Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Сообщение: #1

Сообщение Мышь белая » 25 дек 2009, 13:22

В первых строках своего отчета хочу поблагодарить форум за массу полезностей при подготовке поездки

Маршрут Киев-Стамбул-Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул-Киев сложился довольно таки быстро. Требования к отдыху у нас достаточно просты и незатейливы - было бы где покупаться, где полазить и на что интересное посмотреть.
В этом году Европа порадовала поднявшимися ценами в целом и курсом в частности евро, поэтому как-то случайно посмотрели в сторону Азии. По первичным прикидкам 2 недели там стоили всего-то в 1,5 раза дороже 1 недели в какой-нибудь Черногории, поэтому решили присмотреться внимательнее, что в итоге вылилось в покупку билетов Turkish Airways в Бангкок и из Сингапура, через Стамбул. Бангок – потому что купаться решили в Тайланде. Из Сингапура – потому что некоторым очень хотелось убедиться неужели там настолько чисто и вообще посмотреть на экономическое чудо. Кула-Лумпур втиснулся просто так, раз уж летим в такую даль, то захапать за раз хочется побольше .

Итак
9 сентября, Киев-Стамбул
Между рейсами было часов 8 свободного времени, специально были взяты билеты на более ранний рейс из Киева, чтобы не сидеть в аеропорту 4 часа, а погулять по городу. Из аеропорта в центр добрались на метро+трамвае, и если в метро было вполне нормально, то в трамвае мы ощутили прелести городского транспорта в час пик.
В целом всего этого времени нам хватило чтобы погулять между Голубой мечетью, Топкапи, Галатским мостом. В Топкапи стало понятно, что Стамбул – город кошек.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

На Галатском мосту зашли в наугад выбранный общепит, еда была посредственна, виды – симпатичны. Вид на мост и башню
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

10-13 сентября, Бангкок
Хоть и улетали мы в сильнейший ливень, полет оказался совершенно спокойным. Аэропорт Бангкока впечатлил количеством и разнообразием туристов на паспортном контроле. И если в европейских аеропортах количество приехавших по делам часто перевешивает отдыхающих, то эта толпа прямо таки излучала предвкушение отдыха.
Отель был выбран самый простой, по соотношению удобное месторасположение/цена - Ibis Sathor, в целом претензий к ней не было ни каких. До метро Lumhpini средним шагом минуты 3-5, до скайтрейна Sala Daeng минут 10-15, напротив гостиницы 7-11.
Вид из окна гостиницы на протискивающийся автобус
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Движение в Бангкоке поразило - пробки до 11 часов вечера возле торговых центров, снующие скутеристы, куча такси (удивительно, неужели у них есть нормальная прибыль при такой конкуренции и низких ценах) впечатлили.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Места присутствия были посещены банальные (Королевский дворец, Wat Arun, и пр), поэтому распространяться смысла особо нет. Едиственное, в один из дней у нас совершенно случайно был совершен марш-бросок от железнодорожного вокзала, по Чайнатауну, через Golden Mount и Khao San road до Vimanmek Mansion. Получалось, что, доходя до какой-то из точек, до другой фигня идти, а когда в районе Монумента Демократии уже хотелось взять такси обратно, оказалось что в нужную сторону пробка, поэтому решено было идти до речного трамвайчика, а в райне реки оказалось, что совсем недалеко музей, билеты в который нам выдали в королевском дворце и некоторые хотят посмотреть на деревянный домик короля, в итоге, если верить навигатору мы протопали 19 км, хотя мои ноги были уверены, что в 2 раза больше.
В Чайнатауне оказался умиротворяюще приятственный храм, хоть и невзрачненький снаружи
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

На некоторых был такой движняк, что как-то страшно было останавливаться на улочке чтобы сфотографировать – или затопчут или создашь пробку, с одной стороны торгуют чем-то на тротуаре, с другой закусочная на колесах, но умудряются впихнуть еще пару пластиковых сторон со стульями, и между всем этим людской поток что-то покупающий, жующий, общающийся. Вообщем, Гоголю с Сорочинским ярмарком такое столпотворение даже и не снилось.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

По дороге, где-то между Монументом Демократии и Khao San road наткнулись на лотерейный базар – нигде такого еще не видела. Судя по всему, шла оптовая торговля, а потом уже их распространяли мелкие торговцы по всему городу, неужели в Тайланде так популярна лотерея?
Последний раз редактировалось Мышь белая 25 дек 2009, 13:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1
Маршруты по Азии

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 25 дек 2009, 13:34

Фото поправте - не видно.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Сообщение: #3

Сообщение Мышь белая » 25 дек 2009, 14:01

Угу, я с утра что-то знатно туплю, пришлось даже дважды поправлять
Продолжаем разговор...

14-18 сентября, Пукет
По дороге из Бангкока на Пукет за бортом
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Понравился отлив
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

На Пукете мы специально выбрали тихий пляж Nai harn. Отель All Seasons Naiharn Phuket наш таксист не знал, часть местных знают ее под старым название Sabana. Если туда ехать, то надо быть внимателным к указателям на дороге – там уже почти в конце есть небольшой малозаметный указатель (выгоревшего синего цвета) «all season», я хоть его и заметила, но мы послушались навигатора, который нас вывел на дорогу в Kata Beach на вью поинт.
Гостиница порадовала номерами псевдо бунгало, и зеленью. Вид из номера
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Рядом с гостиницей есть пара небольших магазинчиков, кафешек, вообщем дней на 5 там остановиться и не заскучать можно. От гостиницы есть каждодневная бесплатная маршрутка до Пукета (какого-то торгового центра) через Kata Beach и Patong Beach, единственное что, на нее надо было заранее «записываться».
Вид на пляж Nai harn со стороны дороги в сторону Rawai Bach
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Patong Beach, как по мне, так многолюдно
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

В Тайланде явно не заморачиваются безопасностью электропроводки(тоже Patong).
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

19-20 сентября, Куала-Лумпур
Как оказалось, в Куала-Лумпур мы попадаем аккурат в канун праздника окончания Рамадана, поэтому даже не рассчитывали на посещение всяких достопримечатльностей типа парков, моста между твин тауерс и пр, и решили просто гулять.
С гостиницей решили проэксприментировать и поселились в Tune Hotels, места в номере было не много, шкаф и ТВ отсутствовали, стол откидной, над кроватью реклама доставки макдональса, но за свои деньги вполне.
Занявшись поиском где бы поужинать, обнаружили что в честь праздников по торговым центрам у них распродажи. Зашли в Sogo (он в квартале от гостинице), выбор вещей понравился больше чем в Бангкоке.
Вид из номера в 12 часов ночи – все едут праздновать
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

В следующее утро местное население, судя по всему отсыпалось, люди начали появляться только после обеда. Когда мы гуляли через индийский квартал к площади Мердека, нам встречались группы мужского пола и чисто инстинктивно, когда ни одной женщины на улице нет, становиться как-то не по себе, хотя никакой недоброжелательности на лицах нет совершенно.
В Куале оказался красивый ж/д вокзал
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

И управление железными дорогами (напротив вокзала)
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Ну и когда весь город дрыхнет, в чайнатауне жизнь кипит
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Сообщение: #4

Сообщение Мышь белая » 25 дек 2009, 14:43

21-23 сентября, Сингапур
Перелет в Сингапур ознаменовался тем, что доблестные работники Air Asia не хотели регистрировать нас на рейс без визы, хотя мы попадали под сингапурские транзитные правила. Начитавшись на форуме историй мы приехали в аэропорт заранее (часа за 2,5), поэтому не особо нервничали на этом этапе.
Сначала мы пообщались на стойке регистрации с девушкой, она даже куда-то позвонила (вроде как в посольство Сингапура), где по ее словам сказали что виза нам нужна. Не долго прирекаясь нас отправили в сервис деск, куда стекаются пассажиры со всего аеропорта для разборок с Air Asia. Не прийдя там к консенсусу мы попросили начальство, которое пришло где-то через минут 15. Дальше мы стали слегка нервничать. Они все там куда-то звонили (сначала говорили что в посольство Сингапура, но я подозреваю, что в какой-то хелп-деск Air Asia, потому что потом там им дали еще телефон посольства, куда в итоге так и не дозвонились).
Начальством оказался индиец, поэтому меня, как блондинку, делегировали на переговоры. Поочередно показывая билеты из Сингапура в Украину, букинг отеля в Сингапуре и распечатку сайта МЗС Сингапура я рассказывала о том, что никаких проблем с украинцами на границе при таких условиях не было и нас не вернут в Малайзию. Мне рассказывали о тяжелой жизни и что он будет вынужден платить 5000 сингапурских долларов штрафа, если нас вернут. Предложение что я напишу расписку с обязательством заплатить этот штраф если что было отвергнуто.
На вид, бедный работник Air Asia честно хотел помочь, но его раздирали внутрениие противоречия – то ли у них совсем запуганный штрафами персонал, то ли они не считают нужным вникать в подробности визовых режимов соседних стран. Несчастный индиец даже по своей воле открыл тиматик, но все-таки поставил Сингапур не как транзитную страну, а как пункт назначения. При словосочетании «транзитная виза» или «транзит» они пугались и начинали рассказывать что они не транзитная авиакомпания, на мои уверения, что это мой личный транзит, а не авиакомпании, и он подпадает под визовые правила, начинали опять куда-то звонить. При неубедительности для них нормальных аргументов пришлось давить на жалось и рассказывать, что домой я таки хочу, а билет у меня из Сингапура, куда вы меня несправедливо не пускаете. Вообщем, начинало все это надоедать и посещать мысли купить билеты на нормальную авиакомпанию или поехать в Сингапур вообще на автобусе (мы их как раз видели на ж/д вокзале), предварительно за день поставив визу.
В итоге, индиец решился и для успокоения совести взял копию распечатки правил с сайта МЗС Сингапура. Мне кажется, это было весомым, т.к. когда он звонил (начальству?), то ссылался на эту бумажку. Чтобы он был совсем спокоен, я дала ему скопировать и билеты на родину и букинг отеля, вообщем оставили его с ворохом бумаг.
Конечно же, на контроле в Сингапуре нам без единого слова (при предъявлении билетов и букинга) поставили 96-часовые визы.

В Сингапре мы жили в YWCA Fort Canning Lodge, терпимо, но персонал не особо приветливый, но может, мне это показалось после Тайланда и Куалы или это специфика христианского отеля (как расшифровываются буквы YWCA я додумалась посмотреть после резервирования ). Еще один пунктик – каждый день в номер ломится горничная (не та, которая убирает) проверить не слопали ли мы что-то из гостиничного бара, причем проверяет очень дотошно: швы на банках с кока-колой, дно пластиковых банок с вермишелью и пр. Почему это нельзя сделать вместе с уборкой или хотя бы дождаться отсутствия постояльцев, осталось для меня загадкой.

Сингапур был весь в предверии Формулы 1. Все новости по телевизору, карты в гостинице, все было посвящено ей.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Чайнатаун запомнился симпатичными мелкими магазинами антиквариата, кучей сувениров и всяких интересных штучек.
Интересно, где рисуют такими большими кисточками.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Арабский квартал был достаточно тихим. Индийский квартал, как обычно, оказался наименее чистым, но с разнообразием всякого текстиля, золота и прочего. Да и интернет стоил там 1$, а в отеле мы заплатили 5$ за час.
В центральных кварталах на каждом углу модерновые скульптуры.
В парке Fort Canning Lodge
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Зашли мы и из любопытства в музей азиатских цивилизаций. Было интересно, понравилось как они вовлекают посетитилей – не просто ходишь смотришь, а нужно какой-то стенд выдвинуть, нажать на кнопочку чтобы появилось изображение, можно даже потренироваться в арабской и китайской каллиграфии
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Вечером все смотрится еще красивее, но без штатива тяжело запечатлевать
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009


24-25 сентября, Стамбул
В Стамбул мы прилетели в 6 утра, поэтому основные вещи оставили в камере хранения и отправились шляться, чтобы потом, ближе к 12 куда-нибудь заселиться.
После Бангкока Стамбул ни разу не город контрастов, но посещения, конечно, стоит.
Метро и трамваи в пол 7 уже работали, но почему-то в такую рань никто не хотел брать денег за проезд.

Сначала доехали до Глатской башни, посмотрели как паркуются местные в условиях нехватки пространства
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Как офисные работники переплывают пролив на пароме, а потом практически поголовно садятся в такси
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Посетили стандартные достопримечательности – Топкапи, Голубую мечеть, Цистерну, Базар. Топкапи – идеальное место для дворца, но Цистерна впечатлила больше – ощущения чего-то действительно старого и таинственного, может все дело в освещении.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Отель нашли в районе Султанахмета по приемлимой цене с третьей попытки, т.к. платить более 100$ за ночь не хотелось. Гестхауз Agora с новым ремонтом и завтраком на крыше с видом на море, как мне и хотелось.
Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

На этом отчет можно считать завершенным
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 2009

Сообщение: #5

Сообщение AlexHappy » 25 дек 2009, 16:10

Пролетели, что называется, "на одном дыхании". Смыслом поездки, наверное, было создание краткого сравнительного анализа в области маркетинга и инфраструктуры нескольких стран Азии на выбор. Получилось.
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #6

Сообщение Mi4ka » 31 янв 2011, 16:09

Добрый день! Автору респект за фото и рассказ!
Подскажите, пожалуйста, про Nai Harn. Хотим поселиться тоже в отеле All Season, как там в округе с едой? Пообедать-поужинать можно дёшево и сердито? Как там в среднем цены по сравнению с другими местами на побережье?
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 08.04.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #7

Сообщение Мышь белая » 31 янв 2011, 16:37

Mi4ka, спасибо.

В то время когда мы были - возможно, уже что-то добавилось - около гостиницы было всего четыре-пять кафешек и два магазинчика.
Пообедать/поужинать вполне недорого, особенно по сравнению с гостиничными ресторанами
Как вариант, посмотрите на гуглмапсе - фотки нескольких кафе там точно были, вдруг туристы еще добавили
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #8

Сообщение Mi4ka » 31 янв 2011, 17:06

Спасибо! Учтём И ещё: понимаю, что могло поменяться всё, но тем не менее, когда Вы были там, как там с инетом дела? Читала, что есть WiFi, но он платный, "насколько" платный? ))
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 08.04.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #9

Сообщение Мышь белая » 31 янв 2011, 17:11

по поводу интернета - мы гостиничным не пользовались, купили в Бангкоке карточку и ее юзали
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #10

Сообщение Mi4ka » 31 янв 2011, 17:27

а про карточку можно поподробнее?
Аватара пользователя
Mi4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 08.04.2010
Город: Helsinki
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бангкок-Пукет-Куала-Лумпур-Сингапур-Стамбул, сентябрь 20

Сообщение: #11

Сообщение Мышь белая » 01 фев 2011, 09:31

оказывается, карточку мы покупали таки в гостинице
стоила 100 бат, нам ее хватило на те дни что мы там были, помню даже пару книжек скачала
Мышь белая
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 22.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль