Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #21

Сообщение Pinky Yazz » 01 фев 2011, 20:38

Не, у них был серфинг, "баунти"нг, и бухинг, у меня загоралинг и гриббинг)) А вот во второй раз хочется посмотреть то, до чего руки-ноги не доехали: 1. Санур (сорри, проффесиональное) 2.Храмы, водопады, парки

Софвмешать трудно, потому и не пытались, просто релаксировали)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #22

Сообщение Pinky Yazz » 01 фев 2011, 20:39

ой, бковки путаются, у нас уже ночь, пойду я...)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #23

Сообщение Lulika » 01 фев 2011, 20:57

05.01.11. Корабельная прогулка.

Завтрак в отеле.


В 6 утра подъем, в 6.30 мы все на завтраке. Я еще не рассказывала вам про завтрак в отеле? Нет? А он того заслуживает. Для начала – в отеле есть завтраки бесплатные и платные. На бесплатный можно либо суп, либо булку с яйцом (ну или омлетом). Причем, про яйца выяснили уже потом. Ибо на столах видели либо суп, либо внушительного вида батон (багет). Что к этому багету прилагается еще и яйца догадаться сложно. То есть заказывать надо именно багет с яйцом, ибо если просто заказать яйцо – оно будет платно. Вот такая хитрая схема питания была в нашем отеле. А супцы у нас там были очень хороши! Да и багет, в общем-то, тоже не дурен – особенно с яйцом))) А то помнится, Анна у нас заказала багет с сыром, так ей принесли опять этот батон (размером с мою руку) и махонький кусочек сыра, помещавшийся в середине ладошки – тоже, знаете ли очень вкусный батон был)))

Пока мы тут питаемся и меню завтракальное обсуждаем, смотрим, и Николай наш объявился на байке, а следом за ним и такси прибыло, которое явно для нас предназначается. Похоже, концепция меняется, похоже, мы все-таки в порт на машине поедем, интересно, за какую сумму? На самом деле все оказалось довольно просто – как выяснилось, лодка к нашему пляжу близко подойти не сможет из-за мелкого дна, поэтому мы сейчас едем в порт – в Зыонгдонг – там грузимся и оттуда стартуем. При этом Коленька наш чего-то мечется, то убегает, то прибегает, так что отъезжаем мы с отеля где-то в 7.30, тут же поминая его вчерашние слова – если в 7 никого, то все, все наказаны!

Приезжаем в порт. Опять заминочка. Долго ищется наша посудина. Но нам-то уже как-то и пофиг – наблюдаем с веселым похуизмом за всеми этими метаниями, а пока мужики сбегали в лавку напротив за пивом, там же Николя нам приобрел водицы свежей холодненькой. Продолжаем ждать наш лайнер.

Сдим на причале и радуемся в предвкушении веселой поездки.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А тут и погрузку, наконец-то, объявляют – нашлась-таки наша посудинка, и ничего такая оказалась – довольно вместительная – со второй верхней палубой, с лежаками, где мы сразу же и расположились. А то боялась я, вдруг нас на шлюпку какую рыбацкую впихнут – вот смеху-то будет! Нет, в плане кораблика все было путем. Не самый новейший, конечно, агрегат, но вполне на ходу. Только тихоходный уж больно – тащились мы к этим островам часа два… Но с другой стороны, сидели мы это время на воздухе, принимали солнечные и воздушные ванны, так что, в общем-то, грех особо жаловаться.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Вот и отплытие. Отдать швартовые.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Проплываем одноименные скалу и храм Динькау (Dinh Cau)

Эту скалу в устье реки Зыонгдонг считают символом Фукуока. Скала также является священным местом моряков, где они молятся о хорошем улове. Храм же построен в 1937 г. в честь морской богини Тхиен Хау, покровительницы моряков. Архитектура храма напоминает буддийскую пагоду и маяк одновременно. Отсюда открывается чудесный вид на закат и жизнь моряков.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)


Мы же поуютнее устраиваемся, кто где может и хочет и готовимся насладиться предстоящей поездкой.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Одно пиво хорошо – а два лучше! А лучше – под воблу, привезенную с России! А потом поджечь пузырь, спрятаться и слопать его втихоря))) Все равно эти радости никто больше не понимает)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А в это время мимо нас проходят различные рыболовецкие шхуны и шлюпки.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Попытался было наш друг Коля толкануть нам тему про жемчужную ферму, мол, не были, наверное, давайте заедем. Да незачем нам, Коленька, туда заезжать – были уже вчера. Следующий мгновенный вопрос – купили чего? Да чего ж тут купишь – ценник у вас тут неправильный на это дело, у нас, извиняйте, дешевле. А Коля в ответ – это,потому что без меня были, а со мной у вас будет все хорошо, вот увидите – целых могут 10% процентов скидки дать, или даже 15%. Нет, спасибо, Коленька, и с этими замечательными скидками не надо. Коля был явно огорчен. А еще больше он огорчился, когда узнал, что на сюда привезли не Наташа, и не Света, и мы вообще не из турфирмы, а самостоятельные путешественники. Это как, интересуется Коля? А так – берем билеты, берем отели и решаем все на месте сами. Тут уж совсем Коля огорчился, понял, что мы – не его клиенты. Хотя чего огорчаться – думаю, на лодке с нами он уже свое поимел изрядно.

Первая остановка – рыболовецкая ферма.

Мы, правда, не планировали заход к ней, но потом решили, что наши повара и поварихи из чего-то наверное, должны были готовить нам ланч с обещанными морепродуктами, к тому же стало интересно посмотреть. К тому же Коля сообщил, что, если мы хотим чего-нибудь эдакого из морепродуктов прикупить – то здесь самое место – все свежайшее, и если мы хотим –нам здесь же на шхуне все и приготовят. Мы надо сказать, давно хотели крабов, и они здесь были – по 200к.д. за кг, и 300к.д. за каких-то особых. Так что имело смысл здесь их отведать. Где-то по 3-4 краба на кг у нас и получилось. Плюс ребята взяли еще какую-то хрень в панцире (очень на фильмы ужасов смахивают) – за 400, что ли, местных тугриков, и устриц белон за 500. Мне как-то эти устрицы не приглянулись, когда я к ним присмотрелась – что-то они совсем не похожи были на тех белонов, что я месяц назад ела на нью-йоркском вокзале в устричном баре. Короче, каждый затарился там как мог. Мишка с Анькой еще и у местных рыбаков умудрились еды попробовать разной, пока я там в судках изучала ассортимент, выясняла цены и все такое. А впрочем, вы все это можете сейчас сами воочию наблюдать на фотографиях.

Прибились к ферме.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«А чтой-то у вас там в судочке?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ассортимент. Крабы.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Рыбы

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Устрицы

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Затарка ежами.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Ну что брать будем, мужики?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Вкусные, не вкусны… Брать, не брать…?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А это та самая хрень непонятная – и непонятно, что в ней есть…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Пока мы тут затаркой занимаемся, некоторые уже активно точят вкусняшку с местными рыбаками)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Пока мы активно скупали крабов, устриц, моллюсков и прочих каракатиц, наша корабельная команда закупала какую-то рыбу и морских ежей. Вскоре, отчалив от фермы, и случайно наклонившись за борт на кормой, мне довелось наблюдать зачистку и подготовку этих ежей к трапезе. Как оказалось впоследствии к нашей трапезе.

Ежи и не подозревали, что перед «закланием» им обеспечат пострижку, помывку и зачистку))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А тем временем мы подошли к местам, где предполагался наш первый заныр!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

И мы встретили его в полной боевой готовности!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А дальше ласты в ноги, трубки в зубы – и вперед. Впервые мне довелось надеть укороченные ласты – никогда такие не видела – маленькие, ровно в треть от обычных, но на воде держат довольно хорошо, и забираться по трапу в них тоже удобно))) Поначалу море не воткнуло – довольно мутное, плюс - течение, и большое скопление планктона. Что-то такое мне уже довелось наблюдать на Чанге – помню, море меня тогда совсем не воодушевило. Но ближе к берегу и скалам ситуация стала меняться – вода стала прозрачнее, а подводный мир живее, красочнее и активнее! Неожиданно, довольно много рыбешек разных разноцветных появилось, даже муренку небольшую видели, в общем – респект. Не красное, конечно, море, но от этого я и такого не ожидала, памятуя скудость расхваленного подводного мира на Кубе в позапрошлом году – на КайоГильермо, и в прошлом году в Малайзии – на Пулау Пайяр, где мы с Мишкой дайвились. Как уж там были расхвалены эти места, а смотреть толком было нечего. Здесь же никто особо нам не обещал какие-то красоты невиданные, а посмотреть было что. Вернулись мы с проплывки, только из-за аппетита зверского, а дело-то близилось к ланчу…

Правда, сначала предстояла рыбалка.

Когда мы с Юркой вернулись на корабль – она уже шла полным объемом. Правда, рыба все как-то больше ловилась у Вовки, а Мишку обходила стороной. Но когда в их ряды влилась Анна – то весь улов ломанулся к ней. Мишка все еще пытался объяснить такую удачу то местом выбранным удачным, то леской лучшей, то еще чем-то, но как бы они не менялись местами и лесками – удача все равно оставалась на Анькиной стороне. В общем, хорошая жена будет у Мишки – прокормит мужа, голодным помирать не оставит)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ланч из морепродуктов.

А тут и ланч вскоре подоспел. Под ланч очень удачно у меня пошло винцо, прихваченной с собой. Да Коля еще объявил, что у него 3 бутылочки имеется на борту на всякий случай. Так что жизнь налаживалась и продолжалась «накладываться» )))

На ланч нам подали все наши закупленные припасы. Плюс – выловленную нами рыбу. Плюс – еще какие-то невзрачные шесть кусочков непонятной рыбы. Плюс – бадью супа. Плюс – пару омлетов. И, конечно же, ежей! В разных видах – сырыми (очень небольшая тарелочка) и вареными (грилеваными?) – все остальное. Сразу скажу – наш с Юркой однозначный вердикт – сырые ежи вкуснее (икра, понятно), а если туда еще капнуть соевого соуса и немножко вассаби положить – ну так просто вкуснятина. А вот готовые на вкус были отнюдь не так уж интересны, а нам все продолжали и продолжали их подгонять, пока мы наконец-то не взмолились о пощаде! Крабы тоже были хороши, устрицы ребята умяли влет, хотя в готовом виде (а им их зачем-то загрилевали) они на меня достойного впечатления не произвели. До выловленной рыбы дело просто не дошло. Сил не хватило. Думали с собой захватить – на ужин, да решили забить.

«Жрать подано, господа, садитесь кушать, пожалуйста!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А вот так готовились устрицы и ежы.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Пока мы трапезничали, шхуна отошла в другое место, где предстоял повторный заплыв для желающих. Желающих у нас становилось все меньше и меньше. И в результате, накатив по быстрому из горла уже докупленной у Колька очередной бутылочки белого винца, впрыгнула я в ласты и была такова. Колек мне заранее показал направление и рифы, где должно быть интересно, так что мешкать я не стала. Юрка говорит, не успел оглянуться, а меня нет. Давай спрашивать матросов – куда делась – говорят, да вон, твоя дельфиниха ластами машет как мотором. И рванул за мной. Немного сложновато было сквозь муть эту плыть, да еще с двумя бутылками вина на груди, но вскоре показались скалы, вода стала прозрачной, и живописная картинка повторилась. Короче, могу утверждать, на Антхое – есть, что посмотреть. Только, наверное, места надо знать. Пока плавала, потеряла Юрку из виду – смотрю, а с корабля уже машут, мол, вертайся, давай. Решила, что напарник мой уже там, а я че-то загуляла. Рванула обратно. Еще разок приложилось к бутылочке, и спрашиваю – а где бади-то мой? А его нет. Он где-то там, плавает, и его бы надо уже как-то на шхуну возвращать – нам бы обратно уже плыть. Пришлось дружно выкрикивать и выдудивать русала моего, а то как бы не пришлось его тут оставить на веки вечные))) А тут и у русала слух прорезался! Слава богам – плывет на кораблик.

Отчаливаем. И все разбредаются по кораблю и падают, кто где может – в ленивой неге.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А через 1.5-2ч и порт на горизонте показывается. Мы готовы покинуть этот гостеприимный лайнер.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Договорились с ребятами собрать чаевые команде – 100-150к.д., решили, будет достаточно. И только подготовились их отдать вместе с Колиной «зарплатой», как Коленька нам объявляет, что ежей мы тут наели на 420к.д., ибо каждый ежик стоит по 15к.д., а всего мы их съели целых 28 штук! Что, мол, ежи в ланч не входили! Вот те на! Вот тебе и обед морепродуктовый! Получается, из морепродуктов нам полагалось 6 кусочков рыбы сиротского размера, плюс омлет и суп? Вот это ланч по-королевски! Так ведь и ежей-то никто не заказывал? Ну так вы ж их все равно ели – резонно нам отвечает Коля. Короче, поняли мы, что развели нас как котят слепых, да не хотелось просто негативом заканчивать такую хорошую поездку, решили тупо заплатить за этих ежей. Чаевые, конечно, уже нах после таких дел. Да и с Колей русскоязычным, ориентированным на пакетников, тоже дел впредь лучше не иметь никаких. А захотели бы, не получилось, ибо завтра покидать нам этот чудесный остров. На том и распрощались. А в целом, поездка понравилось. Но вот эта ходка с Зыонгдонга 2х-часовая и такая же обратно – совершенно лишняя трата времени. Лучше бы мы это время на нырялку у островов потратили, а туда – в южный порт на такси доехали, как я предлагала изначально – и быстрее и дешевле бы получилось. И думаю, с поиском лодки там проблем бы не возникло. Но что сделано, то сделано, и говорить уже об этом нечего.

Вечер, как обычно, закончили на террасе. Под бухло и интернет. Правда, вино уже в нас что-то отказывалось после сегодняшнего дня лезть, посему Юрка сбегал в лабаз за местной водкой – новый ханойский бренд – как нам отрапортовали – исключительно вкусный и качественный, к коему мы в последний день поездки – в Ханое изрядно пристрастились. Вот название не помню, а этикетка синяя такая с блестящей окантовкой. Водка мне была уже крайне кстати, ибо к моей усугубляющейся засерной проблеме прибавилась еще носопырково-респириторная, насморк, то бишь – в общем, обычные азиатские дела. Так что мне срочно требовалось противоядие)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну а по концовке, по уже сложившейся традиции, подались мы с моим напарником на трапезу, ибо от крабов и ежей уже не осталось и следа в наших тщедушных организмах. В нашем любимом соседнем заведении заточили мы по нашему любимому Фо, с чем и были таковы.

Завтра нам предстоит долгий перелет: Фукок-Сайгон-Сием Риеп. Так что баинки перед тяжелой дорогой.

Да, забыла упомянуть об еще одном моменте. Свадьба, ну в смысле, обещанное торжество по поводу бракосочетания наших друзей, как вы уже, наверное, поняли – не состоялась. И, даже, наверное, не потому, что кто-то из них передумал, а просто здесь это некому было это сделать. Не то место. Полагаю, что даже в самом крутом и дорогом отеле вряд ли бы взялись за организацию такого мероприятия. Потому, что Фукок – это деревня, отнюдь не специализирующаяся на подобных действах. Конечно, если очень захотеть осуществить эту задумку именно здесь и заранее списаться, договориться, то, думаю, все возможно. Но поскольку этим никто не занимался, то и говорить тут не о чем. А жаль – было у нас желание погулять на свадьбе экзотической у своих друзей, но, видать, не судьба))
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #24

Сообщение Lulika » 03 фев 2011, 11:28

06.01.2011. Перелет в Камбоджу.

Билет (Вьетнамские авиалинии): Сайгон – СиемРиеп: 178.58$ США.

Сегодня у нас прощание с Фукоком – мы покидаем его, ибо нас ждет Камбоджа и ее храмы.
Быстрые утренние сборы, завтрак, и вот уже такси нас мчит в аэропорт, где, как и в прошлый раз, отбирают в багаж все наши сумки, рюкзаки и чемоданчики, короче, всю нашу ручную кладь.

Дозаправка нашего лайнера.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Не успели взлететь, а уже и Сайгон показался внизу.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

И снова здравствуй Сайгон! Мы рады тебя еще раз повстречать на нашем пути! Стыковочного времени у нас немного, т.ч. в город не выбираемся, а берем по багажной тачке и живо перебазируемся в международный терминал.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Чувачок, не подкинешь до аэропорта?»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

С нами всегда и везде – вездесущий дедушка Хо!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

До отлета неплохо бы и подкрепиться!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Проходим погранконтроль, получаем штампик о выезде с Вьетнама, и борт, следующий на Камбоджу, уже готов принять нас. Лету – час с небольшим, и в скором времени мы сходим на камбоджийскую землю.

Про Сана.

Надо сказать, что накануне, буквально вчера, я списалась с одним из гидов, рекомендованных здесь на форуме, с целью договориться, чтобы он нас повозил по храмам, показал местность и все такое. У него у одного из немногих, значилось, что есть многоместный минивэн, что для меня было решающим фактором, ибо для нашей компании из 6 человек, получалось, что надо было бы рентовать либо два седана, либо три тукера, а это, согласитесь, не очень удобно. Здесь же раскладец нас полностью устраивал. К тому же у парня была неплохая рекомендация от форумчан, да и сайт мне его понравился. Короче, мы с ним договорились, что он нас встретит, отвезет в отель, и мы обсудим нашу программу на предстоящие дни. Не знаю, уж встретит – нет, но мы на это очень рассчитываем. Я дала ему свои контакты, и теперь волнуюсь, сможет ли он вообще воспроизвести мою длиннющую фамилию…

Камбоджийский погранконтроль, или зачем там много бойцов на границе.

А пока нам предстояло пройти погранконтроль. Визу камбоджийскую, как известно, штампят на месте при наличии фотографий. Если у тебя таковых нет – платишь 1 доллар – как бы штраф и одновременно плату за фото – и тебя фотают сразу на месте при прохождении границы.

Вообще погранконтроль у нас вызвал смешанные чувства. Сам процесс настраивает уже на то, чтобы проникнуться уважением, и, может быть, даже страхом ко всей этой пограничной системе. Первое, что ты видишь, это длиннющую полукруглую стойку с рабочими местами для погранцов, которые как огурцы в банке плотно сидят рядом друг рядом с другом, исполненные гордости и важности за свое дело. Мы насчитали человек 15. Первые три принимают паспорта с деньгами на визу и на фото, если у вас его нет. Далее эти паспорта кочуют от одного к другому – через все эти 15 человек, пока не дойдут до последних, у которых ты и получаешь свой, дождавшись, пока озвучат твою фамилию. Допустим, 3-е принимают паспорта, еще 2-е выдают их, но что делают остальные 10 человек – совершенно непонятно. Видимо, таким образом организуется занятость определенной части населения. А за спинами у них еще ходит главный пограничник, и особо отличившихся снисходительно поглаживает по спинке. Фееричное зрелище. Очень хотелось сфотографировать, но, если честно, не решилась, хотя японцы, не смущаясь, откровенно снимали все это дело на камеру.

Далее с паспортами ты идешь уже непосредственно на погранконтроль, где тебя, разумеется, пытаются развести на дополнительные бабки. Например, указывают тебе на что-то, что ты не полностью заполнил в иммиграционной карточке, как было у меня, делая при этом соответствующий жест пальцами. Я тупо включила дурочку и стала спрашивать, что и где мне надо заполнить, не обращая внимания на эти пальцы. Парень пошелестел, пошелестел, крякнул, да отдал мне паспорт с визой. Юрка просто сообщил, что за визу мы уже заплатили, и попросил показать документ, на основании которого мы еще должны чего-то тут сверху забашлять. Документа не было, так что наши бойцы остались без прикормки. А Мишка наш отвалил пятерку бачей по незнанию ситуации, или как он нам сказал в ответ на наши реплики - «Мне не жалко!». Ну что ж, у богатых свои причуды))) В общем, забавный у них тут погранконтроль, остро в деньгах нуждающийся)))

Выходим из таможенной зоны, а ребята меня пихают уже локтями в бочину – смотри, мол, зря ты боялась! Стоит Сан с моей именной табличкой, и сияет как медный пятак! Ну вот и чудовенько – ехаем в отель!

Вот он - наш пепелац на ближайшие дни с нашей именной табличкой)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Отель Нью Ангкорлэнд (New Angkoland Hotel) – 34 $ США номер/сутки.

По дороге Сан показывает нам на различные отели то по одну, то по другую сторону от дороги. Этот построили полгода назад, а вот этот начали строить 3 месяца назад и сейчас его уже планируют запустить в обиход. Мы приходим в столбняк от таких скоростей в строительстве – как же это вообще возможно? Да, возможно – нагнать толпу строителей и заставить их работать, побольше вложить денег (чем больше вложишь – тем, понятно, быстрее получишь результат), и вуоля – через 3 месяца тебе готовый отель. У нас бы так…

Наш отель оказался несколько далековато от центра (рынка) – пешком дойти можно, но топать прилично. А сам по себе довольно не дурен. Его, правда, на букинге рекламировали чуть ли не свежепостроенным, но, судя по интерьеру, новизна его весьма условна. Нам дают два твина и один дабл, который впоследствии (мы туда ВВ поселили) оказался офигительным двухкомнатным люксом с джакузи и огромной террасой над входом в отель – прямо по его центру. Мы его так и назвали – президентский, и сразу обозначили место, где будем бухать)))

Обсуждение маршрута на осмотр храмов.

К сожалению времени, выделенного на Сием-Риеп и храмы, у нас было немного, - сегодняшний вечер, два полных последующих дня, и, возможно, еще полдня после. Так как наши друзья – ВВ – 10-го должны были попасть в Сиануквиль для дальнейшего прохождения своего отпуска на пляжных просторах Камбоджи, а мы вчетвером тоже 10-го должны были улетать в Бангкок из Пном-Пеня, в который еще надо было добраться. Оставлять дорогу Сием-Риеп – Пном-Пень на последний день – день вылета было рискованно, так что понятно было – ехать надо туда 9-го числа. Поговорив с Саном, выяснили, что ехать в Пном-Пень часов 5, может, чуток меньше, смотря, чем ехать, но в любом случае 9-го в обед мы уже должны стартануть. Из этого и исходили, составляя программу.

Еще дома, почитав всю информацию по храмам, обсуждения здесь на форуме по времени их осмотра, и тому, что смотреть обязательно, а что не очень, накидала для себя приблизительную картину того, что и в какой последовательности мы хотим посмотреть. И озвучила свое видение нашему гиду. В принципе, предварительно, по мылу он все одобрил, только внес некоторые корректировки, исходя из конкретных познаний местности.

Таким образом, было принято решение следующим образом составить нашу программу.

1 день: Кокер (Koh Ker); БенгМелья (Beng Melea); Группа Ролуос (Roluos Group) – 90-100 долларов в зависимости от продолжительности.
2 день: встреча рассвета в Ангор Ват (Angkor Wat); БантиейСрей (Banteay Srey), возвращение в Ангкор Ват; Ангкор Том (Angkor Thom) – Байон (Bayon), Бапуон (Baphuon), Терраса слонов (Terrace of the Elephant); Пимеанакас (Phimeanakas), Терраса Прокаженного Короля (Terrace of the Leper King); Та Пром (Ta Prom); Пре Руп (Pre Rup); Та Сом (Ta Som) – 30 долларов.
3 день: по ситуации и настроению.

Первые впечатления от Камбоджи, Сием-Риепа и камбоджийцев.

А на сегодняшний день Сан предлагает нам провести некий экскурс по городу – показать, где, что и как, рассказать, что к чему и почему. Впрочем, он начал это делать сразу же по дороге с аэропорта в отель. Было ощущение, что парень просто влюблен в свою страну и город, с таким пылом и настолько увлекательно он рассказывал о стране, о жизни людей здесь, об экономической и политической ситуации, да обо всем. Про храмы пока не говорили – у нас еще будет время их обсудить. Кстати, и встреча в аэропорту, и последующая экскурсия по городу были комплиментарными, то есть мы за них дополнительно не платили. Договариваемся, что заберет нас через часок, дабы мы могли помыться и привести себя в порядок с дороги. У нас, правда, были еще мысли – слегка накатить – прикупленная в аэропорту текилка грела наши сердца. Правда, из закуски у нас ничего не обнаружилось, так что мы с Юркой тут же выскакиваем на нашу TaphulVillage стрит в надежде чем-нибудь на ней поживиться, в частности фруктами.

Да, это вам не Сайгон. И даже не Фукок. Темнота и нищета. Бегом в одну сторону – ничего, бегом в другую – та же история. Одинокие лавчонки, где продаются упаковками вода и еще какая-то непонятная хрень, покрытая вековой пылью. Спрашиваем – где фруктов-то можно купить? А, там – на рынке, и неопределенный жест рукой куда-то вдаль. В конце концов, наткнулись на какую-то лавчонку, где был обнаружен одинокий ананас и, по-моему, манго – уже и не припомню сейчас, точно что. Пока нам их тут чистили и обрабатывали, разговорились с одним из «участников» этой лавки – дядька, оказалось, довольно бегло говорит по-английски, даже пытается изучать русский – знает несколько слов. Говорит, тяжелее стало жить, хотя туристов и прибавилось, а нашего брата так и более чем хватает…

А вообще, мне показалось, народ очень дружелюбный, приятный, настроенный на общение. Довольно резкий контраст с Вьетнамом, который мы сегодня покинули. Видимо, социалистическое начало наложило свой отпечаток на соседей камбоджийцев, которые явно беднее своих вьетнамских товарищей, но не растеряли при этом философского отношения к жизни и радости бытия… А, может, просто их мозги не забиты коммунистическо-социалистической идеологией и прочей херью…

А вскоре уже и Сан подъехал за нами. В районе рынка он поинтересовался нашими планами на сегодня. А планы были, собственно одни – поесть. И желательно вкусно поесть, о чем мы и поведали нашему новому камбоджийскому другу. Здесь же, у рынка он нам и присоветовал один ресторанчик, где мы совершенно замечательно отведали вкуснейшей камбоджийской еды, к которой я сразу же прониклась также, как и к вьетнамской. На мой взгляд, правда, немного не хватает остроты, к которой я так привыкла в тайской кухне, но с другой стороны это не забивает вкус самой еды – можно посмаковать и прочувствовать вкусовые оттенки того или иного блюда, задействовав все свои вкусовые рецепторы. Могу сказать, что здесь я отведала самый вкусный амок за весь, пусть и недолгий, период пребывания в Камбодже. Ну и ценник, конечно, на все смешной – 2-3 бакса, практически, за любое блюдо. Сан сказал, что ресторанчик этот семейный и славится своей кухней. Вот только шляпа я редкостная – не взяла ни адреса, ни визитки, хотя, по-моему, последних у них просто не было…

Дальше мы разбрелись, кто куда. Мишка с Анькой свалили по делам своим молодоженным. А мы вчетвером потолкались немного по рынку. Пока мы с Юркой приценивались к сувенирке, ВВ нагрянули в картинные ряды, где и была приобретена после некоторой торговли очередная картина– ребята почти со всех стран их привозят, есть у них такая фенечка. Мне же уже ничего не надо было, хотелось поскорее попасть в отель и принять горизонталь. Посему я периодически присаживалась то тут, то там, в ожидании, пока отоварятся мои друзья.

Да, пришлось еще приподнять на деньги камбоджийскую аптеку, ибо ко всем моим «насморково-засерным» несчастьям добавилась еще и простуда на губе, да так ее исказила, что Анджелина, которая Джоли, отдыхает и нервно курит в сторонке. Что ж за напасти-то на меня здесь все сыпятся и сыпятся, или организм совсем с ума сошел, не хочет ни с чем бороться? То «горшок» на меня напал на фукокской шхуне – пошла на толчок, никого, понимаешь ли, не трогала, рухнула на него с размаху – встала, а к жопе прицепилась крышка туалетная. Оказалось, сломанная, и острыми краями впилась мне в одно место, собака! Теперь у меня еще и шрам на жопе, тоже, кстати, че-то долго не заживает… Не иначе, сглазил кто, нехороший))) Друзья надо мной ржут, а мне че-то уже и не до смеха….


Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Выдвигались еще идеи про массаж, но в номере у ребят стояла бутылочка недопитой текилы, а сегодня, как-никак – канун Рождества – надо бы отметить это дело и встретить его, как полагается. А завтра, хоть и не в 4 утра, но тоже спозаранку планировался выезд из отеля и довольно длительная дорога, так что еще и отдохнуть и поспать перед «взятием храмов» имело смысл. Поэтому берем тукера и в отель. С тукером немного неудобно получилось. Я тут начиталась, что стоимость поездки здесь на тукере в любой конец города - 1 доллар, что и озвучила друзьям, дабы знали и не переплачивали. И только потом, спустя время, уже поняли, что стоимость эта – с человека, то есть, едешь ты один – доллар и платишь. А едет вас трое-четверо – с каждого по доллару. Поэтому понятны стали впоследствии терзания и стенания тукера, который хотел с нас получить 4, или хотя 3 доллара, но мы были неумолимы – положено один – получи один. Неудобненько получилось как-то…

Вообще, после этой поездки, вернее, еще во время нее, нам всем дружно захотелось заказать себе футболки с надписями – спереди и сзади – «Нах тук-тук!» и «Нах массяс!», потому что вопросы «Тук-тук» и «Массяс» преследуют вас повсеместно и постоянно – от них не спрятаться, не скрыться, а бесконечно повторять, что ничего этого ни хрена уже тебе не надо, тупо устаешь)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Еще немного посидели на шикарной террасе ребят, встретили Рождество, посудачили о чудеснейшей стране Камбодже, которую мы еще толком и не видели, но она уже всем нам нравилась, да и разбрелись по норам. Завтра ранний подъем.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #25

Сообщение lexxx » 03 фев 2011, 13:21

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)
отличный отчет! классные пейзажи!
вопрос - я вот все сопоставляю плюсы-минусы Камбо и Вьетнама, как альтернативы Таю. И, похоже, Камбо претендует на лидерские позиции . так ли это?
Гипотезы
1. В камбо лучше с погодой. /во Вьете реально в Вунг Тау один день был солнечный/
2. По отзывам друзей, в Камбо гораздо либеральней со шлюшками. Понимаю вопрос может быть не по адресу. В столь пуританской компании как ваша... но мало ли ... слухами земля полнится.
3. И вообще по сервису, по еде в рестиках.
4. Ах да ! И happy pizza конечно!
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #26

Сообщение gusar-r-r » 03 фев 2011, 14:42

Юлька Молодца!!!! Вот это я бля понимаю Праздник, вот это новый год
Пока мы тут из последних сил пили за новый год рискуя замерзнуть в каком-нибудь сугробе, кто-то в купальнике на палубе корабля принимал солнечные ванны, но почему то на карачках А-а-а-а-а фото зачет!!!!!!!!!!
Моральные принципы не должны мешать интуитивному счастью...
Аватара пользователя
gusar-r-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #27

Сообщение biela » 03 фев 2011, 16:21

Читаю с интересом. Оригинальный стиль изложения. Молодец, все как есть - без лишних комплексов и ложной скромности. Но по информативности отчетец что-то слабоват.
Ладно, готовиться буду по другим, а Вас почитаю "для отдохновения души." Как легкое чтиво не перегруженное инфой. И за то спасибо.
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #28

Сообщение Lulika » 03 фев 2011, 20:27

lexxx писал(а):вопрос - я вот все сопоставляю плюсы-минусы Камбо и Вьетнама, как альтернативы Таю. И, похоже, Камбо претендует на лидерские позиции . так ли это?

Ты знаешь, мне как-то Камбо тоже больше на душу лег. По крайней мере мысли вернуться - "досмотреть-догулять" появились именно по поводу Камбоджи. Хотя, чего говорить, Вьетнама мы толком не видели - новый год в Сайгоне, Кучи, да Фукок, на котором, уже понятно, смотреть нечего. С другой стороны, чего от поездки ищешь. С точки зрения погоды - да, в Камбодже несомненно жарче. И страна, точняк, полиберальнее Вьета - во всех смыслах развлекалова (слухи о моем пуританстве крайне преувеличены))) В моем понимании, Камбоджа - скорее некий будущий Тайланд в плане развития туризма, сервиса, развлекалова и все такое, нежели Вьетнам. У них нет этого социалистического отпечатка на лицах и душах - и там намного комфортнее себя ощущаешь, чем во Вьетнаме. Наши друзья - ВВ - последнюю неделю провели в Сиануквиле, пока мы в Тай летали - и не знаю, кто из нас лучше время провел, мы, заплатив за нашу "виллу" (ха-ха - кто бы ее видел!) на Самуях по 130бачей в сутки, и только один день из трех - не было дождей, или они, неделю проведя под солнцем без единого дождя, причем можно было поселиться за 8-10 бачей в тех же условиях и наслаждаться теми же массажами, бухашкой (вкусняшка камбоджийская!), шлюхами (кому надо) и вообще солнцем и пляжем....
gusar208 писал(а):Пока мы тут из последних сил пили за новый год рискуя замерзнуть в каком-нибудь сугробе...

Че-то мне подсказывает, что вы тут тоже не особо-то грустили
biela писал(а):Читаю с интересом. Оригинальный стиль изложения. Молодец, все как есть - без лишних комплексов и ложной скромности. Но по информативности отчетец что-то слабоват. Ладно, готовиться буду по другим, а Вас почитаю "для отдохновения души." Как легкое чтиво не перегруженное инфой. И за то спасибо.

Спасибо за отзыв - он любой приятен! А информативности.. ну да, маловато, конечно, да только особо описывать пока нечего было - новый год и его празднование всегда-то как-то смазывают культурную программу А на Фукоке, как я уже отметила - особо освещать нечего... По Камбо инфы побольше будет - все же сюда за храмами ехали в первую очередь... В любом случае, мне приятно, даже если я Вам просто легким чтивом доставила удовольствие
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #29

Сообщение Agafa P. » 04 фев 2011, 01:59

Вот жеж, чуть не пропустила! прочитала первый абзац, прокрутила до конца - ага, понятно, еще писать и писать!
Решила даже не читать пока, сразу поняв по началу отчета, что тут будет, чем себя потешить...
а то обламывайся постоянно, типа - "продолжение следует"...

Короче, пока не комментирую, хотя так и подмывает хотя бы Вьетнам прочитать, но буду ждать завершения путешествия.
Чтобы напрочь убить рабочий день и проехаться с тобой от начала и до конца маршрута за раз
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #30

Сообщение biela » 04 фев 2011, 10:53

Lulika писал(а):Наши друзья - ВВ - последнюю неделю провели в Сиануквиле


Если это возможно, и если Вам не трудно. Могли бы Ваши друзья поделиться через Вас информацией о Сиануквиле. Какой отель/гест, бронировали ли заранее, какой пляж, где питались, чем занимались (я имею ввиду культурную часть программы )?
Собираемся Сиануквиль вставить в свой трип для передышки от экскурсионного марафона. Буду очень благодарна.
Все будет ХОРОШО!
Аватара пользователя
biela
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 10.09.2010
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #31

Сообщение andycooc » 04 фев 2011, 11:26

Lulika писал(а): В моем понимании, Камбоджа - скорее некий будущий Тайланд


Дык туда пришёл сам Таксин Чиноват - бывший премьер Тая!
Уже организовал авиакомпанию в Камбо в (СР), производит пиво, и т.д. и т.п. инвестирует в увеличение своего капитала

Lulika писал(а): ... ВВ - последнюю неделю провели в Сиануквиле, пока мы в Тай летали - и не знаю, кто из нас лучше время провел, мы, заплатив за нашу "виллу" (ха-ха - кто бы ее видел!) на Самуях по 130бачей в сутки, и только один день из трех - не было дождей, или они, неделю проведя под солнцем без единого дождя, причем можно было поселиться за 8-10 бачей в тех же условиях и наслаждаться теми же массажами, бухашкой (вкусняшка камбоджийская!), шлюхами (кому надо) и вообще солнцем и пляжем....


Неа, сравивать Сиануквиль и Самуй и тот и другой на море, это все равно,
что Запорожец и предположим Опель - и то и другое на бензине работает
Аватара пользователя
andycooc
почетный путешественник
 
Сообщения: 3814
Регистрация: 30.01.2006
Город: Бенидорм
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 49
Страны: 44

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #32

Сообщение Lulika » 04 фев 2011, 13:33

Agafa P. писал(а):Решила даже не читать пока, сразу поняв по началу отчета, что тут будет, чем себя потешить...
а то обламывайся постоянно, типа - "продолжение следует"...
Ну прости, дорогая, что опять обломала тебя
На самом деле по большей части все написано, но вот фотки... пока их обработаешь, выложишь в галерею, пока в отчет запихнешь - ну сама знаешь, геморой тот еще. А хочется же, чтобы сразу было красивенько подано - с фотками, с комментариями...
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #33

Сообщение туРистик-люБитель » 04 фев 2011, 13:37

Чувствую, попрут меня с работы, с такими отчетами. Не отрваться блин. Боольшое спасибо за ваши старания! Не тяните с продолжением плиз!
Прислушайтесь к голосу разума! Слышите? Слышите, какую херню он несёт?!!!!
Аватара пользователя
туРистик-люБитель
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.03.2010
Город: Туапсе
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #34

Сообщение Lulika » 04 фев 2011, 13:42

biela писал(а):Если это возможно, и если Вам не трудно. Могли бы Ваши друзья поделиться через Вас информацией о Сиануквиле. Какой отель/гест, бронировали ли заранее, какой пляж, где питались, чем занимались (я имею ввиду культурную часть программы )?
Собираемся Сиануквиль вставить в свой трип для передышки от экскурсионного марафона. Буду очень благодарна.

Сегодня как раз с ними встречаюсь (еще толком с поездки не виделись) - запытаю в полной мере, что и как там, хотя они не очень активные...
Насчет жилья - у них был дорогущий отель, но общаясь с ними по скайпу, еще будучи в Тае - получили от них инфу, что дешевого и неплохого жилья там валом.

andycooc писал(а):Дык туда пришёл сам Таксин Чиноват - бывший премьер Тая!
Уже организовал авиакомпанию в Камбо в (СР), производит пиво, и т.д. и т.п. инвестирует в увеличение своего капитала

Ну тогда все понятно - выпьем за развитие Камбоджи!

andycooc писал(а):Неа, сравивать Сиануквиль и Самуй и тот и другой на море, это все равно,
что Запорожец и предположим Опель - и то и другое на бензине работает

Проясните - че-то я не очень догнала - и там, и там одинаково хер...во или одинаково хорошо, потому что все равно на море? А то мне сравнивать не с чем - в Сиануквиле не была, а Самуи сильных впечатлений не оставил... хотя мы были на Чавенге, а это, блин, почти как Египет или Паттая - жопа, одним словом. Разумеется, мнение субъективное, ИМХО.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #35

Сообщение Lulika » 04 фев 2011, 14:14

туРистик-люБитель писал(а):Не тяните с продолжением плиз!

Не тяну и продолжаю!

07.01.2011. День храмовый – первый.

Быстрый завтрак в отеле, который, кстати, недурен. Завтрак, имеется в виду. Что мне нравится в азиатских странах, а вернее так – во Вьетнаме и Камбодже – на завтрак одной из альтернатив предлагается суп. Милый такой, диетический супчик, который нарзаном ложится на наши желудки, подпорченные употреблением разных излишеств. Оздоровительный, одним словом, супец. Правда, у меня уже реакция была одна, что на супы, что на другие продукты – я их все довольно быстро сносила в соответствующее заведение, но это уже, знаете ли, проблема одного отдельно взятого организма, и супы тут совсем не причем)))

В 8ч, как было договорено, Сан уже ждал нас. Правда, были подозрения, что наш состав сегодня уменьшится на 2 человека, ибо, как выяснилось, текила вчера хорошо улеглась не у всех, и ВВ, вполне возможно, не поедут. Пока Вика носила содержимое своего желудка в одно заведение, мы все это время с Анькой (а она присоеденилась к моей тяжелой миссии) носились в соседнее с несколько схожими проблемами, но другими. Короче, засерная тема стала потихоньку просачиваться в наши ряды и захватывать бойцов – одного за другим. Бойцы же были полны решимости не сдаваться, так что, хоть и с часовым опозданием мы все же тронулись в путь, и даже в полном составе. Дабы насладиться тем, за чем, собственно, сюда приехали – камбоджийской храмовой культурой.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Покупка 3-хдневного билета в Ангкор Ват – 40 долларов.

Первая задача – заехать в Ангкор – купить там билеты на 3 дня, так как сегодня, по концовке поездки мы планируем посетить храмы группы Ролуос, а там, как известно, действует ангкорский билет, так что вечером он нам понадобится. Теперь этот трехдневный билет еще отличается тем, что у него есть две разновидности – можно взять тот, который начнет действовать сразу же – со дня покупки – и его выдают в одном окне. Другой вариант этого билета, - когда активировать его можно в любой другой день, не обязательно сегодня. Стоят они одинаково, для чего нужна первая разновидность билета, и в чем его фишка, и я так и не поняла. Мы взяли разные – в разных окошках, ибо по любому все их планировалось активировать сегодня, - все равно послезавтра мы все уезжаем. Билеты куплены, можно и в КоКер ехать.

Дорога на Кокер (Koh Ker)

Как и писали здесь, дорога нормальная – основное расстояние проходит по асфальтовому шоссе. Далее, по таким же асфальтовым, но второстепенным дорожкам поворачиваем на КоКер. Собственно на красную, гравийную дорогу приходятся последние 30-40км, да и они преодолеваются легко. К тому же, Сан у нас оказался знатным гонщиком, так что мы были на месте часа через полтора, а, может, и того меньше. Пытались, было, поначалу что-то фотографировать по дороге, но на той скорости, что он ехал, это практически нереально. Да, еще купили по дороге билеты в оба храма, уплатив, как и полагается – по 15 долларов с человека (10+5). Дорогу оплачивал Сан.

Из интересного встречного в дороге.

На всем пути почти все домики на сваях. Высказываем предположения – наверное, в сезон дождей вода разливается и все здесь затапливает. Или у них там склады какие внизу хранятся. Или специально так подняты, чтобы всякая нечесть в дома не залезала. На поверку оказалось, как Сан объяснил, что почти все версии имеют под собой почву. Но основная, конечно, это, что у них там просто зона отдыха – на воздухе, но под крышей – этакая веранда, которая позволяет скрыться от палящего солнца, но не сидеть при этом в душном помещении. А у некоторых, да, там склады и хлева. Ну и от разливов во время дождей тоже, конечно спасает.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Общественный транспорт.

Он многолик. Как такого, автобусного сообщения между деревнями и населенными пунктами, я так понимаю, там нет, поэтому все перемещаются на грузовичках или пикапчиках, густо туда набившись. Что-то подобное мы уже наблюдали на Кубе. Я не беру во внимание, конечно, владельцев собственного транспорта. Речь об общей массе. Спрашиваем Сана – движение-то тут не ахти какое правильное, дороги узкие, а когда едет такая машинка, битиком напруженная людьми, торчащими в разные стороны, не иначе как аварии неизбежны? Да, это так, - подтверждает. Аварии здесь случаются частенько, и люди гибнут, да только кто ж их считает…

Общественный транспорт для людей.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Индивидуальный транспорт для скота.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Транспорт для крутых русских туристов)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А это такие чудные машинки, очень там распространенные.
На них, полагаю, все можно возить, и они вездеходны. Вот бы мне такую в Питер – все дороги были бы моими!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Немного про медицину.

А еще Сан говорит, что очень много умирает детей, ибо медицина, хоть и имеется, но ее недостаточно. Есть тут в окрестностях госпиталь детский – он бесплатный, туда свозят детишек со всей страны, у кого, конечно, есть возможность привезти…. А остальные… Остальные дети умирают, но их тут много, и соответственно их тоже никто не считает… Вот такая вот грустная статистика и история про медицину. Наблюдали забавный эпизод – тетенька везла дяденьку на мопеде, а в руках он держал капельницу – Сан сказал, из госпиталя, видать сбежали – он тут рядом. Лечение там платное и дорогое, так что не разлежишься, вот и бегут оттуда прямо с капельницей…

А вот и первые храмовые построения показалась. Мы въезжаем на территорию древнего Кокера.

Город Ко Кер (Koh Ker)

Храмовый комплекс Ко Кер представляет собой остатки одной из столиц кхемерской империи ангкорского периода. В 928 году король Джаяварман IV, узурпировавший трон, основал в 100 километрах от Ангкора новую столицу Ко Кер. Король был богат и могущественен, он воздвиг впечатляющий королевский город Ко Кер, брахманские монументы, храмы и башни, построил огромный барай (бассейн-резервуар) Рахал. Король правил в Ко Кере до своей смерти в 941 году, а его сын Харшаварман II оставался в Ко Кере еще три года, прежде чем вернуть столицу в Ангкор.

К монументам Ко Кера ведет дорога, проходящая мимо всех важных храмов, основным из которых, конечно же, является PrasaThom - впечатляющая 7- ярусная пирамида и храмовый комплекс вокруг ее. Неплохо также сохранились руины, находящиеся рядом с дорогой - башни и маленькие храмы. Сейчас мы подъехали к первому из них на нашем пути. Если верить словам Сана и моей памяти, а последняя, правда, может и подвести, это женский храм, или скорее так – Храм Женщины. И почему-то, мне кажется, что черной женщины… Наверное, потому, что стены храма отсвечивают чернотой. Очень смахивает на следы огня – спрашиваю Сана, - да, действительно, здесь постарался пожар… Они частенько здесь случаются.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Что приятно, комплекс пустынен. Кроме нас – никого. Есть еще парочка археологов, занимающихся своими научными и исследовательскими делами в недрах храма под присмотром служащих комплекса, но других туристов нет, и это приятно.

Храмовый комплекс PrasaThom.

Подъезжаем непосредственно к храмовому комплексу PrasaThom, где Сан еще раз нам пытается поведать историю этого города, его создания, в общем все, что я уже описала выше и успела до того прочитать в путеводителе, скачанным здесь же на форуме – за что еще раз несказанное спасибо Клубенъ. Договариваемся встретиться у входа, и двигаем на осмотр.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Вообще, конечно, двойственные какие-то впечатления там возникают. С одной стороны – восторг и восхищение! Как подумаешь, когда все это было построено, и как внушительно все смотрелось тогда, если даже сейчас впечатляет – дух захватывает. С другой стороны, понимаешь, что ничто не вечно на земле – все рано или поздно приходит к своему финалу, и даже такие, казалось бы, монументальные постройки рано или поздно, скорее всего, разрушатся, как бы их не пытались сохранить…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А вот и сама «пирамида» показалась – PrasaThom. Раньше, пишут, на нее можно было подняться. Сейчас, увы, уже нельзя – лестница постепенно разрушается, стоит загородка и запрещающий знак. А если вдруг у вас какие шальные фантазии в голове бродят на этот счет, то за вами присмотрит охранник, следующий неотступно по следам, он же и на вопросы возникающие с удовольствием ответит. Поэтому просто обходим этот монумент по кругу, дабы осмотреть его со всех сторон, а заодно и лингамы фаллические, с «озорством» по всей окружающей храм стене натыканные архитекторами прошлого.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Идем к выходу и радуемся, наблюдая картину приезда нескольких транспортных средств с туристами. Однако, мы были первыми. Местное население тоже оживляется – глядишь, и им чего перепадет от новоприбывших.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Заезжаем еще в один комплекс КоКера. Здесь наблюдается еще большее запустение. И все на фоне высохших деревьев, пожухлых листьев, серой пыли, да и самих строений, покрытых этой же пылью. Понимаю, чего не хватает моему глазу – красок. Если бы не яркое солнце и такое же яркое синее небо, не знаю, как вообще бы можно было прочувствовать красоту этого места. Все довольно серо и уныло, хотя и не лишено определенной прелести. Полагаю, в сезон дождей или после него здесь явно должно быть поживее.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Немного резвимся на просторах этого храма.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

И отчаливаем. В БенгМелья (Beng Melea).

Как правильно люди писали – это одно из удивительнейших мест и храмов Камбоджи. На самом деле, он не единственный такой храм, практически поглощенный джунглями, но для нас он был первым, и потому особенно удивительным. Когда мы бродили по его территории, наблюдая за тем, как деревья буквально вползали в стены храма, словно вены и артерии пронзая живой организм, а стены при этом растворялись в хитросплетении корневой системы, и по всему этому великолепию бегали камбоджийские детишки – такие маленькие Маугли, словно сошедшие со страниц книги Киплинга, мы поняли, то этот товарищ точно должен был побывать здесь, прежде чем написать свое бессмертное произведение. Этот храмовый комплекс завораживает и однозначно рекомендован к посещению.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Современные Маугли»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Здесь же нам предлагалось пообедать, ибо следующий пункт у нас Ролуосы, а там, глядишь, и ужин недалеко. К тому же Сан нам сегодня предлагает посетить шоу с народными танцами в ресторанном комплексе «Sophie Angkor Pich Restorant» посвященные празднику – сегодня день победы и свержения пол-потовского режима. Полагаю, что танцы эти организуются не только в честь таких больших праздников, но и в принципе – для показа туристам. В любом случае, отказываться мы не собирались – посмотреть, конечно, было бы интересно, поэтому согласились сразу же, еще по утру, когда он нам предложил это мероприятие. Он же и заказал нам столик, как он сказал, в хорошем месте (еще в каком хорошем, как оказалось!). Все это действо было назначено на 19ч, так что до этого времени нам следовало управиться и с обедом и с осмотром следующего храмового комплекса. Поэтому принимаем решение - есть здесь и сейчас. Еду нет смысла описывать – она была здесь не самой вкусной, и не самой дешевой. Но надо сказать, что Сан сразу об этом предупредил, ибо место туристическое, и ждать от него чего-то особенно не приходится. Пока ожидали еду, обозревали окрестности.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Знакомили Анну с местной живностью. У нее вообще эта поездка проходила под эгидой «Аня – городская девочка и не видела (а тем более не трогала!) многих животных. Надо потрогать!» И вот здесь у нее как раз и происходило знакомство с коровой и ее производным – молодой телятинкой))

«Аня никогда не трогала корову! Надо потрогать – вперед!»

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Храмы группа Ролуос (Roluos Group)

Они значились последним пунктом посещения на нашем пути. Тоже весьма интересное, на мой взгляд, место. Первоначально я не думала, что мы успеем их посмотреть, и оставляла их про запас, так что когда представилась возможность заехать – с радостью ей воспользовались, и совсем об этом не пожалели. Монументальное и впечатляющее строение. Комплекс достоин внимания и посещения. И опять-таки нам повезло – там к вечеру было немного народа, да и жара к тому моменту уже спала, так, что было очень приятно и комфортно бродить среди стен древнего храма, а также по довольно живописной территории вокруг храма.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Храм Баконг (Bakong)

Баконг является самым большим и самым интересным храмом в группе Ролуос. Эта искусственная гора - воспроизведение горы Меру, каждый из ее уровней связан с конкретной группой мифических существ - с нагами, гарудами, ракшасами (демонами), якшами (древесными божествами) и деватами (полубогинями). Баконг считается первым настоящим храмом-горой - отчасти потому, что это первое подобное строение из песчаника, а также потому, что он крупнее и сложнее в структурном отношении.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Помнится, когда мы еще осматривали храмы КоКера, у нас возник вопрос, почему оказалась столь недолговечной жизнь этих строений. 9-10-ый века – не такой уж совсем древний период, есть памятники и постарше, и сохранившиеся в гораздо лучшем состоянии. Решили, что, наверное, климат здешний, меняющийся в течение года от засушливого к дождливому, на протяжении многих веков, сыграл свою губительную роль, да и воровство, не иначе, имело место. В общем-то, слова Сана, а впоследствии и более внимательное прочтение путеводителей и прочей литературы только подтвердило наши догадки. К тому же большинство зданий и храмов ангкорского периоида было построено из песчаника, который имеет тенденцию рассыпаться при длительном нахождении во влажной среде. Ну, и, конечно, нелегальная торговля предметами искусства на мировом рынке также не способствовал его сохранению.

Когда было принято решение восстанавливать храмы, последовали долгие споры, как, в какой мере и какие храмы надо подымать. И только в конце 1920-х годов было принято окончательное решение использовать метод, который называется анастилоз – метод восстановления зданий с использованием оригинальных материалов и в сохранении оригинальной формы здания. Новые материалы разрешаются только там, где невозможно найти оригинальные материалы и где надо проявлять осторожность. Здание полностью разбирают, нумеруя каждую деталь, одновременно находят все обломки, упавшие на землю, а потом вновь собирают, а недостающие детали заменяют другими, легко узнаваемыми по специальным меткам.

Все это воочию мы могли наблюдать при осмотре храмов, особенно сейчас и здесь – в храмовом комплексе Баконг, где использование этого метода при восстановлении было наглядно продемонстрировано, и буквально бросалось в глаза. Часть стен явно сохранилась с давних времен, другие же (стены, колонны, барельефы) отсвечивали свежей штукатуркой и бетоном. Кое-где валялись заготовки для новых деталей и артобъектов.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)



Здесь же наших друзей – Михаила и Анну – таки «окольцевали», обручили то есть. Как мы помним, обещанная свадьба на Фукоке не состоялась, и, видимо, здесь судьба все-таки нагнала наших друзей, обручив их у подножия священных стен))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Поскольку храмовый комплекс Ролуосов находится недалеко от Сием-Риепа, то мы после осмотра и до начала шоу еще успели заскочить в отель и переодеться, что было очень кстати – вековая храмовая пыль пометила и нас своим покровом. Впереди у нас танцевальное шоу, посвященное Дню Победы.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #36

Сообщение Lulika » 04 фев 2011, 14:21

Танцевальное шоу в ресторанном комплексе «Sophie Angkor Pich Restorant»

Билет: 12 долларов США.

Шоу начинается в 19ч. За 15 минут до начала мы были уже на месте. Сан сообщил нам, что места и стол для нас заказаны, оплатить надо будет в конце шоу согласно заявленной стоимости – 12$США с человека. В билет также входит питание – шведский стол, а напитки – за доп.плату. По окончании он нас будет ждать на улице.

Каково же было наше удивление, когда нас проводили к нашему столику, и мы увидели, где он находится.
Сам зал – это такое огромное помещение, состоящее из ряда столов, столиков, разбросанных по отдельности или наоборот составленных вместе, в зависимости от компании. Этакий «Октоберфест». По одну сторону этого застолья находится сцена, по другую, где-то там, далеко, на заднем плане – ряды с готовой едой, готовящейся едой, поварами и поварятами. Так вот наш стол стоял аккурат прямо перед сценой в первом ряду посередине -– центрее уже не бывает.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Мы, сказать по чести, были несколько удивлены. Сан нас, правда, по утру предупредил, - чем быстрее мы дадим ответ на его предложение, тем лучше места он сможет нам заказать, но что это будет самый лучший стол, мы, конечно, не ожидали. Сразу у нас засквозили в разговорах мысли, что водитель-то у нас, похоже, парень не простой – со связями, однако)) В любом случае мы были ему благодарны за такую заботу, потому что не приходилось вставать из-за стола и бегать вдоль сцены, как другим гостям, чтобы запечатлеть тот или иной интересный кадр – можно было все это делать, не вставая с места. Не говоря уж о том, что наблюдать за действием на сцене, когда между твоими глазами и этой самой сценой ничего больше не стоит и не мешает лицезрению, крайне приятно. Короче, Сану респект за такой подгон. Правда, до еды далековато, но мы ведь сюда и не обжираться, в конце концов, приехали, а наслаждаться зрелищем. Хотя, чего говорить – обожраться тоже успели, ибо там было чем))) Туристическое, конечно, в целом, мероприятие, но лично мне понравилось.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)






В конце все артисты и танцоры выстраиваются на сцене в рядок, и с ними можно при желании сфотографироваться, так что сразу по окончании шоу толпы жаждущих и страждущих непрерываемыми потоками потекли на сцену. Мы как-то к таким проявлениям эмоций относимся обычно скептически, без особого энтузиазма, но в этот раз я изменила своему правилу. Дело в том, что в основном, все жаждали сфотографироваться с нарядно одетыми девчонками, а двое мальчишек, скромно стоявших в стороне – «Белый конь» и «Хануман», выглядели так одиноко и грустно, что мое сердце не выдержало (а друзья подтолкнули), и я сбегала повеселить немного ребят - приобнять их по-матерински, за попку ущипнуть, в конце концов, – ну чтоб не грустили)) И сработало. Они повеселели, а тут у них и еще поклонники обнаружились, ибо реклама – она штука такая - действенная, а дурной пример завсегда заразителен))

В общем, вот. Я даже с ними, по-моему, в цветовой гамме в одежде совпала)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Про массаж, или как меня отхерачил местный массажист)))

После культурных мероприятий мнения на продолжение программы дня разделились. Мишка с Анькой предпочли отколоться и уйти в свободное плавание. Мы же жаждали получить массаж. И желательно хороший – правильный, а то, - то, что у нас было в Сайгоне, слабо смахивало на то, что мне было нужно, посему я это дело даже описывать не стала – не было смысла. Сану мы мысль свою озвучили, и он обещал нас отвезти в приличное место, где за нормальные обычные камбоджийские ставки нам сделают то, что мы просим. Ну, нас долго уговаривать не надо, т.ч. в скором времени мы были уже на месте.

Салон находился где-то на отшибе, еще дальше, чем наш отель, на какой-то глухой улице. Но сам по себе действительно приличный. Я тут же Сану изложила персональную просьбу – хочу, де, мол, тай-массаж, но чтоб очень сильный – чтоб меня отмяли, как следует, а не ползали по мне в вялотекущем варианте – ну, дабы он поспособствовал исполнению моей просьбы. Потом эту же просьбу я озвучила уже непосредственно в салоне при заказе массажа. В конечном итоге все эти просьбы не только возымели действие, но и, видать, народ местный массажный решил поглумиться над бойкой туристской, и выделили мне там одного бойца – единственного мужчину в салоне – крепкого на вид телосложения. Меня, кстати, удивило наличие в камбоджийских салонах мужчин – первый раз с этим столкнулась, в Тае как-то такого не встречала (речь про обычный массаж, разумеется идет, а не про что-то другое))) Не знаю, может, во Вьете тоже так, а может, и нет – не проверяла… Так вот боец мой решил, по всему, оторваться на мне как следует. Не скажу, что спец он великий в массаже, но что просила – получила, или скорее так – за что боролась, на то и напоролась. Мял и ломал он меня со всей дури, не жалея силушки своей богатырской, так что глаза мои на лоб повылазили, но стыдно было признаться, что мне тупо больно – сама ж просила – с элементами садизма))) Друзья мои на соседних матрацах угорали от смеха, наблюдая за тем, какие я корчу рожи, покряхтывая и постанывая. В какой-то момент уже подумалось:

- Чтоб ты уже слез, что ли, с меня, черт треклятый, или взялся хоть за кого другого – вон, за Юрку например, а то он че-то больно спокойно лежит!

Но дух противоречия и гордыня не позволили признаться в своей слабости. Так что пришлось мне потом ходить чуть ли не с синяками, еще дня два охая и ахая … В следующий раз надо быть аккуратней в своих желаниях, а то ведь они могут и исполнится, а не факт, что ты к ним будешь готов. Провожая нас, весь салон ехидно интересовался, хорошо ли меня намяли, достаточно ли сильно, и не нужен ли повторный сеанс..? Вот ведь, шутники, тоже мне))) Я же, впихнув пацану чаевые (он таки их заслужил, ибо сделал, что просили), улепетывала из салона так, что только пятки сверкали, с мыслями никогда больше сюда не возвращаться!

За сим повествование мое по прошедшему дню заканчиваю. Завтра новый будет день, надеюсь, не менее увлекательный, да и долгий, похоже, - с учетом того, что вставать нам в 4.30 утра…
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #37

Сообщение lexxx » 04 фев 2011, 19:49

Камбо рулит. Храмы самобытные прямо, как декорации к фильму Индиана Джонс. ну еще не успели замусолить, а то говорят на Ангкор ват уже не пускают лазить народ. помню как мы обрадовались с толстячком, когда узнали, что за шлюх не надо платить по двадцатке и они как уважаемые гражданки Камбо имеют право проходить в музэй бесплатно. даааа. они жрали тараканов и сплевывали крылышки на обочину истории.
а хэппи пиццу хуячили? м?
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #38

Сообщение Lulika » 09 фев 2011, 14:37

biela писал(а):Если это возможно, и если Вам не трудно. Могли бы Ваши друзья поделиться через Вас информацией о Сиануквиле. Какой отель/гест, бронировали ли заранее, какой пляж, где питались, чем занимались (я имею ввиду культурную часть программы )?

Как я и предполагала, вряд ли я Вам чем-то смогу помочь в плане инфы по Сиануквилю. Друзья жили вот в этом отеле:
Sokha Beach Resort (http://www.sokhahotels.com - бронировали заранее) - он не в самом городе, хотя, говорят, там в округе куча всяких ресторанчиков, в которые они и ходили. Названия, конечно, не запоминали)) И ездить тоже никуда не ездили, как я и предполагала, так что, по Сиануквилю Вам лучше поискать инфу в других отчетах. Вроде там рядом нац.заповедник какой-то есть, но стоящий или нет, неизвестно.

lexxx писал(а):а хэппи пиццу хуячили? м?
Не, Лех, в этот раз мимо, как и в прошлом году на Бали с грибами. Когда на кону ранний подъем и культура (мать ее растак! ) я вкусняшками с неизвестным воздействием на организм не балюсь. Мне, знаешь ли, и походов по сортирам там хватило с лихвой.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #39

Сообщение Lulika » 09 фев 2011, 15:22

08.01.2011. День храмовый – второй.

Откровенно скажу – подъем дался нелегко. Совсем нелегко. В какой-то момент (слава богу, короткий!) мелькнула мысль – ну его к лешему все эти храмы, рассветы и красоты – поспать бы… Но совесть, сука, да дух пытливый, покою путешественникам не дают, а в паре так работают без осечки. Так что, в скором времени мы на ногах и жаждем увидеть Ангкор Ват в лучах восходящего солнца. Говорят – божественное зрелище!

Ну, что сказать, божества в этот день не были к нам благосклонны. Солнечного рассвета не состоялось, увы. По всемирному «закону бутерброда», все небо затянуло тучами, за которым спряталось то самое солнце, которое мы так жаждали увидеть, и ехидно надсмехалось над нами. Поэтому все наши метания – куда лучше податься, где занять наиболее выгодные места – слева за водохранилищем, справа от храма, или в самом храме, все ухищрения и беготню чуть ли ни с рулетками и компасами, можно сразу выкинуть в мусорный ящик. За ненадобностью. Суета все это. Впрочем, что утешает, что не только нам, но и нашим компаньонам-конкурентам-коллегам, также жаждущим лицезреть сие зрелище, призванное усладить очи и души высокохудожественных натур и просто пытливых странников, и захвативших наиболее выгодные позиции в «зрительном зале» - «повезло» также как и нам. Рассвет не увидел никто. И, кстати, по закону все того же самого «бутерброда» солнце выползло к полудню, тогда, когда оно меньше всего было надобно, и палило нещадно весь день. Как говориться – не все коту масленица.

Одно радует, - изучив материалы на форуме, я не поленилась прихватить с собой пашмину, ибо писали, что не так-то уж и жарко там спозаранку. Очень верное замечание, спасло меня от вымерзания, а учитывая мое «активно-сопельное» состояние, можно, сказать, спасло и от преждевременного вымирания)))

Попытки поймать рассвет над Ангкор Ват.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Далее вариантов у нас было два. Либо пойти и сразу начать осматривать Ангкор Ват, либо поехать в Бантей Срей, что советовал нам Сан, так как Бантей Срей - храм небольшой, и сейчас – в этом время народа там не будет, но очень скоро бесчисленные толпы туда рванут, и уже будет не протолкнуться. Мы, разумеется, приняли его совет, и не пожалели об этом. Парень знает, что советует. К тому же, здесь, в Ангкоре толпы уже есть – вон они устремились стройными рядами к храму, так, что одной толпой больше, одной меньше – дело такое, житейское. Едем в Бантей Срей.

Храм Бантей Срей (Banteay Srey).

Что могу сказать, друзья мои?! Очаровательное место! Для меня лично – в моем рейтинге – этот храм стоит в одном ряду с Бенг Мелья и Ролуосами. Наверное, не последнее в этом значение имеет и фактор отсутствия конкурирующих толп людей. Но и сами по себе эти храмы очень живописны, и Бантей Срей – не исключение. Да что там говорить – сами смотрите!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну что, господа, куда идем далее? Или может, послушаете информацию про храм? Кстати, вот:

(букв. «Цитадель Женщины») — храмовый комплекс на территории провинции Сием Рип в Камбодже, посвященный индуистскому богу Шиве. Бантей Срэй в основном построен из красного песчаника, украшен сложными декоративной резьбой и резными фигурками. Сами здания храма миниатюрны по своим масштабам, что является очень необычным для построек ангкорского периода. Эти факторы сделали храм чрезвычайно популярным среди туристов, и привело к тому, что его называют «жемчужиной кхмерского искусства». К сожалению, храм постоянно подвергался воровству и вандализму. Когда к концу 20-го столетия власти заменили оригинальные статуи на точные копии, воровство продолжилось самих копий. Статую Шивы, помещенную в Национальный музей в Пном Пене для сохранности, пытались похитить непосредственно в самом музее.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

«Пидорский рис»

Ну, собственно, и все. Пора выдвигаться назад. Еще вот встретили здесь, извините уж, за каламбур – «пидорский» рис, или как его характеризируют – «рис быстрорастущий» , который готов к сбору уже через 110дней с момента посадки, что следует из таблички, здесь же и установленной, если я, конечно, правильно смысл поняла, а то могу ведь и ошибаться…. Кто придумал такое название и почему – непонятно, хотя, наверное, на кхемрском этот как-то более культурно звучит, но наши умы, «испорченные цивилизацией» название изрядно повеселило))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

По дороге назад было принято единодушное решение заехать в отель позавтракать, так как рассветные немноголюдные часы в Ангоре мы уже, так и так пропустили, и приедем мы туда часом позже или раньше – значения не имеет. А поесть смысл имеет, коль уж завтрак у нас в отеле включен, и по времени еще не закончился, да и ехать нам, в общем-то, по пути. Надо сказать, что завтрак сегодня был намного скуднее, чем вчера. А что нас еще завтра ждет… Но мне-то, понятно, уже было все равно – я себе позволить могла очень не многое, дабы потом не отвлекаться на излишние хождения по мукам, а ребятам взгрустнулось…

Храмовый комплекс Ангор Ват (Angkor Wat).

Ангкор Ват нас встретил, как и ожидалось, бесчисленными толпами, уже довольно едким солнцем и бесконечным количеством свадеб, которые сегодня проводились в таком количестве - то ли по причине выходного дня, то ли в связи с прошедшим вчерашним праздником, а может, просто день был такой – благоприятный для бракосочетаний, но женихов и невест мы там насмотрелись в изрядном количестве. И зрелище, это, скажу я вам, довольно колоритное. Особенно впечатляли пары в национальных костюмах, правда обувь женихов с носками несколько выбивалась из этого колориту, в остальном же очень живописно!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ну, про сам храм писать нечего – написано уже и переписано немало. Must see – одним словом!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Несмотря на внушительное количество людей, это как-то не раздражало, может, что-то витает такое в воздухе – божественное, что настраивает людей на благодушный и дружелюбный лад, а, может, просто территория комплекса такова, что места всем хватает… Да и посмотреть, помимо храма, там есть на что, ежели вы обладаете не только величайшей тягой к познанию храмовой культуры, но и вообще живым и любознательным характером.

Местные актеры, добавившие красок своим присутствием в серые стены храма.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Группа японских туристов, послушно внимающая своему гуру – гиду-няньке.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Пейзажи, окружающие живописные…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Ваши покорные слуги, не сумевшие пройти мимо местных аборигенов, и пытающиеся втереться к ним в доверие.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

В общем, при желании и наличии времени - там есть, чем заняться. К сожалению, времени этого самого, у нас как раз-то, и немного было, поэтому сильно задерживаться мы там не стали – обошли храм по кругу – сначала по малому – внутреннему, потому по большому – внешнему – вокруг рощ и прудов окрестных, да и были таковы.

Следующий пункт – город Ангкор Том. Сразу скажу, - мы очень многое пропустили, мы очень многое не посмотрели в этой поездке. Вполне сознательно, ибо за то время, что мы там были – это было хоть и реально, но не имело никакого смысла сваливать в одну кучу такую массу впечатлений и ощущений. Поэтому многие значительные храмы мы проезжали мимо, даже не останавливаясь и не зацикливаясь на этом, в частности, как Пном Бакенг, оставшийся в данный момент слева от нас, и с которого принято обычно смотреть закат с видом на Ангкор Ват.

Ангкор Том (Angkor Thom)

Во времена своего расцвета население этого города, ныне известного под названием Ангкор Том («великая столица, великий город»), достигало миллиона человек, в том числе придворных, жрецов, высших чиновников, гражданских служащих и простолюдинов, живших за пределами крепости.

Для захода в Ангкор Том нас Сан привез к южным воротам, - во-первых, самый короткий путь из Ангкор Вата, к тому же эти ворота считаются одними из самых лучше всех сохранившихся, или скорее так – наиболее отреставрированных. Нас высадили на мосту перед воротами, дабы мы могли не на бегу оценить всю красоту и мощь и спокойно пофотографировать все, что нам приглянется. Встретить же и довезти до главного храма Ангкор Тома – Байона предлагалось уже внутри, за воротами. Мы поначалу было, вообще не поняли, зачем нас там куда-то везти – можно и пешком дойти, но потом оценили расстояние, так, что аренда водителя или тукера на целый день вполне себя оправдывает – расстояния там внушительные.

Южные ворота Ангкор Тома.

Строители установили два ряда «великанов» перед каждыми воротами Ангкор Тома. Слева стояли 54 девата (бога), справа — 54 асура (демона), следовательно, город находился под защитой священного числа покровителей — 108. Асуры, подчиненные королевской власти, отпугивали зло и врагов. Деваты и асуры поддерживали многоголового нага (змея) - кхмерский символ радуги, моста между землей и небесами, эмблемы благосклонности небесных сил, посылающих земле живительный дождь.

Мы добавили в число демонов еще пару образчиков)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Храмовый комплекс Байон (Bayon)

Центром города служил Байон — храм-гора, символ горы Меру, построенный в честь Джаявармана VII. Байон по праву занимает после Ангкор Вата второе по популярности место среди монументов Ангкора. Это место наклонных коридоров, крутых лестниц и больше всего коллекция 54 готических башен, украшенных примерно 200 холодно улыбающимися, огромными лицами бодхисатвы Авалокитешвары, с которым отожествлял себя король. В Байоне трудно отделаться от ощущения, что за тобой все время кто-то пристально наблюдает. Этот кто-то — буддийское божество Авалокитешвара, олицетворение милосердия и сострадания.

Эту выдержку из путеводителя я сразу же зачитала своим друзьям, строго-настрого наказав им внимать своим ощущениям и проверить, действительно ли будет кто-то наблюдать за нами, правда ли, чей-то неведомый взгляд будет сопровождать нас на протяжении всего осмотра. Вот только забыла потом друзей спросить об ощущениях, но что действительно следует заметить – куда бы ты не бросил свой взгляд, обязательно наткнешься на эти «милосердные и сострадательные» очи, не лишенные, правда, некоторой усмешки, и я даже сказала бы, некого ехидства… А, может, просто показалось…

Команда путешественников к осмотру Байона готова!

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Вездесущие «срущие» львы?

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Бапуон (Baphuon)

Бапуон – пирамидальное изображение мифической горы Меру, находится в 200 м к северо-западу от Байона. Он был построен Удаядитьяварманом II (правил 1050-1066 гг.) и обозначал центр города, который существовал до строительства Ангкор Тома.

Храм находится в плачевном состоянии и в настоящее время - на реконструкции, его восстановлением занимаются французы, запретившие вход в храм. Можно подойти к нему поближе по насыпной дороге, построенной из известняка, но дальше уткнетесь в загородку. Так что, в общем, вариант осмотра один – обойти храм кругом и осмотреть с внешнего фасада, что мы и сделали.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Королевский дворец и Пимеанакас (Phimeanakas)

От самого королевского дворца ничего не осталось. Сохранился только храм Пимеанакас - индуистский храм в Ангкор Томе. Маленький прямоугольный храм с основанием 34,5х27,6 метра и высотой 11,7 метра частично сложен из песчаниковых блоков, построен на 3-х ярусной латеритовой пирамиде. Никаких следов от жилых помещений здесь не осталось, так как они были сделаны из недолговечных материалов.

По этой простой причине, ну и еще потому, что солнце жарило нещадно, а также сказывался ранний подъем, на близкий осмотр храма было решено забить. Мы глянули на него в «щелку» с террасы Слонов, зафиксировали свой взгляд на объекте и увиденное в памяти, на том и закончили осмотр. Фотографий не будет)) Ну разве что, одинокое дерево, шатром раскинувшееся в «чистом поле»…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

По этой же причине мы не сворачивали с тропы для осмотра дальних храмов – на это уже просто не было сил. Имей мы больше дней в запасе, нам бы в это время в отель стартануть и отдохнуть-отоспаться, чтобы потом вернуться со свежими силами и головами, но такой роскошной возможности у нас не было. Более того, стало понятно, что наступает некое пресыщение храмами, что впечатления слоятся одни на другие и скоро спрессуются в единую однородную массу. Пора было заканчивать с этим храмовым делом. Хотя, на самом деле, проблема, конечно, была в банальной усталости. Но еще парочку храмов мне хотелось посетить обязательно, не считая, конечно, террас «слоновьих» и «королевско-прокаженных», которые мы сейчас штурмовали…

Терраса слонов (Terrace of the Elephant)

Использовалась как гигантская обзорная площадка для государственных церемоний и служила фундаментом Большого зала приемов короля. Терраса украшена реалистичными изображениями слонов, по краям - нагами, на которых упирается один из цоколей, украшенный изображениями хамсов — лебедей или гусей, на которых ездил Брахма.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Терраса Прокаженного Короля (Terrace of the Leper King)

Находится в Ангкор Томе на Королевской площади, к северу от Террасы слонов. Передняя часть террасы с изображением наг, морских животных и богов обращена к Королевской площади. Около террасы стоит фигура Прокажённого короля. Кто-то считает, что это фигура Джаявармана VII который возможно болел проказой (этот вывод строится на предположении о том, зачем ему было строить такое количество больниц), но более реалистичная версия — Прокажённый король — изображения бога Ямы, а само назначение террасы имело погребальные функции — на ней происходила кремация почивших монархов.

На этой террасе мы задержались несколько дольше по одной простой причине, - что собой она представляет некий лабиринт из стен с изображениями наг, морских животных и богов, и самое главное, стены эти, довольно высокие – образуют спасительную прохладную тень, посему осмотр доставляет не только эстетическое удовольствие, но и практическо-оздоровительное удовлетворение)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

В этом же месте у нас была обозначена встреча с Саном, которого мы что-то никак не можем найти, несмотря на то, что наш пепелац припаркованный здесь же, спокойненько себе стоит и ждет своего хозяина и его гостей. Так и не смогли его нигде найти, хоть и обошли все кафешки, «спальные тенистые места», и вообще все места скопления его коллег. Пока его ждали и выискивали, подверглись «нападению» мелких вымогателей с воплями и стенаниями, занозой вонзавшимися тебе в мозг:

- Ван долляр, мэм, ван долляр, сэр, купите у меня эту ху…ню, или дайте просто так, мы все равно никуда от вас не уйдем, даже если купите у нас всю эту ху…ню и все нам отдадите… Ван долляр, мэм, ван долляр, сэр….

Песня эта, конечно, душераздирающая, но на всех денег не хватит, весь народ Камбоджи не прокормить, а этими подачками экономику не поднять. В какой-то момент я поняла, что начинаю сходить с ума от этого дурдома и тоже завела свою песню:

- Ни хрена нету, ни хрена нету… Все уже отдали… Пойди еще куда-нибудь… Продай еще кому-нибудь… Ни хрена нету, ни хрена нету…. Я сошла с ума… Какая досада… Я сошла с ума…

Главное сохранять нужную интонацию. На один миг «певцы» наши были сбиты с толку таким выпадом, но только на один миг. Скорее на них больше действовало Викино «Кыш!» с соответствующим насупливанием бровей)) Так что, когда нарисовался Сан, радости не было предела. А мальчик наш, похоже, судя по его маслянистому взгляду и плотоядной улыбке, неплохо тут провел время, хоть он и сообщил нам, что чисто к другу зашел, который вот тут вот (показывая рукой) живет. Но и наши шутливые реплики по поводу сомнений насчет его времяпрепровождения, тоже не отвергал)))

Следующий пункт - Та Пром (Ta Prom)

Ta Пром или так называемый храм Матери, был построен Джаяварманом VII в честь своей матери, которую он отождествлял с Праджняпарамитой (матерью всех будд и богиней «совершенной Мудрости»). Храм был умышленно оставлен на милость джунглям. Прямо на храме, обвивая корнями его башни, растут деревья. Та Пром не реставрируют, просто поддерживают его в таком состоянии, в котором он прибывает и по сей день, специально для того, чтобы у туристов было представление о том, как выглядел Ангкор до прихода в эти места цивилизации.

Еще один чудесный храм, напомнивший нам храм Бенг Мелья – то же нагромождение каменных блоков, остатки колонн, стволы баньяна, врезавшиеся в стены храма, крыши, просевшие под тяжестью его огромных корней. Разница только в том, что там практически не было людей, а здесь их превеликое множество, что, конечно, не умаляет достоинств самого храма, но удовольствие от осмотра получаемое тут, уже не то… Хотя, конечно, посмотреть стоит, особенно, если у вас не значится в программе посещение Бенг Мельи.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Конечно, мне очень многое хотелось бы еще посмотреть, немало храмов лежало у меня «в закладках», ожидая своего часа - Пре Руп; Та Сом; Бэнтей Кдэй; Та Кео; Срас Сранг и т.д., но стало понятно, что уже пошел перебор. Друзья мои откровенно заявили, что больше никаких храмов, что они просто уже не укладываются в головах, да я и сама понимала, что дальнейшие попытки осмотра будут похоже на гонку в бессмысленной попытке объять необъятное, охватить невозможное. Пора было остановиться. Уже и так понятно, что в Камбоджу следует возвращаться, дабы еще раз увидеть, понять, прочувствовать. Это был лишь короткий экскурс в страну и ее культуру.

Именно эти мысли мы и изложили Сану, обозначив наши позиции. Но сдаваться я, правда, так легко не собиралась. Раз не храмы, то надо еще что-то успеть увидеть, но только что-то - очень отличное от храмовой культуры – так сказать, сбить мозговой прицел и направить его в другую сторону, чтобы взгляд немного прояснился))) Поэтому толканула тему про поездку на озеро Тонлесап, которую изначально отмела в качестве наших возможных интересов, ибо тут писали, что не так уж это и интересно. По факту поездки могу сразу сообщить свой взгляд на вещи – может, кому и неинтересно, но нам показалось чрезвычайно, тем более это действительно отвлекло наши забитые храмовыми строениями мозги и направило неокрепшие умы в другое русло. Прекрасный, хочу я вам сказать, контраст оказался.

Поэтому сейчас мы возвращаемся в отель. Час отдыха, чтобы помыться, да и просто прийти в себя, и вперед – на озеро. Отдохнуть, правда, хотелось бы поболе, но время близится к закату, который рекомендовано как раз встретить на озере, а до него еще надо добраться, да и сама по себе поездка занимает 1.5-2ч, так что мешкать не стоит.
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Т

Сообщение: #40

Сообщение Lulika » 10 фев 2011, 19:43

Поездка на озеро Тонлесап. Покатушки на лодочке.

Так вот, что касается Тонлесапа. Я эту-то тему не пробивала, не изучала, что там и как там, ибо как уже писала – поездку такую не планировала. Она случилась спонтанно. Мы внезапно приняли решение и тупо озвучили Сану наши пожелания, а он тупо нас туда повез. Я почему-то думала, что там будет некий порт, где толкутся и кучкуются моряки, капитаны и прочие корабельщики, с которыми ты сторговываешься и в конечном итоге договариваешься о цене. Здесь же было как-то по-другому. Когда мы уже подъехали к озеру, я спросила Сана, сколько по цене может быть это удовольствие, чтобы понимать расклад и знать, от чего отталкиваться. И тут он озвучивает – 15 долларов с человека, четко так, без всяких-яких – понимаю, что это как-то дохера. Во-первых, цена с человека, из чего делается вывод, что это некая групповая экскурсия, и для групповой это тем более дороговато, учитывая, что мы все-таки в Камбодже, а не в Сингапуре каком-нибудь. Но времени у нас было в обрез – закат вот-вот уже должен был состояться, а мы все еще на берегу, и нас как-то толпой подвели к столику, где тут же выписали билет, и мы тупо выложили деньги (раз уж приехали – надо кататься, чего теперь в отказку-то идти). Тут еще и Сан – может, мол, я с вами тоже поеду…? Заминочка, однако… Вроде как бы надо бы взять его с собой – хороший парень, но платить за него сверху еще пятнашку, чтобы он просто покатался с нами, не очень-то хотелось, пусть он весь такой и замечательный, да и спутники мои энтузазизму не проявляли. В общем, мы ему вежливо отказали. И уже только, когда нас повели к лодке, Сан отметил, что лодка у нас на компанию, и чтобы мы следили, чтоб к нам никого не подсаживали, что у нас приват-тур и все такое. Выясняется, что к нашему билету еще одну бумаженцию выдали, на коей и значилось, что у нас, де, приват-тур. И тут до меня стало доходить, что, видимо, есть некая условная цена аренды лодки, которая раскидывается на количество человек, что мы вначале приняли за индивидуальные билеты. Получается, что наша лодка стоила 90 долларов – я считаю, что все равно что-то до хрена много для Камбоджи… Правда, при таком раскладе Сана мы могли взять с собой – он бы нам погоды не сделал в плане денег, но понимание это пришло уже потом. В общем, на мой взгляд, запута там какая-то с этими лодками. Лучше приезжать заранее и без спешки все спокойно выяснять – какие у них вообще есть варианты.

А групповые кораблики, да, видели – большие такие бандуры плавают, набитые людьми. И еще видели паромы общественные, следующие до Пном-Пеня – та самая альтернатива автобусу, которую изначально предлагал Мишка. Но, слава богу, у меня хватило времени поизучать внимательно информацию и почитать, что пишут про разные виды транспорта и способы добирания из Сием-Риепа до Пном-Пеня, и отвергнуть паромы. Ибо на комфортабельные круизные билетов уже не было, а на эти – общественные – покуситься можно было, только очень захотев на них ехать. Я почитала тут, как народ ехал – внизу битком – мест может и не быть (могут быть двойные билеты), можно вылезть на крышу – и 4-5 часов под палящим солнцем в «дружелюбной тесноте» добираться до места назначения, а вокруг из интересного – одна вода.... Говорят, жесть редкостная. Да мы и сами воочию наблюдали, с каким «комфортом» люди ехали со всей своей поклажей на этих паромах. К тому же, стоит дороже, чем автобус. Кстати, мы уже взяли сегодня билеты на автобус – опять-таки с подачи Сана. Он звонил, узнавал, интересовался, что где есть и по чем. Я, правда, его вначале спрашивала насчет такси, но сказал, что маловероятно, ибо такси будет стоить где-то 90-100 долларов, и то это в одну сторону, и если таксист в обратную сторону не находит клиентов, то надо будет ему оплатить еще и обратную дорогу. Короче, некий геморрой. Сказал, что проще на автобусе поехать. Причем, на маленьком – минивэне, типа он быстрее доедет, не за 5 часов, а за 3-4ч. Сразу скажу – враки это все, к тому же не очень удобен этот минивэн, но об этом потом. А пока – поездка на лодке.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Жизнь на озере - «не причесанная», а такая, какая она есть. Это, отнюдь, не потемкинские деревни, видно, что люди здесь живут не показухи ради, а просто потому, что они так живут. На воде. На воде у них все. Дома, хлева, магазины, фермы, ремонтные мастерские, плавучие маркеты, полагаю, администрация тоже какая-то имеется.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

И еще к ним возят туристов – на них тоже можно поживиться, им можно чего-нибудь толкануть из ненужного или наоборот, очень нужного, но не им, или просто попопрашайничать денег – вдруг дадут. Поэтому мы и оглянуться не успели, как к нам на всех парах подлетела лодка, и в ту же секунду у нас на борту уже бегала бойкая девчушка, что-то нам активно предлагающая. К ее сожалению, нам ничего было не надо, и она также стремительно исчезла, как и появилась. После чего мы предпочли примотать наши сумки к стульям, кто знает, как быстро они могут «уйти» с неожиданными пришельцами. Нехорошо, конечно, так про людей думать, но нищета и голод зачастую творят с людьми странные вещи…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Следующий этап «нападения» проходил под эгидой «продать полудохлую змею за ван долляр (лучше, конечно, ту доллярс)». Ну не продать, все-таки, я так думаю, а поиметь фото с этой полуживой шкуркой)))

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Но самым феерическим, конечно, было «нападение на медных тазиках». Или не на медных, но на тазиках точно! Вот такое я точно видела впервые! Мы сидели с выпученными глазами и отвислыми челюстями, наблюдая, с какой скоростью и как лихо гребли к нам эти «тазиковые разбойники»! Только диву даешься – одной рукой воду вычерпывает, другой гребет, что есть силы. И все это под вопли «Ван долляр, сэр, ту долляр, мэм!». Еле отбились от атаки и ушли от них…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

А пока нам предлагалось посетить рыбную ферму – один из пунктов экскурсии – я так понимаю. Но для начала – подождать, пока там появится вакантное местечко на парковку. Не знаю уж, и правда ли там так много было лодок, что нам не подойти, или это такой хитрый маркетинговый ход, дабы подкормить «свежим туристическим мясом» своих, но не успели мы встать на прикол, как к нам тут же ломанулось несколько лодок все с теми же криками и воплями, с целью что-либо продать, а лучше просто выцыганить денег. Скажу сразу, все это интересно и забавно раз, другой. Потом заебывает. Смертельно. Всех не накормить. Так что мы вскоре озвучили нашему драйверу, что ну ее ферму куда подальше и едем поскорее отсюда. Номер с прикормкой не прошел.
Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Следующая позиция – крокодиловая ферма. Тут уж решили выбраться на эту ферму хотя бы из любопытства. Иллюзий насчет крокодилятника мы, конечно, не питали, но так – выйти глаза попродавать – можно. Хотя абсолютно туристическое беспонтовое место, где делать, в общем-то, не хрен. Крокодилы несчастные, в количестве 3-4 штук в тесном загоне – это, конечно, смех сквозь слезы. А в остальном сувенирные лавки с каким-то мутным товаром с еще более мутными ценами, ну и толпы туристов вокруг. Собственно, все. Разве что за персонажами какими забавными понаблюдать, да пофотографировать.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)


Пока мы с Юркой персонажей этих самых выискивали, а Мишка с Анькой вытарговывал себе какой-то кошелек якобы из крокодиловой кожи – цены немалой – эксклюзивного пошива, наши ВВ решили посидеть подождать нас на лодке. Это было стратегической ошибкой, потому что они тут же подверглись очередному нападению, только здесь им деваться уже некуда было, и, вернувшись, мы обнаружили такие полные тоски и страданий глаза, что тут же поспешили за Мишкой с Анькой, чтобы поскорее препроводить их на лодку и отчалить из этого вертепа попрошайничества бесконечного.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)


Правда, обратная дорога была наградой за наши мучения. Мы прошли все «круги ада», стали неинтересны «истязателям» и нас наконец-то предоставили самим себе, чтобы мы спокойно могли насладиться надвигающимся закатом, мягко покрывающим своими волшебными красками все в округе…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Наш лодочный вояж заканчивается, прощаемся с капитаном, озером и закатом.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Сан уже нас ждет и готов доставить в любое место по нашему желанию. По дороге фотографируем рисовые поля – тоже весьма достойное зрелище.

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

Прощальный ужин в Сием-Риепе.

Сегодня мы последний день в Сием-Риепе (завтра уже не считаем – в обед отъезд) и хотим его закончить как-нибудь по-особому. Несмотря на то, что у нас были изначально планы задействовать в культурном плане и третий день - до отъезда в Пном-Пень, хотя бы его половину, но после дня сегодняшнего стало понятно, что храмов с нас достаточно. Я, правда, попыталась было пошутить, что, мол, сегодня рассвет в Ангкоре не удался – есть шанс его еще завтра поймать, но тут же была награждена такими свирепыми взглядами, что поспешила скоренько ретироваться со своими шуточками. Так что завтра у нас сон, отдых, бассейн и солнце. И получается, что сегодня заключительный активный день. Высказываю предложение, что надо бы пойти поужинать в какое-нибудь романтическое красивое место – с антуражным интерьером, чтобы без толпы и шума, короче не на рынке. Народ поддерживает, посему спрашиваю Сана – не знает ли он такое, но желательно, чтобы недалеко от центра – планируем еще после ужина побродить по рынку – осувенириться. Сан, разумеется, знает, и отвозит нас туда. Самим, конечно, найти его сложно – спрятано во дворах, но зато в самом центре, и что я и хотела – красота, тишина и антураж.

Здесь же, принято решение, попрощаться с Саном. Он, правда, изъявлял желание подождать нас, отвезти потом на рынок, массаж, или куда мы там хотим, и потом в отель, но нам уже неудобно было его напрягать, да и хотелось некоторой свободы, чтобы не висело над душой, что нас кто-то где-то ждет. Так что мы с ним здесь же и расплатились. Дали сверху ему чаевых, на которые он отнюдь не рассчитывал и потому растрогался до невозможности – прощались с ним, как с родным, со слезами на глазах. Он был нам в эти дни и матерью и отцом. Кстати, мы с ним еще довольно долго потом находились в переписке – раза три он меня благодарил за отношение к нему доброе, за чаевые и все такое прочее, рассказал про папу, про маму, про брата, про жизнь, еще раз про экономику и политику – уж не знала, как и закончить эту великую перепись. Дала ему рекомендации на форуме, чем порадовала его бесконечно, ибо знает он, однако про наш ресурс и надежды на него возлагает немалые))) (и как оказалось, не напрасно..)

А пока – ресторан. Так вот, когда я просила красоты, тишины и антуража от предполагаемого ресторана – надо было мне еще и еды вкусной попросить. Ибо ее тут не было. Еще ни разу я так невкусно не ела в Камбодже. Да, все очень красиво. Все очень изысканно. Сервис отточен. Цены, соответственно, тоже (в 2, а то и в 3 раза выше обычного), но хотелось бы еще и вкусовые рецепторы порадовать, ан нет. Этого, простите, не заказывали. Я поворчала, поворчала, да и смирилась. Друзья правильно сказали – что заказала, то и получила. Никакого обмана))) Так что место я рекомендовать не буду – не зачем. А туристов там много и богатеньких комбаджийцев тоже. Наверное, как и мы - за антуражем приходят…

Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай) Азиатские похождения шестерых друзей (Вьетнам-Камбоджа-Тай)

После ужина все разбрелись в разные стороны, кто за чем. Мы с Юриком отоварились наконец-то приличными магнитиками, весьма подивившись цене на них – 2.5 доллара. Билят, это же Камбоджа – откуда такие цены?! Однако – магниты приличные. С трудом торганули 6 штук за 10 баксов… ВВ купили очередную картину – очень красивую, скоро ей красоваться в паре с «Королем Танцев», привезенным с Кубы… Мишка с Анькой куда-то рванули по своим делам.

Про камбоджийскую водку.

Мы же с Юркой решили после закупок прогуляться до отеля, да прогулялись так, что заблудились – изучила я тогда метод винта – когда в отель свой попадаешь по кругу – с нескольих заходов и совсем не с фасада))) Зато по дороге нашли любимую мою кукурузу, зашли в маркет прикупили каких-то закусок, и первый раз рискнули купить камбоджийскую водку – ту, что стоит 1 доллар за фляжку. Надо сказать, что мы с Юркой исповедуем принцип – в любой стране надо пить местные напитки, но как-то у нас до сих пор рука не подымалась за такую цену бухло покупать. Тут же решили рискнуть, тем более, мне с моими кишечными проблемами, уже, один хрен, что было пить. И что приятно – удивительно качественный оказался продукт! Она, конечно, скорее всего, не водка – послабже, по-моему, пьется очень легко, эффект тот же, и утром похмелья никакого. Ну, а за цену и говорить нечего. На следующий день, кстати, Аньку, которая уверенно топала по моим следам – лечили ей же – очень помогло! И ребята наши – ВВ, что оставались еще на неделю в Камбодже, вместо того, чтобы колесить с нами дальше по Таю, тоже подсели на сей достойный продукт, говорят, каждый день его потребляли с пользой для здоровья)))

Да, еще сегодня, между храмами и озером забукировали нам отель на завтра в Пном-Пене. По быстрому так выбирали, особо не церемонясь – там ведь одну ночь всего перетолкаться, да еще под хмельком были – бутылочку шампусика холодненького под это дело после жары великой раскатывали… Короче, вроде бы, судя по карте, в центре бронировали. Оказалось, впоследствии, она в такой жопе находится – что сложно себе представить… Еще аукнется мне эта гостиница, однако, но об этом после…
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль