Камбоджа-Вьетнам (март 2011 г.) или новый марш-бросок

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Камбоджа-Вьетнам (март 2011 г.) или новый марш-бросок

Сообщение: #21

Сообщение Realmad » 20 сен 2011, 11:26

Писать об обратном перелете не вижу смысла, думаю многие меня поймут, что при всех удовольствиях от встречи на родной земле у многих возвращающихся лица имеют кислый вид. Ну здравствуй снова, Раша)))



Выводы: Поездка безусловно была интересной, но больше в плане компании и хорошего настроения. Полагаю, что такой трип будет очень интересен и полезен, но не более чем на один раз. Как фильм, который Вы посмотрели и оценили, но никогда не захотите его смотреть еще раз, зная что есть и новые другие… Я решил подытожить свой отчет наблюдениями по различным сферам в отношении посещенных стран. Я не претендую на истинность моих выводов, и мои наблюдения лишь связаны с субъективной оценкой моего же маршрута.

Камбоджа:

1. Общение с аборигенами
Люди мне показались доброжелательными, любопытными с юмором, но не так как в Тайланде. В нетуристических местах немногие знают английский, но таких гораздо больше чем во Вьетнаме.

2. Экскурсии
С точки зрения изучения архитектуры, местных храмов и их развалин Камбоджа очень интересная страна. Также рекомендую посетить одну из военных баз для тестирования стрелкового оружия.

3. Море
Чистота воды в пределах городской черты Сиануквиля гораздо лучше чем в Паттайе, однако при изучении островов экология значительно не меняется, исходя из этой информации делаю вывод, что острова провинции Трат все таки более экологичное место в особенности о. Ко Куд.

4. Проживание
Прекрасный выбор с условием, что есть информация об отелях с отличным соотношением цена-качество. Цена в отелях не сильно пляшет, однако можно найти номера и дешевле и лучше. Номера в отелях без звездности чище и приличней чем в Тайских трешках.

5. Питание
На любой вкус, но с не очень большим выбором. Вам предложат и европейские изыски и национальную кухню, а также тайские блюда (во Вьетнаме Тайскую кухню мы не нашли). В отношении напитков выбор примерно такой же как в Тайланде).

6. Транспорт
Неплохие дороги в особенности основные трассы. Бешеное поведение водителей, но без эксцессов по причине организованности и взаимопонимания участников дорожного движения. Нам понравилось перемещаться на автомобиле, тем более что на троих это обошлось не в очень большую сумму.

7. Девушки
Думаю в этом варианте Камбоджа переплюнула Тайланд, однако это касается в основном внешней красоты и возрасте представительниц слабого пола. При хорошей предварительной проработке этого вопроса перед поездкой, клиент будет очень доволен. Но цены, к сожалению, оказались не Тайскими. Кхмерки ленивы в постели.

8. Шопинг
Есть что купить из одежды и местных сувенирчиков, но не более того.

9. Общее впечатление
Страна еще не является местом паломничества туристов из более обеспеченных стран мира тем и хороша! Туристов немного, русских практически нет.

Вьетнам:

1. Общение
Вьетнамцы более скованные чем кхмеры в смысле общения и юмора и богатства положительных эмоций.

2. Экскурсии
Страна нами мало изучена, мало что могу сказать о туристической составляющей страны.

3. Море
Море меня не удивило своей чистотой, ближе к северу страны и вовсе не море, а болото. О. Фукок как большое исключение из правил радует чистотой океана, но не до первых строчек рейтинга.

4. Проживание
Очень разный ценник на проживание по сравнению с Камбоджей, очень разные гостиницы по качеству номерного фонда, причем по моим наблюдениям это не всегда зависит от цены.

5. Питание
Питание более разнообразное чем в Камбодже, в том числе с учетом обилия ресторанчиков и забегаловок. Местная кухня мне жутко не понравилась. Тайской кухни нет!

6. Транспорт

Вариант с перемещением из Камбоджи во Вьетнам по пешеходному пункту пропуска для дальнейшего отплытия на о. Фукок еще раз подтвержден нашими ногами.
Пробки, пробки и еще раз пробки, потерянное время при поездке на авто. Дороги чуть хуже кхмерских, но в целом лучше наших))). Прошу прощения, но вывод делаю только исходя из одного маршрута (Хошимин-Фантьет).

7. Девушки
Как и в Камбодже есть отменные варианты, попадаются реже чем в Камбодже… В целом качество материала лучше чем в Тайланде, цены конечно же выше тайских. Плюс в том, что вьетнамки показались активнее кхмерок, но в этом качестве тайки лучше.

8. Шопинг
Обилие вьетнамского ширпотреба. Есть где развернуться. Брендовые подделки обойдутся во много раз дешевле, чем оригинал сшитый там же. Вся летняя одежда у меня из Вьетнама. Достаточно качественная обувь, но фасон хреновый.

9. Общее впечатление
Вьетнам наводнен туристами, как и Тайланд, но в этой стране радостью от местной толпы не заряжаешься. Уверен, что на одну поездку вполне сойдет, но при условии активного изучения страны, а не лежания на пляже. Для пляжного отдыха рекомендую о. Фукок.

Отчет окончен спасибо за внимание. Извините за долгое написание….
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камбоджа-Вьетнам (март 2011 г.) или новый марш-бросок

Сообщение: #22

Сообщение Scobar70 » 28 сен 2012, 19:42

Хороший отдых!!!! Хочу двинуть по вашим стопам. Не мог ли бы просветить. Где и как найти тир в Хошимине. Сколько стоит и т.д. Спасибо.
Scobar70
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.11.2011
Город: Вологда
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Камбоджа-Вьетнам (март 2011 г.) или новый марш-бросок

Сообщение: #23

Сообщение Realmad » 29 сен 2012, 11:51

Scobar70 писал(а) 28 сен 2012, 19:42:Хороший отдых!!!! Хочу двинуть по вашим стопам. Не мог ли бы просветить. Где и как найти тир в Хошимине. Сколько стоит и т.д. Спасибо.


к сожалению точного адреса тира я не смогу назвать...помню лишь только что это рядом с городом и со слов водителя - удобный маршрут для дальнейшего движения в аэропорт. Что касается цен на стрельбу то на одной из фотографий этого отчета есть цены за один патрон в местной валюте для каждого из типов оружия.

Если Вы будете брать водителя-вьетнамца, то Вам такие вопросы задавать не будет нужно)))...
Аватара пользователя
Realmad
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 10.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль