю оценивать обстановку по достоинству - народ вторые сутки на лавках. Ага, куда бы притулиться? Нахожу местечко на полтора кресла и оккупирую последнее до вылета. Буду здесь стоять, как Брестская крепость! (И врагу никогда не сдается... ). К 12 ночи есть захотелось, полагаются талоны на питание. Оставляю под присмотром мое кресло и к стойке. Представители Аэрофлота исчезли, испарились, никого. Сгинули от обезумевших пассажиров, готовых порвать их на части.

28.12 Ну ладно, есть сушки-бараночки, да веселая компания под боком. В три ночи что-то зашевелилось, народ стал выстраиваться в очередь за талонами на жратву. Я туда же. Получила два талона по 500 руб., но прилавки кафе пусты: все, что можно, было съедено. На эти деньги можно было купить кофе, бутерброд и несколько вафель. Ок! Не помрем.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)(раздача талонов)

Потихоньку стали отправлять какие-то рейсы, но о моем ни гу-гу. Свернувшись на полутора креслах, дремлю. Рядом вьетнамцы, они-то всегда на стреме. Около 5 утра пихают, вставай беги на посадку. Ура! В 5.50 взлетели.
Самолет был забит только на две трети, народ, не выдержав напряжения, отказался от полета. Расстелив пару одеял на полу, я выспалась. Прилетели в Ханой около 8 вечера. Пока туда-сюда, в отеле оказалась где -то в полдесятого. Надо нагонять время. Не мешкая, прямо здесь же заказываю утренний переезд в Халонг и вечерний на слипер басе в Хуэ на 30 декабря. Билетов на поезд не было, естественно, выбора тоже: тур агентства закрылись. Побродив в полутьме и сырости города, ничего не разглядев и замерзнув, иду спать.

29.12
В три утра проснулась, не пойму: день-ночь? Интернет в комнате - есть чем заняться. За 20 долларов я получила полный набор услуг, плюс отличный завтрак. В 7.30 утра автобус увозит меня и еще 8 туристов в сторону Халонга. Дорога четыре часа, скучная, однообразная, дремотная.
Впервые я увидела Халонг (тогда даже не знала названия этого места) давно в к\ф "Индокитай". Помню: Картин Денев, в темных очках, красивая донельзя, строгая, собранная, рассказывает историю жизни своей героини. Фоном этого рассказа служит залив Халонг, с кружащими по нему лодками с красными парусами. Я обалдела от этой красоты и запомнила картинку навсегда.
Теперь, преодолев более 7 тысяч миль и преграды непогоды, я еду увидеть это чудо своими глазами.
На полпути "вэн" делает остановку у сувенирной лавки, ну и чтоб оправиться Сперва я думала, что это нефрит, но нефрита настоящего во Вьетнаме нет, либо по бешеной цене. Отрицать нельзя - красиво.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Наконец добрались. На причале при сильном ветре долго ждали нашу лодку, но вот, кажется и она, увы, без красных парусов. Они так и остались свернутыми.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Вообще Халонг, превратился в крутой туристический центр. Ежедневно сюда прибывает более 30 тыс туристов из разных стран. Сотни лодок увозят их по одному и тому же направлению, и никакой романтики, все отработано до мелочей, иначе машина туристического бизнеса заглохнет
(продолжение следует)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
Маршруты по Азии

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #2

Сообщение John » 18 янв 2011, 16:08

orlando писал(а):За 20 долларов я получила полный набор услуг
- Звучит довольно таки двусмысленно...
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6094
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 18 янв 2011, 20:19

John писал(а): Звучит довольно таки двусмысленно...

Серега, на двусмысленность времени не хватило Бежать надо было все куда-то.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #4

Сообщение Поллитровая мышь » 18 янв 2011, 21:13

Нина, пиши дальше. Всегда, с удовольствием, читаю твои отчеты
Слышь, мышь.............
Аватара пользователя
Поллитровая мышь
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 11.01.2009
Город: Балашиха
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 52
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 18 янв 2011, 21:17

Итак, продолжаю.
Погрузили нас на лодку и тут же за столы. Кормили вкусно, но не шибко обильно. Каждое блюдо на одной тарелке, приходилось делиться с соседом. Соседи были крепкие мужички из Канады, весом, эдак, под 130 кг, т.ч. уплеталось с тарелок мгновенно. Пока ели-пили, тем временем к пещерам подъехали. Здесь лодки толпятся в одной куче, нарушая благородство чистоты линий.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Пока шкипера расправлялись с лодкой, народ запускали в пещеру. Пещера большая, красиво освещенная.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

С часик побродили по пещере, затем к лодкам вывели. Остальной народ быстро по своим разбежался и уехал. Наша лодка куда-то уплыла, а потом на мель села. Мы смотрели, как ее канатом вытягивали, хохотали на берегу, типа "эй ухнем, эй сама пойдет, подернем, да ухнем..." В общем, как только вытянули лодочку, нас на борт и осматривать красоты Халонга. От прохлады и влажности туман стирал резкие очертания, размывал контуры, скалы становились призрачными, словно нереальными. Вода была плотная, темная, зимняя. Солнце исчезало в этой свинцовой воде.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Я не планировала ночевать на лодке, все-таки зима. Прохлада и пронизывающая влажность велели двигаться к берегу и размещаться в гостинице. Километров 10 везли на автобусе до Кат Ба. Разместили по отелям, накормили, напоили (у меня была заначка из Шарика, помните?) и спать уложили. (Сережа-John, опять, увы, без двусмысленности. Ну не было на эти глупости ни сил, ни времени. Да и мужик как-то все со своим самоваром мотается. Нет, чтоб дома оставить )
(Продолжение следует)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #6

Сообщение varnish » 18 янв 2011, 22:37

Насколько вообще было холодно днем и ночью в Бухте?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #7

Сообщение ira33 » 18 янв 2011, 23:42

Я большая поклонница ваших отчетов. сама недавно была во Вьетнаме,вот теперь интересен ваш взгляд! жду продолжения...
ira33
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.08.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #8

Сообщение НаталиП » 19 янв 2011, 06:23

orlando, подскажите в каком отеле останавливались в Ханое. Заранее его бронировали или брали на месте?
НаталиП
полноправный участник
 
Сообщения: 418
Регистрация: 29.01.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 19 янв 2011, 07:33

varnish писал(а):Насколько вообще было холодно днем и ночью в Бухте?

Игорек, я, конечно, температуру не мерила, но в шерстяном свитере было прохладно. Думаю, +10 С, не больше. Еше немало важный фактор - ветер, он-то и снижает температуру.
НаталиП писал(а):orlando, подскажите в каком отеле останавливались в Ханое. Заранее его бронировали или брали на месте?

С отелем вообще получилось смешно. На форуме дали адрес приличного отеля, нашла его на карте в Гугле, списалась, ок, поехали. Водила долго сличал название отеля и местонахождения, рулили вокруг много раз. Короче, когда довез потребовал на 30 вонгов - на, забери, но прикол в том, что это был не тот отель. Я поселилась рядом, мне более понравившимся, названия не помню. Назад поселялась в Camellia 4, http://www.camellia-hotels.com, мне понравилось: огромный балкон, но интернета в комнате не было, как в первом.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #10

Сообщение Paloma » 19 янв 2011, 10:12

orlando писал(а): Ну не было на эти глупости ни сил, ни времени. Да и мужик как-то все со своим самоваром мотается. Нет, чтоб дома оставить )

Вопрос только в том, кто в современном мире "самовар"! И кого оставлять дома.
Orlando, очень жду ваш рассказ о Малайзии, но, видимо, до пятницы не успею прочитать. Ваш отчет о Ланке распечатала еще в сентябре, беру с собой вместо LP
Хорошего настроения и приятных встреч в пути!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 19 янв 2011, 11:30

Paloma
Может еще и успеется, я шустрая . В любом случае, удачи в пути.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #12

Сообщение orlando » 19 янв 2011, 14:10

30.12
Кат Ба прелестнейший городок, примостившийся на склонах гор. По ущельям вниз к заливу сбегают, примкнув друг к другу, многочисленные отельчики. Их много, разной категории. Вокруг центральной площади мелкие лавчонки сувенирной продукции.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)


Девочки, здесь можно купить самый дешевый искусственно выращенный жемчуг. За 25-30 $ можно получить довольно высокого качества трехрядное колье. Надевая его, вы будете думать: "...ах, черт возьми, так ведь носила Коко Жанель, чем я хуже".
После завтрака, в обратном порядке отвезли на пирс. Утром можно было разглядеть живописную дорогу. При солнечном свете воды Халонга уже не казались такими угрюмыми.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

На ланч нас привезли на берег. В местном кафешке вот такие животины в банках. Говорят, их содержат для особых блюд. Не пробовала, времени, как всегда не хватило.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

После ланча всех по машинам и в Ханой. 4 часа обратной дороги вдоль провинции. Надо сказать, что ни сейчас, ни потом я не видела тотальной нищеты. Люди живут скромно, трудятся, никто не просит милостыню. Меня удивили дома. Они, шириной не более 5 метров, но высокие, узкие, словно кирпичики с крышей, где у них центр тяжести? Окна выходят только на фасадную часть, в торце встречаются крайне редко. Соседи пристраиваются тык втык, видать, земля дорогая
Около пяти вечера меня вернули в прежний отель. Времени час до выезда в Хуэ. Пробую подкрепиться: разглядываю, что в кастрюлях. Пахнет вкусно, но боюсь за желудок - всю ночь ехать, правда с туалетом. Не рискнула, попила кофейку за углом и положилась на проверенные сушки-бараночки.
Я уже писала, что на поезд билетов не было, их раскупают как минимум за сутки, мне оставалось только пользоваться услугами слипер-баса. Вывезли из отеля в 6 вечера на легковушке, собрали всех на остановке, раздали билеты, распихали в автобус. Мне досталось нижнее место.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

В 7 вечера тронулись. Спеленутая теснотой, убаюканная мерным покачиванием рессор и мелодичной вьетнамской песней, уходила в глубокую дремоту, посыпаясь время от времени от онемения пальцев, меняла положение тела и опять засыпала.
(Продолжение следует)
Последний раз редактировалось orlando 19 янв 2011, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #13

Сообщение Hispano » 19 янв 2011, 14:51

orlando интересно пишете)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2605
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #14

Сообщение Attorney-at-law » 19 янв 2011, 15:19

orlando, с возвращением из Вьетнама.
Ваш отчет читаю с удовольствием. Очень интересен Ваш взгляд на эту страну. Особенно после многочисленных, предшествующих Вашему путешествию, обсуждений о том, что же там самое-самое! Советы хоть пригодились?
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 19 янв 2011, 15:51

Hispano писал(а):orlando интересно пишете)

Спасибо.
Attorney-at-law писал(а):Советы хоть пригодились?

А то
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 19 янв 2011, 19:31

31.12
В 8 утра автобус остановился в Хуэ. Ко мне подбежал шустрый мальчик и предложил отель. Прямо напротив, далеко ходить не надо за 10 $. Отнесла вещи, но отель букать не стала, объяснила, что меня больше интересуют экскурсии, поскольку здесь буду только одну ночь. (Я торопилась, все время торопилась - надо было нагонять потерянное в Шереметьево время.) Мальчик, смекалистый, тут же предложил мне экскурсию, сказав, что на обзорную с 8 утра я уже не успела. Взяв с меня 300 вонгов, сказав, что сюда включен завтрак и посещение гробниц. (Я конечно же билет толком не рассмотрела). Думаю, цена за все про все порядка 15 $ нормальная. Он докатил меня на такси до автобусной станции, там я подождала мою группу, с которой буду передвигаться в течение дня. Нас повезли в старинный сад то ли чиновника, то ли местного управляющего (ничего особенного), потом к пагоде. Вот она достойна внимания, поскольку красива и несет в себе классический китайский стиль.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Потом ланч, после него императорские гробницы. Когда приехали к первой, говорят: покупай билет за 45 вонгов. Я была удивлена, объясняя, что купила в одном пакете всю программу. Стали разбираться, звонить в отель - шустряка уже и след простыл. Оказывается билет на экскурсию без гробниц стоит около 140 вонгов вместо 300. Я сказала, что позвоню в полицию. Тогда гид, чтобы смягчить обстановку, меня провел бесплатно.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

А вот за этот шедевр заплатила с удовольствием, и нисколько не жалею. Ради этого комплекса сократила дни пребывания в других местах.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

По дороге к третьему темплу остановились у лавчонок. Так продают ароматические палочки или что-то вроде того.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

В третьем "замке" мне тоже платить не пришлось.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Затем вот на такой лодочке повезли меня до цитадели.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Я распрощалась со своей группой. Гид извинялся передо мной за нечестность коллеги.
А теперь пару слов о "коллегах". как ремарка. Я понимаю, что Вьетнам недорогая страна для туристов, но это вовсе не значит, что меня или кого-то другого надо обманывать. Это принижает страну, остается отрицательный осадок от откровенного жульничества. Причем это был не первый случай. Как я впоследствии поняла, за лодку и ночной автобус я заплатила в отеле "экстра". С тех пор стала держать с этим народом ухо востро и не позволяла им себя так откровенно надувать.
(Продолжение следует)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 19 янв 2011, 21:21

Нина, молодец. Шикарные места умеешь находить на своем пути!
Ждем дальше рассказа.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #18

Сообщение orlando » 20 янв 2011, 04:17

Игорь, спасибо.

Итак, продолжаю.
Цитадель - имперский город, масштабы его поражают. Фотографии не в состоянии передать огромнейшие объемы. Мне это напомнило Гугун в Пекине. Цитадель состоит из трёх частей - императорская цитадель, внутренняя цитадель и запретный пурпурный город. Там жила семья императора, и доступ в город был открыт только приближенным мандаринам. Периметр цитадели - 9950 метров, в её стенах прорублено десять ворот для путешествовавших посуху и двое ворот для тех, кто прибывал водным путём. Внутри цитадели сооружена внутренняя полоса укреплений периметров в 2450 метров. По сторонам света в стенах - ворота. Над главным входом возвышается богато украшенная башенка, с которой император обращался к народу. К сожалению, от былого величия почти ничего не осталось. Город был неоднократно был подвержен бомбежке во время американской оккупации в 70-х годах прошлого столетия. Как напоминание об этих событиях государственный красный флаг с желтой звездой и серпом и молотом. Благодаря обилию местных исторический и культурных памятников ЮНЕСКО в 1993 году провозгласило эту территорию культурным достоянием человечества.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

В свой отель возвратилась в "ландо" на велорикше. Там уже знали, что утром меня "круто" надули, поэтому предложили мне компенсацию: снизили цену от 10 до 8 долларов - чистейшая комнатка с телевизором, горячим душем, чайником, чашками - зачем отказываться. Надо заметить, что везде, где бы я не останавливалась, в комнатах была абсолютная чистота, свежайшее постельное белье, резиновые тапочки, в отелях бесплатный интернет. Даже в недорогих отелях в ванной комнате были: мыло, шампунь, одноразовая расческа и зубная щетка, два полотенца. В "дорогих" от 20 $ и выше сервис был на высшем уровне. Дешевле и в соответствии: цена - качество - нигде не найдете, ни в какой другой стране. Молодцы вьетнамцы, здесь не оплошали.
Канун Нового года провела в ресторане, проливной дождь разогнал туристов по отелям. Не дождавшись 12 часов ночи, пошла спать. Завтра с утра мне опять на колеса. Уезжать в Хой Ан.
(Продолжение следует)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #19

Сообщение orlando » 20 янв 2011, 11:12

1.01
8 утра, я уже в автобусе. Ехать до Хой Ана около пяти часов - это ерунда. Коротаю время в болтовне с пожилым французским полковником и его красавицей женой вьетнамского происхождения. Она теперь француженка, европейского стиля, в бриллиантах, но восточная мягкость, уступчивость, предельная деликатность остались при ней. Эти качества вьетнамских женщин очень привлекают состоятельных (и не только состоятельных) европейских и северо-американских мужчин. Дети у них получаются интересные, не скажу, что красивые, но какие-то необычные. Смотришь: вроде бы белый, а с другой стороны все-таки азиат.
Дорога живописная, вытесненная горами ближе к морю, но узкая. (Чуть ниже я опишу вьетнамские дороги подробнее.) На полпути автобус останавливается у какого-то отеля: оправиться, кофейку попить. Можно ножки помочить, но как-то не тянет. Вода прохладная. Отель пустой, только проезжающие туристы. Кстати, все перевозки осуществляются частными компаниями. Напрягаться и искать турагентство не обязательно, все можно организовать в отеле, только внимательнее уточняйте цены, не лоханитесь.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

В Хой Ане я выбрала отель в центре на самой оживленной улице с мебелью из черного дерева за 15 $. Городишко небольшой, но славный, старинный, с узкими улочками и тысячами магазинчиков - для шопингистов просто рай, цены смешные. Не скрою, я тоже оторвалась по полной: рюкзачок, босоножки, шлепанцы и проч. мелочь. Вечером прохожу, вижу фантастического качества кашемировая шерсть. Не удержалась, заказала брючата. Вечером сняли мерку, на следующий день днем померили, к 5 часам вечера все было готово. Шили по итальянским лекало, брючки получились, как влитые, за 38 зелени.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Вот решила попробовать себя в качестве разносчицы фруктов.

Казалось бы, легче легкого, но...(Вьетнам,Малайзия, 01.2011)

Очень интересно покупала сигареты. Смотрю вокруг - никого. Подбегает девчушка лет пяти. Спрашиваю:
- хау мач
- фети вонг
-мей ю дискаут, плиз
- онли файф вонг
-ок, ай уил бай бат гив ми э лайтер
-файф вонг
-ок, ай бай. (сую ей тридцать вонгов)
Она:
-Ноу, гив ми мор
- Уай?
-Бекауз ай нид мани фор ме. Виз мани фор май мам, бат ай нид фор майселф.
Вот такие "кадры" растут во Вьетнаме. Нет, эта страна не пропадет. И будущее у нее вполне пристойно.
(Продолжение следует)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Казалось бы, легче легкого, но... (Вьетн, Малайз. Янв. 2

Сообщение: #20

Сообщение Karusha » 20 янв 2011, 16:12

С приездом!
Вижу, что понравился Вам Вьетнам. У меня похожие ощущения от страны и от людей. Вот читаю и снова хочется во Вьетнам
Интересно мне каковы Ваши впечатления от Малайзии и Куала-Лумпур. Наберусь терпения и дождусь окончания отчета.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 134
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль