Бангкок-Пномпень-Сиемрип-Паттайя

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бангкок-Пномпень-Сиемрип-Паттайя

Сообщение: #1

Сообщение labuss » 07 ноя 2012, 08:36

В качестве предисловия: огромное спасибо всем форумчанам, чьи советы, опыт, и,порой, неоценимая, информация значительно облегчают жизнь всем, кто хотя-бы задумывается о такой замечательной стороне жизни, как самостоятельное путешествие. Вот и я просто не мог не написать сей отчет о поездке в 2011 году по маршруту Тайланд-Камбоджа –Тайланд, потому-что птолько пользоваться и ничего не давать взамен-это жлобство))

Тайланд понравился сразу, во время первого путешествия на Пхукет. Поэтому в 2011 г. решено было повторить посещение этой страны, а именно города Бангкок, Аютайя, Паттайя . Сразу было решено весь ноябрьский отпуск провести в теплых краях, а не в Москве, и в августе были куплены билеты на Эмиратские авиалинии Москва-Дубаи-Бангкок и обратно. Был перелопачен почти весь форум, из которого составлялся план со всеми деталями- отели, проезд, маршруты,,, достопримечательности, что, где и почем поесть и купить и чем себя развлечь: что посетить, на что поглазеть, а в чем и поучаствовать. Было решено неделю пожить в Бангкоке, облазить его вдоль и поперек, сгонять в Аюттайю, а потом на отрыв в Паттайю. Аюттайя манила своей загад очностью и экзотикой благодаря отзывам и фоткам форумчан, а также фильмам с Ван-Даммом)). Ну и главное, что ни я ни жена никогда не видели ничего подобного воочию.
Еще как-то узнал про Ангкор-ват, он тоже очень зацепил, превратившись в мечту. В Камбоджу из Паттайи можно съездить , но не прикалывала дорога-катиться на бусе туда и обратно. Да и по деньгам не вырисовывалось и эту идею я задвинул на будущее.
Наступает осень… сентябрь, октябрь и вот: по всем телеканалам, во всех газетах «Тайланд утонул! крокодилы разгуливают по королевскому дворцу, змеи заползают в кровати к женщинам и детям!» Тут-же поыспались советы со стороны родственников и знакомых-«сдавайте билеты, летите в Египет…покупайте лодку и т.д.» . И опять верный помощник-форум Винского! люди объективно и четко описывают происходящее в стране, говорят что по ТВ все преувеличено. Но Аюттайя действительно под водой и ехать в нее нет смысла и возможности.
Большой облом…но тут вспоминается Ангкор, который по описаниям даже круче чем Аюттайя. И я начинаю понимать что, сам Господь подвигает меня исполнить свою мечту. Начинаю изучать форум по теме «Камбоджа», и вооружившись знаниями, оформляю электронные визы и покупаю билеты Бангкок-Пном-Пень на сайте AIRASIA.

Итак , летим Москва – Бангкок , со стыковкой 4 часа в Дубаи. Во время стыковки изучаем аэропорт: кафешки, магазины, бесплатные компьютеры с интернетом, смотрим как народ спит где придется: на лавочках, на полу возле «самоходной дорожки»-что то вроде эскалатора, только не вверх, а прямо. И самое главное, что вид спящих на полу людей не вызывает никаких негативных эмоций: ну устал человек, ждет свой рейс- ну положил он ноутбук под голову и спит-все замечательно!

Вот и Бангкок: формальности с документами, размен 100 $, набираем бесплатных карт со стоек. Кстати они на разных языках, но и все немного разные-в одних просто общая информация, в других схема скай-трейна, втретьих более подробно центр нарисован. В общем, все пригодились. Поднимаемся в зону отлета, из нее выходим, берем такси, которое только высадило пассажиров, показываем адрес, говорим « Taxi meter». Минут 40 дороги, около 350 бат с учетом хайвеев, и мы на месте- гестхаус New Siam 2. Неплохой гест, с бассейном, рядом с Каосан и Рамбуттри, в тихом месте.
Бронировали из Москвы через их сайт. Бассейн очень выручал после жарких дневных вылазок по достопримечательностям Бангкока. Дабл стоил 850 бат без завтрака. Рядом много гестов подешевле, но без бассейна.

Несколько дней в Бангкоке, осмотр основных реликвий. Первый раз пошли посмотреть Корол. Дворец. подходим, вежливый мужичек встречает, спрашивает, откуда вы, что хотите посмотреть? ах, дворец? какая жалость, там ща церемония, часа на 2 , никого не пускают. Ага, а про это я уже читал., ну уважаемый и что вы предложите?-всего за 40 бат и 2 часа мы вас отвезем к стоящему Будде, в ювелирную фабрику, и т.д., просто походите, посмотрите, покупать необязательно, а нам талончик на бензин дадут. 40 бат спрашиваю? да! -пиши, сую ему карту. он написал. ну поехали, времени у нас много , суббота, пробок нет, катайте нас. Завозит в монастырь стоящего будды, красиво , интересно, поглазели, пофоткали, пока водила за нами не прибежал, типа что так долго..около часа)), дальше ювелирная фабрика…встречают, уберите фотоаппарат, нельзя, водичку дают прохладную, хорошо, кондиционеры.. Я не фанат побрякушек, но тут полазил с удовольствием, как в сокровищнице индийского раджи –шик, блеск, не каждый день увидишь перстни с камнем, размером с фундук, ценой 5-6 млн.. Вышли водила опять заждался, повез в ателье к индусам, но там мы минут 10 побыли и говорим, хорош, давай во дворец. Привозит, 100 бат говорит, а я ему карту, где четко 40 бат его босс написал, и дали ему 50. не надо обманывать, это у нас время дохрена было, а если кто одним днем, то только и успеет на 20 минут во дворец забежать перед закрытием.

Улетаем в Камбо. недалеко от геста,около бара видим розовое такси, водитель в соломенной панаме, лет 50, веселый. Аэропорт?-400бат!-ОК. Едем. Манера езды веселого дядечки напрягала даже меня, он больше общался и смотрел на нас, чем обращал внимание на дорогу.

Вылет в Пномпень, рейс задержан минут на 50, никто ничего не говорит, никто не волнуется, просто сидим , ждем. Приехал автобусик, погрузились, доехали до самолета, поднялись на борт. 45 минут лету-и в Пном-пене. На подлете раздали иммиграционные карточки для заполнения. ничего сложного. В аэропорту около окошка выдачи виз сразу образовалась очередь, но мы шли к вывеске E-Visa. Кроме нас там прошло всего 5-6 человек. Все заняло минут 10., а багаж уже на месте.
Получили багаж, вышли из здания аэропорта, а вот и тук-тукер: «Мистер, такси!» Спрашиваем, сколько до центра и чтобы гостиницу выбрать?-10 баксов говорит, мы ему -8?-поехали. Гостиницу решили снять в районе набережной, чтобы было близко до всех значимых мест. Привозит в одну гостиницу- мне не понравилось-уж очень много дыма от благовоний, как в кумаре сидят, не , давай другую-приехали, там цена -30 бакинских за дабл, ищем дальше. Следующая-прямо на набережной, балкон практически на реку-сколько? 28-много-давай 20, не могу, риверсайд и все такое, ладно сговорились на 25. Заплатили за 2 ночи. Паренек с рецепшен настойчиво предлагал помощь в покупке симки, вежливо отказались. Итак-вещи в номере, душ принят-пора и в свет.
На улице уже темно, набережная сияет огнями отелей, баров, иллюминацией Королевского дворца. Погуляли по набережной, зашли ради интереса в пару отелей прицениться, в общем за 20-25 бачей дабл с видом на реку снять не проблема. Решили отужинать, стоим около кабака, смотрим и обсуждаем меню. Наслышан о пиве «Ангкор», вижу его в меню, обсуждаем что возьмем поесть, вдруг парнишка, сидящий за столиком нам говорит по русски: «пасту тут не берите-херня!»…. М-да…будучи в Камбодже -заказать вермишель и ожидать итальянского исполнения…))
Сами взяли какого-то мясца с овощами, и главное-оно-пиво Ангкор. Действительно очень вкусно. Потом пробовал пиво Пном-пень, не понравилось.
Туда-сюда, уже ночь, пора спать.

Часов в 6 утра поднялся, утренний город, как он? Сначала проблема-перейти дорогу. Мопеды снуют, никто не останавливается, но потом понял, просто переходишь и все, спокойно иди, не дергайся, сами объедут. Кстати, при всей видимости хаоса, ни разу не видел ДТП… Вышел к реке-широченная! только закончился сезон дождей, вода мутная, течение сильное. Красота.
В Сием-Рип решено было ехать по реке - не дорого как на самолете, и не утомительно как на автобусе. Пошел покупать билеты на «Ракету». Увидел на набережной вывеску «Тikets, tours» купил билеты на следующее утро на катер до Сием-Рипа по 35 бачей. Тетенька, которая продавала билеты спросила-где будете жить?, ответил что еще не знаю. Она говорит-у моей сестры в Сием-рипе есть недорогой отель, давайте, вас на причале встретят и вы посмотрите, подойдет он вам или нет, если не понравится-все равно , за трансфер от причала до города платить не надо. Ладненько, назвал ей имя, она записала и сказала что вас встретят.
По дороге зашел в лавчонку-одни бутылки, глянул на цены и впал в ступор…сразу мысль-вот с друзьями сюда приехать, то точно тут останемся. Местный вискарь литр-1.75 доллара, jack daniels 13 $, tequila olmeca 13 $.... перечислять можно долго..
Зашел на олд маркет-продают овощи, фрукты , мясо, рыбу, лягушек разделанных, ракушки всякие. Увидел, как в одном тазу лежат рыбы, похожие на наших ротанов, вдруг одна выпрыгивает на асфальт. Думаю, что будет как все рыбы «плясать» на земле, но нет, осмотрелась плавники расправила, оперлась ими об асфальт и поползла, причем довольно быстро…Ох…ть! Сбежать она не успела продавщица водворила ее обратно к соплеменницам.
На этом же рынке работает масса салонов красоты-захожу под навес, прохожу по одной из линий- а там, девушек стригут, красят, укладывают, тут же куча гадалок всяких…дым благовоний..для моего роста навес низкий, хожу согнувшись, все смотрят на меня как на жирафа…а выход сразу и не найдешь. Вот только сфотографировать все это постеснялся. Думаю, что никто бы не обрадовался, если бы заезжий чудило фотографировал их в состоянии полуфабриката).

День посвятили изучению города-до обеда Ват Пном, интересно, по парку обезьяны снуют, еду выклянчивают. Потом Централ маркет. Читал –же, что серебро паленое, но глядя на изобилие и разнообразие жена уговорила колечко прикупить – около 15 баксов.
Риал силвер? Йес, мистер, риал, риал и гривой трясет. Ладно, покупаем. Правда была мысль взять для начала что-нибудь самое дешевое и об асфальт потереть: -риал ор ноу?))
Через 2 недели оно обтерлось и под слоем серебра желтый металл, явно не золото)) Ну и хрен с ними…

От рынка пошли в отель передохнуть, по пути пообедали в местной кафешке, там только местные, недорого. И пиво конечно-же.
Дневной отдых, расслабон, и вперед, в королевский дворец. Идти около километра, давай доедем, садимся в моторикшу, 2 минуты довозит. Даю доллар, говорит вас двое-значит два, отвечаю :если бы ты на себе вез двоих , то без проблем, а так уан доллар. Ок.
Королевский дворец не такой помпезный как в Бангкоке, победнее что-ли, но все равно красиво, душевно, интересно. Все ухожено, подстрижено, чистенько. Серебряная пагода-полы из серебряных слитков..как не растащили в лихолетье?
Обратно пошли пешком, видимо закончился рабочий день –на улицах людно, открываются торговые точки- овощи, фрукты, и т.д. Жена сходила на массаж -кхмерский отличается от тайского. В тайском поглаживания, а в кхмерском надавливания, но тоже –благодать). Зашел в интерент кафе-через скайп позвонил домой, удивил родных наши местонахождением. Первый вопрос: « значит все таки в Тайланде все утонуло, что вы в Камбо рванули? , снова пришлось разубеждать и успокаивать. Вот и вечер, поужинали в кафешке на набережной, я взял стейк-8 долларов, неплохой. Пару вискаря, пивка, променадик и спать-завтра ранний подъем.
Утро, катер отходит часов в 7, пришли на причал, никого нет , мы первые. Наши вещи, как и все последующие матрос закинул на крышу ракеты, закрепил сеткой . Просто и надежно. Салон заполнился практически полностью,ю мы как первые заняли места которые больше нам понравились, не знаю что в билетах указаны номера мест. Этого не знал никто, кроме одного толстого мэна, который беспокоился, что его место кто-то занял. Отчалили, вылезли на крышу. Там провели почти всю дорогу. Класс!
Дорога на крыше катера достойна отдельного описания-это не перемещение из а в пункт б на автобусе, а целое путешествие! обзор-вода, деревья, на ней хижины, лодки, рыбаки, островок 3на 4 метра огороженный, на нем корова пасется. на реке берега еще видно, а когда вплыли в озеро, то со всех сторон до самого горизонта вода, вода…Я в майке- матрос предупреждает-обгоришь. На небе вроде облачно, на воде свежо, ветерок, а через 6 часов пути уже красный, как вареный. Прибываем, проплываем плавучую деревню, церковь, школа –все на воде, попадаются экскурсионные кораблики.

Вот и причал , поднимаемся, разбираем багаж и смотрю, стоит паренек, держит табличку “Mr. Denis”. С важным видом показываю жене-это за нами)) . Хелло, Хелло,, садимся в тук-тук , едем минут 25 до города. После сезона дождей лужи, земля цвета кирпича, красная, сложно оттирается если обрызгает, но это мелочи. Самое интересное вокруг- как живет простой люд –домики на сваях, мальчишки с рогаткой, буйвол в грязи, военные на мотоцикле, коровы тощие, только башкой вертеть успевай.
Приезжаем в отель «Сием рип риверсайд» сколько?-20, дорого говорю…парнишка-тук-тукер спрашивает, а на сколько рассчитывал?-на 15. Ок, говорит, на 17 я их уговорю. Вполне достойный отель-17 за дабл с завтраком, бассейн в наличии , чисто, ухожено, не старый, тихое место, 5 мин пешком от олд маркета. По рукам). От парнишки новое предложение-воспользоваться его услугами при поездке по храмам Ангкора. Хау мач? 80 долларов за большой и малый круг, 2 дня..не, говорю, это если на машине с кондиционером, то может быть , но мы хотим на туке, а там цена другая должна быть. В итоге после перечисления того что будем смотреть и торга сошлись на 15 за малый и 20 за большой круг. Договорильсь на 4-30 утра, чтобы встретить рассвет в Ангкор-вате. А сейчас в качестве бонуса он довезет нас до старого рынка.

На старом рынке еда, сувениры, одежда.. в общем все, от г..ндона до батона. Если нужна одежда посимпатичнее, под фирму, типа коламбия, бэрбэри, поло, то не сюда, а на централ маркет, это тоже недалеко. шорты 15-18 долларов, но надо торговаться.
Перекусили в кафешке, все блюда 1.5-2 доллара. Как-то не очень после тайской кухни. вернулись в отель, отдохнуть с дороги.
Вечером снова в свет. Район рынка и набережной запестрел огнями кафешек, музыка, туристы. Совсем другая движуха. Погуляли в галерее на набережной - картины, поделки, вышивка…красиво, душевно. А вот и паб-стрит- музыка, гомон, туристы, столики на улицах, на столах жаровни, народ культурно отдыхает, жарит сам себе разные виды мяса. . Чуть в стороне, около сквера ночные уличные кафешки зазывают посетителей..блюда на гриле, и прочее. там и ужинали всегда. 3 вкуснейших нежных кальмара с ладонь на гриле – 5 долларов. плюс пивко, вискарик, который всегда с собой. Также пробовали креветок на гриле, что-то цену запросили несуразную, но решили взять, в общем не стоит , просто жареные на углях креветки, без специй- ни вкуса ни вида.
С утра, еще темно выходим из отеля, садимся в тук. А на улице прохладно, даже тукер Том куртяшку одел, причем задом на перед, чтоб не продувало. Градусов 15. на скорости вообще свежо. Ну а дальше фотография и покупка билетов в Ангкор, по 40 долл. 2 или 3 дня, не помню, кстати, билеты очень часто спрашивают. не теряйте.

Вот и ОН! Сквозь темноту вдалеке проглядываетсЯ что-то колоссальное. народу прибывает, кто на туке, кто на авто, велике, или на басе. Проходим к Ангкору, небо светлеет, И во всей своей мистической красоте на фоне светлеющего неба проявляются гигантские каменные лотосы Ангкор-Вата. Смотрим как завороженные, ура, свершилась мечта идиота, слава Богу!
Пока народ ждет когда солнечный диск покажется из-за башен, мы уже внутри…непередаваемо…ходишь, смотришь, трогаешь и офигиваешь… кто, как, зачем, почему забросили..и т.д. вопросы роятся в голове, но не ищешь ответа, а еще больше набираешься вопросов, глядя на всю эту величественную застывшую красоту. Облазили весь, снизу до верху, идем дальше . на северной стороне с дерева спрыгнула обезьяна. Доброе сердце жены ))) Решила угостить зверюшку пан-кейком, достает из сумки, зашуршала пакетом..и тут на этот звук с ближайшего дерева, как в мультике про Маугли, не одна, две, а волна обезьян стекает. И все к ней. Она бросает этот гостинец на землю прямо в пакете и пятится от них со словами, : а ну вас нафиг! Я решаю помочь обезьянке развернуть пакет, потянулся было за ним, но обезьяна рассудила что сама справится и довольно убедительно, с помощью рыка и оскаленных клыков, дала мне знать, что моя помощь лишняя. Не вопрос, не будем навязываться.
А потом Ангкор-том, Байон, Террасы слонов, прокаженного короля, перекус в кафешке, поваляться там-же в гамаке, канючащие детишки «Ван доллаааар», Та-пром, вековые деревья, корни, говорить долго, писать еще дольше. Где-то часа в 3 дня едем обратно. Ноги гудят, жарко, но в голове одна мысль - Мы тут были!!

Отель , бассейн , пара коктейлей по доллару жене, себе прикупил местного вискарика за 1..5 доллара –вполне питьевой. Вечер-город, кальмары, массаж, прогулка, познакомились с двумя земляками, посидели в барчике на набережной с местными до закрытия. Новый знакомый Николай как и я, немного «ухваченный», говорим, что проводим его, а то улицы там темные. Идем….идем…все отели есть, а его отеля нет…странно, идем по другой улице –таже история. Думаем, что делать. Тут Николай достает визитку отеля и говорит, надо показать тукерам, пусть везут. Нашли тукеров, показываем, они жмут плечами. Я беру ее посмотреть-схемы нет, только название отеля и улицы. название улицы кажется знакомым, вроде где-то рядом. Тукеры не знают. И что? сговорились чтоли. думаем, тут жена берет визитку, рассматривает приблеклом свете фонаря , смотрит на нас и спрашивает, а вы в каком городе? А что?, а ничто, повнимательнее читайте!! Визитка отеля в Бангкоке. Финиш. Поржали , Николай отыскал в кармане другую, местную визитку, и все разрешилось. Сначала отвезли его, потом нас.
С утра, не рано, часов в 10 на большой круг. Сначала дорога по городу, проезжали какой-то огромный рынок, впоследствии заехали туда, вывод- не хрен там делать, если вам не нужны тяпки, ведра, цепи, лопаты, ткани, бисер, саженцы, лейки, веревки и т.д.
Потом дорога по сельской местности- экзотика, колорит, глаза разбегаются. Дальние храмы, не такие огромные, но очень цепляющие за душу. Уютные они какие-то.
Вечер, прощальный газен-квасен со знакомыми австралийцами, под вкуснейших кальмаров, в магазинчике по чиповой цене куплены литрушка текилки, и местный виски “barosso” состав: виски+кофеин, 40 градусов.
,
labuss
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Поездки по Азии

Re: Бангкок-Пномпень-Сиемрип-Паттайя

Сообщение: #2

Сообщение Nevsky » 08 ноя 2012, 10:53

Так продолжение то будет? Сам останавливался в New Seam 2 c 3.11 по 6.11 ,очень понравилось расположение,ну и бассейн это плюс.
Готов на любой кипеш,кроме голодовки.
Аватара пользователя
Nevsky
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 26.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Бангкок-Пномпень-Сиемрип-Паттайя

Сообщение: #3

Сообщение labuss » 08 ноя 2012, 19:26

вискарь так себе, голова тяжеловата утром, лучше просто виски и сам энергетик и напиток подбирай по вкусу,- мой любимый состав: lipovitan+свежедавленый мандариновый сок )

выезд: Сием-Рип -Пой-пет( граница) на такси , заказывал в трансагенстве в Сиемрипе, там билеты на автобусы, катера и т.д., в том числе и такси-сначала зарядили 30 баксов, после 10 мин. торга договорились на 20 бакинских до границы, оплатил тут-же, дали ваучер. Ровно в 12 след. дня, как договаривались, приехал таксер за нами в отель, полтора часа-и мы у границы. 200 метров пешком до перехода, пограничные формальности, 300 метров по нейтральной полосе, опять формальности( уже Тайские) и мы в Тайланде. Справа стоят мини-вэны, но мы взяли тук-тук за 40 бат до бас-стейшн. там билеты по 250 бат до Паттайи. ждем минут 40 -подъезжает мини-вэн. Садимся и едем в Паттайю. Как впоследствии оказалось именно эти мини басы и стояли у границы, поэтому тук-тук был не нужен, а можно было сразу там загрузиться в басик. Все пассажиры по пути рассосались и в Паттайю нас привезли троих. высадили на пересечении Южной и Сухумквита, несмотря на то что одному из нас надо было на Северный автовокзал. водила "ничего не понимал по английски", ну и хер с ним, вышли здесь.
labuss
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 06.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль