На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #581

Сообщение de19 » 14 дек 2013, 19:55

Спасибо вам друзья, кто не забыл про смысл моей поездки, это был реально один из лучших дней моего рождения))
Только вернулся в отель. Отметил сороковник очень спокойно, как и хотел, это будет в отчете про Шанхай. Завтра начнется самый сложный для меня отрезок путешествия - две ночи в поезде до Куньмина, никаких люксов, только с китайским народом)), и далее сутки в sleeping bus до Лаоса. Сейчас выложу отчет про поезд Пекин - Шанхай

P.S. Нет, сегодня не выложу, чет много мыслей накопилось, лучше потом нормально допишу, а сейчас спать пойду. Очень хочу уже повалаться в тепле около бассейна, но прогноз погоды выдает в Куньмине всего + 12, а во Вьентьяне +23 днем и + 12 ночью...беда просто
Еще раз всем спасибо за поздравления.
Последний раз редактировалось de19 14 дек 2013, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #582

Сообщение mvf-vs » 14 дек 2013, 20:01

ЖДЕМ!!!
mvf-vs
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 29.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 64
Страны: 23
Пол: Женский

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #583

Сообщение Slonny » 14 дек 2013, 20:07

Да... С днем рождения, уважаемый ТС. :-)
Аватара пользователя
Slonny
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 04.11.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #584

Сообщение akraby » 14 дек 2013, 21:01

de19 писал(а) 14 дек 2013, 19:55:Завтра начнется самый сложный для меня отрезок путешествия - две ночи в поезде до Куньмина, никаких люксов, только с китайским народом)), и далее сутки в sleeping bus до Лаоса.


Денис! Если получится узнай пож-та в Кунмине последнюю инфу по пароходам, ракетам, любому водному транспорта вниз по Меконгу.
Я случайно на карте незнакомое место нашел.
Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый.
Трое суток летел, ехал, по морю шел.
Тот кусочек далекой Земли стал любимым.

20летняя подготовка к зимовке в Паттайе. Записки туриста-авантюриста. 90-е - н.в.
Аватара пользователя
akraby
почетный путешественник
 
Сообщения: 2185
Регистрация: 29.07.2010
Город: Красноярск. Но обычно, на какой-то параллели между Северным и Южным полюсом
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 68
Страны: 56
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #585

Сообщение chucha1 » 14 дек 2013, 21:15

С днем рождения !Удачи в дороге Денис. Советую сделать остановку в Luang Prabang. Луангпрабанг привлекателен как днем, так и ночью. И, несмотря на то, что в нём нет шумных дискотек и гуляний, а жизнь течет в плавном размеренном темпе, город манит очарованием буддийской культуры, французских и итальянских застроек, секретами реки Меконг и завоевывает сердце каждого туриста, который посетит город королей.
Аватара пользователя
chucha1
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 07.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #586

Сообщение ТМ_Татьяна » 14 дек 2013, 21:22

Хорошо когда в День Рождения желания совпадают с возможностями!!!
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка
Пусть и дальше по жизни Вам будет также ‘красиво’ во всех смыслах как на этой Шанхайской фотке!
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #587

Сообщение Kolotovkin121 » 14 дек 2013, 23:17

Прекрасный отчет! Автора - с юбилеем!
Kolotovkin121
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #588

Сообщение Scarlet-Cet » 14 дек 2013, 23:24

Денис, от всей души с юбилеем! Я не сильно опоздала? В Калининграде еще 14.12.13 23:22.

Пусть каждый день рождение, не только юбилеи, будут такими же интересными и запоминающимися. Я в этом году впервые встретила свой ДР в поездке, без родни, шикарно получилось. На следующий уже мечтаю повторить.

Главное здоровья, благополучия, сбычи мечт и молодости в душе.

Еще раз спасибо за отчет. Столько единомышленников вместе с Вами путешествуют из Москвы в Тайланд.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22617
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #589

Сообщение jeymay » 15 дек 2013, 00:09

Немного запоздало (по Москве) поздравляю автора с юбилеем! Желаю отмечать следующие дни рождения не менее круто, но уже с компанией (все-таки на последующие числа суеверия не распространяются)
Аватара пользователя
jeymay
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #590

Сообщение tea1975 » 15 дек 2013, 05:27

Похоже китайцы тоже читают эту ветку
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка
tea1975
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 10.11.2013
Город: Сургут
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Поезд Пекин-Шанхай

Сообщение: #591

Сообщение de19 » 15 дек 2013, 06:52

За три дня нужно было купить билет в Шанхай. Порылся в интернете..
Итак.
Категории китайских поездов:

G-train

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Самые быстрые и скоростные поезда с наименьшим количеством остановок, самые дорогие. Здесь только сидячие места. А смысл делать лежачие, если всего то 5 часов ехать?)) Разгоняются до 350 км/ч и больше. Например, расстояние Пекин-Шанхай такой поезд долетает за 5 с половиной часов и стоит в этом сообщении от 2500 руб (2 класс) Самый скоростной поезд в мире — шанхайский Маглев, разгонялся до 486 км/ч!
Потом какой то поезд в Китае опнулся, и скорость ограничили вроде как до 300 или 350 км/час, поправьте кто знает. Аналогов в России нет

D-train

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Тоже очень быстры, вроде как до 250 км/час. У них чуть больше остановок и едут они чуть медленнее, чем поезда типа G. В них есть и лежачие, и сидячие места. Например, то же расстояние Пекин-Шанхай поезд доезжает за 8-9 часов и стоит от 408 юаней. Наш аналог Сапсан

T-train
Много остановок, скорость до 150 км/час. Наш аналог – обычные скорые поезда, но сравнение в пользу китайских. На этом поезде я ехал из Пекина в Шанхай

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

K-trains

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка


Ну вот K-trains, это скорее больше похоже на наши поезда по скорости передвижения из пункта А в пункт Б. На этом поезде я и поеду из Шанхая в Куньмин.

Вообщем, РЖД нервно курит в сторонке. Ниже поймете почему.

Вариантов было много, самый простой - 5 часов в суперэкспрессе G.
Но случайно был обнаружен вариант на поезде типа T, место Luxuary soft sleeper, 4500 рублей, аналог нашего СВ, только в два раза дешевле (привет РЖД) и в два раза комфортнее как оказалось в последствие (привет РЖД еще раз). Отправление в 19-30, прибытие в Шанхай утром 9-30. Так как по стоимости все равно что жить в гостинице сутки, что ночевать в поезде, естественно я выбрал вариант посмотреть что такое чисто китайский СВ!


Покупка билета, как обычно, сопроводилась определенными сложностями, но только мысленно. Я приехал на вокзал на метро ( 1 станция от моего отеля, 10 минут), нашел кассовый зал, естественно 0 информации на английском, стал посреди зала и громко сказал: «Hey, guys. Anybody speak English here?”
Через 10 минут билет на нужный поезд был у меня в кармане.

12 декабря, Прощай Пекин!

Вокзал Пекина

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Справа видите очередь небольшая? Это вход в вокзал, только по билетам, у меня еще паспорт попросили. Внутри свободно и очень красиво, потому как ни одна сявка без билета туда не попадет и правильно.

Зашел в вагон

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Когда шел мимо своего вагона – смотрю в окошках обычные купешки 4-х местные, ну думаю, обманули.
А оказалсь, что в китайском поезде не ВАГОНЫ 1 класса, а МЕСТА. Т.е. наш вагон состоял из одного купе 1 класса и остальных 2-го, т..е в мое купе было двух местное, а остальные 4-х местные, как наши купешки. Во как.

Фото
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Гигиенические принадлежности
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Удобства только для нашего купе
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Теперь внимание, поезд по китайской классификации 3-го сорта. Но…Я специально включал навигатор и смотрел скорость. До 150 км/час разгонялся. При этом ход очень плавный и очень бесшумный. РЖДэээээ привет тебе в четвертый раз.

В 21-20 пришел исследовать вагон ресторан. Захожу все битком, странно думаю, подсел к каким то мужикам. Все на меня глазеют и обсуждают.
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Тетка принесла меню.
Выбрал что-то. Тетка мне объясняет что в 22-00 они закрываются, но я вижу что полчаса еще есть, объясняю ей, типа есть хочу. Та не уходит, все что то говорит по китайски. Я ей опять объясняю, та опять че то трындит. Никого вокруг англо говорящего. Наконец, мне это все надоедает, я захлопываю меня и говорю: I want to eat и точка.
Та видимо поняла, что я отсюда никуда не уйду и дело грозит международным скандалом и уныло поплелась прочь.
Через 5 минут, о чудо, мне приносят тефтели по китайски и водку.

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка
На вкус отвратные, но я есть хотел

Мужики напротив меня пили чай

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

И вот откровение для меня. Смотрю им официантка раздает какие то талончики, на которых цифирки стоят 22-00 – 5-00. Кое-как удалось выяснить, что это право находится в вагоне ресторане ночью, потому что у них даже сидячих мест нет. Честно говоря, как то не по себе стало. Я реально не знаю с чем это связано, с бедностью ли или с общей нехваткой мест в китайских поездах.
Я как то сразу ушел к себе, моя часть поезда была перекрыта, мне разумеется открыли и я ушел спать в «буржуазную» часть поезда в глубоких раздумьях.
Пошел покурить в тамбур. Дай-ка, думаю, загляну в общий туалет.
Заглянул

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Что бы это могло быть?
Да это просто замочная скважина для ключа))

На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

На стене висит вонючка
На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Пока я шлялся по ресторанам ко мне подселился какой-то очкарик-студент, но он вышел вскоре на какой-то станции
Западное побережье Китая очень заселено. Мне казалось что мы все время едем по одному большому городу
Утром выглянул в окно. Поезд мчался опять из города в город, вокруг только жилые кварталы и промзоны, так и продолжалось до Шанхая.
Природа за окном резко поменялась за ночь и была похожа на нашу черноморскую.
Я вышел, светило солнышко, + 14, здравствуй Шанхай!

Еще раз всем спасибо и отдельное спасибо TM_Татьяне за забавный коллаж. Сейчас 12 дня иду гулять, а в 18-30 поезд в Куньмин, где и буду писать отчет про Шанхай. Две ночи и один день с китайским народом. После чего у меня запланированы сутки в Куньмине отдохнуть и посмотреть город. Далее переезд на sleeping-bus напрямую во Вьентьян, где я и приму решение ехать ли мне в Тайланд или провести 10 дней на пляжах и бассейнах Камбоджи.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #592

Сообщение pups » 15 дек 2013, 08:00

de19 писал(а) 15 дек 2013, 06:52:0 информации на английском, стал посреди зала и громко сказал: «Hey, guys. Anybody speak English here?”
Через 10 минут билет на нужный поезд был у меня в кармане.



а то на форуме гигабайты написаны о том как тяжело покупать билеты на китайские поезда
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #593

Сообщение volga_volga » 15 дек 2013, 10:07

pups писал(а) 15 дек 2013, 08:00:а то на форуме гигабайты написаны о том как тяжело покупать билеты на китайские поезда


Гигабайты написаны о том, как купить билет на китайский поезд будучи еще за пределами Китая. Потому как всем нужно ехать "прямо сейчас", по прилету в Китай, а поезда действительно переполнены. По поводу ночи в вагоне-ресторане: дело не в деньгах, а в отсутствии мест, вот и продают билеты без мест, а уже в поезде как-то устраиваются.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4271
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #594

Сообщение саян » 15 дек 2013, 10:17

в 2011 году был у меня опыт проезда на китайской электричке из Пекина в Шанхай - тяжеловато (выезд 12:00 прибытие на следующее утро около 9:00, места сидячие, цена была около 150 ю.), но впечатлений на всю жизнь, рядом ехал китайский пролетариат, студенты.
Кое-как удалось выяснить, что это право находится в вагоне ресторане ночью, потому что у них даже сидячих мест нет.

на данную электричку продают билеты (самые дешевые) без места - кто-то спит на полу в вагоне, тамбуре и даже на раковине (их 3 штуки в китайском вагоне), а кому повезет занимает свободные сидячие места.
Если боишься — не делай, а если делаешь, то уж ничего не бойся. (Чингисхан)
Аватара пользователя
саян
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 20.11.2011
Город: Бурятия, Улан-Удэ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #595

Сообщение de19 » 15 дек 2013, 10:50

Вот сижу думаю о такой вещи. Не пожертвовать ли мне 10-дневным пребыванием в Патайе (или скратить его) в обмен на посещение Саньи в Китае? Туда тоже на поезде можно
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #596

Сообщение Next68 » 15 дек 2013, 10:51

Однозначно НЕТ. Скучно там.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #597

Сообщение Zum-Zum » 15 дек 2013, 11:19

а еще в Санье в это время будет холодно.
и не стоит это место того, чтобы на него тратили столько времени.
максимум 1-2 дня. в ознакомительных целях (типа, я и тут побывал).
Zum-Zum
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 31.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 38
Страны: 50

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #598

Сообщение de19 » 15 дек 2013, 11:27

Next68 писал(а) 15 дек 2013, 10:51:Однозначно НЕТ. Скучно там.

Ок, спс, буду тогда смотреть по настроению и деньгам оставшимся после Вьетнама
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #599

Сообщение Vovan54 » 15 дек 2013, 11:40

Мои запоздалые поздравления и пожелания всего доброго!


Советую по стопам моего сына на обратном пути заехать в Гуилинь и совершить однодневный круиз по реке Ли. И посмотреть своими глазами на ту красоту,которая изображена на 20-юаневой купюре.
http://www.youtube.com/watch?v=wBEl4RsnoCU
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: На поезде в Таиланд из Москвы. Моя поездка

Сообщение: #600

Сообщение de19 » 15 дек 2013, 13:12

Пока все е так плохо. До отправления поезда 10 минут, я в вагоне, пока еще один в купе. Очень чистенько и свежо тут. Затарился немного едой, какие то снэки в виде сушеных куриных лапок, китайская лапша, корейский паштет и чипсы Lays на тот случай, что все остальное окажется нес'едобным.
de19
путешественник
 
Сообщения: 1081
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль